Селекция клевера лугового (Trifolium Pratense L.) на устойчивость к комплексу стрессовых факторов кислых почв на Северо-Востоке европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Онучина, Ольга Леонидовна

  • Онучина, Ольга Леонидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 176
Онучина, Ольга Леонидовна. Селекция клевера лугового (Trifolium Pratense L.) на устойчивость к комплексу стрессовых факторов кислых почв на Северо-Востоке европейской части России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Киров. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Онучина, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические и хозяйственные особенности клевера лугового.

1.2 Особенности адаптивной селекции клевера лугового в СевероВосточном регионе европейской части России.

1.3 Реакция растений на воздействие ионной токсичности.

1.4 Методы оценки кислотоустойчивости растений.3 О

1.5 Использование отборов in vitro и клонального микроразмножения в селекции бобовых культур.

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия Кировской области и места проведения исследований.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Материал и методика исследований.

3 ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО.

3.1 Продолжительность вегетационного периода.

3.2 Зимостойкость.

3.3 Высота растений.

3.4 Сбор сухого вещества.

3.5 Качество кормовой массы.

3.6 Семенная продуктивность.

4 ОЦЕНКА НОВОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО, СОЗДАННОГО МЕТОДОМ ОТБОРА IN VITRO.

4.1 Изучение растений-регенерантов Ro на кислых и нейтральных почвах

4.2 Характеристика семенного поколения растений-регенерантов (Ri) по хозяйственно-ценным признакам.

4.3 Оценка перспективного селекционного материала, созданного с использованием растений-регенерантов.

5 СОЗДАНИЕ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО, АДАПТИРОВАННЫХ К ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ СЕВЕРО

ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ.

5.1 Сорт клевера лугового Грин.

5.2 Сорт клевера лугового Кретуновский.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция клевера лугового (Trifolium Pratense L.) на устойчивость к комплексу стрессовых факторов кислых почв на Северо-Востоке европейской части России»

Клевер луговой - традиционная кормовая культура в России. Его широкое распространение обусловлено высокими кормовыми достоинствами как белковой культуры, относительно низкой себестоимостью возделывания на корм и семена, разнообразием использования кормовой массы, высокой азот-фиксирующей способностью, положительным воздействием на почвенное плодородие.

Актуальность темы. Фактором, лимитирующим урожайность клевера лугового, является повышенная кислотность почвы, определяемая, в основном, наличием в ней ионов алюминия (Авдонин Н.С., 1971, Климашевский Э.Л., 1991, Жученко А.А., 2001). По данным агрохимического обследования почв в Кировской области кислые почвы (рН < 5,5) занимают 1,57 млн. га или 73,4% пашни. С 2001 г. эти площади в области увеличились на 28,8 тыс. га (Молод-кин В.Н., 2007). На таких почвах не только снижаются урожаи клевера, но и замедляются процессы азотфиксации. Количество фиксированного азота у клевера снижается с 195 кг/га при рН 6,5 до 13 кг/га при рН 4,2, урожайность сена - с 108 до 26 ц/га (Посыпанов Г.С., 1996).

Проблема рационального использования низкоплодородных кислых почв во всем мире решается в трех направлениях: 1) изменение свойств самой почвы - известкование, фосфоритование, повышение содержания органического вещества; 2) использование кислотоустойчивых сортов и видов растений; 3) комбинирование первых двух направлений.

Обострившийся экономический кризис последних лет привел к снижению темпов известкования и в Кировской области, и стране в 20 раз. В связи с этим все более актуальными становятся вопросы создания кислото- и алюмо-устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, в том числе и клевера лугового. На сегодняшний день существует единственный кислотоустойчивый сорт клевера лугового Топаз (селекции ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса), занесенный в Государственный реестр селекционных достижений в 2000 г. по Северному, Северо-Западному, Центральному и Центрально-Черноземному регионам и успешно произрастающий на кислых почвах с рН 4,5-4,8 (Новоселов М.Ю., 2000). В связи с этим в регионе Северо-Востока европейской части России особенно остро стоит необходимость в создании кислотоустойчивых сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Цель исследований - изучить исходный материал клевера лугового на почвах с повышенной кислотностью, создать перспективный кислотоустойчивый селекционный материал и сорта, обладающие комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков, адаптированные к условиям Северо-Востока европейской части России.

В задачи исследований входило:

- изучить особенности произрастания на кислых почвах сортообразцов клевера лугового из мировой коллекции ВИРа и других научно - исследовательских учреждений;

- выделить источники хозяйственно-ценных признаков для практической селекции на кислотоустойчивость;

- оценить в полевых условиях растения-регенеранты клевера лугового (r0-r2), созданные методом отбора in vitro;

- сформировать и изучить новый селекционный материал по комплексу хозяйственно-ценных признаков на почвах с повышенной кислотностью;

- разработать схему создания кислотоустойчивого селекционного материала клевера лугового с использованием клонального микроразмножения генотипов, прошедших отбор in vitro на селективных питательных средах;

- создать сорта клевера лугового, адаптированные к почвенно-климатическим условиям Северо-Востока европейской части России.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Востока европейской части России проведено комплексное изучение на кислой почве по биологическим и хозяйственным признакам 30 коллекционных сортообразцов клевера лугового различного эколого-географического происхождения, регенерантов (r0-r2) и поликроссных популяций, дана оценка их устойчивости к стрессовым факторам таких почв, выделены источники хозяйственно-ценных признаков для практической селекции на кислотоустойчивость.

Проведена адаптация растений-регенерантов к почвенной культуре.

Созданы перспективные селекционные номера.

Созданы два сорта клевера лугового: Грин (доля авторства диссертанта 25%) и Кретуновский (доля авторства диссертанта 30%).

Практическая ценность работы. Выявлены:

- источники ценных хозяйственно-биологических признаков для селекции клевера лугового на устойчивость к комплексу стрессовых факторов кислых почв в условиях Северо-Востока европейской части России;

- растения-регенеранты клевера лугового, обладающие ценными признаками для селекции на кислотоустойчивость.

Разработана схема создания кислотоустойчивого селекционного материала клевера лугового с использованием растений-регенерантов.

Созданы перспективные регенерантные линии Р-10а и Т-2а, клоновые популяции П-21, П-27 с повышенной устойчивостью к токсическим факторам кислой почвы и хозяйственно-ценными признаками.

Созданы сорта клевера лугового (в соавторстве):

- Грин - передан на Государственное сортоиспытание в 2004 году;

- Кретуновский - внесен в Государственный реестр селекционных достижений с 2003 года по Северному, Северо - Западному, Центральному и Волго - Вятскому регионам РФ.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на научной сессии РАСХН «Новые методы селекции и создание адаптивных сортов сельскохозяйственных культур: результаты и перспективы» (Киров, 1998 г.); V молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 1998 г.); конференции ЕиСА11Р1А (С-Петербург, 1999 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Вятской сельскохозяйственной опытной станции (Киров, 2005 г.), ежегодных заседаниях методической комиссии и

Ученого Совета НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого; заседаниях творческого объединения селекционеров «Клевер» во ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса (1996-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - журнале «Кормопроизводство».

Работа выполнена в 1995.2006 гг. в Государственном учреждении Фаленская селекционная станция в соответствии с планами научно-исследовательских работ: тема 20.02.01 «Создать раннеспелый зимостойкий сорт клевера лугового с устойчивой урожайностью сухого вещества (8,0 - 9,0 т/га) и семян (1,5-2,0 ц/га), с повышенной устойчивостью к болезням для полевых севооборотов зоны Северо-Востока» (№ гос. регистрации 01970004751), тема 20.01.01 «Создать зимостойкий конкурентноспособный сорт клевера лугового для кислых почв Северо-Восточного региона НЗ РФ, обладающий стабильной продуктивностью при двухгодичном использовании травостоя» (№ гос. регистрации 01200203898), тема 04.17.01.01 «Создать сорт клевера лугового со стабильной кормовой и семенной продуктивностью, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, толерантностью к основным болезням для Евро-Северо-Востока» (№ гос. регистрации 01200203898).

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе научному руководителю, доктору биологических наук Валентину Викторовичу Ма-зину, кандидатам сельскохозяйственных наук Маргарите Ивановне Тумасовой и Екатерине Васильевне Никифоровой, старшему научному сотруднику отдела биотехнологии и клеточной селекции ВНИИ кормов, кандидату биологических наук Любови Андреевне Солодкой и научному сотруднику отдела биотехнологии и клеточной селекции ВНИИ кормов Людмиле Ивановне Лапо-тышкиной.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Онучина, Ольга Леонидовна

ВЫВОДЫ:

1. В результате изучения коллекционных сортообразцов на кислых почвах выделены источники хозяйственно-ценных признаков для селекции на устойчивость к эдафическим стрессовым факторам:

- высокозимостойкие (91,0-95,6%) - сорта Восточноевропейской и Скандинавской групп сортотипов (76% от изученных), Кавказской (Дарьял) и Прибалтийской (Йыгева 433);

- кислотоустойчивые - позднеспелые сорта Пермский местный, Кильмезский местный, Витязь (Кировская область) и Стодолищенский (Смоленская область), с продуктивностью сухого вещества на кислом фоне на уровне известкованного (-3,8-4,6%);

- сорт Кильмезский местный, сочетающий кислотоустойчивость по кормовой массе с высокой продуктивностью семян (выше контроля на 16,6%) и высокой зимостойкостью на кислом фоне (95,0%);

- высокоурожайные по сбору сухого вещества на кислом фоне (достоверно выше стандартов на 11,1-38,9%), с повышенной (на 5,2-11,3%), по сравнению со стандартами, кислотоустойчивостью и комплексом ценных признаков - зимостойкие позднеспелые сорта местной селекции Витязь (4п), Фа-ленский 86 и Кировский 159, Пермский местный, среднеспелый финский сорт Hija 47004;

- высокозимостойкий (93,0%) раннеспелый сорт Иыгева 433 (Эстония) с высокой продуктивностью семян (127,5% к стандарту), незначительно снижающий ее под влиянием стрессовых факторов (на 1,1%);

- выявлена более высокая кислотоустойчивость позднеспелых одноукосных сортов по сравнению с ранне- и среднеспелыми двуукосными сортами.

2. Изучение растений-регенерантов (Ro) позволило выделить генотипы, превосходящие или не уступающие по ряду хозяйственно-ценных показателей на кислых почвах растениям на нейтральной почве. Клоны Р-1, Р-2 гибридной популяции Зиновский х Марино отличаются высокой продуктивностью семян на кислом фоне (2,36-4,82 г/растение) и превышают контроль на 120,6-209,0%.

3. На основе оценки семенного поколения растений-регенерантов (Rj) выявлена эффективность отбора генотипов методом in vitro: 50,0.92,3% линий гибридной популяции Зиновский х Марино и 40,0.80,0% линий номера 14595 характеризовались на кислых почвах меньшей депрессией различных признаков в сравнении с исходными формами.

4. В поколении Rj выделены:

- кислотоустойчивые линии К11, К1 la, К1а, К7а (исходный номер - 14595) и Р2, Р16, Р7 (исходная форма - гибридная популяция Зиновский х Марино);

- высокопродуктивные по сбору сухого вещества в условиях кислых почв (на 20,8-56,3% выше стандартов) - Pla, PI, Р16, Р2а, РЮа, РЗ, Р7, Р8а, Р2, Р30 (исходная форма - Зиновский х Марино) и К7а (исходная форма - номер 14595).

5. На основе лучших клонов, по результатам оценок в Ro и Rr поколениях, созданы клоновые популяции двух циклов переопыления, обозначенные нами как clon Syn2.

6. При изучении на почвах с повышенным содержанием токсичных ионов алюминия и водорода выделены:

- перспективные раннеспелые регенерантные линии Р-10а, Т-2а (R2) и клоно-вая популяция П-27 (clon Syn2), превышающие стандарт по сбору сухого вещества на 7,3-8,3%), сбору сырого протеина на 6,3-9,3%), с семенной продуктивностью равной стандарту (Р-10а, П-27) или выше на 15,0% (Т-2а);

- среднеспелая регенерантная линия PI (R2) с повышенным содержанием сырого протеина в сухой массе (110,6% к стандарту);

- раннеспелая клоновая популяция П-21 (clon Syn2), высокоурожайная по семенам (на 20,8%) выше стандарта).

7. На основании проведенных исследований предложена схема создания кислотоустойчивых сортов клевера лугового в регионе Северо-Востока европейской части России с использованием селекции in vitro, клонального микроразмножения отобранных генотипов и проработки на кислом полевом фоне.

8. Методом многократного отбора в рулонной культуре и на полевом провокационном по содержанию ионов водорода и алюминия почвенном фоне создан кислотоустойчивый сорт клевера лугового Грин, который в 2004 г. передан на Государственное сортоиспытание. Сорт раннеспелый, двуукосный, зимостойкий (90-100%). Превышает в условиях кислых почв раннеспелый сорт Трио по сбору сухого вещества на 9,0%», содержанию сырого протеина на 1,8%», отличается высокой семенной продуктивностью (на 18,4%» выше сорта Трио).

9. Методом массового отбора из местного дикорастущего экотипа создан сорт клевера лугового Кретуновский. Сорт высокозимостойкий (4-5 баллов), ультрараннеспелый (зацветает раньше стандарта Дымковский на 6-9 дней), высокоурожайный по кормовой массе (на уровне стандарта). Сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ с 2003 г. по четырем регионам: Северному, Северо-Западному, Центральному и Волго-Вятскому.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекции на повышенную кислотоустойчивость в условиях Северо-Востока европейской части России рекомендуем использовать:

- сорта Витязь (4п), Фаленский 86, Кировский 159, Пермский местный, Кильмезский местный, Стодолищенский, Hija 47004, Йыгева 433;

- перспективные регенерантные линии Р-10а, Т-2а, Р-1 и клоновые популяции П-27, П-21;

- схему создания сортов клевера лугового с использованием клонального микроразмножения генотипов, прошедших отбор in vitro на селективных питательных средах;

- перспективный раннеспелый зимостойкий кислотоустойчивый сорт клевера лугового Грин (СГПА-51).

2. Для возделывания в полевых и кормовых севооборотах СевероВосточного региона европейской части России рекомендуем внедрять в производство диплоидный сорт Кретуновский - раннеспелый, зимостойкий, высокопродуктивный по кормовой массе и семенам.