Изучение влияния антимикробных пептидов на клетки млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Емельянова Анна Андреевна

  • Емельянова Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 110
Емельянова Анна Андреевна. Изучение влияния антимикробных пептидов на клетки млекопитающих: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова Анна Андреевна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Действие антимикробных пептидов на опухолевые клетки

2.2. Структура и разнообразие биологических функций кателицидинов

2.2.1. Р-Структурные кателицидины

2.2.2. Кателицидины, богатые остатками пролина и триптофана

2.2.3. а-Спиральные кателицидины

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Оборудование и реактивы

3.2. Культуры клеток

3.3. Среды для культивирования эукариотических клеток

3.4. Гетерологичная экспрессия антимикробных пептидов в составе гибридных белков

3.4.1. Препаративная экспрессия антимикробного пептида ^МАР-28

3.4.2. Выделение рекомбинантного белка

3.4.3. Расщепление гибридного белка

3.4.4. Высокоэффективная жидкостная хроматография

3.4.5. Определение концентрации и чистоты пептидов

3.5. МТТ-тест

3.6. Гемолитический тест

3.7. Окрашивание трипановым синим

3.8. Лактатдегидрогеназный тест

3.9. Двойное окрашивание FITC-Аннексином V и иодидом пропидия. Проточная цитофлуориметрия

3.10. Статистический анализ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Объект исследования - кателицидин козы СИМАР-28

4.2. Гетерологическая экспрессия и очистка пептида СИМАР-28

4.3. Цитотоксический эффект СИМАР-28

4.3.1. Сравнение цитотоксического эффекта ^МАР-28 и мелиттина

4.3.2. Влияние pH среды и наличия остатков гистидина на цитотоксические свойства пептида ChMAP-28

4.3.3. Определение неспецифической токсичности ChMAP-28 в отношении нормальных клеток крови

4.4. Анализ механизма индукции клеточной гибели с помощью проточной цитофлуориметрии

4.4.1. Изучение временной и концентрационной зависимости действия ChMAP-28 c окрашиванием FITC-аннексин V/PI на клетках HL-60

4.4.2. Изучение влияние общего ингибитора каспаз Z-VAD-FMK на цитотоксический эффект ChMAP-28 на клетках HL-60

4.4.3. Изучение механизма действия пептида ChMAP-28 на адгезионные клетки HEK293T

4.5. Лактатдегидрогеназный тест

4.6. Окрашивание трипановым синим

4.7. Биоинформатический анализ активации сигнальных путей при действии пептида ChMAP-28

4.8. Преимущество ChMAP-28 по сравнению с АМП разных классов

4.8.1. Cравнение свойств ChMAP-28 и а-спиральных пептидов

4.8.2. Cравнение свойств ChMAP-28 и ß-шпилечных пептидов

5. ВЫВОДЫ

6. БИБЛИОГРАФИЧЕЖИЙ СТИШК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния антимикробных пептидов на клетки млекопитающих»

1. ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Растущий уровень смертности от онкологических заболеваний требует применения в клинике новых эффективных препаратов [1]. Используемые для лечения новообразований химиотерапевтические препараты обладают высокой токсичностью для здоровых клеток организма человека. В последние годы наблюдается тенденция к уменьшению использования химиотерапии и более широкому применению селективных таргетных препаратов. Увеличилась частота назначения гормональных таргетных препаратов, ингибиторов мутантных рецепторов и белков-регуляторов апоптоза, используются препараты на основе моноклональных антител и разрабатываются конъюгаты антител с молекулами-цитостатиками [2]. Проводится не только поиск и создание новых сложных молекул с противоопухолевой активностью, но и исследование уже известных соединений природного происхождения, которые ранее не применялись в онкотерапии. Продолжается изучение противоопухолевого действия полифенолов, таких как куркумин, ресвератрол, лютеолин, кверцетин [3]. Среди известных классов молекул перспективным направлением поиска также являются антимикробные пептиды. Для них показана антибактериальная активность, но противоопухолевое действие недостаточно изучено.

К числу ключевых компонентов иммунной системы относятся эндогенные антимикробные пептиды (АМП). База данных антимикробных пептидов APD (Antimicrobial Peptide Database) содержит последовательности 3065 антимикробных пептидов организмов всех царств (338 бактериоцинов -пептидных антибиотиков бактерий, 5 - АМП архей, 8 - простейших, 18 -грибов, 346 - растений и 2272 - животных, включая некоторые синтетические аналоги природных пептидов) [4]. В настоящее время известно несколько тысяч природных АМП, большинство из которых - рибосомально синтезируемые молекулы, состоящие из 12-50 а.о., отличающиеся высоким

содержанием основных остатков аргинина и лизина и обладающие амфифильными свойствами. По своей структуре АМП условно подразделяют на три группы: 1) цистеин-содержащие пептиды, стабилизированные внутримолекулярными дисульфидными связями; 2) линейные а-спиральные пептиды; 3) пептиды, обогащенные остатками определенных аминокислот, не имеющие выраженной вторичной структуры. Разные АМП проявляют антибиотическую активность в отношении бактерий, грибов, простейших, оболочечных вирусов. Высокий уровень экспрессии генов АМП характерен для клеток эпителиальных тканей и иммунной системы. Механизм прямого антимикробного действия, как правило, связан с нарушением целостности мембраны клетки-мишени, однако в ряде случаев основан на специфическом взаимодействии с молекулами на поверхности или внутри клетки. Кроме того, АМП играют роль иммуномодуляторов: проявляют хемотаксическую активность, осуществляют рекрутирование фагоцитов, стимулируют выработку цитокинов в организме.

Наиболее полно изучен вопрос о том, как АМП действуют на мембраны бактериальных клеток. Известно несколько моделей взаимодействия молекулы АМП с мембраной бактерии. Меньше данных собрано о том, как АМП действуют на эукариотические клетки. Особое внимание в обзоре уделено противоопухолевым свойствам АМП, поскольку практическое исследование посвящено изучению цитотоксических свойств АМП козы ChMAP-28 - а-спирального кателицидина козы Capra hircus. В первой части литературного обзора описаны особенности взаимодействия молекул АМП с опухолевыми клетками и факторы, определяющие селективность этого взаимодействия. Приведены примеры исследования возможности применения в качестве противоопухолевых агентов АМП в клинических испытаниях. Основная часть обзора посвящена кателицидинам - классу АМП, к которому принадлежит главный объект исследования. Приведены примеры действия кателицидинов на клетки млекопитающих in vitro и в организме-хозяине.

Цель исследования состояла в изучении цитотоксических свойств нового а-спирального антимикробного пептида - кателицидина козы ChMAP-28.

В соответствии с целью были поставлены следующие экспериментальные задачи:

1. Получение рекомбинантного антимикробного пептида ChMAP-28 с помощью гетерологичной экспрессии в клетках E. coli.

2. Оценка цитотоксического действия пептида ChMAP-28 на опухолевые и нормальные клетки человека путём измерения метаболической активности клеток с использованием МТТ-теста и определения уровня высвобождения гемоглобина при помощи гемолитического теста.

3. Изучение механизма индукции клеточной гибели ChMAP-28 методом проточной цитометрии с помощью двойного окрашивания FITC-аннексин V/PI, окрашивания трипановым синим, лактатдегидрогеназного теста.

4. Сравнение действия ChMAP-28 и других а-спиральных пептидов -компонентов системы врождённого иммунитета.

Научная новизна работы

Впервые получен антимикробный пептид лейкоцитов козы ChMAP-28, который ранее был обнаружен в виде последовательности мРНК белка-предшественника. Подобраны оптимальные условия экспрессии пептида в составе рекомбинантного белка, содержащего октагистидиновую последовательность и тиоредоксин.

Установлено цитотоксическое действие пептида ChMAP-28 на панели опухолевых и нормальных клеточных линий человека, определен диапазон концентраций ChMAP-28, в котором пептид не проявляет цитотоксического действия по отношению к нормальным клеткам человека. Проведено последовательное изучение механизма индукции клеточной гибели с

помощью комплекса методов: проточной цитофлуориметрии с двойным окрашиванием FITC-аннексин V/PI, использования общего ингибитора каспаз, лактатдегидрогеназного теста, окрашивания трипановым синим. Проведено сравнение с а-спиральными пептидами - компонентами системы врождённого иммунитета животных и человека. Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые исследовано биологическое действие a-спирального кателицидина ChMAP-28, который является наиболее активным среди пептидов врожденного иммунитета козы. Пептид ChMAP-28 может служить основой для разработки противоопухолевого препарата для лечения рака, имеющего поверхностную локализацию, для внутриопухолевого или местного применения.

Положения, выносимые на защиту

1. Антимикробный пептид козы ChMAP-28, впервые полученный методом гетерологичной экспрессии в клетках E. coli, обладает цитотоксической активностью в отношении опухолевых клеточных линий.

2. Действие пептида ChMAP-28 на опухолевые клетки характеризуется значениями IC50 от 3,4 до 6,5 мкМ. В этом концентрационном диапазоне пептид ChMAP-28 действует более селективно на опухолевые клеточные линии, чем на нормальные клетки человека. Среди всех исследованных опухолевых клеточных линий наиболее чувствительной к действию пептида ChMAP-28 является суспензионная клеточная линия лейкоза человека HL-60. Пептид ChMAP-28 не вызывает лизис эритроцитов в концентрациях, вызывающих гибель опухолевых клеток.

3. Показано, что цитотоксический эффект ChMAP-28 зависит от концентрации пептида. Нарушение целостности цитоплазматической мембраны и гибель опухолевых клеток происходит через 15 мин после начала инкубации с пептидом ChMAP-28 и в дальнейшем не зависит от

времени инкубации. Разрушение цитоплазматической мембраны подтверждено тремя независимыми методами: проточной цитофлуориметрией при двойном окрашивании FITC-аннексином V и иодидом пропидия, а также с помощью лактатдегидрогеназного теста или окрашивания трипановым синим. Полученные экспериментальные данные указывают на то, что механизмы апоптоза в ходе клеточной гибели не активируются.

4. Пептид СИМЛР-28 действует на опухолевые клетки более селективно, чем цитотоксический пептид пчелиного яда мелиттин, а также обладает более низкой гемолитической активностью. Сравнение биологических свойств пептида СИМЛР-28 и характеристик известных пептидных факторов системы врождённого иммунитета животных указывает на более высокую селективность и низкую гемолитическую активность исследуемого пептида. Среди известных кателицидинов козы пептид СИМЛР-28 обладает наиболее ярко выраженной цитотоксической активностью.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на российских и международных конференциях: 43-м конгрессе Федерации Европейских биохимических обществ (Прага, Чешская республика, 2018), Международной научной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященной 55-летию ИБХ РАН и 80-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова (Москва, 2014), Международной научной конференции "XII чтения памяти академика Ю.А. Овчинникова" и VIII Российском симпозиуме "Белки и пептиды" (Москва, 2017); Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2016, 2018); XXVII, XXVIII, XXIX, XXX, XXXI Зимних молодежных научных школах «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие во всех этапах диссертационной работы: поиске и анализе литературных данных, получении рекомбинантных пептидов, определении цитотоксического эффекта и механизма индукции клеточной гибели АМП, подготовке и написании публикаций. Автором полностью самостоятельно были выполнены все работы с эукариотическими клетками, в том числе МТТ-тест и проточная цитофлуориметрия.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 7 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах, 15 тезисов докладов на российских и международных конференциях, получен 1 патент.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 110 страницах, содержит 30 рисунков, 5 таблиц и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы и библиографический список, включающий 161 ссылку.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Действие антимикробных пептидов на опухолевые клетки

АМП являются разнообразными по структуре эффекторными молекулами системы врождённого иммунитета, которые действуют быстро при попадании в организм патогенных микробов, особенно на слизистых и эпителиальных барьерах. Традиционно в исследованиях АМП делался упор на их антибактериальные и противогрибковые свойства, однако этим действие АМП в качестве факторов регуляции системы врождённого иммунитета не ограничено.

Врождённые иммунологические реакции на инфекционные агенты, включающие повышение секреции АМП, в первую очередь инициируются и регулируются точным взаимодействием между лигандами патогенов, так называемыми патоген-ассоциированными молекулярными паттернами или сокращённо ПАМП, и иммунными рецепторами. Помимо проявления антимикробной активности, АМП взаимодействуют с клетками организма-хозяина и оказываются вовлечены в различные сигнальные каскады, которые могут способствовать борьбе с инфекцией. Например, в-дефенсины - АМП, активные против многих грамотрицательных и грамположительных бактерий и вирусов, - также служат лигандом для рецептора хемокинов CCR6, который экспрессируется на Т-лимфоцитах и дендритных клетках, и следовательно, связывают врождённый и адаптивный компоненты иммунитета организма [5].

АМП вызывают изменения экспрессии генов организма-хозяина, влияющие на индукцию секреции хемокинов, модулирующие активацию или гибель нейтрофилов, Т-лимфоцитов и дендритных клеток, регуляцию сигнальных путей клеточной дифференциации и стимулирование иммуноопосредованного ранозаживления [6].

АМП могут проявлять антипролиферативное, проапоптотическое и антиметастатическое действие на опухолевые клетки (Рис. 1). Резистентность

и метастазирование - главные сложности в терапии рака. Множество работ подтверждают, что АМП обладают терапевтическим потенциалом для преодоления этих проблем. Важно отметить, что АМП действуют на опухолевые клеточные линии, обладающие множественной лекарственной устойчивостью, и могут быть применены для лечения сложных резистентных случаев рака. В будущем комбинированные стратегии сочетания нового терапевтического класса противоопухолевых АМП с традиционными средствами для лечения рака (таргетная терапия, иммунотерапия и химиотерапия) смогут повысить эффективность лечения [7-9].

Неспецифическая токсичность АМП остается серьёзной проблемой, препятствующей широкому использованию природных АМП или их синтетических аналогов. Однако, есть положительный опыт применения АМП в борьбе с инфекциями, где ряд препаратов дошли до стадии клинических испытаний. С одной стороны, терапевтический индекс может быть повышен с помощью разработки новых составов препаратов и улучшенных систем доставки. С другой стороны, структурно-функциональные исследования перспективных природных соединений, оптимизация их свойств и структуры с последующим выявлением лидирующего соединения также имеют важное значение для повышения противоопухолевой эффективности АМП. Также стоит отметить, что биологическая активность подавляющего большинства природных АМП еще не изучена. Учитывая высокий потенциал терапевтического применения АМП, необходимо проведение комплексных исследований с целью выявления кандидатов для создания противоопухолевых препаратов.

Рисунок 1. Биосинтез АМП в организме человека и реализация их антимикробного и противоопухолевого действия [10].

АМП выделяются клетками иммунной системы, эпителия кожи, слизистых оболочек глаз, дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем. Эти пептиды могут эффективно воздействовать на широкий спектр микроорганизмов, включая бактерии, грибы и вирусы. АМП также могут сдерживать рост и развитие опухолей, а иммуностимулирующие свойства могут дополнительно противостоять развитию рака [11,12].

Действие АМП на опухолевые клетки зависит как от свойств молекулы АМП, так и от физиологических особенностей клеток. На селективность мембранолитического действия влияют и характеристики самих молекул АМП, такие как заряд, гидрофобность и гидрофобный момент, равный векторной сумме гидрофобности аминокислотных остатков. Эти зависимости неоднозначны и определяются конформационными особенностями каждого конкретного пептида. Принято считать, что увеличение доли гидрофобных остатков и гидрофобного момента сопровождается усилением мембранолитических свойств и одновременно ведет к потере селективности [13].

Некоторые АМП специфически поражают опухолевые клетки, так как злокачественно трансформированные клетки содержат фосфатидилсерин в наружном слое цитоплазматической мембраны (3-9% всех фосфолипидов) [14]. Анионный фосфолипид способствует связыванию с поверхностью клетки катионных АМП. Предполагается, что удержание фосфатидилсерина на внутренней стороне липидного бислоя в норме поддерживается за счет активности АТФ-зависимой аминофосфолипидтранслоказы (флиппазы). Содержание фосфатидилсерина на поверхности раковых клеток человека регулируется флиппазной активностью и уровнем внутриклеточного кальция. В целом, раковые клеточные линии с высоким поверхностным содержанием фосфатидилсерина проявляют пониженную активность флиппазы и высокий уровень внутриклеточного Са2+, тогда как раковые клетки с низким поверхностным фосфатидилсерином имеют высокую активность флиппазы и низкий уровень внутриклеточного Са2+. Опухолевые клетки с высоким содержанием поверхностного фосфатидилсерина также имели более высокий общий уровень фосфатидилсерина в клетках. Асимметрия мембраны может нарушаться под действием Са2+-зависимой скрамблазы, запускающей процесс спонтанного обмена липидов между монослоями (Рис. 2) [15-17]. Появление фосфатидилсерина на поверхности клетки, характерное для многих типов опухолей, может служить маркером злокачественного процесса и мишенью для связывания антител, пролекарств и катионных агентов, в том числе катионных АМП [18-20].

Распределение холестерина в мембранах опухолевых клеток может быть неравномерным, при этом текучесть цитоплазматической мембраны может увеличиваться. Локальное уменьшение вязкости может происходить из-за концентрирования большей части холестерина в липидных рафтах. Например, цитоплазматические мембраны клеток лейкоза и карциномы легкого человека обладают повышенной текучестью за счет более низкого уровня холестерина по сравнению с мембранами нормальных лейкоцитов и клеток легкого. Это

снижение вязкости цитоплазматической мембраны усиливает взаимодействие АМП с мембраной [21,22].

Рисунок 2. Особенности строения опухолевой клетки, обусловливающие селективность действия АМП [23].

Главной причиной селективности действия катионных АМП является отрицательный заряд цитоплазматической мембраны опухолевых клеток. Его придает наличие фосфатидилсерина, О-гликозилированного муцина, сиалированных ганглиозидов и гепарансульфата [24,25]. Анионный кардиолипин в составе внешней мембраны митохондрий также способствует взаимодействию с ней катионных АМП. У опухолевых клеток увеличено количество микроворсинок на поверхности [26]. В результате изменения метаболизма клетки внеклеточный рН снижается.

Избыточное сиалирование мембранных гликопротеинов и гликолипидов опухолевой клетки является следствием большей разветвленности олигосахаридных цепей, а также роста активности

® Сиаловая кислота

сиалилтрансфераз и, в меньшей степени, снижения активности сиалидаз. Показано, что АМП буфорин IIb, модифицированный BMAP-28, ауреин 1.2 связываются с клетками рака молочной железы посредством взаимодействия с поверхностными O- и N-гликозилированными белками и ганглиозидами [24]. Сиаловые кислоты действуют как ключевые сайты для связывания катионных АМП с гликопротеинами и ганглиозидами. Отрицательный заряд наружной митохондриальной мембраны, способствующий АМП-опосредованной активации внутреннего пути апоптоза, связан с высоким содержанием в ней анионных фосфолипидов (кардиолипина). Локальное снижение вязкости липидного бислоя вследствие неравномерного распределения холестерина приводит к более активному встраиванию молекул АМП. Площадь поверхности клеточной мембраны, доступной для взаимодействия с АМП, повышается за счет образования микроворсинок. При этом более интенсивно может происходить активный транспорт и обмен веществ в опухолевой клетке. Снижение pH внеклеточной среды в результате образования молочной кислоты в процессе гликолиза может способствовать активации богатых гистидином АМП. Этот эффект природных АМП может использоваться для адресной доставки коротких синтетичеких гистидин-богатых АМП к опухолевым клеткам [27,28].

Несмотря на то, что применение АМП для лечения онкологии во многом остается экспериментальным, несколько АМП проходят фазу II клинических испытаний или даже получили одобрение FDA для лечения инфекционных заболеваний [10]. Данные о применении АМП в клинических испытаниях для лечения рака сравнительно ограничены по сравнению с применением их в борьбе с инфекциями и воспалительными заболеваниями. Однако полученные данные о безопасности АМП при лечении инфекционных заболеваний косвенно говорят о том, что АМП могут быть безопасны и для больных раком. Например, в настоящее время проводится исследование противоракового агента NCT02225366, разработанного на основе пептида LL-37,

терапевтическая эффективность которого против метастазирующей меланомы оценивается на I этапе клинических испытаний. LL-37 вводили внутрь опухоли у пациентов с метастатической меланомой и как минимум тремя очагами поражения на стадиях ШВ, ШС или IV или узловыми поражениями [29]. Синтетический катионный пептид LTX-315 (КСТ01058616) со структурой K-K-W-W-K-K-Dip-K-NH2 использовали для лечения солидных опухолей внутривенно. Этот онколитический катионный пептид был разработан на основе катионного АМП с в-складчатой структурой - бычьего лактоферрицина. Было показано, что LTX-315 высокоэффективен против широкого круга как резистентных, так и чувствительных типов раковых клеток и при этом менее токсичен по отношению к нормальным клеткам [30]. Внутриопухолевое введение LTX-315 животным приводило к некрозу опухоли и инфильтрации иммунных клеток в опухолевую ткань с последующей полной ремиссией опухоли. Введение LTX-315 изменяло микроокружение опухоли, увеличивалось количество эффекторных Т-клеток. Способность LTX-315 влиять на микроокружение опухоли делает его кандидатом для комбинации для с иммунотерапевтическими средствами, такими как ингибиторы контрольных точек иммунитета (анти-СТЬА4 / анти-PD-1) [31].

Помимо природных и синтетических катионных пептидов, действующих непосредственно на раковые клетки, клинические испытания проходят также пептидные вакцины, активирующие иммунную реакцию на пептидные антигены опухолевых клеток, например, стимулирующие активацию цитотоксических лимфоцитов [32,33]

Препарат ANG-1005 ^СТ02048059) применяется для лечения метастазирующего рака груди и головы внутривенно. Структура активного соединения включает три молекулы противоопухолевого препарата паклитаксела, конъюгированные посредством сложноэфирных связей с короткими пептидами. Благодаря взаимодействию пептидных компонентов

соединения с рецептором LRP (low density Lipoprotein Receptor-related Protein - белок, подобный рецептору липопротеинов низкой плотности) действующее вещество лучше проникает через гематоэнцефалический барьер и более селективно взаимодействует с раковыми клетками [34].

Во второй части литературного обзора собраны данные о биологической активности представителей важного класса АМП - кателицидинов. Меньшее внимание уделяется их антимикробной активности, поскольку работа нацелена на изучение действия АМП в отношении эукариотических клеток.

2.2.Структура и разнообразие биологических функций кателицидинов

Кателицидины впервые были обнаружены в миелоидных клетках костного мозга млекопитающих, поэтому исторически были названы MAPs (Myeloid Antimicrobial Peptides). Это название позже закрепилось за а-спиральными кателицидинами. Кателицидины хранятся в виде неактивных предшественников в секреторных гранулах лейкоцитов и макрофагов и могут высвобождаться в ответ на активацию лейкоцитов [35].

Кателицидины являются катионными антимикробными пептидами. Они значительно отличаются по молекулярной массе, аминокислотной последовательности и вторичной структуре (а-спиральные и в-складчатые). Среди кателицидинов встречаются линейные и циклические молекулы длиной от 12 до 80 аминокислотных остатков [36].

Все предшественики кателицидинов имеют в своём составе консервативный N-концевой домен, называемый кателиновым. Данный домен более чем на 70% гомологичен кателину - белку, выделенному из лейкоцитов свиньи и проявляющему свойства ингибитора катепсина L [37]. После отщепления от белка-предшественника C-концевой пептид проявляет биологическую активность, свойственную зрелому кателицидину. Стоит заметить, что в литературе кателицидинами называются как полные белки-предшественники, так и С-концевые активные пептиды (Рис. 3). Например,

кателицидином человека называется белок-предшественник hCAP18 и его С-концевой пептид LL-37.

Кателиновый домен найден у разных млекопитающих, однако только небольшая толика молекул кателицидинов охарактеризована, выделена и изучена. У многих видов животных экспрессируются гены как а-спиральных MAP, так и различных богатых остатками пролина и триптофана пептидов (Таблица 1).

Рисунок 3. Общая схема структуры гена кателицидина, кодируемого им белка-предшественника и классификация зрелых кателицидинов [38].

Соответствие цвета экзонов и участков пептида показывает, какими экзонами кодируется тот или иной участок. Активный пептид отщепляется от предшественника при помощи эластазы после экзоцитоза. Зрелые пептиды могут обладать различной структурой.

Миелоидные антимикробные пептиды MAPs обладают а-спиральной структурой. Первая буква обозначает вид животного, а цифрой обозначается количество аминокислотных остатков. Среди этих пептидов хорошо изучена биологическая активность пептидов быка (Bovine Myeloid Pepdides) BMAP-27, -28 и -34 [39-41], овцы (Sheep Myeloid Peptides) SMAP-29 и -34 [42,43], свиньи

(Porcine Myeloid Pepides) PMAP-23, -36 и -37 [44,45]. Также а-спиральной структурой обладает единственный известный кателицидин человека hCAP18 - LL-37 [46]. К в-шпилечным кателицидинам относятся протегрины свиньи, содержащие две дисульфидные связи [47]. В отдельные классы выделяют кателицидины, содержащие большое количество остатков триптофана (индолицидин) [48] или остатков пролина (бактенецины) [49,50].

Таблица 1. Сводная таблица аминокислотных последовательностей некоторых известных кателицидинов.