Модуляция системы комплемента антимикробными пептидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Умнякова Екатерина Сергеевна

  • Умнякова Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 152
Умнякова Екатерина Сергеевна. Модуляция системы комплемента антимикробными пептидами: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Умнякова Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие представления об иммунитете

1.2 Антимикробные пептиды как гуморальный компонент системы врожденного иммунитета

1.2.1 История открытия антимикробных пептидов животных

1.2.2 Разнообразие антимикробных пептидов

1.2.2.1 Ареницины и тахиплезины - представители группы АМП беспозвоночных

1.2.2.2 Дефенсин мухи СаШрИвга \1с1па

1.2.2.3 Антимикробные пептиды млекопитающих

1.2.2.3.1 Дефенсины млекопитающих

1.2.2.3.2 Кателицидины млекопитающих

1.2.3 Классификация антимикробных пептидов

1.2.4 Структурные параметры молекул АМП

1.2.5 Механизмы действия антимикробных пептидов

1.2.6 Синтез и экспрессия антимикробных пептидов

1.2.7 Практическое значение изучения антимикробных пептидов при создании синтетических препаратов на их основе

1.2.8 Иммуномодулирующие свойства АМП

1.3 Система комплемента как важнейший компонент врожденного иммунитета

1.3.1 История открытия системы комплемента

1.3.2 Пути запуска комплемента

1.3.3 Регуляция системы комплемента

1.3.3.1 Естественные регуляторы комплемента

1.3.3.2 Природные и искусственные ингибиторы комплемента

1.3.4 Другие биологические функции комплемента

1.3.4.1 Участие комплемента в процессах гемостаза и удаления клеточного дебриса

1.3.4.2 Участие в созревании нейронов ЦНС

1.3.4.3 Участие в реакциях приобретенного иммунитета

1.3.4.4 Участие в реакциях местного воспаления

1.3.5 Патологии, связанные с нарушением работы комплемента

1.3.5.1 Заболевания, связанные с недостаточной активацией комплемента

1.3.5.2 Заболевания, связанные с гиперактивацией комплемента

1.3.5.3 Заболевания, патогенез которых не связан с дефектами работы комплемента

1.3.6 Комплемент и опухолевый процесс

1.3.7 Антимикробные пептиды как регуляторы системы комплемента

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Выделение

2.1.1 Подготовка сыворотки крови человека для аффинной хроматографии

2.1.2 Подготовка колонки для аффинной хроматографии

2.1.3 Аффинная хроматография

2.1.4 Ионообменная хроматография

2.1.5 Электрофорез в ПААГ в присутствии додецилсульфата натрия (SDS)

2.1.6 Блоттинг и иммуноокрашивание

2.1.7 Масс-спектрометрия СЦ

2.2 Выделение фракции а-дефенсинов (НЖРз) из лейкоцитов человека

2.2.1 Обработка экстракта лейкоцитов

2.2.2 Твердофазная экстракция

2.2.3 Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ)

2.2.4 Электрофорез в ПААГ в кислой буферной системе в присутствии мочевины

2.2.5 Масс-спектрометрия а-дефенсинов

2.3 Измерение концентрации белков и пептидов

2.4 Получение конъюгата С^ с пероксидазой хрена периодатным методом

2.5 Изучение взаимодействия АМП с С^

2.5.1 Изучение белок-белкового взаимодействия с помощью рецепторно-ферментного анализа (РФА)

2.5.2 Изучение белок-белкового взаимодействия методом иммуноферментного анализа (ИФА)

2.5.3 Изучение белок-белкового взаимодействия методом поверхностного плазмонного резонанса (ППР)

2.6 Изучение влияния АМП на активацию комплемента

2.6.1 Изучение влияния АМП на комплемент-зависимый лизис сенсибилизированных эритроцитов барана

2.6.2 Изучение влияния АМП на активацию комплемента методом ИФА для определения компонента С3а

2.6.3 Изучение влияния АМП на активацию комплемента с помощью теста на проницаемость бактериальных мембран

2.6.4 Оценка комплемент-зависимого бактериолиза методом подсчета колоний

2.7 Изучение влияния С^ комплемента на антибиотическую активность дефенсинов

2.8 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Получение С^

3.2 Получение а-дефенсинов

3.3 Изучение взаимодействия АМП с белком С^

3.3.1 Изучение взаимодействия методом рецепторно-ферментного анализа (РФА)

3.3.2 Изучение взаимодействия методом иммуноферментного анализа (ИФА)

3.3.3 Изучение взаимодействия методом поверхностного плазмонного резонанса (ППР)

3.4 Осаждение комплекса С^-ТасИ

3.5 Изучение влияния АМП на активацию комплемента с использованием сенсибилизированных эритроцитов барана

3.6 Изучение влияния АМП на активацию комплемента с помощью теста на проницаемость бактериальных мембран

3.7 Изучение влияния С^ на антибиотическую активность дефенсинов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на интенсивное развитие современной науки, коррекция патологических процессов, связанных с нарушением функционирования иммунной системы, затруднена или не представляется возможной. До сих пор для лечения большинства этих заболеваний не найдено адекватной терапии, или же она доступна очень узкому кругу людей, что обуславливает необходимость проводить исследования механизмов функционирования отдельных компонентов иммунной системы и их взаимодействие.

Такого рода исследования актуальны не только для понимания механизмов работы иммунной системы, но и для практического использования полученных знаний с целью создания принципиально новых лекарственных препаратов.

Особый интерес в этой связи представляет исследование системы врожденного иммунитета как более эволюционно древнего приобретения, чем адаптивный иммунитет. Обладая широким арсеналом механизмов, предотвращающих нарушение постоянства состава внутренней среды организма, которое может быть обусловлено множеством внешних и внутренних факторов, эта система незамедлительно реагирует на чужеродные агенты, воспринимая их как угрозу организму хозяина [1].

Антимикробные пептиды (АМП) и система комплемента являются гуморальными составляющими системы врожденного иммунитета. Их колокализация и коэволюция позволяют предположить существование тесного взаимодействия между различными АМП и белками комплемента. Такого рода взаимодействия могут иметь существенное значение в процессе регуляции иммунного ответа со стороны системы комплемента, однако в свою очередь не исключается и влияние компонентов комплемента на биологическую активность антимикробных пептидов.

Неконтролируемая или недостаточная активация комплемента может приводить к развитию патологии разного рода, например, возрастной макулодистрофии, пароксизмальной ночной гемоглобинурии, наследственного ангионевротического отека, мембранопролиферативного гломерулонефрита II типа, атипичного гемолитико-уремического синдрома, аутоиммунной гемолитической анемии, системной красной волчанкии др. [2-4]. Все эти заболевания хотя и являются достаточно редкими, однако всерьез угрожают жизни пациентов. В настоящее время для лечения этих заболеваний действенной терапии не найдено, а стоимость поддерживающей терапии очень высока. Существует множество заболеваний, которые не связаны с нарушением работы комплемента напрямую, но некоторые компоненты этой системы участвуют в механизмах развития патологических процессов и зачастую являются важными факторами развития

осложнений. К таким заболеваниям относятся болезнь Альцгеймера, антифосфолипидный синдром, ишемическо-геморрагические поражения (инфаркт миокарда, инсульт) [4].

Поскольку в настоящее время существует ряд трудностей при лечении этих заболеваний, остается актуальным поиск веществ, оказывающих влияние на активацию комплемента, модулируя работу этой системы. Возможными кандидатами, регулирующими развитие реакций комплемента, могут быть АМП.

Степень разработанности темы исследования

До сих пор особенности взаимодействия АМП с системой комплемента остаются малоизученными. В литературе имеются разрозненные и противоречивые сведения о влиянии отдельных АМП на активацию комплемента. Как правило проводилось изучение взаимодействий АМП с рецепторными молекулами классического и лектинового путей: C1q и MBL соответственно, с использованием принципиально различных подходов и моделей [5-8]. В данном диссертационном исследовании оценивали активацию комплемента с помощью методов in vitro, условия которых частично отражают патофизиологические процессы, происходящие в организме при активации комплемента в условиях аутоиммуной гемолитической анемии и бактериемии. В первом случае использовался стандартный лабораторный метод для оценки активности комплемента -лизис сенсибилизированных эритроцитов барана - в сочетании с иммуноферментным анализом для определения уровня С3а. При аутоиммунной гемолитической анемии также происходит активация комплемента на поверхности эритроцитов, что приводит к формированию мембран-атакующего комплекса (МАК) и разрушению красных кровяных телец, что отражается в используемой нами модели in vitro. Во втором случае воспроизводили активацию комплемента in vitro в условиях бактериемии, которая сопровождает течение множества инфекционных заболеваний. В данной модели в присутствии сыворотки, содержащей компоненты комплемента, происходила пермеабилизация бактериальных мембран и разрушение клеток под действием МАК, что также имеет место при попадании бактериальных клеток в кровяное русло при инфекционных заболеваниях, осложненных бактериемией. Таким образом, в данной работе проводилось изучение действия АМП in vitro в условиях, приближенных к патофизиологическим при развитии аутоиммунной гемолитической анемии и бактериемии.

Цель диссертационного исследования - охарактеризовать белок-белковые взаимодействия антимикробных пептидов с рецепторной молекулой классического пути -C1q и оценить их влияние на активацию комплемента.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методы выделения C1q и а-дефенсинов человека.

2. Изучить возможность белок-белковых взаимодействий C1q c антимикробными пептидами.

3. Оценить влияние антимикробных пептидов на активацию комплемента с помощью антитело-зависимого лизиса эритроцитов барана и теста на проницаемость наружной и внутренней мембран Escherichia coli ML-35p.

4. Оценить антимикробную активность дефенсинов в присутствии белка комплемента C1q.

Научная новизна

Впервые для выделения белка C1q из сыворотки крови человека использовали модификацию метода аффинной хроматографии с использованием иммунного комплекса, представленного миелопероксидазой (МПО) человека, иммобилизованной на бромциан-активированной сефарозе, и антителами кролика к МПО человека.

Разработана новая тест-система с использованием конъюгата белка C1q c пероксидазой хрена для рецепторно-ферментного анализа, позволяющего оценить способность антимикробных пептидов связываться с C1q.

Впервые показано взаимодействие белка C1q с антимикробными пептидами ареницином-1 и протегрином-1 с помощью методов рецепторно-ферментного и иммуноферментного анализа, а также метода поверхностного плазмонного резонанса.

В данной работе впервые проанализировали влияние ареницина-1, тахиплезина-1, протегрина-1 на гемолитическую активность комплемента с использованием сенсибилизированных эритроцитов барана.

Впервые оценили действие антимикробных пептидов а-дефенсинов человека, протегрина-1, ареницина-1, тахиплезина-1 на активность комплемента с помощью теста на проницаемость бактериальных мембран.

В данном исследовании изучено влияние белка C1q на антимикробную активность а-дефенсинов человека и дефенсина мухи Calliphora vicina. Также впервые оценили влияние сыворотки крови человека на антибиотическую активность этого антимикробного пептида.

Теоретическое и практическое значение исследования

В ходе выполнения диссертационного исследования были получены сведения, представляющие ценность как для фундаментальной, так и для прикладной науки.

Изучение взаимодействия а-дефенсинов человека с белком комплемента C1q позволило расширить представления о биологической активности данных антимикробных пептидов в организме. Помимо собственно антибиотической активности для различных антимикробных пептидов известно множество других функций. В частности, описанное в литературе и в данном диссертационном исследовании явление связывания а-дефенсинов человека с белком C1q может быть ключевым для осуществления взаимной регуляции биологической активности и одной, и другой молекулы. Так, например, при локальной дегрануляции нейтрофилов или при остром сепсисе дефенсины могут присутствовать в высоких концентрациях, возможно, что они могут по принципу отрицательной обратной связи ингибировать классический путь комплемента за счет взаимодействия с рецепторным белком C1q. Возможен также и реципрокный эффект: C1q связывает молекулы а-дефенсинов, предотвращая повреждение тканей под действием пептидов, хемотаксическое действие или блокируя другие провоспалительные свойства дефенсинов.

Изучение взаимодействия гетерологичных антимикробных пептидов, то есть тех, которые в организме человека не синтезируются: протегрина-1, ареницина-1 и тахиплезина-1, представляет ценность для прикладной науки. Эти полипептидные молекулы, имеющие низкую молекулярную массу и стабильную структуру Р-шпильки, способны активировать и подавлять комплемент, что создает предпосылки для использования их в качестве основы для разработки новых терапевтических средств, которые были бы способны направленно модулировать активацию системы комплемента.

Разработанная нами модификация модели изучения проницаемости бактериальных мембран позволяет оценивать пермеабилизацию в присутствии сыворотки крови, что также является важным прикладным аспектом и делает возможным широкое использование этого метода и для других задач, связанных с изучением антибиотических свойств веществ в присутствии сыворотки крови человека.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Антимикробные пептиды а-дефенсин HNP-1, Р-дефенсин HBD2, протегрин-1, ареницин-1, тахиплезин-1 взаимодействуют с компонентом комплемента C1q.

2. а-Дефенсины человека могут ингибировать активность комплемента in vitro.

3. Пептиды, формирующие структуру антипараллельной Р-шпильки (протегрин-1, ареницин-1, тахиплезин-1), могут как ингибировать, так и активировать комплемент in vitro в зависимости от их концентрации.

4. В присутствии белка C1q человека снижается антимикробная активность дефенсинов различного видового происхождения.

Личный вклад в проведение исследования

Личный вклад автора в выполненную работу состоит в самостоятельном проведении исследований, анализе полученных данных и их интерпретации. Работа была проведена в отделе общей патологии и патологической физиологии ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». Изучение белок-белковых взаимодействий методом поверхностного плазмонного резонанса проводилось совместно с сотрудниками отдела молекулярной генетики ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» (д.б.н. Соколов А.В.). Масс-спектрометрический анализ проводили сотрудники ресурсного центра СПбГУ «Развитие молекулярных и клеточных технологий» (к.б.н. Мальцева А.Л.) и отдела токсикологии ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России (к.б.н. Дубровский Я.А.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модуляция системы комплемента антимикробными пептидами»

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на:

1. Объединенном научном форуме, включающем Международную научную конференцию по биоорганической химии «XII чтения памяти академика Юрия Анатольевича Овчинникова» и VIII Российский симпозиум «Белки и пептиды» с конкурсом работ молодых ученых (18-22 сентября 2017, Москва, Россия).

2. The 16th European Meeting on Complement in Human Disease (8-12 сентября 2017, Копенгаген, Дания).

3. VI Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» (20-24 июня 2017, Санкт-Петербург, Россия).

4. XVI Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (5-8 июня 2017, Санкт-Петербург, Россия).

5. Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (12-14 сентября 2016, Санкт-Петербург, Россия).

6. The 6th International Meeting on Antimicrobial Peptides (31 августа - 3 сентября 2016, Лейпциг, Германия).

7. Antimicrobial peptide symposium: towards an integrated view of AMP diversity, functions and applications» (6-8 июня 2016, Монпелье, Франция).

8. ХХ Международной пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (18-22 апреля 2016 года, Пущино, Россия).

9. The 8th International Conference on Complement Therapeutics (1-6 сентября 2015, Ханья, Греция).

10. The 15th European Meeting on Complement in Human Disease (27-30 июня 2015, Уппсала, Швеция).

11. VII Российском симпозиуме "Белки и пептиды" (12-17 июля 2015, Новосибирский Академгородок, Россия).

12. V Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» (23-26 июня 2015, Санкт-Петербург, Россия).

13. XV Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (1-4 июня 2015, Санкт-Петербург, Россия).

14. Международной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященная 55-летию ИБХ РАН и 80-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова (15-19 сентября 2014, Москва, Россия).

Представленные на вышеуказанных мероприятиях результаты исследования были отмечены научным сообществом:

1. Диплом лауреата третьей премии «Победитель конкурса молодых ученых» за работу «Взаимодействие антимикробных пептидов с белком комплемента C1q» в рамках «Международной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященная 55-летию ИБХ РАН и 80-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова» (15-19 сентября 2014, Москва, Россия).

2. Сертификат "Aegean Conference Travel Award $400" за постерный доклад "Antimicrobial peptide arenicin-1 as a compement inhibitor" в рамках 8th International Conference on Complement Therapeutics (1-6 сентября 2015, Ханья, Греция).

3. Диплом «За лучший устный доклад» на секции «Биомедицина и биофармацевтика» за работу «Антимикробный пептид ареницин-1 как ингибитор системы комплемента» в рамках ХХ Международной пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (18-22 апреля 2016 года, Пущино, Россия).

4. Сертификат "Poster prize €200" за работу "Antimicrobial pepties of invertabrates influence on the complement activity" в рамках 16th European Meeting on Complement in Human Disease (8-12 сентября 2017, Копенгаген, Дания).

Реализация работы

По материалам диссертации было опубликовано 24 работы, 6 из которых - статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для размещения материалов кандидатских диссертаций, 1 - статья, в издании, индексируемом Scopus и Web of Science, 18 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и оформлена согласно традиционным требованиям. Содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение результатов, выводы и приложение. В диссертации 9 таблиц и 35 рисунков. Список литературы содержит 220 наименований.

Благодарности

Диссертант выражает глубокую признательность: научным руководителям проф. Кокрякову В.Н. и Берлову М.Н., проф. Овчинниковой Т.В., Соколову А.В., Мальцевой А.Л., Дубровскому Я.А., Яковлеву А.Ю., Эйсмонту Ю.А., Пазиной Т.Ю., заведующему отделом общей патологии и патологической физиологии Шамовой О.В. и сотрудникам отдела -Алешиной Г.М., Шанину С.Н., Филатенковой Т.А., Жарковой М.С., Янкелевич И.А. и студентам Леоновой Т.С. и Пашинской Л.Д.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие представления об иммунитете

В течение миллионов лет у живых организмов формировалась система иммунитета как комплекс сложных адаптационных механизмов, направленных на распознавание чужеродного и развитие последующих защитных реакций. Наличие постоянного контакта с патогенными и непатогенными микроорганизмами, с большим количеством аллергических и токсических веществ, угрожающих нормальной жизнедеятельности, обусловило возникновение целого ряда компонентов иммунитета, слаженная работа которых предотвращает нарушение постоянства состава внутренней среды организма путем рецептор-опосредованного распознавания патогенов, их нейтрализации и последующей элиминации, а также ликвидации последствий их пребывания в макроорганизме.

Систему иммунитета позвоночных животных принято условно делить на два компонента: древний - врожденный иммунитет и более позднее эволюционное приобретение - адаптивный, или приобретенный иммунитет.

До недавнего времени существовала тенденция преувеличивать роль приобретенного иммунитета в защите организма от патогенов, однако в настоящее время очевидно, что эта система запускается недостаточно быстро, чтобы противостоять всем встречаемым в природе микроорганизмам. Таким образом, в настоящее время все большее внимание заостряется на механизмах функционирования врожденного иммунитета, на его молекулярных, клеточных и физиологических основах [9].

Система врожденного иммунитета располагает ограниченным числом рецепторов, реагирующих на патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (ПАМП), являющиеся стереотипными структурами, характерными одновременно для широкой группы микроорганизмов. Неотложность реагирования на патогены - главное преимущество системы врожденного иммунитета, которая в течение нескольких минут после попадания патогена в организм запускает комплекс защитных реакций. Более того, врожденный иммунитет, как это было установлено относительно недавно, играет важную роль в запуске и модуляции адаптивного иммунного ответа [10,11].

Выделяют гуморальный и клеточный компоненты системы врожденного иммунитета. Клеточный компонент врожденного иммунитета представлен несколькими типами клеток. Первый тип - это клетки немиелоидного ряда (например, клетки эпителия кожи, воздухоносных путей, желудочно-кишечного тракта). Второй тип - клетки миелоидного ряда, потомки стволовой клетки крови - гемоцитобласта (дендритные клетки,

тучные клетки, эозинофилы, нейтрофилы, моноциты/макрофаги) [12]. Три последних перечисленных вида клеток также называют в литературе профессиональными фагоцитами, т.к. эти клетки способны осуществлять фагоцитоз микроорганизмов и клеточного дебриса (апоптотические и некротические тельца). Во врожденном иммунитете представлены и клетки лимфоидного ряда - КК-клетки, именуемые натуральными (естественными) киллерами.

Фагоциты осуществляют защитные реакции в ответ на попадание в организм патогенов, узнавая их по ПАМП. Эти клетки объединены в единый функциональный тип благодаря наличию у них ряда общих структурно-метаболических свойств и стереотипности поведения в фагоцитарном процессе. Морфо-биохимическая специализация фагоцитов заключается в присутствии у них развитого лизосомного (гранулярного) аппарата, являющегося депо различных физиологически активных веществ антибиотического действия и способности к метаболическому (оксидативному) взрыву [1].

К гуморальному компоненту врожденного иммунитета относят белки системы комплемента, липополисахарид-связывающий белок, белки острой фазы воспаления, антимикробные белки. Одним из важнейших молекулярных факторов врожденного иммунитета являются антимикробные пептиды (АМП), содержащиеся в гранулах фагоцитов, о которых шла речь выше, и во многих других типах клеток (клетках кишечного эпителия, клетках эпителия воздухоносных и мочеполовых путей, клетках покровного эпителия и др.).

В данной диссертации рассматривается взаимодействие двух важнейших компонентов гуморального врожденного иммунитета: системы комплемента (комплемент) и антимикробных пептидов человека, а также других животных. Длительная коэволюция и колокализация этих важнейших гуморальных факторов врожденного иммунитета позволяют предположить существование тесного взаимодействия между различными АМП и белками комплемента. Такого рода взаимодействия могут играть роль в процессе регуляции иммунного ответа со стороны комплемента, однако в свою очередь не исключается и влияние белков системы комплемента на биологические свойства антимикробных пептидов. Далее каждый компонент будет рассмотрен подробнее.

1.2 Антимикробные пептиды как гуморальный компонент системы врожденного

иммунитета

Антимикробные пептиды - это гетерогенная группа преимущественно катионных, низкомолекулярных белковых молекул, которые осуществляют инактивацию бактерий, грибов, вирусов, простейших и паразитов, попадающих в организм хозяина.

1.2.1 История открытия антимикробных пептидов животных

В 50 - 60е годы XX века было показано, что катионные пептиды нейтрофилов способны убивать бактерии посредством кислород-независимого механизма [13]. Кроме того, этот особый механизм явно не был связан с адаптивной иммунной системой. В 1962 году впервые был описан антимикробный пептид животного происхождения - бомбинин из лягушки Bombina variegate. Это был первый случай в истории описания собственно антимикробных пептидов, которые образуются в ходе классической трансляции на рибосомах эукариотических клеток [14].

Несколько позже цистеин-богатые антимикробные пептиды были выделены из гранулоцитов морской свинки и кролика [15]. Позднее антимикробные пептиды подобного типа были выделены и из лейкоцитов человека и получили название дефенсинов. Шесть инвариантно локализованых в структуре пептида остатков цистеина участвуют в образовании трех внутримолекулярных дисульфидных связей. Пептиды проявляли антимикробную активность в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий [16].

Согласно данным "Collection of Anti-Microbial Peptides" (CAMP), в настоящее время известно уже более 8000 последовательностей антимикробных пептидов микробного, растительного и животного происхождения (http://www.camp.bicnirrh.res.in/index.php). На данный момент известна 3-D структура более 750 пептидов, и база данных продолжает пополняться.

1.2.2 Разнообразие антимикробных пептидов

Антимикробные пептиды экспрессируются практически всеми живыми организмами. Стоит остановится на кратком описании лишь некоторых групп этих соединений для того, чтобы осветить свойства, изучаемых нами АМП, являющихся преимущественно Р-структурными молекулами.

1.2.2.1 Ареницины и тахиплезины — представители группы АМП

беспозвоночных

В результате поиска АМП живых организмов разных таксонов были открыты пептиды в том числе и беспозвоночных животных. Так, например, в целомоцитах кольчатого червя пескожила Arenicola marina были обнаружены антимикробные пептиды, названные ареницинами [17,18]. Была изучена структура и функциональные свойства ареницинов: это основные низкомолекулярные пептиды, имеющие структуру Р-шпильки с антипараллельными тяжами, стабилизированными внутримолекулярными дисульфидными связями. Всего описано 3 изоформы этих пептидов: Ar-1, Ar-2 и Ar-3, несколько отличающиеся по первичной структуре, в том числе количеством дисульфидных связей: у Ar-3 имеется 2 внутримолекулярные дисульфидные связи, в отличие от пептидов Ar-1 и Ar-2, третичная структура которых стабилизирована лишь одной дисульфидной связью. Ареницины обладают высокой антимикробной активностью и при +37°С, и при +4°С против грамотрицательных бактерий, включая полимиксин B-устойчивый штамм Proteus mirabilis. Мембрана бактерий разрушается за считанные минуты под действием этих пептидов [19]. Также под действием этих пептидов эффективно нарушается целостность мембраны и грамположительных бактерий [18].

Из другого беспозвоночного животного - древнейшего из ныне живущих представителя типа членистоногих - мечехвоста Tachypleus trindentatus ранее были получены АМП, напоминающие по первичной структуре и трехмерной организации ареницины: также имеющие структуру Р-шпильки и содержащие 2 внутримолекулярные дисульфидные связи [20]. Известно 3 изоформы тахиплезинов: Tach 1, Tach 2 и Tach 3, найденных в гемоцитах этого животного. Пептиды также являются низкомолекулярными, основными, квазицикличными молекулами, которые, по-видимому, играют важную роль в антимикробной защите мечехвостов. Тахиплезин в низких концентрациях ингибирует рост грамположительных и грамотрицательных бактерий, также способен образовывать комплекс с бактериальным липополисахаридом [21].

1.2.2.2 Дефенсин мухи Calliphora vicina

Как и другие члены семейства Calliphoridae, известные в медицине как «лекарственные личинки» [22], личинки C. vicina в ответ на бактериальную инфекцию незамедлительно синтезируют и накапливают в гемолимфе АМП четырех семейств: дефенсины, цекропины, диптерицины и пролин-богатые пептиды [23,24]. Дефенсин С. vicina, так же, как и дефенсины других насекомых, - это пептид с трехмерной структурой, содержащей элементы а-спирали/р-листа с тремя дисульфидными мостиками. Они активны

преимущественно против грамположительных бактерий. Механизм антибактериальной активности дефенсинов насекомых подразумевает пермеабилизацию бактериальной мембраны. Дефенсины насекомых структурно сходны с дефенсинами млекопитающих, однако, вероятно они относятся к эволюционно различным группам антимикробных пептидов [25].

1.2.2.3 Антимикробные пептиды млекопитающих

Изучение первичной структуры и механизмов процессинга антимикробных пептидов млекопитающих и их предшественников из гранул фагоцитов позволило разделить эти пептиды на 2 большие группы: дефенсины [26,27] и кателицидины [28].

1.2.2.3.1 Дефенсины млекопитающих

В гранулярном аппарате нейтрофилов были обнаружены катионные полипептиды небольшой молекулярной массы, обладающие сильно выраженными антимикробными свойствами [15,29,30]. Позднее эти пептиды получили название дефенсинов [16].

Дефенсины - группа мультифункциональных катионных пептидов, для которых характерно следующее:

1. Высокое содержание основных аминокислот аргинина и лизина.

2. Наличие в первичной структуре 6 остатков цистеина, образующих 3 внутримолекулярные дисульфидные связи, стабилизирующие вторичную и третичную структуру молекулы, которая представлена антипараллельными Р-тяжами.

3. Устойчивость компактной молекулы дефенсинов к воздействию протеаз гранулярного аппарата лейкоцитов.

Дефенсины млекопитающих разделяют на 3 подсемейства: а-дефенсины, Р-дефенсины и 9-дефенсины. Для пептидов каждого из подсемейств характерна консервативная структура, которая включает 6 цистеиновых остатков, образующих 3 дисульфидные связи, причем у а-дефенсинов первый остаток цистеина вступает в образование дисульфидной связи с шестым остатком цистеина (1-6 связь), второй с

четвертым (2-4 связь) и третий с пятым (3-5 связь). В течение нескольких

десятилетий после открытия первых дефенсинов были расшифрованы первичные структуры а-дефенсинов из нейтрофилов морской свинки [31], человека (ИОТ 1-4 - HNPs) [32], крысы [33], кролика [34], хомячка [35], обезьянMacacа mulatta [36] и Papio hamadryas [37], а также млекопитающих других отрядов.

У Р-дефенсинов расположение цистеинов и их сочетание в образовании дисульфидных внутримолекулярных связей (1-5, 2-4, 3-6) отличается от таковых для ранее

охарактеризованных а-дефенсинов [27]. Однако, Р-дефенсины обладают сходной с а-дефенсинами антимикробной активностью [38-40]. Первый представитель Р-дефенсинов был выделен из клеток ресничного эпителия трахеи быка - TAP (tracheal antimicrobial peptide) [41]. Также была охарактеризована большая группа Р-дефенсинов из нейтрофилов быка [38]. Обнаружена экспрессия пептидов этого семейства в эпителии тонкой кишки мыши [42], в эпителиальных клетках человека [43,44].

Кроме того, эти пептиды обнаружены у птиц и рептилий. Отечественными учеными в сотрудничестве с американскими и немецкими коллегами были выделены и охарактеризованы по структурно-функциональным свойствам Р-дефенсины из гетерофилов курицы Gallus gallus [39] и лейкоцитов черепахи Emys orbicularis [45].

9-Дефенсины относятся к макроциклическим пептидам, циклическая структура которых образуется за счет двух пептидных связей, а не дисульфидных как у а- и Р-дефенсинов [36]. Примечательно то, что данные пептиды были найдены только у приматов Старого света, но не у людей, горилл, шимпанзе и бонобо. Хотя обезьяны Нового света, и большие человекообразные обезьяны не способны синтезировать 9-дефенсины, в их геноме имеются соответствующие гены, которые могут транскрибироваться, но их мРНК не транслируется из-за преждевременного стоп-кодона [46]. Однако такой пептид человека удалось химически синтезировать, он обладает высокой антимикробной и антиретровирусной активностью, в силу этого его назвали ретроциклином [47]. В настоящее время нельзя сказать была ли эта псевдогенизация селективным преимуществом или возникла благодаря дрейфу генов.

Первым описанным циклическим дефенсином стал RTD-1 из нейтрофилов крови обезьяны Macaca mulatta (rhesus theta-defensin), содержащий 3 дисульфидные связи. Было показано, что информация о структуре полипептидной цепи считывается с двух различных генов, и зрелая молекула из 18 аминокислот образуется в результате белковой рекомбинации двух молекул-предшественниц [36]. Были выявлены также пептиды RTD-2 и RTD-3 из клеток костного мозга обезьяны Macaca mulatta, каждый из которых образуется путем объединения двух идентичных пептидных фрагментов, кодируемых одним геном [48].

1.2.2.3.2 Кателицидины млекопитающих Кателицидины - антимикробные пептиды, которые синтезируются в форме молекулы-предшественницы, содержащей пропептид, имеющий сходную первичную структуру с кателином (cathelin - cathepsin L inhibitor) из лейкоцитов свиньи. Первоначально ошибочно полагали, что этот пептид является ингибитором катепсина L

[49]. Кателицидины продуцируются и накапливаются в гранулах лейкоцитов и эпителиальных клеток в неактивной в антимикробном отношении форме.

Особенностью структуры молекулы-предшественницы является то, что она в обязательном порядке содержит высококонсервативный участок - кателин (99-114 аминокислотных остатков) и вариабельный зрелый С-терминальный пептид (12-100 аминокислотных остатков). Процессинг кателицидинов происходит с участием таких протеиназ, как эластаза и протеиназа 3.

Кателин представляет собой полипептид молекулярной массой 11 кДа. Известно, что его структура стабилизируется двумя дисульфидными связями между остатками цистеинов С85-С96 и С107-С124. Идентичность положения этих четырех остатков цистеина наблюдается у всех известных кателицидинов. Функция кателина в настоящее время не известна [50].

Кателицидиновые гены состоят из четырех экзонов, которые участвуют в кодировании «кателинового домена». Четвертый экзон ответственен и за структуру антимикробного пептида в составе молекулы-предшественницы [28].

Кателицидины были обнаружены преимущественно у млекопитающих, хотя в настоящее время найдены кателицидин-подобные антимикробные пептиды у Myxine glutinosa [51], описаны кателицидины домашней курицы [52], змей [53,54] и лососевых рыб [55].

Кателицидины млекопитающих были выделены из различных источников: бактенецины (Bac5 и Bac7) из нейтрофилов быка [56], PR-39 из эпителия тонкого кишечника и лейкоцитов свиньи [57], индолицидин из гранул нейтрофилов быка [58], протегрины и профенин [59] из нейтрофилов свиньи [26], кателицидин LL-37 из лейкоцитов человека [60], бактенецины ChBac 3.4, Bac5 и Bac7 из нейтрофилов козы и овцы [61,62], RL-37 лейкоцитов Macaca mulatta [63].

Протегрины имеют некоторые черты сходства с дефенсинами и тахиплезинами. Структура протегринов представлена двумя антипараллельными Р-тяжами, соединенными двумя дисульфидными связями, эти соединения также богаты аргинином и цистеином, но молекулярные массы в 1,6 раза меньше таковых дефенсинов. Структура протегринов характеризуется наличием блока из 3х остатков аргинина [1].

В настоящее время известно пять изоформ протегринов (PG-1, PG-2, PG-3, PG-4, PG-5): три из них были выделены из лейкоцитов свиньи и гены еще двух были обнаружены в геноме.

Предшественником кателицидина человека LL-37 является белок с молекулярной массой около 18 кДа - hCAP-18. Пептид LL-37 назван так потому, что два остатка лейцина

- это два первых аминокислотных остатка этой молекулы, а всего в составе пептида 37 аминокислотных остатков. a-Спиральный пептид LL-37 имеет гидрофобный N-концевой домен. Протеиназа 3 осуществляет процессинг LL-37 после экзоцитоза содержимого азурофильных и специфических гранул. В азурофильных гранулах содержатся сериновые протеазы (эластаза и катепсин G), которые тоже могут осуществлять процессинг пептида in vitro. Установлено, что пептид LL-37 обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов in vitro и in vivo [50].

LL-37 способен связывать ЛПС (липополисахарид, или эндотоксин) и, таким образом, минимизировать вероятность развития септического шока. Известно, что пептид блокирует связывание липополисахарида с CD14 и ЛПС-связывающим белком, таким образом, предотвращая взаимодействие молекулярного комплекса с TLR 4 и запуск синтеза провоспалительных цитокинов [64].

1.2.3 Классификация антимикробных пептидов

Существует несколько классификаций антимикробных пептидов, хотя классифицировать эту группу довольно сложно из-за широкого структурного разнообразия этих соединений.

В 1995 году Hans Boman предложил классификацию для антимикробных пептидов, основанную на их структурных особенностях [65].

Первая группа пептидов, не содержащих дисульфидных связей, включает в себя линейные пептиды, в основном имеющие a-спиральную структуру: LL-37/hCAP-18 человека, BMAP-27 и BMAP-28 быка, PMAP-36 и PMAP-37 свиньи, магейнины из кожи шпорцевой лягушки, буфорин из кожных желез жабы и цекропины насекомых.

Пептиды другой группы также не содержат внутримолекулярные дисульфидные связи и характеризуются высоким содержанием определенных аминокислот (аргинин- и пролин-богатые Bac5 и Bac7 быка и козы, PR-39 и профенин свиньи и триптофан-богатый индолицидин быка).

Следующая немногочисленная группа антимикробных пептидов - это пептиды с одной дисульфидной связью. Примером таких соединений является додекапепид (бактенецин) из лейкоцитов быка.

Четвертая группа пептидов - это пептиды с двумя или более дисульфидными связями, имеющие в основном или только Р-складчатые слои в своей структуре. Характерными представителями этой группы пептидов являются протегрины из нейтрофилов свиньи, содержащие две дисульфидные связи. Семейство дефенсинов

отличает наличие трех внутримолекулярных дисульфидных связей и в зависимости от того, как располагаются остатки цистеина, выделяют группы а- и Р-дефенсинов (на момент создания этой классификации еще не были описаны пептиды из группы 9-дефенсинов).

Последняя, пятая, группа пептидов - это антимикробные пептиды, предшественниками которых являются более крупные полипептидные молекулы с другими известными функциями. Примером такого соединения является пептид лактоферрицин, предшественником которого является белок лактоферрин, являющийся одним из основных железо-переносящих белков лейкоцитарного происхождения.

Другая классификация основана на том, что антимикробные пептиды имеют разный аминокислотный состав, размер и конформацию молекул. По этим критериям антимикробные пептиды можно разделить на несколько групп [66,67].

1. Пептиды с а-спиральной структурой.

2. Пептиды с Р-структурой, стабилизированной дисульфидными связями.

3. Пептиды со структурой «вытянутой спирали» (пептиды с неопределенной вторичной структурой и пептиды со структурой полипролиновой спирали II типа).

4. Пептиды со структурой в форме петли.

Несмотря на то, что группа антимикробных пептидов гетерогенна, для представителей группы этих соединений характерно следующее: пептиды являются преимущественно катионными и амфипатичными, т.е. в их трехмерной структуре пространственно разобщены гидрофобные и гидрофильные участки.

1.2.4 Структурные параметры молекул АМП

Главными определяющими структурными параметрами молекул антимикробных пептидов являются размер молекул, конформация, заряд, гидрофобность, амфипатичность, полярный угол. Важно отметить, что эти параметры тесно взаимосвязаны и часто изменение одного из параметров ведет к компенсаторной модификации остальных [68,69].

1. Размер молекул.

АМП - это относительно небольшие полипептидные молекулы: в своей структуре они содержат от 8 до 60 аминокислотных остатков. Однако, встречаются и более крупные антимикробные пептиды (например, профенин свиньи).

2. Конформация.

Вторичная структура большинства антимикробных пептидов представлена а-спиралями и Р-складчатыми слоями. Также известно о существовании иных структур у

АМП богатых пролином, аргинином, триптофаном. Пептид РЯ-39, профенин, бактенецины имеют структуру полипролиновой спирали II типа.

3. Заряд.

Большинство известных антимикробных пептидов характеризуются положительным суммарным зарядом (от +2 до +9) за счет наличия в первичной структуре положительно заряженных аминокислот: аргинина и лизина.