Изучение влияния степени, характера отложения и метаболической активности жировой ткани на прогноз колоректального рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Дехисси, Екатерина Игоревна

  • Дехисси, Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 101
Дехисси, Екатерина Игоревна. Изучение влияния степени, характера отложения и метаболической активности жировой ткани на прогноз колоректального рака: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дехисси, Екатерина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ЖИРОВОЙ ТКАНИ НА ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Введение

1.2. Эпидемиология колоректального рака

1.3. Эпидемиология ожирения

1.4. Ожирение. Классификация. Диагностика. Особенности метаболической активности

1.5. Влияние ожирения на онкопатологию

1.6. Вероятные механизмы, посредством которых ожирение влияет на патогенез развития колоректального рака

1.6.1. Инсулин, Инсулиноподобный фактор роста, ЮР11-1 сигнализация

1.6.2. Адипокины

1.7. Молекулярные пути влияния ожирения на патогенез КРР

1.8. Заключение:

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика основной группы пациентов

2.4. Характеристика контрольной группы здоровых добровольцев

2.5. Методика определения уровней гормонов в сыворотке крови

2.6. Методики статистической обработки данных исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты исследования в основной группе пациентов

3.4. Результаты исследования в контрольной группе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ КРР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИКО-МОРФОЛОГОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ, ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ИМТ - Индекс массы тела

ИФА - Иммуноферментный анализ

КРР - Колоректальный рак

МТ - Масса тела

ОБ - Окружность бедер

ОТ - Окружность талии

СД2 — Сахарный диабет 2 типа

EGF - Эндотелиальный фактор роста

IGF-I — Инсулиноподобный фактор роста-1

IGFIR - Рецептор Инсулиноподобного фактора роста-1

IGF-СБ - Инсулиноподобный фактор роста-1-связывающие белки

IGF-СБЗ - Инсулиноподобный фактор роста-1-связывающий белок

3 типа

IL-1 - Интерлейкин-1

IL-6 - Интерлейкин-6

JAK2 — Фермент Ядерная янус-киназа-2

МАРК - Митоген-активируемая протеинкиназа

NF-kß - Ядерный фактор- kß

PI3K-AKT - Сигнальный клеточный путь

RAS-RAf-MAPK - сигнальный клеточный путь

TGF — Трансформирующий фактор роста

TNF-a - Фактор некроза опухоли- а

VEGF - Сосудистый фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния степени, характера отложения и метаболической активности жировой ткани на прогноз колоректального рака»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Ежегодно по данным ВОЗ в мире регистрируется почти полтора миллиона случаев заболеваемости колоректальным раком (КРР). За последние 10 лет по частоте заболеваемости КРР поднялся с 6-го места на 4-е по уровню заболеваемости, а для мужчин и женщин в отдельности занял 2 и 3 позиции, соответственно. [190] Самые высокие показатели заболеваемости КРР регистрируются в экономически развитых странах, таких как США, Канада, страны Западной Европы. В России на 2012 год по данным состояния онкологической помощи населению, заболеваемость колоректальным раком составила более 58 тысяч случаев. [14]

Одним их факторов риска развития КРР является ожирение, что связано

с преобладанием диеты с высоким содержанием животных жиров,

рафинированных углеводов и снижением физической активности.

Относительный риск развития КРР у пациентов с ожирением примерно в 1,5

раза выше, чем у людей с нормальной массой тела. [143] В настоящее время,

по данным ВОЗ более 1,5 миллиардов человек имеют избыточный вес и более

500 миллионов страдают ожирением [188]. В 2008 году проведен крупный

мета-анализ, который установил, что превышение ИМТ на 5 кг/м2 увеличивает

риск развития аденокарциномы пищевода, щитовидной железы и толстой

кишки [150, 161]. Рассматривая ожирение, как участника патогенеза КРР

следует отметить, что важную роль в патогенезе КРР играет не только степень

накопления жировой ткани, но и ее локализации, по причине того, что

висцеральный жир (бурая жировая ткань), представленный сальником,

брыжеечным жиром и др., метаболически более активен, чем периферический

подкожный жир (белая жировая ткань) [20]. Жировая ткань, помимо своих

обычных функции, выполняет функции эндокринного органа, синтезируя

адипокины и цитокины [91]. Последние влияют на течение

иммунологических, метаболических и эндокринных процессов путем участия

4

в развитии инсулинорезистентности, провоспалительных реакций и др. Многочисленные наблюдения в настоящее время показывают, что хроническое воспаление является активным участником патогенеза КРР.[43] Дисбаланс производства адипокинов при ожирении, регулируемый инсулином, в сторону увеличения синтеза лептина и снижения производства адипонектина, приводит к развитию и поддержанию гиперинсулинемии, гиперглюкоземии и инсулинорезистентности, что оказывает благоприятное воздействие на микроокружение опухолевых клеток, повышая их выживаемость и пролиферацию [79, 86].

Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении КРР [5, 29, 32, 33] у достаточно значительного числа больных развивается прогрессирование опухоли, даже при ранних стадиях заболевания, поэтому важно у этой категории больных не ограничиваться только хирургическим лечением и решить вопрос о дополнительном лечении [32, 33]. В последние годы в литературе появились отдельные сообщения о возможности прогнозирования течения заболевания в зависимости, как от степени и варианта распределения жировой ткани, так и изменений гормонов жировой ткани (адипокинов) [147, 164]. Однако работ по изучению связи уровней адипокинов с возможным течением опухоли немногочисленны, а результаты разноречивы, поэтому проведение исследований в этом направлении имеет важное научное и практическое значение.

Цель исследования:

Определение влияния степени и характера отложения жировой ткани и её метаболической активности на течение колоректального рака.

Задачи исследования:

1.Изучить влияние изменений индекса массы тела и варианта распределения жировой ткани на течение колоректального рака.

2.Изучить уровни лептина, адипонектина, резистина, инсулина в сыворотке крови в зависимости от антропометрических характеристик пациентов и здоровых добровольцев.

3.Оценить прогностическую значимость исследуемых гормонов на течение колоректального рака и возможность их использования в качестве прогностического критерия КРР.

Научная новизна исследования:

Определена прогностическая значимость индекса массы тела, варианта отложения жировой ткани на течение колоректального рака.

Уточнены значения уровней лептина, адипонектина, резистина и инсулина в сыворотке крови пациентов в зависимости от антропометрических параметров.

Определена значимость лептина в качестве негативного прогностического фактора течения колоректального рака.

Установлено пограничное значение уровня Лептина в сыворотке крови больных колоректальным раком, определяющее негативный прогноз течения заболевания.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования позволяют использовать антропометрические данные пациентов, значение уровня лептина сыворотки крови больных колоректальным раком в качестве дополнительных факторов прогноза течения заболевания и могут использоваться в качестве дополнительных критериев для включения больных в группу высокого риска прогрессирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

Вариант распределения жировой ткани в организме имеет прогностическую значимость в течении КРР. Центральный вариант распределения жировой ткани способствует ухудшению прогноза КРР.

Высокие уровни лептина связаны с увеличением массы тела и центральным вариантом распределения жировой ткани и ассоциируются с ухудшением прогноза КРР.

Повышение лептина выше 30 нг/мл может использоваться в качестве негативного прогностического фактора КРР.

Внедрение работы:

Результаты работы внедрены в практику ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России, и учебную программу кафедры онкологии и рентгенорадиологии Российского университета Дружбы народов.

Апробация работы:

Материалы диссертации представлены на VIII съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии в октябре 2014года.

Апробация работы состоялись на совместном заседании научно-практической конференции и совета по апробациям кандидатских диссертаций ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России 15 декабря 2014 г. Публикации: По теме диссертационной работы опубликованы 7 печатных работ, из них 5 статей - в рецензируемых ВАК научных журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Содержание работы изложено на 101 странице печатного текста, содержит 21 рисунок и 21 таблицу. Библиографический список содержит 199 наименований.

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ЖИРОВОЙ ТКАНИ НА ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1.Введение.

Постиндустриальная фаза развития общества, в которую перешло человечество чуть более 30 лет назад, характеризуется рядом фундаментальных изменений, произошедших в образе жизни населения планеты. Однако наряду с приобретенными благами, в результате развития науки и техники, данный период принес и целый ряд неблагоприятных «побочных» эффектов [1]. Как результат произошедших перемен, изменения в рационе питания в сторону увеличения потребления животных жиров, легкоусвояемых «быстрых» углеводов, избыточная калорийность пищи, на фоне снижения физической активности, привели к изменениям в структуре мировой заболеваемости, в том числе значительному росту заболеваемости КРР [1, 61, 87, 94, 192]. Уже сейчас многие авторы говорят о ряде неинфекционных эпидемий, охвативших население планеты. В данную группу включают заболевания сердечно-сосудистой системы, рост заболеваемости сахарным диабетом второго типа (СД2) и рост онкологических заболеваний, в том числе КРР. [3, 21] Еще одним заболеванием из этой группы, признанным в качестве фактора риска развития для всех вышеперечисленных нозологий, является ожирение [11, 35, 102, 189]. При всём этом, изучение влияния ожирения на развитие заболеваний до недавнего времени в большинстве исследований носило статистически описательный характер. Несмотря на всю очевидность необходимости подробного изучения влияния ожирения на инициацию и течение заболеваний волна исследований в данной области началась лишь последние годы [72]. Подтверждением влияния, оказываемого ожирением на КРР служит географическая распространенность ожирения КРР и данные мировой статистики, (рис. 1.1, 1,2)

Prevalence of obetity (%)

И В 10-1Э 9

■В 20-2»» ЩЦ ¿ж

_Data пса available

_] Not appfcabte

J11- • •

World Health Ofjantzabon

Рисунок 1.1 Мировая статистика заболеваемости ожирением.2012г.

I I -«S

Souii* 3LCeCOlN 23U fl*«C>

Рисунок 1.2 Мировая статистика заболеваемости КРР.2012г. 1.2.Эпидемиология колоректального рака

Для КРР характерны высокие темпы роста заболеваемости и смертности, сохраняющиеся на протяжении последних десятилетий [146, 190]. Ежегодное число заболевших КРР близится к 1,5 миллионам человек (в 2012 году зарегистрировано 1 млн. 360 тыс. человек). КРР является третьим наиболее распространенным видом рака среди мужчин (746 298 случаев, 10,0% от

общего количества онкопатологии) и вторым среди женщин после рака молочной железы (614304 случаев 9,2% от общего количества) по всему миру. Такие показатели соответствуют 4 месту среди обоих полов. Почти 55% случаев заболеваемости приходится на экономически развитые страны. Самые высокие показатели регистрируются в Австралии / Новой Зеландии (44,8 и 32,2 на 100 тыс. у мужчин и женщин соответственно), а самый низкий уровень в Западной Африке. (4,5 и 3,8 на 100 тыс.). Однако важно отметить, что смертность в развитых странах от КРР ниже (694 000 случаев смерти, 8,5% от общего количества), чем в менее развитых странах (52%) что, отражает более высокий уровень выживаемости в этих регионах. Тем не менее, несмотря на столь существенную зависимость показателей смертности от экономического статуса региона, КРР по уровню смертности занимает 4 место в мировой структуре онкологической смертности. [122]

Россия относится к странам с высоким уровнем заболеваемости КРР и смертности от него. В 2012 г. в нашей стране зарегистрировано 58099. новых случаев КРР; в структуре онкологической заболеваемости в 2012 г. рак ободочной кишки находился на 3-м месте (32528 случаев), рак прямой кишки на 4-м месте (25571 случай). При этом суммарные показатели КРР (ободочная и прямая кишка) соответствуют второму месту после молочной железы, обойдя в 2012г. даже рак легких. Соответственно увеличивается и смертность. Летальность по причине КРР в России в 2012 году составила 20% (11 тысяч человек), заняв 4 место в структуре онкологической смертности. [14] В настоящее время как и во всем мире в РФ ведутся активные исследования в области хирургического и химиолучевого лечения КРР различных стадий [25]. При этом в России сохраняется высокий процент выявляемости пациентов с III, IV стадиями КРР, что отражается и в результатах лечения заболевания [14]. Для улучшения диагностики КРР на ранних стадиях заболевания необходимой является оптимизация сриниговых программ и более четкое определение факторов риска развития заболевания [8, 26, 27]. Помимо общеизвестных

факторов риска развития КРР, таких как аденомы, аденоматоз толстой кишки, [18] воспалительные заболевания, важным модифицируемым фактором риска развития КРР выступает ожирение.

1.3.Эпидемиология ожирения

В настоящее время все чаще об ожирении говорят, как о неинфекционной эпидемии, по причине того, что оно является самым быстрорастущим смертельным заболеванием в западных и развивающихся странах [52, 85, 110]. По данным ВОЗ, опубликованным в марте 2013 года, частота ожирения в мире увеличилась в 2 раза по сравнению с 1980 г. Более 1,4 млрд взрослых людей во всем мире имеют избыточную массу тела или ожирение, из этого числа более 200 млн мужчин и около 300 млн женщин — с ожирением. Наибольшее распространение ожирение получило в странах Северной Америки, Западной Европы. Лидирующее положение занимают США: 34 % взрослого населения в этой стране имеют избыточную массу тела и 27 % — ожирение. Расчеты показывают, что к 2025 г. от ожирения в мире будут страдать уже 40 % мужчин и 50 % женщин. [24,188]

1.4.0жиренис. Классификация. Диагностика. Особенности метаболической активности.

Всемирная организация здравоохранения определяет ожирение как "ненормальное или чрезмерное накопление жира в той степени, когда это наносит ущерб здоровью" [189]. Стоит обратить внимание, что люди умирают не от самого ожирения, а от его последствий [11]. Основным критерием оценки степени накопления жировой ткани является показатель индекса массы тела (ИМТ), учитывающий риск развития сопутствующей патологии. Индекс массы тела рассчитывается по формуле: масса тела в (кг) разделить на рост (кв.м.) в квадрате. На основании данных экспертной группы по выявлению, оценке и лечению избыточного веса и ожирения у взрослых (таб. 1.1), избыточная масса тела определяется при индексе массы тела от 25 до 29,9 кг / м 2, а общее ожирение при ИМТ >30 кг / м 2 [80]. .

Типы массы тела ИМТ (кг/мг) Риск сопутствующих заболеваний

Дефицит массы тела <18,5 Низкий (повышен риск других заболеваний)

Нормальная масса тела 18,5-24,9 Обычный

Избыточная масса тела (предожирение) 25,0-29,9 Повышенный

Ожирение I степени <30,0-34,9 Высокий

Ожирение II степени <35,0-39,9 Очень высокий

Ожирение III степени >40 Чрезвычайно высокий

Показатель ИМТ подвергается критике за то, что не учитывает соотношение жировой и мышечной массы и тип распределения жира по телу [57, 99, 113, 149]. В настоящее время ведутся разработки и исследования альтернативных критериев определения степени нарушений накопления жировой ткани. Одним из них является индекс формы тела (АВ81), разработанный в 2012 году и исследующийся авторами США. По мнению авторов, данный индекс наиболее точно отражает степень накопления жировой ткани с учетом накопления висцерального жира. [132] Тем не менее, несмотря на то, что полученные результаты показали корреляцию роста данного показателя с вероятностью преждевременной смерти сами авторы признают, что подтверждение эффективности данного критерия и подтверждение его преимуществ перед использованием критерия ИМТ требует дополнительных исследований и является предметом отдельных научных изысканий. В то же время ИМТ остаётся признанным международным стандартом оценки накопления жировой ткани. [191]

С учетом того, что различные жировые депо организма обладают различной метаболической активностью, и частота и тяжесть сопряженных с ожирением нарушений и заболеваний зависят не только от степени ожирения (ИМТ), но и особенностей отложения жировой ткани в организме для определения типа ожирения и сопутствующего риска измеряют окружность

талии (ОТ) и вычисляют отношения окружность талии/окружность бедер (ОТ/ОБ). Отношение окружности талии к окружности бедер более 0,85 у женщин и более 1 у мужчин указывает на андроидный (висцеральный) тип ожирения.

Выявление висцерального типа ожирения наиболее эффективно с помощью KT- и МР-томографии, однако высокая стоимость этих методов ограничивает их применение в широкой практике [65]. Исследования подтвердили (посредством МРТ/КТ) тесную корреляцию между степенью развития висцеральной жировой ткани и величиной окружности талии(ОТ) [50]. Выявлено, что ОТ, больше 94 см для мужчин и 85 см для женщин, косвенно свидетельствует о таком объеме висцеральной жировой ткани, при котором, как правило, развиваются метаболические нарушения и значительно возрастает риск развития осложнений [41, 125, 172].

Впервые обратил внимание на различные варианты распределения жировой ткани в организме J. Vague, который еще в 1947 году описал два типа отложения жира - центральное (андроидное) и периферическое (гиноидное). При андроидном ожирении (висцеральном, абдоминальном, в форме «яблока») жировая ткань откладывается преимущественно в верхних 2/3 туловища (в области живота). При гиноидном ожирении (женском, в форме «груши») отложение жира происходит преимущественно в нижних отделах, на бедрах и ягодицах. [6]

Классификация ожирения по типу и степени необходима прежде всего для оценки риска развития многих заболеваний, в том числе и онкопатологии. В отношении КРР, по результатам исследований в данной области избыточная масса тела и ожирение, при ИМТ выше 25 и центральный вариант распределения жировой ткани рассматриваются в качестве факторов риска развития неопластических процессов в толстой кишке, начиная от аденом с последующим развитием опухоли.[18,43,44, 78, 182,187] Обращая внимание

на особенности отложения жировой ткани, по мнению ведущих эндокринологов, разные типы жирового депо (глютеофеморалыюе, абдоминальное/висцеральное, паранефралыюе и др.) обладают разным специфическим эволюционно выработанным функциональным назначением и разной эндокринной активностью, что обусловливает их неодинаковое влияние на риск развития той или иной патологии [34, 91]. Жировая ткань рассматривается как эндокринный и паракринный орган, способный влиять на другие органы и системы [12, 91, 128]. Эти свойства жировой ткани отличаются в зависимости от морфологии самих адипоцитов и их локализации [151]. Висцеральный жир (мезентериальные адипоциты) гораздо более активен в эндокринологическом плане, чем подкожный и выделяет факторы, которые системно влияют на иммунологические, метаболические и эндокринные процессы организма [20, 91, 148, 183].

Вряд ли возможно охарактеризовать участие жировой ткани в патогенезе развития КРР, каким-то одним механизмом [142, 181]. Скорее это комплекс взаимосвязанных компонентов сложной системы [28, 40, 107, 169]. Жировая ткань, и прежде всего висцеральный(центральный) жир в настоящее время рассматривается, как хроническое воспалительное заболевание, и появляется все больше доказательств в пользу участия секретируемых ей адипокинов и цитокинов в патогенезе КРР [181]. Результаты действий адипоцитов обусловлены посредством нарастания и поддержания хронического системного воспаления, инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, гиперглюкоземии, изменения концентраций синтезируемых адипо/цитокинов, ростовых факторов (важнейшими из которых являются изменения синтеза Инсулиноподобного фактора роста-1(ЮР-1) и связывающих его белков, сосудистого, эндотелиалыюго и трансформирующего факторов роста) [77, 79, 91, 196]. Кроме того, избыток висцеральной жировой ткани создает условия хронической ишемии колоноцитов, способствуя нарастанию и поддержанию окислительного

стресса, локальной и системной гипоксии, создавая условия проонкогенной среды [69, 119, 130, 198].

Особое внимание к висцеральной жировой ткани обусловлено ее топографическими и метаболическими особенностями: большим количеством адипоцитов на единицу массы ткани, обильным кровоснабжением и иннервацией, высокой плотностью адренорецепторов (преимущественно типа ЬЗ); рецепторов к глюкокортикоидам и половым гормонам(андрогенам); более интенсивным липолизом, индуцированным катехоламинами и менее выраженное торможение липолиза, индуцируемого инсулином. Помимо этого висцеральные адипоциты интенсивнее синтезируют цитокины, в том числе интерлейкин-6(1Ь-6), интерлейкин-1а (IL-1а), Фактор некроза опухоли-а (TNF-а), которые при длительной активации способствуют росту и пролиферации злокачественных клеток.[74, 101, 104, 148, 153, 163, 195] Помимо все прочего висцеральная жировая ткань активнее синтезируют адипокины, гормоны жировой ткани, обладающие различными локальными, периферическими и центральными эффектами, влияющими на потребление пищи, метаболические процессы, формирование окислительного стресса, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, процессы роста и дифференцировки тканей(клеток).[79, 155]

Адипокины и цитокины жировой ткани активируют ядерный транскрипционный фактор-kB (NF-kB), что приводит к увеличению концентрации оксида азота (N0), субстрата для активных форм кислорода [103]. Большинство адипокинов способствуют повышению резистентности к инсулину и, как следствие, избыток циркулирующей глюкозы, свободных жирных кислот и инсулина вызывает дальнейшее воспаление [173]. В последующем в это приводит к активации сигнальных внутриклеточных путей и ядерных ферментов (NF-kB и STAT3), что в конечном итоге ведет к транскрипции генов, которые опосредуют пролиферацию, инвазию, ангиогенез, выживание и метастазирование опухоли [16, 30, 36, 91, 103].

1.5.Влиянис ожирения на онкопатологию

Опасность ожирения в качестве канцерогенного фактора была впервые замечена ещё древними греками. «Отец медицины» Гиппократ (460-370 до н.э.) впервые охарактеризовал крабоподобную структуру рака, который он назвал "karkinos" и предупредил об опасности слишком большого количества еды и слишком малого количества физических упражнений [114]. Почти два тысячелетия спустя, Роберт Томас отметил связь между ожирением и раком эндометрия [111]. Открытия в течение последнего столетия значительно улучшили наше понимание взаимосвязи между избыточным весом / ожирением и риском развития рака. По оценкам ВОЗ 20% случаев рака, вызваны ожирением, что связано с повышением риска развития злокачественных опухолей под влиянием «западной» диеты, изменения веса, и распределения жира в организме на фоне сниженной физической активности [71, 185]. По результатам крупных исследований Международного Агентства по исследованию рака (IARC) и Всемирного фонда исследований рака (WRCF) ожирение признается в качестве фактора риска для развития рака эндометрия, КРР, рака почек, пищевода, молочной железы (в постменопаузе) и поджелудочной железы, а также рака щитовидной железы, желчного пузыря, печени, яичников и агрессивных форм рака простаты, неходжкинской лимфомы [129, 139, 186]. Изучению связи ожирения с повышением риска развития опухолей различных локализаций посвящены ряд крупных исследований 2008г. и 2013г. [56], в том числе масштабное исследование в Великобритании длившееся в течение 25 лет и включившее более 5 млн. пациентов. Одним из результатов данной работы явилось установление связи между повышенным ИМТ и увеличением риска развития КРР (ОР - 1,1; р<0,0001). [54]

ИМТ исследуется и в качестве прогностического критерия дальнейшего течения КРР, однако в данном вопросе до сих пор однозначных выводов не достигнуто. По результатам исследований, доложенных на ежегодной

16

конференции по КРР American Association of Cancer Research (AACR) в 2014 году увеличение ИМТ на каждые 5 единиц приводит к увеличению риска смерти пациентов на 7% в одинаковой степени для мужчин и женщин. [49] Тогда как в этом же году по данным конгресса ASCO показано, что риск рецидива снижается и как следствие улучшается прогноз заболевания при увеличении ИМТ [162]. Таким образом, вопрос прогностической значимости ожирения, и в частности, критерия ИМТ в течении КРР остается открытым и актуальным для дальнейших исследований.

Открытым же остается вопрос не только степени и локализации накопления жировой массы, но и ее метаболической активности, путей и механизмов, посредством которых она участвует в патогенезе течения КРР, как возможных точек приложения профилактических и лечебных мер по снижению заболеваемости и улучшению прогноза заболевания.

1.6.Вероятиые механизмы, посредством которых ожирение влияет на патогенез развития колоректального рака.

1.6.1. Инсулин, Инсулиноподобный фактор роста, IGFR-I сигнализация.

Среди наиболее важных механизмов, посредством которых ожирение участвует в патогенезе КРР, многие авторы выделяют гиперинсулинемию и инсулинорезистентность [38,43, 68, 77, 84, 93, 95, 135, 136, 140, 151,168, 176, 197].

Инсулин - пептидный гормон, обладающий, помимо своих краткосрочных эффектов (обеспечение энергетического обмена клетки), длительными митогенными эффектами [66]. С момента открытия инсулина ученые утверждают о существовании связи между СД2 и развитием опухоли, в частности КРР [53, 84, 96, 106, 123, 140]. У пациентов с избыточным весом часто выявляется гиперинсулинемия, независимо от наличия или отсутствия СД2, что обусловлено гиперсинтезом инсулина поджелудочной железой в

ответ на избыточное поступление глюкозы при алиментарном ожирении.

17

Неспособность потребления клеткой избытка глюкозы вследствие истощения инсулиновых рецепторов на поверхности клетки приводит к возникновению гипергликемии и инсулинорезистентности. Высокие уровни инсулина участвуют в патогенезе опухолей, в частности КРР. [84, 106, 123, 140] При этом гипергликемия увеличивает доступность питательных веществ преимущественно для опухолевых клеток, которые усваивают глюкозу через эффект Варбурга (анаэробный гликолиз) [136].

При этом в условиях истощения инсулиновых рецепторов происходит дополнительная стимуляция синтеза инсулина поджелудочной железой, что в условиях инсулинорезистентности лишь усугубляет гиперинсулинемию. В ответ на гиперинсулинемию в печени усиливается синтез Инсулиноподобного фактора роста-1(ЮР-1), синтез которого в норме контролируется с помощью семейства гормонов роста. [22, 90, 120, 126, 197]. В норме ЮГ-1 играет роль в эмбриональном и постнаталыюм росте, в восстановлении тканей и многих других важных процессах [63, 73]. По результатам исследований ЮР-1 также способен индуцировать митоз и ингибировать апоптоз в опухолевых клетках [89, 143]. В норме ЮР-1, связывается с ЮР- связывающими белками, прежде всего ЮБ-СБ-З, регулирующим его физиологическую активность [84,90,144]. Высокие уровни циркулирующего инсулина ингибируют синтез ЮР-СБ в печени, тем самым повышая концентрацию активного свободного ЮГ-1. По результатам исследований повышенные уровни ЮР-1, низкие уровни ЮР-связывающих белков (ЮР-СБ) и гиперэкспрессия ЮР-1 рецепторов ассоциировались с увеличением риска развития КРР. [92, 165, 197] По результатам исследований повышенные уровни инсулина и свободного ЮР-1 улучшают выживаемость трансформированных клеток, имеющих большую плотность рецепторов к инсулину, чем в нормальном эпителии за счет ингибирования апоптоза [133].