Кадровое обеспечение инновационного развития предприятий электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шепилов, Павел Владимирович

  • Шепилов, Павел Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Шепилов, Павел Владимирович. Кадровое обеспечение инновационного развития предприятий электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шепилов, Павел Владимирович

Введение.

1. Теория и практика кадрового обеспечения инновационного развития предприятий электроэнергетики.

1.1. Взаимосвязь инновационного развития экономики и развития персонала.

1.2. Инновационное развитие электроэнергетики в современных условиях и проблемы кадрового обеспечения отрасли.

1.3. Концепция кадрового обеспечения инновационного развития предприятий электроэнергетики.

Выводы по главе 1.

2. Методические аспекты кадрового обеспечения инновационного развития предприятий электроэнергетики.

2.1. Разработка программы кадрового обеспечения инновационного развития электроэнергетических предприятий.

2.2. Методика оценки инновационного потенциала персонала электроэнергетического предприятия.

2.3. Методический подход к формированию и функционированию инновационных команд.

Выводы по главе 2.

3. Методические и научно-практические рекомендации по кадровому обеспечению инновационного развития предприятий электроэнергетики.

3.1. Создание модели кадровых менеджмент-инкубаторов инновационного развития электроэнергетических предприятий

3.2. Разработка практических рекомендаций по использованию кадровых менеджмент-инкубаторов на электроэнергетических предприятиях.

3.3. Алгоритм формирования системы непрерывного профессионального развития персонала на предприятиях электроэнергетики.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровое обеспечение инновационного развития предприятий электроэнергетики»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В решении задач обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, способным обеспечить непрерывное обновление технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции.

В России, обладающей высоким потенциалом развития, в условиях рыночной экономики показатели инновационной деятельности, несмотря на положительную динамику, находятся на низком уровне как по количественным показателям - числу инновационно-активных предприятий, так и по качественным - доле инвестиций в НИОКР, внедренной инновационной техники и технологий. По данным Росстата, в структуре продукции, выпускаемой российской промышленностью и сельским хозяйством, инновационная часть - новая, предложенная наукой, в среднем в 2008 г. составляла - 5,1% (в развитых странах - около 20%; в ФРГ доля производства наукоемкой продукции близка к 45%). Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, процентов в РФ составлял около 2,4% V

Без активного внедрения инновационных разработок сложно обеспечить ускорение роста экономического благополучия страны. Электроэнергетика служит «генератором» российской экономики, поскольку в настоящее время электрическая и тепловая энергия являются основным ресурсом для обеспечения экономической безопасности и эффективной организации хозяйственной деятельности, создания национального богатства страны и повышения качества жизни населения. Формирующийся конкурентный рынок электроэнергетики диктует свои условия, одним из которых является внедрение инноваций. Как показывает мировой опыт, те энергетические компании, которые наиболее активно используют

1 Россия в цифрах. 2010: Крат.стат.сб./Росстат- М., 2010. - 558 с. инновационный подход, будут занимать лидирующие позиции в условиях борьбы за конкурентные преимущества.

Инновационное развитие электроэнергетики, достижение конкурентоспособности российских энергетических предприятий в мировой экономике требуют соответствующего кадрового обеспечения. Согласно Основным направлениям деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года «квалифицированный профессионал, носитель знаний, становится главным источником инноваций, определяющих глобальную конкурентоспособность социально-экономической системы». Инновационное развитие предприятий электроэнергетики, его технологическая модернизация должна базироваться на новых компетенциях работников и обусловленных ими новых принципах и технологиях, а также системном подходе к решению задачи кадрового обеспечения предприятий.

Все вышесказанное определяет актуальность темы кадрового обеспечения предприятий электроэнергетики, учитывающей особенности современного инновационного этапа развития отрасли.

Степень научной разработанности проблемы.

В последние годы экономическая наука уделяет большое внимание исследованиям в области инновационного развития экономики. Существенный вклад в развитие теории инноваций и инновационного развития внесли такие ученые, как: И. Ансофф, Б. Санто, Б. Твис, И. Шумпетер, К.В. Балдин, A.B. Барышева, Ю.П. Васильев, Г.А. Власкин, С.Ю. Глазьев, А.В.Желтенков, С.Д. Ильенкова, Е.Б. Ленчук, A.A. Макаров, H.J1. Маренков, Н.П.Масленникова, H.A. Новицкий, A.A. Трифилова, P.A. Фатхудинов и др.

Инновационное развитие в электроэнергетической отрасли связано с трудами Б.Н. Кузыка, В.В. Морозова, В.Р. Окорокова, Р.В. Окорокова, Ю.В. Яковца и др.

Проблемам трансформации общественного труда и роли человеческого фактора в связи с инновационными процессами посвящены труды

Бушмарина И.В., Васильчука Ю., Иншакова О.В., Марцинкевича В.И., Смирнова Б.М., Супяна В.

Важное методологическое значение в исследовании вопросов кадрового обеспечения научно-технического прогресса и инновационных процессов имеют труды, в которых исследованы проблемы соответствия рабочей силы и средств производства: Жамина В.А., Захарова Д.К., Ивановской Л.В., Кибанова А.Я., Матирко В.И., Митрофановой Е.А., Плинера М.Д., Сонина М.Я., Якимова В.Н. и др.

Однако, в исследовании вопросов, которым посвящена диссертация, еще немало нерешенных проблем. Недостаточно изучены теоретико-методологические основы взаимосвязей инновационных изменений в экономике и развития человеческих ресурсов, оценки уровня и характера инновационной активности трудовых коллективов предприятий электроэнергетики, не разработаны методы управления персоналом, направленные на определение критериев для оценки конкретных способностей руководителей, специалистов и других работников, необходимых для осуществления инновационной деятельности.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность данной проблемы на фоне все возрастающей ее практической значимости, дискуссионность подходов к решению целого ряда практических вопросов предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретико-методологических основ и разработке методического инструментария кадрового обеспечения инновационного развития электроэнергетических предприятий и отрасли в целом.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• раскрыть теоретико-методологические вопросы взаимосвязей инновационного развития экономики и развития персонала;

• систематизировать персональные качества работников, позволяющие оценить их инновационные способности;

• проанализировать состояние инновационных процессов в электроэнергетике и выявить проблемы их кадрового обеспечения;

• обосновать содержание концепции кадрового обеспечения инновационного развития предприятий электроэнергетики;

• разработать программу кадрового обеспечения инновационного развития электроэнергетических компаний;

• разработать методику оценки инновационного потенциала персонала электроэнергетического предприятия;

• сформировать методический подход к формированию и функционированию инновационных команд;

• сформировать практические рекомендации по кадровому обеспечению инновационного развития предприятий электроэнергетики. Объектом исследования является кадровое обеспечение инновационного развития предприятий электроэнергетики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, принципы, методы, технологии кадрового обеспечения инновационного развития предприятий электроэнергетики.

Методическую и теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные закономерностям инновационного развития предприятий, вопросам экономики труда и управления персоналом организации, принципам и методам кадрового обеспечения инновационного развития электроэнергетических предприятий, законодательные и нормативные положения, собственные аналитические, методологические и практические работы автора.

Информационно-эмпирическая база исследования. Практической базой послужили материалы, отражающие методы и технологии кадрового обеспечения предприятиях в России и за рубежом.

При работе над диссертацией использовались научные труды по вопросам инновационного менеджмента, экономики труда, анализа влияния кадрового обеспечения на результаты деятельности предприятия в условиях инновационного развития, применялась монографическая специальная литература отечественных и зарубежных экономистов, статьи, материалы научных конференций, материалы, опубликованные в периодической печати, статистические сборники, нормативные и инструктивные материалы.

При решении поставленных в диссертационном исследовании задач применялись методы и приемы экономического анализа, социологических исследований (анкетирование, интервьюирование), методы экспертных оценок, логического анализа, статистической обработки данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по формированию кадрового обеспечения инновационного развития предприятий электроэнергетики.

Отдельные пункты научной новизны состоят в следующем: 1. Доказано, что важнейшим императивом инновационного развития экономики является формирование работника современного инновационного типа, готового к постоянному совершенствованию (непрерывному образованию) и самостоятельному созданию новых знаний. Сформирована система показателей, характеризующих качества работников инновационного типа, основными среди которых являются: инновационная готовность к работе, инновационно - мотивационные качества, инновационное отношение к труду, инновационно-личностные качества.

2. Обоснована необходимость разработки новых подходов к кадровому обеспечению инновационного развития электроэнергетических предприятий, отличающихся от существующих подходов целевой ориентацией на качественные, инновационные характеристики работников, нежели чем на их количество. В связи с этим предложено авторское определение кадрового обеспечения инновационного развития электроэнергетических предприятий как комплекса действий, направленных на формирование и использование инновационного потенциала персонала предприятия и базирующихся на непрерывном профессиональном развитии персонала в соответствии с потребностями инновационных процессов в электроэнергетике.

3. Сформирована концепция кадрового обеспечения инновационного развития электроэнергетических предприятий как приоритетного направления стратегии инновационного развития отрасли, рассматриваемая как система теоретико- методологических взглядов на понимание сущности, содержания, целей, задач, принципов и методов кадрового обеспечения, а также организационно-практических подходов к формированию механизма его реализации в условиях инновационного развития.

4. Разработана программа кадрового обеспечения инновационного развития электроэнергетических предприятий, ориентированная на практическую реализацию концепции кадрового обеспечения и включающая в себя ряд направлений: формирование инфраструктуры кадрового обеспечения; формирование кадрового топ-резерва; формирование корпоративной базы знаний; разработка системы непрерывного опережающего профессионального развития персонала; создание корпоративного центра развития персонала электроэнергетических предприятий.

Разработаны научно-практические рекомендации по реализации программы кадрового обеспечения инновационного развития электроэнергетических предприятий.

5. Разработана методика оценки инновационного потенциала персонала электроэнергетических предприятий, основанная на интегральной характеристики уровней способности и готовности персонала к инновационной деятельности, комплексными оценочными показателями которой выступают: а) уровень развития инновационных компетенций, отражающий степень соответствия совокупных характеристик персонала объективным требованиям инновационного развития электроэнергетического предприятия; б) уровень мотивации к инновационной деятельности, отражающий потенциальную готовность персонала к осуществлению инновационной деятельности; в) уровень инновационной восприимчивости.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы:

1) предприятиями электроэнергетики в практике обеспечения квалифицированным персоналом, соответствующим стратегии инновационного развития отрасли;

2) научными организациями при разработке концепций и научно-методического инструментария кадрового обеспечения инновационного развития электроэнергетических предприятий;

4) в учебном процессе вузов при преподавании учебных дисциплин: «Инновационный менеджмент в кадровой работе», «Управление персоналом» и «Управление энергетической компанией».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

1) докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011 г.), «Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ,2011г.). Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011г.).

2) использованы предприятиями электроэнергетической отрасли в области оценки инновационного потенциала персонала, при реализации концепции кадрового обеспечения инновационного развития.

Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующими актами, прилагаемыми к диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,6 п.л., в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости рассмотренных проблем.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 138 наименований, 28 таблиц, 46 рисунков, 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шепилов, Павел Владимирович

Выводы по главе 3.

Рассмотрение практических аспектов кадрового обеспечения инновационного развития предприятий электроэнергетики, выполненное во 3-й главе, позволяет следить некоторые существенные выводы:

1. Наиболее перспективной формой для ускоренной подготовки персонала в условиях инновационного развития электроэнергетики являются кадровые менеджмент-инкубаторы.

Менеджмент-инкубатор представляет собой организационную форму, объединяющую инфраструктурную (материнскую) компанию, которая осуществляет свою деятельность по формированию, ускоренному обучению менеджерских команд и стартовому сопровождению инновационных (венчурных) проектов, используя технологии обучения действием (обучения в процессе деятельности).

Предлагаемая модель кадрового менеджмент-инкубатора инновационного развития электроэнергетических предприятий предполагает реализацию следующих основных процессов: инновационный аудит; формирование группы работников для участия в инновационном проекте, их оценка и упреждающее обучение; организация и реализация услуг по процессовому консультированию рабочих групп и проектных команд на этапах подготовки и запуска проектов; отбор системообразующих проектов, бизнес-планирование, комплектование ресурсами, запуск реализации проектов; организация распределенного управления системой создания бизнесов и управления потоком проектов.

2. В качестве апробации использования кадровых менеджмент-инкубаторов на электроэнергетических предприятиях при организации командной подготовки диверсифицированных специалистов в области энергосбережения был проведен крупномасштабный межотраслевой семинар - деловая игра на тему: «Энергосбережения: противоречия, проблемы, решения» организованной на базе ВИПКэнерго при активной поддержке Минэнерго России, Федеральной энергетической комиссии, ОАО РАО «ЕЭС России».

3. Предложена методика формирования системы непрерывного профессионального образования, базирующейся на использовании модели компетенций, основанная на следующих основных положениях:

• Система непрерывного профессионального образования должна согласовываться с миссией, ценностями и целями организации.

• Система непрерывного профессионального образования не должна формировать элементы модели компетенций, не нужные работникам.

• Система непрерывного профессионального образования должна служить элементом мотивации работников организации.

• Для оценки эффективности функционирования любой системы предпосылки для контроля должны закладываться на первых этапах организации функционирования.

• Обучение, не согласованное с основными направлениями развития предприятия, не является эффективным.

В соответствии с этим предлагается следующий алгоритм формирования системы непрерывного профессионального образования: определение миссии предприятия; определение ключевых компетенций предприятия; разработка дерева целей предприятия; разработка ключевых компетенций работников организации; выбор средств и методов обучения для достижения необходимой модели компетенций; организация процесса обучения; оценка эффективности инвестиций в обучение работников; анкетирование работников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования были поставлены следующие задачи: раскрыть теоретико-методологические вопросы взаимосвязей в развитии технологического уклада и рабочей силы; систематизировать персональные качества работников, позволяющие оценить их инновационные способности; проанализировать состояние инновационных процессов в электроэнергетике и выявить проблемы их кадрового обеспечения; обосновать содержание концепции кадрового обеспечения инновационного развития предприятий электроэнергетики; разработать программы кадрового обеспечения инновационного развития электроэнергетических компаний; разработать методику оценки инновационного потенциала персонала электроэнергетического предприятия; сформировать методический подход к формированию и функционированию инновационных команд; сформировать практические рекомендации по кадровому обеспечению инновационного развития предприятий электроэнергетики.

Поставленные задачи были решены следующим образом: 1. Выдвинуто положение, что инновационное развитие экономики предполагает воспроизводство инновационной рабочей силы, подготовку кадров по новым направлениям развития техники и технологии, экономики и управления, повышение роли дополнительного профессионального образования, формирование работников, обладающих инновационными способностями, т.е. умением вырабатывать инновации самостоятельно, в процессе трудовой деятельности, находить новое в опыте других и использовать его в своей организации. Показано, что истоком инновационного развития персонала в организации является творческое отношение сотрудников к выполнению своих должностных обязанностей,

186 что вначале побуждает «текущие инновации» (нахождение неиспользованных резервов экономии, усовершенствований, изменений в организации труда и т.п., которые не регистрируются как интеллектуальная собственность), затем они могут привести к изобретению, пробуждать масштабные инновационные процессы.

2. Конкретизирована система показателей инновационного потенциала работников, включающая 4 группы показателей: качества, характеризующие инновационную готовность человека к работе; инновационно мотивационные качества работника; инновационное отношение к труду; личностные качества работника-новатора.

3. Определена сущность кадрового обеспечения инновационного развития организации как комплекса действий, направленных как на подготовку персонала в соответствии с потребностями инновационных процессов, так и непрерывное профессиональное развитие персонала в связи с разработкой и внедрением инноваций в организации.

4. Сформирована концепция кадрового обеспечения инновационного развития предприятий как объективная составная часть системы управления электроэнергетическим предприятием, предполагающая систему теоретико-методологических взглядов на понимание сущности, содержания, целей, задач, принципов и методов кадрового обеспечения, а также организационно-практических подходов к формированию механизма его реализации в условиях инновационного развития. Концепция кадрового обеспечения инновационного развития организации направлена на разработку конкретной программы кадрового обеспечения.

5. Разработана программа кадрового обеспечения инновационного развития электроэнергетических предприятий, которая является частью концепции кадрового обеспечения, непосредственно связанной с практической ее реализацией, и включает в себя ряд направлений: формирование инфраструктуры кадрового обеспечения электроэнергетических компаний; формирование кадрового топ-резерва электроэнергетических компаний; формирование фабрики знаний энергокомпании; разработка системы повышения профессионального уровня менеджеров и специалистов энергокомпании; создание корпоративного центра развития персонала энергокомпании.

6. Разработан методический инструментарий кадрового обеспечения инновационного развития электроэнергетических предприятий:

• Разработана методика оценки инновационного потенциала персонала, основанная на интегральной характеристики уровней способности и готовности персонала к инновационной деятельности, комплексными оценочными показателями которой выступают: уровень развития инновационных компетенций, отражающий степень соответствия совокупных характеристик персонала объективным ■ требованиям инновационного развития электроэнергетического предприятия; уровень мотивации к инновационной деятельности, отражающий -потенциальную готовность персонала к осуществлению инновационной5 деятельности; уровень инновационной восприимчивости.

• Сформулирован методический подход к формированию инновационных команд, включающий их структуру, критерии формирования, принципы эффективного функционирования и т.д.; определена оптимальная структура инновационной команды, включающей руководителя-новатора, психолога, конструктора, технолога, специалиста, финансиста-бухгалтера, экономиста, рабочего и программиста; выделена основная задача инновационной команды - разработка' эффективной инновационной идеи, которая в свою очередь, включает следующие составляющие - производственную, социальную, экономическую, бюджетную, интегральную и др.