Кадровое обеспечение полицейских органов в Российской империи: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бойкеева, Светлана Евгеньевна

  • Бойкеева, Светлана Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 202
Бойкеева, Светлана Евгеньевна. Кадровое обеспечение полицейских органов в Российской империи: Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2001. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бойкеева, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПЕРИОД АБСОЛЮТИЗМА (XVIII в. - первая половина XIX века).

§1. Правовые основы создания полицейских органов и комплектования их кадрами.

§2. Кадровая политика Министерства внутренних дел в первой половине XIX века.

§3. Правовая регламентация кадровой работы в полицейских учреждениях

МВД России накануне реформ 60-х годов XIX века.

ГЛАВА II. РЕФОРМЫ ПОЛИЦЕЙСКИХ ОРГАНОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИЦИИ.

§ 1. Реформы полиции во второй половине XIX века и их влияние на развитие системы комплектования, штатной расстановки и прохождения службы в полицейских органах.

§2. Организационно-правовые основы профессиональной подготовки кадров полиции в пореформенный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровое обеспечение полицейских органов в Российской империи: Историко-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время процессы преобразований в политической, экономической, социальной и духовной жизни России оказывают существенное влияние на органы внутренних дел. Усложнение и возрастание объема задач выполняемых ими, обострение криминальной обстановки, изменение качественных характеристик преступности обусловливают объективную необходимость определения основных параметров работы с кадрами, адекватных сегодняшним социально-экономическим реалиям.

Практика показала, что сложившиеся формы и методы работы с кадрами нередко дают сбои, не в полной мере обеспечивают выполнение поставленных задач. Остро стала ощущаться нехватка квалифицированных специалистов. Фактически исчерпала себя политика экстенсивного формирования органов внутренних дел, связанная с количественными показателями в ущерб качественным. Дестабилизирующим фактором кадровой ситуации является ослабление внимания к процессам отбора, расстановки, обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел.

Несмотря на принимаемые в центре и на местах меры, наблюдается устойчивый рост, на 3-5% (в расчете на одну тысячу личного состава), количества сотрудников, привлеченных к ответственности за нарушения законности и преступления1. Становится очевидным, что необходимо принципиально менять подходы не только к отбору, расстановке, обучению и воспитанию кадров, но и обновлять правовые основы функционирования органов внутренних дел, кадрового обеспечения.

Исключительная важность решения этой задачи требует в нынешних условиях глубокого осознания, с позиций современной науки и практики, существа происходящих кадровых изменений, выявления причин ошибок и упущений в работе с кадрами, объективных и субъективных трудностей, тормозящих раз

1 См.: Соловьев Н. Настало время практических действий // Милиция. 2001. № 2. С. 32. витие системы МВД России, обоснования необходимости внедрения новых механизмов и технологий в практику реализации кадровой политики.

В связи с этим особый интерес для решения современных проблем кадровой политики МВД России представляет историко-правовой опыт кадрового обеспечения полицейских органов Российской империи. Историко-правовой анализ законодательства о полиции, правовых основ комплектования, подготовки и прохождения службы сотрудников полицейских органов позволит проследить генезис и эволюцию кадровой политики МВД дореволюционной России, выявить особенности кадрового обеспечения полиции, использовать уроки прошлого в современных условиях.

Актуальность исследования данной темы, кроме того, в значительной степени обусловлена подготовкой к 200-летию МВД России и связанной с этим научно-исследовательской работой по изучению его истории.

Степень разработанности темы

В дореволюционной историографии обобщенные работы по теме исследования отсутствуют. Отдельные вопросы работы с кадрами полиции рассматривались в трудах С.А. Адрианова, Е.Н. Анучина, Н.В. Варадинова, И.П. Высоцкого, И.Т. Тарасова и др.1.

Правовые аспекты административно-полицейской деятельности исследованы в трудах С.В. Ведрова, В.Ф. Дерюжинского, В.В. Ивановского и других2. Однако, вопросы комплектования, расстановки, прохождения службы, профессиональной подготовки и воспитания кадров полиции затрагиваются в них лишь фрагментарно.

Проблемы комплектования, профессиональной подготовки, социального обеспечения полицейских чинов находились в центре внимания Н.И. Арефы,

1 См.: Адрианов С.А. Министерство внутренних дел. Исторический очерк (1802-1902 гг.). СПб., 1902; Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. СПб., 1872; История Министерства внутренних дел H. Варадинова. СПб., 1862; Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская полиция и градоначальство (1703 - 1903 гг.). СПб., 1903; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. СПб., 1885. См.: Ведров С.В. Лекции профессора С. Ведрова по полицейскому праву. СПб., 1893; ДерюжинскиЙ В.Ф. Краткий очерк полицейского права. СПб., 1907; Ивановский В.В. Учебник административного права. Казань, 1911.

Н.Т. Волкова, И.П. Моллериуса, В.Е. Нечаевского, В.М. Попова, A.M. Щукина I и др.1.

Весомый вклад в изучение полицейских органов Российской империи в со. % ветский период внесли работы Т.И. Желудковой, Н.П. Ерошкина, Р.С. Мулу-каева, К.Т. Федорова, Д.И. Шинджикашвили, А.Н. Ярмыша . Однако, вопросам кадрового обеспечения полицейских органов в них уделялось недостаточное внимание.

В 90-х годах повышается научный интерес к истории полицейских органов дореволюционной России, прежде всего со стороны исследователей, работающих в системе МВД . В диссертационных исследованиях Ю.А. Ершова, А.О. I Костылева, Х.Х. Лойта, В.В. Лысенко, Е.Д. Проценко в научный оборот были введены неизвестные ранее материалы, сформулированы основные принципы подхода к анализу проблем комплектования, обучения и воспитания кадров полиции Российской империи4.

1 Арефа Н.И. Инструкция полицейским урядникам. СПб., 1914; Волков Н.Т. Подробные правила поступления (лиц всех сословий), программы испытаний, инструкции и другие сведения для самоподготовки на все городские и уездные должности. СПб., 1912; Моллериус И.П. Руководство для полицейских чинов. В 2-х томах. СПб., 1911; Нечаевский П.Е. Алфавитный указатель действующих узаконений для руководства чинов полиции по всем предметам полицейского ведения. СПб., 1900; Попов В.М. Алфавит полицейских законов, разъяснений и циркуляров. Сборник необходимых чинам полиции извлечений из действующего Свода Законов со всеми позднейшими приложениями и дополнениями. СПб., 1914; Щукин A.M. Руководство для изучения полицейской службы. СПб., 1913.

2 См.: Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного порядка. М., 1997; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Мулукаев Р.С. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1964; Федоров K.T., Ярмыщ А.Н. История полиции дореволюционной России. Учебное пособие. Ростов н/Д, 1976; Шинджикашвили Д.И. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами). Омск, 1974.

3 Борисов А.В., Колодкин Л.М. Становление и развитие юридического образования в дореволюционной России. М., 1994; История полиции России: краткий исторический очерк и основные документы. М., 1998; Мушкет И.И., Хохлов Е.Б. Полицейское право России: проблемы теории. СПб., 1998; Лысенко В.В., Сальников В.П., Сизиков М.И., Филиппова С.И. Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России. СПб., 1996; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996; Сизиков М.И., fel Борисов А.В., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917 гг.). Вып. 2. М., 1992; Борисов А.В., Дугин

А.Н., Малыгин А.Я. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995,

4 Ершов Ю.А. Полиция России в пореформенный период: комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность (историко-правовой аспект). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1998; Косты-лев А.О. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи (1880-1917 гг.). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; ЛойтХ.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационный аспект). Дис. . докт. юрид. наук. СПб., 1998; Лысенко В.В. Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (теоретический и историко-правовой аспект). Дис. . докт. юрид. наук. СПб., 1998; Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России (историко-правовой анализ). Дис. . докт. юрид. наук. СПб., 1998.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод, что в отечественной историко-правовой литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых бы комплексно была исследована проблема кадрового % обеспечения полицейских органов в Российской империи, начиная с образования регулярной полиции до ликвидации полицейских структур в ходе февральской буржуазно-демократической революции 1917 года.

Объект и предмет исследования Объектом исследования выступают правовые и организационные аспекты кадрового обеспечения полицейских органов в Российской империи. Предметом исследования является структура, штатная расстановка, комплектование, прохождение службы и профессиональная подготовка служащих полиции.

Цели и задачи исследования Целью диссертационной работы является комплексное исследование организационно-правовых основ становления и развития системы кадрового обес-^ печения полицейских органов в Российской империи.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи: исследовать правовые основы создания полицейских органов и комплектования их кадрами; проанализировать кадровую политику Министерства внутренних дел Российской империи; исследовать правовую регламентацию кадровой работы в полицейских учреждениях; раскрыть влияние реформ полиции на развитие системы комплектования, штатной расстановки и прохождения службы в полицейских % органах; изучить организационно-правовые основы профессиональной подготовки кадров полиции; на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать некоторые практические рекомендации, которые могут быть учтены в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1718 по 1917 годы. Определение вышеуказанных рамок обусловлено задачами исследования и вызвано необходимостью проведения ретроспективного историко-правового анализа становления и развития системы кадрового обеспечения полицейских органов, начиная с образования «общей регулярной полиции» (1718 год) и до ликвидации полицейских структур в 1917 году.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных историко-правовых методов, среди которых следует выделить диалектический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический и статистический методы научного ^ анализа.

Теоретической основой диссертации являются труды известных российский ученых: Ю.Е. Аврутина, Л.И. Антоновой, В.В. Бородина, С.Б. Глушаченко, С.Ф. Зыбина, И.А. Исаева, Л.М. Колодкина, Г.Д. Ковалева, Х.Х. Лойта, В.В. Лысенко, Р.С. Мулукаева, И.И. Мушкета, В.Ф. Некрасова, Л.А. Николаевой, Е.Д. Проценко, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, М.И. Сизикова, В.Д. Сорокина, Ю.И. Старилова, Н.И. Уткина.

Источниковая база исследования

Работа основана на изучении и анализе широкого круга архивных материалов, законодательных актов, монографий и диссертаций, сборников научных # трудов, материалов научно-практических конференций и периодических изданий.

Основным источником исследования стали документальные материалы, изученные автором в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве древних актов, Российском государственном историческом архиве, Российском государственном военно-историческом архиве.

Законодательный материал по вопросам работы с кадрами почерпнут из Полного собрания законов Российской империи, Свода законов Российской империи, Собрания узаконений и распоряжений Правительства Российской империи.

Весьма ценной группой источников явились также справочники, руководства, инструкции, сборники циркуляров, правил и инструкций, календари и справочные записные книжки для служащих полиции.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней, на основе широкого круга источников, впервые проведено комплексное историко-правовое исследование кадрового обеспечения полицейских органов с момента их образования и до ликвидации в 1917 году.

Научная новизна исследования определяется и тем, что его результаты во многом основываются на ранее неизвестных, выявленных в архивах материалах, впервые вводимых в научный оборот. Они позволили автору по-новому охарактеризовать отдельные аспекты исследуемой проблемы и сделать выводы и предложения по совершенствованию системы кадрового обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кадровая политика Министерства внутренних дел Российской империи являлась составной частью кадровой политики государства, определяющей цели, задачи, принципы, характер, направление, формы и методы кадровой работы и требования к кадрам в конкретных исторических условиях.

2. Полицейская служба в царской России основывалась и функционировала на конкретных принципах. Главным принципом служебных отношений являлся централизм, установление строго соподчиненности служащих высшего, среднего и низшего звеньев. Другим принципом организации полицейской службы являлось определение компетенции служащих полиции, обязанностей и прав должностных лиц. Регламенты, уставы и иные нормативные акты содержали конкретную характеристику соответствующих должностей и устанавливали статус чиновников, круг их полномочий и требования к ним. Важная роль в организации и функционировании полицейской службы принадлежала принципу контроля за исполнением указов, приказов, циркуляров и распоряжений высших, центральных и других управленческих органов.

3. Значительную роль в кадровом обеспечении полицейских органов в Российской империи играла армия. На военнослужащих возлагался большой объем полицейских функций в связи с недостаточностью полицейских сил и средств для обеспечения всесторонней регламентации жизни общества и практикой совмещения военного и гражданского управления.

4. Кадровая политика Министерства внутренних дел Российской империи в

XIX - начале XX века была направлена на развитие организационно-штатной структуры полицейских органов. Формирование полицейских учреждений и их кадровое обеспечение носило, в основном, экстенсивный характер.

5. В ходе проведения реформ полиции во второй половине XIX - начале

XX века была, в основном, создана и получила развитие система кадрового обеспечения полицейских органов. Вместе с тем, работа по поиску оптимальных вариантов организации, комплектования и прохождения службы служащими полиции так и не была завершена. Процесс качественного изменения кадров полиции отставал от требований времени.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что собранный и обобщенный в нем материал может представлять интерес для сотрудников кадровых аппаратов органов внутренних дел. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке норм законодательства, направленных на совершенствование кадрового обеспечения органов внутренних дел. Результаты исследования могут быть использованы при изучении и препо давании курсов: истории права и государства; истории органов внутренних дел; истории; организации кадровой и воспитательной работы.

Апробация результатов исследования нашла отражение в публикациях по теме, в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе на межвузовской научно-практической конференции «Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел» (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.); на 1 международном научном конгрессе женщин - полицейских «Полиция. Женщина. Гуманизм» (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 23 - 24 мая 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной конференции «Проблемы правонарушений несовершеннолетних и пути их решения» (Псков, 16-18 сентября 1997 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 28 - 29 мая 1998 г.); межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 7 апреля 2000 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22 - 23 сентября 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне» (16 февраля 2001 года).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бойкеева, Светлана Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложность социально-экономических преобразований в России, принципиальные изменения базисных характеристик современного общества, обострение криминальной ситуации в стране требуют реформирования правоохранительной деятельности государства, повышения эффективности ее деятельности.

В условиях пересмотра и обновления правовых основ функционирования органов внутренних дел исключительно важное значение приобретает выработка и реализация кадровой политики, адекватной сегодняшним социально-экономическим реалиям. Реализация кадровой политики в органах внутренних дел обеспечивается изданием и применением органами государственной власти и управления соответствующих правовых актов, которые определяют правовое положение сотрудников и регулируют работу с кадрами. Формирование новой нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок прохождения службы, механизм организации работы с кадрами становится насущной задачей. В этой связи приобретает особый интерес не только с научной, но и с практической точки зрения опыт работы с кадрами полиции дореволюционной России.

Всесторонний анализ становления и развития системы кадрового обеспечения позволяет выделить основные черты кадровой политики в различные периоды становления российской государственности.

Кадровое обеспечение полицейских органов Российской империи являлось составной частью кадровой политики государства, определяющей цели, задачи и принципы, характер, направления, формы и методы кадровой работы и требования к кадрам в конкретных исторических условиях.

Создание российского централизованного государства обусловило необходимость формирования соответствующей системы полицейских органов и служащих полиции, способных выполнять задачи и функции огромного государства во внутренней политике.

Реформы Петра I в качестве одного из своих этапов имели создание более четкого разграничения отраслей государственного управления. Административные преобразования повлекли за собой создание гражданской государственной службы и отделили ее от военной и придворной службы. Государственная служба стала объектом специальной отрасли государственного управления.

Петровская Табель о рангах законодательно закрепила организацию чиновничества. Чиновники подразделялись на две группы, первую из которых составляли табельные чиновники четырнадцати классов. Во вторую группу входили государственные служащие, не включенные в список должностей Табели о рангах. Эта группа состояла из низших чиновников, не вошедших в структуру четырнадцати классов. Для них вводился институт «канцелярских служителей» в качестве начальной ступени государственной службы.

Становление полицейских органов и формирование кадрового состава полиции сопровождалось выработкой принципов подбора, подготовки, расстановки, воспитания и социальной защиты полицейских кадров.

Требования к государственным служащим, установленные в Табели о рангах и петровском Генеральном Регламенте, в последующие десятилетия конкретизировались и дополнялись в различных уставах, указах и инструкциях. Положения о деловых и нравственных качествах чиновников развивались и в уставах о гражданской службе, которые принимались правительством в 1832, 1842 гг. В последствие все нормативно-правовые акты о гражданской службе были объединены в «Свод уставов о службе гражданской».

Правовые основы кадрового обеспечения полицейских органов были также закреплены в отраслевых законодательных актах. «Пункты генерал-полицмейстеру» (1718 г.), «Регламент или устав Главного магистрата» (1721 г.) Инструкция московской полиции (1722 г.), «Учреждения для управления губерниями» (1775 г.), «Устав благочиния или полицейский» (1782 г.), Указ «О средствах к исправлению полиции в городах» (1803 г.), «Положение о земской полиции» (1837 г.), «Временное положение о полицейских урядниках в 46-ти губерниях, по Общему Учреждению управляемых», Постановление Совета Министров «Об усилении полиции в 50-ти губерниях империи и об улучшении служебного и материального положения полицейских чинов» (1916 г.) определяли основные задачи полицейских органов и порядок их кадрового обеспечения. Эти крупные законы дополнялись и конкретизировались многочисленными законодательными и подзаконными актами, издаваемых как отдельно, так и в качестве разделов в нормативных актах общего характера.

С момента формирования общей регулярной полиции она комплектовалась из числа военнослужащих. В больших городах для несения полицейской службы прикомандировывались драгуны и гвардейцы, временно направленные в распоряжение полицейского руководства. Для исполнения полицейских функций привлекались в порядке повинности все мужчины податных сословий, достигшие 20-летнего возраста. Привлечение военнослужащих к комплектованию полиции было связано также с необходимостью укрепления ее более подготовленными кадрами, по роду своей деятельности знакомыми со спецификой государственной службы. Но, как показала практика, массовое направление в полицию отставных офицеров и воинских чинов не решало проблемы кадров. В полицию направлялось «отребье армии». Мизерность выделяемых на содержание полицейских средств не позволяло привлечь в ее ряды достаточного числа отвечающих предъявляемым требованиям.

Реформа полиции предъявила новые требования к комплектованию полицейских команд. Полиция стала комплектоваться по вольному найму. Новые требования для кандидатов, желавших занять полицейские должности, нашли отражение в таком законодательном акте, как Устав о службе по определению от правительства. Отдельные положения этого нормативного акта подвергались изменениям и дополнениям в виде продолжений. Помимо этого, комплектование полицейских органов регламентировалось специальными правилами, циркулярами и инструкциями МВД.

Право дореволюционной России различало гражданскую и военную службу. Все чиновники разделялись на соответствующие классы. При занятии чиновником новой должности ему присваивали и новый соответствующий классный чин. Полицейский чиновник представлял собой лицо, занимающее должность и осуществляющее предписанные законом или иным нормативно-правовым актом действия. Все существенные стороны государственно-служебного правоотношения были урегулированы в законах.

Законодательство Российской империи устанавливало два важнейших понятия: определение на службу и определение к должности. Определение на службу осуществлялось от имени царя. Данная процедура находилась в компетенции государственных органов. Определение к должности осуществлялось для высших должностных лиц трех первых разрядов (в том числе Министра внутренних дел) путем издания императорского указа. Определение к должности четвертого ранга (например, директора отдела в министерстве) проводилось по представлению министра. При вступлении в должность служащими принималась присяга.

Прием на службу в полицию устанавливался в положениях, включающих в себя такие признаки, как сословное происхождение и уровень знаний. Генеральный Регламент, Табель о рангах и другие нормативно-правовые акты (уставы) о гражданской службе отвечали, в первую очередь, интересам дворян, в которых абсолютная монархия видела свою основную социальную опору. Законы отражали возросшее значение в государственном управлении дворянства, ему обеспечивались политические преимущества, льготные права для получения тех или иных должностей в полиции.

По происхождению право поступать на службу в полицию имели: потомственные дворяне, а также сыновья потомственных почетных граждан; сыновья чиновников, купцов, художников, ученых и других лиц, получивших личное потомственное гражданство.

К принимаемым на службу в полицию предъявлялись следующие требования: кандидат должен иметь российское подданство; быть не моложе 25 лет; вероисповедание могло быть любое, кроме иудаизма (имелись также ограничения для католиков, уроженцев царства Польского, западных и юго-западных губерний России); иметь хорошее физическое здоровье; представить свидетельство о прежней службе и о явке к исполнению воинской повинности. Каждый кандидат подвергался испытанию и, если его выдерживал, приводился к присяге, а которой обязывался верно служить Отечеству и государю, отстаивать государственные интересы, ответственно и добросовестно относиться к службе.

Не подлежали приему на службу в полицию: лица порочные, состоящие под следствием или судом, отбывшие тюремное заключение за преступления, исключенные со службы по суду, состоящие в разряде штрафованных.

Важная роль в деле комплектования полицейских органов принадлежала полицейскому резерву. Образованный первоначально в 1867 г. в Санкт-Петербурге, резерв в последующем формировался в крупных городах и служил подготовительной школой для лиц, желавших посвятить себя полицейской деятельности.

Дореволюционному российскому служебному законодательству была известна также аттестация, как средство работы с персоналом административных учреждений. В назначении чиновников на должности и продвижении по службе аттестации придавалось большое значение. Аттестация являлась правовым средством выяснения способностей и пригодности служащих в полиции к полицейской деятельности. Аттестационная оценка полицейских кадров имела многофункциональное значение в кадровой работе полицейских учреждений. Но главным являлось установление факта о том, способен ли чиновник к продолжению полицейской службы и достоин ли повышения в чине.

С середины XIX века серьезное внимание стало уделяться профессиональной подготовке. Образование полицейских резервов, учреждение специальных курсов и школ заметно повысило образовательный уровень и специальную подготовку кадров полиции. Но уровень грамотности и профессиональной подготовки, в целом, оставался низким. Курсы и школы не обеспечивали потребностей полицейских органов в подготовленных кадрах. Системы полицейского образования создано не было. Отсутствовала централизация руководства в подготовке полицейских. Образовательный ценз, при назначении на различные должности, официально был введен только в 1916 году. Основными причинами бессистемности в этом направлении были финансовые сложности и непоследовательная позиция руководства Министерства внутренних дел по этому вопросу.

Этика полицейской службы формировалась вместе со становлением законодательства о ней и практикой государственно-служебных отношений. Моральные качества чиновника считались важнейшим критерием поступления на полицейскую службу и продвижения по ней. Многочисленные нормативные акты устанавливали в качестве обязанности для чиновников соблюдения норм морали. Служащие полиции должны были быть образцом высокой нравственности; следовать правилам «добропорядочности», быть честными, правдивыми, не поддаваться искушению «сребролюбия» и «мздоимства», воздерживаться от «дурных наклонностей и поступков». И хотя система воспитательной работы с кадрами полиции отсутствовала, все же она от части компенсировалась рекомендациями соблюдения нравственных норм, отраженными в ведомственных циркулярах и инструкциях, учебных пособиях, наставлениях и справочных книжках, которые изучались личным составом.

В Российской империи существовало детально регламентированная система присвоения служащим полиции классных чинов, званий, представления к наградам, применения мер воздействия за различные нарушения.

Для служащих полиции были установлены следующие виды довольствия: денежное, вещевое, провиантское, чайное, путевое, а также вооружение, отопление и освещение. Кроме того, для отдельных категорий высших чинов полиции практиковались дополнительные выплаты: на содержание экипажа и наем кучера; фуражные деньги; на секретные (экстренные) расходы; на канцелярские расходы; на наем полицейских для канцелярии; на наем писца; на наем сторожей и др.

Социальная поддержка полицейских чиновников исходила не только от государства. МВД и полицейские учреждения на местах сами зачастую инициировали создание обществ взаимопомощи классных и нижних чинов, образование ссудосберегательных касс и заемных капиталов.

В Российской империи на протяжении многих десятилетий складывалась система управления государственной гражданской службой. На общероссийском уровне руководство корпусом гражданских служащих осуществляла контора, а затем Департамент Герольдии Сената, Инспекторский департамент Собственной е. и. в. канцелярии, комитет по службе чинов гражданского ведомства. Комплектование и деятельность служащих в органах отраслевого управления находились в ведении министерств и ведомств. Губернаторы и губернские правления осуществляли руководство персоналом местных административных управленческих учреждений.

Управлением административными кадрами в России накоплен большой опыт по созданию механизма реализации государственной кадровой политики, а также по организации системы учреждений, в компетенции которых находились вопросы формирования и функционирования корпуса государственных служащих. В систему органов государственной службы входили кадровые подразделения министерств и ведомств, в компетенции которых находились служебные вопросы чиновников 7-14 классов. В масштабах губернии чиновниками соответствующих служб ведало губернское правление. Таким образом, российским правительством была создана единая система учреждений государственной службы, которая включала органы общегосударственного, регионального и губернского уровней, а так же отраслевых министерств и ведомств.

Анализ становления и развития системы кадрового обеспечения полицейских органов в Российской империи позволяет увидеть ряд общих тенденций и характерных признаков, представляющих интерес для современной практики кадровой работы.

Полицейская служба являлась одним из важнейших институтов государственного управления. Она считалась важным атрибутом организации и функционирования государственного механизма. Она была немыслима без установления и регулирования отношений государственно-служебного характера. Полицейская служба, как одна из частей системы государственного управления, обеспечивала функционирование всего государственного механизма.

Полицейская служба в царской России основывалась и функционировала на конкретных принципах. Главным принципом служебных отношений являлся централизм, установление строго соподчиненности служащих высшего, среднего и низшего звеньев. Другим принципом организации полицейской службы являлось определение компетенции служащих полиции, обязанностей и прав должностных лиц. Регламенты, уставы и иные нормативные акты содержали конкретную характеристику соответствующих должностей и устанавливали статус чиновников, круг их полномочий и требования к ним. Важная роль в организации и функционировании полицейской службы принадлежала принципу контроля за исполнением указов, приказов, циркуляров и распоряжений высших, центральных и других управленческих органов.

К началу XX века в российской полиции была в основном создана и получила развитие система кадрового обеспечения. Ее составляющими элементами являлись: подбор и поступление на службу; установление требований к чиновникам; условия и процедура назначения; принятие присяги; испытательный срок при определении на службу; подготовка и повышение квалификации; воспитание; продвижение по службе в зависимости от конкретных условий и факторов, степени и профиля образования, профессионального опыта и выслуги лет, деловых и нравственных качеств; оценка и аттестация чиновников; правовые и социальные гарантии.

Опыт становления и развития кадрового обеспечения полицейских органов свидетельствует, что оно находится в органическом единстве с кадровой политикой государства. Для кадрового обеспечения важна стабильность нормативно-правовых актов, преемственность в определении правового положения сотрудников полиции.

Правовое регулирование многих вопросов кадрового обеспечения в различные периоды российского государства характеризуется наличием как общих черт, так и особенностей, свойственных конкретному этапу становления государства и общества.

Отдельные современные понятия и термины, используемые в системе кадрового обеспечения, возникли в прошлом и имели в то время законодательное установление в структуре государственной службы царской России. К ним относятся: гражданская служба, должность, чиновник, должностное лицо, ранги, штаты, оклад, испытание, аттестация, присяга, обязанности по службе, верность службе, преимущества чиновников, взыскания, административное взыскание, выговор, увольнение, пенсия, привлекательность службы и др. Многие термины и понятия еще не достаточно изучены, пока не востребованы практикой, но в последствии могут быть введены в научный оборот и использованы в кадроведении.

Негативные черты кадрового обеспечения на протяжении всего периода существования Российской империи оставались практически неизменными. Наиболее характерными являлись такие недостатки, как: сословность и широкое распространение протекционизма при приеме на службу, при производстве в чины; противоречивость законодательства о полиции; отсутствие демократических начал и гласности в формировании кадров полицейских органов; наличие у начальствующих лиц неограниченных полномочий в отношении подчиненных при решении вопросов их карьеры и продвижения по службе; противоречия между декларируемыми и устанавливаемыми в законах требованиями к полицейским кадрам с реальной практикой их деятельности.

Исследование механизма кадрового обеспечения полиции Российской империи и сделанные выводы, позволяют выделить в качестве предложений несколько положений по совершенствованию кадровой работы в органах внутренних дел:

1. Внести дополнения и изменения в «Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» и проект Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», в которых службу в органах внутренних дел привести в соответствие с законом «Об основах государственной службы Российской Федерации».

2. Основой процесса комплектования органов внутренних дел должно стать определение прогноза потребности в специалистах требуемого профиля, источников комплектования, а также нового порядка отбора кандидатов, учитывающего совокупность профессиональных, психологических, морально-этических качеств, необходимых для осуществления конкретной служебной деятельности.

3. В целях совершенствования системы отбора кадров и комплектования органов внутренних дел внести в «Положение о службе в органах внутренних дел» и в проект Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» статью об обязательном прохождении специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа. Разработать и ввести в действие соответствующий нормативный акт, регламентирующий порядок проведения специального психофизиологического исследования кандидатов на службу в органы внутренних дел и при перемещении по службе.

4. Внести добавления в ст. 21 Закона «О милиции» об обязательном заключении контракта со слушателями и курсантами образовательных учреждений МВД России о прохождении службы в ОВД после учебного заведения не менее пяти лет. При невыполнении условий контракта , предусмотреть возмещение материальных затрат, связанных с их обучением.