Калийный седиментогенез и постседиментационные преобразования в пермском солеродном бассейне западного и северо-западного обрамления Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Соломон Максим Валерьевич

  • Соломон Максим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 232
Соломон Максим Валерьевич. Калийный седиментогенез и постседиментационные преобразования в пермском солеродном бассейне западного и северо-западного обрамления Прикаспийской впадины: дис. кандидат наук: 25.00.06 - Литология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соломон Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НИЖНЕПЕРМСКИХ

СОЛЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО

ПРИБОРТОВОГО ОБРАМЛЕНИЯ ПРИКАСПИЙСКОЙ

ВПАДИНЫ

1.1. Ритмо-стратиграфическое расчленение соленосных отложений обрамления впадины и характер распределения калийно-магниевых солей в разрезе

1.1.1. Карбонатно-сульфатный комплекс

1.1.2. Соленосная толща

1.1.3. Стратиграфия уфимского яруса, калиновской и гидрохимической свит

1.2. Закономерности распространения калийных отложений обрамления

Прикаспийской впадины

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Текстурно-структурный анализ

2.2. Минералого-литологическое описание

2.3. Изучение включений в галогенных минералах

2.4. Изучение нерастворимого остатка солей

2.5. Особенности использования результатов рентгено-флуоресцентного

анализа

ГЛАВА 3. ТЕКСТУРНО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИЛЬВИНИТОВ И СИЛЬВИН-ГАЛИТОВЫХ ПОРОД ЗАПАДНОГО И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ

3.1. Основные типы текстур сильвинитов и сильвин-галитовых пород

3.2. Основные типы структур сильвинитов и сильвин-галитовых пород

3.3. Текстурно-структурные особенности сильвинитов и сильвин-галитовых пород Перелюбских участков

3.4. Текстурно-структурные особенности сильвинитов и сильвин-галитовых пород Гремячинского месторождения

3.5. Основные разности сильвинитов и сильвин-галитовых пород Перелюбского участка и Гремячинского месторождения по результатам

текстурно-структурного анализа

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛИЙНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИБОРТОВОГО ОБРАМЛЕНИЯ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ

4.1. Условия формирования калийных отложений Краснокутского участка и Перелюбских участков

4.1.1. Краснокутский участок

4.1.2. Перелюбские участки

4.2. Условия формирования калийных отложений Гремячинского месторождения

4.3. Факторы формирования текстурно-структурного строения калийных отложений

4.4. Постседиментационные изменения в калийных отложениях

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА КАЛИЙНЫЕ СОЛИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Влияние текстурно-структурного строения на промышленное качество сильвинитовых пород

5.2. Выделение приоритетных направлений для поисково-разведочных

работ на калийное сырье

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

218

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калийный седиментогенез и постседиментационные преобразования в пермском солеродном бассейне западного и северо-западного обрамления Прикаспийской впадины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интерпретация данных сейсморазведки, бурения и ГИС для установления изменчивости продуктивных свойств выявленных залежей калийных солей показала низкую эффективность. При ранее проведенных работах для разведки и подсчета запасов, как правило, использовались результаты химических анализов и данные технологического опробования. Литологические исследования сводились к микроскопическому описанию состава породы. Слоистость калийных отложений трактовалась как фактическое подтверждение седиментогенных условий их формирования.

Такие методы не позволяют спрогнозировать изменение литологических факторов полезных толщ калийных солей в результате их постседиментационных преобразований, повлиявших на изменение первичного минерального состава и текстурно-структурного строения.

Использование геохимических индикаторов (массовая концентрация брома, хлора (%) и значения бром-хлорного коэффициента в монофракциях сильвина) совместно с текстурно-структурным анализом и проверка их сходимости для выявления стадийности и особенностей процесса калийного литогенеза в опубликованной литературе не встречено.

Все выше приведенное позволяет говорить об актуальности данной работы.

Степень разработанности темы исследования.

Среди отечественных трудов, посвященных изучению литолого-фациальных, геохимических особенностей калийных отложений и условиям их формирования следует отметить работы М. Г. Валяшко (1962), С. М. Кореневского, М. Л. Вороновой (1966), Ю. И. Лупиновича, В. З. Кислика (1970), А. А. Иванова, М. Л. Вороновой (1972), М. П. Фивега, Валяшко (1975), И Н. Тихвинского (1974,1976), М. П. Фивега, Н. И. Банеры (1964, 1968, 1980), Валяшко и др. (1976, 1980), И. К. Жеребцовой (1981), М. А. Жаркова (1978, 1984), В. И. Копнина (1988, 1995), Г.А. Московского (2000), А.М. Кудряшова (2013), Г.А.

Московского и др. (2014), О.П. Гончаренко (2004, 2015), Г.А. Московского, О.П. Гончаренко и др. (2015, 2018), И.И. Чайковского (2018, 2020).

В работах С.В. Ходьковой (1973, 1981) показана эффективность применения метода текстурно-структурного анализа солей для решения генетических вопросов без привлечения геохимических индикаторов условий формирования, на примере Стебникского и Верхнекамского месторождений.

Среди зарубежных работ, посвященных соленакоплению, следует отметить труды Шс^ег-БетЬи^, О. (1953), Браске1ег, О. (1950, 1957), Ьо^е Б. (1957), в которых освящены общие вопросы эвапоритообразования на примере солевых фаций Германии (бассейн Цехштейна). В работе Schwandt, А. (2006) проведен анализ имеющихся сведений по условиям формирования солей и предложено геохимическое моделирование состава растворов-генераторов основных минералов солей.

Возможность комплексирования текстурно-структурного анализа и геохимических индикаторов для выявления условий солеобразования не описана вышеупомянутыми отечественными и зарубежными исследователями. Сложность совместного использования этих методов обусловлена тем, что в сильвинитах, как по разрезу, так и по латерали, текстуры и структуры меняются существенно. Опробованный геохимическими методами интервал, может, не соотносится с макротекстурными показателями, поэтому требуется детальное микротекстурно -структурное описание.

Таким образом, проблематика калийного седиментогенеза недостаточно разработана и требует новых литолого-геохимических изысканий.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является выявление минералого-литологических особенностей калийных солей и постседиментационных преобразований в них на базе детальной текстурно-структурной характеристики этих образований в комплексе с геохимическими методами.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

1. Выделить генетические типы текстур и структур в сильвинитах и сильвин-галитовых породах западного и северо-западного прибортового обрамления Прикаспийской впадины для выявления условий их формирования.

2. На основании текстурно-структурного анализа провести типизацию сильвинитов и сильвин-галитовых пород.

3. Уточнить факторы формирования текстур и структур сильвинитов и сильвин-галитовых пород изученных разрезов Прикаспия.

4. Уточнить модели формирования сильвина в изученных калийных интервалах разрезов Прикаспия.

5. На основании сформулированных моделей формирования сильвина и установленных постседиментационных изменений основных минералов солей, уточнить условия формирования калийных отложений в изученных разрезах Прикаспия.

6. Скорректировать основные направления поисковых работ на калийные соли, учитывающие выявленные условия их формирования и разработать литологические критерии оценки качества калийных солей для промышленного освоения.

Научная новизна.

1) Разработана новая схема изучения текстурно-структурных особенностей строения сильвинитов и сильвин-галитовых пород. Установлен характер изменчивости текстурно-структурного облика калийных солей по разрезу и латерали.

2) Уточнены факторы формирования текстур и структур сильвинитов и сильвин-галитовых пород обрамления Прикаспия.

3) Показано, что поля распространения калийных солей в западном и северо-западном обрамлении могут быть вторичными, обусловленные постседиментационными изменениями исходных пород.

4) Оценен характер распространения качественных разностей сильвинитов по разрезу и латерали для отдельных участков обрамления Прикаспия, и рекомендовано дальнейшее направление поисковых работ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработанные автором критерии выделения разностей сильвинитов по текстурно-структурному строению позволяют проследить изменчивость продуктивных свойств полезного ископаемого, не зафиксированных методами промысловой и площадной геофизики. Полученная на основании детальных минералого-литологических исследований керна новая схема изучения текстурно-структурных особенностей строения сильвинитов и сильвин-галитовых пород позволяет классифицировать рассматриваемые породы по степени развития в них пелит-ангидритового материала (Н.О.), и, как следствие, выделять наиболее богатые по массовой концентрации KCl (%) и наименее загрязненные Н.О. сильвиниты.

Методология и методы исследования.

Методологическая основа исследований базировалась на изучении сильвинитов и сильвин-галитовых пород по методике комплексирования текстурно-структурного анализа, минералого-литологического описания, составления генетических типов калийных солей, использования геохимических индикаторов условий солеобразования, что в конечном итоге послужило установлению модели формирования калийных отложений.

Изучение калийных отложений проводилось в несколько этапов. На первом этапе проводилось фотографирование керна и сканирование полированных препаратов (аншлифов). Сканированные аншлифы и фотографированные поверхности керна формировали рабочий каталог (базу) для изучения макротекстурно-структурного строения сильвинитов.

Второй этап включал анализ микротекстур пород и структурных взаимоотношений минеральных агрегатов в сканированных изображениях петрографических шлифов, в том числе большого размера. Данный этап позволил формировать базу данных для изучения микротекстурно-структурного строения сильвинитов. Полученные данные были сопоставлены с литературными источниками по прикаспийским, среднеазиатским и зарубежным калийным месторождениям [Lotze F., 1957; Лобанов, 1960; Яржемский, 1967; Копнин, 1995;

Кудряшов, 2013; Барановская и др., 2014]. Данные микроскопии были подкреплены изучением геохимических индикаторов (массовая концентрация брома, хлора (%) и значений бром-хлорного коэффициента) в монофракциях сильвина, включений в теле сильвина и галита из сильвин-галитовой ассоциации, а также Н.О. сильвинитов.

На третьем этапе проводилось определение стадийности калийного литогенеза и выявление обстановок солеобразования путем соотношения литологических и геохимических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В изученных сильвинитах выделяются первичные (седиментогенные) и вторичные (диагенетические и постдиагенетические) текстуры и структуры. Первичные - массивная (1-й тип), слоистая (2-й тип), ритмично-слоистая (3-й тип) текстуры и ксеноморфно-зернистая, гипидиоморфно-зернистая, зональная структуры, отражают особенности условий калийного седиментогенеза, вторичные - слоистая реликтовая (4-й тип), ритмичнослоистая реликтовая (5-й тип), брекчиевидная, пятнистая, сетчатая (6-й тип) текстуры и каркасная (очковая), коррозионная, инкорпорационная, конформная (гранобластовая), пойкилитовая, мостовидная структуры, свидетельствуют о постседиментационных изменениях исходных калийных отложений, причем коррозионные, конформные структуры соответствуют начальному этапу, пойкилитовые - среднему этапу, структуры инкорпорации, полного замещения -конечному этапу минеральных преобразований.

2. Основная масса сильвинитовых отложений западного и северо-западного обрамления Прикаспия была сформирована в результате влияния постседиментационных процессов - рециклинга и изменения первичного минерального состава в результате замещения исходных калийных минералов. Наиболее распространенные продукты замещения - апокарналлитовый сильвин, апогалитовый сильвин, менее распространенные - апогалитовый карналлит, апокарналлитовый полигалит, апокарналлитовый бишофит и каинит, апосильвиновый полигалит.

3. Выделены три промышленные категории сильвинитов на основании разработанных литологических критериев качества калийных солей - содержания нерастворимого остатка, определяющего тип текстуры, содержания породообразующего сильвина. Установлены первоочередные объекты для поисково-разведочных работ в северо-западной части обрамления Прикаспия.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов подтверждается представительным объемом изученного комплексированными методами кернового материала, отобранного в 2015-2018 гг. из перспективных участков на калийные соли западного и северо-западного обрамления Прикаспийской впадины: Западно-Перелюбский участок, Восточно-Перелюбский участок, Гремячинское месторождение (Рисунок 1).

Рисунок 1 Карта-схема фактического материала: 1 - поисково-оценочные скважины, в которых проведено детальное текстурно-структурное и геохимическое опробование калийных отложений (числитель - номер скв., знаменатель количество отобранных образцов из сильвинитовой части разреза); 2 - граница запасов по категории Сь 3 - граница запасов по категории С2 на Перелюбских участках, граница ресурсов по категории Р на Гремячинском месторождении; 4 - пробуренные скважины; 5 - проектные скважины; 6 (на схеме

Прикаспия) - глубинные нарушения, разделяющие границы распространения солей, 7 - контуры зон бишофитсодержащих пород; 8 - контуры зон карналлитсодержащих пород; 9 - контуры зон сильвинсодержащих пород; 10 -районы без соляных отложений; 11 - сейсмические профили на Перелюбских участках; 12 - местоположение Перелюбских участков (А) и Гремячинского месторождения (Равнинный и Даргановский участки) (Б) на схеме Прикаспийского солеродного бассейна.

Детальное изучение аншлифов и шлифов велось с интервалом до 0,5 м из перспективных на калийное сырье разрезов Перелюбского участка (Западного и Восточного, 183 сканированных фотографий аншлифов и 253 микрофотографий шлифов по керну из 10 скважин), Гремячинского месторождения (118 сканированных фотографий аншлифов и 124 микрофотографий шлифов по керну из 7 скважин).

Степень достоверности результатов исследования также подтверждается комплексированием следующих методов:

• петрографических с использованием микроскопа Axioskop 40 Pol., цифровой камеры-приставки AxioCam MRc 5 и программного обеспечения AxioVision, сканера Epson 2400 Photo (СГУ, г. Саратов): 1) фотодокументация керна и анализ большеразмерных полированных препаратов - аншлифов; 2) анализ микротекстур пород и структурных взаимоотношений минеральных агрегатов в сканированных изображениях петрографических шлифов, в том числе большого размера; 3) изучение количественных соотношений различных компонентов породы, анализ их микротекстур, структур минералов, очередность времени их образования.

• геохимических: 1) рентген-флуоресцентный анализ монофракций сильвина для генетической интерпретации пород с применением энергодисперсионного анализатора EDX-720 производства Shimadzu (Япония), методом калибровочных кривых. Результаты, полученные методом рентген-флуоресцентной спектрометрии (XRE, РФА) соответствуют требованиям III категории точности анализа по ОСТ 41-08-205-99 (Институт химии СГУ, г. Саратов). 2) Рентгенофазовый анализ нерастворимого остатка (пелит-ангидритовой части) сильвинитов и сильвин-галитовых пород на рентгеновском

дифрактометре PW-1800, марки Philips (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», филиал «Когалымнипинефть», г. Когалым). 3) Определение хлорида калия (KCl) в сильвинитах (вес. %).

• термобарогеохимических: 1) изучение характера распространения включений в теле сильвина и галита; 2) изучение фазового состава вакуолей включений.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях молодых ученых «Геологи 21 века» (СГУ, Саратов, 2016-2021), «Геологические науки» (СГУ, Саратов, 2018-2020); на Международном молодёжном научном форуме «Ломоносов» (МГУ, Москва, 2016, 2017, 2021); на Всероссийской конференции молодых ученых «Presenting Academic Achievements to the World» (СГУ, Саратов, 2016); на Всероссийском конкурсе среди студентов и аспирантов России по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Шаг в науку» - II тур (ТПУ, Томск, 2017); на Всероссийской школе студентов, аспирантов и молодых ученых по литологии (УГГУ, Екатеринбург, 2016, 2018, 2020); на совещании с международным участием Golovkinsky Stratigraphie Meeting (КФУ, Казань, 2017), на Всероссийском литологическом совещании (КФУ, Казань, 2019), на научных чтениях «Экзолит-2021» (МГУ, Москва, 2021).

Основные положения диссертационной работы изложены в 21 научной работе: из них 4 в журналах из перечня ВАК и в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования: ВАК, СА (pt), GeoRef - 2, ВАК, GeoRef, Scopus (a) - 2, публикация, проиндексированная WoS - 1.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы составляет 232 страницы, включает 125 рисунков и 22 таблицы. Список литературы состоит из 119 источников, из них 6 - иностранных.

Благодарности. Автор выражает огромную признательность и искреннюю благодарность научному руководителю, доктору геол.-мин. наук, профессору, зав. кафедрой петрологии и прикладной геологии геологического факультета СГУ

О.П. Гончаренко, который направил диссертанта по пути исследователя начиная с третьего курса учебы в университете, и никогда не оставлял на этом пути одного. В неменьшей степени автор благодарен доктору геол.-мин. наук, профессору кафедры петрологии и прикладной геологии Г.А. Московскому за ценные советы в ходе подготовки работы. Также автор искренне признателен зав. отделом стратиграфии и литологии АО «НВНИИГГ», доктору геол.-мин. наук Ю.А. Писаренко за помощь при подготовке диссертации. Автор признателен начальнику отдела литолого-физических исследований «КогалымНИПИнефть», кандидату геол.-мин. наук С.В. Астаркину за проведенный рентгенофазовый анализ Н.О. солей. Автор благодарен сотрудникам геологического факультета СГУ А.Е. Хохлову, Д.А. Шелепову, С.О. Андрушкевичу за помощь в подготовке образцов керна для дальнейших исследований.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НИЖНЕПЕРМСКИХ СОЛЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИБОРТОВОГО ОБРАМЛЕНИЯ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ

Особенности геологического строения отдельных участков территории Прикаспийской впадины рассмотрены в монографических работах П.Я. Аврова, А.Г. Космачевой (1963), Т.Н. Джумангалиева и др. (1970), А.К. Замаренова (1970), И.Б. Дальяна, А.С. Посадской (1972), В.С. Деревягина и др. (1981), С.А. Свидзинского и др. (2011).

Территория Прикаспийской впадины имеет очень сложное строение. Современный структурный план территории сформировался в результате неоднократных тектонических перестроек на протяжении длительного периода геологической истории.

Большое количество вопросов, касающихся тектонического развития Прикаспийского бассейна остаются ещё не решенными. К настоящему времени нет единого мнения и о времени заложения Прикаспийской впадины. Согласно одним представлениям, это произошло в кунгурское время [Казаков и др., 1958, Эвентов, 1962], согласно другим - в начале раннепермского времени [Гарецкий и др., 1972], в девонское [Грачевский и др., 1969], в рифейское [Мовшович, 1976].

По представлениям современных исследователей Прикаспийская впадина характеризуется субокеаническим строением земной коры и устойчивым погружением блоков фундамента, слагающих её основание. Нисходящие движения последних привели в данной части к накоплению значительного осадочного комплекса, достигающего в центральной части Прикаспийской синеклизы 17-22 км [Журавлев, 1971, Казаков, 1957].

Прикаспийская впадина приурочена к юго-восточной окраине Русской платформы. На юго-востоке и юге - обрамляется палеозойскими складчатыми образованиями Туранской плиты, на юго-западе - эпигерцинской Скифской платформой, на северо-западе и западе ограничивается западным склоном

Воронежской антеклизы, Рязано-Саратовским прогибом, Жигулевско-Пугачевским сводом, Бузулукской впадиной и Оренбургским сводом. На востоке Предуральский краевой прогиб отделяет ее от герцинских складчатых сооружений Урала.

С девонского времени отмечается погружение впадины и прилегающих к ней территорий, но для центральных частей, по-видимому, значительно раньше [Грачевский и др., 1971]. К этому времени, впадина заполнилась осадками. Морфологически к кунгурскому времени впадина представляла собой крупную кольцеобразную структуру. Её бортовые части достаточно четко отмечаются положением нижнепермских бортовых уступов вдоль пассивных окраин. Вдоль активных окраин - флишоидных и молассовых комплексов. Процессы галогенеза в кунгурское время охватили не только территорию Прикаспийской впадины, но и её обрамление. На этой территории под более молодыми осадками оказались погребенными краевые участки Жигулевско-Пугачевского и Соль-Илецкого сводов, Рязано-Саратовского прогиба и склона Воронежской антеклизы.

В обрамлении Прикаспийской впадины по данным бурения также выделяются зоны прогибов и палеоподнятий, фиксируемые изменением мощностей нижних соленосных ритмопачек. Рассматриваемая в данной работе западная и северо-западная часть Прикаспия приурочена в структурном отношении к Карасальской и Приволжской моноклинали, Ровенско-Краснокутскому выступу (рисунок 2).

В стратиграфическом отношении соленосные отложения Прикаспийской впадины и её обрамления датируются артинским, кунгурским, уфимским и казанским возрастами [Московский и др., 2000, Свидзинский и др., 2011]. Наибольшей мощностью и развитием каменной и калийно-магниевых солей отличаются кунгурские отложения. Эти отложения в обрамлении Прикаспийской впадины залегают согласно на мелководных карбонатно-сульфатных породах верхнеартинского подъяруса, на территории Прикаспийской впадины на её глубоководном аналоге - алтатинской свите. Во внешнем обрамлении впадины

1 - бортовой уступ Прикаспийской впадины; 2 - границы тектонических элементов; 3 - глубинные нарушения, разделяющие крупные тектонические структуры; 4 - тектонические нарушения, установленные в фундаменте и подсолевых отложениях; 5 - сводовые поднятия и выступы в рельефе фундамента; 6 - западная и южная границы распространения галогенных образований кунгура; 7 - границы Поволжского бишофитоносного бассейна; 8 -месторождения бишофита: а - Светлоярское, б - Наримановское, в -Городищенское; 9 - месторождения калийных солей: а - Гремячинское, б -Эльтонское; 10 - Площадь, перспективная для обнаружения месторождений природной соды.

Тектонические элементы: I - Прикаспийская впадина (сводовые поднятия): А - Астраханское, В - Аралсорская приподнятая зона, Г - Красальская моноклиналь; (прогибы): Д - Сарпинский, Е - Приволжский, Ж - Краснокутско-Озинковский, И - Новоузенский); II - Юго-Восточный склон Воронежской антиклизы: Р - Доно-Медведицкий вал, С - Приволжская моноклиналь; III -Рязано-Саратовский пргиб; IV - юго-восточный склон Жигулевско-Пугачевского свода.

1-28 - выступы (1 - Ерусланский, 2 - Ерусланско-Мокроусовский, 3 -Ершовский, 17 - Волгоградский, 18 - Камышинский, 19 - Западно-Ровенский, 20 - Ровенско-Краснокуский, 21 - Степновский, 22 - Марьевский, 23 -Клинцовский); 32, 33 - прогибы (32 - Уметовский, 33 -Аркадакский); 35 -

Марксовская впадина; 37, 38 - депрессии (37 - Стройгазовская, 38 -Перелюбская).

соленосная толща вскрыта многими скважинами. Мощность солей в пределах западного и северо-западного обрамления впадины достигает 1000-1200 м и возрастает в сторону Прикаспийской впадины.

Таким образом, особенности тектонического развития западной и северозападной части Прикаспийской впадины предопределили различные условия соленакопления в этих областях, отражающиеся в различных минеральных наборах галогенной толщи, и, как правило, сменяющиеся по латерали и разрезу. Отсутствие единых условий седиментогенеза солей на этих территориях позволяет сделать вывод о существовавших здесь локальных почти изолированных бассейнах седиментации калийного и калийно-магниевого хлоридного типа. Выявлению этих условий, установлению конечного результата -распространения и качества калийных солей, посвящаются последующие главы диссертационной работы.

1.1. Ритмо-стратиграфическое расчленение соленосных отложений обрамления впадины и характер распределения калийных солей в разрезе

Согласно унифицированной стратиграфической схеме Волго-Уральской нефтегезоносной провинции, в составе нижнего отдела пермской системы выделялись ассельский, сакмарский, артинский и кунгурский ярусы, а в верхнем отделе - уфимский, казанский и татарский. По решению Межведомственного Стратиграфического Комитета Российской Федерации (МСК РФ) от 31.05. 2005 г. пермская система выделяется в составе трёх отделов: приуральского, биармийского и татарского. Нижнепермский отдел включает ассельский, артинский, кунгурский, уфимский ярусы. Средний отдел состоит из казанского и уржумского ярусов. Как отмечено выше, соленосные отложения встречены в

Прикаспии в артинском, кунгурском, уфимском и казанском ярусах [Деревягин и др., 1981, Свидзинский и др., 2011].

Детальное изучение соленосных пород позволило в составе толщи выделить несколько самостоятельных литологических комплексов отложений [Деревягин и др., 1981, Писаренко, 1982, Свидзинский и др., 2011, Писаренко и др., 2011]. Далее приведено литолого-стратиграфическое расчленение соленосного разреза на основании литературного обзора с использованием литологических данных, полученных в результате изучения керна из скважин западного, северо-западного и северо-восточного прибортового обрамления Прикаспийской впадины.

Нижнепермский стратиграфический интервал представлен нижней карбонатно-сульфатной толщей верхнеартинско-филипповского возраста и верхней соленосной кунгурской. Последняя перекрывается терригенными отложениями уфимского возраста и затем разнофациальными карбонатными, карбонатно-терригенными и терригенными породами нижнеказанского возраста. Выше, на значительной территории северного обрамления Прикаспийской впадины (Бугурусланский прогиб) и в ее северной части распространены соленосные отложения гидрохимической и сосновской свит.

Для карбонатно-сульфатных и соленосных пород пермской соленосной толщи характерно ритмичное строение за счет чередования различных по составу пород и пачек пород: сульфатов, каменной соли, калийных и магниевых солей, карбонатных и терригенных разностей. Значительная мощность пластов, их четкая выраженность на каротажных диаграммах позволила разработать ритмо-стратиграфические схемы с выделением ритмов с индивидуальными характеристиками. Подобное строение пермского соленосного комплекса отложений позволяет выполнить достаточно детальный анализ его строения и формирования, проследить изменения состава и мощности тех или иных пластов на значительной территории. Ритмо-стратиграфическое расчленение в существенной мере восполняет дефицит палеонтологических данных.

Для расчленения пермских отложений, в частности, карбонатно-сульфатной и кунгурской соленосной толщ, в данной работе использована ритмо -

стратиграфическая схема, разработанная в АО «НВНИИГГ» Ю.А. Писаренко ^оп^агепко et а1., 2018]. В 1999 году эта схема с обоснованием ритмопачек в качестве местных стратиграфических подразделений свит и подсвит, утверждена МСК РФ (Рисунок 3).

Рисунок 3 Типовой стратиграфический разрез нижнепермской галогенной формации северного обрамления Прикаспийской впадины по Ю.А. Писаренко

[Goncharenko et 81., 2018] Условные обозначения: 1 - известняки, 2 - ангидриты с прослоями терригенных пород, 3 - каменная соль, 4 - сильвиниты и сильвинсодержащие породы, 5 -ангидриты с гипсами, 6 - терригенные породы, 7 - ангидриты с прослоями полигалитов, 8 - калийно-магниевые соли, 9 - магниевые соли (бишофиты).