Включения органического вещества в природных солях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Шанина, Светлана Николаевна

  • Шанина, Светлана Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ04.00.20
  • Количество страниц 133
Шанина, Светлана Николаевна. Включения органического вещества в природных солях: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.20 - Минералогия, кристаллография. Сыктывкар. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шанина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО В ЭВАПОРИТАХ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ)

1.1. Рассеянное органическое вещество древних солеродных бассейнов

1.2. Влияние соленосных отложений на процесс генерации углеводородов в подсолевых породах

1.3. Микровключения углеводородов в солях и их происхождение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика хроматографического анализа газовой фазы в минералах

2.1.1. Техника неорганического анализа

2.1.2. Определение углеводородов методом пирохроматографии

2.1.3. Методика определения суммарного содержания углеводородов

2.2. Анализ распределения алкановых и полициклических углеводородов-биомаркеров

Глава 3. ВКЛЮЧЕНИЯ В МИНЕРАЛАХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ

СОЛЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1. Включения в минералах ископаемых месторождений каменной соли

3.1.1. Включения в галите пластовых залежей каменной соли

3.1.2. Включения в галите солянокупольных месторождений

3.2. Включения в галите и сильвине ископаемых месторождений калийных солей ■ '

3.3. Включения в минералах современных соляных месторождений

3.4. Включения в галите соляных месторождений европейского северо-востока России

3.4.1. Включения в галите Сереговского месторождения

3.4.2. Включения в галите соляных отложений Косью-Роговской впадины

Глава 4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МИКРОВКЛЮЧЕНИЙ ГАЗОВ

В ПРИРОДНЫХ СОЛЯХ

4.1. Состав углеводородных газов микровключений в солях

4.2. Сопоставление химического состава газов микровключений в соляных минералах различных типов соляных месторождений

Глава 5. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО СОЛЕЙ В СВЯЗИ С

ПРОБЛЕМОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПОДСОЛЕВЫХ ГОРИЗОНТОВ

Глава 6. СОСТАВ ГАЗОВЫХ И ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ

ВКЛЮЧЕНИЙ В СОЛЯХ РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПОВ КАТАГЕНЕЗА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Включения органического вещества в природных солях»

Актуальность темы. Включения органического вещества присутствуют практически во всех минералах, слагающих горные породы. Однако изучены они очень слабо. Особенно это относится к минералам галогенных формаций. Во многих работах лишь упоминается о прирутствии углеводородных включений в галите и практически не содержится сведений о составе и условиях образования включений органического вещества. Недостаточно изучены вопросы накопления и постседиментационного преобразования органического вещества в соленосных отложениях.

Многие соленосные бассейны мира непосредственно связаны с нефтегазоносными районами. В связи с этим, вызывает интерес возможность использования данных по составу углеводородных газов включений в солях в качестве поискового критерия на нефть или газ. Большую помощь в решении этих задач могут оказать современные методы, позволяющие установить присутствие органического вещества в соляных породах, его состав и источник.

Целью работы является установление состава и генезиса включений органического вещества в природных солях.

Задачи исследования:

- сравнительный анализ химического состава газов микровключений в минералах соляных месторождений, отличающихся условиями залегания и степенью постседиментационных преобразований соленосных отложений;

- установление генезиса микровключений газовых и жидких углеводородов в солях Верхнекамского месторождения;

- изучение особенностей состава включений в минералах галогенных отложений европейского северо-востока России (Сереговского месторождения каменной соли и соленосных пород верхнеордовикских эвапоритовых отложений

Кочмеса, Косью-Роговская впадина) и установление источников происхождения углеводородов.

Научная новизна. Выполненная работа представляет собой комплексное исследование, посвященное изучению включений органического вещества в солях, в процессе которого получены следующие новые результаты.

Разработаны методические приемы, позволяющие анализировать состав газовых и жидких включений углеводородов в соляных минералах.

Получены новые данные по составу углеводородных газов включений в солях, отличающихся условиями залегания соленосных отложений и степенью постседиментационных преобразований самой соли. Проведенные исследования позволили выявить наиболее общие и типичные закономерности распределения газовых компонентов включений для различных типов соляных месторождений.

Впервые определен газовый состав микровключений в галите Сереговского месторождения и Кочмесского солепроявления, а также установлены основные типы жидких включений углеводородов в солях Верхнекамского месторождения.

Впервые выполнены исследования состава полициклических углеводородов-биомаркеров органического вещества солей на примере Верхнекамского месторождения калийных солей, Сереговского месторождения каменной соли и Кочмесского солепроявления. Полученные результаты по составу стерановых и терпановых углеводородов позволили установить генезис включений органического вещества солей Верхнекамского месторождения и соленосных отложений европейского северо-востока России.

Показана возможность применения информации о составе углеводородных включений в солях для установления перспектив нефтегазоносности подсолевых горизонтов.

Практическая значимость работы.

Автором усовершенствована и апробирована методика газохроматографического анализа состава газовых включений в соляных минералах (галите и сильвине). Рекомендуется применять метод пиролитической газовой хроматографии в качестве основного при исследовании углеводородных газов включений в солях.

Настоящая работа позволяет использовать данные по составу газов-микровключений в галогенных минералах для выяснения условий и степени постседиментационных преобразований месторождений солей.

Установлена возможность применения данных по составу и количеству органического вещества, газов и битумоидов соленосных отложений для решения проблемы нефтегазоносности подсолевых горизонтов.

Основные защищаемые положения.

1. Возникновение микровключений углеводородов в галите и нефтепроявлений в соляных пластах Верхнекамского месторождения связано с постседиментационными процессами преобразования и перераспределения органического вещества солей, сконцентрированного в глинистых прослоях месторождения.

2. Включения органического вещества в солях Сереговского месторождения имеют автохтонное происхождение, а в соляных породах Кочмесского солепроявления значительную роль играют аллохтонные углеводороды нефте-газоконденсатного этапа.

3. Присутствие в составе включений в галите метана, повышенных количеств предельных углеводородов С2-С4, и углеводородов бензинового ряда может служить индикатором нефтеносности подсолевых отложений.

Фактический материал. В основу диссертации положены исследования, проведенные автором в 1996-1999 гг и результаты полевых работ 1996-1998 гг.

Изучен состав газов микровключений галогенных минералов из 14 соляных месторождений. Наиболее подробные исследования включений органического вещества выполнены для минералов галита и сильвина Верхнекамского месторождения калийных солей, Сереговского месторождения каменной соли и соляных отложений Косью-Роговской впадины. По остальным месторождениям солей выполнены анализы для наиболее типичных образцов. Общее количество самостоятельно проведенных автором газохроматографических анализов соляных минералов более 100.

В работе использованы результаты хромато-масс-спектрометрических анализов по составу н-алканов и полициклических углеводородов-биомаркеров, содержанию органического углерода в солях, выполненные в лаборатории органической геохимии Института геологии. Предварительная подготовка проб для проведения хромато-масс-спектрометрических анализов выполнена самим автором. Использовались литературные данные по макро- и микрокомпонентному составу соленосных отложений.

Публикации и апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на III - VIII конференциях Института геологии "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (г. Сыктывкар, 1994 - 1999); II Международном семинаре "Минералогия и жизнь: биоминеральные взаимодействия (г. Сыктывкар, 1996); II Международном симпозиуме "Углеродсодержащие формации в геологической истории. Условия формирования, рудоносность, физико'-химия углерода, технологии" (г. Петрозаводск, 1998); на 17 съезде Международной минералогической ассоциации (г. Торонто, Канада, 1998); на XIII геологическом съезде Республики Коми "Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России, новые результаты и новые перспективы" (г. Сыктывкар, 1999) и на 8-м Международном солевом симпозиуме (г. Гаага, 2000). По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Текст изложен на 130 страницах, включает 53 иллюстрации, 10 таблиц и список литературы из 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Шанина, Светлана Николаевна

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем.

1. Установлено, что химический состав газов микровключений в соляных породах неоднороден и подвержен влиянию различных факторов, связанных с процессами захвата, образования и миграции газовых компонентов.

Химический состав газовой фазы микровключений в минералах соленосных отложений одного и того же генетического типа практически идентичен и не зависит ни от возраста, ни от территориальной приуроченности. Газовый состав микровключений солей существенно изменяется в зависимости от степени их постседиментационных преобразований.

2. Изменение состава газовых и жидких углеводородных включений в солях в зависимости от катагенеза может быть представлено следующим образом.

Стадия диагенеза и протокатагенеза: присутствует метан, при практически полном отсутствии тяжелых углеводородов;

Стадия мезокатагенеза: присутствует метан, повышается содержание предельных углеводородов С2-С4, появляются жидкие углеводороды различного состава от бензинов до смолистых соединений;

Стадия апокатагенеза: жидкие углеводороды практически отсутствуют, газ в основном представлен метаном.

3. Присутствие метана и повышенных содержаний предельных углеводородов С2 - С4 в составе газов-микровключений в солях может служить одним из признаков возможной нефтеносности подсолевых отложений.

4. Установлено, что органическое вещество солей Верхнекамского месторождения имеет морской генезис; накопление органического вещества проходило в условиях восстановительной обстановки; отличительной чертой рассеянного органического вещества является невысокая степень термической преобразованности.

Изучение органического вещества солей Верхнекамского месторождения и чашкинской нефти из подсолевых отложений позволило сделать заключение о формировании углеводородных включений в солях данного месторождения за счет преобразования собственного органического вещества солей.

5. Установлено, что состав газовых микровключений в галите Сереговского месторождения и Кочмесского солепроявления характеризует соленосные отложения, подвергшиеся значительным эпигенетическим изменениям.

Увеличение с глубиной газонасыщенности включений соляных пород Кочмеса и повышение доли этана и пропана вниз по разрезу эвапоритовых отложений свидетельствуют о возможном нефтегазоконденсатном характере подсолевых отложений.

Органическое вещество солей Сереговского месторождения и соляных пород Кочмеса имеет морское происхождение. Накопление исходного органического вещества проходило в восстановительной обстановке. Рассеянное органическое вещество солей Серегова и Кочмеса характеризуется высокой степенью термической преобразованности.

6. Значение соленосных толщ не ограничивается ролью надежного экрана, препятствующего миграции углеводородов из подстилающих отложений и созданием благоприятных геохимических условий для генерации, миграции и консервации углеводородов в подсолевых толщах. Полученные данные по газовому составу автохтонных углеводородных включений в солях и присутствие достаточных количеств РОВ в соленосных отложениях свидетельствуют об их способности генерировать нефть или газ.