Каркасные строительные композиты на основе полиэфирной смолы ПН-19 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ерастов, Алексей Валентинович

  • Ерастов, Алексей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 251
Ерастов, Алексей Валентинович. Каркасные строительные композиты на основе полиэфирной смолы ПН-19: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерастов, Алексей Валентинович

4

ГЛАВА 1.ктурообразование, свойства, технология и применение полимербетонов

1.1. Современные представления о структурообразовании полимербетонов

1.2. Полиэфирные связующие для изготовления полимерных композитов

1.3. Составы и свойства композитов на основе полиэфирных смол

1.4. Химическая стойкость полиэфирных композитов

1.5. Технология полимербетонов

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы. Методы исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Применяемые материалы

2.3. Методы исследований

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Теоретические предпосылки получения каркасных композитов на основе полиэфирной смолы ПН

3.1. Исследование процессов структурообразования полиэфирных композитов на основе полиэфирной смолы ПН

3.2. Исследование напряженно-деформированного состояния каркасного полимербетона

3.3. Расчет расхода составляющих каркасного полимербетона

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. Физико-механические свойства композиционных материалов на основе полиэфирной смолы ПН

4.1. Прочность и деформативность матричных композитов с наполнителями различной природы

4.2. Прочность и деформативность матричных композитов с пигментами различной природы

4.3. Исследование влияния гранулометрического состава мелкого заполнителя на физико-механические свойства полимеррастворов.

4.4. Исследование физико-механических свойств каркасного полимербетона от вида и гранулометрического состава заполнителей

4.5. Выводы по главе

ГЛАВА 5. Химическое сопротивление композитов на основе смолы ПН

5.1. Химическая стойкость полимерных композитов

5.2. Исследование химической стойкости отвержденной смолы ПН-19 113 у;. 5.3. Исследование химической стойкости окрашенных композитов на основе смолы ПН

5.4. Исследование химической стойкости матриц на основе смолы ПН

5.5. Биологическое сопротивление композитов на основе смолы ПН

5.6. Выводы по главе

ГЛАВА 6. Производственное внедрение и экономическая эффективность применения композитов на основе полиэфирной смолы ПН-19.

6.1. Рабочие составы.

6.2. Производственное внедрение наливных композиций

6.3. Производственное внедрение каркасных композитов

6.4. Экономическая эффективность применения композитов на основе полиэфирной смолы ПН-19.

6.5. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каркасные строительные композиты на основе полиэфирной смолы ПН-19»

Актуальность темы. В последние годы проблеме повышения долговечности изделий и конструкций зданий и сооружений уделяется все большее внимание. Огромные масштабы применения цементных строительных материалов и их ограниченный срок службы в агрессивных средах обусловили нарастающий объем работ по ремонту и восстановлению конструкций из бетона и железобетона. Учитывая их малую ремонтопригодность, возникает задача создания новых эффективных защитных и конструкционных материалов, способных гарантировать требуемые сроки службы бетона и железобетона при проектировании и возведении зданий и сооружений, снизить материалоемкость, стоимость и трудоемкость изготовления.

Для повышения долговечности строительных конструкций необходимо принимать меры, снижающие или исключающие агрессивные воздействия на них. Одним из таких способов, позволяющих значительно увеличить срок службы конструктивных элементов и конструкций, является применение различных защитных покрытий на основе полимерных связующих, применение которых в настоящее время все более расширяется. Длительную и надежную работу в конкретных условиях эксплуатации могут обеспечить покрытия на основе полиэфирных смол, которые обладают высокой химической стойкостью, незначительной истираемостью, хорошими электроизоляционными свойствами, имеют повышенную прочность, технологичны при изготовлении. На сегодняшний день в практике применяются различные виды красок, мастик, полимеррастворов и полимербе-тонов на их основе, являющихся по своему составу многокомпонентными системами. Однако, несмотря на широкое применение полимерных материалов (лакокрасочных мастичных, полимербетонов), к настоящему времени, не достаточно полно и комплексно изучено влияние основных составляющих компонентов на их структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства, особенно в свете появления новых марок полиэфирных смол. В последнее время отечественная промышленность стала выпускать полиэфирную смолу ПН-19. Разработаны так же новые инициирующие системы. Вопросы структурообразования, долговечности в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред данных полимербетонов остаются малоизученными. В научно-технической литературе не приводятся количественные зависимости изменения физико-механических свойств композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смоле ПН-19 от содержания компонентов, а также при воздействии химически агрессивных сред. Не достаточно данных по технологии изготовления защитных покрытий с данной смолой, в том числе изготавливаемых по каркасной технологии. В этой связи исследования проведенные в диссертационной работе являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в экспериментальном обосновании получения эффективных каркасных композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-19. Для этого потребовалось решение следующих основных задач:

• Изучение влияния на процесс полимеризации клеевых и матричных композиций количественного содержания инициатора твердения, ускорителя и природы наполнителя.

• Установление закономерностей структурообразования каркасных полимер-бетонов от основных структурообразующих факторов.

• Установление количественных зависимостей изменения прочности, жесткости, долговечности и декоративных свойств лакокрасочных, матричных составов от содержания составляющих компонентов и оптимизация их свойств.

• Разработка оптимальных составов каркасных композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-19 по показателям прочности, жесткости, химического и биологического сопротивления.

• Осуществление опытно-промышленное внедрения разработанных составов для защиты строительных изделий.

Научная новизна работы. Методами ИК-спектроскопии изучены процессы структурообразования композиционных материалов на основе полиэфирной смолы ПН-19 в зависимости от количественного содержания компонентов отвер-ждающей системы, природы пигментов и наполнителей. Установлены теоретические зависимости напряженно-деформированного состояния каркасных композитов от характера контактной зоны заполнителя. Экспериментально получены количественные зависимости изменения физико-механических свойств композитов на уровне микро и макроструктуры в зависимости от основных структурообразующих факторов. Установлены зависимости изменения свойств композитов при воздействии агрессивных сред.

Практическая значимость. Подобраны эффективные составы для создания каркасных полимербетонов на основе полиэфирной смолы для антикоррозионной защиты строительных конструкций и устройства покрытия полов.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при изготовлении покрытий полов в цехах ОАО «Молоко» (Республика Мордовия, г.Рузаевка) и ООО «Рион-Строй» (г.Воронеж).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы строительного материаловедения» 1-е Со-ломатовские чтения (Саранск, 2002г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы строительства» 2-е Соломатовские чтения (Саранск, 2003г.); научная конференция Мордовского госуниверситета XXXI Ога-ревские чтения (Саранск, 2003г.); IX научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского госуниверситета (Саранск, 2004); Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2004г.); Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2005г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Использование отходов промышленности и местных сырьевых ресурсов регионов при получении строительных материалов и издели-ий» 3-е Соломатовские чтения (Саранск, 2005г.); Международная научно-техническая конференция «Город и экологическая реконструкция жилищно-комунального комплекса XXI века» (Москва, 2005г.); Международный семинар по моделированию МОК-45 (Одесса, 2006г.);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы из 212 наименований,

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ерастов, Алексей Валентинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны эффективные каркасные полимербетоны на полиэфирной смоле ПН-19, с применением инициирующей системы: инициатора ПЦОН-1, ускорителя УНК-2, отличающиеся повышенными прочностными показателями, регулируемой жесткостью и высокой долговечностью в условиях воздействия химических сред.

2. Методом ИК-спектроскопии выявлены характеристические полосы поглощения для функциональных групп компонентов и отвержденных композитов на основе полиэфирной смолы ПН-19. Установлено, что при изучении процессов структурообразования полиэфирных композитов в качестве внутреннего стандарта эффективно использование полосы валентных колебаний карбонильной группы С=0 терефталевого ангидрида (1716 см"1). Исследовано влияние введения пигментов и наполнителей на степень отверждения полиэфирных композитов.

3. Получены количественные зависимости изменения прочности и жесткости отвержденной полиэфирной смолы от соотношения компонентов инициирующей системы. Установлено, что повышенными прочностными свойствами обладают составы, содержащие от массы смолы 1,2% ПЦОН-1 и 2,6%» УНК-2 на .

4. Получены аналитические зависимости изменения прочности и жесткости лакокрасочных полиэфирных композиций на основе смолы ПН-19 в зависимости от соотношения компонентов инициирующей системы и вида пигментов.

5. Изучено влияние соотношения компонентов инициирующей системы, а также вида и содержания наполнителя на прочностные и жесткостные свойства матричных полиэфирных композиций на основе смолы ПН-19. Проведена оптимизация составов. Наилучшие физико-механические свойства имеют составы наполненные каолином и портландцементом.

6. Получены аналитические зависимости прочностных и жесткостных свойств полимеррастворов на основе смолы ПН-19 в зависимости от гранулометрического состава мелкого заполнителя. Установлено, что оптимальной для мелкого заполнителя является фракция 0,16 - 0,315мм.

7. Установлены теоретические зависимости напряженно-деформированного состояния каркасных композитов от характера контактной зоны заполнителя. Установлено, что при соотношении модулей упругости заполнителя Е3 к матрице Ем 10:1, оптимальное значение модуля упругости, обеспечивающее минимальные напряжения в композитах, зависит от угла заполнителя в контактной зоне. При изменении угла от 0 до 180° оптимальное значение изменяется от 6 до 0,2ЕМ.

8. Исследовано влияние вида и гранулометрического состава заполнителя на физико-механические свойства каркасов и каркасных полимербетонов на основе смолы ПН-19. Установлена возможность создания высокопрочных каркасных полимербетонов на гранитном щебне и бое стекла. Получены количественные зависимости физико-механических свойств каркасных полимербетонов на

1 основе полиэфирной смолы ПН-19.

9. Проведены комплексные исследования химической стойкости композиций на основе полиэфирной смолы ПН-19 в зависимости от вида пигмента, наполнителя и соотношения компонентов инициирующей системы. При выдерживании в течение 12 месяцев в агрессивных средах установлено, что отвержденная смола обладает относительной химической стойкостью в воде и растворах кислот. Введением наполнителей и пигментов позволяет создать композиты химически стойкие в тех же средах. Наиболее коррозионностойкими являются состах~ вы, окрашенные зеленым 320 и желтым ж/о пигментами.

10. Разработан подход для расчета расхода составляющих каркасного по-лимербетона на основании данных о гранулометрическом составе заполнителя. Показано как на основании данных о гранулометрическом составе заполнителя рассчитываются физические параметры каркасного композита и расходы компонентов.