Дисперсно-армированные каркасные строительные композиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Салимов, Руслан Наилевич

  • Салимов, Руслан Наилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 204
Салимов, Руслан Наилевич. Дисперсно-армированные каркасные строительные композиты: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салимов, Руслан Наилевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы по структурообразованию, свойствам и технологии изготовления дисперсно-армированных композиционных материалов

1.1. Дисперсно-армированные композиты и перспективы их совершенствования

1.2. Современное представление о структурообразовании композиционных материалов

1.3. Составы и свойства эпоксидных полимербетонов

1.4. Технология получения и применение эпоксидных полимербетонов, рациональные области применения дисперсно-армированных каркасных композитов

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Применяемые материалы и методы исследований

2.1. Цель и задача исследований

2.2. Применяемые материалы

2.3. Методы исследования и применяемое оборудование

2.4. Планирование эксперимента и статистические методы анализа экспериментальных данных

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Экспериментально-теоретическое обоснование создания дисперсно-армированных композитов с улучшенными показателями структуры и физико-технических свойств

3.1 Демонстрация роли дисперсной арматуры из условия работоспособности дисперсно-армированных композитов при действии нагрузок

3.2 Прочность фибробетонных элементов

3.3 Закономерности формирования макроструктуры и технология изготовления дисперсно-армированных каркасных 79 полимербетонов

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Разработка и оптимизация составов строительных композиций для матриц и клеев дисперсно-армированных каркасных композитов

4.1. Исследование ненаполненных эпоксидных композиций

4.2.Исследование влияния природы наполнителя на структурообразование эпоксидных композиций

4.3. Оптимизация наполненных эпоксидных композиций

4.4. Исследование цементных композиций

4.5. Выводы по главе

Глава 5. Разработка и оптимизация составов каркасов для дисперсно-армированных каркасных композитов

5.1. Каркасы с применением ненаполненных и наполненных дисперсным наполнителем эпоксидных связующих

5.2. Каркасы, армированные минеральной ватой

5.3.Каркасы, армированные дисперсной металлической арматурой

5.4. Каркасы, армированные одновременно минеральной ватой и дисперсной металлической арматурой.

5.5 Выводы по главе

Глава 6. Физико-технические свойства дисперсно-армированных каркасных композитов

6.1. Исследование свойств композитов на каркасах, армированных минеральной ватой.

6.2 Эпоксидные композиты на наполненных каркасах, армированных дисперсной металлической арматурой

6.3 Исследование свойств эпоксидных композитов, составленных на каркасах, армированных дисперсной металлической арматурой, и наполненных матрицах

6.4 Эпоксидные композиты на каркасах, армированных одновременно минеральной ватой и дисперсной металлической арматурой типа «Драмикс»

6.5 Оптимизация процента армирования и длины дисперсной металлической арматуры в эпоксидных композитах, содержащих минеральную вату

6.6. Исследование свойств композитов, составленных на дисперсно-армированных каркасах и цементной матрице

6.7. Выводы по главе

7. Исследование стойкости физическим, химическим и биологическим воздействиям дисперсно-армированных композитов и их опытное внедрение. 7.1. Электропроводность каркасных композитов.

7.2 Стойкость эпоксидных композитов в воде и водных растворах едкого натра и серной кислоты

7.3 Стойкость эпоксидных композитов в среде мицелиальных грибов и продуктов их метаболизма

7.4. Производственное внедрение и технико-экономическая эффективность применения дисперсно-армированных каркасных композитов.

7.4.1 Использование каркасного дисперсно-армированного полимербетона на эпоксидном вяжущем при устройстве покрытия пола.

7.4.2 Технико-экономическая эффективность 7.5 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисперсно-армированные каркасные строительные композиты»

Актуальность темы. Совершенствование известных и создание новых строительных материалов и изделий, обеспечивающих улучшение эксплуатационных показателей, повышение эффективности и снижение материалоемкости, стоимости и трудоемкости их изготовления являются важнейшими задачами в области строительного материаловедения.

В связи с тем, что в настоящее время новые химические и биологические технологии все больше заменяют другие производственные процессы, в зарубежной и отечественной промышленности происходит рост числа предприятий с агрессивными технологическими средами. Поэтому задача увеличения объемов выпуска долговечных и эффективных материалов композиционного типа с повышенной прочностью, способных обеспечить длительную и надежную работу конструкций и сооружений в агрессивных средах при различных интенсивных физико-механических воздействиях, становится чрезвычайно актуальной и требует незамедлительного решения. Одним из способов повышения прочности и долговечности композиционных материалов и изделий на их основе является применение дисперсно-армированных композитов на полимерном вяжущем.

При производстве строительных полимерных композиционных материалов - клеевых композиций, полимеррастворов, полимербетонов и т.д. нашли широкое применение эпоксидные смолы. Благодаря уникальному сочетанию комплекса эксплуатационных свойств, таких как высокие прочностные характеристики, хорошая адгезия к различным поверхностям, высокая стойкость к действию агрессивных сред, эпоксидные композиционные материалы значительно превосходят традиционные составы, содержащие минеральные вяжущие, а также материалы на основе других синтетических смол (полиэфирных, фурановых, карбамидных и др.).

Композиты на основе эпоксидных смол используются при устройстве защитно-конструкционных, гидроизоляционных и декоративных покрытий; устройстве штукатурных покрытий со специальными свойствами, полов; изготовлении, восстановлении и усилении несущих конструктивных элементов зданий и сооружений; устройстве стыков сборных элементов, ремонте покрытий дорожных одежд и т.д.

Несмотря на все возрастающие темпы использования в строительстве бетонов с применением полимерных связующих, некоторые проблемы их структурообразования и долговечности в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок, химических и биохимических агрессивных сред остаются малоизученными. Современная технология приготовления композитов и изделий на их основе базируется на общепринятой технологии изготовления цементных бетонов и изделий. Это приводит к тому, что бетоны изготавливаются с большим расходом дорогостоящих вяжущих, трудоемкими остаются операции по армированию, изготовлению и укладке бетонов, которые особенно трудно выполнять в случае высоковязких составов.

Одним из перспективных направлений, способствующих дальнейшему совершенствованию строительных композитов, является получение материалов каркасной структуры. Технология их изготовления включает предварительное создание оптимальных смесей заполнителей и склеивание зерен друг с другом с последующим заполнением пустот полученного каркаса матрицей. Такая технология позволяет получать высоконаполненные каркасные композиты, облегчает технологию их приготовления и укладки.

Известно, что введение в состав бетонов дисперсной арматуры позволяет увеличить их ударную вязкость, повысить прочность на растяжение, трещиностойкость, морозостойкость, снизить истираемость и т. д. Специфическая структура каркасных композитов и своеобразная технология их изготовления с применением дисперсного армирования позволяет создавать на их основе материалы с заданными свойствами и изделия различного назначения. В этой связи изучение закономерностей структурообразования, физико-технических свойств и технологии приготовления строительных дисперсно-армированных каркасных эпоксидных композитов является весьма актуальной проблемой.

Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании приемов и методов получения эффективных дисперсно-армированных каркасных композитов на основе эпоксидных связующих и разработке технологии их получения. Для этого потребовалось решение следующих основных задач.

1. Экспериментально и теоретически обосновать предпосылки и пути создания дисперсно-армированных композиционных материалов каркасного типа на эпоксидном вяжущем с улучшенными физико-техническими свойствами.

2. Разработать оптимальные клеевые и матричные составы, пригодные для создания дисперсно-армированных каркасных композитов, обладающих повышенной прочностью и долговечностью в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред.

3. Исследовать и оптимизировать по показателям прочности и долговечности составы дисперсно-армированных каркасов, пригодных для формирования каркасных композитов оптимальной структуры.

4. Установить основные закономерности структурообразования дисперсно-армированных каркасных композитов и исследовать прочность, деформативность, химическую стойкость и другие свойства материалов.

5. Разработать рациональную технологию изготовления дисперсно-армированных строительных композитов и строительных изделий на их основе, осуществить их внедрение в строительной отрасли.

Научная новизна. Выявлены основные закономерности структурообразования дисперсно-армированных каркасных композитов на уровнях микро- и макроструктуры и их объединения.

Разработаны эффективные матрицы каркасных композитов для изготовления изделий и конструкций и установлены количественные зависимости изменения их стойкости в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред.

Получены количественные показатели прочности, деформативности и долговечности дисперсно-армированных каркасов на тяжелых и легких заполнителях.

Выявлены закономерности структурообразования и получены зависимости прочности и долговечности каркасных композитов от количества дисперсной арматуры.

Разработана рациональная технология изготовления изделий на основе дисперсно-армированных каркасных композитов.

Установлены основные физико-технические свойства дисперсно-армированных каркасных строительных композитов.

Практическое значение. Разработаны и предложены составы дисперсно-армированных каркасных композитов, эффективные для ремонта и укладки покрытий, полов, изделий и конструкций производственных зданий, обладающих требуемыми показателями прочности, деформативности, химической и биологической стойкости.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Она изложена на 204 листах машинописного текста, включает 91 рисунок, 24 таблицы, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Салимов, Руслан Наилевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ l.Ha основе изучения работ в области технологии полимербетонов и дисперсно-армированных бетонов, механики материалов и т.д. определены экспериментально-теоретические предпосылки создания дисперсно-армированных каркасных строительных композитов, которые заключаются в следующем.

• Для получения КМ с повышенной прочностью необходимо использовать матрицу и арматуру с близкими показателями предельной растяжимости. Если практически это не удается, то следует отдавать предпочтение варианту, при котором матрица имеет большую предельную растяжимость, чем арматура.

• Наличие сцепления между матрицей и арматурой является одним из главных условий, необходимых для восприятия нагрузки дискретными волокнами в композите. При этом для полного использования дискретных волокон в КМ их длина должна быть больше критической (2/0) и пропорциональна диаметру. По показателям взаимодействия вяжущих и порошков на основе измельченной дисперсной арматуры сделан вывод о степени контактного взаимодействия дисперсной арматуры и эпоксидного связующего.

• При разрушении КМ, армированного волокнами одинаковой длины и диаметра, только прочность волокон, параллельных растяжению, будет использована полностью, а в волокнах, расположенных под углом, напряжение уменьшается пропорционально cos2a.

• Теоретическое значение прочности композитов при увеличении объемного содержания дисперсной арматуры растет, но на практике этого не происходит, так как в данном случае растет неоднородность структуры из-за соприкосновения отдельных волокон между собой и образования структурных элементов в виде переплетенных «ежей». Однородность распределения компонентов в композитах можно повысить за счет применения каркасной технологии.

• Показано, что при получении каркасных композитов процесс пропитки каркаса полимерными связующими следует закономерности движения вязкой жидкости в канале круглого сечения. В связи с этим структурные и технологические параметры процесса пропитки определяются из закона Пуазей-ля. Приведено допустимое соотношение предельных размеров заполнителей каркаса и наполнителей связующего.

• Структурные напряжения в полимербетонах каркасной структуры значительно снижаются клеевым слоем. Соотношение модулей упругости клея каркаса и заполнителей следует назначать в пределах от 0,01 до 0,03.

2. Разработаны оптимальные составы клеевых и матричных композитов на эпоксидном вяжущем, пригодных для создания дисперсно-армированных каркасных композитов, обладающих повышенной прочностью и долговечностью в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред. Показана целесообразность введения в состав каркасов дисперсной арматуры и наполнителей. Методом математического планирования экспериментов получены модели, позволяющие подбирать составы дисперсно-армированных каркасов с требуемыми физико-техническими показателями. Установлено влияние природы наполнителя и вида дисперсной арматуры на процессы структурообразования связующих для каркасов и матриц. Проведена оптимизация составов матриц для каркасных композитов по показателям прочности химическому и биологическому сопротивлению.

3. Предложены теоретические зависимости для оценки физико-механических свойств дисперсно-армированных каркасных композитов. Показано изменение прочности дисперсно-армированных материалов как фиктивной среды для вариантов сечений с преобладающими объемами заполнителей и матрицы. Методом ИК - спектроскопии оценено взаимодействие эпоксидных связующих с наполнителями в контактной зоне. Наибольшая степень отверждения соответствует композитам, в которых в качестве наполнителя применялся порошок шлака. Исследованы основные физико-технические свойства дисперсно-армированных каркасных композитов, составленных на полимерных связующих. Показаны зависимости прочности, износостойкости, жесткости каркасных композитов от основных структурообразующих факторов и вида компонентов. Отмечено резкое повышение ударной прочности (более чем в 3 раза) каркасных композитов, армированных дисперсной арматурой. Экспериментально получены зависимости показателей прочности дисперсно-армированных композитов при введении ДМА «Волна» и «Драмикс», которые имеют одинаковый параболический характер. Возрастание прочности дисперсно-армированных каркасных композитов на изгиб при введении 0,325 - 0,75 % ДМА «Волна» и «Драмикс» составляет 12 -16 и 15 - 21 %, прочности на сжатие при введении ДМА 0,325 - 1,125 % - на 9-16 и 7-13 %, начального модуля упругости - на 5-9 и 3-6 %, удельной ударной вязкости - в 3,05 и 2,4 раза соответственно.

4. Исследована стойкость к физическим, химическим и биологическим воздействиям дисперсно-армированных каркасных композитов. Получены количественные зависимости электропроводности композитов от содержания в них металлической дисперсной арматуры. При введении 1,5 % ДМА «Волна» по объему она возрастает до 46 % при применении полимерных связующих и в 4 раза - при использовании цементных связующих. Получены количественные зависимости изменения стойкости композитов в воде и водных растворах едкого натра и серной кислоты, средах мицелиальных грибов и продуктах их метаболизма от количественного содержания компонентов, образующих материал. Выявлено, что наиболее агрессивными средами для эпоксидных композитов являются водный раствор едкого натра и продукты метаболизма мицелиальных грибов.

5. Результаты проведенных исследований использованы при устройстве покрытия пола из дисперсно-армированного полимербетона каркасной структуры в ремонтном гараже ООО «Босал» и защитных отливов водопропускной металлической гофрированной конструкции на автомобильной дороге (М5-Урал) в ООО «Строительная сфера» в Республике Мордовия. Применение каркасных покрытий в зданиях с агрессивными средами показывает их преимущество и перспективность по сравнению с традиционными вариан тами. Ожидаемый экономический эффект от внедрения покрытий полов со ставил 399,72 руб. на 1 м2.