Составы, свойства и технология химически стойких, светопрозрачных полимерных и полимерсиликатных композитов с использованием техногенного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Кузьмина, Светлана Владимировна

  • Кузьмина, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 175
Кузьмина, Светлана Владимировна. Составы, свойства и технология химически стойких, светопрозрачных полимерных и полимерсиликатных композитов с использованием техногенного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Тула. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмина, Светлана Владимировна

Введение

ГЛАВА 1 СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИЯ

ПОЛУЧЕНИЯ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОЗИТНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Структурообразование композитных материалов

1.2 Составы и свойства композитов на основе жидкого стекла - 13 и эпоксидной смолы

1.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 -

ГЛАВА 2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цели и задачи исследований

2.2 Характеристики применяемых материалов

2.3 Методы исследований, приборы и установки

2.4 Методы обработки результатов экспериментов

2.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 -

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ЖИДКОСТЕКОЛЬНОГО

ВЯЖУЩЕГО, ПОЛИМЕРСИЛИКАТНЫХ

КОМПОЗИЦИЙ (БЕТОНОВ) И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ

3.1 Исследование влияния степени наполнения -59 полимерсиликатного связующего

3.2 Исследование влияния наноструктурного углеродного - 61 комплекса на свойства жидкостекольных вяжущих (композиций)

3.3 Оптимизация составов жидкостекольных вяжущих - 64 (композиций) содержащих наноструктурный углеродный комплекс

3.4 Оптимизация составов полимерсиликатных бетонов, дисперсно-армированных фибрами на основе жидкостекольной композиции

3.5 Оценка свойств полимерсиликатных композитов - 73 (бетонов) по отношению к воде

3.6 Оценка свойств полимерсиликатных композиций в - 77 агрессивных средах - минеральных кислотах

3.6.1 Механизм действия агрессивных сред на -77 полимерсиликатные композиты (бетоны)

3.6.2 Оценка свойств полимерсиликатных композитов - 77 (бетонов) в агрессивных средах - минеральных кислотах

3.7 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ПОЛИМЕРНЫХ

КОМПОЗИЦИЙ (БЕТОНОВ) И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ

4.1 Исследование влияния степени наполнения эпоксидных - 86 композитов

4.2 Исследование влияния отвердителя

4.3 Оптимизация состава полимерных эпоксидных - 96 композитов

4.4 Исследование влияния дисперсного армирования на - 100 свойства полимерных композитов

4.5 Исследование влияния наноматериалов на свойства -104 полимерного связующего и композитов

4.6 Оценка свойств эпоксидных композитов в агрессивных - 108 средах - минеральных кислотах

4.6.1 Механизм действия агрессивных сред на полимерные -108 композиты

4.6.2 Оценка свойств полимерных эпоксидных композитов в - 108 агрессивных средах - минеральных кислотах

4.7 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ - 116 В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИМЕРНЫХ И ПОЛИМЕРСИЛИКАТНЫХ КОМПОЗИТОВ (БЕТОНОВ)

5.1 Влияние качества наполнителей и заполнителей на -116 свойства полимерных (ПК) и полимерсиликатных (ПСК) композитов (бетонов)

5.2 Технологические режимы по изготовлению полимерных -123 и полимерсиликатных композитов (бетонов)

5.3 Технико-экономическая эффективность производства -135 полимерных и полимерсиликатных композитов (бетонов)

5.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5 -142 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ -144 Список использованных источников - 146 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Составы, свойства и технология химически стойких, светопрозрачных полимерных и полимерсиликатных композитов с использованием техногенного сырья»

Актуальность работы

Проблема размещения стекольных отходов сейчас вышла на первое место по своей значимости. Встает вопрос утилизации вторичного боя -стеклянного боя. По данным [44] при производстве стекла стеклянным боем (при транспортировке, разгрузке, хранении, раскрое) уходит около 23 % от общей массы производимого стекла. Уровень накопления твердых бытовых отходов в год составляет примерно 0,3 - 0,5 т/чел. Доля стеклобоя в массе бытовых отходов составляет 6%.

С экологической точки зрения стекло остается трудно утилизируемым отходом. Объемы неиспользованного стеклобоя в виде отходов с каждым годом возрастают и, среди всего многообразия городских отходов, стеклобой занимает одно из лидирующих мест, более 20% от общего количества. Поэтому применение стеклобоя в производстве строительных материалов является важным технологическим и экологическим решением.

Работа относится к области производства строительных материалов, а именно к составам полимерных и полимерсиликатных смесей, предназначенных для изготовления светопрозрачных конструкций и элементов (для обустройства подземных переходов, складов, помещений общественных зданий и др.), работающих в условиях химически агрессивных сред, а также светопрозрачных элементов технологического оборудования, баковой аппаратуры (технологических ванн, баков, кислотохранилищ, отстойников) и быть использовано на предприятиях строительной, химической, металлургической, нефтехимической, энергетической индустрии.

Изучение процесса образования структуры и свойств сложных светопрозрачных многокомпонентных систем на основе полимерной и полимерсиликатной матрицы и армирующих компонентов, включающих дисперсно-армирующий компонент, наполнители и заполнитель из стеклобоя, является инновационным и актуальным направлением в строительном материаловедении.

Актуальность темы определила цели и задачи работы.

Цели и задачи исследования

Целью работы является разработка составов, изучение процесса структурообразования и свойств композиций на основе полимерной и полимерсиликатной матрицы и армирующих компонентов, включающих дисперсно-армирующие компоненты, наполнители и заполнитель из техногенного сырья.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

1. На основании анализа литературы теоретически обосновать использование полимерной и полимерсиликатной матрицы, дисперсно-армирующих материалов, техногенного сырья - стеклобоя.

2. Обосновать и выявить эффективность наноструктурного углеродного комплекса, представляющего собой нанотрубки; наполнителя из стеклобоя, добавки полимера - продукта поликонденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида в многокомпонентной жидкостекольной матрице.

3. Обосновать и выявить эффективность степени наполнения полимерной матрицы, выбор вида отвердителя, наноструктурного углеродного комплекса, заполнителя из стеклобоя.

4. Оптимизировать составы жидкостекольных вяжущих (полимерсиликатных связующих), полимерсиликатных композиций (бетона) на основе жидкостекольного вяжущего, полимерсиликатных композиций (бетона) на основе эпоксидного связующего используя методы математического планирования.

5. Исследование основных свойств жидкостекольного вяжущего (полимерсиликатного связующего): линейной усадки, прочности, светопроницаемости.

6. Исследование основных свойств полимерсиликатной композиции (бетона) и полимерного композита (бетона): линейной усадки, прочности, светопроницаемости, химической стойкости.

7. Разработать технический регламент изготовления изделий на жидкостекольном вяжущем (полимерсиликатном связующем).

Научная новизна работы доказана возможность получения светопрозрачных многокомпонентных систем на основе полимерной и полимерсиликатной матрицы и армирующих компонентов, включающих дисперсно-армирующий материал, наполнители и заполнитель из стеклобоя; установлена эффективность применения наноструктурного углеродного комплекса представляющего собой нанотрубки (полые трубки из одного или нескольких слоев атомов углерода, диаметр которых от 1 до нескольких нанометров, длина от нескольких диаметров до нескольких микрометров);

- выявлены закономерности влияния составляющих полимерных и полимерсиликатных композитов на процессы структурообразования;

- выявлены закономерности и количественные зависимости влияния наноструктурного углеродного комплекса на физико-механические свойства жидкостекольной матрицы;

- выявлены закономерности и количественные зависимости влияния составляющих компонентов на физико-механические свойства полимерных и полимерсиликатных композитов;

- установлено, что разработанные композиты обладают высокой стойкостью к химическому воздействию (воздействию кислот), по отношению к известным светопроницаемым материалам.

Практическая значимость работы

Расширена область применения техногенных отходов - боя стекла - в качестве сырья для жидкостекольного вяжущего, наполнителей и заполнителей полимерных и полимерсиликатных композитов, что позволяет уменьшить количество отходов, находящихся в отвалах, снизить экологический вред окружающей среде.

Разработаны составы полимерных и полимерсиликатных композитов (бетонов) - светопрозрачных многокомпонентных систем на основе полимерной и полимерсиликатной матрицы и армирующих компонентов, включающих дисперсно-армирующий материал, наполнители и заполнитель из стеклобоя - для производства бетонов. Классы (марки) по прочности на сжатие - В25 (М350) для полимерсиликатных бетонов, В60 (М800) - В70 (М900) - для полимерных бетонов. Классы (марки) по прочности на растяжение при изгибе - Btb 4,0 (Ptb 50) для полимерсиликатных бетонов, Btb 8,0 (Ptb 100) и выше - для полимерных бетонов.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы получили внедрение в ООО «Тульский завод ЖБИ» (г. Тула) при изготовлении опытной партии светопрозрачных, химически стойких полимерных и полимерсиликатных изделий.

Достоверность результатов обеспечена использованием стандартных методик, методов математического планирования эксперимента и статистической оценкой их результатов. Достоверность основных выводов работы подтверждена результатами производственных испытаний.

На защиту выносятся разработанные составы светопрозрачных, химически стойких полимерных и полимерсиликатных композитов (бетонов);

- обоснование эффективности применения составляющих компонентов на полимерных и полимерсиликатных композитов (бетонов) на физико-механические свойства; зависимости прочностных свойств, деформативных свойств, водостойкости жидкостекольных вяжущих и полимерсиликатных композитов, химических свойств полимерных и полимерсиликатных композитов (бетонов) от составляющих компонентов: наноструктурного углеродного комплекса, наполнителя из стеклобоя, добавки полимера, дисперсно-армирующих материалов, заполнителей.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на VI Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, 2005г.); VII Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, 2006г.); Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию Пензенского государственного университета архитектуры и строительства «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2008г.); 4-ой международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2008г.); X региональной научно-технической конференции «Современные электротехнологии в промышленности центра России» (г. Тула, 2009г.); X Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, 2009г.); 6-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики: материалы» (г. Тула, 2010г.).

Публикации По теме диссертации опубликованы 22 работы, в том числе 2 статьи в журналах по Перечню ВАК РФ и патент на изобретение.

Структура и объем Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 125 источников, 4 приложений. Содержит 30 рисунков и 29 таблиц. Материал изложен на 175 машинописных страницах.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Кузьмина, Светлана Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность и целесообразность использования боя стекла для производства полимерсиликатных и полимерных материалов строительного назначения.

2. Установлено положительное влияние НСУК, наполнителя и добавки на свойства жидкостекольной композиции, в частности на прочностные показатели, величину относительной линейной усадки, коэффициент светопроницаемости.

3. Оптимизированы составы жидкостекольной композиции и полимерсиликатного композита (бетона) на ее основе, установлены основные свойства: прочность при сжатии и растяжении при изгибе, относительная линейная усадка.

4. Исследованы основные свойства полимерсиликатных композитов (бетонов): водостойкость (установлены водопоглощения данного материала и коэффициент размягчения), а также стойкость по отношению к воздействию агрессивных сред - минеральных кислот.

5. Выявлены оптимальная степень заполнения полимерной матрицы (эпоксидного связующего), выбран отвердитель, позволяющий добиться сочетания прочностных свойств и светопроницаемости композита, выявлено оптимальное количество НСУК и заполнителя из техногенных отходов.

6. Оптимизированы составы полимерных композитов (бетонов) на основе эпоксидной смолы, установлены основные свойства: прочность при сжатии и растяжении при изгибе, относительная линейная усадка.

7. Выявлено оптимальное количество наноструктурного углеродного комплекса в составе полимерных композитов, введение которого обеспечивает снижение вязкости связующего, рост прочностных показателей без снижения светопроницаемости.

8. Исследовано стойкость полимерных композитов по отношению к воздействию агрессивных сред - минеральных кислот. Выявлена химическая стойкость данного вида бетонов.

9. Разработаны технологические рекомендации для производства полимерных и полимерсиликатных композитов строительного назначения. Экономическая и экологическая целесообразность использования техногенных отходов (боя стекла) связана с возможностью использования их значительных запасов с применением минимальной подготовки.