Каталитическая активность в превращениях этанола и адсорбционные свойства оксидов алюминия, титана, циркония и углеродных материалов с серебром, медью, золотом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук До Тхюи Май

  • До Тхюи Май
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 185
До Тхюи Май. Каталитическая активность в превращениях этанола и адсорбционные свойства оксидов алюминия, титана, циркония и углеродных материалов с серебром, медью, золотом: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук До Тхюи Май

Введение

Раздел 1. Литературный обзор

1.1. Каталитические превращения этанола в парофазных реакциях

1.1.1. Практическое значение каталитических реакций с участием этанола

1.1.2. Дегидрирование и дегидратация этанола на оксидных катализаторах.

Роль нанесенных компонентов

1.1.3. Механизмы реакций

1.2. Адсорбенты на основе TiO2, ZrO2 и углеродных материалов

1.2.1. Адсорбционное тестирование кислотных свойств поверхности оксидов

1.2.2. Получение ZrO2 золь-гель синтезом и введение модификаторов

1.2.3. Углеродные сорбенты - активированный уголь и углеволокно

1.2.4. Адсорбция хлорфенолов и красителей из водных растворов

1.3. Серебро, золото и медь как биоцидные добавки

Заключение по разделу

Раздел 2. Экспериментальная часть

2.1. Используемые реактивы и материалы

2.2. Приготовление катализаторов и адсорбентов

2.2.1. Образцы с серебром медью и золотом, полученные пропиткой солями носителей y-Al2O3, TiO2 (анатаз), ZrO2 и их обработки

2.2.2. Золь-гель синтез ZrO2 с добавками полимера, углеродных

нанотрубок, ионов Ag+, Cu , Au и коллоидного Au

2.2.3. Нанесение Ag+, Cu 2, Au 3 на уголь и углеволокно

2.2.4. Физико-химические методы исследования образцов

2.3. Методика проведения каталитических опытов с хроматографическим анализом продуктов превращения этанола

2.4. Адсорбционные измерения и тестирование биоцидных свойств

2.4.1. Спектрофотометрический метод изучения кинетики адсорбции пиридина, красителей, хлорфенолов и изотерм адсорбции

2.4.2. Антибактериальные свойства образцов с Ag,Cu, Au (E.coli и Bifido)

Раздел 3. Исследование каталитической активности M/оксид Al, Ti, Zr

(M = Ag, Cu, Au) в превращениях этанола и тест-адсорбции пиридина

3.1. Катализаторы М/у-А^Оз, Си-Аи/у-А^Оэ и М/ТЮ2 (M=Ag,Cu,Au)

3.1.1. Прокаленные образцы M/у-Al2Oз, Cu-Au/у-Al2Oз и M/TiO2

3.1.2. Непрокаленные образцы М/ТЮ2 с Ag,Cu,Au. Влияние УФ облучения .... 84 Заключение по разделу

3.2. Модифицированный ZrO2, полученный золь-гель методом

3.2.1. Контролируемый золь-гель синтез ZrO2 с поливинилпирролидоном, добавками М = Ag, Си, Аи и с углеродными нанотрубками

• Анализ дисперсности

• Морфология, пористость, удельная поверхность

• ТГ/ДСК и РФА анализ

3.2.2. Температурные зависимости превращения этанола на катализаторах ZrO2, ZrO2+ПВП, Си^Ю2, ZrO2+УНТ, Си^Ю2+УНТ

3.3. Адсорбция пиридина на M/TiO2 и M/ZrO2 с Ag,Cu,Au.

Влияние УФ-облучения

3.3.1. Кинетика адсорбции и равновесная адсорбция

• Образцы ЫЛЮ2

• Образцы Ы^Ю2 с кристаллическим и аморфным носителем

3.3.2. ИК-спектры, КР-спектры M/у-Al2Oз и М/ТЮ2, M/ZrO2 с пиридином

3.4. Антибактериальные свойства М/ТЮ2, М^гО2 и НЧАи0^гО2

Заключение по разделу

Раздел 4. Свойства углеродных сорбентов с Ag,Cu,Au

4.1. Адсорбция хлорфенолов на гранулированном угле и углеволокне

4.2. Адсорбция красителей кислотного и основного типов

Заключение по разделу

Общее заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитическая активность в превращениях этанола и адсорбционные свойства оксидов алюминия, титана, циркония и углеродных материалов с серебром, медью, золотом»

Введение

Изучение каталитической конверсии этанола представляет интерес в связи с развитием технологий, направленных на использование возобновляемых растительных ресурсов, альтернативных нефти, углю и природному газу. Этанол входит в список 15 «платформных молекул», получаемых из растительной биомассы, запасы которой измеряются 800 млрд. т., при этом /4 часть ежегодно возобновляется. Мировое производство биоэтанола составляет более 140 млрд. л/год. Вьетнам, как и Россия, имеет значительные биоресурсы для получения биоэтанола с целью его переработки в ценные продукты - водород, этилен, диэтиловой эфир, ацетальдегид, компоненты моторных топлив. Катализ и «зеленая» химия являются движущими силами, определяющими главные направления развития современной химии и химических производств.

Фундаментальные вопросы гетерогенного катализа, касающиеся природы активных центров дегидратации-дегидрирования этанола, влияние носителя, взаимодействия между компонентами важны для выбора способа приготовления высокоэффективных катализаторов, и они все еще находятся в стадии своего развития. Выяснение взаимосвязи между зарядовым состоянием и активностью компонентов в реакциях этанола имеет практическое значение для совершенствования методов каталитической утилизации биоэтанола.

Серебро, медь и золото, которые являются и биоактивными элементами, используются для модификации катализаторов и сорбентов. В восстановительной среде эти элементы легко образуют наночастицы. Так, НЧ Au определенного размера обеспечивают высокую активность катализаторов в окислении CO, гидрировании, гидродехлорировании, изомеризации углеводородов [1,2]. Важное место среди систем окисления спиртов занимают золотосодержащие катализаторы. Особый интерес представляют бинарные системы с кооперативным (синергетическим) эффектом.

Для очистки воды от загрязнителей, к которым относятся хлорфенолы и красители, широко используются углеродные сорбенты. Их эффективность будет зависеть от присутствия модификаторов - биоактивных добавок М =Ag, Au.

Таким образом, изучение каталитической дегидратации/дегидрировании этанола на оксидах алюминия, титана, циркония с нанесенными элементами Ag, Au, AuCu, адсорбционное тестирование кислотных центров катализаторов, а также

исследование свойств углеродных сорбентов с добавками Ag, Си, Au представляется актуальным и практически значимым.

Отметим, что газофазные превращениям спиртов в бескислородных условиях исследуются в меньшей степени по сравнению с аэробными условиями. Гибридные системы с аморфным оксидом циркония и добавками полимера или углеродных нано-трубок в каталитических газофазных превращениях этанола ранее не изучались.

Цель работы - выявление закономерностей влияния элементов подгруппы меди М = Ag+, Си 2, Аи+3 на активность и селективность в парофазных превращениях этанола, кислотность поверхности, биоцидные свойства образцов М/у-А1203,М/ТЮ2, М/2г02, а также адсорбцию хлорфенолов и красителей на углеродных сорбентах М/С.

Основные задачи исследования:

1. Приготовить нанесенные катализаторы М/А1203, М/ТЮ2, М/2г02, выяснить влияние природы носителя, прокаливания и УФ-облучения на каталитическую активность, установить её связь с радиусом и зарядом М+2.

2. Синтезировать золь-гель методом аморфный 2г02 с контролем его дисперсности и определить влияние модификаторов - поливинилпиролидона (ПВП), углеродных нанотрубок (УНТ) и М = Си на морфологию, структурные характеристики, кислотность и каталитическую активность в превращениях этанола.

3. Определить влияние М на кислотные свойства поверхности М/ТЮ2, М/2г02 по данным тестовой адсорбции пиридина с помощью спектрокинетического метода, протестировать антибактериальную активность образцов М/ТЮ2, М/2г02.

4. Исследовать свойства модифицированных золотом, серебром и медью углеродных сорбентов М/С, где С- гранулированный уголь GAC и углеволокно Карбопон-Актив, в отношении удаления из водных растворов 4-хлорфенола, 2,4-дихлорфенола и красителей катионного и анионного типов.

Научная новизна работы.

1. Для прокаленных катализаторов М/у-А1203 и М/ТЮ2 получены линейные антибатные зависимости опытной энергии активации дегидрирования этанола с увеличением радиуса иона в ряду Cu+2-Ag+-Au+. Для бинарных систем СиАи/у-А1203 обнаружен синергетический эффект по выходу ацетальдегида и диэтилового эфира.

Установлено, что УФ-облучение непрокаленных катализаторов M/TiO2 увеличивает выход альдегида на TiO2 и выход этилена на Ag/TiO2, энергии активации реакций дегидрирования и дегидратации этанола после облучения TiO2 снижаются.

2. Обратным золь-гель синтезом получены высокодисперсные образцы ZrO2 с ПВП и УНТ. Показано, что от содержания ПВП зависит рост удельной поверхности ксерогеля ZrO2 за счет формирования нанопор диаметром 4-5 нм. Получены новые каталитические системы на основе аморфного ZrO2 с добавками полимера и УНТ, которые активны и селективны в реакциях дегидратации этанола.

3. Установлено, что на поверхности непрокаленных образцов МЛЮ2 и М^Ю2 присутствуют кислотные центры, отличающиеся стехиометрией адсорбции пиридина (Ру) - слабые (1), 1Py-2S (2) у М^Ю2. и сильные центры 3Py-2S (3) или 2Py-1S (3Л) у М^Ю2; в присутствии М и после УФ-облучения кислотность покверхности ТЮ2, ZrO2, ZrO2+ПВП увеличивается, константы скорости адсорбции Ру на М^Ю2крист. линейно возрастают с увеличением радиуса Cu+2-Ag+-Au0 и потенциалом восстановления Си+, Ag+, Au+ до М0.

4. При изучении адсорбции хлорфенолов и красителей обнаружено самоактивирование углеродных сорбентов вследствие деформации графитовых слоев под действием сорбатов (эффект Ребиндера), что обусловлено не только ростом емкости сорбента, но и увеличением адсорбционной константы. На адсорбцию хлорфенолов присутствие М = Ag+, ^ , Au влияет мало, а у красителей она возрастает.

Практическая значимость.

1. Ведением М = Ag,Cu,Au и AuCu, изменением природы носителя, условий термообработки и УФ облучением можно регулировать скорость образования ацетальдегида, диэтиловоого эфира, этилена и селективность конверсии этанола.

2. Разработана методика седиментационного анализа полидисперсности лиогелей и ксерогелей методом турбидиметрии, апробированная при золь-гель синтезе ZrO2. Увеличение удельной поверхности за счет образования и стабилизации пор диаметром 4-5 нм и уменьшения размера частиц ксерогеля ZrO2 достигается

введением в синтез полимера ПВП. Определено оптимальное содержание ПВП.

3. Предложена методика спектрофотометрического тестирования кислотности поверхности М/0х по адсорбции пиридина для выявления неоднородности кислотных (электроно-акцепторных) центров. Введение серебра, меди и золота резко увеличивает кислотность поверхности ТЮ2 и 2г02. УФ-облучение образцов ТЮ2 и Ag/Ti02 ингибирует дезактивацию КЦ в катализе.

4. Все образцы М/ТЮ2, М/2г02 обладают антибактериальной активностью, при этом нанесенные ионы Ag+, и в большей степени Аи+3, восстанавливаются в желатиновых суспензиях бактерий Е.СоИ+ЫАёоЬаМегшт до наночастиц Ag0, Аи0.

5. Самоактивирование углеродных сорбентах в виде угля ОАС и углеволокна в процессе адсорбции хлорфенолов и красителей в статических условиях с небольшим влиянием М=Ag,Cu,Au, скорость адсорбции красителей на образцах М/ОАС увеличена по сравнению с ОАС, и она наибольшая у образца Аи/ОАС.

Положения, выносимые на защиту:

- синергетический эффект бинарного модификатора М = AuCu в образовании из этанола ацетальдегида (состав ЗС^^и) и диэтилового эфира (1Cu-3Au) на у-А1203;

- влияние природы носителя, выраженное в антибатной линейной зависимости опытной энергия активации (Еа) дегидрирования этанола на прокаленных катализаторах М/у-А1203 (рост Еа) и М/ТЮ2, (снижение Еа) с увеличением радиуса иона в ряду Си2 < Ag+< Аи+;

- основные экспериментальные доказательства роли М для непрокаленных катализаторов М/ТЮ2 в образовании ацетальдегида показывают ряд активности образцов ТЮ2 < Аи/ТЮ2 < Си/ТЮ2 < Ag/Ti02 и влияния УФ-облучения - у ТЮ2 снижение Еа образования всех продуктов, увеличение дегидрирующей способности, а у Ag/Ti02 рост активности в образовании диэтилового эфира;

- добавка полимера ПВП обеспечивает рост удельной поверхности 2г02 в Зраза за счет стабилизации пор диаметром 4-5 нм, а введение М, ПВП, УНТ и УФ облучение способствует увеличению кислотности поверхности ксерогеля 2г02;

- высокая дегидратирующая активность аморфного ZrO2, полученного золь-гель синтезом, на которую мало влияют структурные модификаторы ПВП и УНТ и Си2;

- метод спектрокинетического анализа кислотных свойств поверхности для характеристики неоднородности кислотных центров катализаторов: по данным тест-адсорбции пиридина установлены три типа центров разной стехиометрии - слабые центры у М^Ю2. и сильные центры у М^Ю2;

- самоактивация углеродных сорбентов (гранулированный уголь и углеволокно) при статической адсорбции из водных растворов хлорфенолов и красителей, которая связана с увеличением емкости монослоя и адсорбционных констант из-за адсорбционной деформации (эффекта Ребиндера).

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждены на всероссийских и международных конференциях и конгрессах: «Современные проблемы химической науки и образования» (Чебоксары, 2012); II, III международные конференции «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, РУДН, 2012, 2014); III научная конференция «Физическая химия поверхностных явлений и адсорбции» (Иваново-Плес, 2012); V международный интернет-симпозиум по сорбции и экстракции (Владивосток, 2012); конференции «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья» (Белгород, 2012, 2014); конференции с международным участием «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва-Клязьма, 2013, 2014, 2016); V всероссийская конференция по наноматериалам (Звенигород, 2013); II всероссийский симпозиум «Кинетика и динамика обменных процессов» (Геленджик, 2013); XIV и XV всероссийские научно-практические конференции студентов и молодых ученых имени профессора Л.П.Кулёва «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2013, 2014); IX и X международные конгрессы молодых ученых по химии и химической технологии «Успехи в химии и химической технологии» (Москва, 2013, 2014); IV всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов» (Иркутск, 2014); Всероссийская конференция «Актуальные проблемы синтеза нанопористых материалов, химии поверхности и адсорбции» (Санкт-Петербург, 2014); XI Российская конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2014); III международная конференция стран СНГ «Золь-гель синтез функциональных

наноматериалов» (Суздаль, 2014); Международной научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2015); The Fourth International Scientific Conference "Advances in Synthesis and Complexing" (Moscow, 2017); III Российский конгресс по катализу (Н-Новгород, 2017).

Степень достоверности. Достоверность результатов обеспечена использованием комплекса современных инструментальных методов, на базе РУДН и институтов РАН, оценкой погрешностей измерений и расчетов, воспроизводимостью данных эксперимента и согласованием отдельных результатов с литературными сведениями.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах перечня ВАК, 2 статьи базы РИНЦ и тезисы 22 докладов на международных и всероссийских конференциях.

Личный вклад автора заключается в приготовлении и исследовании свойств модифицированных носителей, обработке и обсуждении результатов, в участии в постановке задач, анализе и обобщении литературных данных, формулировке выводов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка используемой литературы и приложения. Объем диссертации составляет 185 страниц, включая 58 рисунков, 26 таблиц и библиографии из 183 ссылок.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертация по своим задачам, содержанию, новизне, методам исследования соответствует пункту 3 «Определение термодинамических характеристик процессов на поверхности, установление закономерностей адсорбции на границе раздела фаз и формирование активных центров на таких поверхностях» и пункту 10 «Связь реакционной способности реагентов и их строением и условиями осуществления реакции» паспорта специальности 02.00.04 - физическая химия.

Раздел 1. Литературный обзор 1.1. Каталитические превращения этанола в парофазных реакциях. 1.1.1. Практическое значение каталитических реакций с участием этанола.

Получение ценных продуктов из этанола одно из перспективных направлений каталитической химии в связи с удешевлением производства биоэтанола как возобновляемого и экологически чистого источника органического сырья. Продуктами переработки этанола являются ценные индивидуальные органические вещества, такие как ацетальдегид, диэтиловый эфир, уксусная кислота, этилен, бутанол, бутадиен, используемые также в качестве реагентов для синтеза сложных молекул и мономеров в реакциях полимеризации [3,4].

Ацетальдегид - один из важнейших многотонажных продуктов переработки ацетилена и этилена. На основе ацетальдегида производят большой спектр соединений: 95% производимого ацетальдегида расходуется на производство уксусной кислоты, уксусного ангидрида, этилацетата, бутанола, 2-этилгексанола. В последние годы структура потребления ацетальдегида меняется. Расширяется получение на основе ацетальдегида новых продуктов, таких так у-ацетопропилацетат, винилацетат, лактаты и др. [5]. Широко применявшийся в 60-70-х прошлого столетия метод получения ацетальдегида каталитическим дегидрированием этилового спирта C2H5OH о CHзCHO + ^ (1), также не потерял практического значения [6]. Он имеет ряд преимуществ, таких как отсутствие ядовитых отходов, достаточно мягкие условия проведения процесса и образование наряду с ацетальдегидом водорода, который может быть использован в других процессах. Исходным сырьём является этанол, получение которого из биомассы позволяет не использовать нефтяное сырьё.

В связи с ускорением темпов развития технологии получения этанола из биомассы синтез ацетальдегида каталитическим дегидрированием и окислительным дегидрированием этанола приобретает больший практический интерес [7]. Этот способ не сопровождается образованием вредных веществ, он может быть реализован в малотоннажном производстве, что решает проблему транспортировки ацетальдегида. Но проблемой является разработка высокоэффективных и устойчивых к дезактивации катализаторов (раздел 1.2.2). Перспективно и окисление этанола в ацетальдегид с селективностью не ниже 80% с использованием фотокатализаторов, например, легированный золотом TiO2 [8].

Этилен является продуктом мономолекулярной дегидратации этанола СН3СН2ОН ^ CH2=CH2 + Н20 (2) и он в дальнейшем используется в нефтехимической промышленности для производства полиэтилена (самое крупнотоннажное производство в мире), оксида этилена (алкилирующего агента для получения этилбензола, диэтилбензола, триэтилбензола и дихлорэтана). Реакция (2) известна более 100 лет [9]. Она катализируется твердыми и жидкими неорганическими кислотами. Перспективными катализаторами этого процесса являются устойчивые к воде оксиды алюминия и титана, алюмосиликаты, цеолиты, сульфатированные оксиды металлов и другие твердые пористые неорганические вещества с кислотными свойствами. Долгое время в промышленности использовался обратный процесс — получение этанола из этилена, однако уже в начале 80-х годов прошлого столетия конъюнктура цен на этанол и этилен на мировых рынках привела к его нерентабельности и вытеснению «нефтяного» этанола биоэтанолом. Согласно исследованиям, проведенным в 2007 году [10], при современном соотношении цен процесс получения этилена из этанола является рентабельным даже при закупке этанола из внешних источников. Доходность можно резко повысить при организации совместного завода, работающего по двухстадийной схеме биомасса ^ биоэтанол ^ этилен. Высокая рентабельность процесса уже привлекает мировых промышленных гигантов. Фирма Braskem (Бразилия) производит этилен из биоэтанола с 2010 года и пока является единственным заводом промышленного масштаба [11]. "Зеленый" способ получения этилена из растений более конкурентоспособен посколько является экологическим чистым, а сам продукт не содержит примесей в отличии от «нефтяного» этилена, в котором имеются примеси других непредельных углеводородов, мешающих получению высокочистого полиэтилена и полиэтилена высокой плотности. Современные процессы позволяют проводить реакцию дегидратации этанола с практически количественными выходами (> 99 %) при использовании 95 % этанола в качестве сырья и температуры 473-673 К в проточных реакторах непрерывного действия. Поиск новых схем процесса и каталитических систем проводится в направлении снижения себестоимости, в первую очередь, температуры, т.к. реакция 2 энергозатратная, как видно из ниже приведенных данных.

Термодинамические функции (кДж/моль) реакций превращения этанола (Т=298К)

АН0 А^ AG0

1. С2Н5ОН о СН3СНО + Н2 68,9 0,11 33,0

2. СН3СН2ОН о СН2=СН2 + Н2О 44,9 0,13 7.49

3. 2СН3СН2ОН о (СН3СН2)2О + Н2О -25,1 -31.37 -15.08

В статье [12] приводится обзор катализаторов получения этилена из этанола с высоким выходом, конверсией спирта до 99% и хорошей стабильностью с перспективой их промышленного применения в сравнении с паровым крекингом.

Диэтиловый эфир (ДЭЭ) является первичным продуктом дегидратации этанола (межмолеклярная реакция) 2СН3СН2ОН ^ (СН3СН2)20 + Н20 (3). Диэтиловый эфир-важный продукт, он применяется как растворитель масел, жиров, латексов, целлюлоз и т.д., для экстракции органических веществ, в медицине в качестве анеститика [13].

Реакция образования ДЭЭ, как и реакция внутримолекулярной дегидратации этанола в этилен, катализируется неорганическими кислотами. При использовании гетерогенных катализаторов, таких как цеолиты, алюмосиликаты и чистый оксид алюминия, реакцию дегидратации трудно остановить на стадии образования диэтилового эфира и избежать появления этилена, поэтому реакцию проводят при низкой температуре (423 К) с небольшими выходами и неполной конверсией этанола. Относительная простота получения и относительно небольшая стоимость делают диэтиловый эфир чрезвычайно привлекательным для использования в качестве присадки к дизельному топливу с низкой температурой воспламенения 433 К и высоким цетановым числом < 125 [14-15].

Другие возможные продукты. Этилацетат может быть получен из этанола экологически чистым способом по реакциям дегидрирования или окислительного дегидрирования [16, 17]: 2СН3СН2ОН ^ СН3С00СН2СН3 + Н2; 2СН3СН2ОН + ^02 ^ СН3С00СН2СН3 + Н20. Эти реакции практически и экологически выгодны, поскольку не требуют использования агрессивной серной кислотой. Этилацетат является широко используемым растворителем, применяемым в производстве лакокрасочных материалов, лекарственных веществ, печатных красок для пищевой промышленности. Уксусная кислота занимает важное место среди органических кислот и используется для получения винилацетата, ацетатов целлюлозы, уксусного ангидрида. Уксусная кислота образуется при окислении ацетальдегида кислородом

воздуха 2^:3^0+0^2 ^^00^ Процесс проводят в присутствии катализатора, например с ацетатом марганца Mn(CH3C00)2 при температуре 50-60 °С [18]. Дивинил являлся основным крупнотоннажным продуктом, получаемым из этанола в СССР в 30-50-ых годах прошлого столетия. Во многом благодаря этому процессу Россия была обеспечена искусственной резиной (каучук), необходимой для победы во Второй Мировой войне [19]. Каталитический процесс, открытый и разработанный С.В.Лебедевым в 1932 г., заключался в конверсии этанола при температуре 673-723 К на оксидах алюминия и цинка: 2СН3СН20Н ^ Ш2=СН-СН=СН2 + 2Н20 + Н2 (4). Он реализован в промышленности как одностадийный процесс с большим количеством побочных продуктов (СССР), или в несколько стадий (США) с первичным получением ацетальдегида и последующей его конверсией с этанолом в бутадиен на танталсодержащих катализаторах при 598-623 К [20]: СН3СН20Н + СН3СНО ^ СН2=СН-СН2=СН + 2Н20 (4 ). Эфиры образуются из этанола, который вступает в реакцию с непредельными соединениями, давая смешанные простые эфиры. Крупнотоннажным производством по данной методике является производство этилтрет-бутилового эфира (ЭТБЭ), получаемого из изобутилена и этанола.

Сам этанол рассматривается как перспективное альтернативное топливо для автомобилей из-за его высокой энергетической способности, малой токсичности и доступности получения в больших количествах из биомассы. Но нежелательные частично окисленные продукты (ацетальдегид, C0, эфир уксусной кислоты) создают серьезные проблемы для окружающей среды и здоровья. Разработке эффективных катализаторов полное окисление этилового спирта при относительно низких температурах также уделяется повышенное внимание [21].

1.1.2. Дегидрирование и дегидратации этанола на оксидных катализаторах.

Роль нанесенных компонентов.

Катализаторами окисления (дегидрирования) и дегидратации алифатических спиртов являются оксиды алюминия, циркония, титана, кремния, алюмосиликаты (цеолиты) и оксиды других элементов. Для получения эффективного оксидного катализатора проводят его легирование активным компонентом, в виде нанесенной фазы или введением второго компонента на стадии приготовления. Понимание взаимосвязи между состоянием поверхности носителя и активного компонента (его формы, структуры и размера кристаллитов), изменяющихся на этапах приготовления

нанесенных катализаторов, является важным для получения активных и селективных каталитических систем.

Окисление этанола в отсутствие О2 (дегидрирование спирта), так и в присутствии О2 (окислительное дегидрирование) с образованием ацетальдегида на различных каталитизаторах изучалось многими авторами. Дегидратация этанола с образованием этилена протекает на кислотных центрах гетерогенного катализатора. Промышленные катализаторы являются многокомпонентными, в их составе есть добавки, регулирующие селективность и снижающие дезактивацию поверхности.

Патент [22] предлагал еще в 1961 году способ приготовления простой каталитической системы Cu/SiO2 методом пропитки сферического силикагеля насыщенными растворами солей меди. Испытания катализатора на лабораторной проточной установке показали одинаковую по выходу ацетальдегида активность с промышленным катализатором, но селективность была выше.

Оксид алюминия является традиционным кислотным катализатором. Компания Филлипс Oil Co. [23,24] использовала катализатор ZnO/Al2O3 для полученя олефина дегидратацией насыщенного спирта на основе y-Al2O3 с обработкой в КОН и легированием оксидом цинка. Фирма Syndol использовала полиоксидный катализатор MgO-Al2O3/SiO2, разработанный Halcón SD [25]. Авторами El-Katatny с соавт. предложен катализатор FeOx/y-Al2O3 [26], для которого при температуре 250°C конверсия этанола и селективность по этилену были 60% и 68% соответственно. Doheim и др. [27] разработали Na^-легированный катализатор Mn2O3/Al2O3, с которым конверсия этанола выше 97% достигалась при 300°C и с низкой объемной скоростью. Получение этилена дегидратацией этанола в проточных условиях над TiO2/y-Al2O3 в микроканальных реакторах было исследовано в работе [28] с характеристиками физико-химические свойств катализаторов методами дифракции рентгеновских лучей (XRD) и ИК-спектроскопии. Оксид алюминия, легированный TiO2, показал конверсию этанола в 99,96% и селективность по этилену 99,4% с выходом этилена 26 г/г кат. в час (оптимальная концентрация этанола была 30-50 масс.%, а температура 400-500°C). Авторы считают, что достигли высокой степени миниатюризации процесса синтеза этилена из (био)этанола с хорошими показателями.

Получение ацетальдегида дегидрированием этанола на 10 масс.% никелевых катализаторах, нанесенных на оксиды А1203, 8Ю2, 8и02, в проточных условиях при температурах 200-350°С и атмосфером давлении исследовано в работе [29]. Побочными продуктами были этилацетат и диэтиловый эфир. У №^п02 самый высокий выход ацетальдегида при 300°С с малым временем контакта 0,05 (г*мин)/мл, однако, после 200 мин. образец деактивировался из-за образования сплава.

В работе [21] сложнооксидные У205/у-Л1203-ТЮ2 катализаторы были приготовлены с помощью способа сочетания золь-гель и со-пропитки. На катализаторах проведено полное окисление этанола в обычном кварцевом реакторе с неподвижным слоем. Результаты показали, что 5%У205 катализатор, нанесенный на у-Л1203-ТЮ2, обладал лучшей конверсией этанола при заданной температуре. Высокодисперсный активный ванадиевый компонент, взаимодействующий с носителем, является главной причиной повышения каталитической активности. Хорошие показатели производительности образца 5%V/y-A1203-Ti02 обусловлены высоким содержанием формы У^ на поверхности, которая играет важную роль в формировании активного центра окисления этанола.

Авторы статьи [30] для дегидратации биоэтанола использовали 10 мас% никелевый пропиточный катализатор на оксиде алюминия, модифицированный для уменьшения образования кокса оксидом магния и оксидом кальция - №-М§0/Л1203 и №-СаО/Л1203 в количестве 2 масс.% и 4 масс.%. Лучшим оказался катализатор с СаО. Катализатор У205/Л1203 [31] был исследован в окислительном дегидрировании этанола. Удельная поверхность уменьшалась с увеличением содержания У205 а выход ацетальдегида проходил через максимум относительно введенного У205 при концентрации групп У0Х равны 7,2 У0х/нм2.