Категория гендера в английском языке в сопоставлении с русским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Пылайкина, Вера Петровна

  • Пылайкина, Вера Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 187
Пылайкина, Вера Петровна. Категория гендера в английском языке в сопоставлении с русским: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пылайкина, Вера Петровна

Введение.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ КАТЕГОРИИ ТЕНДЕРА

В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Тендерные исследования в лингвистике.

1.1.1. Тендерные исследования английского языка.

1.1.2. Тендерные исследования русского языка.

1.2. Исследование категории тендера в языке древнеанглийского периода

VII-XII вв.).

1.2.1. Существительные с формальным показателем принадлежности к роду в языке древнеанглийского периода.

1.2.2. Семантические группы одушевленных существительных со значением лица в языке древнеанглийского периода.

1.3. Исследование категории тендера в языке среднеанглийского и ранненовоанглийского периодов (XIII-XVII вв.).

1.3.1. Существительные с формальным показателем принадлежности к роду в языке XIII-XVII вв.

1.3.2. Семантические группы одушевленных существительных со значением лица в языке XIII-XVII вв.

1.3.3. Группы наименований, отражающие статус лиц в обществе XIII-XVII вв.

1.3.4. Группы наименований, содержащие морально-нравственную оценку лиц, в языке XIII-XVII вв.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. КАТЕГОРИЯ ТЕНДЕРА В СОВРЕМЕННОМ

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

И. 1. Общая характеристика способов обозначения пола в современном английском языке.

II.2. Существительные с формальным показателем принадлежности к роду в современном английском языке.

11.2.1. Суффиксальные образования со значением лица в современном английском языке.

11.2.2. Сложные существительные со значением лица в современном английском языке.

11.2.3. Тендерные асимметрии в группе одушевленных существительных с формальным показателем принадлежности к роду в современном английском языке.

И.З. Семантические группы одушевленных существительных со значением лица в современном английском языке.

II.3.1. Группы наименований, отражающие статус лиц в современном обществе.

II.3.2. Группы наименований, содержащие отрицательную оценку лиц, в современном английском языке.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. КАТЕГОРИЯ ТЕНДЕРА В СОВРЕМЕННОМ

РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

III. 1. Общая характеристика способов обозначения пола в современном русском языке.

111.2. Существительные с формальным показателем принадлежности к роду в современном русском языке.

111.2.1. Суффиксальные образования со значением лица в современном русском языке.

111.2.2. Тендерные асимметрии в группе производных существительных со значением лица в современном русском языке.

111.2.3. Сложные существительные со значением лица в современном русском языке.

111.3. Семантические группы одушевленных существительных со значением лица в современном русском языке.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИИ

ТЕНДЕРА В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

IV. 1. Сопоставление способов обозначения пола в современном английском и русском языках.

IV.2. Сопоставление гендерно-нейтральных обозначений мужского рода в современном английском и русском языках.

IV.3. Сопоставление номинаций лиц женского пола в современном английском и русском языках.

IV.4. Сопоставление тендерных асимметрий в современном английском и русском языках.

IV.5. Сопоставление семантических групп одушевленных существительных со значением лица в современном английском и русском языках.

IV.6. Сопоставительное исследование андроцентричности английского и русского языков.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория гендера в английском языке в сопоставлении с русским»

Вопрос о наличии/отсутствии категории рода у имени существительного в английском языке продолжает оставаться одним из дискуссионных. Многие ученые, занимающиеся проблемами теоретической и практической грамматики, считают, что такой грамматической категории в английском языке нет (L.G. Alexander 1988; В.В. Бурлакова, И.П. Иванова, Г.Г. Почепцов 1981; Дж. Лайонз 1978; Н.Н. Раевская 1976; А.И. Смирницкии 1959 и мн. др.). Ряд ученых не согласен с таким утверждением и приводит доказательства в пользу наличия категории рода в английском языке (М.Я. Блох 1983; S. Greenbaum, G. Leech, R. Quirk, J. Svartvik 1982, 1985; B. Strang 1969; B.L. Whorf 1956).

Введение понятия гендер в лингвистическое описание, появление лингвистической гендерологии как самостоятельного научного направления позволяют пересмотреть сложившееся мнение о статусе категории рода в английском языке. Традиционно проблема категории рода рассматривалась с позиций отражения в языке признака «биологический пол». Гендер, понимаемый как совокупность социокультурных норм, которые люди выполняют в соответствии с биологическим полом, являлся предметом социологических исследований. С 80-х гг. XX в. гендер изучается лингвистами. Лингвистическая гендерология занимается выявлением особенностей обозначения лиц разного пола в языке и изучением речевого поведения личности в зависимости от пола. Новое понятие делает необходимым исследование принадлежности к полу, которая закреплена в лексическом значении наименований лиц в английском языке, с учетом анализа социокультурных различий между мужчинами и женщинами.

Тендерные различия между представителями разного пола отражаются в любом языке. Исследования разных языковых систем обнаруживают, что имеется множество сходных явлений в языках разного строя: андроцентричность, тендерные стереотипы и т.д. Проявляться указанные явления могут по-разному, что объясняет необходимость сопоставления языков.

Актуальность исследования определяется следующими основными факторами: 1) необходимостью уточнения статуса категории рода вследствие противоречивого характера освещения данной проблемы в нормативной грамматике современного английского языка; 2) появлением возможности пересмотра процесса номинации лиц с позиций лингвистической гендерологии, которая ставит целью выявить, как социокультурные различия полов закрепляются за обозначениями лиц разного пола в разных языках; 3) возможностью сопоставления категории тендера в разных языках.

Научная новизна работы заключается в исследовании категории рода имени существительного, а также языкового преломления социокультурных норм, закрепленных за лицами разного пола, на исторических этапах развития английского языка с позиций лингвистической гендерологии, что позволяет пересмотреть статус категории рода в английском языке. Исследована категория тендера в современном русском языке, проведено ее сопоставление с категорией тендера в современном английском языке.

Объектом исследования является категория тендера в английском и современном русском языках.

Предметом исследования являются проявления социокультурных различий, закрепленные за обозначениями лиц разного пола в английском языке в историческом развитии и в сопоставлении с современным русским языком.

Языковой материал для изучения тендерных различий составляют одушевленные существительные со значением лица, извлеченные методом сплошной выборки из словарей английского и русского языков. Для исследования современного английского языка использовалось 658 наименований лиц, извлеченных из словаря' современного употребления английского языка Лонгмана с приложением новых слов 2001 г. (50000 слов) [Longman 2001], словаря Мак-миллана 2002 г. (50000 слов) [Macmillan 2002]. Для исследования современного русского языка использовалось 724 наименования лиц, которые извлечены из словаря русского языка С.И. Ожегова (57000 слов) 1993 г. и словаря русского языка под редакцией А.П. Евгеньевой в 4 томах 1981-1984 гг. (83016 слов).

Для изучения древнеанглийского этапа развития английского языка использовались 1845 одушевленных и неодушевленных существительных мужского, женского и среднего рода, извлеченных из текстов, датируемых VII-XII веками1. Для исследования среднеанглийского и ранненовоанглийского периодов английского языка использовались 410 наименований лиц, извлеченных из этимологического словаря под редакцией Аньонза 1966 г. [Onions 1966].

Цель исследования — изучить и описать становление категории тендера на древнеанглийском, средне- и ранненовоанглийском этапах развития языка, выявить и описать категорию тендера в современном русском и современном английском языках, провести их сопоставление.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

0- 1. Выявить и описать тендерные различия у имени существительного на исторических этапах развития английского языка: древнеанглийском, средне- и ранненовоанглийском. Выделить грамматические средства и семантические области, которые закреплены за обозначениями лиц разного пола на исторических этапах развития английского языка.

2. Описать категорию тендера в современном английском языке. Выделить грамматические средства и семантические области, закрепленные за обозначениями лиц разного пола.

Тексты опубликованы в следующих изданиях: Beowulf. Text in English and Old English. - N-Y., L.: W.W. Norton & Company, 2001; Crystal D. The Cambridge encyclopedia of the English Language. - Cambridge: Cambridge University Press, 1995; Алексеева Л.С. Древнеанглийский язык. — M.: Высшая школа, 1964; Смирницкий А.И. Хрестоматия по истории английского языка с VII по XVII вв. с грамматическими таблицами и историческим и этимологическим словарем. - М.: Изд-во литературы на иностранных языках, 1953 и др.

3. Исследовать проявления категории тендера в современном русском языке. Выделить грамматические средства и семантические области, закрепленные за обозначениями лиц разного пола.

4. Сопоставить категорию тендера в современном английском языке с проявлениями категории тендера в современном русском языке. Провести сопоставление грамматических признаков и семантических областей, закрепленных за обозначениями лиц разного пола в указанных языках.

Методы исследования. Используется диахронический метод описания проявлений категории тендера на разных этапах исторического развития английского языка. Сопоставительный метод является основным при сравнительном описании категории тендера в современном, английском и современном русском языках. Используются методы семантического анализа, морфемного анализа, статистического анализа.,

Методологической основой исследования является комплексный подход к рассмотрению категории тендера в диахроническом и синхроническом плане. В целях многоаспектного изучения категории тендера были использованы:

• тендерные исследования английского и русского языков [D. Cameron 1995, 1998; J. Coates 1986, 1995; B.W. Eakins, R.W. Eakins 1978; P. Fishman 1983; N. Henley 1987; N. Henley, C. Kramer, B. Thome 1983; O. Jesperson 1922, 1933; M. Kay 1975; R. Lakoff 1975; D. Tannen 1994; C. West 1979; C. West, Don H. Zimmerman 1983; Е.И. Голованова 2000; М.Д. Городникова 2000; Е.И. Горошко 1999; Е.А. Земская, М.А. Китайгородская, Н.Н. Розанова 1993; А.В. Кирилина 1999,2000, 2003; В.А. Маслова 2001; Э. Сепир 1993 и др.];

• лингвистические исследования категории рода в английском и русском; языках [S. Greenbaum, G. Leech, R. Quirk, J. Svartvik 1982, 1985; B. Strang 1969; B.L. Whorf 1956; М.Я. Блох 1983; B.B. Виноградов 1986; М.А. Кронгауз 2001; Э.Я. Мороховская 1984; И.П. Мучник 1971; A.M. Пешковский 1956; А.И. Смирницкий 1959; Н.А. Янко-Триницкая 1966, 1989 и др.];

• исторические исследования английского языка [D. Crystal 1995; Н. Paddock 1991; В. Strang 1970; Л.С. Алексеева 1964, 1971; В.Д. Аракин 1955, 1985; Т. Беляева, И.П. Иванова, Л.П. Чахоян 1980, 1976, 1999; Б.А. Ильиш 1973; Т.А. Расторгуева 1969, 1972, 1983, 1989; А.И. Смирницкий 1938, 1953, 1955, 1998 и др.].

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании нового статуса категории рода в английском языке. Показана эволюция категории рода в категорию тендера и постепенное становление последней. Сопоставлена категория тендера в современном английском языке с проявлениями категории ген-дера в современном русском языке.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования полученных результатов в лекционных курсах по лингвокультурологии, теоретической грамматике, истории английского языка, лексикологии, стилистике, на занятиях по практической грамматике и интерпретации текста, при написании дипломных и курсовых работ, в лексикографической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исторические периоды развития английского языка являются этапами становления лингвокультурной категории тендера.

2. Семантический анализ одушевленных существительных со значением лица на разных временных отрезках развития английского языка позволяет выявить социальный статус лица, соблюдение им морально-нравственных норм, а также индивидуальные характеристики и оценку представителей разного пола.

3. В современном английском языке тендерные различия превратились в средство выражения оценки лица, выявления его социального статуса, качества его профессиональных навыков.

4. В рамках грамматической категории рода в русском языке существует категория тендера. Она может быть сопоставлена с категорией тендера в современном английском языке. Основные объекты сопоставления: нейтральные в отношении пола обозначения; производные существительные женского рода; слова, в лексическом значении которых закреплена принадлежность к полу.

5. Сопоставление категории тендера английского и русского языков выявляет множество сходных черт: использование большого числа гендерно-нейтральных существительных мужского рода для обозначения лиц обоего пола, совпадение основных семантических областей, закрепленных за обозначениями лиц разного пола, проявление наибольшей степени андроцентричности в группе производных существительных женского рода.

6. В современном русском языке имеется больше средств нейтрализации тендерных различий по сравнению с современным английским языком.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на конференциях, проходивших в г. Екатеринбурге в 2002, 2003 гг.: IV международной научно-практической конференции «Перевод и межкультурная коммуникация» (Институт международных связей, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Культура. Власть. Общество: пути интеграции» (Консультативный Совет при полномочном представителе Президента РФ в УрФО, академия политической науки, УрГУ, 2002 г.); российской научно-практической конференции «Язык и культура» (Уральский гуманитарный институт, 2003 г.); II региональной научной конференции «Язык и культура» (УГТУ-УПИ, 2003 г.).

Диссертация обсуждалась на кафедре английского языка института иностранных языков УрГПУ, кафедре иностранных языков и перевода факультета регионоведов-переводчиков Гуманитарного университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 167 страницах текста и состоит из введения, четырех глав, сопровождающихся выводами, и заключения. К тексту работы прилагается библиографический список (170 наименований), список лексикографических источников (30 наименований), список источников материала.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Пылайкина, Вера Петровна

Выводы по четвертой главе

1. Отсутствие категории рода в английском языке и наличие ее в русском языке исключают возможность их сопоставления. Введение понятия гендер в лингвистическое описание предполагает исследование средств номинации лиц, имеющихся в любом языке. Тендерный подход делает возможным сопоставление английского и русского языков. В результате сопоставления способов обозначения пола обнаружено наличие сходства между языками и выявлены группы существительных, исследование которых позволяет описать категорию ген-дера: существительные мужского рода, использующиеся для обозначения лиц обоего пола; производные существительные женского рода; наименования, в семантике которых закреплена принадлежность к полу.

2. Исследование существительных мужского рода для номинации лиц женского пола является одним из проявлений андроцентричности и означает «незаметность» женщин в языке, их второстепенный статус. В обоих языках наблюдается стремление к более широкому использованию гендерно-нейтральных существительных мужского рода в единственном и множественном числе. В русском языке практикуется обозначение принадлежности к женскому полу с помощью флексии глагола. Намечается тенденция подчеркнуть пол с помощью флексии согласующегося определения.

3. Наибольшая степень сходства между английским и русским языками выявляется в суффиксальных образованиях женского рода. Негативная оценоч-ность, стилистическая маркированность, двузначность суффиксов женского рода препятствуют широкому использованию существительных, образованных с их помощью. Семантические асимметрии выявляют более низкий социальный статус лиц женского пола, ставят под сомнение уровень квалификации специалиста. Указанные причины заставляют прибегать к употреблению гендерно-нейтральных наименований мужского рода для обозначения лиц женского пола. В группе производных существительных женского рода андроцентричность английского и русского языков проявляется в наибольшей степени.

4; В современном английском и русском языках имеются существительные, в лексическом значении которых закреплена принадлежность к полу. Выделенные семантические группы в сопоставляемых языках в основном совпадают. Они позволяют проанализировать сферы деятельности, закрепленные за лицами разного пола, соблюдение ими морально-нравственных норм и норм поведения, соответствие тендерным идеалам общества, биолого-антропологические данные и качества характера. Имеется ряд отличий.

В русском языке выявляется несколько групп, отсутствующих в английском языке: обозначения лиц мужского и женского пола по профессии, обозначения мужчин, ведущих праздный образ жизни. В современном русском языке все они являются малоупотребительными, но продолжают фиксироваться словарями. Английский язык отличает большее количество наименований в выделенных семантических группах и негативная оценочность многих из них.

5. Дальнейшее исследование андроцентричности рассматриваемых языков выявило их сходство по следующим признакам: существительные человек/тап в большинстве случаев относятся к лицам мужского пола, согласование при гендерно-нейтральных существительных идет по мужскому роду, существительные женского рода используются для номинации мужчин, чтобы выразить негативное отношение к ним.

В англоязычном обществе проводится языковая политика, закрепленная в нормативных документах, целью которой является уменьшение андроцентрич-ности английского языка. Разработанные стратегии нейтрализации тендерных различий успешно применяются в официально-книжной речи. В русскоязычном обществе языковой политики не проводится. В языковой системе русского языка имеются средства нейтрализации, позволяющие избегать обязательного использования форм мужского рода при согласовании (гендерно-нейтральное местоимение свой, отступления от правил согласования сказуемого с подлежащим в разговорной речи, обозначение лица флексией глагола). Это позволяет предположить, что в русском языке имеются грамматические средства для уменьшения степени его андроцентричности в отличие от английского языка.

6. Социокультурные различия, присущие лицам разного пола, фиксируются у одушевленных существительных со значением лица в английском и русском языках. Сопоставление двух языковых систем выявляет множество сходных черт, которые характерны для категории тендера в рассматриваемых языках.

Заключение

Введение понятия гендер в лингвистическое описание и применение тендерного подхода к изучению языковых явлений позволили установить, что со времени древнеанглийского периода грамматическая категория рода постепенно трансформировалась в лингвокулыпурную категорию тендера. Временные отрезки, выделяемые учеными в историческом развитии английского языка, служат этапами формирования категории тендера.

1. В языке древнеанглийского периода (VII-XII вв.) имелась грамматическая категория рода. В рамках категории рода одушевленные существительные со значением лица содержали элементы категории тендера. Анализ данной' группы наименований обнаруживает, что функция различения рода не сводится к обозначению биологического пола человека.

Развитая система номинаций мужского рода закрепляет за лицами мужского пола все основные функции жизни общества древнеанглийского периода: управленческую, религиозную, хозяйственную, функцию защиты территории. Менее развитая система номинаций женского рода и ряд существительных среднего рода, которые обозначали женщин в этот период, фиксируют представленность лиц женского пола в семейно-матримониальной, религиозной, профессиональной сфере. Древнеанглийский период можно рассматривать как: начальный этап становления категории тендера.

2. В средний и ранненовоанглийский периоды (XIII-XVII вв.) категория рода утратила грамматические способы выражения. Сохранились только элементы грамматической категории - суффиксы женского рода для образования существительных женского рода со значением лица и основы мужского и женского рода для создания обозначений лиц мужского и женского пола.

Одновременно происходит постепенное развитие элементов категории ген-дера, имевшихся в языке древнеанглийского периода, в почти сформировавшуюся категорию. Система номинаций лиц продолжает фиксировать доминирующее положение лиц мужского пола во всех основных сферах жизнедеятельности общества. Исследование номинаций лиц мужского и женского пола становится способом выявления социального статуса человека, соблюдения им морально-нравственных норм общественных отношений и поведения, его соответствия тендерным идеалам общества, его индивидуальных характеристик.

В средний и ранненовоанглийский периоды появляется возможность изучить отношение общества к лицам разного пола, т.к. существительные содержат морально-нравственную оценку человека. Обилие разнообразных изменений, происходящих с именем существительным на этом этапе исторического развития, позволяют сделать вывод о том, что он является переходным в становлении лингвокультурной категории тендера в английском языке.

3. В современном английском языке сохраняются только элементы грамматической категории рода — суффиксы женского рода и основы мужского и женского рода, используемые в словосложении. Анализ этих формальных показателей принадлежности к роду показывает, что они окончательно утратили грамматическую функцию.

На современном этапе развития английского языка лингвокультурная категория тендера сформировалась в следующем виде. Существительные, образованные с помощью суффиксов женского рода, выявляют более низкий статус лиц женского пола, отсутствие у них высоких профессиональных навыков, занятие несвойственной своему полу деятельностью. Сложные существительные часто содержат презрительные коннотации, целью их создания является обнаружение нарушения стереотипов, приписываемых лицам разного пола. Анализ семантических областей выявляет группы отрицательно коннотированной лексики, закрепленной за лицами разного пола. Крайняя степень негативной оценки выражается по отношению к мужчинам нетрадиционной сексуальной ориентации и к женщинам, торгующим своим телом. У мужчин отрицательно оценивается принадлежность к мужскому полу и склонность к распутству, у женщин - принадлежность к женскому полу, сексуальная привлекательность, некоторые качества характера.

Категория тендера продолжает отражать взаимоотношения лиц с обществом и их индивидуальные характеристики. Обозначения лиц служат главным образом цели выразить морально-нравственную оценку представителей обоего пола. Преобладает отрицательная оценка лиц.

4. Тендерный подход позволяет сопоставить английский и русский языки. Категория тендера имеется в современном русском языке в рамках грамматической категории рода. Сопоставление возможно в следующих группах: гендер-но-нейтральные существительные мужского рода, производные существительные с суффиксами женского рода, наименования, в лексическом значении которых закреплена принадлежность к полу. Сопоставление рассматриваемых языков выявляет множество сходных черт.

В обоих языках имеется определенное противоречие в процессе номинации лиц женского пола. Велика тенденция к использованию гендерно-нейтральных существительных мужского рода, поскольку наименования лиц с суффиксами женского рода приобрели негативные оценочные коннотации. Одновременно продолжается создание наименований с суффиксами женского рода, использование которых недопустимо в официальном стиле. Наибольшее сходство между английским и русским языками имеется в области номинаций лиц женского пола с помощью суффиксальных отрицательно коннотированных обозначений.

Сопоставление групп существительных, в лексическом значении которых закреплена принадлежность к полу, выявляет большое сходство между английским и русским языками. Основные семантические группы, закрепленные за представителями разного пола, совпадают в английском и русском языках. Они позволяют проанализировать сферы деятельности мужчин и женщин в обществе, соблюдение ими морально-нравственных норм и норм поведения, соответствие тендерным идеалам общества, биолого-антропологические данные и качества характера.

Имеется ряд отличий между рассматриваемыми языками. В английском языке каждая из выделенных семантических групп является более многочисленной по сравнению с семантическими группами русского языка. Негативная оценочность в большей степени свойственна наименованиям лиц в английском языке. В русском языке имеются вышедшие из употребления группы обозначений лиц по профессии и мужчин, ведущих праздный образ жизни, которых нет в английском языке.

5. Дальнейшее исследование андроцентричности английского и русского языков выявило, что русская языковая система располагает большим количеством средств нейтрализации тендерных различий (гендерно-нейтральное местоимение свой, отступления от правил согласования сказуемого с подлежащим в разговорной речи, обозначение лица флексией глагола). Это позволяет предположить, что русский язык менее андроцентричен, чем английский.

Андроцентричность английского языка регулируется посредством языковой политики, осуществляемой властными структурами англоязычных стран. Успехи политики устранения тендерных асимметрий в официально-деловой, книжно-письменной речи не подвергаются сомнению. В русскоязычном обществе языковой политики не проводится.

Тендерный подход к описанию родовых различий в английском языке позволил сделать вывод о наличии лингвокультурной категории тендера и проследить ее становление на разных этапах развития английского языка.

Тендерный подход делает возможным сопоставление английского и русского языков. Проявления категории тендера имеются в современном русском языке. В результате сопоставления выявляется много сходных черт в рассматриваемых языках.