Казахстанско-турецкие отношения: Становление, современное состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Саудабаев, Канат Бекмурзаевич

  • Саудабаев, Канат Бекмурзаевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 1999, Алматы
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 339
Саудабаев, Канат Бекмурзаевич. Казахстанско-турецкие отношения: Становление, современное состояние и перспективы развития: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Алматы. 1999. 339 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Саудабаев, Канат Бекмурзаевич

Введение

Глава I. Становление и развитие политических связей между Казахстаном и Турцией в постсоветский период

1.Становление Казахстана как суверенного государства и формирование его внешней политики.

2.Основные направления региональной политики

Турции.

3.Отношения между Казахстаном и Турцией в политической сфере

4.Казахская диаспора в Турции.-.

Глава II. Развитие казахстанско-турецкого торгово-экономического сотрудничества.

1.Основные проблемы экономического развития Казахстана в 90-е годы.

2.Казахстанско-турецкие связи в области внешней торговли

3.Инвестиции Турции в экономику Казахстана

Глава III. Культурно-гуманитарное сотрудничество между Казахстаном и Турцией.

1.Двустороннее культурное сотрудничество

2.Сотрудничество в области образования

3.Научное сотрудничество

4.Связи в области туризма

5.Сотрудничество в области здравоохранения

Глава IV. Участие Казахстана в деятельности международных организаций.

1.Участие Казахстана в работе ООН и ее специализированных учреждений .'.

2.Участие Казахстана в многостороннем сотрудничестве на региональном уровне (Казахстан и Турция).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казахстанско-турецкие отношения: Становление, современное состояние и перспективы развития»

В конце XX века произошли коренные изменения в судьбах многих стран и народов. К числу этих стран относится и Казахстан, ранее являвшийся одной из республик Советского Союза. В середине 80-х - начале 90-х годов в бывших социалистических странах, а также советских республиках начались радикальные преобразования, которые не могли не коснуться и Казахстана.

Следует заметить, что в то время как во второй половине 8 0-х годов во многих республиках Советского Союза начали зреть центробежные устремления и стала утверждаться идея переориентации с социалистического на иной путь развития, Казахстан оставался одной из наиболее приближенных к центру республик, что объяснялось не только экономическими (тесная привязка к центру), но также идеологическими и этносоциальными причинами.

После распада СССР на постсоветском пространстве возникла новая геополитическая ситуация, образовались независимые государства; особое место в их ряду заняли цен-тральноазиатские республики. Преобразования в республиках бывшего СССР происходили по-разному: в некоторых, например, в Прибалтике, более быстрыми темпами, в республиках Средней Азии и Казахстане, с традиционалистским менталитетом их населения - более медленно, без скачков и резких поворотов. Однако разрушение основ старой системы, хотя и происходило постепенно, шло все же по нарастающей, до того уровня, когда объем и давление накапливавшихся годами противоречий достигли критической точки.

Кардинальные преобразования общественного строя, происходящие в бывших республиках Советского Союза, привлекают к себе внимание всего мира. Особый интерес представляют события, происходящие в дентральноазиатском регионе. Однако о внутриполитических, общественных процессах, идущих в этих республиках, о характере их внешних связей в России до сих пор известно довольно мало.

После провозглашения национального суверенитета все бывшие советские республики официально заявили о проведении независимого внешнеполитического курса, основанного на соблюдении, прежде всего национальных интересов своих государств. Это стало одной из основных принципиальных характеристик их развития в новых исторических условиях.

После того, как Казахстан обрел свою независимость в декабре 1991 г., страна приступила к системному реформированию общества. По заявлению президента H.A. Назарбаева, Казахстан окончательно отошел от старой политической и экономической системы, в условиях которой он жил на протяжении семидесяти лет.1 Перед страной встали важнейшие задачи - построение демократического, правового государства, переход к социально ориентированным рыночным отношениям, укрепление государственной независимости.

H.A. Назарбаев. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. // "Казахстанская правда", 16 мая 1992 г.

Конечной целью развития страны был провозглашен "цивилизованный капитализм''.

В настоящее время в республике в основном заканчивается переходный этап развития, и она постепенно входит в стадию стабилизации. В Казахстане проводятся широкомасштабные социальные, политические и экономические реформы и хотя до достижения основных целей еще не очень близко, по отдельным направлениям имеются заметные результаты. В целом Казахстан живет в условиях политической стабильности и единства общества. Важнейшей стратегической задачей республики является "единство многочисленных групп населения, разумное сочетание личностных и общественных начал, что дополняет консенсусно-иерархические традиции" казахстанского общества.2

С образованием независимого суверенного Казахстана перед ним как перед субъектом международных отношений встала проблема выбора внешнеполитической перспективы, которая оказывает непосредственное влияние на историческую будущность как самой республики, так и всего постсоветского пространства.

Основной задачей внешней политики Казахстана стало формирование и поддержание благоприятных внешних условий для успешного проведения реформ в республике, становления

H.A. Назарбаев. Послание Президента страны народу Казахстана. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. - Алматы, 10 октября 1997 г. - С. б. и развития ее как суверенного государства. При этом казахстанское руководство исходило из того, что внешнеполитический курс должен быть четко привязан к внутренним реалиям страны, а единство внутренней и внешней политики предполагает согласованность мер внутри страны с ее международными обязательствами.3 Важнейшим условием успешного проведения реформ стало достойное вхождение Казахстана в мировое сообщество, развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества со всеми заинтересованными государствами, активное участие в деятельности международных организаций.

Казахстан четко определил свои внешнеполитические цели - обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности; расширение связей с ближним и дальним зарубежьем; поиск выгодных партнеров, способных инвестировать средства в экономику республики, что позволит ускорить ее приобщение к мировому рынку. Руководство страны считает, что Казахстан должен проводить внешнюю политику, которая отвечала бы реалиям современного мира и соответствовала бы его национально-государственным интересам. 4

H.A. Назарбаев. Выступление на совещании по вопросам внешней политики. (Алматы, 15 февраля 1995 г.). // Внешняя политика Казахстана. Сб. ст. - Алматы: Москва, 1995. - С. 10.

4 К.К. Токаев. Под стягом независимости. Очерки о внешней политике Казахстана. - Алматы: "Билим", 1997. - С. 15.

Министр иностранных дел Казахстана К.К. Токаев справедливо отмечает, что "было бы непонятно и даже смешно, если бы Казахстан стал претендовать на лидирующие позиции в международных вопросах, которые не соответствуют его статусу. В то же время было бы неоправданным замкнуться в кругу собственных проблем и индифферентно взирать на происходящее вокруг. В этом случае перед нашим государством возникла бы реальная опасность обретения облика "провинциала" в мировом сообществе^5

Осознавая, что для современной эпохи характерна растущая глобализация и возрастающая взаимозависимость, при которой мощные внешние силы будут неизбежно играть существенную роль в определении будущего развития, республика прилагает немалые силы для активизации межгосударственных отношений, а также совершенствования производственно-финансовых, коммерческих и других связей как внутри, так и за пределами республики.

В начале 90-х годов произошло стремительное вхождение Казахстана в мировое сообщество. 1991-1992 гг. стали в истории независимого Казахстана периодом широкого международного признания страны; в эти годы был подписан ряд важнейших двусторонних и многосторонних документов, сыгравших серьезную роль в укреплении суверенитета республики. Развитие двусторонних отношений в результате переговоров и подписания ряда соответствующих документов

5 К.К. Токаев. Под стягом независимости. Очерки о внешней политике Казахстана. - Алматы: "Билим", 1997. - С. 14. создало определенные предпосылки для обеспечения внешней безопасности Казахстана.

Заметим, что раньше возможности Казахстана в выборе друзей и партнеров, с которыми можно было по собственному усмотрению устанавливать и развивать связи в области культуры или экономики, были весьма ограничены. В условиях независимости Казахстан проводит курс на восстановление исторических и культурных связей с народами тюркоя-зычных стран, налаживает отношения с государствами, с которыми прежде отношения практически отсутствовали.

Геополитическое положение и экономический потенциал Казахстана, его стратегические интересы определили место республики в системе современных международных отношений как одного из ведущих региональных государств, заинтересованных в создании в своем окружении зоны стабильности и добрососедства, основанной на принципах уважения суверенитета, территориальной целостности и взаимной безопасности .

К концу 90-х годов процесс вхождения Казахстана в мировое сообщество в основном завершился. На начало 1998 г. Казахстан признан 117 государствами мира; со 105 из них установлены дипломатические отношения. В настоящее время за рубежом работают 2 9 казахстанских посольств, 4 дипломатические миссии, 2 генеральных консульства и б консулов . В Алматы ныне аккредитованы дипломатические представительства более 60 стран мира, а также ряда международных организаций, в том числе ООН. Заключено более 800 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений.

Казахстан официально оформил свое членство в ведущих мировых и региональных организациях. Установлены отношения с такими крупнейшими международными финансовыми организациями как Международный Банк реконструкции и развития, Международный Валютный Фонд, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития.

Будучи после распада СССР одним из его правопреемников, Казахстан стал членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) , что позволило ему войти в сферу европейской политики. Несмотря на то, что с ликвидацией Советского Союза и Варшавского договора ОБСЕ потеряла свое первоначальное значение, она остается единственной организацией безопасности на континенте, в которой имеют равноправное членство все страны Европы, бывшего СССР, а также США и Канада, что дает основания называть ее истинно общеевропейским форумом. Уникальный опыт ОБСЕ позволяет государствам-участникам эффективно сотрудничать по широкому спектру проблем - от военно-политических мер доверия до проблем соблюдения прав человека. При соответствующем подходе ОБСЕ может стать важным инструментом в продвижении интересов Казахстана в экономической и экологической областях; эти сферы начинают приобретать приоритетное значение в сотрудничестве нашей страны с этой организацией.

В октябре 1997 г. состоялся официальный визит в Казахстан Генерального Секретаря ОБСЕ Джанкарло Арагоны.

Тогда же в Алматы под эгидой ОБСЕ и Правительства РК был проведен семинар на тему "Роль экономического законодательства в социально-экономическом развитии общества в переходный период". Это мероприятие свидетельствовало, что регион Центральной Азии является одним из приоритетов деятельности ОБСЕ. В сотрудничестве с Верховным Комиссаром по делам национальных меньшинств в нашей стране создана система мониторинга межэтнических отношений, которая станет моделью для создания подобных систем в других странах.

Казахстан, как и большинство центральноазиатских государств, проявляет интерес к налаживанию контактов и осуществлению определенных форм сотрудничества с НАТО, к получению помощи от этой организации. 1992 г. Казахстан стал членом Совета Североатлантического сотрудничества (ССАС), созданного годом раньше по инициативе НАТО для установления диалога и взаимодействия со странами бывшей Организации Варшавского Договора и новыми независимыми государствами, входившими ранее в состав Советского Союза. В 1994 г. военная часть Плана ССАС по диалогу, партнерству и сотрудничеству была выделена в программу "Партнерство во имя мира" и в том же году наша республика присоединилась к программе.

Участие Казахстана в программе НАТО "Партнерство во имя мира" (ПИМ), по мнению казахстанского руководства, создает возможность осуществления интеграции со странами НАТО не только в оборонной, но и в политической и экономической сферах, что позволит содействовать обеспечению защиты государственного суверенитета Казахстана, укреплению международной и региональной безопасности.

В 1997 г. вместо ССАС был учрежден Совет Евро-Атлантического сотрудничества (СЕАП), в состав которого автоматически вошли все члены ССАС. Страны, не являющиеся членами НАТО, получили возможность в рамках новой организации проводить консультации с Советом НАТО как на многосторонней, так и на индивидуальной основе и, таким образом, в определенной степени влиять на принимаемые Альянсом решения. Казахстан намерен активно участвовать в обсуждении вопросов, касающихся проблем урегулирования кризисов и установления мер доверия, укрепления безопасности на евразийском пространстве.

Начиная с 1995 г. казахстанские офицеры присутствуют в качестве наблюдателей на различных учениях программы ПИМ. Курсанты Военной академии Казахстана принимали участие в учениях НАТО "Cooperative Nugget-97" на военной базе США Форт-Полк. Дважды - в 1997 и 1998 гг. были проведены американо-казахстанские учения "в духе ПИМ" под названием БАЛАНС КАЙСАК-97 по оказанию медицинской помощи в ходе военных действий.

Налаживание контактов с западными странами в военной сфере выражают объективное стремление центральноазиатских стран диверсифицировать свои внешние военные связи, избежать однобокой ориентации на помощь России в вопросах военной безопасности своих государств. Казахстан рассматривает упрочение диалога с НАТО, прежде всего в области подготовки кадров, миротворчества, научно-технического сотрудничества как свой вклад в укрепление безопасности в Центральной Азии. Со своей стороны, НАТО имеет серьезный интерес к региону Центральной Азии, о чем свидетельствует ознакомительный визит Генерального секретаря этой организации Хавьера Солана в столицы всех центральноазиатских государств в марте 1997 г. В ходе его визита в Алматы были определены и обсуждены важные направления сотрудничества Казахстана с НАТО, в том числе в научной сфере, в вопросах охраны окружающей среды, а также в области планирования чрезвычайных ситуаций и управления кризисами .

В 1992 г. Казахстан установил дипломатические отношения с Европейским Союзом. В том же году было подписано Кредитное соглашение о предоставлении Казахстану займа в размере 50 млн. ЭКЮ. В конце 1992 г. в Алматы было открыто Бюро ЕС по оказанию технической помощи нашей республике в рамках программ ЕС: ТАСИС (Программа предоставления технической помощи странам СНГ, действует с 1991 г.) и ТЕМПЮС (Программа предоставления помощи в области образования, действует с 1994 г.). Техническое сотрудничество между Казахстаном и ЕС осуществляется также в рамках программ ИНТАС, КОПЕРНИКУС, ЕВРОПАРТЕНАРИАТ и др.

Расположенная между Россией и Китаем территория Казахстана является зоной пристального внимания не только для двух этих стран, но и для многих западных государств, в первую очередь США, а также азиатских стран - не только Турции, но и Ирана, Пакистана, Японии, Индии и других. В Казахстане пересекаются экономические, военнополитические, этнокультурные интересы этих стран. Казахстану нередко приходится балансировать между несовпадающими интересами этих государств. В то же время, государства Запада осознают, что независимый и процветающий Казахстан отвечает их интересам.

Особое место во внешней политике Казахстана занимают его отношения с исламскими странами. Исходя из своей принадлежности к исламскому миру, Казахстан вступил в ряды авторитетной международной Организации Исламская Конференция (ОИК). Участие в этой организации позволяет Казахстану расширить свои контакты с входящими в нее странами, дает возможность использовать ее немалый финансовый потенциал для решения задач экономического развития республики.

В результате геополитических изменений конца 80-х -начала 90-х годов на евразийском пространстве сложилась ситуация, радикально изменившая баланс сил в мире. В этой ситуации внешние возможности Казахстана определяются географическим, геополитическим и геоэкономическим положением страны. Первая из них вытекает из географического положения страны на перекрестке путей сообщения в евроазиатском регионе. Процесс глобализации мировых экономических и политических процессов выдвигает этот фактор в число ключевых. Предки современных казахов с выгодой для себя использовали этот важный стратегический фактор - по Шелковому пути был организован широкий канал торговли между европейскими и азиатскими странами.

В наши дни страны центральноазиатского региона при поддержке мирового сообщества приступили к восстановлению этого пути. Казахстанское руководство считает, что в будущем торговые, финансовые, а также миграционные потоки между Европой и Азией будут возрастать. Очевидно, что Казахстан, как и любая сопредельная страна, в одиночку не сможет реализовать выгодный транзитный потенциал; это можно будет сделать только совместными' усилиями, при тесном и взаимовыгодном сотрудничестве.

В геополитическом плане Казахстан, как и другие цен-тральноазиатские страны, характеризуется как внутриконтинентальное" государство, удаленное от основных мировых торговых путей и морских акваторий. Это обстоятельство накладывает отпечаток прежде всего на уровень экономического развития страны, и шире - цивили-зационного.6 Кроме того, центральноазиатские страны оказываются в определенной степени в зависимом положении не только в сфере экономики, но и отчасти политики. Крайне важна для Казахстана, особенно на начальных стадиях переходного периода, поддержка сложных процессов государственного строительства и проведения социально-экономических реформ со стороны иностранных государств и донорских организаций, что может предоставить республике дополнительные возможности для поступательного развития.

6 Н.Э. Масанов. Геополитическое положение центрально-азиатских стран. // "СоцИс". - М., 1997. - № 1. - С. 38.

Судьба Казахстана, его роль и место в мировом сообществе во многом зависят от того, как будут складываться отношения республики со странами, представляющими ее ближнее и дальнее окружение. Исходя из стратегической задачи обеспечения независимости и территориальной целостности, Казахстан должен иметь стабильные дружественные отношения как с соседними странами, так и с экономически развитыми западноевропейскими, азиатскими ' государствами, а также с США.

Ближайшими соседями Казахстана являются страны, в которых господствующей идеологией является исламский фундаментализм (Иран, Афганистан). Республика осуществляет с ними нормальные внешнеполитические и экономические связи. Большой интерес для Казахстана представляет опыт экономического развития Японии, Юйсной Кореи, Тайваня, Сингапура. Отметим, что после распада Советского Союза и образования СНГ расширение международных контактов Казахстана со странами дальнего зарубежья в первой половине 90-х годов происходило на фоне сокращения общего объема связей с Россией.

До настоящего времени между Казахстаном и некоторыми центральноазиатскими странами, несмотря на языковую, культурно-историческую, этническую близость пока еще не наладились отношения полного взаимопонимания и взаимодействия. Прежде всего, это можно отнести к пяти государствам, ведущим нефтедобычу в Каспийском бассейне и потому являющимся естественными конкурентами. Неурегулированность отношений в этой сфере делает сближение между ними крайне проблематичным. На этом фоне более благоприятно выглядят казахстанско-турецкие отношения. В этой связи представляется необходимым проанализировать эволюцию отношений Казахстана с Турцией - государством, имеющим ярко выраженные евразийские черты, лежащим на перекрестке мировых цивилизаций.

Турция была первой страной мира, признавшей независимость Казахстана (16 декабря 1991 г.)'. Уникальность отношений между Казахстаном и Турцией основывается, прежде всего, на общности истории, культуры, языка, что явилось важной основой для особенно активного развития политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Разделенные историческими обстоятельствами, утратившие в силу этого связи друг с другом, в конце XX века народы Казахстана и Турции обрели возможность восстановить прерванные отношения, установить многосторонние контакты на всех уровнях, во всех сферах сотрудничества. В новых исторических условиях Казахстан должен был решить важнейшую задачу - в полной мере задействовать весь потенциал многопланового сотрудничества с Турцией, как на двусторонней основе, так и во взаимодействии на многостороннем уровне.

После провозглашения независимости перед Казахстаном встала задача определения перспектив развития, необходимость выбора нового типа ориентации. Казахстан в равной степени заинтересован в развитии отношений как со странами Востока, так и с западными государствами. Однако, учитывая, что главной задачей Казахстана в современных условиях является преодоление экономического кризиса в стране и успешное реформирование общества, особый интерес для него представляет опыт экономических и социальных преобразований в некоторых азиатских государствах.

На начальном этапе развития двусторонних отношений немаловажную роль сыграло то обстоятельство, что турецкая модель прозападного светского государства стала наиболее привлекательной и представляющей для республики определенный интерес. Опыт Турции, приобретенный в ходе политических и экономических реформ 80-х годов, позволил ей войти в разряд наиболее влиятельных государств региона, с чьим мнением считается мировое сообщество. Будучи евразийским государством, Казахстан фактически стал соприча-стен двум цивилизациям. Этим объясняется его интерес и тяготение к опыту Турции, которая движется в Европе как модернизирующееся светское государство.

Основываясь на этнокультурной близости, но исходя также и из практических интересов, Казахстан на первом этапе переходного периода сосредоточился на турецкой модели развития, а не, скажем, на иранской (мусульманская республика), пакистанской (светский режим в исламском государстве) или китайской (этатический авторитаризм) моделях.

Скажем откровенно, что на начальном этапе развития двусторонних отношений Турция рассматривалась Казахстаном как своеобразный противовес России. Однако впоследствии эти отношения постепенно трансформировались во вполне самостоятельное направление казахстанской внешней политики .

Со времени установления казахстанско-турецких отношений было проведено несколько встреч на высшем уровне, состоялись официальные визиты Президента Казахстана в Турцию и Президента Турции - в Казахстан. Глава Казахстана по различным поводам более 10 раз посещал Турцию. Руководство Турции рассматривает независимый Казахстан как потенциально серьезного и крайне важного регионального партнера Анкары на международной арене.

Несмотря на определенные различия в политическом и социально-экономическом развитии Казахстана и Турции, в путях эволюции их обществ, существует немало моментов, являющихся общими для развития двух государств. Первым, безусловно, является экономика. Хотя Турция и обогнала Казахстан в экономическом развитии, в частности, по насыщенности экономики различными отраслями, тем не менее, перед ней стоят, по сути, те же задачи и проблемы, что и перед Казахстаном. Прежде всего, это - модернизация существующей экономической структуры. Однако, если Турция уже заняла свою нишу в международном экономическом разделении труда, то Казахстану еще только предстоит решать эту невероятно сложную задачу.

В свое время Турции, так же как и Казахстану, предстояло решить проблему освобождения от имперского прошлого и пройти путь демократизации жизни общества. Во всем тюркском мире и за его пределами пользуется огромным уважением имя основателя Турецкой Республики - Мустафы

Кемаля Ататюрка, великого государственного деятеля своей эпохи. Опыт мировой истории показывает, что в самые трудные, трагические моменты в жизни того или иного народа появляются лидеры, способные консолидировать нацию и предложить пути решения назревших в обществе проблем. Сейчас перед руководством Казахстана, и, прежде всего перед его Президентом H.A. Назарбаевым стоит задача возрождения государства, защиты его территориальной целостности, перестройки всей системы социальных отношений, вхождения страны в мировое сообщество. Однако для Казахстана это задача двойной сложности, поскольку независимость страны оказалось восстановленной в конце XX века, когда мир уже вступил в эру научно-технической революции и место того или иного государства в мировом сообществе, его лидерство на мировой арене определяется не столько количеством вооруженных сил и их мощью, сколько имеющимся научным и техническим потенциалом.

Технотронный век диктует необходимость преодоления технической отсталости, нахождения своего места в мировой экономике, причем в исторически короткие сроки, по крайней мере, на протяжении жизни одного поколения. В противном случае стране уготована незавидная участь прозябания в роли сырьевого придатка развитых стран мира.

На современном этапе развития Казахстан, как и другие независимые государства Центральной Азии, осуществляет многовекторную внешнюю политику по следующим важнейшим направлениям: формирование и развитие международных отношений нового типа со странами СНГ, прежде всего с

Россией, а также развитие сбалансированных отношений как со странами Запада, так и с азиатскими государствами. Многовекторность не означает распыления сил по всему спектру приоритетных направлений; в то же время она предполагает отсутствие жесткой зависимости внешнеполитического курса от поведения наших партнеров по международным делам, от изменения конъюнктуры мирового рынка, от осложнения ситуации в том или ином регионе. Заметим, что отношения центральноазиатских государств с Россией достаточно противоречивы, поскольку, стремясь наладить отношения в сфере экономики, они в то же время стараются дистанцироваться от нее в области политики. Главной задачей для них в политической сфере является сохранение государственной независимости, нейтрализация возможной опасности со стороны потенциальных противников при определенных неблагоприятных политических условиях.

Актуальность темы. Проведение политических и экономических реформ, ведущих к смене прежней модели развития, является одной из глобальных проблем, объединяющих практически все постсоциалистические страны, включая республики Центральной Азии. Одним из результатов таких реформ должен стать активный выход новых независимых государств на широкую международную арену и развитие разносторонних отношений с государствами, прежде являвшимися их идеологическими противниками. Взаимодействие центральноазиатских государств с мировым сообществом, их двусторонние и многосторонние отношения до настоящего времени не стали предметом специального научного исследования. После того как Казахстан в 1991 г. обрел национальный суверенитет и государственную независимость и был признан мировым сообществом, он, в соответствии с новым государственным и международным статусом, получил возможность проведения самостоятельной внешней политики.7 Становление новой государственности Республики Казахстан представляет собой сложнейший процесс общественно-политических отношений, включающий в себя проблемы государственного строительства и организации гражданского общества.

Не ставя перед собой задачу проанализировать весь комплекс внешнеполитической деятельности Казахстана на современном этапе, диссертант в своей работе предполагает исследовать одно из важнейших ее направлений - отношения с Турецкой Республикой. Учитывая новые геополитические реалии, сразу же после обретения государственной независимости Казахстан начал формирование независимой, самостоятельной внешней политики, основывающейся в первую очередь на учете собственных национальных интересов, а также взаимных интересов участников двусторонних и многосторонних международных отношений.

Актуальность изучения внешнеполитического курса Казахстана в целом, как и конкретного его направления, обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, являясь одной из ключевых стран цен-тральноазиатского региона, Казахстан активнейшим образом

7 Конституция Республики Казахстан. - "Егемен Казакстан",

8 сентября 1995 г. вовлечен в региональные процессы, от хода которых будет зависеть не только уровень его присутствия на международной арене и участие в мировых делах, но и результаты политических, экономических и общественных процессов, происходящих в республике;

- во-вторых, благоприятные условия для формирования климата доверия в международных отношениях, обеспечения международной безопасности не могут быть созданы без теснейшего взаимодействия Казахстана с его ближайшими соседями - Турцией и Россией; в-третьих, развивая двусторонние отношения с теми или иными государствами, будь это традиционные партнеры, или же новые, особенно важно учитывать специфику современных международных отношений, отличающихся многополюсностью и взаимозависимостью.

В ходе исследования процесса вхождения Казахстана в мировое сообщество особую научную ценность представляет изучение проблем двусторонних отношений республики с другими государствами, прежде всего соседями по региону. Особую актуальность исследование приобретает в силу того, что Казахстан и Турция расположены географически в непосредственной близости друг от друга. Кроме политического аспекта двусторонних взаимоотношений это обстоятельство создает особо благоприятные возможности для широкого использования богатых потенциальных возможностей обеих стран для развития многообразного, разностороннего сотрудничества не только на субрегиональном, но и на региональном уровне, а также между азиатскими и европейскими государствами.

Предмет исследования. Одним из важнейших аспектов, которые требуют к себе особого внимания при смене модели общественного развития, является определение внешнеполитических приоритетов нового независимого государства. В работе предпринята попытка определить место Казахстана в системе международных отношений в регионе, исследовать важнейшее направление внешнеполитической деятельности страны - ее отношения с Турцией и показать, что эти отношения действительно представляют особый интерес для Казахстана, являются для него приоритетными. На основе изучения взаимодействия различных геополитических факторов показан процесс формирования национальных интересов Казахстана, оформление его приоритетных внешнеполитических целей.

Важнейшей задачей автора являлся анализ основных форм и направлений двустороннего сотрудничества, его сильных и слабых сторон. Основное внимание автор сосредоточил на исследовании взаимоотношений Казахстана и Турции в области политики, экономики и в гуманитарной сфере, а также их взаимодействия на международной арене. Особенно важным представлялось показать первые итоги этого сотрудничества и его перспективность для обеих стран.

Хронологические рамки диссертации в основном охватывают период с 1990 г., когда Казахстан, еще будучи советской республикой, открыл новую страницу в отношениях с Турцией, до конца 1997 г., когда, по нашему мнению, в основном завершилось создание договорно-правовой базы казахстанско-турецких отношений и обе страны начали переход к новому этапу двустороннего сотрудничества. Для того, чтобы показать отношения между нашими странами в более полном объеме, автор по возможности использовал документы и материалы, относящиеся к 1998 г.

Особый акцент в работе делается на период 1993-1995 гг., когда Казахстан и Турция перешли от декларативного характера отношений к конкретной реализации достигнутых договоренностей. Именно этот короткий период определил дальнейший уровень двусторонних отношений в последующие годы.

Основная цель и задачи работы. Цель проведенного исследования - анализ новых ориентиров во внешней политике независимого Казахстана, его приоритетов в отношениях с зарубежными странами, концептуальной политики в централь-ноазиатском регионе. Автор поставил перед собой цель обобщить внешнеполитический опыт Казахстана на одном из приоритетных внешнеполитических направлений - отношений с Турецкой Республикой, определить, насколько перспективны эти отношения. Важной задачей автора являлось определение места этих отношений во всем комплексе деятельности Казахстана на международной арене. Автор считал необходимым показать качественно новый характер казахстанско-турецкого партнерства, раскрыть его значение для развития и общенационального возрождения Казахстана.

Проводя исследование, автор руководствовался, прежде всего, государственными интересами и стремлением внести своей работой вклад в реализацию стратегических задач i внешней политики Казахстана.

Новые исторические реалии, геополитический статус, определяющий особое положение Казахстана в центральноази-атском регионе находят адекватное отражение во внешней политике республики, в сформированной ею доктрине взаимоотношений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Совершенствование взаимовыгодных добрососедских отношений с зарубежными партнерами, их постоянное углубление является залогом мирного развития Казахстана, гарантией безопасности в регионе.

Ставя перед собой вышеобозначенные цели, автор считает, что для их реализации необходимо решить следующие задачи:

- анализ внутриполитического развития Казахстана и Турции накануне установления официальных дипломатических отношений между ними;

- исследование причин, вызвавших повышенный интерес Казахстана к развитию отношений с Турцией, и Турции - к развитию отношений с Казахстаном;

- анализ (в контексте тематики диссертации) различных периодов в развитии казахстанско-российских отношений в 1991-1997 гг. и влияния этих отношений на процесс реформирования общества в Казахстане;

- показ первых шагов Казахстана и Турции по налаживанию двустороннего сотрудничества в различных областях, их повышенный интерес к той или иной форме такого сотрудничества;

- анализ причин, осложняющих на современном этапе совершенствование взаимоотношений между двумя странами, в особенности в торгово-экономической сфере и осуществлении Турцией инвестиционной политики в Казахстане;

- освещение политики Казахстана, направленной на создание климата мира и доверия в центральноазиатском регионе, ее миролюбивой деятельности в международных организациях; характеристика перспектив казахстанско-турецкого сотрудничества и его роли в процессе• экономической и политической стабилизации в Центральной Азии.

На основе политологического анализа процессов, происходящих в двустороннем межгосударственном сотрудничестве, в частности места в нем миротворческих инициатив Казахстана, автор считал необходимым показать возрастание авторитета обеих стран в мировом сообществе.

Концептуальные позиции автора заключаются в следующем: налаживание отношений Казахстана с Турцией, начавшееся еще до распада Советского Союза, было связано с потребностью обеих стран в совершенствовании механизмов сотрудничества, прежде всего в сфере экономики. Дальнейшее развитие двусторонних отношений последовало в результате проводившейся Казахстаном диверсификации своей внешнеполитической деятельности и в определенной степени было вызвано ослаблением экономических и политических связей с Россией и другими бывшими республиками СССР.

Дальнейшее развитие и совершенствование казахстанско-турецкого сотрудничества показало, что обе страны готовы наращивать потенциал двусторонних отношений по многим направлениям, исходя из собственных национальных интересов, а не на идеологической основе, на что поначалу рассчитывала Турция, устанавливая отношения с централь-ноазиатскими государствами.

От характера и состояния современных казахстанско-турецких отношений во многом зависит успех реформ, проводимых в Казахстане в настоящее время, его успешное вхождение в систему мирохозяйственных связей.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является фактически первой и пока единственной комплексной работой, посвященной изучению и анализу одного из новых направлений внешней политики Казахстана - отношений с Турцией, осуществляемых в основных областях -политической, экономической и культурной. Комплексный характер работы связан, прежде всего, с тем, что лишь максимальный обзор современного состояния казахстанско-турецких связей позволяет не только выявить наиболее плодотворные направления и формы двустороннего сотрудничества, а также его слабые места, но и определить его перспективы и целесообразность.

Современные научные разработки касаются главным образом общих вопросов взаимоотношений Турции с центральноа-зиатскими странами, ее стратегических целей в этом регионе. В казахстанской и российской научной литературе практически отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные истории и тем более современному состоянию отношений Казахстана с Турцией - страной, которая не является близким союзником России и занимает далеко не первое место в ее внешнеполитической доктрине. С другой стороны, для России не может не представлять специального интереса политика Турции в центральноазиатских государствах, связанная с ее стремлением постепенно вытеснить Россию из этого региона. Поэтому новизна представленной работы заключается в том, что политика Турции в Центральной Азии рассматривается через призму ее взаимоотношений с Казахстаном, который для России остается одним из главных стратегических партнеров.

Научная новизна исследования обусловлена использованием оперативных и аналитических документов внешнеполитического ведомства Казахстана, в которых содержатся оценки состояния и перспектив сотрудничества с Турцией в различных областях, взаимодействия двух стран на международной арене по наиболее актуальным для них обеих международным проблемам. Принципиально важным для Казахстана является определение места Турции в системе координат его внешней политики с тем, чтобы не допустить перекосов в двусторонних отношениях в ту или иную сторону.

Почти весь комплекс вопросов, исследуемых в диссертации, практически впервые рассматривается с позиций современного казахстанского и российского востоковедения, с точки зрения сегодняшних политических реалий в мире. В первую очередь это вопросы, касающиеся места Казахстана в новом, меняющемся мире, не разделенном на два враждующих лагеря, и роли исследуемого в диссертации комплекса двусторонних казахстанско-турецких отношений в решении проблем внутреннего развития республики.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется его проблемно-прикладным характером и необходимостью актуализации становления казахстанской государственности и межгосударственных отношений нашей республики. Значимость диссертации заключается также в том, что результаты анализа поставленных проблем, сделанные оценки и выводы могут быть использованы в деятельности государственных структур и общественных организаций для формирования концептуальных, системных подходов к изучению современных международных отношений и геополитических процессов, создания целостного представления о роли новых независимых государств Центральной Азии в мировой политике, о том, какое значение для их развития имеет установление и осуществление двустороннего сотрудничества со странами, ранее принадлежавшими к другой политической системе. При этом автор исходит из того, что центральноазиатские государства не стоят на обочине мировой политики, они проводят активную политику, направленную на то, чтобы занять достойное место в мировом сообществе.

Казахстанско-турецкие отношения, пройдя период формирования договорно-правовой базы и накопления первоначального опыта сотрудничества, пока находятся на начальном этапе своего развития. Однако менее десяти лет, в течение которых независимый Казахстан и Турция создавали основу своих отношений и формулировали его основные направления и приоритеты, показали, что если обе страны смогут реализовать имеющийся у них потенциал, они займут ведущие роли в центральноазиатском регионе. Одним из важнейших факторов, способных сыграть самую положительную роль в развитии двустороннего сотрудничества, является культурно-историческая общность Казахстана и Турции, взаимное тяготение народов двух стран друг к другу.

Научно-практическое значение исследования состоит также в том, что проблема казахстанско-турецких отношений рассматривается с учетом наличия российского фактора в центральноазиатском регионе. Для Казахстана Россия остается ведущим политическим, экономическим и военно-стратегическим партнером, способным серьезно повлиять на ход и результаты идущих в стране реформационных процессов. Поэтому в ходе исследования автор стремился не сузить исследуемую проблему, ограничившись только отношениями Казахстана и Турции и причастности к этим отношениями некоторых других государств, особенно в экономической сфере. Работая над темой, автор имел в виду не только интересы казахстанско-турецкого сотрудничества (что, конечно же, было поставлено им во главу угла), но и интересы сотрудничества Казахстана с Россией.

Представляется, что настоящее исследование будет полезным при подготовке фундаментальных работ по проблемам азиатского региона и в особенности, Центральной Азии и положит начало дальнейшему изучению постоянно развивающегося и совершенствующегося казахстанско-турецкого сотрудничества как одной из составляющих мировых процессов современности.

Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке лекционных курсов как по политологии, так и по новейшей истории, современным международным отношениям.

Теоретические и методологические основы исследования. Понимание этих основ формировалось в процессе изучения трудов главным образом казахстанских, а также российских (советских) и зарубежных ученых - в первую очередь историков и политологов, посвященных истории Казахстана, теоретическим вопросам международных отношений, а также внешнеполитической практике современных центральноазиат-ских государств, Турции и России. Особое место в разработке теоретических подходов к современным проблемам внешней политики Казахстана занимают труды и выступления Президента H.A. Назарбаева, в которых исследуется потенциал республики как независимого государства, обосновываются возможности страны в новых исторических условиях, определяются стратегические задачи ее развития на современном этапе и на перспективу.8

H.A. Назарбаев. Идейная консолидация общества - как условие прогресса Казахстана. - Алматы: ФПИ "Казахстан -XXI в.", 1993; его же, На пороге XXI века. - Алматы: "©нер", 1996; его же, Послание Президента страны народу Казахстана. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. - Алматы, 10 октября 1997 г. - 32 е.; его же, О положении в стране и

Работая над диссертацией, автор использовал как системные, так и функциональные методы. Системный подход позволил выделить основные, жизненно важные и в первую очередь необходимые приоритеты внешней политики Казахстана, ив частности, на турецком направлении. Функциональный метод позволил определить уровень состояния и перспективность казахстанско-турецких отношений, их роль в комплексе взаимоотношений в центральноазиатском регионе.

В работе конкретно-историческая проблематика рассматривается в политологическом аспекте в свете таких основополагающих категорий, как субъекты международной политической деятельности и отношений; политический процесс, в ходе которого государства реализуют свои политические цели; политический (государственный) интерес, которым руководствуются во внешнеполитической деятельности субъекты международных отношений.

Под углом зрения таких общеполитологических понятий, как политические институты, нормы, принципы, функции, анализируются взаимоотношения государств, ставшие предметом изучения в данной диссертации. С другой стороны, исходя из единства внутри- и внешнеполитической деятельосновных направлениях внутренней и внешней политики за 1997 г. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана. - Алматы, 1996; его же, Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. Алматы: "Деуір", 1992 и др. ности этих государств как субъектов международных отношений, в работе характеризуются их системы, режимы, партии, роль политических лидеров и пр.

Оперируя такими понятиями, как этап и период в развитии двусторонних отношений Казахстана и Турции, автор понимал, что они, по своим масштабам, вероятно, не вполне соответствуют короткому сроку сотрудничества двух стран. Однако, имея в виду, что это сотрудничество имеет долгосрочные перспективы, мы позволили себе употребить эти понятия, подразумевая, что впоследствии они будут соответствовать хронологии отношений двух стран.

Основные источники и степень изученности темы. Источниковедческую базу исследования составили преимущественно официальные материалы и документы казахстанского правительства, выступления и статьи Президента PK H.A. Назарбаева, а также материалы различных совещаний и встреч на высшем уровне руководителей Казахстана и Турции, Казахстана и России, а также центральноазиатских государств.

Особое значение для диссертанта имели публикации документов внешней политики независимого Казахстана, материалы, опубликованные в сборниках, посвященных внешнеполитической деятельности республики на современном этапе.9

9 Казахстан - Турция: 5 лет дружбы и сотрудничества. Анкара: "Билиг", 1996; Казахстанско-российские отношения. 1991-1995 годы. Сборник документов и материалов. - Алматы - Москва, 1995.

Изучение научной литературы, которую использовал автор при проведении данного исследования, показало неравномерную степень и узость разработки проблематики, определяющей содержание диссертации. Но дефицит материалов на предложенную тему неизбежен, так как автор предпринял попытку изучения проблемы, развитие которой находится пока только на начальном этапе и потому еще не привлекшей к себе достаточного внимания других исследователей.

Основной массив публикаций по этой проблематике посвящен взаимоотношениям Казахстана со странами, входящими в СНГ, в то время как собственно турецкое направление как часть комплекса отношений республики со странами дальнего зарубежья до сих пор не стало предметом детального, глубокого научного исследования.

Работы, главным образом, статьи, а также доклады на научных конференциях и симпозиумах, исследующие проблемы взаимоотношений России и ведущих западных держав, США, Японии со странами центральноазиатского региона, как и отношений самих этих стран между собой, представили для автора значительную ценность как с научной, так и, несомненно, с методологической точки зрения. Прежде всего, это сборники "Россия, ближнее и дальнее зарубежье Азии'' "Россия и Казахстан. Стенограмма научно-практической конференции".10 В последнем сборнике опубликованы мате

10 Интеграционные процессы в Азии в конце XX столетия. -М. , 1995; Россия, ближнее и дальнее зарубежье Азии. - М., 1997; Россия и Казахстан. Стенограмма научно-практической риалы чрезвычайно интересной и плодотворной дискуссии казахстанских и российских ученых и практических работников о состоянии и перспективах отношений между нашими странами. Особо мы хотели бы выделить доклады С.Г. Кляш-торного "Россия и Казахстан: геополитическая перспектива и цивилизационный выбор", У. Т. Касенова "Казахстанско-российские отношения: новый этап развития", JI.H. Бакаева "Военное сотрудничество между Россией и Казахстаном: состояние и перспективы", JI.A. Фридмана "Казахстан и Россия в системе мировых экономических и политических координат", A.B. Загорского "Россия, Казахстан и их взаимоотношения в СНГ", М.Б. Татимова "Этно-демографический фактор в казахстанско-российских взаимоотношениях", А.Х. Ахметжанова "Экономический фактор в казахстанско-российских взаимоотношениях", К.Г. Рахметова "Нефтяной фактор в казахстанско-российских отношениях", Ф.А. Усманова "Проблемы казахстанско-российских экономических отношений".

Отметим также статью С.С. Разова "В новой Центральной Азии", в которой рассматриваются последствия распада Советского Союза, российские интересы в Центральной Азии, перспективы сотрудничества стран СНГ в этом регионе.11 конференции. - М., 1995; Центральная Азия: пути интеграции в мировое сообщество. - М., 1995.

11 С.С. Разов. В новой Центральной Азии. // "Международная жизнь". - М., 1997. - № 3. - С. 34-42.

Немалый интерес для диссертанта представили монографии российских исследователей и сборники статей, посвященные современной внутренней и внешней политике цен-тральноазиатских государств, и, прежде всего проблемам внутриполитического и экономического развития Турции на современном этапе.12 Эти работы отличает научная добросовестность при подборе и использовании информации, объективный анализ процессов, происходящих сегодня в мире, в центральноазиатском регионе и в Турции в частности. Авторы многих работ, не скованные ныне идеологическими рамками, стремятся к смелым выводам и научным прогнозам, касающимся политики ведущих мировых держав в регионе, а также перспектив региональных и глобальных международных отношений. И хотя исследования последних лет пока не вылились в крупномасштабные научные труды, работы многих исследователей свидетельствуют об определенной тенденции к использованию новой методологии, основанной на цивили

12 См.: В.И. Данилов. Турция 80-х: от военного режима до "ограниченной демократии". - М., 1991; С.Б. Дружиловский. Турецкая Республика в 80-90-е годы. - М., 1995; Г.И. Старченков. Население Турецкой Республики. Демографо-экономический очерк. - М., 1990; Е.И. Уразова. Экономика Турции. От этатизма к рынку. - М., 1993; Политическая культура стран Азии и Африки. - М. : МГИМО, 1996; Турция: новые тенденции экономического развития в 80-е годы. М., 1991; Турция. Современные проблемы экономики и политики. - М., 1997. зационных подходах к оценке изменений, происходящих в молодых независимых государствах Центральной Азии.

До недавнего времени, и особенно это относится к периоду существования Советского Союза, внешняя политика Казахстана не являлась предметом научного исследования ни российских, ни казахстанских ученых и практических работников . Главным образом такое положение объяснялось тем, что в советскую эпоху Казахстан не являлся субъектом международных отношений и не проводил самостоятельную внешнюю политику. Все внешние связи республики контролировались Москвой и могли осуществляться только с ее согласия.

Первой и пока единственной работой, посвященной внешней политике Казахстана на современном этапе является монография министра иностранных дел республики К.К. Токаева "Под стягом независимости. Очерки о внешней политике Казахстана" (Алматы, 1997). В ней впервые столь комплексно и детально исследуются проблемы формирования внешнеполитической концепции Казахстана, воздействие на ее выработку внутренних и внешних факторов, деятельность страны на международной арене, особенности ее взаимоотношений с Россией, странами Запада, США, азиатскими государствами, основные формы и направления деятельности в различных международных организациях. Вопросу установления и развития отношений между Казахстаном и Турцией в монографии К. К. Токаева посвящена небольшая глава, в которой описываются главным образом основные формы политического сотрудничества двух стран.

Различным аспектам деятельности нашей республики на международной арене посвящен сборник "Внешняя политика Казахстана''.13 Авторы вошедших в него статей - руководители МИД Казахстана, дипломаты, представляющие нашу страну в различных странах мира и в международных организациях. Это позволило показать в сборнике практически весь спектр внешнеполитической деятельности республики на современном этапе, обозначить ее векторы-и приоритетные направления. Несомненный интерес представляют статьи, посвященные сотрудничеству Казахстана с центральноазиат-скими республиками, Россией, созданию Евразийского союза и др. Материалы, опубликованные в сборнике, дают достаточно полное представление о месте, занимаемом Казахстаном в международном сообществе, о стоящих перед страной задачах в области внешней политики и конкретных практических шагах казахстанской дипломатии.

Вопросы внешней политики Казахстана, и в частности, казахстанско-турецкие отношения в той или иной степени затрагиваются авторами в некоторых работах, вышедших в Казахстане в последнее время.

Детальному анализу внешних связей Казахстана в контексте мировой политики посвящена статья М. Заславской14

13 Внешняя политика Казахстана. Сб. ст. - Алматы: Москва, 1995.

14 М. Заславская. Казахстан в системе международных отношений. // "Казахстан - Спектр". - Алматы, 1997. - № 1-2. -С. 113-124.

Казахстан в системе международных отношений". В ней автор анализирует внешнеполитическую стратегию независимого Казахстана, ее основные приоритеты, отмечает вовлеченность страны в современные мировые процессы. Особое внимание автор уделяет взаимодействию Казахстана со странами СНГ, с различными структурами Содружества, отмечая при этом, что современные межгосударственные отношения диктуют необходимость усиления региональных связей с другими государствами. М. Заславская делает принципиальный вывод о том, что в подходах к этой проблеме имеются определенные противоречия, поскольку "если регионализация проявится на уровне государства, то приведет к децентрализации, а если на уровне многих государств, то, с одной стороны, это позволит решить социально-экономические, политические и военные проблемы, а с другой - может сокрушить национальную государственность" .15

Значительный интерес в Казахстане и за его пределами привлекла в середине 90-х годов уже упоминавшаяся выше книга Н. Амрекулова и Н. Масанова "Казахстан между прошлым и будущим" (Алматы, 1994). В ней анализируются современные проблемы казахстанского общества, исторические судьбы казахского народа, роль России и русских в новейшей истории республики. Эта книга вызвала неоднозначную реакцию в разных слоях общества, поскольку в ней

15 Там же, с. 118-119. довольно резко критикуется политика нынешних властей республики.

Оставляя на совести авторов резкие оценки, даваемые политике казахстанского руководства, отметим, что они в целом, верно определяют задачи, стоящие перед республикой в области ее внешнеполитической деятельности. Приоритетным в развитии внешних связей для Казахстана они считают российское направление, считая, что с геополитической точки зрения "казахстанское периферийное пространство" тяготеет к "московскому ядру".16 Однако нельзя согласиться с утверждением авторов, что проблематичными и туманными представляются для Казахстана перспективы развития "каспийского" направления (как считают авторы, Азербайджано-Армяно-Грузинское направление невозможно в силу политической нестабильности и природных условий), а также "совершенно невероятным" является развитие Ирано-Турецкого направления (по тем же причинам - еще более непроходимые горы, сырьевой характер развития экономики этих государств и.д.) и восточно-китайского направления (большая удаленность).17

Обзор современной внешнеполитической деятельности страны дается в книге Е.К. Нурпеисова и А. К. Котова "Государство Казахстан: от ханской власти - к президентской республике" (Алматы, 1995) . Главу "Государство

Н. Амрекулов, Н. Масанов. Казахстан между прошлым и будущим. - Алматы, 1994. - С. 156. Там же. <,с

МНДІ , к

Казахстан в международном правопорядке: поиск форм евразийской интеграции суверенных государств" авторы посвятили в основном различным формам взаимодействия республики со странами СНГ и, главным образом, с Россией, договорно-правовой основе их отношений.18

Вклад H.A. Назарбаева в формирование внешнеполитической доктрины Казахстана, его роль в продвижении мирных инициатив нашей страны рассматриваются - в книге В.Н. Шепеля и М.Б. Касымбекова "Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности" в разделах "Суверенный Казахстан на международной арене" и "Рост и развитие экономики, расширение внешнеэкономических связей независимого Казахстана"19. Авторы подчеркивают, что во многом благодаря активной деятельности Президента, направленной на оздоровление политического климата как на огромном пространстве Евразии, так и во всем мире, произошли существенные изменения в системе международных отношений, достигнуты конкретные результаты в упрочении мира и безопасности на планете. Особое внимание авторы уделили проблеме освобождения территории нашей

18 Е.К. Нурпеисов, А.К. Котов. Государство Казахстан: от ханской власти к президентской республике. - Алматы, 1995. - С. 82-86.

1 9

В.Н. Шепель, М.Б. Касымбеков. Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности. 1.06.1993 - 30.06.1997. - Алматы: "АНАТ1Л1", 1997. - С.

22-41. республики от ядерного оружия, вкладу Казахстана в уменьшение опасности гонки ядерных вооружений и технологий.

После распада СССР интерес в странах Запада к бывшим республикам Средней Азии, провозгласившим национальную независимость, к центральноазиатскому региону в целом заметно возрос. Появились такие фундаментальные исследования как работа С.А.М. Адшида "Центральная Азия в мировой истории", А. Рашида "Возрождение Центральной Азии. Ислам или национализм?", коллективные монографии "Центральная Азия в исторической перспективе", "Центральная Азия: Стратегическая важность и перспективы", "Новая геополитика Центральной Азии и ее соседей" и др.,20 а также целый ряд публикаций в научных журналах и других изданиях.21

S.A.M. Adshead. Central Asia in World History. -London: Macmillan Press, 1993; A. Rashid. The Resurgence of Central Asia. Islam or Nationalism? - Oxford Univ. Press; Karachi, 1994; Central Asia in Historical Perspective. Ed. by Beatrice F. Manz. - Westview Press; Boulder - San-Francisco - Oxford, 1994; Central Asia. Its Strategic Importance and Future Prospects. Ed. by H. Malik. -New York: St. Martin's Press, 1994; The New Geopolitics of Central Asia and Its Borderlands. Ed. by Ali Banuazizi and Miron Weiner. - I.B. Taurus, London: New York, 1994.

21 S. Blank. Energy, economics and security in Central Asia: Russia and its rivals. // "Central Asian Survey". -1995. - Vol. 14, № 3; M.B. Olcott M. Central Asia's

Важным аспектом исследований является политика Турции и ее роль в регионе.22 Практически все исследователи признают, что дезинтеграция СССР и провозглашение независимости бывшими советскими мусульманскими республиками обострили соперничество России и Турции в этом регионе, корнями уходящее в историю, и в то же время предоставили Турции возможность найти новые источники политического и экономического влияния, обозначить перед западными государствами свою особую роль в качестве моста между Центральной Азией и Западом после окончания холодной войны.23 Некоторые из авторов, на наш взгляд, несколько catapult to independence. // "Foreign Affairs". - Summer 1992. - Vol. 71, № 3; H. Dieter. Regional integration in Central Asia: current economic position and prospects. // "Central Asian Survey". - 1996. - Vol. 15, № 3/4; H.A. Sadri. Integration in Central Asia: from theory to policy. // "Central Asian Survey". - 1997 . - Vol. 16, № 4; A. Hyman. Moving out of Moscow Orbit: the Outlook for Central Asia. // "International Affairs". - London, 1993. - V. 69, № 2 и др.

22 M. Aydin. Turkey and Central Asia: challenges of change. // "Central Asian Survey". - 1996. - Vol. 15, № 2; B. Gokay, R. Langhorne. Turkey and the New States of the Caucasus and. Central Asia. - London: HMSO, 1996.

23 См., напр.: J. Critchlow. Turkey Discovering New Role in Former Soviet Central Asia. // "Financial Times", 11 February 1992. - P. 2; Gokay В., Langhorne R. Turkey and переоценивают значение опыта Турции для республик Центральной Азии; например, А. Манго в своей работе "Турция: новая роль" считает, что Турция в силу особенностей исторического развития и опыта проведения реформ является "естественным лидером" тюркских государств в центральноа

2 4 зиатском регионе. С этим мнением трудно согласиться, поскольку республики Центральной Азии, учитывая свой собственный опыт, больше не согласны играть роли "младших братьев" при "старшем" - в данном случае Турции.

Особое внимание западные исследователи уделяют проблемам развития Казахстана, о чем свидетельствует появление большого количества научных публикаций, исследующих политическую систему нашей республики, состояние ее экономики, отношения с Россией и другими государствами СНГ, а также перспективы ее сотрудничества с западными и the New States of the Caucasus and Central Asia. - London: HMSO, 1996. - P. 4; S.Sayari. Turkey, the Caucasus and Central Asia. // The New Geopolitics of Central Asia and Its Borderlands. Ed. by Ali Banuazizi and Miron Weiner. - I.B. Taurus, London: New York, 1994 . - P. 176177 . 4

A. Mango. Turkey: the Challenge of a New Role. - Washington DC: Center for Strategic and International Studies, The Washington Papers, № 163, Praeger Publishers, 1994. - P. 101. азиатскими странами.25 В вышедшей в 1995 г. вторым изданием книге М.Б. Олкотт "Казахи" (первое издание было опубликовано в 1987 г.) дается широкая панорама исторического развития Казахстана от момента зарождения казахской нации до наших дней (главы 1-10) . В 4-ой части книги "Независимый Казахстан" (главы 11 и 12), написанной автором заново для второго издания, исследуются политические реформы, проводившиеся в Казахстане" в начале 90-х годов, становление его государственности, перспективы развития международного сотрудничества, в том числе с Турцией.26

При подготовке диссертации важную роль сыграл фактор личного знакомства автора с турецкими реалиями. Автор использовал собственный опыт, накопленный за время дипломатической работы в Посольстве РК в Турецкой Республике, привлек для написания диссертации материалы личных бесед с турецкими политическими и общественными деятелями,

25 R. Astona. The Influence of Islam in Post-Soviet Kazakhstan. // Central Asia in Historical Perspective. Ed. by Beatrice F. Manz. - Westview Press; Boulder - San-Francisco - Oxford, 1994 . - P. 167, 169; J. Janabel. When National Ambition Conflicts With Reality: studies on Kazakhstan's ethnic relations. // "Central Asian Survey". - 1996. - Vol. 15, № 1.

26 Marta Brill Olcott. The Kazakhs. Second edition. Hoover Institution Press, Stanford Univ., California, 1995. журналистами и дипломатами других стран, аккредитованными в Турции. При написании отдельных параграфов диссертации, посвященных конкретным вопросам сотрудничества Казахстана и Турции, а также деятельности республики в ООН, использованы в основном документы и материалы Посольства РК в Турецкой Республике и МИД Казахстана; в подготовке большинства этих материалов диссертант принимал непосредственное участие в период его дипломатической работы в Турции и в аппарате Министерства иностранных дел РК, делая конкретные выводы и рекомендации по вопросам, касающимся состояния и перспектив казахстанско-турецких отношений.

В заключение хотелось бы отметить, что данная работа не претендует на всеохватывающее исследование поставленных вопросов, поскольку процессы, характеризующие современные казахстанско-турецкие отношения, находятся в постоянной динамике и нуждаются в дальнейшем изучении и раскрытии, особенно в связи с постоянно меняющейся действительностью, в которой происходят экономические, политические, социальные и иные сдвиги. И тем не менее, автор, в меру своих возможностей, попытался дать собственные, пусть и предварительные оценки событиям и процессам, происходящим на одном из приоритетных направлений внешний политики Казахстана.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Саудабаев, Канат Бекмурзаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью Казахстана в сфере внешней политики в начале 90-х годов была максимальная диверсификация международных связей, выработка приоритетных направлений во взаимодействии с зарубежными государствами, вступление в наиболее авторитетные международные организации. Этим объясняется повышенный интерес республики к увеличению числа внешнеполитических партнеров и, прежде всего таких, которые могли бы оказать ей наиболее действенную помощь в реформировании общества и выходе на широкую международную арену. Одним из таких перспективных партнеров для Казахстана, несомненно, была и остается Турция. Со своей стороны, турецкое руководство, поддерживая процесс демократических реформ в Казахстане, его международные инициативы постоянно подчеркивает приоритетность нашей страны в своей внешнеполитической деятельности.

Казахстанско-турецкое сотрудничество носит широкий и многогранный характер. Будучи стратегическим партнером Казахстана, Турция занимает одно из ведущих мест среди зарубежных партнеров нашей страны по интенсивности и уровню контактов.

Анализ развития казахстанско-турецких отношений позволяет сделать вывод, что они характеризуются общностью в подходах ко многим международным и региональным проблемам. За прошедшие после установления дипломатических отношений годы была создана обширная договорно-правовая база, ставшая основой этих отношений. С момента признания Турцией независимости Казахстана к середине 1997 г. было подписано более 7 0 договоров и соглашений, охватывающих все аспекты сотрудничества между Казахстаном и Турцией в различных областях.

Однако некоторые из этих договоров и соглашений не работают в полную силу в изменившихся политических и социально-экономических условиях в обеих странах, в связи с чем возникла необходимость их пересмотра, а также подписания новых документов, прежде всего в торгово-экономической сфере.

Важно отметить, что в отличие от двусторонних отношений Турции с рядом стран СНГ, в частности с Россией, турецко-казахстанские отношения развиваются довольно стабильно, с реальной перспективой их расширения и углубления в будущем. В них отсутствует политическая напряженность .

Приоритетной сферой сотрудничества двух стран являются торгово-экономические отношения. В конце 90-х годов эта сфера стала одним из ведущих направлений двустороннего сотрудничества, что связано, прежде всего, с решением жизненно важной для Казахстана задачи по реформированию и стабилизации национальной экономики. Находившийся в начале 90-х годов практически на нулевом уровне, в настоящее время совокупный объем торгово-экономического сотрудничества, включая турецкие инвестиции в экономику Казахстана, достиг почти 2 млрд. долл.

Несмотря на качественный и количественный прогресс, происходящий в сфере экономического сотрудничества между двумя странами, следует заметить, что возможности его расширения используются далеко не в полной мере. В целом, несмотря на стабильную тенденцию к увеличению объемов торгово-экономического сотрудничества, проведение регулярных переговоров и постоянный обмен визитами сторон у Казахстана и Турции имеются некоторые довольно серьезные проблемы.

Можно констатировать, что казахстанско-турецкие деловые связи в настоящее время не полностью соответствуют возможностям двух стран и их интересам. Реализация соглашений и намеченных договоренностей зачастую сталкивается с преодолением бюрократических препон и межведомственной несогласованности, а в ряде случаев - бездействием отдельных ведомств, что характерно как для казахстанской, так и для турецкой стороны. Нередки случаи, когда турецкие бизнесмены, желающие сотрудничать с казахстанской стороной, сталкиваются с отсутствием интереса со стороны казахстанских партнеров, как в сфере частного бизнеса, так и на государственном уровне, их неумением вести конструктивный диалог. Все это наносит серьезный ущерб дальнейшему расширению двустороннего торговоэкономического сотрудничества.

Обе стороны не до конца используют возможности партнерских отношений. В большей степени это замечание относится к деятельности министерств и ведомств, других организаций Казахстана, чья недостаточная деловая активность, неумение или нежелание наладить нормальное двустороннее взаимодействие по многим направлениям расходятся с заявлениями казахстанского руководства о приоритетном характере деловых связей с Турцией. В конечном счете, эти недоработки и упущения, невыполнение взятых на себя обязательств наносят серьезный ущерб международному авторитету Казахстана и его руководителей.

Руководство Турции уделяет серьезное внимание развитию двусторонних торгово-экономических отношений с Казахстаном и определяет это направление как одно из приоритетных в центральноазиатском регионе. Важно, что к такому же пониманию постепенно приходят и представители прагматического, прозападного крыла в руководстве страны.

В Турции сохраняется повышенный интерес к сотрудничеству с Казахстаном, в том числе в сфере привлечения турецких и западных инвестиций в казахстанскую экономику. Однако, практика восьми лет казахстанско-турецкого сотрудничества свидетельствует, что Турция, занятая решением немалого количества внутренних экономических и политических проблем, не в состоянии оказывать бывшим тюркским республикам Советского Союза, а ныне новым независимым центральноазиатским государствам существенную экономическую, в том числе финансовую помощь и выступать в роли "объединителя всех тюрок". В связи с этим руководство Казахстана положительно оценивает и поддерживает политику привлечения турецкими бизнесменами инвестиций из третьих стран в экономику республики. Причины внутреннего характера в самой Турции, влияющие на уровень помощи бывшим советским республикам, усугубляются наличием определенных разногласий между самими центральноазиатскими государствами, что не позволяет им создать единый "центральноазиатский дом".

Развитие и углубление торгово-экономического сотрудничества двух стран в силу особенностей системы хозяйствования как в Казахстане, так и в Турции, во многом зависит от государственной поддержки и участия в этом процессе министерств и ведомств обеих стран. Серьезное содействие в этом вопросе могла бы оказать совместная казахстанско-турецкая межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

В целом успешно развивается двустороннее сотрудничество в области образования и культуры. В соответствии с межгосударственными соглашениями начиная с 1992 г. в турецких вузах проходят обучение, стажировку, ведут научную работу казахстанские студенты, аспиранты и докторанты. Во всех крупнейших университетах Казахстана работают преподаватели из Турции, которые знакомят казахстанскую молодежь с историей и культурой своего народа. Открыты и действуют Международные казахстанско-турецкие университеты - имени Х.А. Яссави в Туркестане и имени Сулеймана Демиреля в Алматы. Во всех крупных городах республики работают казахстанско-турецкие лицеи. Активизируются культурные и научные обмены.

Традиции культурно-исторических связей народов Казахстана и Турции предполагают поступательное развитие сотрудничества именно в сфере культуры, образования и науки. Значительный потенциал в расширении сотрудничества в области культуры имеет интеллигенция Казахстана, ее творческие организации, например, союзы писателей, журналистов, художников, а также различные благотворительные фонды. Однако в целом благополучной сфере двустороннего гуманитарного сотрудничества имеются определенные недоработки. Анализ состояния двусторонних отношений в области культуры показывает, что, несмотря на наличие соответствующей договорно-правовой базы казахстанско-турецкие культурные связи пока не соответствуют потенциалу двух стран в этой сфере.

Казахстанско-турецкое сотрудничество в области науки находится пока что на начальной стадии, однако у наших стран имеются реальные перспективы развития взаимодействия в этом направлении. Принимая во внимание общий уровень развития науки в Турции, Казахстан мог бы сыграть роль экспортера своих достижений в области точных и естественных наук, стать организатором и руководителем совместных научных программ с привлечением финансовых и интеллектуальных ресурсов западных научных центров.

В 90-е годы Казахстан проявил себя как миролюбивое государство, активно борющееся за мир и стабильность в центральноазиатском регионе и во всем мире. Наиболее крупными международными инициативами Казахстана являются проекты создания Евразийского Союза и созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Выдвижение проекта ЕАС является частью внешнеполитической деятельности Казахстана, определившего круг своих интересов и приоритетов. Идею ЕАС и СВМДА следует рассматривать не как параллельные, не связанные между собой объединительные инициативы, а как части единой и последовательной геополитической концепции Казахстана.

Продолжает активизироваться казахстанско-турецкое сотрудничество на международной арене, основанное на схожести позиций двух стран по актуальным проблемам регионального и международного сотрудничества.

Несомненную пользу Казахстану приносит членство в Совете министров культуры тюркоязычных стран (ТЮРКСОЙ). Эта организация постоянно проводит крупные международные мероприятия по популяризации тюркской культуры, в которых принимают участие представители Казахстана. Однако в целом участие Казахстана в деятельности этой организации пока что можно оценить как пассивное, зачастую ограниченное лишь присутствием казахстанских делегаций на тех или иных мероприятиях.

В первые годы независимого развития Казахстана Турция помогла нашей республике выйти на международную арену, расширить свои связи со многими государствами мира, активно включиться в работу международных организаций. Теперь мы уже можем говорить о том, что наша страна заняла достойное место в системе международных отношений, завоевала авторитет и доверие в мировых политических кругах. Ныне Казахстан может самостоятельно действовать на международной арене, он уже не нуждается в том, чтобы быть "ведомым". Это не означает, что он отказывается и далее сотрудничать с Турцией, как и со всеми заинтересованными странами в борьбе за новый мировой порядок. Однако теперь Казахстан может претендовать на то, чтобы самому стать связующим звеном между Россией, Китаем и мусульманским миром.

Оценивая довольно непродолжительный период казахстан-ско-турецких отношений, мы можем сказать, что в них завершился первый, довольно короткий этап, на котором в основном была создана договорно-правовая база и заложены основы двусторонних отношений.

На этом этапе Турция предполагала, ' что ей довольно легко удастся сформировать основанное на культурно-исторической общности общетюркское пространство на основе политико-экономической и культурной интеграции, в которое вошли бы бывшие среднеазиатские республики, Казахстан и Закавказье. Однако сами бывшие советские республики, в которых была заинтересована Турция, не выразили явного желания войти составными частями в такую общность. Стремящиеся к укреплению национального самосознания своих народов, центральноазиатские республики не принимают идею "единства тюркских народов", которая не отвечает их стремлению к национальной самоидентификации. С другой стороны, Турция на этапе формирования отношений с республиками Центральной Азии явно переоценила свои возможности, рассчитывая стать лидером тюркского мира.

Таким образом, на первом этапе казахстанско-турецких отношений происходило установление и налаживание связей и контактов, определение приоритетов сторон. На этом этапе двусторонние отношения в различных областях определялись во многом идеологическими подходами и именно этим, как нам кажется, можно объяснить многие конкретные недоработки как в экономической, так и в культурной сферах, поскольку обе стороны поначалу полагали, что идейная близость вполне может заменить профессиональный подход к решению многих проблем.

В настоящее время Казахстан и Турция находятся на начальной стадии второго этапа в развитии двусторонних отношений. Этот этап должен определяться более глубокими подходами, профессионализмом обеих сторон, совершенствованием механизмов сотрудничества как на двустороннем, так и на многостороннем уровне.

В конце 90-х годов мы можем говорить о том, что отношения между Казахстаном и Турцией, основываясь на более реалистичных подходах, чем это было в начале 90-х годов, заняли соответствующее место в комплексе внешних связей нашей республики с мировым сообществом. В то же время, мы согласны с точкой зрения министра иностранных дел Казахстана К.К. Токаева, что "турецкий вектор не стал доминирующим во внешней политике ни одной из центральноазиат-ских стран",1 что подтверждают итоговые документы встреч глав тюркоязычных государств в Бишкеке (1995) и Ташкенте (1996). Эти документы, хотя в них декларируется целесообразность развития многостороннего и двустороннего экономического сотрудничества, не содержат положений, указывающих на особые отношения Турции и этих стран в какой

1 К.К. Токаев. Под стягом независимости. Очерки о внешней политике Казахстана. - Алматы: "Билим", 1997. - С. 512. либо сфере кроме культурно-гуманитарной (проведение фестивалей, дней культуры, создание совместных учебных заведений и т.д.).

Практика внешних связей независимого Казахстана со всей очевидностью показала, что отношения с Россией являются для него главным и приоритетным направлением во внешней политике.

Главное, что определяет взаимоотношения между Казахстаном и Россией - это "неодолимая сила" - геополитическое положение Казахстана, которое диктует ему необходимость продолжать осуществление сотрудничества с Россией. Для этого сотрудничества имеются благоприятные условия -прозрачность казахстанско-российской границы, развитая инфраструктура, наработанные партнерские связи. Исторически сложившиеся связи между двумя странами настолько глубоки, что их разрыв может весьма отрицательно сказаться на их будущем развитии. Для Казахстана эти отношения на данном этапе более важны, чем для России, однако, как нам представляется, и российские политики приходят к пониманию того, что, несмотря на некоторую напряженность и определенные сложности в двусторонних отношениях, Казахстан и Россия близки не только географически и экономически, но и исторически и демографически и потому "обречены" на то, чтобы жить в мире и дружбе.

По нашему мнению, Казахстан может сыграть роль связующего звена между Россией и центральноазиатскими государствами, что будет способствовать сохранению и упрочению российских позиций в этом регионе.

Центральная Азия как часть реальной геополитической макрообщности, которой является СНГ, занимает вполне определенное место в рамках континентальной системы. Включенность Казахстана в геополитическую и геоэкономическую модель региона способствует ее участию в различных интеграционных группах как на субрегиональном, так и на региональном уровне. Однако системные связи республики со странами СНГ в различных сферах в настоящее время находятся на более высоком уровне развития, чем находящиеся пока только в стадии становления отношения с новыми внешнеполитическими партнерами. Заметим, что фактор включенности Центральной Азии в постсоветское пространство существует не только в настоящий момент, но будет действовать и на ближайшую перспективу. Обеспечение стабильного и безопасного развития Казахстана возможно только в тесном содружестве с другими странами СНГ, и в первую очередь с Россией, на условиях партнерства и равноправия.

Наряду с политическими и экономическими связями постоянно будет возрастать значение цивилизационных (геокультурных) связей Казахстана со странами Азии; эти связи окажут серьезное воздействие на различные стороны жизни как всей Центральной Азии, так и отдельных цен-тральноазиатских стран, в том числе и Казахстана.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в конце XX века на характер формирования внешней политики Республики Казахстан оказывают влияние следующие факторы:

- достаточно прочные (несмотря на все привходящие обстоятельства начала и середины 90-х годов) связи с Россией и в определенной степени зависимость от нее. К этим связям мы относим политические, хозяйственно-экономические, цивилизационные, этнические;

- поиск выгодных партнеров в сферах экономического и политического сотрудничества (иностранных инвесторов, кредиторов, спонсоров), что диктуется ' необходимостью решения задач стабилизации экономического развития страны;

- уменьшение центробежных тенденций в отношении России, которая хотя и не представляет опасности для государственной независимости республики, но все же по-прежнему ассоциируется в некоторых вопросах с бывшим Советским Союзом. Постепенно складывается устойчивая тенденция к сохранению связей с бывшими республиками СССР. "Психология развода", преобладавшая в СНГ примерно I до середины 1993 г., сменилась затем психологией сближения, следствием чего стало подписание ряда двусторонних договоров и соглашений;

- историко-цивилизационное, этническое, религиозное родство с центральноазиатскими государствами, позволяющее предположить в перспективе налаживание более тесных, устойчивых связей между ними.

Таким образом, внешняя политика Казахстана сочетает в себе два основных направления - международную деятельность за пределами постсоветского пространства, стремление расширить связи со странами дальнего зарубежья и политико-экономическую деятельность в рамках СНГ, желание сохранить в оптимальных формах и объемах связи с прежними партнерами по Советскому Союзу.

Первое направление было приоритетным не только для Казахстана, но и для большинства центральноазиатских государств до конца 1992 г. Главной целью для них в этот период было получение финансово-экономической помощи, а также поддержки в принятии их в международных организации от развитых государств Запада. В рамках СНГ бывшие среднеазиатские республики СССР и Казахстан осуществляют сотрудничество в различных областях - политической, хозяйственной, гуманитарной, правоохранительной, военной, таможенной и других на основе подписанного в сентябре 1993 г. в Москве Договора о создании Экономического Союза, в который вошли государства Центральной Азии и Закавказья.

Двойная ориентация" Казахстана, которая, по мнению некоторых политологов, является вынужденной и не способствует интеграционным процессам в Центральной Азии, на наш взгляд, хотя и осложняет внешнеполитическую деятельность республики, но, в конечном счете, отвечает ее стратегическим интересам. Односторонний разрыв партнерских отношений с бывшими советскими республиками, с , которыми у Казахстана существовали многолетние налаженные связи в различных сферах экономики, культуры и политики, негативно отразился бы на его дальнейшем социально-экономическом развитии. Поэтому руководство страны стремится активизировать деятельность в структурах СНГ, при этом укрепляя свои позиции в международных организациях и усиливая свою роль в центральноазиатском регионе. Принципиально важно отметить, что Казахстан относится к группе центральноазиатских стран/ которые политически ближе к России, чем некоторые другие бывшие советские республики этого региона, и потому он не является "объектом", который можно было бы использовать в целях противодействия влиянию России в Центральной Азии.

Ориентация Казахстана, как и большинства бывших среднеазиатских советских республик^ на развитие отношений в рамках СНГ не только не исключает, но и подразумевает углубление их связей с западноазиатской общностью, что призвано упрочить действительную независимость центральноазиатских стран и способствовать их включению в мировое сообщество в качестве полноценных субъектов общемировых связей. В этом плане двусторонние отношения Казахстана и Турции следует рассматривать не только с точки зрения реализации национальных интересов двух стран, но и как фактор, реально способствующий укреплению мира и стабильности в регионе.

Турция, в силу историко-культурной общности, стала для Казахстана реальным партнером в процессе интеграции его в мировое сообщество. Являясь светским государством и будучи схожим в этом с Турцией, Казахстан без особого труда сможет войти в мировое сообщество и принимать активное участие в межцивилизационном взаимодействии. Как и другие центральноазиатские государства, Казахстан не сможет успешно развиваться, если будет находиться в стороне от интеграционных процессов/ происходящих в соседних регионах.

Следует особо подчеркнуть, что, осуществляя политику сближения с Турцией, Казахстан исходит главным образом из экономической и политической целесообразности, подходя к этому вопросу с позиций разумного прагматизма и учета национальных интересов. Казахстанское руководство считает, что общность духовных ценностей, языка и культуры народов Казахстана и Турции не является достаточным основанием для всесторонней интеграции двух стран в сфере политики и экономики. Речь о "братстве" двух стран может идти в том случае, когда это касается контактов в культурной сфере.

Некоторая неравномерность в двусторонних отношениях, связанная в основном с кризисными явлениями как в Казахстане, так и в Турции, не оказывает решающего влияния на их оптимальное развитие, зависящее как от интересов правящих кругов обеих стран, так и от объективных потребностей обоих государств.

Предназначение любого государства состоит в поддержании общенациональных приоритетов и целей, прежде всего консолидации общества и создании условий для прогрессивного развития, которое возможно только в условиях мира и стабильности. Развивая связи с мировым сообществом, Казахстан может выполнить роль связующего межцивилизаци-онного звена. Это отвечает интересам и самого Казахстана, и большинства центральноазиатских стран, поскольку госу

318 дарства региона заинтересованы в обеспечении глобальной безопасности как в Центральной Азии, так и во всем мире.

Участие Казахстана не только в двустороннем, но и в многостороннем региональном и международном сотрудничестве, его опыт в этом вопросе поможет создать предпосылки для менее болезненного и более активного вовлечения новых центральноазиатских государств в мировое сообщество. Значение этого фактора тем более велико, что, несмотря на объективно существующие различия между центральноазиат-скими государствами, существует внутренняя целостность этого региона. Наличие такого фактора как географическая близость, а также потенциальной базы для сотрудничества этих государств должны всемерно способствовать наиболее полному использованию этих возможностей для интеграции их в мировое сообщество.