Керамика эпохи средней бронзы Волго-Уральской лесостепи и проблема формирования срубной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Мочалов, Олег Дмитриевич

  • Мочалов, Олег Дмитриевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1997, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 387
Мочалов, Олег Дмитриевич. Керамика эпохи средней бронзы Волго-Уральской лесостепи и проблема формирования срубной культуры: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Самара. 1997. 387 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мочалов, Олег Дмитриевич

1. Покровская керамика

2. Особенности бережновской керамики

Глава VI. Проблема формирования керамики срубной культуры:

1. Преемственность с керамическими традициями эпохи средней бронзы

2. Отличия, изменения керамики

3. Проблема культурных компонентов раннесрубного керамического комплекса

Заключение и выводы

Приложение 1- библиографический список

Список сокращений

Приложение 2 - терминологический словарь

Приложение 3 - иллюстрации (таблицы, рисунки) 2II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамика эпохи средней бронзы Волго-Уральской лесостепи и проблема формирования срубной культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Важность изучения глиняной посуды при анализе процессов происхождения, развития и взаимодействия культур сложно переоценить. Керамические традиции претерпевают постоянные изменения, находясь в непрерывном развитии. Керамика является категорией инвентаря, наиболее чутко реагирующей на инокультурные воздействия, смешение групп населения. В.Ф.Генинг справедливо заострял внимание на том, что изучение посуды способствует решению особенно актуальной проблемы преемственности археологических культур (В.Ф.Генинг, 1992, с. 112). Главными критериями здесь должны стать хронологические и пространственные привязки каждого комплекса. В этом отношении достаточно разработанной представляется картина соотношения культур эпохи средней-поздней бронзы лесостепного Волго-Уралья.

В эпоху средней бронзы Волго-Уральская лесостепь была заселена пол-тавкинскими и "абашевскими племенами (И.Б.Васильев, П.Ф.Кузнецов, А.П.Семенова, 1993, с.66-68; В.С.Горбунов, 19926, с.143-153). Финальный период СБВ ознаменовался появлением яркого культурного явления - памятников потаповского (И.Б.Васильев, П.Ф.Кузнецов, А.П.Семенова, 1994) и ветлянского (В.С.Горбунов, 1992г, с.166-195) культурных типов (ПКТ, ВТ). Эти комплексы непосредственно предшествовали формированию срубной культуры и генетически связаны с полтавкинскими и абашевскими, которые какое-то время, видимо, продолжают существовать в период бытования ПКТ. Памятники ПКТ и ВТ*, ознаменовавшие переход от среднего к позднему бронзовому веку, нередко интерпретируются как элитные (И.Б.Васильев, П.Ф.Кузнецов, А.П.Семенова, 1992, с. 10-13), определившие культурогенез значительной части Восточной Европы (В.С.Бочкарев, 1993, с.42-43). Дан' Термин «ветлянский тип» (ВТ) используется только как условное обозначение к памятникам ветлянского микрорайона, близких к могильнику Ветлянка IV, рассматриваемых В.С.Горбуновым как особая группа

(1990, с.34-37). В конкретной культурной интерпретации этих материалов исследователи пока не пришли к единому выводу.

ные абсолютного датирования заволжских погребений подтверждают точку зрения о предшествовании основных упомянутых культурных групп формированию срубной культуры лесостепи (П.Ф.Кузнецов, 1996, с.56-58), которая до этого основывалось на стратиграфическом и типологическом анализе (П.Ф.Кузнецов, 1993, с.73-74).

Полтавкинская культура 2574-2461 г. до н.э.

Потаповский культурный тип 1889-1622 г. до н.э.

Срубная культура 1622-1520 г. до н.э.

Тем не менее, по-прежнему не известна точная хронологическая позиция абашевских древностей, безусловно, предшествующих «срубным» и памятникам ВТ. Памятники ВТ рассматриваются как синхронные раннесруб-ным - покровским (И.Б.Васильев, П.Ф.Кузнецов, А.П.Семенова, 1996, с.37) или как предшествующие сложению срубной культуры. Даже в случае предшествования ПКТ и ВТ раннесрубной культуре исследователями не отрицается возможность тесного смыкания во времени, синхронности их отдельных памятников с раннесрубными (И.Б.Васильев, П.Ф.Кузнецов, А.П.Семенова, 1996, с.37), что могло повлиять на облик этих культур. Начало ПБВ ознаменовалось появлением раннесрубной культуры (РСК), представленной 2-мя основными синхронными типами памятников: покровским - потаповская и абашевская линия развития; бережновским - полтавкинская линия (И.Б.Васильев, П.Ф.Кузнецов, А.П.Семенова, 1996, с.40-42). Географические ареалы культурных образований Волго-Уральской лесостепи средней-поздней бронзы следующие (рис. 1-3)* . Полтавкинские памятники расположены в южных районах лесостепи Заволжья, абашевские преимущественно в Приуралье. Потаповские комплексы в основном известны в южном Завол-

* Нумерация указателей памятников (рис.1-3) соответствует их указателям в табл. 1-5.

жье, реже в Приуралье. В Приуралье локализуются ветлянские памятники, причем они тяготеют к степной зоне. Раннесрубные покровские древности расположены по всей южной части лесостепного Заволжья и Приуралья, а бережновские на юге Заволжья, примыкая к их основной территории - Нижнему Поволжью.

Исследователи, занимающиеся происхождением срубной культуры и памятниками СБВ, наиболее тщательно анализировали погребальный обряд и . только иногда рассматривали и сравнивали наиболее заметные особенности керамических комплексов. Следует отметить малочисленность специальных работ, посвященных анализу посуды, особенно сравнительных исследований. Анализ керамики в основном содержится в обобщающих работах. Для анализа керамических комплексов редко применялись специальные апробированные методы исследования форм и орнамента посуды. Однако не секрет, что уровень обобщений по таким сложным темам, как формирование, и происхождение культур, должен соответствовать глубине проработанности материала.

Существенной проблемой является роль керамики конкретных культур эпохи средней бронзы региона в сложении раннесрубного керамического комплекса. Весьма интересно в этом отношении то, что в настоящий момент наиболее объективно можно говорить только о непосредственном предшествовании (смыкании) раннесрубных и потаповских и, видимо, ветлянских комплексов. Таким образом, в связи с открытием памятников финального периода СБВ в регионе актуальность проблемы формирования срубной культуры Волго-Уралья возросла. При этом юг лесостепи - наиболее заселенная в средней бронзе ландшафтная зона, эпицентр культурных контактов и культурогенеза - по праву становится самым вероятным регионом формирования срубных традиций, сменивших культурную «мозаику» и динамику предшествующей эпохи.

В связи с вышеизложенным цель настоящей работы - это установление на основе использования специальных методик роли форм и декора керамики каждой культурной группы среднего бронзового века в сложении срубной культуры региона. В рамках основной цели возможно наметить следующие задачи исследования:

1. Выявление подробной исходной информации о формах и орнаменте керамики каждого культурного образования эпохи средней бронзы лесостепного Волго-Уралья и раннесрубной культуры региона.

2. Выделение на этой основе форм и орнаментов, распространенных в определенных культурах, и их аналитическая характеристика.

3. Сравнение форм и орнаментов керамики раннесрубной культуры с каждой предшествующей (в отдельных случаях частично синхронных) культурой среднего бронзового века. Выявление роли этих культур в сложении срубных керамических традиций, а также отличий, изменений керамики.

4. Интерпретация результатов сравнений.

Важной проблемой является теоретическое изучение механизмов формирования археологических культур. Следует подчеркнуть, что проблема формирования срубной культуры лесостепного Волго-Уралья в контексте данной работы рассматривается именно как проблема формирования керамического комплекса.

Основное защищаемое положение работы. В формировании керамического комплекса срубной культуры лесостепного Волго-Уралья ведущая роль принадлежит потаповским , в меньшей мере ветлянским традициям. Керамика РСК отражает дестабилизацию, упрощение производства, снижение его уровня. Не появляется принципиально новых форм и орнаментов, многие признаки исчезают.

Характеристика источников

Основным источником данной работы являются глиняные сосуды погребальных памятников средней - начала поздней бронзы. Керамика погребений выбрана для исследований не случайно. Во-первых, она наиболее информативна, т.к. в основном представлена целыми или легко реконструируемыми сосудами. Во-вторых, изучение преемственности керамических черт по погребальным памятникам более перспективно, т.к. поселения многих культур не известны. В-третьих, фрагментарность поселенческой керамики не позволяет продуктивно применить к её изучению специальные методы структурного анализа. Применение интуитивного подхода для данной работы не имеет особого смысла, т.к. проводилось предшествующими исследователями. Очевидно, что для исследования бытовой поселенческой керамики, в основном представленной в обломках, необходим иной подход, другие методы. Кроме того, не секрет, что типологически и технологически, например, абашевская, а также алакульская поселенческая и погребальная посуда отличается не существенно (В.С.Горбунов, 1986, с.32-33,47; В.Г.Ломан, 1993, с. 132), что позволило авторам рассматривать её в совокупности. Аналогичная ситуация со срубной керамикой. При изучении огромной массы поселенческих фрагментов керамики далеко не всегда возможно определить количественное соотношение признаков, т.к. памятники раскапываются частично. Иная ситуация с погребальными закрытыми комплексами, которые чаще раскапываются полностью.

В работе использована информация о 44-х сосудах могильников средне-волжской полтавкинской культуры, 116 сосудах курганных и грунтовых погребений потаповского культурного типа (включая 1 могильник Волжского правобережья), 139 сосудах памятников ветлянского типа, 188 абашевских сосудах Приуралья. Абашевские сосуды характеризуются наиболее плохой сохранностью. Поэтому информацию о формах абашевской посуды следует считать более общей. Анализу подверглось 580 сосудов раннесрубной куль-

туры, из которых 550 происходит из погребений, близких покровским (включая грунтовые), а 30 из погребений бережновского типа.

Таким образом, в работе использована 1 тысяча 67 лепных глиняных сосудов, включая все опубликованные изображения керамики (табл. 1-5). Сруб-н'ая посуда севера лесостепи не учитывалась, т.к. предполагается проникновение на эту территорию срубников в уже сложившемся виде. Не существовало здесь и культурной основы, способной оказать серьезное влияние на её формирование. Особенностью обработанной керамики является и то, что типологически многие комплексы (полтавкинские, срубные) характерны не только для лесостепного Волго-Уралья, но и для всего ареала культур.

В настоящей работе впервые вводится в научный оборот обширная информация по исследуемой теме, представлен всесторонний анализ форм и орнаментов глиняной посуды с использованием как традиционных «формально-классификационных» (И.С.Каменецкий, 1988, И.С.Гошев, 1994), так и специальных методов анализа форм (по методу А.А.Бобринского, 1986, 1988) и декора (по методу Е.В.Волковой, 1994), которые применительно к изучаемому материалу используются впервые. При этом в основном работа проводилась на основе изучения оригиналов, используется вся известная керамика среднего бронзового века и сосуды большинства памятников (включая эталонные могильники) раннесрубной культуры.

Поскольку работа посвящена территории лесостепного Волго-Уралья, следует оговорить содержательную сторону употребляемых названий культурных групп, в определении которых у исследователей нет единой точки зрения. Под керамикой средневолжской полтавкинской культуры понимается посуда памятников, относимых к этой культуре её исследователями И.Б.Васильевым (1979, с.24-57) и П.Ф.Кузнецовым (1989, с. 14-19). Известно, что некоторые склонны связывать полтавкинские памятники, в основном

нижневолжские, с катакомбной КИО. Однако керамика СПК наиболее сохранила свою самобытность, связанную с ямной КИО Поволжья и местными финально-энеолитическими традициями (шагающая гребенка, сплошное покрытие оттисками штампа, оттиски гусиного пера и т.д.). Абашевская посуда происходит из памятников Приуралья, основные исследователи которых (Горбунов B.C., Сальников К.В.) называют эти яркие комплексы уральскими абашевскими, реже баланбашскими. Их культурная атрибуция представляется бесспорной, т.к. синташтинские памятники в баланбашскую культуру не включаются. Памятники потаповского типа нередко рассматриваются в рамках синташтинской культуры и абашевской КИО. Название «потаповский тип» вполне правомерно для обозначения локального варианта культуры, чему не противоречит керамический материал. Вопрос о сущности абашев-ского компонента в ПКТ еще не решен. Дискуссионной является и проблема культурной однородности ПКТ, а следовательно использования керамической выборки как единого целого. В.В.Отрощенко склонен видеть в потаповском могильнике стратиграфически отдельные полтавкинские и потаповские захоронения (В.В.Отрощенко, 19966, с.35). Представляется, что все же авторам раскопок принадлежит «последнее слово» по стратиграфическим наблюдениям (производимые в поле, а не по публикациям). Яркие инокуль-турные компоненты в ПКТ - это объективная особенность погребений знати, которая активно впитывает инокультурные элементы (И.Б.Васильев, П.Ф.Кузнецов, А.П.Семенова, 1992, с.62). Схожая культурная ситуация отразилась и в памятниках ветлянского типа, где фиксируются разнокультурные черты. Под раннесрубными памятниками, традиционно для Волго-Уральской лесостепи, понимаются покровские древности. Концептуальных работ, резко отделяющих и выделяющих собственно покровские и ранне-срубные могильники на этой территории, не имеется. Некоторыми отмечается более высокий социальный статус покровских захоронений в По-

волжье (А.И.Юдин, 1996, с.54), однако в отдельную культуру они не выделяются. Немногочисленные бережновские памятники, синхронные Покровским, рассматриваются в работе отдельно. Существует много тезисно высказанных точек зрения на сущность покровских памятников (не только лесостепных) в связи с их культурной интерпретацией и в связи с определением места возникновения. Ю.П.Матвеев (1996 а, с.51, 1996 б, с.9) связывает их появление и распространение с доно-волжской абашевской культурой. А.Т.Синюк (1996, с.205) считает появление покровских памятников результатом продвижения Волго-Уральского населения. В качестве компромисса можно остановиться на точке зрения, что срубная культура формировалась во всей лесостепи и Дона до Урала без выраженного хронологического приоритета одной территории. В зависимости от регионов в ее сложении приняло участие различное местное население, а взаимодействие населения, генетическая близость некоторых его групп предопределила наличие близких признаков на соседних территориях.

В оценке покровских древностей импонирует подход В.В.Отрощенко, который резко не отделяет их от срубных (В.В.Отрощенко, 1997, с.71-72), предлагая называть и ранние, и развитые «северные» срубные памятники Покровской срубной культурой.

Выражаю искреннюю признательность П.Ф.Кузнецову, В.С.Горбунову, Н.В.Овчинниковой, В.А.Скарбовенко, А.И.Крамареву за возможность использования неопубликованных материалов в настоящем исследовании.

Заключение диссертации по теме «Археология», Мочалов, Олег Дмитриевич

Заключение и выводы

В целом раннесрубный керамический комплекс типологически неустойчив, нестандартизирован. Керамика характеризуется многочисленностью и разнообразием. Основная её часть - это сосуды простых асимметричных форм. Не фиксируется преобладающего типа посуды, почти отсутствуют размерные соответствия параметров. Керамика очень асимметрична по сравнению с предшествующим периодом, сделана небрежно, менее стабильны пропорции, размеры сосудов, сформированность функциональных частей и конструкции форм. Один несложный тип имеет по 7 вариантов структуры. Фактура характеризуется слабой механической прочностью. Соотношения типов посуды в отдельных памятниках очень нестабильно. Крайне маргинальна структура верхних частей форм, которые являются формообразующими. Орнаментация сосудов конструктивно проста, асимметрична и нестабильна. Отсутствуют закономерности в орнаментации определенных форм сосудов, четкая градация орнаментальных зон.

Сравнение уровня стандартизации раннесрубной керамики и керамики культур средней бронзы позволяет высказать следующие предположения. Керамика ПКТ и ВТ является самой стандартизированной в сравнении с абашевской, полтавкинской и раннесрубной. В конце СБВ происходит выработка определенных стандартов керамики. Это указывает на усиление специализации производства погребальной посуды, что обычно характерно для элитных производств, когда существует контроль над продукцией (C.M.Sinopoli, 1991, р.83-226; Kramer С., 1985, р.77-98; S.M.Pollock, 1983). По разработанным в зарубежной историографии внешним признакам уровень её производства тяготеет к домашней индустрии (S.E.Leeuw, 1991, р.20-50). Ведущие признаки этого уровня - увеличение количества продукции, стандартизация, абсорбация различных влияний, усиление специализации, гармоничное сочетание разнородных элементов в рамках определенных канонов, стандартизация и высококонструктивный декор (S.E.Leeuw, 1991, р.20-50; D.E.Arnold, 1988, р. 133-161; I.Hodder, 1982, р.20-215). Полтавкин-скую и абашевскую посуду, возможно, за исключением поздних групп, следует относить к продукции простого домашнего производства. Выявленные уровни могут сосуществовать (R.S.Santley, 1989, р. 107-132). Несмотря на преемственность многих традиций, раннесрубные материалы свидетельствуют о явной дестабилизации, упрощении производства, даже по сравнению с полтавкинской и абашевской керамикой. В самом начале поздней бронзы, после периода усиления специализации, наступает упадок, иногда резкое снижение стандартизации, возвращение к традициям простого домашнего изготовления керамики.

Проведенная работа позволила выделить несколько форм керамики, конструкций посуды (включая конструкции определенных форм) , а так же ряд орнаментов, которые следует назвать традиционными, тоесть общекультурными , неизменно существующими на рассматриваемой территории в эпоху средней- начале поздней бронзы(табл. 63,66,72).

Важным итогом работы является опыт апробации специальных методов анализа посуды, которые не только подтвердили и скорректировали имеющиеся положения, но и продемонстрировали возможность работы с новой исходной информацией, важность систематизации массового материала и его анализа на единой основе.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы.

1. В сложении керамического комплекса срубной культуры лесостепного Волго-Уралья ведущая роль принадлежит генетически связанным потаповским и ветлянским традициям. Признаки керамики этих культурных групп фиксируются на раннесрубной посуде равномерно, без выраженной приуроченности к локальным территориям. Не исключено, что это являлось и результатом сосуществования отдельных потаповских и ветлянских памятников, их взаимодействием. Керамика ПКТ и ВТ в целом близка к культурным канонам среднего бронзового века, однако по ряду признаков она уже близка и срубной. Это наглядно демонстрируется наличием значительного количества сосудов с раннесрубными чертами и сосудов раннесрубного облика в памятниках ПКТ (6,03% и 12,06%) и ВТ (3,07% и 18,5%) (рис. 88 б, г ). В то же время керамический комплекс РСК содержит сосуды, особенно близкие керамике ПКТ (4,5%) и ВТ (8%) (рис. 88 д, ж ). Следует отметить, что керамические комплексы СПК и ПАК почти не содержат керамику с раннесрубными чертами (СПК - 4,1%, ПАК - 1,5%), а сосуды раннесрубного облика в них отсутствуют (рис. 88 а.в ). В свою очередь, многие раннесруб-ные сосуды с чертами керамики СПК (6%) и ПАК (7,5%) также вполне сопоставимы с потаповскими и ветлянскими (рис. 88 е,з). При этом керамика собственно полтавкинского и абашевского облика отсутствует в памятниках

РСК. Таким образом, именно керамика памятников ПКТ и ВТ характеризует переход от традиций СБВ к срубным(рис.88).

Потаповские традиции повлияли на формирование лесостепных срубных в несколько большей степени, чем ветлянские, тяготеющие к степи. В случае синхронности РСК и ВТ мы имеем дело с активным взаимовлиянием ранне-срубной и раннеалакульской культур на стадии их формирования, а также с близостью, предопределенной некоторыми общими генетическими компонентами. Несмотря на достаточно резкое изменение керамики, её упрощение в раннесрубное время, сосуды отдельных погребений как бы сглаживают этот переход, демонстрируя постепенное изменение признаков, появление новых черт через модификацию старых.

2. Абашевский компонент фиксируется менее четко, в сильно переработанном виде. Прямой преемственности от абашевской к раннесрубной посуде почти не отмечено. Керамические комплексы резко отличаются. Можно допустить только участие отдельных носителей абашевской культуры в формирования срубной. Абашевской компонент преимущественно передавался опосредованно, через ПКТ и ВТ. На раннесрубных сосудах отсутствует характерная абашевская орнаментация, многие формы сосудов. Далеко не все покровские комплексы включают в себя именно абашоидные формы и признаки керамики. Многие из этих признаков, а особенно наличие внутреннего ребра, отнюдь не являются эксклюзивно абашевскими.

3. Роль СПК в сложении раннесрубной культуры фиксируется наименее четко. Возможно, это результат не столь большого количества полтавкин-ских материалов, причем не всегда однородных хронологически. В орнаментации керамики РСК собственно полтавкинских признаков почти не отмечается, если не считать «полтавкинскими» отдельные наиболее индифферентные орнаменты. Формы сосудов более консервативны, и некоторые из них просуществовали до формирования срубной культуры в почти не измененном виде. Полтавкинские признаки в основном были переданы опосредованно, через ПКТ. Интересно, что признаки СПК почти в равной мере представлены в покровских и бережновских памятниках. На бережновской посуде нельзя отрицать наличие ветлянских и потаповских черт, что в определенной мере «размывает» границы между понятиями «бережновская» и «покровская» керамика. Эффект высокого сходства раннесрубной и полтав-кинской посуды является результатом близкого уровня стандартизации керамики, почти идентичного количественного соотношения общих морфологических типов посуды. Кроме того, обязательным атрибутом отдельного раннесрубного комплекса являются банки, слабопрофилированные и с овальным туловом горшки, распространенные в СПК. Однако керамика отличается по множеству других признаков и деталей форм.

Таким образом, процесс формирования срубной культуры Волго-Уральской лесостепи напрямую может быть связан с памятниками потаповского и ветлянского культурных типов. Роль приуральской абашевской и средневолжской полтавкинской культуры менее ощутима. Разнообразие форм и орнаментов керамики раннесрубной культуры, её типологическая неустойчивость являются отражением смешения традиций (возможно, с преобладанием ведущей), которое началось в регионе ещё в СБВ и становилось всё более динамичным к началу ПБВ. Это привело к значительным культурным изменениям, дестабилизации, сопровождающимся упрощением, снижением стандартизации керамики, исчезновением некоторых традиций.

Похожие процессы на рубеже среднего - начале позднего бронзового века имели место на соседних с лесостепным Волго-Уральем территориях. Так, в степном Приуралье и в Зауралье (степь и лесостепь) происходило формирование алакульской культуры, в сложении которой важное значение имели синташтинские и ветлянские памятники (близкие потаповским). Это подтверждают многие формы (с ребром-уступом) и орнаменты посуды (елка, меандры, выраженный геометризм, прочерчивание, зубчатый штамп), сопоставимые в рамках одного эволюционно-типологического ряда. Не исключено определенное участие в сложении алакульских древностей южноуральских групп, доживших до поздней бронзы (подколоколовидность форм, мелкозубчатый штамп, сложный декор), и степных позднеполтавкинских групп (шагающая гребенка, некоторые формы). Известны на этой территории и отдельные раннесрубные памятники, появившиеся не только в результате проникновения населения с запада, а, видимо, возникшие на близкой с алакуль-цами основе, что предопределило определенную схожесть этих культур (некоторые общие формы и орнамент посуды вплоть до прямых аналогов).

В степях нижнего Поволжья формирование срубной культуры, видимо, происходило на основе позднеполтавкинского населения, возможно, при импульсе западных катакомбных групп, что привело к образованию ранне-срубного бережновского типа памятников. Покровские раннесрубные памятники (покровская культура по Н.М.Малову, 1991) на этой территории тяготеют к лесостепи и очевидно имеют более северное происхождение (Е.П.Мыськов, 1993), связанное с лесостепью Доно-Волго-Уралья. Не исключено проникновение покровских племен в степь, безусловно активно взаимодействующих с бережновскими, что в целом еще больше предопределило их близость.

В лесостепи Волго-Донского междуречья покровские памятники формируются на основе местных абашевских (А.Д.Пряхин, 1996) и филатовско-власовских, близких потаповским и синташтинским (И.Б.Васильев, П.Ф.Кузнецов, А.П.Семенова, 1996), племен. Местное население взаимодействует с Вол го-Уральским. В Волго-Донских степях процесс формирования срубной культуры, видимо, близок к Нижнему Поволжью (учитывая более ощутимый катакомбный компонент).

Такова в общих чертах культурная ситуация на всей территории формирования срубной культуры. Конечно, в означенных регионах этот процесс происходил не изолированно, а при тесном взаимодействии, имевшем место и в предшествующее время. Возможно допустить небольшую хронологическую неравномерность в формировании новой культуры на различных локальных территориях, обусловившую динамичность этого процесса, с участием нескольких культурных групп. \

Несмотря на всеобщую дестандартизацию и разнообразие керамики раннесрубного периода, во время развитой срубной культуры, видимо, происходит повсеместная нивелировка керамических традиций. Это проявилось в усилении стандартизации, сопровождающейся распространением простых форм (банки, слабопрофилированные горшки) и орнаментов посуды (насечки, зигзаги, треугольники) (1-2 мотива в верхней части сосуда), стандартных пропорциях. Фиксируется взаимодействие срубной и алакульской культур (К.В.Сальников, 1967). В целом несмотря на стандартизацию, упрощение форм и декора, 70-75% керамики развитой срубной культуры находит почти идентичные сосуды в раннесрубных керамических сериях, что подчеркивает их близость и преемственность.

В перспективе по теме данной работы представляется интересным сравнение керамики лесостепной раннесрубной культуры с посудой предшествующих и синхронных культурных групп соседних территорий. Весьма важным является изучение керамики развитой срубной культуры для анализа механизмов и направлений ее изменений во времени. Все это поможет детализировать и теоретически обобщить процесс формирования и развития срубной культуры, изменение керамических традиций в переходные периоды. Каковы причины этих изменений - в развитии местных культур или внешних, возможно, миграционных импульсах - покажут дальнейшие исследования.