Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кондратьева, Татьяна Геннадьевна

  • Кондратьева, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 155
Кондратьева, Татьяна Геннадьевна. Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондратьева, Татьяна Геннадьевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии, эпидемиологии и клинике болезни Кавасаки.

1.2. Стадии и лечение болезни Кавасаки.

1.3. Почечные проявления болезни Кавасаки.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика исследования.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материалов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ КАВАСАКИ.

3.1. Проявления болезни Кавасаки в ранних стадиях.

3.1.1. Лабораторные изменения в ранних стадиях болезни Кавасаки.

3.2. Проявления болезни Кавасаки в хронической стадии.

3.2.1. Клинические проявления в рецидивах болезни Кавасаки.

3.3. Лечебная тактика до и после установления диагностирования болезни

Кавасаки.

ГЛАВА 4. ПОРАЖЕНИЕ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ БОЛЕЗНИ КАВАСАКИ.

4.1. Поражение мочевой системы в ранних стадиях болезни Кавасаки.

4.1.1. Острый интерстициальный нефрит.

4.1.2. Острый гломерулонефрит.

4.1.3. Особенности нефрита при геморрагическом васкулите и гломеру-лонефрите при болезни Кавасаки.

4.2. Отдаленные последствия перенесенного в ранних стадиях болезни Кавасаки почечного васкулита (катамнез).

4.3. Почечный васкулит в хронической стадии болезни Кавасаки, протекающей без рецидивов.

4.4. Почечный васкулит в рецидивах болезни Кавасаки.

4.5. Острая почечная недостаточность при болезни Кавасаки.

4.5.1. Характеристика острых симптомов болезни Кавасаки у детей с синдромом острой почечной недостаточности.

4.5.2. Особенности острой почечной недостаточности у детей с болезнью Кавасаки.

4.5.3. Сравнительная характеристика синдрома острой почечной недостаточности при болезни Кавасаки и других системных заболеваниях аутоиммунного генеза.

4.6. Редкие формы почечного васкулита при болезни Кавасаки.

4.7. Состояние органов мочевой системы в зависимости от лечения болезни

Кавасаки.

4.9. Полиорганные проявления болезни Кавасаки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки»

Актуальность работы. В мире в последние два десятилетия системный васкулит Кавасаки считается самой частой причиной развития приобретенных сердечно-сосудистых заболеваний детского возраста. Хотя прогноз при болезни Кавасаки обычно благоприятный, она опасна развитием осложнений со стороны различных органов и систем. Наиболее серьезны кардиальные осложнения, которые могут требовать постоянного врачебного контроля, длительного, нередко пожизненного лечения с применением хирургической коррекции.

При наблюдении за пациентами с болезнью Кавасаки (БК) были отмечены симптомы поражения и других органов, в том числе мочевой системы. Ряд ученых Германии, Японии, Франции, США провели гистологические исследования, подтвердившие изменения почечных артерий при системном васкулите Кавасаки. Кроме того, описаны случаи развития у пациентов с БК острой почечной недостаточности, гемолитико-уремического синдрома, асептической лейкоцитурии, гематурии, протеинурии.

Поражение почек, по литературным данным, наблюдается в ранних стадиях болезни Кавасаки, в хронической же стадии упоминается только стеноз почечных артерий. Не указываются клинические варианты поражения почек, в то время как острая почечная недостаточность является не самостоятельным заболеванием, а осложнением с возможным исходом впоследствии в хроническую почечную недостаточность. Не описываются исходы почечного васкули-та, наблюдавшегося в ранних стадиях БК. Сердечно-сосудистые проявления и осложнения БК проявляются бурно, однако не изучены отдаленные внесердеч-ные последствия, в том числе со стороны органов мочевой системы. Поскольку именно поражение почек часто определяет прогноз системных аутоиммунных заболеваний, актуальность исследования ранних и отдаленных исходов почечного васкулита при болезни Кавасаки не вызывает сомнений.

Важно своевременное выявление и лечение БК с целью предупреждения серьезных осложнений не только коронарного, но и почечного васкулита.

На основании вышеизложенного сформулирована ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить характер клинических проявлений и динамику течения почечного васкулита при болезни Кавасаки у детей для научного обоснования лечения и разработки принципов диспансерного наблюдения.

В соответствии с этим поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить клинические варианты поражения органов мочевой системы в ранних и хронической стадиях болезни Кавасаки.

2. Выявить взаимосвязь между частотой развития почечного васкулита и тяжестью сердечно-сосудистых проявлений при болезни Кавасаки.

3. Провести сравнительный анализ клинических проявлений, течения и прогноза почечного васкулита в ранних и хронической стадиях и при рецидивах болезни Кавасаки.

4. Оценить прогноз острой почечной недостаточности при болезни Кавасаки в сравнении с другими системными аутоиммунными заболеваниями.

5. Определить влияние патогенетической терапии БК на течение и исходы почечного васкулита и разработать принципы диспансерного наблюдения.

Научная новизна

Установлено развитие хронического интерстициального нефрита в хронической стадии системного васкулита Кавасаки и прогрессирующее его течение при рецидивах заболевания.

Выявлена зависимость частоты развития и тяжести почечного васкулита от степени поражения сердца при болезни Кавасаки.

Показано, что острый интерстициальный нефрит при системном васкули-те Кавасаки в четверти случаев осложняется острой почечной недостаточностью, которая при своевременном лечении внутривенным иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином имеет благоприятный прогноз.

Выявлено сокращение длительности почечного васкулита в ранних стадиях болезни Кавасаки при проведении патогенетической терапии внутривенным иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином.

Практическая ценность работы

В ранних и хронической стадиях болезни Кавасаки предложено проводить комплексное обследование, в том числе функциональное, ультразвуковое и допплерографическое, органов мочевой системы.

Определены факторы риска развития почечного васкулита и острой почечной недостаточности у детей в ранних и хронической стадиях болезни Кавасаки, что позволит выделить среди них группы высокого риска по формированию патологии органов мочевой системы.

Всем детям с клиническими проявлениями почечного васкулита при болезни Кавасаки рекомендуется проводить постоянный мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы в связи с высоким риском развития тяжелого кардиоваскулярного синдрома.

Показана эффективность ранней патогенетической терапии внутривенным иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином острого интерстици-ального нефрита и острой почечной недостаточности при болезни Кавасаки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Поражение органов мочевой системы при БК проявляется в первую очередь симптомами острого и хронического интерстициального нефрита в сочетании с циститом и уретритом у шестой части из них, реже - острого гломе-рулонефрита с нефритическим синдромом, острой почечной недостаточности и крайне редко - гемолитико-уремического синдрома, аневризмой почечных артерий.

2. Почечный васкулит отмечается у всех пациентов с тяжелым кардиоваску-лярным синдромом и является маркером тяжести БК.

3. Клинические симптомы почечного васкулита при БК на протяжении до 11 лет от начала болезни, как правило, не приводят к смертельному исходу и регрессируют в относительно короткие сроки (при остром интерстициаль-ном нефрите через 2-6 месяцев от начала заболевания, при остром гломеру-лонефрите через 2 месяца, при ОПН через 6 месяцев).

4. Почечный васкулит при болезни Кавасаки подвергается обратному развитию с восстановлением нормальных функций почек наиболее быстро при лечении иммуноглобулином, высокодозным аспирином и пентоксифилли-ном в ранних стадиях и длительном использовании низких поддерживающих доз в хронической стадии

5. При рецидивах БК развивается хронический интерстициальный нефрит с парциальными нарушениями почечных функций у пациентов, не получавших патогенетической терапии этого системного васкулита.

Публикации и внедрение в практику

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 4 из них в центральной печати. Результаты исследований внедрены в работу отдела патологии сердечно-сосудистой системы НИИ педиатрии и детской хирургии г. Москвы, нефрологических и кардиоревматологических отделений областной и городской детских клинических больниц г. Иркутска, кардиохирургического центра областной клинической больницы г. Иркутска, городской детской больницы г. Ангарска, центральной районной больницы г. Шелехова Иркутской области.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на I съезде педиатров Иркутской области (г. Иркутск, 2002), на региональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири (г. Иркутск, 2003).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы об объеме и методах исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирован 72 таблицами и 29 рисунками, библиография включает 25 отечественных и 112 зарубежных работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кондратьева, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Почечный васкулит отмечается у 2/3 детей с кардиоваскулярным синдромом при болезни Кавасаки и проявляется, в первую очередь, симптомами острого и хронического интерстициального нефрита (78% из всех случаев почечного васкулита), в том числе у 1/6 в сочетании с абактериальным циститом и уретритом. Редко наблюдаются острый гломерулонефрит с нефритическим синдромом, острый канальцевый некроз, гемолитико-уремический синдром и аневризмы почечных артерий. Поражение органов мочевой системы при болезни Кавасаки обычно имеет благоприятный прогноз и редко является причиной смерти.

2. Симптомы почечного васкулита встречаются у всех детей с тяжелым поражением сердца и являются маркерами тяжести болезни Кавасаки.

3. Острый интерстициальный нефрит при системном васкулите Кавасаки протекает обычно с умеренными клиническими проявлениями в виде смешанного мочевого синдрома, которые исчезают через 2-6 месяцев от начала болезни.

4. Острый интерстициальный нефрит при болезни Кавасаки в четверти случаев осложняется острой почечной недостаточностью, которая при раннем патогенетическом лечении системного васкулита имеет благоприятный прогноз с выздоровлением через 6 месяцев.

5. При рецидивах болезни Кавасаки развивается хронический интерстициальный нефрит с прогрессированием в каждом новом рецидиве.

6. Симптомы поражения органов мочевой системы при лечении иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином купируются в течение 1-6 месяцев, а при нарушениях схемы патогенетического лечения болезни Кавасаки происходит замедленный регресс либо сохранение симптомов почечного васкулита со снижением тубулярных функций почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с болезнью Кавасаки рекомендуется проводить обследование органов мочевой системы с проведением функционального, ультразвукового и доп-плерографического исследования почек.

2. Больным с рецидивами болезни Кавасаки показано проведение 2 раза в год функционального исследования почек (пробы Зимницкого, пробы Реберга), ультразвукового и допплерографического исследования почек. При выявлении нарушений функций почек или патологических изменений при ультразвуковом исследовании показана динамическая нефросцинтиграфия.

3. Относить в группы высокого риска по формированию патологии органов мочевой системы детей с тяжелым кардиоваскулярным синдромом, системными проявлениями и рецидивами болезни Кавасаки, а также детей, которым не проводилась патогенетическая терапия внутривенным иммуноглобулином, аспирином, пентоксифиллином.

4. При наличии почечного васкулита у детей в ранних или хронической стадиях болезни Кавасаки проводить тщательный контроль состояния ССС (наблюдение кардиолога, мониторинг ЭКГ, допплер-Эхо-КГ).

5. Патогенетическую терапию внутривенным иммуноглобулином в курсовой дозе 1-2 г/кг, высокодозным аспирином (80-100 мг/кг/сутки в течение 2-4 недель, затем 40-50 мг/кг/сутки ещё 4-6 недель) и пентоксифиллином (10-15 мг/кг/сутки - 6-8 недель) следует проводить всем детям с болезнью Кавасаки независимо от наличия симптомов почечного васкулита. Назначать длительную поддерживающую терапию аспирином (10-15 мг/кг/сутки) пациентам с хроническим интерстициальным нефритом при болезни Кавасаки.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ПОЧЕЧНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ БОЛЕЗНИ КАВАСАКИ

1. Всем детям в ранних стадиях и рецидивах болезни Кавасаки проводить лабо-раторно-инструментальное исследование ОМС.

- Общий анализ мочи 1 раз в 3 дня на первой неделе БК, затем 1 раз в неделю в течение 2 месяцев, затем 1 -2 раза в месяц в первое полугодие васкулита, затем 1 раз в 3 мес. до конца года, со 2-го года болезни Кавасаки 1 раз в 6 мес.

- Проба Зимницкого при остром гломерулонефрите 1 раз в 6 мес. на первом году БК. При остром интерстициальном нефрите 1 раз в 3 мес. в первое полугодие васкулита, затем 1 раз в 6 мес. При хроническом интерстициальном нефрите 1 раз в 6 мес. на протяжении всей жизни.

- Биохимический анализ крови (уровень мочевины, креатинина, калия, натрия, хлора, общего белка, общего билирубина, аминотрансфераз) при ОПН либо тяжелом кардиоваскулярном синдроме проводить на первой неделе болезни Кавасаки 2 раза в нед., далее по показаниям.

- Пробу Реберга, ультразвуковое и допплерографическое исследование почек проводить 2 раза в год пациентам с рецидивами васкулита, тяжелым поражением сердечно-сосудистой системы при болезни Кавасаки, а также детям, не получавшим патогенетической терапии.

- Динамическую нефросцинтиграфию проводить через 1 год после начала болезни Кавасаки — детям, перенесшим острую почечную недостаточность; 1 раз в 2 года - детям, не получающим патогенетической терапии при рецидивах васкулита, и при выявлении снижения функций почек.

- Контроль артериального давления проводить всем детям с БК независимо от наличия симптомов почечного васкулита.

2. Дети с тяжелым поражением ССС подлежат обязательному лечению иммуноглобулином, пентоксифиллином и аспирином в высокой дозе в ранних стадиях БК и поддерживающей дозе (5-15 мг/к/сут) длительно, несмотря на наличие почечного васкулита.