Современное течение и лечение системной красной волчанки (по материалам Хабаровского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Оттева, Эльвира Николаевна

  • Оттева, Эльвира Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 202
Оттева, Эльвира Николаевна. Современное течение и лечение системной красной волчанки (по материалам Хабаровского края): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оттева, Эльвира Николаевна

1 Введение задачи научная новизна практическая значимость положения, выносимые на защиту апробация

ЧАСТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 Современное течение СКВ

1 1 климато-географические особенности течения СКВ 15 1 2 клинико-функциональная характеристика волчаночного нефрита

1 3 поражение нервной системы при СКВ

Глава 2 Иммунологические нарушения при СКВ

2 1 неспецифический иммунитет в патогенезе СКВ 27 2 2 Т-зависимый иммунитет в патогенезе СКВ

2 3 гуморальный иммунитет при СКВ 31 2 3 1 В-лимфоциты при СКВ 31 2 3 2 иммуноглобулины в патогенезе СКВ 33 2 3 3 циркулирующие иммунные комплексы 33 2 3 4 аутоантитела при СКВ 36 2 3 5 антитела к цитолазме нейтрофилов при СКВ

Глава 3 Методы лечения СКВ

3 1 глюкокортикоиды в лечении СКВ 41 3 2 цитостатики в терапии СКВ 43 3 3 методы интенсивной терапии 46 3 4 экстракорпоральные методы лечения 47 3 5 программа синхронной интенсивной терапии

ЧАСТЬ 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4 Характеристика больных и методы исследования

4 1 характеристика больных СКВ, включенных в исследование 54 4 2 лабораторные и иммунологические методы обследования больных

4 2 1 иммунологические тесты изучения клеточного иммунитета

4 2 2 иммунологические тесты изучения гуморального иммунитета

4 2 3 методики определния аутоантител

4 3 инструментальные методы обследования

4 3 1 ультразвуковые методы диагностики волчаночного нефрита 60 4 3 2 методы неинвазавной диагностики волчаночного поражения

4 4 методы лечения

4 5 методы статистической обработки материала

ЧАСТЬ 3 СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

ГЛАВА 5 Результаты клинического исследования 65 5 1 Сравнительная характеристика больных СКВ с различным вариантом течения

5 I 1 острое течение СКВ

5 1 2 подострое течение СКВ

5 1 3 хроническое течение СКВ 79 5 2 Сравнительная характеристика больных СКВ с различной степенью активности

5 2 1 третья степень активности

5 2 2 вторая степень активности

5 2 3 первая степень активности СКВ

5 3 Поражение почек у больных СКВ 101 5 3 1 особенности клинической картины больных СКВ с поражением почек 101 5 3 2 внутрипочечная гемодинамика у больных волчаночным нефритом

5 4 Поражение нервной системы у больных СКВ 114 5 4 1 особенности клинической картины больных СКВ с поражение ЦНС 114 5 4 2 неврологический статус больных СКВ с поражением нервной системы 116 5 4 3 нейропсихические нарушения у больных СКВ с поражением ЦНС

Глава 6 Иммунологические показатели у больных СКВ

6 1 иммунологические тесты в зависимости от течения 127 6 2 иммунологические тесты в зависимости от активности заболевания

6 2 1 показатели клеточного и гуморального иммунитета

62 2 антинуклеарный фактор

623 антитела к цитоплазме нейтрофилов !33 6 3 нарушение иммунологического статуса при волчаночном нефрите 134 6 4 нарушение иммунологического статуса при волчаночном поражении ЦНС

Глава 7 Программы лечения больных СКВ

7 1 основные схемы лечения больных СКВ 145 7 2 интенсивная терапия больных СКВ 147 7 3 программная синхронная интенсивная терапия больных СКВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное течение и лечение системной красной волчанки (по материалам Хабаровского края)»

Системная красная волчанка (СКВ) - заболевание, поражающее преимущественно молодых женщин, характеризуется широким спектром клинических и лабораторных проявлений, различной степенью активности и течением. Подобная гетерогенность позволила индентифицировать субтипы СКВ, определяющие порой прогноз заболевания. (В.А. Насонова, 1972, 1995, З.С. Алекберова, А.И., 1975,2000, И.Е. Тареева, 1980, 1994, М.М. Иванова, 1984,1995, Т.Н. Сентякова, 1981,1999, С.К. Соловьев, 1980, 2000, Appel G.B., 1987,1994, Gladman D.D.,1996, Klippel J.H., 1993,1997). Несмотря на имеющиеся в настоящее время четкие критерии СКВ (Американская Ревматологическая Ассоциация, 1982,1989) [54,100,288], по-прежнему заболевание плохо диагностируется, как правило, в поздние сроки при поражении жизненно важных органов.

Социальная значимость СКВ обусловлена прежде всего тем, что дебют болезни наблюдается в молодом возрасте. 70 % больных заболевают в 14-40 лет, возрастной "пик" приходится на 14-25 лет [53,64,81,84,85,100,128,135, 172, 181,184,188,196,208,210,235,253,268].

Эпидемиологические исследования показали, что СКВ встречается чаще, чем предполагалось ранее. В США распространенность СКВ достато-шо высока (в различных штатах) - от 15 до 50 больных на 100000 населения, в Великобритании- 12, в Швеции- 39 случаев на 100000 населения (Hochberg М.С., 1987,1990, Block S.K., 1975, Ьалтепсе J.S.,1987).

Отечественные данные по распространенности и заболеваемости СКВ в популяции отсутствуют. Лишь в работе О.М. Лесняк [81], указывается, что распространенность этого заболевания, основанная на данных обращаемости за медицинской помощью, среди взрослого населения Свердловской области в середине 80-х годов составляла 7,5 на 100000. Статистические показатели по Российской Федерации, отражающие болезненность и заболеваемость по всем диффузным болезням соединительной ткани, существенно выше: 46 и 9,0 на

1998г. По данным Института ревматологии РАМН г. Москвы распространенность СКВ в 1995г. составила 7,5 больных на 100000 населения. В работах О.М. Фоломеевой [156] статистические данные по Дальнему Востоку значительно ниже, чем в целом по России, хотя в 1995 г. в Дальневосточном регионе эта цифра составила 0,67 по сравнению с 0,63 на 1000 взрослого населения России, в Восточно- Сибирском- 0,84 и 1,48- в Северо-Кавказском регионе [106,156].

В 1998г. общая заболеваемость ДБСТ в Хабаровском крае составила 0,45 на 1000 населения [107,156]. Частота выявляемости СКВ не изучалась. В то же время имеются сведения, что в ряде стран Дальнего Востока и бассейна Карибского моря СКВ встречается гораздо чаще (J.Klippel, J.Decker, 1987 ).

Остаются мало изученными климато-географические аспекты СКВ (Г.П. Гуртовая, 1982, М.В. Мазур с соавт., 1992, О.М. Фоломеева, 1987, Т.А. Гомова, 1994, В.А. Насонова, 1972,1990, Н.Г. Каландадзе,1988, У.Р. Расулов, 1989) [28,34,85,100,122,155]. Описана связь вариантов течения СКВ с сезонностью в районе Байкало-Амурской железной дороги, где имеется резко континентальный климат с большими годовыми температурными колебаниями воздуха: учащение обострений кожных форм в летний период и почечно-сосудистых форм в зимнее время (A.M. Сатыбалдыев, 1995) [127].

Не изучены клинико- иммунологические особенности субтипов СКВ и характер течения СКВ на территории Дальнего Востока, в частности, Хабаровского края.

Клиническая картина СКВ полисиндромна, и выделяется из общего спектра ревматических заболеваний, прежде всего, системным поражением жизненно важных органов, прогрессирующим характером течения болезни. Описано большое разнообразие форм СКВ - от простых кожных форм до тяжелых цереброваскулитов и волчаночных нефритов в Европейской части России, Сибири (В.А. Насонова 1972, 1990, Е.Л.Лучихина, 1998, Т.А.Гомова, 1994, Т.Н. Сентякова, А.А. Демин, 1997) [2,28,37,38,64,65], но нет подобных исследований по Хабаровскому краю и Дальнему Востоку. Нет достаточного количества работ, посвященных соответствию иммунологического дисбаланса и клинической картины СКВ, в зависимости от региональных особенностей болезни.

Прогноз СКВ, с одной стороны, зависит от поражения жизненно важных органов, в частности, почек и центральной нервной системы (ЦНС), а с другой, от своевременной и адекватной терапии(М.М. Иванова, 1984, З.С. Алекберова, 1991, И.Е. Тареева, 1994,0.М. Фоломеева, 1991, С.К.Соловьев,2000, J Donadio, 1995, J. Klippel, 1993, S. West, 1996, R. Asherson, 1998, M. Hanaoka, 1998) [1,54, 67,76,96,100,128,129,137,139,140,145,186,191,206,210,226,285,301]. Для лечения болезни используется практически весь арсенал существующих в медицине противовоспалительных и цитотоксических препаратов. Их рациональное применение позволило существенно улучшить прогноз жизни больных СКВ. Если до 1970г. продолжительность жизни только 40% больных превышала 5 лет, то в настоящее время на фоне проведения мощной цитостатической терапии 5- летняя выживаемость составляет 80-90%(М.М. Иванова, 1985, 1995, С К. Соловьев, 1984, 2000, Т.Н. Сентякова, 1997, Н. Austin, 1986, М. Seleznick, 1991, J. Klippel, 1997) [54,84,176,231,256,268].

Выявление уже развившихся поражений почек и ЦНС не вызывает затруднений, однако актуальным остается вопрос ранней диагностики повреждения органов, определяющих жизненный прогноз больных СКВ. Большой проблемой остаются поиски предикторов неблагоприятного исхода заболевания, в частности, при поражении почек и ЦНС, которые позволили бы более адекватно подойти к подбору терапии, так как выживаемость данной группы больных остается низкой (С.К.Соловьев, 2000, H.Austin, 1986, Bhimma R., 1994, К. Neummanet al, 1995, D.GIadman,1996, M.Ward,1996, M. H. Hanaoka, 1998).

Неудовлетворительные результаты лечения часто связаны с поздним началом терапии, а также с неадекватными схемами лечения. До сих пор нет однозначных мнений по поводу ведения больных СКВ в острую фазу болезни и на поддерживающем этапе. Одни авторы, с учетом фатальности заболевания, предлагают лишь терапию глюкокортикостероидами: пероральными препаратами либо в виде внутривенных "пульсов (J.Decker,1982, G. Appel,1997, J.Klippel,1997) [188,189,194,206,219,222,241,246]; другие- цитостатики (D.Felson, 1986, D.Wallace, 1993, V. Banzai, 1997) [62,162,203,216,227,234,257]. С 1989г. применяется парентеральная ежемесячная интенсивная терапия циклофосфаном в дозе 1,0 при лечении волчаночного нефрита (Е.М. Шилов, 1992, И.Е.Тареева,1994, Н. Fular,1994, J. Klippel, Boumpas, 1992, 1997) [145,162,202,203,234,235].

В настоящее время наиболее перспективной представляется программа синхронной интенсивной терапии (С.К.Соловьев,1984,2000, М.М. Иванова, 1985,1995) [42,48,53,56,59,60,135,138,140,145,170], когда используется одновременное лечение мегадозами глюкокортикостероидов и циклофосфана в синхронизирующем с плазмаферезом режиме. Данный метод позволяет при минимальных побочных эффектах быстро снизить активность СКВ. Очень актуальной остается проблема показаний к своевременному проведению синхронной интенсивной терапии и сроках ее начала. Некоторыми исследователями (С.К. Соловьев и соавт.1998, 2000) ставится вопрос о более раннем проведении интенсивной терапии, не дожидаясь фатальных осложнений. Остаются неясными ориентиры при выборе схем лечения при различных вариантах течения и клинико- иммунологических особенностях СКВ (Е.М. Шилов, 1992, И.Е. Тареева, 1994, В.А.Насонова, 1995, М.М. Иванова, 1997, С.К. Соловьев, 2000, Е. Gizler,1988, B.Janssen,1995).

В свете вышеизложенных фактов представляется актуальным изучение региональных особенностей клинической картины СКВ в Хабаровском крае, выявление факторов, влияющих на развитие и течение болезни, роль иммунопатологии для разработки дифференцированных подходов к лечению больных СКВ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение клинических особенностей течения СКВ в Хабаровском крае, выявление связи иммунологических нарушений с субтипом болезни, а также совершенствование методов лечения больных СКВ в Дальневосточном регионе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. изучить особенности клинической картины СКВ в Хабаровском крае;

2. провести исследование иммунологических нарушений при СКВ; выявить их корреляцию с клинической картиной;

3. проанализировать иммунологический дисбаланс у больных СКВ в Хабаровском крае с целью прогнозирования течения болезни и подбора иммуносупрессивной терапии;

4. изучить взаимосвязь почечного кровотока по данным ультразвукового исследования с клинической картиной волчаночного нефрита и эффективностью проводимой терапии;

5. выявить значимость функциональных методик для диагностики волчаночного поражения ЦНС и влияние на них интенсивных терапевтических программ;

6. отработать схемы лечения больных СКВ в зависимости от клинических и иммунологических особенностей заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые выявлены особенности течения СКВ в Хабаровском крае; дана характеристика подтипов СКВ в зависимости от иммунологических сдвигов.

Проанализировано значение иммунологических тестов для прогнозирования течения болезни и подбора иммуносупрессивной терапии;

Впервые методом ультразвукового исследования изучен почечный кровоток у больных с люпус- нефритом, проанализирована его динамика в зависимости от проводимой терапии. Определены маркеры раннего поражения почек (до клинических проявлений).

Выявлена значимость функциональных методик для диагностики волчаночного поражения ЦНС и влияние на них интенсивных терапевтических методов лечения у больных СКВ в Хабаровском крае.

Впервые в Дальневосточном регионе внедрен метод программной синхронной интенсивной терапии. Отработаны показания для проведения интенсивной и синхронной терапии больным СКВ. Впервые дана оценка эффективности синхронной интенсивной терапии у больных СКВ в Хабаровском крае.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные позволили улучшить раннюю диагностику и прогноз СКВ в Хабаровском крае. Определена частота и структура органных поражений при СКВ, взаимосвязь с иммунологическими тестами.

Внедрение в ревматологическую практику ультразвукового допплерографического исследования почечного кровотока улучшило раннюю диагностику волчаночного нефрита, объективизировало прогноз и явилось критерием оценки эффективности терапии.

Включение в план обследования функциональных методик изучения состояния ЦНС, в частности, электроэнцефалографии (ЭЭГ), дало возможность своевременно диагностировать волчаночное поражение ЦНС как одного из прогностически неблагоприятных факторов течения СКВ.

Синхронная интенсивная терапия (СИТ), включающая сеансы плазмафереза, мегадозы метилпреднизолона и циклофосфана в виде "пульсов", является высокоэффективной, относительно безопасной при лечении больных СКВ, имеющих прогностически неблагоприятные признаки, в том числе быстропрогрессирующий нефрит и поражение ЦНС. Внедрение СИТ позволяет существенно улучшить результаты лечения, выживаемость больных, а также уменьшить частоту лекарственных осложнений.

Внедрение в практику

Результаты исследований (методы диагностики и лечения СКВ) внедрены в лечебных учреждениях г. Хабаровска, в больницах № 4 и № 7 г. Комсомольска на Амуре.

Основные положения работы отражены в учебных программах врачей-интернов и курсантов (терапевтов и ревматологов) постдипломной подготовки Дальневосточного государственного медицинского университета.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В Хабаровском крае у больных СКВ в клинической картине чаще, чем в средней полосе России встречаются кожные васкулиты, в том числе и поражение слизистых оболочек (энантема, хейлит), что коррелирует с течением СКВ южных широт и стран с жарким климатом. Нет существенного отличия в частоте полиартрита, поражения ЦНС и фотодерматита. Значительно реже встречаются полисерозиты и чаще поражение почек. СКВ протекает с выраженными различными гематологическими изменениями: чаще встречается анемия, лейкопения. Выявлен значительный иммунологический дисбаланс как клеточного, так и гуморального звена иммунитета.

2. Волчаночное поражение почек сопровождается нарушениями почечной гемодинамики, которые определяются по данным ультразвуковой допплерографии сосудов почек. Изменения скоростных показателей и индекса резистивности развиваются до появления клинических признаков нефропатии, а глубина изменений коррелирует с тяжестью волчаночного нефрита. На фоне проводимой терапии цитостатиками отмечается восстановление параметров гемодинамики. В случае отсутствия положительного ответа на показатели гемодинамики почек после введение цитостатиков дальнейшее продолжение лечения циклофосаном нецелесообразно в виду развития нефросклероза. Изменение скоростных показателей и индекса резистивности при изучении УЗДГ сосудов почек можно рассматривать как ранний маркер волчаночного поражения почек. Эти параметры можно использовать для оценки эффективности проводимой терапии.

3. Изменения на ЭЭГ подтверждают волчаночное поражение ЦНС-нейролюпус у 97,3% больных, причем выявляют эпиактивность при отсутствии клинических проявлений. После проводимой интенсивной терапии отмечается исчезновение эпиактивности, частота обнаружения грубых общемозговых изменений резко снижается. Данная методика должна использоваться не только для диагностики волчаночного поражения ЦНС, но и в качестве оценочного теста эффективности лечения. 4 Выбор метода лечения СКВ зависит от тяжести заболевания, в частности, от степени поражения жизненно важных органов (почек и ЦНС), активности, характера течения заболевания. При высокой степени активности волчаночного нефрита и нейролюпуса наиболее эффективным методом лечения является синхронная интенсивная терапия. Данный метод позволяет быстро снизить активность СКВ, предупредить прогрессирование болезни и развитие осложнений. 5- летняя выживаемость на фоне СИТ увеличивается до 95,5%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на совместном совещании с ревматологами клиники Virginia Mason, Siettle, США (1997г.), терапевтическом обществе г. Хабаровска (1999, 2000г.), краевой апрельской конференции 1999г., посвященной 100-летию ККБ №1, городских ревматологических конференциях г. Хабаровска и г. Комсомольска на Амуре (1998,1999,2000, 2001 г.г.), на 2-м (г. Тула) и 3-м (г. Рязань) съездах ревматологов России, симпозиуме по интенсивной терапии в ревматологии в г. Рязани (2001г.), 2-й региональной фармакологической конференции в г. Хабаровске (2001г.).

ЧАСТЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ СКВ

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Оттева, Эльвира Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Течение СКВ в условиях Хабаровского края имеет ряд особенностей. В 1,5 раза чаще, чем в г. Туле и г. Москве встречались кожные васкулиты и поражение слизистых оболочек (энантемы, хейлиты). В 2 раза реже, чем в этих городах, но чаще, чем в районах с жарким климатом выявлялись полисерозиты. С повышенной в 1,5 раза частотой диагностировались гематологические изменения: анемия, лейкопения. Выраженность гематологических отклонений коррелировала с активностью процесса и характером течения заболевания.

2. У больных СКВ в Хабаровском крае, также как и других регионах России, был выявлен значительный дисбаланс неспецифического, клеточного и гуморального иммунитета. Установлена депрессия фагоцитоза, Т-зависимого иммунитета одновременно с резкой активизацией В-зависимого иммунитета. Частота выявления и титр АНФ определенно связаны с течением и активностью волчаночного процесса.

3. Обнаружение п-АНЦА недостаточно расценивать лишь в качестве маркера развития васкулита при СКВ. Частота его выявления зависела от характера течения СКВ (80% при остром, 34,0%- подостром и только в 4,7% случаев при хроническом течении) и активности процесса (58,1%-при высокой и 6,5%-при умеренной). При низкой активности СКВ п-АНЦА не регистрируются.

4. Поражение почек у больных СКВ обнаружено у 84,6% случаев, артериальная гипертензия- 44,2%, активный люпус-нефрит- 45,2%. Нефротический синдром диагностирован у 10,6% больных. Развитие люпус- нефрита сопровождалось нарушением почечной гемодинамики, что определялось при ультразвуковой допплерографии сосудов почек. Изменения скоростных показателей и индекса резистивности развивались еще до появления мочевого синдрома, поэтому данные показатели могут служить ранним диагностическим тестом волчаночного нефрита. В случае развития ХПН наблюдалось резкое снижение систолической, диастолической и средней скорости и значительное увеличение индекса резистивности. При успешной цитостатической терапии отмечалось значительное улучшение параметров внутрипочечной гемодинамики.

5. Диагностика поражения ЦНС у больных СКВ возможна лишь при комплексном инструментальном обследовании и проведении психологического тестирования, т.к. только 48,5% пациентов предъявляли какие- либо неврологические жалобы. Изменения, получаемые на ЭЭГ, подтверждали поражение ЦНС уже у 97,3% больных, причем эпиактивность определялась и при отсутствии в клинической картине эписиндрома. После проведения интенсивной терапии цитостатиками отмечалось исчезновение эпиактивности и грубых общемозговых изменений. ЭЭГ может быть использована не только для диагностики нейро-люпуса, но и для оценки эффективности проводимой терапии.

6. Выбор метода лечения СКВ зависит от поражения жизненно важных органов (почек и ЦНС), активности и характера течения болезни. Наиболее эффективным методом лечения является программная синхронная интенсивная терапия (плазмаферез, мегадозы метипреда и циклофосфана). СИТ способствует быстрому регрессу волчаночного нефрита, нейро-люпуса. К концу 1 месяца значительно улучшаются лабораторные показатели, параметры Т- и В- зависимого иммунитета. Через 6 месяцев и 1 год у большинства больных достигается медикаментозно- индуцированная "стабилизация". Летальность в течение 1 года составляет 6,7%.

7. СИТ достаточно безопасна, т.к. не способствует развитию инфекционных и других осложнений агрессивной терапии. Проведение ежемесячных ЦФ "пульсов" в амбулаторных условиях на втором этапе программной терапии не менее эффективна, но более удобна и экономически выгодна, поскольку существенно сокращает количество госпитализаций в год

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В диагностике СКВ необходимо учитывать особенности течения заболевания в Дальневосточном регионе: высокую частоту(в 1,5-2 раза выше, чем в Европейской части) обнаружения кожных проявлений, гематологических (в 1,5 раза) изменений, а также высокую частоту поражения почек и ЦНС.

В план обязательного обследования иммунологического статуса больного СКВ должно быть включено не только исследование JIE-клеток, но и иммуно-регуляторный индекс, ЦИК, комплемент, АНФ, антитела к нативной ДНК и АНЦА. Комплемент первым реагирует на иммунологический дисбаланс до увеличения ЦИК крови. Высокий титр АНФ связан с образованием аутоантител к ядерным субстанциям. Антитела к нативной ДНК выявляются при наличии типичного волчаночного нефрита. Иммуно- регуляторный индекс отражает глубину иммунологических нарушений и коррелирует с активностью СКВ. Выявление п-АНЦА свидетельствует о развитии васкулитов при СКВ. Одновременное выявление ЛЕ- клеток, высокого титра АНФ, антител к нативной ДНК специфично для СКВ.

Для более ранней диагностики поражения почек необходимо проводить УЗИ почек с проведением допплерографии сосудов почек и определением скоростных показателей (систолической, диастолической и средней скорости) и индекса резистивности. Повышение уровня резистивного индекса до появления клиники и изменений мочевого осадка уже свидетельствует о волчаночном поражении почек. Эффективность проводимой цитостатической терапии необходимо подтверждать восстановлением показателей внутрипочечной гемодинамики.

С целью более точной диагностики поражения ЦНС у больных СКВ в план обязательного обследования следует включить осмотр невролога с проведением нейропсихологических тестов и ЭЭГ. Регресс клинических симптомов нейро-люпуса должен сопоставляться с динамикой неврологических сиптомов и ЭЭГ.

Диагностика волчаночного нефрита или поражения ЦНС требует назначения интенсивных методов лечения. Более предпочтительной является программная СИТ с ежемесячными циклофосфановыми "пульсами" в течение года на втором этапе.