Характеристика дрожжевых сообществ почв г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Тепеева Александра Николаевна

  • Тепеева Александра Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 130
Тепеева Александра Николаевна. Характеристика дрожжевых сообществ почв г. Москвы: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тепеева Александра Николаевна

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................11

1.1. Особенности городских почв и их классификация................................11

1.2. Микробиологическая характеристика и биологическая активность городских почв................................................................................................17

1.3. Бактериальные сообщества городских почв...........................................19

1.4. Почвенные беспозвоночные животные в городских почвах.................21

1.5. Микромицеты почв города......................................................................22

1.6. Дрожжи в почвах......................................................................................27

1.6.1. Видовое разнообразие, численность и экологическая роль дрожжевых сообществ в почве и сопряженных субстратах......................27

1.6.2. Адаптации педобионтных дрожжей..................................................33

1.7. Дрожжи антропогенных местообитаний................................................34

1.7.1. Агроценозы.........................................................................................34

1.7.2. Дрожжевые комплексы объектов внутренней городской среды.....37

1.8 Клинически значимые дрожжевые грибы во внешней среде.................38

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................42

2.1. Объекты исследования..........................................................................42

2.1.1. Городские почвы в районе теплотрасс..............................................44

2.1.2. Городские почвы рядом с участками складирования бытовых отходов..........................................................................................................45

2.1.3. Городские почвы придорожных зон городских автомагистралей... 45

2.1.4. Городские почвы природных парков................................................47

2.1.5. Газоны городских территорий...........................................................48

2.2. Методы исследования..............................................................................48

2.2.1. Методы анализа таксономического состава дрожжевых сообществ .......................................................................................................................48

2.2.2. Статистическая обработка полученных результатов.......................50

2.2.3. Химические методы анализа почв.....................................................52

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ..................................................53

3.1. Характеристика химических свойств почв исследуемых территорий .. 53

3.2. Видовой состав дрожжей в почвах г. Москвы........................................55

3.3. Численность и таксономическая структура сообществ дрожжей городских почв и филлосферы в районе теплотрасс.....................................62

3.4. Численность и таксономическая структура дрожжевых сообществ участков города с локальными хозяйственно-бытовыми загрязнениями.... 71

3.5. Численность и таксономическая структура дрожжевых сообществ почв придорожных зон городских автомагистралей.............................................79

3.6. Численность и таксономическая структура почвенных дрожжевых сообществ газонов........................................................................................... 87

3.7. Сравнительный анализ структуры почвенных дрожжевых сообществ различных функциональных зон г. Москвы..................................................89

3.8. Характеристика видов дрожжевых грибов, впервые выделенных на территории Московского региона .................................................................. 93

3.9. Биоиндикационное значение таксономической характеристики сообществ дрожжей городских почв.............................................................97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................101

ВЫВОДЫ..........................................................................................................103

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................105

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика дрожжевых сообществ почв г. Москвы»

Актуальность работы

Постоянной и обязательной частью почвенного покрова являются микробные сообщества, которые играют ключевую роль в круговороте веществ в природе и определяют состояние других компонентов экосистемы (Добровольский, Чернов, 2011; Добровольская и др., 2015). Дрожжевые грибы являются неотъемлемой составляющей всех почвенных микробных сообществ различных географических зон, включая почвы городских территорий. Благодаря многочисленным исследованиям к настоящему времени накопились значительные сведения об особенностях распространения дрожжевых грибов в почвах разных природных биоценозов умеренных широт (Максимова, Чернов, 2004; Чернов, 2013; Глушакова и др., 2015(а), 2015(б); Botha, 2006; Yurkov et al., 2012, 2015; Yurkov, 2017). Ряд работ посвящен исследованию дрожжевых грибов в почвах агроценозов (Slavikova, Vadkertiova, 2003(a); 2003(б); Vadkertiova et al., 2017), виноградников и фруктовых садов (Абдуллабекова и др., 2014; Качалкин и др., 2015; Tuszynski, Satora, 2003; Lopez-Pineiro et al., 2013). Имеется несколько работ, посвященных исследованию видового состава почвенных дрожжей ризосферы (Голубцова и др., 2007; Mestre et al., 2011; Moll et al., 2016). Однако до настоящего времени в нашей стране и за рубежом практически не проводилось комплексных исследований численности и таксономической структуры дрожжевых сообществ городских почв. Лишь единичные работы посвящены изучению дрожжевых грибов в городских почвах - исследование грунтов детских площадок г. Лодзь (Польша) (Wojcik et al., 2013), почв городских парков штата Орегон (США) (Mortenson et al., 2013), почв городских парков городов Тиват (Черногория) и Белград (Сербия) (Radie et al., 2017).

Почвы городов существенно отличаются от природных по интенсивности и типу воздействия антропогенных факторов. В результате

4

деятельности человека в городской среде происходит преобразование компонентов экосистемы, в том числе и почвы. При этом почвообразование протекает часто активнее в антропогенно-трансформированных почвах, по сравнению с природными ненарушенными (Почва..., 1997). Это определяется совокупностью факторов, таких как регулярное механическое перемешивание, внесение готового органического вещества в виде торфосмесей и компостов, отсутствие буферного эффекта естественной растительности, а также некоторыми специфическими процессами, характерными для почв города. К последним относятся, в частности, техногенные процессы, связанные с воздействием промышленности и транспорта, и урбаногенное влияние, связанное с деятельностью человека (Строганова и др., 1990; Герасимова и др., 2003).

Антропогенное воздействие на почвы крупных городов отличается высокой контрастностью и неоднородностью (Герасимова и др., 2003), вследствие чего свойства почв, в том числе и микробиологические характеристики, приобретают высокую мозаичность. Тяжелые металлы, отходы автотранспорта, нефтепродукты, углеводороды, противогололедные реагенты, попадая в почву вместе с атмосферными осадками и растительным опадом, оказывают заметное воздействие на микробное сообщество и биологическую активность почв. Тепловые выбросы от бытовых, производственных источников, линий теплотрасс, формируя так называемый «остров тепла» в городе, значительно влияют на микробное сообщество. Показано, что температура оказывает непосредственное воздействие на рост и развитие почвенных микробных сообществ, влияет на численность и структуру грибных комплексов (Марфенина и др., 2002; Марфенина, 2005; Pietikainen et al., 2005; Zhang et al., 2005). Увеличение разброса температурных показателей почв в течение года и возрастание экстремально высоких значений (перегрев верхнего слоя) может оказать негативное влияние на мезофильные организмы, такие как почвенные дрожжи. Для

интенсивно эксплуатируемых городских территорий важным фактором, определяющим состояние почвенного покрова, а также заметно снижающим биологическую активность почв, является повышенное содержание электролитов, т.е. засоление, вызванное неумеренным употреблением противогололедных средств (Смагин и др., 2006). Другим важным физическим фактором, влияющим на биологическую активность городских почв, является переуплотнение и, как следствие, снижение аэрации и изменение водного баланса корнеобитаемого слоя (Смагин и др., 2006).

Результаты многочисленных исследований показывают, что сообщества почвенных микромицетов, почвенных бактерий, альгоцианокомплексов и почвенных беспозвоночных животных трансформируются под воздействием антропогенных факторов (Кузнецова, 2005; Марфенина, 2005; Лысак, 2010; Зыкова, 2012; ВааШ ^ а1., 1984; ВааШ, 1989; Бше|ка1оуа й а1., 2003; Ке-^оипё й а1., 2010). Изучение численности, таксономической структуры, а также участия в экологических функциях почвы дрожжевых комплексов в условиях городской среды с разными типами антропогенного воздействия к настоящему моменту остаются не изученными, что и определяет актуальность выполняемых исследований.

Цель настоящей работы - изучение численности, таксономического разнообразия и структуры дрожжевых комплексов городских почв с разными типами антропогенного воздействия для выявления их специфических особенностей.

Задачи исследования:

1. Определение показателей численности и таксономического разнообразия дрожжевых комплексов почвы и филлосферы на прогреваемых участках в районе теплотрасс.

2. Анализ показателей численности и таксономического разнообразия дрожжевого комплекса на участках почв с локальными хозяйственно -бытовыми загрязнениями.

3. Определение показателей численности и разнообразия дрожжевых грибов в почвах придорожных зон городских автомагистралей.

4. Сравнительный анализ структуры дрожжевых комплексов городских почв разных функциональных зон.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование структуры сообществ почвенных дрожжевых грибов в пределах крупного мегаполиса (г. Москва) в условиях различного типа антропогенного воздействия. Дана оценка различий в структуре дрожжевого населения городских почв и почв природных парков, которые в большей степени, чем другие почвы города находятся под воздействием зонально-климатических факторов почвообразования.

Впервые показано, что численность и видовое разнообразие дрожжей в гумусовом горизонте городских почв заметно меняется в течение года и существенно трансформируется под воздействием антропогенных факторов (повышение температуры почвы, наличие хозяйственно-бытовых загрязнений, автотранспортное загрязнение).

Впервые показано, что максимальное видовое разнообразие дрожжевых комплексов характерно для городских почв, примыкающих к зонам складирования бытовых отходов. В этих почвах значительно увеличивается частота встречаемости клинически значимых видов дрожжей Candida parapsilosis, C. tropicalis, Diutina catenulata и Pichia kudriavzevii.

Практическая значимость работы

Полученные результаты дали представление о структуре почвенных дрожжевых комплексов в условиях городской среды. Проведенное исследование позволило качественно и количественно охарактеризовать присутствие клинически значимых видов дрожжевых грибов, усиливающих сенсибилизацию населения города к аллергенам в городской среде.

Мониторинг сообществ почвенных дрожжевых грибов на участках размещения бытовых отходов в черте города свидетельствует о необходимости соблюдения существующих норм складирования отходов и целесообразность принятия дополнительных мер по снижению рисков, связанных с присутствием клинически значимых видов дрожжей в почвах подобных зон в черте города.

Полученные результаты могут быть использованы для биодиагностики состояния почв различных функциональных зон города (детские площадки, природные парки и пр.).

Коллекция культур дрожжей кафедры биологии почв факультета почвоведения КБП МГУ (ТОСМ ССЮТО 1173) была пополнена 24 штаммами редких видов.

Данные, полученные в результате работы, используются в курсе лекций «Биология почв», «Строение, развитие и систематика дрожжей», «Экология дрожжей». Также работа послужила основой для разработки автором учебно-методического комплекса «Микробиология городской среды».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дрожжи являются обязательным компонентом микробных сообществ не только почв ненарушенных биоценозов, но и почв урбанизированных территорий, комплексных исследований которых ранее не проводилось.

2. Численность и видовое разнообразие дрожжевых сообществ городских почв заметно трансформируются под воздействием различных антропогенных факторов - повышение температуры почвы вблизи теплоцентралей, наличие хозяйственно-бытовых загрязнений, автотранспортное загрязнение, тип землепользования.

3. Изменения в структуре почвенных дрожжевых сообществ городских территорий проявляются не только на видовом уровне, но и на уровне высших таксонов.

4. В почвах города возрастает частота встречаемости клинически значимых видов дрожжей, представляющих потенциальную опасность для здоровья населения.

Апробация работы

По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в базы Scopus и/или Web of Science.

Результаты научной работы были представлены на российских и международных конференциях: 4-ый съезд микологов России (Москва, 2017), SUITMA 9 (Москва, 2017), ХХ Докучаевские молодежные чтения (Санкт-Петербург, 2017), XXV Международная научная конференция студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2018).

Объём и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 130 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает в себя 253

источника, в том числе 143 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 10-ю таблицами и 11-ю рисунками.

Декларация личного участия

Диссертационная работа является результатом исследования автора за период с 2014 по 2018 гг. Личный вклад заключался в отборе образцов, проведении лабораторных работ, обработке полученных данных, интерпретации полученных результатов, подготовке публикаций, написании текста диссертационной работы.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность к.б.н. Качалкину Алексею Владимировичу и к.б.н. Глушаковой Анне Марковне за постоянную помощь и всестороннюю поддержку в выполнении исследовательской работы.

Автор благодарен д.б.н. Чернову Ивану Юрьевичу, д.б.н. Марфениной

Ольге Евгеньевне, д.б.н. Лысак Людмиле Вячеславовне за помощь и ценные

консультации на разных этапах выполнения диссертационной работы.

Автор признателен к.б.н. Максимовой Ирине Аркадьевне, к.б.н. Ивановой Анне Евгеньевне за ценные советы по ходу выполнения работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 . Особенности городских почв и их классификация

Урбанизация является одой из важнейших черт современности, охватывающей все большее количество стран и территорий. Урбанизация -это процесс развития численности городов и городского населения. Как феномен она стала упоминаться ещё в середине XX века в связи со стремительным увеличением числа городских жителей. Главным фактором, который способствовал этому, стал процесс непрерывного развития промышленных предприятий (Пивоваров, 1972; 1999). Урбанизация охватывает весь мир, в том числе и Россию. В настоящее время городское население на нашей планете составляет более 54%. В России в данный момент более 74% людей проживает в городах (The World bank, 2016; Госкомстат России, 2017). В процессе урбанизации формируется урбоэкосистема - природно-городская система, состоящая из фрагментов природных систем, окруженных домами, промзонами, автодорогами и т.д. Урбоэкосистема характеризуется формированием новых типов искусственно-созданных экосистем в результате деградации, уничтожения и (или) замещения природных систем (Почва., 1997). Значительная часть территории городов, и в т.ч. г. Москвы, подвержены действию процессов, негативно влияющих на экологические функции почв. В результате в городской среде происходит преобразование компонентов экосистемы, в том числе и почвы.

Условия и факторы формирования городских почв специфичны. Это определяется следующей совокупностью факторов (Герасимова и др., 2003):

1) особенности климата: увеличение температуры воздуха в городе по сравнению с окружающей его местностью (эффект городского «острова тепла»), менее резкий суточный ход температуры, перегрев почвы вследствие «запечатанности» территорий, отсутствие временами снежного

покрова и образование микроландшафтов со специфическим микроклиматом;

2) преобразование естественного рельефа: выравнивание поверхности, исчезновение долинно-балочных сетей, создание нового рельефа и т.д.;

3) разность почвообразующих пород: естественные субстраты, культурные слои, насыпные и намывные грунты;

4) специфика растительного покрова: южный облик городских фитоценозов, богатство флористического состава, обусловленное экотонным эффектом, флористическая неоднородность города, замена естественных фитоценозов антропогенно-созданными;

5) структура и характер землепользования, разнообразие типов (категорий) земель:

а) земли городской и сельской застройки - жилая часть (внутридворовые пространства, скверы, детские сады и школы, газоны вдоль транспортных магистралей);

б) земли общего пользования - промышленные зоны (заводы и фабрики, автохозяйства, ТЭЦ, склады, АЗС, станции и поля аэрации, автомагистрали, аэропорты, железные дороги и др.);

в) земли природно-рекреационной зон и природоохранной зон (городские леса, лесопарки, парки, бульвары, скверы, памятники природы и т.д.);

г) земли сельскохозяйственного использования (пашни, фермы, питомники, опытные поля);

д) земли резерва (пустыри, свалки, карьеры, неудоби);

6) аэрозольное и внутрипочвенное загрязнение.

Свойства городских почв существенно изменены относительно природных зональных почв. Значительно трансформированы морфологические свойства почв: существенное место в профилях почв занимает насыпной грунт, имеющий, по крайней мере, один литологический

перерыв, когда вследствие периодического отложения нового материала почвообразование прерывается и поверх реликтового горизонта образуется новый профиль. (Почва., 1997; Безуглова и др., 2012). По физическим свойствам урбаноземы отличаются от естественных почв по таким признакам, как повышенная щебнистость и карбонатность, бесструктурность, переуплотненность и большая твердость поверхностных слоев (Герасимова и др., 2003; Шихова, 2005).

По физико-химическим свойствам почвы урбанизированных территорий по сравнению с природными аналогами также выделяются по ряду показателей. Величина рН верхних горизонтов городских почв сильно колеблется в широких пределах, но преобладают почвы с нейтральной или слабощелочной средой. Это связано, вероятно, с попаданием в них противогололедных реагентов (хлоридов калия, натрия и др.), либо с высвобождением кальция под действием кислотных осадков на строительный мусор, цемент, кирпич и пр. (Герасимова и др., 2003). Содержание органического углерода в городских почвах сильно варьирует даже в пределах одного города (Прокофьева и др., 2013; Водяницкий, 2015) и определяется типом субстрата, на котором развивается почва, а также способом эксплуатации. Факторами, препятствующими накоплению углерода в почвах города, являются: во-первых, уплотнение почвы, вследствие чего сокращаются запасы углерода микробной биомассы, во -вторых, сбор листьев с газонов, что сокращает возврат углерода в почву (Роиуа1 ^ а1., 2002), в-третьих, сильное химическое загрязнение, снижающее плодородие городских почв (Водяницкий, 2015). Накоплению органического углерода в городских почвах способствует поступление органических поллютантов в виде тонких аэральных частиц (углистые частицы, сажа и другие продукты неполного сгорания твердого и жидкого топлива) и в составе мусора (пищевые отходы, осадки сточных вод, пластик). Также городские почвы обогащаются углеродом за счет замедления минерализации

растительных остатков под влиянием загрязнения тяжелыми металлами (Воробейчик, 1995), за счет увеличения продуктивности растительности вследствие повышения температуры, а также при внесении рекультивационных смесей (Водяницкий, 2015). Как показывают исследования, почвы г. Москвы, как правило, обогащены органическим углеродом по сравнению с близлежащими нативными землями (Герасимова и др., 2003; Савич и др., 2007; Безуглова и др., 2012; Розанова и др., 2016; Karpachevskiy et al., 2009).

Другим аспектом, характеризующим современные городские почвы, является аккумуляция загрязняющих веществ. Среди загрязнителей, типичных для городских условий, выделяют тяжелые металлы, различные формы пестицидов, унаследованные от агроландщафтов и характерные в основном для новых городских территорий, ксенобиотики, органические отходы, радионуклиды, полиароматические углеводороды (Герасимова и др., 2003). Особое внимание привлекает загрязнение почв тяжелыми металлами -Pb, As, Cu, Zn, Cd, Ni, Hg и пр. Одним из основных источников тяжелых металлов является автотранспорт, поэтому особенно высока их концентрация в придорожных зонах городских автомагистралей (Imperatoa et al, 2003; Li et al., 2013).

Единая классификация городских почв в настоящее время не разработана. Существует несколько различных подходов к классификации городских почв. В зарубежной практике используется международная система почвенной классификации - Мировая реферативная база почвенных ресурсов (World Reference Base, WRB) (WRB, 3е издание, 2015). В нашей стране в основе классификации городских почв лежат принципы, предложенные Герасимовой с соавторами (2003). Согласно данной классификации предложено выделять следующие типы городских почв (Прокофьева и др., 2011, 2014):

1. Собственно урбаноземы - почвы селитебных территорий, образующиеся синлитогенно (одновременно с накоплением городских геологических отложений) в результате строительной и бытовой деятельности человека и являющиеся частью и/или источником городского культурного слоя. Маломощные урбаноземы представляют собой поверхностный слой менее 50 см, залегающий непосредственно на естественных или техногенных грунтах. Зачастую урбаноземы химически загрязнены, иногда засолены.

2. Культуроземы - высокогумусные почвы с мощностью гумусового слоя более 40 см. Ниже подстилаются прочими антропогенными горизонтами общей мощностью более 50 см. Это почвы городских и ботанических садов, дендропарков, бывших садов или старых огородов с признаками урбопедогенеза (загрязнение, антропогенные включения, геохимически очень близки к урбаноземам).

3. Рекреаземы - природно-антропогенные почвы городов с многоразовыми (два и более) подсыпками органоминеральных или торфосодержащих (торфокомпостных, торфо-песчаных) плодородных субстратов и обладающие благоприятными для произрастания физико-механическими и химическими свойствами. Выделяются по наличию органоминерального слоя мощностью 10-50 см с содержанием антропогенных включений не более 5%. Являются переходной стадией от ряда типов к типу культуроземов. Рекреаземы с гумусовым горизонтом более 50 см относят к культуроземам.

4. Урбохемоземы (или хемоземы по урбаноземам или другим природно-антропогенным почвам города) - почвы с необратимым химическим загрязнением любыми веществами (тяжелыми металлами, различными ядохимикатами, углеводородами, радионуклидами и т.д.), степень которого оценивается как чрезвычайно опасная по принятым нормативам (5 ПДК, СанПиН 2.1.7.1287-03). Изменения в

морфологических свойствах и свойствах профиля значения не имеют, поскольку ведущим становится фактор и диагностический признак загрязнения.

5. Репланоземы - техноземы (почвовподобные тела) с реплантированным маломощным поверхностным слоем мощностью около 10 см с высоким содержанием органического вещества или материала естественных гумусовых горизонтов, нанесенного на оставшиеся после строительства породы или специально сделанную отсыпку мощностью, не превышающую 40 см. Отличие от рекреазема состоит в одномоментном создании плодородного слоя или плодородного слоя + подсыпка. Подстилается грунтами, в т.ч. и техногенными.

6. Конструктоземы (почвенные конструкции) - это техноземы (почвоподобные тела) сложных конструкций общей мощностью более 40-50 см, созданные в специальных целях (спортивные газоны или многослойные конструкции, созданные для перекрытия грунтов с неблагоприятными для зеленых насаждений свойствами и пр.). Состоят из слоев разного состава и дисперсности, а также насыпного плодородного слоя. Отличие от реплантоземов состоит в наличии большей по мощности отсыпки с контролируемыми свойствами и сложности конструкции, включающие инженерные сооружения. От культуроземов и рекреаземов отличаются одномоментным созданием с использованием техногенного перемешивания почвенных масс.

7. Некроземы - комплекс почв городских кладбищ; выделяются условно, свойства изучены слабо.

В настоящее время, в свете усиления внимания к проблемам антропогенной трансформации городских почв, ведется всестороннее активное изучение всех аспектов и особенностей почвенного покрова урбанизированных территорий. В связи с этим, особый интерес

исследователей связан именно с микробиологическими свойствами антропогенно-преобразованных местообитаний.

1.2. Микробиологическая характеристика и биологическая активность

городских почв

Результаты многочисленных исследований показывают, что комплексы почвенных микромицетов, почвенных бактерий, альгоцианокомплексов и комплексов почвенных беспозвоночных животных трансформируются под воздействием антропогенных факторов (Кузнецова, 2005; Марфенина, 2005; Лысак, 2010; Зыкова, 2012; ВааШ ^ а1., 1984; ВааШ, 1989; Зше|ка1оуа ^ а1., 2003; №,№Ьоипё е! а1., 2010). Проведены комплексные исследования грибных и бактериальных сообществ в различных компонентах внешней среды городов (Марфенина, 2005; Лысак, 2010; Ке^Ьоипё Й а1., 2010). В упомянутых выше работах показано, что различные типы загрязнения промышленного, транспортного и бытового происхождения, а также привнесенные человеком элементы городской инфраструктуры (дорожные покрытия, поверхности зданий из разных материалов и т.д.) способствуют образованию в городской среде особых экологических условий, резко отличных от зональных.

Показано значительное варьирование различных показателей биологической активности городских почв по сравнению с ненарушенными почвами той же природной зоны, это касается численности разных групп почвенных микроорганизмов, таксономической структуры бактериального и грибного комплексов (Марфенина, 2005; Лысак, 2010). Выявлено увеличение встречаемости и обилия в городских почвах потенциально-патогенных, токсигенных и аллергенных микроорганизмов (Марфенина, 1994, 1996, 1998; Сидоренко, 1999; Раппопорт, 2004; Степанов и др., 2005; Лысак, 2010; Зыкова, 2012; Zvyagintsev е! а1., 1998). Такой параметр биологической активности почв, как дыхание, также является четким показателем изменения

параметров среды обитания в условиях антропогенного воздействия, поскольку интенсивность выделения СО2 напрямую связана с суммарной биологической активностью почв (Звягинцев, 1976). Загрязнение почв тяжелыми металлами (Гришина, 1990; Cotrufo et al., 1995), а также повышение кислотности среды (Malmivaara-Lamsa, Fritze, 2003) отрицательно коррелирует с показателями дыхания почвы.

Ферментативная активность, отражающая потенциальную биологическую активность всех почвенных организмов, также изменяется под действием антропогенных факторов (Абрамян, 1992). В частности, уреазная активность рассматривается в качестве индикатора степени урбанизации городских почв (Байбеков и др., 2007). В условиях города отмечается рост показателей ее активности благодаря повышенному содержанию в городских почвах органических веществ (Безуглова и др., 2012), а также в результате загрязнения нефтепродуктами (Забелина, 2014). Отмечается снижение в городских почвах целлюлазной ферментативной активности по сравнению с фоновыми при повышенном содержании тяжелых металлов (Гришина и др., 1990; Papa et al., 2010). Искусственные газоны городских почв характеризуются особым характером протекания ряда процессов, в частности, усеченной денитрификацией (Степанов и др., 2005).

В многолетних исследованиях биологической активности почв Ботанического сада МГУ также отмечается в целом снижение интенсивности протекания микробиологических процессов относительно природных почв, за исключением уреазной активности, высокие значения которой могут быть объяснены имеющейся рекреационной нагрузкой на почву вследствие посещений Ботанического сада человеком и животными (Розанова и др., 2016).

1.3. Бактериальные сообщества городских почв

Бактериальные сообщества городских почв также значительно отличаются по численности, видовому составу и таксономической структуре сапротрофных комплексов от обнаруживаемых в зональных почвах. Был проведен ряд исследований по изучению бактериальных микробных сообществ почв и некоторых сопряженных субстратов в различных городах России: в мегаполисе (г. Москва), среднем промышленном городе (г. Серпухов), малом чистом городе (г. Пущино-на-Оке). Установлено, что в мегаполисе и среднем промышленном городе бактериальные микробные комплексы характеризуются рядом отличий от природных ненарушенных почв. В сильнозагрязненных городских почвах в сапротрофном бактериальном комплексе происходит перераспределение таксонов в пользу увеличения удельного веса бактерий, адаптированных к определенным типам загрязнений: пигментированные родококки - нефть, полихлорбифенилы, артробактерии, азотобактер - подщелачивание почвы, энтеробактерии - хозяйственно-бытовое загрязнение. Подобные изменения предлагается рассматривать как индикационные. В загрязненных городских почвах и сопряженных субстратах аккумулируются опасные для человека потенциально патогенные энтеробактерии и аллергенные родококки (Лысак, 2010). В урбанизированных территориях происходит нарушение экологической функции почвы как «бактериального фильтра», что может представлять потенциальную опасность для человека (Лысак, 2010; Лысак, Лапыгина, 2018; Braun et al., 2006).