Целлюлозолитические грибы в городских почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Николаева Валерия Валериевна

  • Николаева Валерия Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 174
Николаева Валерия Валериевна. Целлюлозолитические грибы в городских почвах: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Валерия Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................8

Глава 1. Городские почвы..................................................................................................................8

1.1. Факторы почвообразования, свойства, классификация городских почв...........................8

1.2. Особенности хозяйственного содержания почв городских территорий.......................144

1.3. Биологическая активность городских почв........................................................................19

1.4. Грибные сообщества городских почв.................................................................................24

Глава 2. Разложение растительных остатков в почвах..............................................................27

2.1. Разложение органических остатков в почвах лесных экосистем.....................................29

2.2. Основные методы исследования микроскопических грибов при разложении органических остатков в почвах.................................................................................................35

2.3. Разложение органических остатков в антропогенно-преобразованных почвах.............37

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ............................................................................................43

Глава 3. Объекты...............................................................................................................................43

3.1. Объекты, использованные в модельном эксперименте по сохранению в городских почвах естественного органического субстрата - листового опада.......................................43

3.2. Объекты, использованные в модельном эксперименте по внесению в городские почвы антропогенного органического субстрата - рекультивационных смесей..............................46

Глава 4. Методы исследования.......................................................................................................51

4.1. Методы анализа почвенных показателей...........................................................................51

4.2. Метод оценки интенсивности деструкции растительного опада.....................................52

4.3. Методы определения биологической активности исследованных почв.........................52

4.4. Методы анализа видового состава и структуры почвенных микроскопических грибов.... 54

4.5. Показатели, использованные для характеристики сообществ почвенных микроскопических грибов...........................................................................................................55

4.6. Статистическая обработка данных....................................................................................556

РЕЗУЛЬТАТЫ.............................................................................................................57

Глава 5. Влияние сохранения естественного органического субстрата - листового опада -на микобиоту городских почв..........................................................................................................57

5.1. Разложение опада липы в урбаноземе и дерново-подзолистой почве.............................57

5.2. Изменение ферментативной целлюлазной активности при разложении опада..............61

5.3. Изменение эмиссии СО2 при разложении опада................................................................63

5.4. Характеристика видового состава и структуры сообществ культивируемых грибов верхних горизонтов урбанозема и фоновой дерново-подзолистой почвы лесопарка........... 72

5.5. Сукцессии грибного сообщества при разложении опада липы в урбаноземе и дерново-подзолистой почве ................................................................................................................... 7979

5.6. Влияние микобиоты с поверхности опада на формирование грибных сообществ в урбаноземе и дерново-подзолистой почве................................................................................. 85

Глава 6. Влияние использования антропогенных органических субстратов -рекультивационных смесей на микобиоту городских почв......................................................94

6.1. Изменение содержания гумуса, кислотности и ферментативной активности городских почв при использовании рекультивационных смесей..............................................................94

6.2. Особенности сезонных изменений состава и структуры сообществ грибов, развивающихся на целлюлозе, в городских и фоновой почвах...............................................98

6.3. Сукцессии грибов, развивающихся на целлюлозе, в нанесенном рекультивационном слое (НРС) в городских почвах.................................................................................................103

Глава 7. Обсуждение........................................................................................................................111

7.1. Влияние сохранения естественного органического субстрата - листового опада на почвенную биологическую активность целлюлозолитического грибного пула и состав сообществ культивируемых грибов в городских почвах.......................................................111

7.2. Особенности сукцессии грибов при разложении листового опада в урбаноземе........122

7.3. Влияние присутствия мезофауны на сукцессию грибов при разложении листового опада в урбаноземе.....................................................................................................................126

7.4. Влияние использования антропогенного органического субстрата - рекультивационных смесей - на изменение биологической (ферментативной) активности и сукцессии сообществ целлюлозолитических грибов в городских почвах..............................................128

7.5. Возможные сценарии формирования сообществ целлюлозолитических грибов при поступлении естественных и антропогенных целлюлозосодержащих субстратов в городские почвы.........................................................................................................................136

ВЫВОДЫ................................................................................................................13939

БЛАГОДАРНОСТИ..................................................................................................140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................141

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Урбанизация приводит к трансформации природных экосистем (McDonald et al., 2013). В современном мире около 3% поверхности суши занимают города, в которых, по данным 2013 г., проживает более 50 % мирового населения, хотя фактически площадь может варьировать в зависимости от определения городских территорий (McDonald et al., 2013; The World bank, 2013). В период до 2030 года ожидается рост городского населения и увеличение площади городских земель до 1,2 млн. км2, что в 3 раза больше, чем в начале 2000-х годов (Setoa et al., 2012). Поэтому в настоящее время в биосфере существенно возрастает роль почв, сформированных деятельностью человека.

Особенности функционирования городских почв в значительной степени обусловлены современными приемами содержания городских территорий. Что проявляется в замещении естественных растительных сообществ на искусственные монодоминантные посадки древесных пород и газонных травяных смесей, а также в регулярном изъятии растительных остатков и подстилки. Это отчасти обусловлено правилами содержания газонов и санитарными требованиями, однако постепенно может приводить к истощению органического вещества почв и элиминации значительной части обитателей подстилочного и почвенного ярусов, например, беспозвоночных и грибов (Battigelli et al., 2004; Колесникова, Мольков, 2008; Рахлеева, Иванова и др. 2008; Рахлеева, Прокофьева, 2008; Douglas et al. 2011, и др.). В Москве, согласно действующим нормативным документам, предписано регулярно скашивать и собирать газонную траву и дважды в год (осенью и весной, после снеготаяния) с территорий бордюрных и партерных газонов вдоль автодорог и жилых домов вывозить осенний листовой опад за пределы города (СанПИН 42-128-4690-88; Постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года № 743-ПП). Внедряемые в последние десятилетия технологии подсыпок рекультивационных смесей для обогащения углеродом городских почв не всегда эффективны, так как смеси могут минерализоваться в течение 3-4 лет (Иванников, 2011). Такие преобразования почв на урбанизированных территориях приводят к изменениям состава почвенной биоты (Почва..., 1997; Артамонова, 2002; Кузнецова, 2005; Марфенина, 2005; Лысак, 2010), механизмов и скоростей трансформации растительных остатков в почвах (Экологические., 2004; Смагин, 2010).

С этих позиций важным представляется изучение почвенных грибов, как одних из

основных деструкторов органических веществ в наземных экосистемах (Мирчинк, 1988; Carlile et al., 2001). В условиях природных, в первую очередь, лесных биогеоценозов процессы разложения растительных (целлюлозо- и лигнинсодержащих) субстратов грибами изучены подробно: исследованы сукцессионные изменения состава видов на разных этапах деструкции, свойства и взаимосвязи доминантов на разных стадиях разложения опада, химизм в ходе трансформации (Частухин, Николаевская, 1969; Аристовская, 1980; Ljungdahl, Eriksson, 1985; Rayner, Boddy, 1988; Гришина, 1990; Eriksson et al., 1990; Семенова, 2002; Osono et al., 2003, 2006; Чигинева и др., 2007; Рахлеева и др., 2011). Но в настоящее время мало известно о функционировании микобиоты, принимающей участие в процессах разложения целлюлозы как самого распространенного органического субстрата (Ленинджер, 1985), в антропогенно-преобразованных почвах городских экосистем.

Целью работы был анализ путей формирования и особенностей функционирования сообществ целлюлозолитических грибов в городских почвах при изъятии и сохранении естественного растительного (листового) опада и при использовании антропогенных рекультивационных смесей на примере почв г. Москвы. Задачи исследования:

1. Сравнительный анализ биологической активности (активности дыхания, ферментативной) целлюлозолитического грибного пула и состава культивируемых грибов в урбаноземе при изъятии листового растительного опада и при его сохранении;

2. Характеристика особенностей сукцессии микроскопических грибов при разложении листового опада в урбаноземе по сравнению с фоновой почвой;

3. Анализ влияния рекультивационных смесей на изменение биологической (ферментативной) активности и сукцессии сообществ грибов, развивающихся на целлюлозе, в антропогенно-преобразованных городских почвах (техноземе, урбаноземе);

4. Прогноз разных сценариев формирования сообществ целлюлозолитических грибов в городских почвах при поступлении и отсутствии поступления в них естественных (растительного опада) и антропогенных (рекультивационных смесей) целлюлозосодержащих субстратов.

Научная новизна

Впервые в условиях городской среды проведено исследование сукцессии почвенных микроскопических грибов в ходе разложения растительного листового опада

и проанализировано изменение видового состава и биологической активности грибного сообщества городских почв прив ходе деструкции. Показано, что в городских почвах пул целлюлозолитических грибов угнетен, при поступлении опада происходит его активация и увеличение видового разнообразия, но лишь на период разложения опада.

Впервые охарактеризованы сообщества целлюлозолитических грибов рекультивационных смесей и их изменение при внесении смесей в верхние горизонты городских почв. Установлено, что при нанесении рекультивационных смесей с ними в городские почвы интродуцируются отличные от нативных сообществ микромицеты, которые, однако, могут относительно быстро (от года) замещаться грибным сообществом этих городских почв.

Практическая значимость

Проведенное исследование имеет значение для понимания функционирования пула целлюлозолитических грибов в антропогенно-преобразованных городских почвах при современных техниках хозяйствования - изъятии естественного субстрата -растительного опада и применении искусственных органо-минеральных смесей. Полученные данные о видовом составе, скоростях изменения сообществ микромицетов, биологической активности городских почв могут быть использованы для оптимизации создания зеленых насаждений, рекультивации деградированных почв городских территорий. По результатам многолетних модельных экспериментов показано, что не поступление в почву естественного субстрата - листового опада - в результате его уборки и вывоза приводит к обеднению пула целлюлозолитических микроскопических грибов в почвах урбоэкосистем. Наоборот, регулярное внесение, прикопка растительных остатков может оказать существенный положительный эффект для поддержания пула почвенных грибов. Анализ трансформации поступающих с рекультивационными смесями целлюлозолитических грибных сообществ показал целесообразность микологического мониторинга вносимых смесей, поскольку при их внесении в городских почвах могут накапливаться условно-патогенные для человека виды, например, $>1аскуЪо1гу$ скаПагыш.

Положения, выносимые на защиту

1. Целлюлозолитические грибные сообщества городских почв характеризуются слабо выраженными сезонными изменениями видового состава и низким разнообразием.

2. Разложение растительного опада в урбаноземе происходит медленнее, чем в природной почве. Особенностями грибной сукцессии при деструкции опада в урбаноземе является обильное развитие доминирующих видов микроскопических грибов при сменах видового состава, более низкое видовое разнообразие, как общее, так и на отдельных этапах деструкции.

3. Пул целлюлозолитических микроорганизмов, в том числе грибов, в урбаноземе находится в неактивном состоянии. Поступление растительного опада способствует активации ферментативной и дыхательной активности почвенного микробного пула, увеличению разнообразия микроскопических грибов и развитию зональной микобиоты в урбаноземе, но только на период разложения растительных остатков.

4. Применение рекультивационных смесей на городских территориях вызывает временное изменение ряда химико-биологических свойств городских почв -увеличение содержания гумуса и разнообразия целлюлозолитических грибов за счет интродукции нетипичных для городских почв видов, но впоследствии грибные сообщества замещаются исходной городской микобиотой, а длительность эффектов может зависеть от площади нанесения смесей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целлюлозолитические грибы в городских почвах»

Апробация работы

По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Результаты научной работы были представлены на российских и международных конференциях: XIV, XV Докучаевские молодежные чтения (Санкт-Петербург, 2011, 2012), XVIII, Х1Х Международные конференции студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2011, 2012), Всероссийский симпозиум «Экология мегаполисов: фундаментальные основы и инновационные технологии» (Москва, 2011), Школа молодых ученых по экологической физиологии растений (Москва, 2011), 3 Съезд Микологов России (Москва, 2012), VI съезд общества почвоведов им. В.В. Докучаева «Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования» (Петрозаводск, 2012), Международная конференция «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (Москва, 2013), 3 Международный Микологический Форум (Москва, 2015).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Городские почвы 1.1. Факторы почвообразования, свойства, классификация городских почв

Почва — это самостоятельное природное тело, образовавшееся в результате совокупной деятельности пяти факторов почвообразования: материнской породы, растительных и животных организмов, климата, рельефа и времени (Докучаев, 1883). Факторы почвообразования в современных городах отличаются от природных условий.

Естественный почвенный покров на урбанизированных территориях разрушается и изменяется (Лесные..., 2008). Городские почвы формируются в большей степени под влиянием деятельности человека, развиваясь по иным сценариям, чем природные. Факторы почвообразования в городах трансформированы (Герасимова и др., 2003):

• особенность климата выражена потеплением (широтный сдвиг на 200-300 км к югу). Причем, в центре города, как правило, теплее, чем на окраинах и в окрестностях. "Запечатанность" территории и сильный нагрев асфальтовых покрытий способствует перегреву почвы. Снежный покров часто разрежен из-за уборки и вывоза снега с городских территорий;

• естественный рельеф в результате хозяйственной и строительной деятельности человека меняется: поверхности выравниваются, исчезают долинно-балочные сети, мелкая эрозионная сеть засыпается, создается новый рельеф;

• почвообразующими породами могут быть естественные субстраты, залегающие in situ, насыпные и намывные грунты, а также культурный слой -исторически сложившаяся в результате хозяйственно-бытовой деятельности человека система напластований мощностью от нескольких сантиметров до десятков метров, т.е. поверхностное накопление или преобразование верхнего природного слоя (например, при строительстве или благоустройстве) характеризуется сильной пестротой в пределах даже небольших участков;

• растительность в городах, отчасти из-за изменения климатических условий, также приобретает более «южный облик». Происходит замена естественных фитоценозов антропогенно-созданными - высаживают определенные виды растительности древесного и травянистого ярусов (Rapoport, 1993). Периодически на зеленых территориях в г. Москва проводят борьбу с нежелательной растительностью -

механически (прополка, скашивание) и химически (с применением гербицидов) (Постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. № 743-ПП).

Токсичность среды обитания в городах ведет к снижению адаптационной способности растений (Постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. № 743-ПП). В результате возрастает повреждаемость растительных сообществ, приводящая к более раннему физиологическому старению и даже прекращению роста (Почва., 1997; Шихова, 2005). Древесный и травянистый ярусы в городах, как правило, не сомкнуты (Почва., 1997).

• структура и характер землепользования являются особыми факторами в городской среде. Городская территория представлена различными категориями земель: земли городской и сельской застройки (внутридворовые пространства, скверы, детские сады и школы, газоны вдоль транспортных магистралей), земли общего пользования (промышленные зоны), земли природно-рекреационой и природоохранной зон (городские леса, лесопарки, парки, бульвары, скверы, памятники природы), земли сельскохозяйственного использования, земли резерва (пустыни, свалки, карьеры) (Почва., 1997).

Изменение факторов почвообразования в городах значительно трансформирует морфологические свойства почв. Существенную долю в профилях городских почв занимает насыпной грунт, имеющий по крайней мере одну литологическую прерывистость - из-за периодического отложения нового материала почвообразование прерывается и поверх реликтового горизонта образуется новый профиль. С течением времени по своим параметрам его верхняя часть приобретает черты горизонта А1. Встречающиеся погребенные горизонты более темные из-за аккумуляции органического материала, более рыхлой консистенции, с повышенным содержанием корней и животного населения. Часто в профилях встречаются искусственные слои разной мощности и окраски с ровной границей и резкими переходами между ними, иногда полностью состоящие из мусора и отходов - чаще всего это почвы, приуроченные к центральным частям города (Почва., 1997; Безуглова и др., 2012).

По физическим и химическим свойствам поверхностные горизонты городских почв и окологородских территорий значительно отличаются от естественных (Почва., 1997; Шихова, 2005). Отмечают возрастание твердости и плотности сложения корнеобитаемого слоя, снижение доли порового пространства, обеспечивающего

нормальное функционирование водного и воздушного режимов, уменьшение влагоемкости и воздухоемкости почв, слоистость профиля, провальную или мозаичную водопроницаемость, обусловленную пустотами в профиле. Кислотность корнеобитаемого слоя городских почв очень вариабельна, но преобладают почвы с нейтральной или слабощелочной средой, что связано с поступлением с поверхностными водами в почвы антигололедных смесей (хлоридов кальция, натрия и др.), а также высвобождением кальция под действием кислотных осадков на строительный мусор, цемент, кирпич и пр. (Почва..., 1997; Герасимова и др., 2003).

Содержание органического углерода в урбанизированных почвах очень вариабельно, зависит от типов исходных субстратов, а также от способа эксплуатации (применение органо-минеральных удобрений, поступление органического мусора, транспортное и промышленное загрязнение и пр.), однако, как правило, выше, чем в фоновых почвах (Федорец, Медведева, 2009; КаграеИеУБИу й а1., 2009; Безуглова и др., 2012). Максимальные 10-16% содержания органического вещества обнаруживают в молодых реплантоземах, но со временем оно снижается до 2-6 % (Ермченко, Москвина, 2004). Степень насыщенности основаниями для большинства почв парков и городских

лесов 60% и ниже, а во многих городских почвах более 80%, иногда - 100%. В составе

2+ 2+

солей преобладают ионы Са2+ (до 70%) и М§ (до 30%). Элементы питания растений (К, Р, К) в городских почвах распределены неравномерно (Безуглова и др., 2012).

В настоящее время имеется множество исследований, посвященных проблеме аккумуляции загрязняющих веществ в городских почвах и воздействии высоких концентраций загрязнителей на живые организмы. Источники поступления чужеродного материала в почвы городов разнообразны: разрушение и строительство

и и и и

зданий, выбросы промышленных предприятий, электростанций, сточные воды, бытовой мусор, транспорт (Почва., 1997). Особенно опасны выбросы автотранспорта: в выхлопных газах насчитывают около 40 химически токсичных веществ, в том числе тяжелые металлы - РЬ, аб, Си, 2п, С^ N1, Щ и пр.

Деятельность человека способствует увеличению содержания тяжелых металлов в почвах (1трега1оа е! а1., 2003), поэтому для урбанизированных почв часто характерны высокие их содержания (Прусаченко, 2011; СИаЬикдИага, Кета, 2013; Ы е! а1., 2013). Концентрирование тяжелых металлов особенно характерно для почв придорожных территорий (1трега1оа е! а1, 2003), промышленных участков и свалок (Воробейчик, 2004;

Li et al., 2013), чуть меньшие показатели обнаруживают около жилых объектов (Li et al., 2013). Отмечено, что распространение и содержание Pb, Cu, Zn и Сд определяется антропогенной нагрузкой, в частности, близостью промышленных предприятий, а концентрации Cr и Mn в большей степени обусловлены природными факторами, такими как почвообразующие породы (Li et al., 2013).

Среди других загрязнителей в городских почвах встречаются: пестициды, унаследованные от агроландшафтов, органические отходы (жидкие стоки животноводческих комплексов, промышленные органические отходы, сточные воды), соли (с преобладанием хлоридов натрия и кальция), радионуклиды и вещества, попадающие в почву с загрязненными атмосферными осадками (Почва., 1997; Безуглова и др., 2012).

Содержание нефтепродуктов в почвах городов вариабельно. Основная часть всех ароматических углеводородов представлена продуктами выхлопов автотранспорта, наибольшие концентрации которых содержатся в почвах автостоянок старых городских кварталов (Morillo et al., 2007).

Единая классификация городских почв в РФ на данный момент не разработана. По классификации почвенного института имени Докучаева (2008) городские почвы относят к техногенным поверхностным образованиям: урбиквазиземы (гумусированный слой подстилается смесью минерального и органического материала с примесью антропогенных включений); органолитостраты (искусственные органоминеральные смеси или предварительно срезанный гумусированный почвенный материал, складированный для последующей рекультивации).

Герасимовой и ее группой (2003) была разработана классификация городских почв, которая была использована при разработке «Закона о городских почвах» (2007). В нем были приняты эталонные образы городских почв и почвоподобных тел, для описания профиля была назначена стандартная глубина исследования - 1 м. Принципы классификации, предложенной Герасимовой с соавторами (2003), легли в основу при составлении системы единой классификации «Систематика почв города Москвы». В ней определение городских почв, как и в классификации почв России (2008), основано на использовании диагностических горизонтов (далее по: Прокофьева и др., 2011, 2014):

U - (от лат. urbanus - город) - гумусово-аккумулятивный горизонт, мощностью не менее 5 см, формирующийся из постепенно накапливающегося и перерабатываемого

в результате урбопедогенеза материала (природный минеральный материал, фрагменты природных почв, артефакты, искусственные материалы). Содержит не менее 10% твердых антропогенных включений (строительный мусор и др.). Обладает общей гетерогенностью, наличием генетически не связанных зон и микрозон, а также фрагментов антропогенных включений на разных уровнях организации.

AYur или Aur (ранее обозначался Аи) - гумусовый горизонт с признаками урбопедогенеза, содержит в составе до 10% антропогенных включений. При увеличении объема накопления материала на поверхности эволюционирует в горизонт U.

RAT - техногенный рекультивационный горизонт с включениями органических остатков. Представляет собой слой поверхностной рекультивационной органо-минеральной смеси. Насыпается единовременно или посредством регулярных добавлений плодородных смесей непосредственно на дневную поверхность городской почвы. Состоит из минерального компонента и растительных остатков разной степени разложенности. Свойства регламентируются и во многом задаются при его изготовлении (Постановление правительства Москвы № 1018-ПП от 27 ноября 2007 года). Может содержать фрагменты торфа. Со временем содержание органического вещества снижается, а смесь становится более гомогенной. В городской среде постепенно трансформируется в гор. AYur или U.

RT - органический техногенный рекультивационный горизонт, представляющий собой торфосодержащую смесь. Отличается от гор. RAT большим содержанием мало минерализованного органического вещества (более 30 %).

На основании присутствия вышеописанных диагностических горизонтов выделяют следующие типы городских почв:

Урбаноземы U-(AYur)-[AY-B-C], U-(AYur)-C(TCH), RAT-U-C(TCH) - почвы селитебных территорий, сформированные строительной и бытовой деятельностью человека и являющиеся частью и/или источником культурного слоя городов. Горизонт урбик - основной диагностический горизонт при выделении урбаноземов. Маломощные урбаноземы представляют собой диагностический горизонт урбик или гумусовый горизонт с признаками урбопедогенеза менее 50 см, залегающий непосредственно на естественных грунтах или техногенных горизонтах (грунтах) и не подстилаются другими генетическими горизонтами. Урбаноземы часто могут быть химически загрязнены, иногда засолены.

Культуроземы (RAT)AYur-(U, P)-C(TCH) - почвы с высоким содержанием органического вещества и мощностью гумусового горизонта AYur более 40 см. Ниже подстилаются прочими антропогенными горизонтами. На поверхности может залегать маломощный горизонт RAT. Общая толща антропогенных горизонтов более 50 см. Часто эти почвы встречаются в городских и ботанических садах, дендропарках, бывших садах или старых огородах с признаками урбопедогенеза (загрязнение, антропогенные включения, геохимически очень близки к урбаноземам).

Рекреаземы RAT(RT)1,2,3...—(Ä-B)—C(TCH) - природно-антропогенные почвы городов с многоразовыми подсыпками органо-минеральных или торфосодержащих (торфо-компостных, торфо-песчаных) плодородных субстратов; выделяются по наличию одного или серии органо-минеральных горизонтов (RAT, RT), общей мощностью 10-50 см с содержанием не более 5% антропогенных включений. Рекреаземы с гумусовым горизонтом более 50 см относят к культуроземам.

Урбохемоземы X—U (C, TCH, др.) - почвы с необратимым химическим загрязнением любыми веществами (тяжелыми металлами, ядохимикатами, углеводородами, радионуклидами и пр.), степень которого оценивается как чрезвычайно опасная по принятым нормативам - более 5 ПДК (СанПиН 2.1.7.1287-03). При этом изменения в морфологических свойствах и строении профиля значения не имеют, так как ведущим становится фактор и диагностический признак загрязнения. Окончательная диагностика возможна только лабораторно-аналитическими методами.

Реплантоземы RAT(RT)-TCH(С) или RAT(RT)-TCH1-TCH2(C) - техноземы (почвоводобные тела), состоящие из реплантированного маломощного поверхностного горизонта мощностью около 10 см с высоким содержанием органического вещества (RAT, R^ или материала естественных гумусовых горизонтов, нанесенного на оставшиеся после строительства породы (грунт) или специально сделанную подсыпку общей мощностью не более 40 см (TCH). От рекреазема отличается одномоментным созданием плодородного слоя или плодородного слоя+подсыпка. Подстилается грунтами, в том числе техногенными. Последующее развитие реплантоземов заключается в преобразовании торфосодержащего поверхностного горизонта и формировании гомогенного гумусово-аккумулятивного горизонта.

Конструктоземы (почвенные конструкции) RAT(RT)-TCH1-TCH2-TCH3,4,5... - это техноземы (почвоподобные тела) сложных или многослойных

конструкций мощностью более 40-50 см, созданные в специальных целях (например, спортивные газоны) или для перекрытия грунтов с неблагоприятными для зеленых насаждений свойствами. Состоят из серии слоев почвенных материалов разного состава и дисперсности, а также насыпного плодородного слоя. От реплантоземов отличаются большей мощностью отсыпки с контролируемыми свойствами и сложностью конструкции, которая может включать в себя инженерные сооружения (оросительные, осушительные системы и др.). От культуроземов и рекреаземов отличаются не постепенным, а одномоментным созданием при техногенном перемещении почвенных масс. При залегании на культурном слое отличаются от техноурбанозема мощностью специально созданных техногенных горизонтов (более 40 см).

Некроземы - почвы городских кладбищ. Выделяются условно в границах действующих и мемориальных кладбищ. Свойства изучены слабо.

Таким образом, трансформация условий среды меняет почвенный покров городских территорий: морфологические, физические и химические свойства антропогенных почв (Строганова и др., 1997). Городские почвы - уникальные образования, свойства которых активно изучаются и в связи с их особенностями формирования они на данный момент не имеют единой классификации.

1.2. Особенности хозяйственного содержания почв городских территорий

Почва является необходимым условием для произрастания зеленых насаждений в городах (Почва., 1997; Строганова и др., 1997). В городской среде мегаполиса Москвы до 70-90% поверхности почв запечатано асфальтобетоном или перекрыто жилыми и промышленными постройками, которые лишены возможности естественного водного и воздушного обмена, и озеленение на них невозможно (Прокофьева, 1998; Лесные., 2008). В запечатанных почвах г. Торунь (Польша) показано существенное снижение содержания углерода и азота, микробной биомассы и ферментативной активности (Piotrowska-Dlugosz, СИаггушк1, 2015). Площадь открытых, незапечатанных участков земель (почвы и почвоподобные тела разной степени антропогенной нарушенности) и выполняющих санитарно-гигиенические, экологические и биосферные функции в Москве колеблется от 3-5% в центральной части города и до 80% на периферии (Почва., 1997; Стенограмма заседания Правительства Москвы от 24.08.04).

В соответствии с Постановлением Правительства Москва от 10 сентября 2002 г. № 743 «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений

города Москвы» в настоящее время осуществляется единый подход к системе озеленительных работ, проводимых в г. Москва. В документе приведены нормы создания и содержания зеленых насаждений. В результате создания газонов, цветников, высадки деревьев и кустарников происходит антропогенное нарушение верхнего почвенного слоя на разную глубину, в зависимости от типа зеленого сооружения. Для создания благоприятных водно-физических и физико-химических условий рекомендован привнос в почву новых минеральных слоев (щебня, песка), различных типов минеральных и органических удобрений, стимуляторов роста растений, а также проводить поверхностное нанесение органосодержащих почвогрунтов. Далее рекомендовано производить рыхление почвы. При посадке деревьев в приствольный круг рекомендуют вносить споры микоризных грибов. Так как деревья и кустарники подвергаются регулярной обрезке крон, то в ходе подготовки территории к созданию зеленых насаждений Правила разрешают мелкий органический мусор (опилки, стружки, листья) перемешивать с насыпанным грунтом.

Все типы газонов в городе должны регулярно скашиваться (Постановление Правительства Москва от 10 сентября 2002 г. № 743-ПП). В 2009 году (Постановление Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года № 290-ПП) была сокращена частота стрижки обыкновенных и партерных газонов. В настоящее время партерные газоны необходимо стричь лишь один раз в 10 дней при высоте травостоя 6-10 см, а не как было ранее - не менее одного раза в 10 дней; а обыкновенные газоны - лишь при достижении травостоя 10-15 см (не обязательно через 10-15 дней, как было ранее). Луговые газоны в парках и лесопарках, созданные на базе естественной луговой растительности, в зависимости от назначения оставляют в виде цветущего разнотравья или содержат как обыкновенные газоны. Луговые высокотравные газоны, созданные на базе естественной травянистой растительности, надо скашивать не чаще 1 раза в год и не более 30-50% их поверхности. С 2014 года (Постановление Правительства Москвы от 12 декабря 2014 года № 757-ПП) скошенную траву стало необходимо не просто убирать, а обязательно в течение 2-х суток после срезания. Также на газонах рекомендовано землевание -поверхностное покрытие смесью перегноя или компоста и крупнозернистого песка (объемом до 30%) слоем 2-3 мм с частотой один раз в 3-4 года на партерных и 2-4 раза в течение вегетации на спортивных газонах. В качестве микробиологического контроля газонов ведут учет распространения грибных и бактериальных инфекций.

Ранее правила рекомендовали при уходе за обыкновенными газонами сгребать лист только вдоль магистралей и парковых дорог с интенсивным движением, и делать это на прилегающей полосе шириной 10-25 м, в зависимости от значимости объекта. На больших газонах лесопарков и парков, в растительных массивах, удалённых от дорог, в жилых микрорайонах - лист сгребать и вывозить не рекомендовалось, так как это приводит к выносу органики, обеднению почвы и нецелесообразным трудовым и материальным затратам.

В мае 2010 года были внесены изменения в «Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений города Москвы» (Постановление правительства Москвы от 11 мая 2010 года № 386-ПП). В соответствии с новыми изменениями правильное содержание газонов включает обязательное удаление опавших листьев осенью, а также после таяния снега и подсыхания почвы весной. На партерных газонах необходимо провести прочесывание травяного покрова острыми граблями в двух направлениях, убрать накопившиеся на газоне опавшие листья, разрушить почвенную корку для улучшения воздухообмена почвы. На обыкновенных газонах листву необходимо сгребать только вдоль городских магистралей и внекатегорийных объектов - до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, шоссейных дорог на территории области - до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах - до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров листва не должна убираться. В местах сильного загрязнения воздуха и почвы выбросами промышленности лист следует сгребать и вывозить на свалку, но (!) не сжигать. Согласно Постановлению, газон, на котором оставили листву на зиму, выпревает и сильно теряет в качестве (http://ecom.su/news/index.php?id=757).

В 2007 и 2010 гг. (Постановление правительства Москвы от 27 февраля 2007 года № 121-ПП; Постановление правительства Москвы от 11 мая 2010 года № 386-ПП) Постановлениями были внесены изменения, сохраняющиеся и по настоящее время, которые отменили использование листьев для утепления корней растений, оставив только использование грубого парникового перегноя, торфа и компоста, а также отменили использование листвы при пересадке деревьев зимой для утепления мест посадки, разрешая использование компоста, мелкого торфа и слоя снега.

Уборку опавшей листвы на газонах необходимо проводить веерными граблями, а на открытых пространствах, удаленных от жилой застройки, рекомендуется использование пылесосов и воздуходувок. Постановлением Правительства Москвы от 31 мая 2005 года (№ 376-ПП) установлено растительные остатки в виде опавшей листвы и скошенной травы, а также порубочные остатки, получаемые от вырубки деревьев и кустарников, направлять на переработку для приготовления компостов и почвогрунтов, а также мульчирующей, декоративной щепы. Собранную листву вывозят на свалку лишь в местах сильного загрязнения воздуха выбросами автотранспорта и промышленности. Сжигать листья на территории жилой застройки, в скверах и парках запрещается (СанПИН 42-128-4690-88).

Правила к настоящему времени стали более конкретными. При этом территорий, где листва сохраняется и используется, стало совсем немного.

Таким образом, из правил эксплуатации зеленых насаждений в г. Москва следует, что в городской среде необходим постоянный вывоз листового опада и скошенной газонной травы. В большинстве городских зеленых насаждений уборка листвы производится ежегодно. Опавшие листья в осенний период предусмотрено оставлять только в лесопарках, городских лесах и частично в ландшафтных и исторических парках. Использование листьев для утепления корней растений отменено, листву можно лишь смешивать с насыпным грунтом при создании зеленых насаждений, для приготовления компостов и почвогрунтов.

Необходимость вывоза опада объясняют заботой о здоровье растений. Комплекс загрязнителей из воздуха (отходы автотранспорта, бензопирен и пр.), которые проникают через устьица и фиксируются в листьях, могут попасть в почву после листопада вместе с опадом, и затем поступать к растениям. Другой причиной необходимости вывоза опада с городских территорий называют санитарно-гигиеническую. Опавшая листва может смешиваться с разнообразным бытовым мусором, что создает благоприятную среду для обитания крыс и развития ими разносимых опасных инфекций. Во избежание накопления такой смеси в течение зимы в «Санитарных правилах содержания территории населенных мест» (СанПИН 42-1284690-88) указывается на важность своевременной уборки листвы во время листопада.

Растительные остатки (опавшая листва, скошенная трава) должны собирать подрядные организации на основании договоров, заключенных с префектурами

административных округов города Москвы по талонам, выдаваемым Управлением по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления г. Москва. Далее организации должны направлять остатки в пункты сбора и переработки древесины и растительных остатков для приготовления древесной щепы, компостов и почвогрунтов. Талоны с отметкой, о сдаче растительных остатков на переработку, направляются для контроля в Департамент природопользования и охраны окружающей среды (Постановление Правительства Москвы от 31 мая 2005 года № 376-ПП).