Характеристика соматометрических показателей, компонентного состава тела и кожного рисунка пальцев кистей рук представителей юношеского и пожилого возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Романенко, Александр Александрович

  • Романенко, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 197
Романенко, Александр Александрович. Характеристика соматометрических показателей, компонентного состава тела и кожного рисунка пальцев кистей рук представителей юношеского и пожилого возрастов: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Красноярск. 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романенко, Александр Александрович

Введение......................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы...............................................................9

1.1. Методы исследования для оценки физического статуса человека..........9

1.2. Кожные узоры дистальных фаланг пальцев кистей рук как объект

исследования в фундаментальных медицинских исследованиях................23

Глава 2. Материал и методы исследования..........................................34

Глава 3. Характеристика соматометрических показателей и компонентного состава тела лиц юношеского и пожилого возрастов...............................44

3.1. Соматометрические показатели и компонентный состав тела мужчин юношеского и пожилого возрастов....................................................45

3.2. Соматометрические показатели и компонентный состав тела женщин юношеского и пожилого возрастов....................................................66

3.3. Сравнительная характеристика соматометрических показателей, компонентного состава тела мужчин и женщин юношеского и пожилого

возрастов.....................................................................................84

Глава 4. Характеристика кожных узоров дистальных фаланг пальцев кистей рук лиц юношеского и пожилого возрастов..........................................95

4.1. Кожные узоры дистальных фаланг пальцев кистей мужчин юношеского и пожилого возрастов.......................................................................96

4.2. Кожные узоры дистальных фаланг пальцев кистей женщин юношеского и пожилого возрастов....................................................................108

4.3. Сравнительная характеристика показателей кожных узоров дистальных

фаланг пальцев кистей лиц юношеского и пожилого возрастов..................119

Глава 5. Особенности распределения соматометрических показателей, компонентного состава тела мужчин и женщин юношеского и пожилого

возрастов с учетом признаков кожных узоров.....................................129

Заключение................................................................................137

Выводы....................................................................................151

Практические рекомендации..........................................................153

Список литературы.......................................................................154

Приложения...............................................................................189

Список сокращений, используемых в диссертации

АКМ - активная клеточная масса

АПК - аппаратно-программный комплекс

БИА - биоимпедансный анализ

ИПД - индекс полового диморфизма

МТ - масса тела

ОБ - обхват бедер

ОТ - обхват талии

В1-05 - нумерация пальцев кисти правой руки 81-85 - нумерация пальцев кисти левой руки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика соматометрических показателей, компонентного состава тела и кожного рисунка пальцев кистей рук представителей юношеского и пожилого возрастов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы.

Снижение рождаемости, увеличение смертности среди лиц трудоспособного возраста послужили причиной перераспределения возрастной структуры населения России: уменьшилась доля лиц юношеского возраста, доля представителей пожилого возраста увеличилась [52, 96]. Это обозначило высокую потребность современного здравоохранения в получении сведений о физическом состоянии лиц юношеского и пожилого возрастов [201].

В оценке физического статуса человека в медицинской практике широко используются соматометрический метод исследования (В.В. Бунак, 1937, 1941; Е. Н. Хрисанфова, И. В. Перевозчиков, 2005; Н.Н. Медведева, 2008; С.Н. Деревцова, 2010) [18, 27, 28, 45, 119, 209]. Для определения компонентного состава тела в медицинскую практику активно внедряются современные методы определения состава тела, обладающие высокой точностью измерений. Одним из таких методов является биоимпедансный анализ, который активно используется в практическом здравоохранении и фундаментальных медицинских исследованиях [7, 16, 57, 172].

Однако в процессе индивидуального развития, морфологические показатели сомы претерпевают целый ряд изменений, проявляющихся неравномерностью и различной скоростью в зависимости от онтогенетического периода и пола индивидуума [148, 173, 178]. Изменения соматометрических и биомпедансометрических характеристик сомы обеспечивают оптимальный уровень процессов жизнедеятельности организма, в случае их нарушения возникают патологические изменения, что отрицательно сказывается на адаптационных возможностях человека и приводит к снижению здоровья.

Помимо показателей, обладающих половой и онтогенетической изменчивостью для изучения организма человека и получения наиболее точного представления о границах его индивидуальной нормы, используются

показатели физического статуса, сохраняющие стабильность на протяжении всего индивидуального цикла развития человека [58, 92]. Одним из таких показателей является кожный узор дистальных фаланг пальцев кистей рук [24, 60, 68]. Изучение организма человека с учетом рельефа гребешковых узоров пальцев кистей широко используется в научных исследованиях, посвященных определению размеров тела и его компонентного состава [23, 299], идентификации личности [79, 112], в прогнозе наследственных заболеваний [36, 247, 248], заболеваний желудочно-кишечного тракта [137, 212], аллергологии [287], неврологии и психиатрии [63, 234], стоматологии [246, 302], в определении физических способностей при спортивном отборе [8, 175]. Однако работы, посвященные изучению особенностей кожных узоров дистальных фаланг пальцев кистей рук, имеют противоречивые выводы, проведены без учета половой и возрастной принадлежности обследуемых [21, 22, 123, 185].

Цель исследования: Выявление возрастных и половых особенностей соматометрических показателей, компонентного состава тела и кожного рисунка дистальных фаланг пальцев кистей мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов.

Задачи исследования:

1. Выявить изменчивость соматометрических показателей и компонентного состава тела мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов различных типов телосложения;

2. Изучить половые и возрастные различия пальцевых узоров дистальных фаланг пальцев кистей рук у обследуемых;

3. Определить особенности взаимоотношения соматометрических показателей, компонентного состава тела и кожного рисунка пальцев кистей рук мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов.

Научная новизна исследования

Впервые отражена сопряженность дерматоглифических показателей лиц юношеского и пожилого возрастов с показателями физического статуса

обследованных. Обнаружена возможность использования различных типов пальцев узоров в оценке обхватных и костных размеров тела, содержании тощей, костной, мышечной масс, активной клеточной массы, общей и внеклеточной жидкости, основного обмена. Выявлены значимые различия в показателях локального гребневого счета между представителями юношеского возраста андроморфного, мезоморфного и гинекоморфного типов телосложения.

При проведении сравнительного анализа папиллярных узоров дистальных фаланг пальцев кистей у мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов установлены признаки гребешковой кожи (тип узора, гребневой счет), отражающие половые и онтогенетические особенности физического статуса организма человека.

Проведенное комплексное исследование физического статуса расширяет представление о единстве соматометрических, биоимпедансометрических показателей организма человека, типов телосложения с признаками кожных узоров дистальных фаланг пальцев кистей рук.

Теоретическая и практическая значимость работы

Реализован новый подход, обосновывающий необходимость сочетанного изучения физического статуса и папиллярных узоров дистальных фаланг пальцев кистей рук мужчин и женщин различных возрастных групп.

Выявлена группа дерматоглифических показателей, которые можно использовать для оценки физического здоровья человека: тип кожного узора дистальных фаланг пальцев кистей рук, локальный гребневой счет. Представлены пороговые значения перечисленных признаков для лиц юношеского и пожилого возрастов.

Использование индексной оценки физического статуса организма человека показывает распространенность признаков в исследуемых группах с учетом типов телосложения. Полученные результаты свидетельствуют о важности использования конституционально-типологического подхода в медицинских исследованиях, отражающего единство всех уровней

организации человека. Результаты исследования позволяют сравнить и оценить изменчивость показателей сомы в строении человека с учетом пола и онтогенетического периода развития.

Сведения о соматометрических показателях, компонентном составе тела и кожного рисунка дистальных фаланг пальцев кистей мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины, физиологии и при проведении судебно-медицинской экспертизы.

Результаты исследования являются частью государственного задания на выполнение фундаментальных научных исследований по проекту «Система маркеров для оценки соматонейропсихологического статуса здорового человека».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменчивость соматометрических показателей и компонентного состава тела сопряжена с типами телосложения мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов.

2. Качественные и количественные показатели папиллярных узоров дистальных фаланг пальцев кистей рук характеризуются возрастными и половыми особенностями.

3. Признаки кожного рисунка дистальных фаланг пальцев кистей рук представителей юношеского и пожилого возрастов сопряжены с соматометрическими и биоимпедансометрическими показателями обследованных.

Апробация работы

Тема диссертационного исследования представлена и утверждена проблемной комиссией "Морфология человека и животных" и Ученым Советом ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» (протокол № 2 от 04 марта 2015 г.).

Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования», «Наука и образование в жизни современного общества», «Современное общество, образование и наука» (г. Тамбов, 2015).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных публикаций, 8 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией России для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 3 публикации в материалах международных и всероссийских конференций. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования", трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и 6 приложений. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 44 рисунками. Список литературы включает в себя 221 отечественный и 106 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы исследования для оценки физического статуса человека

Организм человека представляет собой сложную биологическую систему, которая подчиняется строгой иерархии в организации, структуре и функциональных возможностях, стабильность и изменчивость которых обеспечивает жизнь и его здоровье [12, 103, 164, 216]. Здоровье является неотъемлемым свойством личности, которое формирует его физическое, психологическое и социальное благополучие [115]. В системе здравоохранения здоровье изучается в контексте биомедицинской и ценностно-социальной концепций [9, 31]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье включает в себя не только отсутствие заболеваний у человека, но и состояние полного социального и психоэмоционального благополучия [254]. Несмотря на это, на протяжении длительного времени большинство исследователей изучали здоровье, исключительно через призму патологии: ее клиническую картину, симптоматику и течение [13, 87, 122]. Развитие профилактической медицины, разработка мероприятий, направленных на сохранение здоровья, увеличение продолжительности и качества жизни населения обозначили необходимость изучения и оценки индивидуальных особенностей организма здорового человека [18].

Огромная роль отводится изучению особенностей индивидуальной организации человека, его индивидуальности. Индивидуальные признаки организма являются критериями его устойчивости и вариабельности, что обеспечивает уникальность каждого человека и позволяет идентифицировать индивидуума от других представителей Homo sapiens. Свойства этих признаков имеют важное значение в фундаментальных медицинских исследованиях, клинической практике, судебной медицине, педагогике, психологии, спорте высших достижений [56, 218, 273].

На протяжении всего онтогенетического цикла развития организм человека претерпевает серьезные изменения, проявляющиеся в том числе на уровне его морфологических показателей [147, 278]. Индивидуальное развитие человека охватывает широкий временной интервал, начинающийся с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивающийся смертью организма. Каждый этап индивидуального онтогенетического развития человека характеризуется наличием ряда функциональных и морфологических особенностей, характерных исключительно для конкретного возрастного периода и необходимых для реализации человеком биологической программы жизни [205, 209, 210].

Помимо возраста, на организм человека большое влияние оказывает его гендерная принадлежность, обуславливающая проявление полового диморфизма. Одним из проявлений полового диморфизма является наличие различий между морфологическими показателями представителей мужского и женского пола, обусловленное половой дифференциацией. Организм человека претерпевает несколько этапов половой дифференциации. Так, генетический пол человека формируется во время оплодотворения яйцеклетки за счет уникального сочетания хромосом. Начиная с седьмой недели внутриутробного развития под влиянием гормонов, вырабатываемых половыми железами плода, формируется гормональный пол. Под действием гуморальных факторов формируется морфологический пол человека, что приводит к качественным изменениям внутреннего и внешнего строения организма [75, 228, 291]. Таким образом, наличие гендерных различий в строении организма обусловлено, прежде всего, действием нескольких факторов, проявляющихся как на эмбриональном, так и постэмбриональном периодах развития человека. В постнатальном периоде: в детском возрасте, до наступления пубертата, параметры сомы мальчиков и девочек уже отличаются друг от друга. При изучении признаков полового диморфизма соматометрических показателей среди детей 3-6 лет отмечено, что длина тела девочек больше, чем у мальчиков [110]. Усиление эндокринной функции

половых желез способствует соматической половой дифференциации организма юношей и девушек, что приводит к перекресту возрастных кривых соматометрических показателей [11]. В работах О.В. Калмина с соавт. (2009), С.Н. Деревцовой (2010), Л.В. Синдеевой (2013), Ж.И. Капустенской с соавт. (2013) указано на ряд соматометрических показателей, имеющих значимые половые различия между представителями юношеского возраста [47, 84, 86, 174]. Авторы отмечают, что наибольшие значения массы тела и костных размеров: длины тела и его сегментов, диаметров таза и плеч, поперечного диаметра грудной клетки наиболее характерны для юношей, чем для девушек. Наибольшие величины костных размеров тела мужчин, по сравнению с женщинами, связаны с различной продолжительностью влияния соматотропного гормона в препубертатном периоде, отличиями в механизмах воздействия половых гормонов на костную систему [75].

Компонентный состав является одним из множества морфологических показателей организма человека, позволяющих персонифицировано подойти к его изучению [5, 44, 174, 214].

В настоящее время для оценки компонентного состава тела используются различные диагностические методы. Все методы подразделяются на ручные и аппаратные. К ручным методам относят соматометрию и калиперометрию. Соматометрия и калиперометрия позволяют получить сведения о тотальных, обхватных и поперечных размерах тела, длине его сегментов и толщине кожно-жировых складок. Полученные данные используются в формулах для определения содержания жировой, мышечной и костной ткани в организме человека [17, 113, 116, 144]. Однако, высокая зависимость полученных результатов исследования от уровня подготовки специалиста, осуществляющего калиперометрию, зависимость толщины кожно-жировых складок от особенностей жироотложения конкретного индивида затрудняют адекватную оценку состава тела [72, 171].

Гидростатическая денситометрия и воздушная плетизмография относятся к аппаратным методам изучения состава тела человека. При этом высокая точность полученных результатов исследования, нивелируется сложностью проведения эксперимента, высокой стоимостью оборудования [235, 301, 321]. Методы изотопного разведения, нейтронного активационного анализа с последующим определением естественной радиоактивности тела человека, двухэнергетическая абсорбциометрия, компьютерная томография обладают широкими возможностями в рамках изучения компонентного состава тела, однако, такие факторы, как высокая стоимость оборудования, воздействие радиоактивного излучения или рентгеновских лучей, не способствуют повсеместному использованию данных методик. Магнитно-резонансная томография и спектроскопия, позитронно-эмиссионная томография лишены лучевой нагрузки, либо ее влияние крайне мало, что позволяет расширить использование данных методов при исследовании компонентного состава тела, в частности, определении количества висцерального жира, локализации бурого жира. При этом высокая стоимость вышеперечисленных методов ограничивает их применение [236, 238, 256].

Среди аппаратных методов изучения состава тела человека следует выделить метод биоимпедансного анализа. Метод биоимпедансного анализа основан на разности удельного электрического сопротивления тканей (импеданс), которое зависит от количества в них жидкости и электролитов [177, 199]. Использование уравнений, учитывающих различия электрических свойств тканей организма, позволяет получить данные о содержании абсолютного и относительного количества жировой массы, тощей, мышечной и костной масс, жидкостей организма, а также, активной клеточной массы и количестве энергии, необходимой для поддержания процессов основного обмена веществ. В отличие от других аппаратных методик данный вид отличается малой продолжительностью процедуры исследования и оперативностью в получении его результатов, низкой стоимостью оборудования, высокой точностью измерений, и, что

немаловажно, безопасностью для пациентов [214, 233, 272, 300]. Преимущества метода способствовали его распространению в клинической практике. Отмечено его использование в терапии, кардиологии, реаниматологии, онкологии, в профилактической и спортивной медицине [232, 259, 271, 280, 284, 294]. Метод биоимпедансного анализа является одним из методов комплексного обследования здоровых людей, который позволяет получить данные о компонентном составе организма, определить его особенности с учетом пола и возраста обследуемых [173]. Важно помнить, что независимо от используемой методики исследования компонентного состава тела, полученные результаты крайне необходимы для получения объективных данных о состоянии здоровья обследуемых.

Изучение компонентного состава тела указывает на наличие половых различий в содержании жировой, мышечной и костной тканей в организме юношей и девушек. Отмечено, что сома девушек в отличие от юношей, имеет большее количество жировой ткани, при этом содержание мышечной и костной тканей, жидкости организма, напротив, достигает наибольших величин у юношей [5, 157, 279]. Половой диморфизм предопределяет не только различия в количестве жира, но и в его распределении. Отмечено, что масса висцеральной жировой ткани у мужчин превышает аналогичные показатели женщин, при этом последние отличаются большим содержанием подкожного жира, что выявлено при определении толщины кожно-жировых складок [44, 54, 288, 323]. Жировая ткань является не только энергетическим депо, но и выполняет ряд не менее важных функций в организме человека: участвует в терморегуляции, обеспечивает механическую защиту внутренних органов, накапливает жирорастворимые витамины (А, D, Е, К), активно участвует в гуморальном обмене [19, 179, 213, 316]. Отмечено, что адепокины, синтезируемые в жировой ткани, необходимы для поддержания правильной работы репродуктивной системы. Дефицит массы тела и, как следствие, низкое содержание жировой ткани приводят к аменорее и бесплодию. При этом во время беременности, начиная с шестой недели,

напротив, отмечается увеличение количества жира в организме женщины, который необходим для поддержания физиологического течения беременности и последующей лактации [6, 237, 266, 312, 322].

Другим, не менее важным компонентом сомы является мышечная ткань. Мышечная масса выполняет роль активного компонента опорно -двигательной системы, является показателем двигательной активности человека, определяет запас физических сил, участвует в регуляции теплообмена, так как во время движения выделяется тепло [262, 263, 277, 283]. Гендерные различия не ограничиваются только отличиями в содержании данного компонента сомы в организме мужчин и женщин. Мускулатура пояса верхних конечностей более развита у мужчин, при этом степень развитости мышечного компонента на нижних конечностях не имеет столь выраженных половых различий [97].

Помимо мышечной ткани, опорно-двигательный аппарат включает в себя костный компонент, отражающий развитие опорно-двигательного аппарата, зависящее от длительности и регулярности физических нагрузок, испытываемых индивидом. Костная ткань служит опорой для других тканей, обеспечивает механическую защиту внутренних органов, участвует в обмене веществ [135, 253]. Эндокринная регуляция обеспечивает более раннюю оссификацию скелета у женщин по сравнению с мужчинами, при этом независимо от пола, именно у лиц юношеского возраста костная масса достигает своих пиковых значений [141, 225].

Зрелый возраст выделяется своеобразным «плато», среди всех онтогенетических периодов развития человека и характеризуется относительной стабильностью его морфологических показателей. В этот онтогенетический период показатели организма человека достигают своих окончательных величин. Возникающие изменения обусловлены, прежде всего, условиями окружающей среды (климат, экологическая обстановка и другие) и условиями жизни человека, его вредными привычками (табакокурение, употребление спиртных и наркотических веществ) [43, 114].

Однако, в конце второго периода зрелого возраста стабильность морфологических показателей сменяется целым каскадом изменений, вызванных в том числе угасанием репродуктивных функций в следствие развития старости [163].

Старение организма представляет собой комплексный и мультифакторный процесс, зависимый от генетических факторов, условий развития и проживания, образа жизни человека (питание, физическая нагрузка и др.) [215, 303, 318]. Процессы старения характеризуются неравномерностью своих проявлений как по времени, так и по структуре, или гетерохронность и гетеротопность инволютивных изменений на протяжении онтогентического цикла развития человека [242]. Усиление выраженности этих изменений сопровождается переходом организма человека из зрелого возраста в пожилой [148, 170, 200]. Пожилой возраст - это период индивидуального развития человека, который сопровождается рядом важных изменений в организме, связанных, прежде всего, с ускорением процессов инволюции, снижением адаптационных возможностей, ростом заболеваемости и увеличением смертности среди лиц пожилого возраста [26, 38, 203, 263]. Безусловно, инволютивные изменения носят физиологический характер, однако их выраженность оказывает существенное влияние на состояние здоровья представителей старших возрастных групп [14]. В частности, изменения содержания одного из компонентов сомы может приводить к развитию того или иного заболевания. Увеличение содержания жировой ткани у мужчин и женщин пожилого возраста способствует развитию абдомино-висцерального ожирения, сопровождается уменьшением содержания поперечнополосатой мускулатуры, изменениями в биохимическом составе крови и другими патологическими изменениями в здоровье человека [38]. Дефицит мышечного компонента может сопровождаться развитием саркопении, увеличением количества переломов и смертности среди представителей старших возрастных групп [222, 240, 289, 327]. В отличие от жирового и мышечного компонентов, костная ткань

отличается большей инертностью и стабильностью на протяжении всего онтогенетического цикла человека [194, 209]. Однако, начиная со зрелого возраста, процессы ремоделирования костной ткани замедляются и уступают первенство процессам резорбции данной соединительной ткани, достигая наибольшей выраженности у лиц старшего возраста [223, 265, 275, 317]. При этом интенсивность остеопоретических изменения костной ткани по мнению Т.Ф. Абрамовой с соавт. (2013) менее выражена у мужчин по сравнению с женщинами [141].

Совокупность морфологических и функциональных свойств организма человека не только отражают особенности его индивидуального развития и реактивности, но и участвует в формировании конституции человека [111]. Именно конституция интегрирует между собой многообразие признаков и свойств организма, объединение которых позволяет использовать целостный подход при изучении человека [39, 145, 193].

Конституционологии отводится важная роль в изучении человека. Изучением конституции занимались многие исследователи как в России, так и за рубежом. Подходы к изучению конституции отличались своим многообразием [65, 81, 166].

Но не смотря на различные подходы к изучению конституции человека и отсутствие общепризнанного единого определения, большинство исследователей сходилось во мнении, что конституция представляет собой совокупность общей и частных конституций [89, 94, 95, 129]. По мнению В.М. Русалова (1979) общая конституция обуславливает физические, физиологические и психологические характеристики человека, изменчивость которых тесно связана с условиями развития и проживания индивида [161]. Общая конституция позволяет обнаружить границы реакции организма на изменяющиеся условия окружающей среды, что в частности, свидетельствует о восприимчивости или напротив, устойчивости организма человека к развитию тех или иных заболеваний [155].

В настоящее время для исследователей актуальным остается вопрос выявления границ нормы реакции генетических детерминант соответствующих признаков на частные конституции [36, 73, 189]. И.Е. Лукьянова, В.А. Овчаренко (2008) в частную конституцию включают морфологические и функциональные комплексы организма, обеспечивающие его оптимальный уровень жизнедеятельности. В состав вышеперечисленных комплексов входят гуморальная и эндокринная системы, уровень обмена веществ, габитус, соматический тип, тип телосложения [109]. Анатомо-морфологический подход, учитывающий соматометрические параметры, позволяет изучить тип телосложения человека в рамках трех моделей: астенико-нормо-пикноморфии (гиперстении), андро-мезо-гинекоморфии и макро-мезо-микросомии [95]. Так, комплекс соматометрических параметров, включающий в себя отношение длиннотных и широтных размеров тела, позволяет определить конституциональный тип человека по осям астенико-нормо-пикноморфии (гиперстении) [208]. Для оценки типа телосложения в рамках данной модели исследователи используют несколько классификаций. В России распространена классификация конституции человека по М.В. Черноруцкому (1938), определение которой производится с учетом окружности грудной клетки, длины и массы тела. Представителям астенического типа телосложения свойственны преобладание продольных размеров над поперечными, стройность, слабость общего развития, характерно короткое туловище относительно конечностей, меньшие размеры живота по сравнению с грудной клеткой. Лица гиперстенического типа телосложения, напротив, отличаются массивностью, «крепостью» строения, преобладанием поперечных размеров над продольными. Для нормостеников характерно промежуточное отношение длиннотных и широтных размеров тела по сравнению с астениками и гиперстениками, а также широкие плечи и развитая грудная клетка [83, 152, 218].