Характеристика вирулентного потенциала клинических изолятов энтерококков, выделенных от животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Пошвина, Дарья Владимировна

  • Пошвина, Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 119
Пошвина, Дарья Владимировна. Характеристика вирулентного потенциала клинических изолятов энтерококков, выделенных от животных: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2015. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пошвина, Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................... 10

1.1 Общая характеристика микроорганизмов рода ЕШегососст.............10

1.2 Факторы патогенности энтерококков....................................................14

1.3 Факторы персистенции энтерококков....................................................21

1.4 Устойчивость энтерококков к антибактериальным препаратам.........26

И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................32

2.1. Материалы и методы исследований......................................................32

2.1.1 Выделение и идентификация микроорганизмов............................32

2.1.2 Методы изучения биологических свойств бактерий рода ЕШегососст.................................................................................................38

2.1.2.1 Определение факторов патогенности бактерий

рода ЕШегососст.....................................................................................38

2.1.2.2 Определение факторов персистенции бактерий

рода ЕШегососст.....................................................................................41

2.1.2.3 Определение антибиотикочувствительности бактерий

рода ЕМегососст.....................................................................................44

2.1.3 Статистическая обработка результатов...........................................46

2.2 Видовой состав и факторы персистенции энтерококков, выделенных при инфекционно-воспалительных заболеваниях......................................48

2.3 Характеристика факторов патогенности энтерококков на уровне.........

фено- и генотипа.............................................................................................55

2.4 Антибиотикорезистентность бактерий рода ЕМегососст..................59

2.5 Разработка математической модели прогнозирования длительности течения заболевания.......................................................................................66

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................77

ВЫВОДЫ...............................................................................................................86

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................88

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................................89

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................91

ПРИЛОЖЕНИЕ А...............................................................................................117

ПРИЛОЖЕНИЕ Б................................................................................................118

ПРИЛОЖЕНИЕ В................................................................................................119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика вирулентного потенциала клинических изолятов энтерококков, выделенных от животных»

Микроорганизмы рода Enterococcus — облигатные представители нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта млекопитающих (Soheili S. et al., 2014). В то же время энтерококки, являясь потенциально-патогенными бактериями (Yuen G.J., Ausubel F.M., 2014), играют важную роль в этиологии и патогенезе ряда заболеваний животных: маститов (Madsen P.S. et al., 1974; Keis S. et al., 2003), инфекций мочевыводящих путей (Шуляк Б.Ф., 2003; Pomba С. et al., 2010), септических состояний и эндокардитов (Ятусевич А.И., Андросик Н.Н., 2001).

Современные методы исследования микроорганизмов позволили обнаружить различные факторы патогенности энтерококков, способствующие развитию инфекционного процесса. К таким факторам можно отнести поверхностные белки, участвующие в процессах адгезии и инвазии; экскретируемые белки и токсины, обеспечивающие повреждение тканей хозяина; белки, обуславливающие устойчивость к антибиотикам и иммунитету хозяина, а также факторы, индуцирующие воспаление (Su Y.A. et al., 1991; Lowe A.M. et al., 1995; An F.Y. et al., 1999; Nilsen T. et al., 2003). Данные генетические элементы, называемые «островами» патогенности, могут содержать различный набор генов патогенности, > включая гены устойчивости к антибиотикам (Бондаренко В.М., 2001). Присутствуя в биоценозе, бактерии рода Enterococcus взаимодействуют с другими видами условно-патогенных микроорганизмов и представителей нормальной микрофлоры животных и могут передавать мобильные элементы генома с генами патогенности от одного штамма другому (Hammerum A.M., 2012).

Проблема патогенности энтерококков связана также с выраженной приобретенной и природной резистентностью данной группы микроорганизмов к широкому спектру антибактериальных препаратов.

Устойчивость энтерококков, выделенных от животных, к противомикробным препаратам является серьёзным поводом для беспокойства, поскольку нерациональное использование антибиотиков, а также применение их в сельском хозяйстве в качестве пищевых добавок для стимуляции роста (например, ампициллин, гентамицин, авопарцин), создает условия для формирования резервуара резистентных штаммов Enterococcus sp. в организме животных (Teuber М., 2001). Доказано, что резистентные к антимикробным препаратам энтерококки могут передаваться человеку от домашних животных в результате тесного контакта (Simjee S. et al., 2002; Guardabassi L. et al., 2004), а также при употреблении контаминированных продуктов животного происхождения (Hammad A.M. et al., 2014).

В последнее время в работах ряда авторов показана важная роль персистентного потенциала микроорганизмов в патогенезе многих инфекционных заболеваний (Валышев А.В., Валышева И.В., 2006; Гульнева М.Ю. и др., 2011; Потехина Л.П. и др., 2012), однако отсутствуют данные о распространенности факторов персистенции среди бактерий рода Enterococcus, выделенных от животных при патологии.

Не разработаны микробиологические критерии прогноза развития энтерококковой инфекции у животных.

Учитывая возрастающее клиническое значение энтерококков как возбудителей распространённых, и, зачастую, достаточно тяжело протекающих инфекций животных, представляется актуальным изучение комплекса биологических характеристик клинических изолятов Enterococcus sp. и разработка микробиологических критериев прогнозирования развития энтерококковой инфекции.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось изучение видового состава и биологических свойств клинических изолятов энтерококков, выделенных от животных, на фено- и генотипическом уровне.

Для реализации поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и персистентные свойства энтерококков, выделенных из клинического материала от животных.

2. Охарактеризовать биологические свойства бактерий рода ЕМегососсш на фенотипическом уровне и дать генетическую характеристику вирулентного потенциала и антибиотикорезистентности.

3. Определить информативные биологические свойства Ешегососст яр. и разработать микробиологические критерии прогнозирования развития заболевания.

Область исследования: Исследование проведено в рамках специальности 06.02.02. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, паспорта специальности ВАК РФ (биологические науки).

Научная новизна исследований.

Проведён сравнительный анализ видового разнообразия энтерококков, выделенных при инфекционно-воспалительных заболеваниях животных. Показано, что доминирующим видом явился Е. /аесаШ, изолированный из клинического материала преимущественно в монокультуре.

Охарактеризован широкий спектр биологических свойств энтерококков, выделенных от животных с инфекционно-воспалительными заболеваниями, включающий факторы патогенности, персистенции и антибиотикорезистентности, на фенотипическом уровне и с использованием молекулярно-генетических исследований.

Установлена широкая распространенность факторов персистенции у изученных штаммов энтерококков, показано, что их выраженность зависит от видовой принадлежности и биотопа выделения, при этом у штаммов, выделенных из секрета молочных желез при мастите, выше АЛА и АКрА, у

штаммов, выделенных из гнойного экссудата - способность к образованию биоплёнок.

Проведёнными молекулярно-генетическими исследованиями установлено наличие генетических детерминант патогенности и резистентности к антибиотикам, а также факторов патогенности у всех штаммов Е. /аесаГи, выделенных из гнойного экссудата и экскрета из половых органов самок; тогда как штаммы поп- /аесаНя видов, выделенные из секрета молочных желез, характеризовались только протеолитической активностью и наличием генов, кодирующих устойчивость к низким концентрациям ванкомицина, аминогликозидам.

Проведена сравнительная оценка биологических свойств энтерококков, выделенных при разном течении энтерококковой инфекции, и разработан алгоритм прогнозирования развития инфекционного процесса.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты расширяют теоретические представления о биологических свойствах бактерий рода Емегососст, выделенных при инфекционно-воспалительных заболеваниях животных.

Определён спектр антибиотикочувствительности клинических изолятов энтерококков. Полученные данные могут способствовать оптимизации подбора препарата для эмпирической терапии инфекционных заболеваний энтерококковой этиологии.

Практическая ценность работы определяется возможностью прогнозирования затяжного (хронического) течения энтерококковых инфекций с помощью разработанного алгоритма.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Диссертационная работа выполнялась в рамках темы открытого плана НИР ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»: «Биологические свойства условно-патогенной и

нормальной микрофлоры организма животных в норме и при патологии» (№ государственной регистрации 0120.1450283).

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены и обсуждены на:

- IV международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» в секции «Диагностика, профилактика и лечение незаразных, инфекционных и инвазионных болезней животных» (Оренбург, 2013);

II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, д.в.н., профессора Х.В. Аюпова «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2014);

VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2014» (Москва, 2014);

II Всероссийской молодежной научной школе-конференции «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (Оренбург, 2014);

- ежегодной областной научно-практической конференции «Молодые ученые Оренбуржья - науке XXI века» (Оренбург, 2014).

Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры микробиологии и заразных болезней ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» (протокол № 14 от 15 мая 2015 года).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в девяти печатных работах, из них пять - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертации представлены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ и отмечены дипломом II степени (Краснодар, 2013) (приложение А). Работа удостоена премии Правительства РФ для поддержки талантливой молодежи (приложение Б).

Фрагменты работы были представлены на областном конкурсе научно-исследовательских работ и отмечены премией Губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи (2014) (приложение В).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Качественные и количественные характеристики биологических свойств бактерий рода Егиегососст зависят от биотопа выделения и видовой принадлежности штамма.

2. Клинические изоляты энтерококков, вызывающих острое и затяжное (хроническое) течение инфекционно-воспалительного заболевания, обладают определённой совокупностью биологических свойств, на основании которых можно прогнозировать характер течения инфекционного процесса.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 119 страницах компьютерной верстки, содержит 6 таблиц и 16 рисунков. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка сокращений, библиографического списка, который включает 226 наименований, в том числе 162 работы иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Пошвина, Дарья Владимировна

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Энтерококки представляют собой условно-патогенные микроорганизмы, которые длительное время рассматривались как довольно безопасные комменсалы желудочно-кишечного тракта млекопитающих и птиц (Aarestrup F.M. et al., 1998; Witte W. et al., 1999; Klein G., 2003). Однако в последнее время они идентифицированы как возбудители многих инфекционных заболеваний животных.

Способность энтерококков вызывать инфекционный процесс обусловлена наличием у них широкого спектра факторов патогенности. Так, поверхностные белки и субстанция агрегации способствуют колонизации в организме хозяина и обеспечивают связывание с клетками эпителия (Kreft В. et al., 1992; Shankar V. et al., 1999). Другие факторы, такие как цитолизин, желатиназа, гиалуронидаза, сериновая протеаза способствуют повреждению тканей и диссеминации энтерококков в макроорганизме (Booth М.С. et al., 1996; Coburn P.S., Gilmore M.S., 2003; Engelbert M. et al., 2004).

Значимость энтерококков как патогенов обусловлена и тем, что они обладают природной и приобретенной резистентностью к большинству антибактериальных препаратов, используемых в клинической практике (Descheemaeker P.R.M. et al., 1999; Gold II.S., 2001; Tejedor-Junco M.T. et al., 2005). Широкое использование антибиотиков в качестве стимуляторов роста и для профилактики заболеваний в животноводстве привело к появлению и распространению устойчивых энтерококков у животных (Donabedian S.M. et al., 2003; Hayes J.R. et al., 2004). Штаммы энтерококков животного происхождения могут быть переданы человеку в результате употребления контаминированных пищевых продуктов (Franz С.М. et al., 2001). Домашние животные-компаньоны также могут быть источником резистентных энтерококков (Buma R. et al., 2006). Таким образом, эти бактерии играют важную роль в распространении генов антибиотикорезистентности.

Развитие и исход заболеваний микробной этиологии зависят также от персистентных свойств возбудителя, направленных на инактивацию факторов естественной резистентности организма хозяина (лизоцим, комплемент и др.) (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., 1996).

Таким образом, представляется необходимым комплексное изучение биологических свойств бактерий рода ЕЫегососст на фенотипическом и генотипическом уровнях.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось изучение видового состава и биологических свойств клинических изолятов энтерококков, выделенных от животных, на фено- и генотипическом уровне.

Для реализации поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и персистентные свойства энтерококков, выделенных из клинического материала от животных.

2. Охарактеризовать биологические свойства бактерий рода Емегососст на фенотипическом уровне и дать генетическую характеристику вирулентного потенциала и антибиотикорезистентности.

3. Определить информативные биологические свойства Ешегососсш яр. и разработать микробиологические критерии прогнозирования развития заболевания.

Таксономия энтерококков постоянно совершенствуется, поскольку точная идентификация возбудителя — это первый этап диагностики инфекционного заболевания и последующего назначения этиотропной антибиотикотерапии (Гармашева И.Л., Коваленко Н.К., 2010). Вследствие этого, на первом этапе нашего исследования был определен видовой состав бактерий рода ЕМегососст, выделенных из клинического материала от животных.

Видовой состав энтерококков - возбудителей инфекционно-воспалительиых заболеваний животных характеризовался значительным разнообразием, однако доминирующим видом являлся E.faecalis. Полученные данные согласуются с исследованиями J. Rodrigues et al. (2002), C.R. Jackson et al. (2010), также изолировавших от кошек и собак при инфекционно-воспалительных заболеваниях представителей вида E.faecalis.

В ходе проведённого исследования установлено, что видовой состав энтерококков, выделенных при маститах коров, представлен видами Е. casseliflavus и Е. hirae, что согласуется с исследованиями, проведёнными ранее (Jiménez Е. et al., 2013), в которых было показано, что этиологическими агентами маститов являются микроорганизмы видов Е. casseliflavus, Е. hirae, Е. faecium и Е. durans.

В настоящее время все большую актуальность приобретает изучение персистентных свойств бактериальных патогенов. Одной из таких характеристик является способность инактивировать лизоцим, которая была определена как антилизоцимная активность. Установлено, что этот признак встречается у большого количества видов микроорганизмов (Пилькевич Н.Б., Боярчук Е.Д., 2007; Гречко, В.Н. и др., 2009; Гайрабеков Р.Х., 2010; Гайдаш И.С. и др., 2013). При проведении исследований показано, что энтерококки также обладают антилизоцимной активностью. Анализируя полученные материалы, следует отметить, что они согласуются с данными других исследователей (Мироненко Л.Г. и др., 2010), которые выявили высокий уровень выраженности антилизоцимного признака среди энтерококков, выделенных при патологии.

Другим широко распространенным персистентным свойством микроорганизмов является антикарнозиновая активность (Чуенко Э.А., Усвяцов Б.Я., 2005; Бухарин О.В. и др., 2006; Карташова О.Л. и др., 2006). Однако данный признак не был ранее изучен у бактерий рода Enterococcus.

Проведённые исследования показали, что клинические изоляты энтерококков обладают выраженной способностью инактивировать карнозин. При этом наиболее высокими значениями свойства характеризовались культуры видов Е. casselißavus, E.faecium и Е. hirae.

Уместно предположить, что впервые обнаруженная нами антикарнозиновая активность энтерококков в совокупности с антилизоцимным признаком, способствуют длительному переживанию данных бактерий в организме животных.

Наряду с антилизоцимной, антикарнозиновой и другими способами секреторной защиты бактерий, длительному переживанию энтерококков в макроорганизме способствует биоплёнкообразование. Показано, что клинические изоляты энтерококков обладают способностью образовывать биоплёнки. Полученные результаты свидетельствуют о высокой достоверной положительной связи между изученным свойством и наличием гена esp, что подтверждает важную роль поверхностных белков в первоначальной адгезии и формировании биоплёнок энтерококками. Эти данные согласуются с другими исследованиями (Distel J.W. et al., 2002; Di Rosa R. et al., 2006), в которых было показано, что клинические изоляты энтерококков, содержащие ген esp, образуют более выраженные биоплёнки по сравнению с esp-отрицательными штаммами.

По результатам исследований проведен анализ персистентных свойств энтерококков, выделенных при различных вариантах течения заболевания. Установлена роль антикарнозиновой активности в определении длительности течения эндометритов и абсцессов: выраженность данного персистентного признака у микроорганизмов, выделенных при эндометритах и абсцессах с затяжным течением заболевания, как правило, была выше, чем у изолятов, выделенных при остром течении процесса. Подобная

закономерность выявлена и в других ранее проведенных исследованиях (Гавриленко В.Г. и др., 2001; Абрамзон О.М. и др., 2003; Глазева С.А., 2006).

Следующим этапом нашей работы было определение факторов патогенности у клинических изолятов энтерококков и проведение сравнительного анализа патогенного потенциала штаммов в зависимости от биотопа выделения.

При фенотипической характеристике патогенных свойств клинических изолятов энтерококков получены следующие результаты. Гемолитической активностью обладали 22,0±3,15% штаммов. Все гемолитические штаммы относились к виду E.faecalis. Причем данное свойство чаще обнаруживалось у изолятов Е. faecalis, выделенных из гнойного экссудата. Протеолитическая активность энтерококков, связанная с продукцией желатиназы, выявлена почти в одинаковом проценте случаев у культур Е. faecalis, выделенных из гнойного экссудата и экскрета половых органов самок. Количественный анализ протеолитической активности Enterococcus sp. продемонстрировал высокий уровень данного признака у штаммов, изолированных из гнойного экссудата.

Известно, что факторы патогенности энтерококков (цитолизин, желатиназа, сериновая протеаза, поверхностные белки, агрегационная субстанция и другие) могут быть вовлечены в патогенез инфекционного процесса по-разному, то есть экспрессия вирулентности может меняться от одного типа инфекции к другому (Красная Ю.В. и др., 2014).

Так, культуры Е. faecalis, изолированные из половых органов, характеризуются широкой распространенностью генов Cyl-оперона, что, вероятно, определяет их способность колонизировать биотоп за счёт бактериоциногенной активности. Успешной колонизации урогенитального тракта энтерококками также способствует широкая распространённость гена, кодирующего адгезины (ген asa выявлен у 60,0±6,27% штаммов).

Культуры энтерококков, выделенные из гнойного экссудата, обладают генетическими детерминантами протеолитических ферментов (gelE и sprE), обеспечивающими инвазию и инактивацию факторов врождённого и приобретённого иммунитета.

Другим важным моментом является факт обнаружения факторов патогенности только у бактерий вида E.faecalis. Хотя есть свидетельства, что в настоящее время 38-75% энтерококковых инфекций вызываются бактериями Е. faecium (Willems R.J. et al., 2011), культуры Е. faecalis традиционно считаются более патогенными, что нашло подтверждение в нашей работе.

Среди культур non-faecalis видов не обнаружено факторов патогенности на фено- и генотипическом уровне, за исключением протеолитической активности, однако этиологическая причастность штаммов этих видов энтерококков к возникновению и течению инфекционно-воспалительных заболеваний не вызывает сомнений и подтверждается высокими показателями микробной обсеменённости.

На следующем этапе нашей работы была предпринята попытка построить модель прогноза длительности течения инфекционно-воспалительных заболеваний энтерококковой этиологии. Перспективным направлением в клинической микробиологии является применение для прогнозирования развития заболевания математического моделирования, основанного на анализе биологических свойств микроорганизмов, имеющих высокую диагностическую ценность. Иллюстрацией этому являются наши материалы по созданию модели прогнозирования длительности течения инфекционно-воспалительных заболеваний энтерококковой этиологии, в основе которой - информативные биологические свойства энтерококков, выделенных из клинического материала (гены, кодирующие структурную субъединицу цитолизина (cylbL), белок-адгезин (asa), белок клеточной

стенки, ответственный за уклонение от иммунных сил макроорганизма (еяр), и антикарнозиновая активность). Модель позволяет с достоверностью в 95% прогнозировать затяжное (хроническое) течение инфекционного процесса, что дает возможность своевременно подобрать оптимальную схему антибиотикотерапии.

Прогностические схемы с использованием биологических свойств микроорганизмов разработаны ранее рядом авторов. Диагностически значимые биологические свойства бактерий использованы при разработке математической диагностической модели прогнозирования развития мастита у коров (Карташова О.Л., 2005); воспалений легких и плевры (Абрамзон О.М. и др., 2003), характера течения венозных трофических язв (Потехина Л.П. и др., 2012); прогноза (благоприятного или неблагоприятного) течения антибиотикозависимого энтерококкового дисбактериоза кишечника (Билимова С.И., 2000). Подобный комплексный подход позволяет всесторонне учесть наиболее значимые параметры, при этом прогноз получается более точным.

Одним из критериев оценки вирулентности энтерококков является устойчивость к антибактериальным препаратам. Поэтому на следующем этапе нами была изучена антибиотикорезистентность клинических изолятов энтерококков на уровне фено- и генотипа.

Установлено, что разные виды энтерококков имеют существенные отличия в спектре антибиотикорезистентности. При инфекционно-воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта, а также при абсцессах и отитах в подавляющем большинстве случаев выделяли полирезистентные штаммы Е./аесаИя.

У клинических изолятов Е. аесаИй спектр резистентности к антибактериальным препаратам был более широким по сравнению с изолятами поп-/аесаИ8 видов. На фенотипическом уровне культуры

E.faecalis характеризовались резистентностью к ванкомицину, линезолиду, тетрациклину и цефтриаксону. На генотипическом уровне для большинства штаммов Е. faecalis была определена резистентность к аминогликозидам, гликопептидам и тетрациклинам. Устойчивость энтерококков к тетрациклину чаще всего была обусловлена наличием гена tetM, что соответствует полученным другими исследователями данным (Chung Y.S. et al., 2014).

Согласно исследованиям Т. Ribeiro et al. (2007) резистентность к ванкомицину, как правило, детерминирована присутствием гена vanA. Это нашло подтверждение и в наших исследованиях: установлено, что в большинстве случаев клинические изоляты энтерококков содержали ген vanA. Также ванкомицинрезистентные штаммы энтерококков, выделенные из клинического материала, принадлежали к генотипам vanC-I, vanC-2/З, причём генотип vanC-2/З был выявлен только у редких видов Е. durans и Е. flavescens.

В работах зарубежных исследователей (Bager F. et al., 1997; Kruse H. et al., 1999; Wegener H.C. et al., 1999; Van den Bogaard A.E., Stobberingh E.E., 1999) отмечено, что причиной развития ванкомиции-устойчивости энтерококков у животных является использование гликопептидов, например, авопарцина, в качестве стимуляторов роста в животноводстве.

Из всех изученных антибиотиков наибольшую активность в отношении Enterococciis sp. показал ампициллин, являющийся препаратом выбора. Из других антибиотиков, потенциально эффективных при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных энтерококками, можно рассматривать гентамицин и стрептомицин.

Полученные сведения согласуются с литературными данными, в которых показано, что микроорганизмы рода Enterococcus не проявляли устойчивости к ампициллину и гентамицину (Manson J.M. et al., 2004).

В то же время, в работе И.. Ьес1егся (1997) описано широкое распространение среди энтерококков резистентности к гентамицину. Выявленное несоответствие с результатами нашей работы, очевидно, связано с существующими региональными отличиями в уровне и характере антибиотикорезистентности.

Для терапии инфекций, вызванных энтерококками поП'/аесаШ видов, можно использовать ванкомицин и норфлоксацин. Применение других антибиотиков не рекомендуется в связи с высокой резистентностью к ним энтерококков.

Обнаруженная в результате исследования выраженная множественная лекарственная устойчивость изолятов Е. /аесаШ может создавать трудности для терапии энтерококковых инфекций, в связи, с чем при выделении энтерококков из исследуемого материала является целесообразным определение антибиотикорезистентности.

Оценивая фактические данные в целом, следует выделить следующие моменты: качественные и количественные характеристики биологических свойств бактерий рода ЕЫегососст зависят от биотопа выделения и видовой принадлежности штамма. Клинические изоляты энтерококков, вызывающих острое и затяжное (хроническое) течение инфекционно-воспалительного заболевания, обладают определённой совокупностью биологических свойств, на основании которых можно прогнозировать характер течения инфекционного процесса.

1. Установлено видовое разнообразие бактерий рода Enterococcus, выделенных из разных биотопов тела животного при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Доминирующим явился вид Е. faecalis, значительно реже выделялись E.faecium, Е. casseliflavus, Е. avium, Е. hirae.

2. Выявлено, что все выделенные энтерококки характеризовались способностью к инактивации карнозина и лизоцима с высокими значениями признаков. С использованием молекулярно-генетических исследований установлено, что способность 70% клинических изолятов к образованию биопленок связана с наличием у них гена esp.

3. Изучение факторов патогенности у разных видов энтерококков выявило их наличие только у Е. faecalis. Штаммы, выделенные из экскрета половых органов самок и гнойного экссудата, характеризовались наличием изученных факторов патогенности на фенотипическом и генотипическом уровнях, причем преимущественно набором генетических детерминант патогенности обладали культуры, изолированные из гнойного экссудата. Штаммы, выделенные из секрета молочных желез, характеризовались только протеолитической активностью.

4. В популяции клинических изолятов Е. faecalis широко распространена антибиотикорезистентность, причем у 91% штаммов, выделенных из гнойного экссудата, обнаружена полирезистентность. Среди non-faecalis видов значительно реже регистрируются антибиотикорезистентные штаммы и генетические детерминанты, определяющие устойчивость к антибиотикам.

5. При проведении сравнительного анализа 25 биологических свойств штаммов энтерококков, выделенных при разных формах течения инфекционного процесса, определены четыре наиболее информативных признака: гены, кодирующие структурную субъединицу цитолизина, белок-адгезин, белок клеточной стенки, ответственный за уклонение от иммунных

сил макроорганизма, антикарнозиновая активность, позволяющие прогнозировать течение инфекционного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рассчитанное нами регрессионное уравнение может быть использовано для прогнозирования хронического (затяжного) течения инфекционных заболеваний энтерококковой этиологии у животных.

При терапии больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями энтерококковой этиологии в качестве препарата выбора предлагаем ампициллин. Из других антибиотиков, потенциально эффективных при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных энтерококками, рекомендуем использовать гентамицин и стрептомицин; вызванных поп-/аесаИз видами энтерококков - ванкомицин и норфлоксацин.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по курсу «Ветеринарная микробиология и микология».