Химическое сопротивление бетонополимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Макаров, Юрий Алексеевич

  • Макаров, Юрий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 211
Макаров, Юрий Алексеевич. Химическое сопротивление бетонополимеров: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Юрий Алексеевич

Введение

1. БЕТОНОПОЛИМЕРЫ. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ. СВОЙСТВА

1.1. Технология получения бетонополимеров

1.2. Структура и свойства бетонополимеров

1.3. Химическое сопротивление бетонополимеров и методы его прогнозирования

1.4. Цель и задачи исследования

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы, используемые в работе

2.2. Методы исследований

2.3. Планирование эксперимента и статистические методы анализа экспериментальных данных

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕНОСА ЖИДКОСТЕЙ В КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫХ ТЕЛАХ

3.1. Механизмы переноса жидкости через бетон

3.2. Перенос жидкости через бетон под действием капиллярных сил

3.3. Перенос влаги в капиллярно-пористых телах под действием электрического поля

3.4. Выводы

4. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ БЕТОНОПОЛИМЕРОВ

4.1. Математическая модель зависимости прочности, характеристик поровой структуры и привеса полимера при пропитке цементно-песчаного раствора от его состава

4.2. Фрактальный анализ поровой структуры и свойств импрегнированных наполненных цементных композитов

4.3. Технология импрегнирования бетона

4.4. Физико-механические свойства и химическое сопротивление бетонополимеров

4.5. Выводы

5. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ БЕТОНОПОЛИМЕРОВ

5.1. Расчет состава бетона высокой морозостойкости

5.2. Экспериментальные исследования физико-механических свойств бетонополимеров

5.3. Исследование морозостойкости и химического сопротивления бетонополимеров

5.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое сопротивление бетонополимеров»

Цементный бетон и железобетон на сегодняшний день являются основными материалами, применяемыми в строительстве. Их роль трудно переоценить при работе в нормальных условиях, однако когда дело касается различных агрессивных воздействий, железобетон не справляется с возложенными на него функциями и без специальной защиты быстро разрушается и выходит из строя.

Существует несколько способов защиты бетона и железобетона от агрессивных воздействий, наиболее эффективным из которых является покрытие или пропитка его полимерами., Полимеры обладают неоспоримыми преимуществами перед обычным бетоном. При нанесении на бетон и железобетон они проникают в его поры и капилляры, снижают дефектность структуры, и, тем самым улучшают физико-механические свойства.

Бетон, поры которого заполнены полимером, называют бетонополимером. В результате уплотнения структуры бетона полимером и воздействия ряда физико-химических факторов в несколько раз возрастает его прочность, значительно снижается проницаемость, в результате чего повышается морозостойкость и стойкость в агрессивных средах, улучшаются другие свойства, и, что самое главное, в несколько раз увеличивается трещиностойкость за счет повышения предельной растяжимости бетона.

Обработке могут подвергаться бетоны различных составов, для заполнения пор - использоваться различные вещества, композиции и технологии. Изделия могут обрабатываться на всю глубину, отдельными зонами или только с поверхности. Благодаря большому разнообразию возможных решений открываются широкие перспективы управления свойствами материалов и совершенствования строительных конструкций, а также технологий их производства.

Обработка бетона полимерами позволяет получить более прочные и долговечные материалы и изделия, уменьшить их массу и материалоемкость, добиться экономии металла и цемента, расширить область применения бетонных и железобетонных изделий.

Экономическую эффективность применения бетонополимеров можно повысить за счет экономии цемента, если часть вяжущего исходного бетона заменить дешевым наполнителем. Введение наполнителя в бетон также позволяет целенаправленно влиять на его структуру, а, следовательно, и на структуру и свойства получаемого бетонополимера.

Особенности структуры и свойств бетонополимеров определяют рациональные области их применения. В первую очередь, это получение новых материалов с ранее неизвестной совокупностью свойств. Такие материалы обладают высокой долговечностью в ряде агрессивных сред и другими положительными качествами. Другое важное направление - повышение качества и долговечности традиционных материалов. Еще одна область использования бетонополимеров - замену ими дорогих материалов, например, природных камней, металлов и т.д.

Производство бетонополимерных изделий открывает широкие возможности совершенствования конструкций и технологий в различных областях строительства. В гражданском строительстве это декоративные изделия повышенной долговечности, балконные и кровельные плиты, детали лестниц и т.д. В промышленном строительстве это конструкции, работающие в тяжелых условиях эксплуатации, полы, фундаменты, трубы, детали градирен и т.д. В дорожном строительстве это элементы мостов, опор, покрытий, элементы тоннелей, бордюрные камни. В гидротехническом строительстве это износостойкие плиты водосборов, каналов, трубы, детали сооружений, возводимых на морском шельфе.

В настоящее время уже имеется определенный опыт по изготовлению широкой номенклатуры изделий из бетонополимеров. Во ВНИИ Водгео были изготовлены бетонополимерные трубы путем пропитки бетонных труб, благодаря чему удалось значительно уменьшить толщину стенки. Изготовленная во ВНИИ Водгео партия бетонополимерных труб успешно эксплуатируется в условиях сульфатной коррозии. На московском заводе ЖБИ-7 были изготовлены бетонополимерные дорожные плиты, ригели, колонны и другие изделия. Испытания этих изделий подтвердили их эффективность. В США и Японии изготавливают канализационные и водонапорные бетонополимерные трубы, балки, панели, сваи и другие изделия, а также детали морских сооружений.

Однако применение бетонополимеров в настоящее время сдерживается тем, что нет надежных методов оценки цх долговечности с учетом реальных условий эксплуатации. Определенные трудности возникают и в процессе производства бетонополимеров в связи с несовершенством их технологии. Решение этих вопросов > позволит повысить эффективность применения бетонополимеров.

Целью настоящей работы является исследование физико-механических свойств и долговечности бетонополимеров, изготовленных на основе наполненных цементных бетонов, совершенствование их технологии, математическое моделирование процесса пропитки.

Научная новизна работы. Установлено, что пропиточные составы, являясь высокодисперсными коллоидными системами и имея вследствие этого хорошо развитую межфазную поверхность, обладают способностью к электрофорезу при наложении однородного электрического поля. Впервые в технологии бетонополимеров был применен электрофорез. Были найдены полярные водорастворимые полимеры, с использованием которых изготавливались образцы бетонополимеров по предложенной технологии. Экспериментально изучена кинетика проникания мономера в капиллярно-пористое тело, выявлено влияние электрического поля на процесс пропитки пористых сред. Теоретически получена, и экспериментально подтверждена математическая модель кинетики пропитки капиллярно-пористого тела при совместном действии сил капиллярного подсоса и электрического поля.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по получению прочных и химически стойких бетонополимеров; в разработке состава исходного цементного бетона с применением наполнителей; в теоретическом моделировании процесса пропитки капиллярно-пористых сред; в разработке технологии бетонополимеров.

По результатам проведенных исследований были сделаны доклады на Научной конференции Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «XXVII Огаревские чтения» (Саранск, 1998); Научной конференции Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «XXVIII Огаревские чтения» (Саранск, 1999); IV конференции Молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 1999); V Академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Воронеж, 1999); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2000).

По материалам выполненных исследований опубликовано 5 работ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников из 111 наименований, изложена на 210 страницах машинописного текста, 95 рисунках, 19 таблицах, 10 приложениях.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Макаров, Юрий Алексеевич

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Исследованы физико-механические свойства и химическое сопротивление бетонополимеров, изготовленных на основе наполненных и ненаполненных цементных бетонов. Показано, что пропитка бетона мономером способствует увеличению прочности на 411%, снижению проницаемости в 5-7 раз и, вследствие этого, значительному повышению морозостойкости и химического сопротивления (в 1,7-2,1 раза). Установлено, что деградация бетонополимеров, как и обычного цементного бетона, происходит по диффузионному механизму.

2. Установлено оптимальное значение степени наполнения цементных композитов цеолитом. Выявлено, что наилучшие физико-механические характеристики достигаются при степени наполнения 17%.

3. Рассчитан состав бетона высокой морозостойкости. Установлено, что замена 17% вяжущего цеолитом приводит к повышению прочностных характеристик на 6% и морозостойкости бетона в 1,1 раза.

4. Проведено исследование химического сопротивления цементных бетонов. Установлена возможность повышения их химического сопротивления (до 1,3 раза) за счет введения в состав бетонной смеси цеолита.

5. Разработаны модели переноса жидкостей в пористых средах. Теоретически получены и экспериментально подтверждены уравнения, описывающие закономерности проникновения пропиточных композиций в капиллярно-пористые тела.

6. Установлена зависимость параметров пропитки от физических характеристик цементных композитов и параметров технологических операций при пропитке: продолжительности и способа пропитки.

189

Экспериментально определена оптимальная продолжительность процесса пропитки.

7. Разработана технология импрегнирования бетона с применением электрического поля. Показано, что предлагаемая технология за счет явлений электрофореза и электроосмоса позволяет повысить привес полимера на 30% по сравнению с традиционной. Возможно также сокращение времени пропитки в два раза без ухудшения качества получаемого материала.