Химико-технологические показатели пригодности сортов ягод земляники садовой к замораживанию и хранению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Филатова, Татьяна Александровна

  • Филатова, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 171
Филатова, Татьяна Александровна. Химико-технологические показатели пригодности сортов ягод земляники садовой к замораживанию и хранению: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Санкт-Петербург. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатова, Татьяна Александровна

• ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОНСЕРВИРОВАНИЯ СКОРОПОРТЯЩЕЙСЯ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Морфологические особенности, пищевая ценность и лечебные свойства ягод земляники садовой.

1.2. Технологические аспекты холодильного консервирования растительных продуктов.

1.3. Физико-химические и биохимические процессы в растительной ткани при замораживании и хранении ягод.

Цель и задачи исследований.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследований.

2.3. Постановка эксперимента.

2.4. Продолжительность замораживания ягод земляники садовой. 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОРТОВ ЯГОД ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ И ХРАНЕНИИ.

3.1. Изменение содержания углеводов.

3.1.1. Моно- и дисахариды.

3.1.2. Пектиновые'вещества.

3.2. Изменение содержания органических кислот и сахаро-кислотного индекса.

3.3. Динамика содержания восстановленной формы аскорбиновой кислоты.

3.4. Фенольные соединения.

3.5. Оценка обратимости процесса замораживания сортов ягод земляники садовой при замораживании и хранении.

3.6. Структурно-механические и теплофизические характеристики ягод земляники садовой различных сортов.

3.7. Влияние способов размораживания на содержание аскорбиновой кислоты и потерю клеточного сока ягод земляники садовой.

3.8. Органолептическая оценка качества сортов ягод земляники садовой.

3.9. Транспортабельность ягод земляники садовой различных сортов. г < I

3.10. Обоснование продолжительности хранения замороженных ягод земляники садовой различных сортов.

3.11. Рекомендуемые агробиологические и химико-технологические показатели пригодности сортов ягод земляники садовой к замораживанию и хранению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-технологические показатели пригодности сортов ягод земляники садовой к замораживанию и хранению»

Актуальность темы. Ягоды земляники садовой являются важнейшими источниками биологически активных веществ и обладают лечебными свойствами. Однако большинство сортов этой культуры отличается высоким содер жанием свободной и слабосвязанной воды, неустойчиво к инфекционным заболеваниям и непригодно к длительному хранению в свежем виде. Перспективным и эффективным способом консервирования ягод является замораживание. Научное обоснование технологических режимов замораживания и хранения ягод предполагает знание биологических особенностей сортов. Изучением влияния условий замораживания на качество и сохраняемость различных сортов ягод земляники садовой занимались отечественные и зарубежные ученые: Скорикова Ю.Г., Дежнева З.А., Хвостов Д.С., Дженеева Э.Л., Киртбая Е.К., Dawson, Е. Н., Wilcox, М. S., Scott, D. Н. и другие. Исследователями установлено, что качество земляники садовой существенно варьирует по сортам, затрагивая довольно обширный комплекс соединений. t

В последние годы в почвенно-климатических условиях Северо-Западного региона РФ ученые ВИРа им. Н.И. Вавилова и СПбГАгроуниверситета занимаются селекцией более 60 высокоурожайных сортов земляники садовой. Однако в настоящее'время отсутствует научная информация о критериях, характеризующих пригодность испытуемых сортов земляники к замораживанию и длительному хранению.

Знание агробиологических и химико-технологических показателей пригодности различных сортов ягод земляники садовой к замораживанию и длительному хранению позволит организовать целенаправленную селекцию и выращивание этой культуры в условиях промышленного производства. Такой подход обеспечит повышение рентабельности, получение высококачественных ягод и круглогодичное снабжение ими населения, а также пищевых отраслей, выпускающих продукты детского и диетического питания, кондитерские и хлебобулочные изделия, кисломолочные продукты, мороженое, напитки и т.п.

В связи с вышеизложенным, тема данной работы является актуальной и имеет социальное значение.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы - исследовать и обосновать химико-технологические показатели пригодности сортов земляники садовой к замораживанию и длительному хранению.

В соответствии с поставленной целью при выполнении работы решались следующие задачи: исследовать сортовые различия ягод земляники садовой по содержанию моно- и дисахаридов, пектиновых и сухих веществ, органических кислот, фенольных соединений, аскорбиновой кислоты, потере клеточного сока, а также по органолептическим показателям качества; определить теплофизические и структурно-механические характеристики сортов свежих ягод земляники садовой; изучить изменение исследуемых показателей замороженных ягод в зависимости от продолжительности хранения; у исследовать обратимость процесса замораживания различных сортов ягод в зависимости от условий замораживания и продолжительности хранения; обосновать выбор химико-технологических показателей пригодности г сортов ягод земляники садовой к замораживанию и длительному хранению; определить уровни желательности качества ягод с помощью обобщен ной функции Харрингтона и установить продолжительность хранения с учетом биологических особенностей сорта. разработать рекомендации по выбору сортов ягод земляники садовой, пригодных к замораживанию и длительному хранению.

Научная новизна. Выбраны химико-технологические показатели пригодности сортов земляники садовой к замораживанию и хранению, включающие содержание пищевых и биологически активных веществ, свободной, слабосвязанной и связанной воды, структурно-механические характеристики и транспортабельность.

Установлена продолжительность хранения исследуемых сортов ягод земляники садовой по уровням желательности обобщенной функции Харрингто-на.

Получены зависимости изменения содержания растворимых углеводов, пектиновых веществ, восстановленной формы аскорбиновой кислоты, анто-цианов, органических кислот в замороженных ягодах земляники садовой различных сортов от продолжительности хранения.

Выявлена тесная обратная корреляция между потерей клеточного сока и плотностью ягод, содержанием пектиновых веществ, соотношением протопектин :пектин; между "индексом высоты" и содержанием пектиновых веществ; количеством органических кислот и сохраняемостью аскорбиновой кислоты.

Практическая значимость и реализация работы. На основании агробиологических и химико-технологических показателей ягод земляники садовой выделены три группы сортов, отличающиеся различной пригодностью к замораживанию и длительному хранению. Сорта I группы: Йонсок (Jonsok), Ред-гонтлет (Redgauntlet), Зенит, Золушка, Эльвира и Сударушка рекомендуется хранить при температуре -18°С до 11 мес; II группы - до 9 мес; III группы - до 3 мес с дальнейшей переработкой.

Разработаны рекомендации по выбору сортов ягод земляники садовой, пригодных к замораживанию и длительному хранению. Рекомендации целесообразно использовать на предприятиях, занимающихся селекцией и выращиванием, переработкой и реализацией ягод земляники садовой (в частности, в Ленинградской области - ОАО "АПО "Тайцы", ЗАО "Щеглово" и др.)

Апробация рабдты. Основные положения и результаты работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов (СПбГУНиПТ, 2000-2005 гг.), на международных научных семинарах участников Международного проекта "INCO-COPERNIECUS": май 2000 г. (СПбГУНиПТ г. С-Петербург, Россия), декабрь

2000 г. (Технический университет г. София, Болгария), ноябрь 2001 г. (Университет им. Р: Гордона, г. Абердин, Великобритания), декабрь 2002 г. (Католический университет г. Левин, Бельгия); на научном семинаре Institut fixer Le-bensmittelverfahrenstechnik, октябрь-декабрь 2002 г. (Университет Карлсруе, г. Карлсруе, Германия).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 6 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, рекомендаций, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Филатова, Татьяна Александровна

На основании проведенных исследований сделаны следующие ВЫВОДЫ.

1. Установлены различия между 22 сортами свежих ягод земляники садовой по содержанию пищевых и биологически активных веществ, органолепти-ческим показателям, структурно-механическим, теплофизическим характеристикам и транспортабельности.

Выделены сорта, отличающиеся повышенным содержанием моно- и ди сахаридов, восстановленной формы аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ, органических кислот, связанной воды, а также высокими показателями органолептической оценки, плотностью, транспортабельностью и низкой пористостью.

2. Показано, что во всех исследуемых сортах земляники садовой независимо от условий замораживания в воздушной и жидких средах увеличивается количество пектиновых веществ промежуточной фракции растворимости, органических кислот, моносахаридов, потеря клеточного сока, незначительно изменяется количество антоцианов, снижается содержание дисахаридов, протопектина и пектина.

3. Получены уравнения регрессии, характеризующие зависимость изменения содержания растворимых углеводов, протопектина, аскорбиновой кислоты, антоцианов, органических кислот в замороженных ягодах исследуемых сортов от продолжительности хранения.

Выделены сорта, отличающиеся незначительными изменениями исследуемых показателей в цикле "замораживание-хранение-размораживание".

4. Установлена, зависимость потери клеточного сока и "индекса высоты" ягод при размораживании исследуемых сортов земляники садовой от плотности, содержания прктиновых веществ и соотношения протопектин : пектин.

Показана тесная обратная корреляция между потерей клеточного сока и содержанием ПВ, соотношением ПП:П, "индексом высоты" и плотностью. Л

Установлено, что сорта, имеющие плотность более 950 кг/м , содержание протопектина более 0,40 % и соотношение ПП:П более 0,20, пористость в пределах 8. 10% отличаются незначительной потерей клеточного сока (до 10%).

5. По комплексу химико-технологических показателей и уровням желательности все сорта ягод земляники садовой разделены на три группы. Для длительного хранения (до 11 мес) рекомендуются сорта Йонсок (Jonsok), Редгонтлет (Redgauntlet), Зенит, Золушка, Эльвира и Сударушка, отличающиеся минимальными изменениями показателей устойчивости в цикле "замораживание-хранение-размораживание"; для хранения в течение 9 мес - сорта Фестивальная, Холидей (Holiday), Зенга Зенгана (Senga Sengana), Царскосельская, Жемчужница, Слоненок, Сюрприз Олимпиаде; для хранения не более 3 мес с дальнейшим использованием их для переработки - Чендлер, Корона (Когопа), Юния Смайдс, Гренада, Надежда, Боровицкая, Онега, Красная капелька, Дивная.

6. Разработаны рекомендации по выбору сортов ягод земляники садовой, пригодных к замораживанию и длительному хранению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретически обоснованы и экспериментально установлены химико-технологические показатели, характеризующие пригодность различных сортов ягод земляники садовой к замораживанию и длительному хранению.