Технологические и биохимические аспекты производства протертых смесей из замороженных плодов и ягод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гусейнова, Батуч Мухтаровна

  • Гусейнова, Батуч Мухтаровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 174
Гусейнова, Батуч Мухтаровна. Технологические и биохимические аспекты производства протертых смесей из замороженных плодов и ягод: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Махачкала. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гусейнова, Батуч Мухтаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение и пищевая ценность плодов, ягод и винограда.

1.2. Хранение и переработка плодово-ягодного сырья на современном этапе.

1.3. Низкотемпературное замораживание - один из эффективных способов консервирования растительного сырья.

1.4. Влияние низкотемпературного замораживания на биохимический состав плодово-ягодного сырья.

ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика проведения исследований и элементы учета.

2.2. Характеристика объектов исследования.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Биохимическая характеристика свежих плодов и ягод.

3.2. Оценка пригодности плодов и ягод к низкотемпературному замораживанию по влагоудерживающей способности.

3.3. Влияние низкотемпературного замораживания и хранения на биохимический состав плодов ягод.

3.4. Органолептическая оценка замороженных плодов и ягод.

3.5. Разработка рецептур замороженных многокомпонентных протертых плодово-ягодных смесей.

3.6. Биохимический состав плодово-ягодных смесей при холодильном хранении.

3.7. Органолептическая оценка замороженных многокомпонентных плодово-ягодных смесей.

3.8. Микробиологическое исследование многокомпонентных плодово-ягодных смесей.

3.9. Оценка пищевой и энергетической ценности многокомпонентной плодово-ягодной смеси

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

ЗАМОРОЖЕННЫХ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ СМЕСЕЙ.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА ПРОТЕРТЫХ

МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ СМЕСЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и биохимические аспекты производства протертых смесей из замороженных плодов и ягод»

Дагестан располагает богатейшими ресурсами плодово-ягодных культур, из которых возможно получать продукты питания высокой пищевой ценности. Благоприятные почвенно-климатические условия, наличие высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства способствуют выращиванию в Дагестане богатых урожаев винограда, абрикоса, алычи, земляники, кизила, малины, смородины и других плодов и ягод, как местных, так и интродуцированных сортов.

Однако в связи с сезонностью и зональностью их выращивания, низкой лежкостью, а также из-за ухудшения экологической обстановки и нестабильности экономического положения в стране, обостряется востребованность населением экологически чистых, богатых биологически активными веществами продуктов растительного происхождения в течение круглого года.

Известно, что не менее двух третей плодово-ягодной продукции в осенне-весенний период потребляется в виде заготовок впрок: используются различные методы и сроки хранения плодов и ягод в спецхранилищах в свежем и сушеном виде, в замороженном состоянии, причем, основным до сего времени способом переработки является тепловое консервирование, имеющее ряд серьезных недостатков.

За последние годы все более широкое применение находит холодильная обработка растительного сырья, обеспечивающая большую сохранность питательных веществ. Наиболее прогрессивным способом консервирования скоропортящейся растительной продукции, позволяющим сохранять различные плоды и ягоды в течение круглого года, является быстрое замораживание

Замораживание блокирует ряд окислительно-восстановительных процессов, убивает патогенную микрофлору, снижает активность свободной воды, находящейся в продуктах, что позволяет с большей эффективностью, чем при тепловом консервировании, сохранить биологически активные вещества и компоненты, обусловливающие пищевую и энергетическую ценность.

Интенсифицировать процесс замораживания позволяет применение низких температур. Этот метод имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным консервированием:

- производственные площади уменьшаются на 20-25%;

- обслуживающий персонал на предприятиях общественного питания сокращается на 50%;

- расход электроэнергии уменьшается в 2-3 раза;

- позволяет применять более дешевую и доступную тару;

- обеспечивает круглогодичное хранение сырья для потребления и непрерывной работы консервных заводов;

- позволяет составлять различные композиции из плодов и ягод, разными сроками созревания и биологической активностью.

Замороженные полуфабрикаты отличаются высокой степенью готовности, позволяют экономить время на приготовление пищи [18,27].

Для успешного и прогрессивного развития низкотемпературного замораживания в экономически развитых странах разработана комплексная система технологического оборудования, обеспечивающая минимальные потери продукта.

В то время как в Европе и развитых странах мира низкотемпературное замораживание пищевых продуктов стало специализированной отраслью промышленности, в России производство свежезамороженных плодов и ягод только набирает силу, а импортная продукция составляет основной объем, реализуемый на рынке. Так, объем импорта в 2000 году превышал объем отечественной продукции в 500 раз. [5].

В Дагестане использование низкотемпературного хранения плодово-ягодной продукции еще не нашло должного применения, хотя научные исследования, проведенные в последние годы [142-145] показали - это проблема является весьма актуальной и экономически обоснованной.

Низкотемпературное замораживание позволяет консервировать плоды и ягоды разных сроков созревания с целью дальнейшего получения из них различных полуфабрикатов и многокомпонентных смесей полифункционального назначения.

Производство замороженных плодово-ягодных полуфабрикатов дает возможность использовать местные виды сырья для приготовления широкого ассортимента пищевых продуктов, позволяющих сбалансировать суточную норму потребления макро- и микронутриентов и других веществ, отвечающих за пищевую, биологическую и энергетическую ценность.

В Дагестане исследования по разработке технологии получения плодово-ягодных смесей из сырья подвергнутого воздействию низких температур, ранее не проводились, поэтому представляют новизну.

Богатые запасы растительного сырья, благоприятные природно-климатические условия и уникальные рекреационные возможности Дагестана, наряду с нерешенными проблемами сбалансированного питания населения с одной стороны и отсутствие научно-обоснованных, эффективных разработок технологии хранения и переработки - с другой, обусловили актуальность нашей работы.

Цель исследования - разработка технологии получения многокомпонентных протертых смесей из замороженного плодово-ягодного сырья, произрастающего в Дагестане. Особое внимание уделяется определению компонентов химического состава плодово-ягодных смесей, обусловливающих их оригинальный вкус, высокие питательные и диетические свойства. Задачи исследования:

- технологическая и биохимическая оценка свежих плодов и ягод, предназначенных для получения протертых смесей;

- определение биохимического состава плодов и ягод после низкотемпературного замораживания при минус 30°С и трехмесячного хранения при температуре минус 18°С для подбора оптимального соотношения ингредиентов, с целью разработки рецептур протертых смесей;

- разработка рецептур биологически полноценных плодово-ягодных смесей из замороженного сырья;

- изучение сохранности микронутриентов и других биологически активных веществ в готовом продукте после быстрого замораживания и длительного низкотемпературного хранения;

- выявление уровня микробиологической обсемененности замороженных плодово-ягодных смесей;

- оценка биологической, энергетической, пищевой и гигиенической ценностей многокомпонентных плодово-ягодных смесей;

- изучение изменения органолептических показателей готового продукта при длительном холодовом хранении;

- разработка технических условий для производства многокомпонентных смесей из протертого замороженного плодово-ягодного сырья.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе изучения биохимического состава и органолептических показателей свежего и замороженного плодово-ягодного сырья Дагестана, впервые научно обоснована и разработана технология производства протертых многокомпонентных плодово-ягодных смесей, обладающих значительной пищевой, биологической и энергетической ценностями.

Выявлены особенности изменения углеводного и фенольного комплексов, аминокислотного состава, содержания макро- и микронутриентов в плодово-ягодных полуфабрикатах и смесях при низкотемпературном замораживании и длительном холодовом хранении

Дана органолептическая характеристика, оценка энергетического потенциала и уровня микробиологической чистоты замороженным плодово-ягодным смесям, приготовленным по разработанным рецептурам. Основные положения, выносимые на защиту: > комплексная оценка биохимического состава и полезных свойств плодов и ягод, с целью разработки смесей из замороженного сырья; ^ разработка рецептур получения многокомпонентных смесей из протертых замороженных плодов и ягод, взаимно дополняющих друг друга по биологической и пищевой ценности; пищевая, энергетическая и микробиологическая характеристики готового продукта.

Практическая значимость работы. Разработаны и рекомендованы производству рецептуры протертых многокомпонентных смесей из плодово-ягодного сырья подвергнутого низкотемпературной обработке.

Внедрение разработанной технологии будет способствовать расширению ассортимента выпускаемой продукции с использованием замороженного плодово-ягодного сырья. Многокомпонентные протертые смеси, обогащенные натуральными компонентами биохимического состава, замороженных плодово-ягодных полуфабрикатов, содержащих антиоксиданты и обладающих радиопротекторными свойствами, имеющих разнообразный состав высокопитательных ингредиентов, способны сыграть важную роль в восполнении дефицита продуктов необходимых для улучшения структуры питания. Использование данной технологии позволит вовлечь в переработку нестандартные плоды и ягоды, составляющие в некоторых случаях до 20% товарной продукции.

Проведенные испытания длительного холодового хранения готовой продукции показали высокую сохраняемость биологически активных веществ, пищевой и биологической ценности, а также основных показателей качества многокомпонентных протертых смесей, возможность круглогодового обеспечения потребителей высококачественной плодово-ягодной продукцией, богатой витаминами, незаменимыми аминокислотами, минеральными, пектиновыми и фенольными веществами.

Материалы работы были использованы при разработке технических условий для производства многокомпонентных протертых смесей из замороженных плодов и ягод.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Гусейнова, Батуч Мухтаровна

выводы

1. Комплексное исследование биохимического состава свежих и замороженных винограда, абрикоса, алычи, земляники, малины, кизила и черной смородины позволило создать взаимодополняющие композиции многокомпонентных смесей с высокими вкусовыми и питательными свойствами.

2. Быстрое замораживание (-30°С) позволяет ликвидировать разрывы в технологической цепи производства плодов и ягод разных сроков созревания и обеспечивает их длительное хранение с наилучшими исходными свойствами.

3. Плодово-ягодные смеси после низкотемпературного замораживания и хранения отличались высокой стабильностью макро- и микронутриентного состава. Уровень сохраняемости Сахаров, кислот, витаминов С и Р, фенольных, пектиновых, минеральных веществ и аминокислот составил 87- 90%.

4. Впервые изучен аминокислотный состав кизила и малины в свежем и замороженном виде, а также в виноградно-кизилово-малиновой смеси после низкотемпературного замораживания и длительного хранения. Идентифицировано 16 аминокислот, в том числе 9 незаменимых, которые отличались высоким уровнем сохранности.

5. С учетом содержания биологически активных веществ, органолептических характеристик, выделены шесть видов замороженных протертых плодово-ягодных смесей, из которых особый интерес представляли три варианта с лучшими показателями энергетической, биологической и пищевой ценностей: виноградно-смородиново-алычовая; землянично-алычово-виноградная и смородиново-абрикосово-кизиловая.

6. Многокомпонентные плодово-ягодные смеси после низкотемпературной обработки, дефростации и хранения в течение 2,

24 и 72 часов по микробиологическим показателям соответствовали требованиям Сан ПиН.

7. Расчет экономической эффективности свидетельствует о высоком уровне рентабельности (53,8%) производства многокомпонентных смесей из замороженных плодов и ягод различных сроков созревания.

8. На основании проведенных исследований разработаны и рекомендованы для внедрения технические условия на "Смеси протертые из замороженного плодово-ягодного сырья" (ТУ-9165-002-00493600-05) Технология прошла производственные испытания на перерабатывающих предприятиях концерна "Консервплодоовощ" МСХ РД (акт производственных испытаний от 20 января 2005г.).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для промышленного производства многокомпонентных смесей из протертых замороженных плодов и ягод рекомендуется использовать: абрикос (Краснощекий), алычу (Обильная), виноград (Молдова), землянику (Виктория), малину (Скромница), смородину черную (Минай Шмырев) и кизил (лесной).

2. С целью сокращения потерь пищевой и энергетической ценностей сырья и готовой продукции предлагается при замораживании использовать низкотемпературный режим (1 =-30°С). Максимальный срок хранения 9-12 месяцев в морозильной камере (1 =-18°С) в полистироловой упаковке.

3. Для круглогодового потребления в лечебно-профилактических целях, как в местах производства, так и в отдаленных регионах, рекомендуются смеси, отличающиеся высокими пищевыми и биологическими свойствами: виноградно-смородиново-алычовая; землянично-алычово-виноградная и смородиново-абрикосово-кизиловая.

4. Готовая продукция должна соответствовать разработанным техническим условиям ТУ " Смеси протертые из замороженного плодово-ягодного сырья" (ТУ-9165-002-00493600-05).