Хирургическое лечение больных немелкоклеточным раком легкого с размером первичной опухоли до 3см (Т1-4): результаты, факторы прогноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Ардзинба, Мераб Сергеевич

  • Ардзинба, Мераб Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 155
Ардзинба, Мераб Сергеевич. Хирургическое лечение больных немелкоклеточным раком легкого с размером первичной опухоли до 3см (Т1-4): результаты, факторы прогноза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ардзинба, Мераб Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Статистическая справка.г.

1.2. Стадирование по символу «Т» НМРЛ с размером первичной опухоли менее 3 см.

1.3. Результаты лечения больных НМРЛ с размером первичной опухоли до 3 см.

1.4. Генетические и молекулярные факторы прогноза.

1.4.1. Оценка экспрессии некоторых онкобелков в качестве прогностических факторов для немелкоклеточного рака легкого (р53, ВСЬ-2, Вах, УЕвТ).

1.4.2. Нарушения пролиферации (8-фаза и плоидность).

1.5. Клиническое применение молекулярно-генетических факторов опухоли в прогнозировании течения рака легкого.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Иммуногистохимический метод.

2.2.2. Методика определения содержания ДНК методом лазерной проточной цитофлуорометрии при немелкоклеточном рак легкого.

2.2.3. Математический обработка материала.

ГЛАВА III. РЕГИОНАРНОЕ МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО.

3.1. Центральный рак.

3.2. Периферический рак.

3.3. Сравнительная оценка регионарного метастазирования аденогенного и плоскоклеточного рака.

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО С РАЗМЕРОМ ПЕРВИЧНОЙ ОПУХОЛИ ДО 3 см.

4.1. Отдаленные результаты: НМРЛ (общая выживаемость).

4.2. Сравнительная характеристика показателей выживаемости при центральном и периферическом НМРЛ.

ГЛАВА V. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПРОГНОЗИРОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО С РАЗМЕРОМ ПЕРВИЧНОЙ ОПУХОЛИ МЕНЕЕ 3 см.

5.1. Общая характеристика анализируемых наблюдений.

5.2. Экспрессия мутантного р53 в прогнозировании результатов хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого.

5.3. Экспрессия мутантного ВСЬ-2 в прогнозировании результатов хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого.

5.4. Экспрессия Вах в прогнозировании результатов хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого.

5.5. Экспрессия УЕвГ в прогнозировании результатов хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого.

5.6. Показатель плоидности ДНК опухолевых клеток в прогнозировании результатов хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого.

5.7. Определение процента клеток в Э-фазе митотического цикла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных немелкоклеточным раком легкого с размером первичной опухоли до 3см (Т1-4): результаты, факторы прогноза»

Рак легкого (РЛ) является наиболее распространенной формой злокачественных опухолей и представляет собой одну из наиболее актуальных проблем клинической онкологии. В. 35 развитых странах мира и в Российской Федерации рак легкого остается главной причиной' смертности онкологических больных, преимущественно мужчин. Годовой-прирост заболеваемости РЛ в России составляет в настоящее время 3,4%, ежегодно заболевают около бОтыс. человек (Аксель. Е.М. 2006г.) [2]. Неудовлетворительные результаты наиболее радикального, хирургического, лечения рака легкого заставляют искать пути эффективного использования существующих методов лечения на основе изучения индивидуальных факторов прогноза течения.заболевания.

В основном (70-80% пациентов) немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) выявляется при значительном местном или метастатическом распространении.

В тоже время известно, что наилучшие результаты 5-летней выживаемости получены у больных с распространенностью опухоли при 1А (ТШОМО) стадии - 60-80%. Однако, уже при стадии 1В (Т2Ы0М0) 5-летняя выживаемость достоверно снижается, составляя 40-60% (О'Агшсо ТА, 1999, Полоцкий Б.Е., 1995г., Аллахвердиев А.К., 2003г., Лактионов К.К., 2004г.) [12,31,31,70].

Результаты хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого обусловлены рядом факторов, среди которых выделяются как основные: распространенность, морфологические особенности первичной опухоли, правильный выбор лечебной тактики.

Вместе с тем анализ метастазирования и общей выживаемости, больных с размерами первичного очага до 3 см свидетельствует, что уже на ранних этапах предопределена агрессивность течения заболевания, а поведение опухоли обусловлено индивидуальными биологическими особенностями.

Одним из современных путей совершенствования прогнозирования результатов .хирургического лечения рака легкого и, следовательно, оптимизации лечебной тактики является изучение морфологической структуры и мо-лекулярно-генетических маркеров опухолей, влияющих, на ее рост, диффе-ренцировку и способность к метастазированию.

Наиболее ранними событиями в процессах канцерогенеза и прогресси1 рования новообразовании, являются нарушение механизмов пролиферации и апоптоза* (программированной клеточной гибели) в опухолевых клетках. Наиболее изученными ключевыми белками, также участвующими в управлении апоптозом, являются белки семейства Bcl-2 (Вс1-2 и Вах) и белок-супрессор опухолевого роста р53.

Супрессор опухолевого роста, р53, известен как один из главных белков; регулирующий прохождение клеткой клеточного цикла. Активность р53 требуется для активации некоторых форм апоптоза, и его мутации могут быть ассоциированы с агрессивностью течения заболевания и устойчивостью опухолевых клеток к химио- или лучевой терапии. Мутации гена р53 - одни из самых распространенных нарушений, которые находят во всех типах опухолей человека.

Мутации гена р53 находят более чем в 50% рака легкого (Greenblatt M.S. 1994) [90]. Роль прогностической значимости экспрессии р53, в частности, при раке легкого спорна. Graziano S.L., 1997, обобщил результаты 14 исследований о прогностической значимости мутаций р53 или его экспрессии при немелкоклеточном раке легкого: в 4 исследовали мутации гена р53, в 8 — экспрессию белка, а в 2 исследованиях применяли оба метода [88]. Из 4 исследований мутаций гена только в 2 нашли связь с более короткой выживаемостью. В 5 из 10 иммуногистохимических исследований экспрессия му-тантного р53 коррелировала с укорочением периода жизни, в 3 - была связана с удлинением периода жизни, а в 2 - не оказывала никакого влияния.

Семейство белков Вс1-2 играет важную роль в механизме программированной клеточной гибели. Различная экспрессия белков семейства Вс1-2 и их связывающих протеинов позволяет очень тонко регулировать апоптоз в различных типах тканей, запускаемый разнообразными вне- и внутриклеточными сигналами.

Исследования показывают, что экспрессия, белков семейства Вс1-2 (Вах) может играть определенную роль в патогенезе'немелкоклеточного рака легкого. Сообщается, что экспрессия Вс1-2 при-раке легкого ассоциирована с лучшей безрецидивной и общей выживаемостью* больных [48, 96, 105, 143]. Это, возможно, связано с обратной зависимостью между экспрессией Вс1-2, накоплением р53 при иммуногистохимическом анализе в операционных образцах немелкоклеточного рака легкого [77, 112].

Неоангиогенез или формирование новых микрососудов на основе уже существующей в ткани сети сосудов, является необходимым событием для роста опухоли и развития метастазов. Сосудистый фактор роста эндотелия (VEGF - vascular endothelial growth factor), является главным фактором, индуцирующим образование новых сосудов в опухоли путем стимуляции деления и миграции эндотелиальных клеток близлежащих сосудов. Экспрессия VEGF в злокачественных опухолях ассоциирована с увеличением метастази-рования, и укорочением безрецидивной B¿raHBaeM0CTH. Другие члены семейства VEGF (VEGFc, VEGFd и др.) не оказывают значимого влияния на индукцию ангиогенеза при немелкоклеточном раке легкого.

Благодаря внедрению метода лазерной ДНК-проточной цитофлуоро-метрии, появилась, реальная возможность определять содержание ДНК в клетках опухоли, ее плоидность, соотношение клеток в различных фазах клеточного цикла.

Так по данным Б.Е. Полоцкого 1995,. Gawrychowski J. et al. 2003, K.K Лактионов 2004г. Д.И. Юдин 2005г. при отсутствии регионарных метастазов диплоидные опухоли менее агрессивны по сравнению с анеуплоидными аналогами [31, 37, 44, 82].

При немелкоклеточном раке легкого обнаружено, что анеуплоидные новообразования с высоким индексом ДНК имеют меньшее время удвоения опухоли, чем диплоидные [165].

При. использовании показателя ядерно-цитоплазматического отношения Н. Азатига е1 а1. 1989,' выявил корреляцию между площадью ядер и содержанием в них ДНК, а прогрессирование процесса сопровождалось увеличением содержания ДНК в клетках опухоли' [49].

Нарушения кариотипа^ в злокачественных опухолях варьируют в широких пределах, и эти изменения касаются как числа хромосом, так и их структурных трансформаций. Количество ДНК в ядре пропорционально общему содержанию хромосомного материала. В постмитотических нормальных соматических клетках человека содержится диплоидный набор хромосом, который равняется 46 хромосомам и соответствует С1/0 фазе клеточного цикла; в Э фазе клеточного цикла это значение равняется Зс, а в С2+М фазе - 4с. С помощью ДНК-проточной цитометрии с высокой достоверностью можно определить степень плоидности клеток опухоли с одновременной оценкой их пропорции в различных фазах клеточного цикла [117].

Таким образом, первостепенное значение в индивидуальном прогнозировании приобретает комплексный подход, наиболее полно отображающий систему взаимоотношений опухоли с организмом, что в свою очередь позволит клиницисту выработать адекватную тактику последующего лечения и/или наблюдения конкретного больного.

Цель исследования - улучшение и совершенствование индивидуального прогнозирования результатов хирургического лечения больных НМРЛ с размером первичного очага до 3 см на основе изучения его морфологических и молекулярно-биологических особенностей.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучены закономерности лимфогенного внутригрудного метастази-рования у больных НМРЛ с размером первичного очага до 3 см в зависимости от гистогенеза и размера опухоли.

2. Анализ общей выживаемости радикально оперированных больных НМРЛ с размером первичного очага до 3 см.

3. Изучено наличие индивидуальных молекулярно-генетических характеристик в опухоли у больных НМРЛ с размером первичного очага до 3 см.

4. Оценено влияние экспрессии биомолекулярных и генетических маркеров у больных НМРЛ с размером первичного очага до 3 см: факторов апоптоза (р53, Вс12, Вах), фактора роста эндотелия сосудов (УЕОБ), плоид-ности опухоли, количества клеток в Э-фазе клеточного цикла на прогноз течения заболевания.

5. Разработаны рекомендаций по индивидуализации лечебной тактики больных НМРЛ с размером первичного очага до 3 см с учетом клинических и биологических особенностей первичной опухоли.

Научная новизна

1. Анализ частоты и характера метастазирования НМРЛ до 3 см позволил констатировать биологическую предопределенность агрессивности метастатического потенциала опухоли.

2. Оценена значимость наличия внутригрудного лимфогенного метастазирования для выживаемости среди больных НМРЛ с размерами опухоли до 3 см: наиболее неблагоприятным фактором является поражение медиасти-нальных лимфатических узлов.

3. На основе изучения корреляции между частотой определения онко-маркеров р53, УЕОР, Вс1-2, Вах, плоидность опухоли и Б-фаза клеточного цикла с течением немелкоклеточного рака легкого у больных с размером первичного очага до 3 см после радикального лечения обозначены молеку-лярно-генетические критерии индивидуальной злокачественности опухоли.

4. Оптимизирована лечебная тактика послеоперационного мониторинга радикально оперированных больных НМРЛ с размером первичного очага до 3 см и созданы предпосылки для рационального послеоперационного лечения.

Практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования изучены отдельные молеку-лярно-генетические факторы прогноза течения НМРЛ у больных с размерами опухоли до 3 см и определена их значимость в индивидуальном прогнозировании течения заболевания. Возможно их поэтапное исследование у больных без регионарных лимфогенных метастазов для выделения групп пациентов с неблагоприятным биологическим прогнозом. Проведено сравнение адено-генного и плоскоклеточного рака по вышеизложенным факторам.

В работе доказано, что с учетом высокого метастатического потенциала немелкоклеточного рака легкого, даже при относительно малых размерах опухоли, необходимо выполнение адекватной систематической медиасти-нальной лимфодиссекции, так, частота выявления лимфогенных метастазов в группе пациентов с опухолью до 1см составила 36,8%. Полученные данные позволили улучшить послеоперационный мониторинг и оптимизировать подходы к неоадъювантной и адъювантной терапии больных НМРЛ.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Ардзинба, Мераб Сергеевич

выводы

1. Немелкоклеточный рак легкого до; 3 см обладает высоким метаста-тическимшотенциалом. Внутригрудные лимфогенные метастазы выявлены у 38,7% оперированных, из них у половины наблюдалось метастатическое: поражение медиастинальных лимфатических узлов (N2).

21 Опухоли, размером до 3 см при центральном и периферическом; НМРЛ метастазировали в лимфатические узлы уровня N1 и N2 одинаково часто (22,2 и 21,5%% соответственно4 — центральная1 локализация^ 17,6- и 16,9%% соответственно - периферическая локализация).

3. Метастазирование при периферическом плоскоклеточном и адено-генном раке выявляется с сопоставимой частотой в 40,4% и 44,7%> случаев. Соответственно, при центральном раке этот показатель почти в 2 раза ниже, при плоскоклеточной форме - 26,9%, чем аденокарциноме - 61,5% (р<0,01).

4. При выполнении радикальных операций с систематической медиа-стинальной лимфодиссекцией (СМЛ) 5-летняя выживаемость больных НМРЛ с размером первичной опухоли до 3 см. составила: при N0 - 62,8%; N1 - 41,7%; N2 - 28,9%.

5. Сравнение результатов хирургического лечения «СМЛ» вмешательств с операциями без «СМЛ» выявило достоверные различия в общей 5-летней выживаемости больных с N0 (62,8% к 49,3%) р <0,02) и N1(41,7% к 24,1% р<0,05).

6. При НМРЛ до 3 см выявление: неблагоприятных молекулярно-генетических факторов составило: экспрессия мутантного р53 (60^6%) и УЕОБ (45,5%), отсутствие экспрессии Вах (42,4%), анеуплоидия клеток опухоли (61,8%) и более: 10% клеток в 8-фазе (29,3%).

8. В монофакторном анализе наличие благоприятных молекулярно-генетических факторов коррелирует с достоверным улучшением показателя общей 5-летней выживаемости только у больных без метастазов: отсутствие экспрессии мутантного р53 (с 51,9 до 76,7%%); отсутствие экспрессии УЕОЕ (с 41,8 до 75,4%%); диплоидия клеток опухоли (с 38,8 до 93,7%%); низкий процент клеток в 8-фазе (с 16,6 до 78,7%%).

9. При наличии одного и более неблагоприятных биологических факторов прогноза (экспрессия мутантного р53, УЕОР, отсутствие экспрессии Вах, анеуплоидия опухоли, более 10% клеток в 8-фазе) целесообразно проведение комбинированного лечения даже при отсутствии лимфогенного метастаз ирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стандартом хирургического лечения на путях лимфооттока при операциях по поводу рака легкого даже с размером опухоли до 3 см должна являться систематическая медиастинальная лимфодиссекция.

2. «Расширенными» следует считать операции с контралатеральной и более (шейно-медиастинальной) лимфодиссекцией, выполнение систематической медиастинальной лимфодиссекции является «стандартным» объемом оперативного вмешательства.

4. При условии соблюдения радикальности вмешательства и адекватности внутригрудной лимфодиссекции целесообразно выполнение лобэкто-мии, как более функциональной операций, характеризующейся аналогичными с пневмонэктомией отдаленными результатами.

5. Адекватное, индивидуальное прогнозирование результатов хирургического лечения у больных НМРЛ с размером опухоли до 3 см возможно лишь с привлечением в анализ биологических параметров опухоли.

6. У больных НМРЛ без метастазов оправданно поэтапное изучение молекулярно-генетических факторов.

8. Индивидуальное биологическое прогнозирование должно базироваться на адекватном послеоперационном стадировании, которое достигается систематической медиастинальной лимфодиссекцией.