Хирургическое лечение сочетанных послеожоговых стриктур пищевода и желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Титов, Андрей Геннадьевич

  • Титов, Андрей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 117
Титов, Андрей Геннадьевич. Хирургическое лечение сочетанных послеожоговых стриктур пищевода и желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титов, Андрей Геннадьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Особенности клинического течения и диагностики сочетанных послеожоговых стриктур пищевода и желудка. 8 1.2 Тактика лечения сочетанных послеожоговых стриктур пищевода и желудка. 15 1.3.Методики восстановления пассажа из желудка при сочетанных послеожоговых стриктурах. 16 1.4.Особенности бужирование стриктур пищевода у больных с сочетанным поражение желудка и пищевода. 18 1.5 Одно- и многоэтапная пластики пищевода при различных вариантах сочетанных рубцовых стриктурах пищевода и желудка.

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методов.

2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2. Обследование больных. ч

2.3. Общая характеристика методов лечения. 41 2.3.1.Операции направленные на восстановления пассажа из желудка.

2.3.2. Бужирование пищевода.

2.3.3. Пластика пищевода.

2.3.4. Сопроводительная медикаментозная терапия при бужировании пищевода.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3.Операции направленные на восстановление пассажа из желудка.

Глава 4. Бужировании пищевода.

Глава 5. Пластика пищевода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение сочетанных послеожоговых стриктур пищевода и желудка»

Послеожоговые стриктуры составляют не менее 70% доброкачественных стенозов пищевода (Черноусов А.Ф., 1999г.). Наиболее сложным является лечение пациентов с сочетанными послеожоговыми стриктурами пищевода и желудка. Частота развития подобного поражения пищеварительного тракта достигает 24-42% в общей массе больных с ожоговыми стриктурами (Рахметов Н.Р., 2003; Бакиров А.А., 2001; Шипулин П.П. с соавт., 2001; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996;). Абсолютное большинство больных этой группы составляют мужчины работоспособного возраста, что еще раз подтверждает важность данного исследования. Выбор хирургической тактики и применяемые методики лечения при лечении этих больных представляют наибольшие трудности.

Формирование рубцовых изменений в пищеводе происходит в течении 6-12 месяцев с момента ожога, в то время как стеноз желудка развивается в течении первых 2-х месяцев. Именно этим обусловлена целесообразность поэтапного проведения лечебных мероприятий у большинства больных (Аллахвердян А.С., 2004; Рахметов Н.Р., 2003; Бакиров А.А., 2001; Шипулин П.П. с соавт., 2001; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996; Черноусов А.Ф. с соавт., 1998; Stiff G. et al., 1996). При этом применяются разнообразные методики операций по восстановлению пассажа из желудка, в т.ч. в сочетании с различными вариантами гастростомий, что позволяет приводить бужирование пищевода либо его пластику в дальнейшем (Аллахвердян А.С., 2004; Рахметов Н.Р., 2003; Бакиров А.А., 2001; Шипулин П.П. с соавт., 2001; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996; Черноусов А.Ф. с соавт., 1998; Stiff G. et al., 1996). Операции на первом этапе лечения позволяют решить ряд задач:

• восстановление пассажа из желудка;

• создание возможности энтерального питания;

• создание условий для последующего восстановления проходимости пищевода путем его бужирования либо его пластики (Аллахвердян А.С., 2004; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996).

Однако унификации подхода к выполнению операций первого этапа и тактики лечения этих больных в целом нет ни у одного из авторов.

На втором этапе лечения целесообразно восстановление проходимости пищевода посредством бужирования (Аллахвердян А.С., 2004; Рахметов Н.Р., 2003; Бакиров А.А., 2001; Шипулин П.П. с соавт., 2001; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996; Черноусов А.Ф. с соавт., 1998; Stiff G. et al., 1996). Показанием к эзофагопластике является невозможность или неэффективность бужирования пищевода. Большая часть авторов отдает предпочтение внеплевральной эзофагопластике (Павлюк А.Д. с соавт., 1994; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996, 1998, 1999; Шипулин П.П. с соавт., 2001; Stiff G. et al., 1996). Это вызвано стремлением избежать развития гнойно-септических осложнений в средостении и плевральной полости при возникновении несостоятельности пищеводного анастомоза. Однако, при наличии выраженного рубцового процесса в средостении преимущество внеплевральных доступов неоднозначно (Рахметов Н.Р., 2003; Бакиров А.А., 2001; Шипулин П.П. с соавт., 2001; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996; Черноусов А.Ф. с соавт., 1998; Stiff G. et al., 1996).

Функциональные преимущества желудочных трансплантатов при эзофагопластике признаются большинством специалистов (Бакиров А.А., 2001;; Шипулин П.П. с соавт., 2001; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996). Но при одновременном рубцовом поражении пищевода и желудка использование последних затруднительно и применяется редко (Черноусов А.Ф. с соавт., 1996; Аллахвердян А.С., 2004).

Выполнение одномоментной эзофагопластики при сочетанном поражении пищевода и желудка чаще всего невозможно вследствие тяжести состояния больных и представляет большие технические трудности. Однако многие авторы в ряде случаев прибегают к подобным вмешательствам с хорошими результатами (Черноусов А.Ф. с соавт., 1996; А.А. Бакиров, 2001; -Аллахвердян А.С., 2004).

Основные трудности при лечении данной категории больных связаны с необходимостью выбора тактики лечения, с выбором методик хирургических вмешательств, направленных на устранение антральной непроходимости, решения вопроса энтерального питания, возможности одномоментного решения нескольких задач, выбора метода восстановления проходимости пищевода. Все эти операции сопряжены с повышенным риском осложнений и с вероятностью длительной инвалидизации больных. Совершенствование тактики и методов хирургического лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода и желудка является многоплановой и достаточно сложной проблемой современной хирургии и предметом постоянного изучения.

Цель работы - улучшение результатов хирургического лечения сочетанных послеожоговых рубцовых стриктур пищевода и желудка путем совершенствования тактики и методик хирургических вмешательств.

Задачи исследования:

1. Выработать оптимальную хирургическую тактику при различных вариантах сочетания послеожоговых стриктур пищевода и желудка.

2. Усовершенствовать методики восстановления пассажа из желудка в качестве подготовительного этапа к последующей пластике или бужированию пищевода.

3. Оптимизировать показания к бужированию и к одно- и многоэтапным видам пластики пищевода при различных вариантах сочетанного послеожогового поражения пищевода и желудка.

4. Усовершенствовать методики пластики пищевода при сочетанных послеожоговых стриктурах пищевода и желудка.

Научная новизна

Разработана и внедрена в клиническую практику оптимальная тактика хирургического лечения больных с различными вариантами сочетания послеожоговых стриктур пищевода и желудка. Усовершенствованы и внедрены новые методики операций восстановления пассажа из желудка при различных вариантах сочетанного послеожогового поражения пищевода и желудка. Оптимизированы показания к одно- и многоэтапным операциям пластики пищевода при различных вариантах сочетанного послеожогового поражения пищевода и желудка. Разработаны и внедрены новые методики эзофагопластики рубцово-измененным желудком. Дана оценка результатов применения различных видов хирургических вмешательств у данной категории больных.

Научно-практическая значимость

Показана целесообразность выполнения операций, дренирующих желудок, на первом этапе лечения сочетанных послеожоговых стриктур пищевода и желудка. Разработаны методики хирургического лечения больных в зависимости от объема и протяженности поражения пищевода и желудка. Внедрены усовершенствованные и оригинальные хирургические операции дренирования рубцово-измененного желудка и эзофагопластики с использованием рубцово-измененного желудка, в качестве пластического материала. В частности, разработана и внедрена в клиническую практику эзофагогастропластика антиперистальтическим желудочным стеблем после резекции рубцово-измененного антрального отдела желудка.

Разработанные в клинике операции, направленные на дренирование желудка, позволяют восстановить энтеральное питание, не выключая желудок из процесса пищеварения, и создают условия для бужирования либо пластики пищевода.

В результате проведенного анализа дана оценка результатов применения различных методик хирургического лечения у данной категории больных, разработаны показания и противопоказания к нему.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Титов, Андрей Геннадьевич

Выводы:

1. При лечении сочетанных послеожоговых стриктур пищевода и желудка на первом этапе целесообразно выполнение операций, дренирующих желудок. Эти операции должны выполняться с учетом объема поражения и перспективы последующей эзофагопластики. Их можно сочетать с гастро- или еюностомией.

2. Разработанные в клинике операции направленные на дренирование желудка, позволяют восстановить энтеральное питание, не выключая желудок из процесса пищеварения, и создают условия для бужирования либо пластики пищевода. Наилучшие результаты получены при выполнении позадиободочной гастроэнтеростомии и экономной дистальной резекции желудка.

3.При наличии технической возможности проведения струны-направителя оправдана попытка бужирования пищевода у всех больных с сочетанными послеожоговыми стриктурами пищевода и желудка. Как бужирование так и пластику пищевода необходимо выполнять после дренирующих операций на желудке. Одноэтапное выполнение эзофагопластики и дренирующего вмешательства на желудке возможно у больных без признаков алиментарного истощения и выраженной сопутствующей патологии и сомнительных перспективах бужирования пищевода.

4. При поражении желудка с вовлечением в рубцово-воспалительный процесс препилорического и антрального отделов, оправдана эзофагогастропластика после дренирования желудка по принятым методикам. Резекция антрального отдела желудка не исключает возможности формирования антиперистальтического желудочного стебля для эзофагопластики. Подобные операции позволяют восстановить анатомо-физиологические соотношения верхних отделов пищеварительного тракта.

Практические рекомендации:

1. На первом этапе у больных с сочетанным послеожоговым поражением пищевода и желудка необходимо выполнение операций дренирующих желудок.

2. При тотальном и субтотальном поражении желудка показано формирование двойной гастроэнтеростомии с энтерогастростомой, при невозможности еюностомия.

3. При рубцовом поражении тела желудка показано продольное рассечение рубцов с поперечным швом желудка.

4. При рубцовом поражении пилорического отдела показана резекция желудка по Б-П или позадиободочная гастроэнтеростомия, которые по необходимости можно дополнять гастростомой.

5. Восстановление проходимости пищевода необходимо начинать с бужирования, при неэффективности и невозможности которого, показана пластика пищевода.

6. Одномоментная пластика пищевода с дренирующей желудок операцией показана у больных с отсутствием дефицита массы тела и сомнительных перспектив бужирования пищевода.

7. При вовлечении в рубцово-воспалительный процесс препилорического и антрального отделов желудка, целесообразно выполнение эзофагогастропластики с одновременным дренированием желудка. При выполнении резекции антрального отдела желудка сохраняется возможность формирования антиперистальтического желудочного стебля для эзофагопластики.