Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Матвеева, Любовь Владимировна

  • Матвеева, Любовь Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 106
Матвеева, Любовь Владимировна. Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Ульяновск. 2010. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеева, Любовь Владимировна

Оглавление.2

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.8

1.1. Некоторые вопросы этиологии и патогенеза ожогов и

Рубцовых стенозов пищевода.8

1.2. Особенности клинического течения и диагностики послеожоговых рубцовых стриктур пищевода.11

1.3. Методы лечения рубцовых стриктур пищевода.17

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных с Рубцовыми стенозами пищевода.31

2.2. Клинические, инструментальные и лабораторные методы в оценке состояния больных.37

2.3. Методика баллонной эзофагопластики.41

2.4. Методика бужирования пищевода.48

2.5. Методы статистической обработки полученного материала.49

Глава 3. Хирургическое лечение больных с Рубцовыми стриктурами пищевода.

3.1. Лечение больных методом бужирования.51

3.2. Лечение больных методом баллонной эзофагопластики.55

3.2.1. Лечение больных 1 группы.59

3.2.2. Лечение больных 2 группы.61

3.2.3. Лечение больных 3 группы.64

3.3. Сравнительная характеристика методов баллонной эзофагопластики и бужирования пищевода.68

3.4. Алгоритм лечения больных внутрипросветными методами.71

Глава 4. Результаты баллонной эзофагопластики.

4.1. Оценка ближайших результатов баллонной эзофагопл астики.

4.2. Оценка отдаленных результатов баллонной эзофагопластики.

4.3. Оценка качества жизни больных с Рубцовыми стриктурами пищевода после баллонной эзофагопластики.76

Глава 5. Обсуждение.80

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода»

В России по-прежнему, наиболее частой хирургической патологией пищевода остаются рубцовые стриктуры, а химические ожоги являются основной причиной их возникновения (Черноусов А.Ф. и соавт., 1995). По данным Черноусова А.Ф. с соавт. (1998), не менее 70% доброкачественных стриктур пищевода — послеожоговые. Около 87% больных с ожогами пищевода составляют люди трудоспособного и молодого возраста, причем до 55% из них получают химический ожог случайно (Белоконев В.И. и соавт., 1999). Непрерывный рост химических соединений, применяемых на производствах и в быту, способствует увеличению тяжелых ожогов пищевода с последующим развитием стеноза (Бочарников Е.С. и соавт., 1998; Braghetto I., 2002). В течение многих лет разработаны и внедрены в клиническую практику различные методы восстановления проходимости пищевода в области стриктуры (Галлингер Ю.И., 1999).

Однако с каждым годом появляются современные, малоинвазивные и высокотехнологичные методики, которые позволяют достигать еще более значительных успехов, что делает эту проблему актуальной до настоящего времени (Brooker J.C, Beckett C.G., 2003). В последние годы наряду с традиционным бужированием пищевода достаточно широко стал применяться метод баллонной эзофагопластики (Галлингер Ю.И., Годжелло Э.А., 1989; Мостовая С.С., 1989; Майстренко H.A., 2000; Rogos R., 1989; Wang Y.G., 2002). Метод стал возможным благодаря созданию дилататоров, баллоны которых выполнены из специальных высокопрочных материалов, выдерживающих высокое давление (Андреев A.JL, 1991). Множество спорных и неоднозначных положений, относящихся к лечебной тактике рубцовых стриктур пищевода методом баллонной эзофагопластики, сроках ее проведения, критериев отбора пациентов для использования данного метода изучены еще недостаточно и делают эту проблему актуальной в настоящее время (Баландина И.А., 2001).

Все вышеизложенное послужило основанием и определило целесообразность проведения исследований по вопросу лечения рубцовых стриктур пищевода внутрипросветными методами.

Цель исследования

Цель настоящего исследования - улучшение результатов лечения больных с Рубцовыми стенозами пищевода путем оптимизации показаний к внутрипросветным методам лечения рубцовых стриктур пищевода.

Задачи исследования

1. Определить показания к баллонной эзофагопластике при лечении стриктур пищевода.

2. Разработать алгоритм лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами лечения.

3. Изучить результаты лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода.

Научная новизна

Выработаны критерии отбора пациентов на баллонную эзофагопластику в зависимости от времени, прошедшего с момента ожога пищевода, диаметра и протяженности стенозированного сегмента пищевода.

Определены причины развития осложнений у больных с Рубцовыми стенозами пищевода при баллонной эзофагопластике.

Предложен алгоритм лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами лечения.

Практическая значимость

Использование алгоритма лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами лечения позволило улучшить результаты лечения рубцовых стриктур пищевода и уменьшить риск ятрогенной перфорации пищевода. В алгоритме даны конкретные рекомендации по тактике лечения больных с данной патологией в зависимости от диаметра и протяженности стриктуры.

Внедрение результатов исследования

В результате проведенных исследований разработаны рекомендации, которые внедрены в практическую работу при лечении рубцовых стриктур пищевода в Ульяновской областной клинической больнице в отделении рентгеноангиографической диагностики и лечения, в хирургическом торакальном отделении пациентам Ульяновской области г. Ульяновска. Методика используется в учебном процессе, а также на циклах усовершенствования хирургов, проводимых кафедрой факультетской хирургии Ульяновского Государственного Университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Показаниями к баллонной дилатации является стриктура диаметром не менее 3,5 мм и протяженностью не более 50 мм в сроки от 1 до 6 месяцев от момента ожога пищевода. Противопоказанием к баллонной эзофагопластики являются протяженные стриктуры диаметром менее 3,5 мм.

2. Результаты лечения больных с короткими и трубчатыми стриктурами (до 50 мм), 1, 2 степенью ожога пищевода методом баллонной эзофагопластики сопоставимы с бужированием пищевода.

3. Применение баллонной эзофагопластики в качестве внутрипросветного лечения больных с ожоговыми стриктурами пищевода позволяет уменьшить осложнения, а также сократить сроки лечения.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены на совместном заседании кафедр хирургического профиля медицинского факультета УлГУ, Первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной 100 летию Б.В. Петровского (Москва, 2008), межрегиональной 42, 43, 44 и 45 научно- практической конференции врачей (Ульяновск, 2006, 2007, 2008, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 2 в рецензируемых ВАК изданиях. Опубликована статья в сборнике тезисов первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии. Издано учебное пособие к практическим занятиям по курсу факультетской хирургии.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 33 рисунками. Библиографический список состоит из 167 источников, из них 42 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Матвеева, Любовь Владимировна

Выводы

1. Показанием к проведению баллонной эзофагопластики являются рубцовые стриктуры после химического ожога пищевода, если диаметр стеноза более или равный 3,5 мм и протяженность стриктуры менее 50 мм. Оптимальные сроки проведения баллонной эзофагопластики, когда достигается наилучший эффект с отсутствием интраоперационных осложнений — это дилатация стриктуры от 1 до 6 месяцев после ожога пищевода. В группе пациентов с временем давности ожога пищевода от 1 до 6 месяцев осложнений не наблюдалось. В группе пациентов с давностью рубцовой стриктуры более 6 месяцев осложнения возникли у 7 % больных.

2. Разработанный нами алгоритм лечения больных с ожоговыми стриктурами пищевода позволяет определить тактику лечения этих больных и определяет место баллонной эзофагопластики в лечении сужений пищевода внутрипросветными методами.

3. Непосредственные результаты применения баллонной эзофагопластики свидетельствуют об эффективности данного способа по сравнению с бужированием. Повышение абсолютной пользы равнялось 10%. Снижение относительного риска (СОР) составило 62% и снижение абсолютного риска (САР) - 20,5%). Благоприятная динамика показателей качества жизни после баллонной эзофагопластики в отдаленные сроки позволяет рекомендовать ее, учитывая степень сужения и протяженность поражения, как метод, дающий шанс большинству пациентов на полноценное восстановление пассажа по пищеводу без создания искусственного пищевода.

Практические рекомендации

1. На основе разработанного нами алгоритма лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода определяется выбор внутрипросветного метода лечения у этих пациентов, исходя из степени сужения пищевода и протяженности стриктуры.

2. Сразу после окончания баллонной эзофагопластики необходимо выполнять контрольную контрастную рентгеноскопию пищевода с целью раннего выявления перфорации пищевода.

3. Все больные после баллонной эзофагопластики должны находиться на диспансерном учете в поликлинике у торакального хирурга с осмотром не реже 1 раза в год.