Выбор способа наложения пищеводно-толстокишечного анастомоза при тотальной пластике пищевода (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Хлиян, Хачатур Егорович

  • Хлиян, Хачатур Егорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 142
Хлиян, Хачатур Егорович. Выбор способа наложения пищеводно-толстокишечного анастомоза при тотальной пластике пищевода (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хлиян, Хачатур Егорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современные представления об основных методах пластики пищевода обзор литературы).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика материалов и методов экспериментального исследования.

2.2. Характеристика материалов и методов клинических исследований.

ГЛАВА III. Морфо-функциональные изменения и особенности заживления анастомоза между пищеводом и трансплантатом при тотальной пластике пищевода в эксперименте.

ГЛАВА IV. Клиническая характеристика больных Рубцовыми сужениями пищевода и Рубцовыми сужениями анастомоза между пищеводом и трансплантатом.

4.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

4.2. Анализ результатов лечения больных Рубцовыми сужениями пищевода и анастомоза с применением традиционных методов (первая группа клинических наблюдений).

4.3. Анализ результатов лечения больных Рубцовыми сужениями пищевода и Рубцовыми стриктурами анастомоза с применением разработанной методики (вторая группа клинических наблюдений).

4.4. Сравнительная оценка результатов лечения больных первой и второй групп клинических наблюдений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор способа наложения пищеводно-толстокишечного анастомоза при тотальной пластике пищевода (клинико-экспериментальное исследование)»

Хирургия пищевода относится к наиболее трудным разделам торакальной хирургии. Глубокое расположение и сложные топографо-анатомические взаимоотношения пищевода, большое число различных заболеваний, повреждений, грозящих опасностью тяжёлых осложнений и высокой послеоперационной летальностью, трудности клинической и инструментальной диагностики и, наконец, технические сложности оперативного лечения определяют правомерность такого утверждения.

Одной' из важнейших проблем является патология, вызванная химическими ожогами пищевода, приводящими к формированию послеожоговых рубцовых стриктур. Химические ожоги, представляющие собой проявление местного действия кислот и щелочей, занимают второе место среди заболеваний пищевода у взрослых и чаще встречаются у лиц трудоспособного возраста (Галлингер Ю.И., Годжелло Э.А., 1999; Черноусов А.Ф., 2000; Пархисенко Ю.А., 2005). При несвоевременном и несистематическом лечении ожогов пищевода примерно у 70% больных в последующем развивается рубцовая стриктура или непроходимость, а около 40% пациентов, поступивших на лечение в поздние сроки после получения ожога, нуждаются в эзофагопластике (Черноусов А.Ф., 2000; Пархисенко Ю.А., 2005; Рычагов В.П., 2005).

Среди методов, которые применяются для лечения данной патологии, используется консервативное медикаментозное лечение, бужирование пищевода, эндоскопическая баллонная гидродилатация без или с эндопротезированием, хирургическое лечение, электроинцизия и лазерная реканализация рубцовых стриктур пищевода.

Основным видом лечения до настоящего времени, является бужирование, приводящее к стойкому выздоровлению 70 - 80 % больных.

Эффективность бужирования зависит от многих факторов, в том числе, большую роль играет протяженность стриктуры, стадия ожога. Показанием к оперативному лечению являются: полная ожоговая стриктура пищевода, невозможность провести буж размером больше №28-30 из-за плотных рубцов, развитее вторичного короткого пищевода, быстро возникающие после повторных курсов бужирования рецидивы стриктуры, ожоговые стриктуры, осложненные пищеводными свищами, случаи, когда бужирование противопоказано. Наиболее широко при протяженных послеожоговых стриктурах пищевода в настоящее время используется толстокишечная пластика пищевода, так как сформировать трансплантат из желудка не всегда возможно в связи с сочетанным поражением пищевода и желудка. Преимущества толстой кишки, особенно левой ее половины, состоят в магистральном типе кровоснабжения, позволяющем сформировать трансплантат необходимой длины для суб- и тотальной пластики пищевода. Частота осложнений после одноэтапной субтотальной пластики, по сводной статистике может достигать 60% (Клещевникова В.П., 1994; Бакиров А.А., 2001). Наиболее предпочтительным способом формирования анастомоза трансплантата с пищеводом на шее является анастомоз «конец в конец» двумя рядами швов. Пищевод на шее пересекают (вручную или с помощью сшивающего аппарата) и аборальный конец его ушивают наглухо двумя рядами швов. При несовпадении диаметров пищевода и кишки возможно создание анастомоза «конец в бок», при полной облитерации пищевода ниже шейного отдела - «бок в бок». При облитерации всего шейного отдела пищевода трансплантат соединяют с грушевидным синусом глотки. В случае послеожоговой рубцовой стриктуры глотки выполняют пластическую операцию для создания ее задней стенки за счет лоскута, выкроенного из верхнего конца толстокишечного трансплантата несколько большей длины. Из стенки кишки формируется лоскут, который фиксируется однорядными узловыми швами к краю разреза глотки сначала по задней стенке, а затем ушивают переднюю стенку. Однако, в результате толстокишечной эзофагопластики в послеоперационном периоде встречаются такие осложнения, как: несостоятельность анастомоза на шее (15,9%) и в брюшной полости, причиной которых могут быть технические погрешности, применение грубого шовного материала, неиспользование внутрипросветной декомпрессии, воспалительные бронхолегочные (15,9%), гнойно-септические осложнения (поддиафрагмальные и межпетельные абсцессы, нагноение ран), некроз трансплантата в результате нарушения кровоснабжения (до 5%), в отдаленном послеоперационном периоде -рубцовые стриктуры пищеводного анастомоза на шее (Черноусов А.Ф., 2000; Мумладзе М.Е., 2000; Бакиров А.А., 2001; Мирошников Б.И., 2001; Orringer М.В., Siewert J.R., 1999).

Исходя из выше изложенного, существует реальная необходимость поиска новых путей в разработке более надёжного способа наложения и функционально полноценного анастомоза между пищеводом и трансплантатом на шее.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода путем совершенствования методов наложения анастомоза на шее между пищеводом и трансплантатом.

Для решения данной проблемы поставлены следующие задачи.

1. В эксперименте разработать новый способ наложения анастомоза при пластике пищевода на шее между пищеводом и трансплантатом.

2. Исследовать процессы репаративной регенерации в зоне пищеводно - толстокишечного анастомоза на шее с использованием аппарата Liga Sure и разработанной методики.

3. Изучить варианты наложения анастомоза при тотальной пластике пищевода на шее между пищеводом и трансплантатом.

4. Применить разработанную методику наложения пищеводно — толстокишечного анастомоза в клинике.

5. Провести сравнительный анализ клинического использования традиционных методов и разработанной методики наложения анастомоза между пищеводом и трансплантатом.

Научная новизна работы.

Диссертационная работа представляет собой клинико-экспериментальное исследование.

Впервые найдено научно - практическое решение проблемы лечения Рубцовых стриктур пищевода путем использования разработанного нами способа наложения (реконструкции) пищеводно - толстокишечного анастомоза на шее с использованием аппарата Liga Sure.

Впервые изучены процессы репаративной регенерации в области анастомоза с применением разработанной методики.

Новым является способ наложения анастомоза между пищеводом и трансплантатом на шее (получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы № 2004116416/14 (017622) от 18.05.2004).

Впервые применено разработанное нами устройство для наложения j пищеводно - толстокишечного анастомоза на шее (решение о выдаче патента РФ на полезную модель № 2006100670/ 22 (000739) от 16.03.06.). , Впервые проведена сравнительная оценка результатов лечения больных с толстокишечной пластикой пищевода с использованием традиционных методик и разработанного нами метода.

Впервые на основе данных результатов морфологического и клинического исследований разработан и внедрен в клинике дифференцированный подход к лечению больных с Рубцовыми s стриктурами пищевода и Рубцовыми стриктурами пищеводно-толстокишечного анастомоза.

Практическая значимость работы.

Разработана, освоена и внедрена в практику новая методика наложения анастомоза между трансплантатом и пищеводом на шее при тотальной пластике пищевода и Рубцовых стриктурах анастомоза.

Определен и обоснован принцип комплексного подхода к лечению больных с Рубцовыми стриктурами пищевода и Рубцовыми стриктурами анастомоза, с чётким последовательным алгоритмом обследования и лечения.

Основные принципиальные вопросы, связанные с лечебной тактикой при рубцовых стриктурах пищевода и рубцовых сужениях анастомоза, легли в основу изданных в 2006 году методических рекомендаций «Ожоги и рубцовые сужения пищевода», используются в лекционном курсе и проведении практических занятий со студентами и слушателями ФПК и ППС, в клинических отделениях Центра хирургии Ростовского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносится научно-практическое решение проблемы лечения рубцовых сужений пищевода и рубцовых стриктур анастомоза между пищеводом и трансплантатом на шее с использованием разработанного способа наложения (реконструкции) анастомоза между пищеводом и трансплантатом на шее.

Разработано устройство, с помощью которого накладывается видеоэндоскопически пищеводно - толстокишечный анастомоз на шее при лечении рубцовых стриктур пищевода.

В эксперименте заживление анастомоза между пищеводом и толстой кишкой при применении аппарата Liga Sure происходит первичным натяжением, что обусловливало достаточную физическую и биологическую его герметичность, созданное соустье имеет незначительную тенденцию к рубцовой деформации и сужению в отдаленные сроки.

На основании сравнительного анализа клинического применения традиционных и видеоэндохирургических методов наложения (реконструкции) анастомоза между пищеводом и трансплантатом на шее при рубцовых сужениях пищевода (второй этап пластики) и рубцовых стриктурах анастомоза установлено, что видеоэндохирургические операции менее травматичны, способствуют ранней активизации больных, снижают риск послеоперационных осложнений, уменьшают сроки пребывания больных в стационаре.

Принципы комплексного дифференцированного подхода к больным с Рубцовыми стриктурами пищевода с четким алгоритмом обследования и лечения.

Апробация работы.

Результаты научных исследований доложены на международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии». - Ростов-на-Дону, 2005; Ш-й научно-практической конференции кафедры хирургических болезней №4 РостГМУ «Актуальные проблемы хирургии», (Ростов-на-Дону, 2006); 59-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2005г.).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику Центра хирургии Ростовского государственного медицинского университета, кафедр хирургических болезней №1, №2 и №4 Ростовского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и выполнена на персональном компьютере типа IBM PC/AT, состоит из введения, аналитического обзора литературы (1 глава), собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, списка литературы (137 источников, в том числе 85 отечественных и 52 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хлиян, Хачатур Егорович

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальными исследованиями установлено, что при наложении анастомоза аппаратом Liga Sure заживление происходит первичным натяжением, что обусловливает достаточную физическую и биологическую его герметичность. Созданное пищеводно-кишечное соустье не имеет тенденции к рубцовой деформации и сужению в отдаленные сроки.

2. Открытые оперативные доступы при наложении пищеводно — толстокишечного анастомоза на шее по поводу рубцовых сужений пищевода и при рубцовых стриктурах анастомоза позволяют выполнять вмешательства независимо от локализации и распространенности патологического процесса, но могут быть достаточно травматичными и сопровождаются значительным количеством послеоперационных осложнений.

3. При пластике пищевода, когда имеются сомнения в кровоснабжении трансплантата, в случае необходимости быстрого окончания операции, при сочетанных поражениях пищевода и глотки, при выраженных нарушениях водно - электролитного и белкового обменов у больных операции необходимо выполнять в два этапа. Наложение пищеводно - толстокишечного анастомоза предпочтительно выполнять через пищевод с использованием аппарата Liga Sure.

4. Разработанные видеоэндохирургические вмешательства должны выполняться с соблюдением строгих показаний и противопоказаний к операции, а при необходимости должен осуществляться своевременный переход к открытой операции.

5. При рубцовых сужениях пищевода видеоэндохирургическое наложение пищеводно — толстокишечного анастомоза на шее и реконструкция анастомоза при его рубцовых стриктурах являются менее травматичными, чем выполнение традиционных вмешательств, что сопровождается снижением количества и тяжести послеоперационных осложнений, уменьшением использования в послеоперационном периоде лекарственных препаратов, способствует ранней активизации больных и уменьшению сроков пребывания пациентов в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Толстокишечную пластику пищевода в два этапа следует выполнять при наличии сомнения в кровоснабжении трансплантата, в случае необходимости быстрого окончания операции, при сочетанных поражениях пищевода и глотки, при выраженных нарушениях водно -электролитного и белкового обменов.

2. Во время выполнения двухэтапной пластики пищевода предпочтительным является транспищеводное наложение пищеводно -толстокишечного анастомоза с использованием видеоэдохирургической техники и эндоскопической насадки аппарата Liga Sure.

3. Для предупреждения кровотечения при выполнении транспищеводного анастомоза во время первого этапа необходимо перевязывать ветвь нижней щитовидной артерии, проходящую по передней поверхности пищевода.

4. При наложении транспищеводного анастомоза перфоративное отверстие между пищеводом и кишкой производится при помощи электрохирургического инструмента, а непосредственно формирование анастомоза - аппаратом Liga Sure.

5. В случае возникновения массивного кровотечения во время видеоэндоскопического наложения (реконструкции) анастомоза между пищеводом и трансплантатом, необходим переход к традиционной операции.