Хирургическое лечение тяжелых ригидных и мобильных форм сколиоза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Фархшатов, Артур Вафирович

  • Фархшатов, Артур Вафирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 131
Фархшатов, Артур Вафирович. Хирургическое лечение тяжелых ригидных и мобильных форм сколиоза у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Уфа. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фархшатов, Артур Вафирович

Введение.

Глава I Обзор литературы.

Глава II. Материал и методы исследования.

Глава III. Группы детей.

3.1. Клинико-рентгенологическая характеристика детей.

3.2. Исследование мобильности позвоночника.

3.3. Характеристика сопутствующих патологий.

Глава IV. Хирургическое лечение сколиотической деформации в группах детей с применением спинальной системы «COLORADO 2».

4.1. Предоперационное планирование.

4.2. Хирургическое лечение детей с грубым ригидным сколиозом.

4.3. Хирургическое лечение детей с мобильным сколиозом.

4.4. Динамика изменения уровня стрессовых гормонов при хирургическом лечении сколиоза у детей.

4.5. Ведение детей в послеоперационном периоде.

4.6. Результаты хирургического лечения сколиотических деформаций у детей.

4.7. Осложнения в раннем послеоперационном периоде.

4.8. Осложнения в отдаленном периоде.

4.9. Самооценка детьми результатов хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение тяжелых ригидных и мобильных форм сколиоза у детей»

Актуальность темы. Сколиотическая болезнь - сложное заболевание, составляющее от 8 до 28% от общего числа ортопедической патологии (Коро-теев В.В., 2012; Raggio C.L., 2009). Несмотря на комплексный подход при консервативном лечении у 50-75% больных сколиотическая деформация прогрессирует в пубертантном периоде и может достигать III—IV степени (Тесаков Д.К., 2011; Smith J.S., 2009; Hedequist D., 2009). Нарастание искривления сопровождается изменением топографии внутренних органов, что неизбежно приводит к функциональным, а в дальнейшем и к органическим их изменениям (Тарасов Н.И. с соавт., 2008; Балашов С.П., 2010; Пинчук О.Д., 2010; Bart-lett W., 2009; Liu L., 2010; Modi H., 2011).

Оперативное лечение тяжелых форм сколиоза по-прежнему является единственным методом, позволяющим предотвратить прогрессирование расстройств функции органов и систем ребенка (Ветрилэ С.Т., 2011; Dobbs М.В., 2008). В настоящее время для хирургической коррекции сколиоза используются эндокорректоры различной конструкции (Сампиев М.Т., 2012; Бакланов А.Н., 2012; Шубкин В.Н., 2012; Watanabe К., 2008; Kadoury S., 2009; KralIis P., 2012). Несмотря на значительное количество работ, посвященных хирургической коррекции сколиоза с применением различных эндокорректоров, на сегодняшний день проблема оперативного лечения данного заболевания у детей еще далека от своего окончательного решения (Михайловский М.В., 2009; Виссарионов C.B., 2010; Колесов C.B., 2012; Kim Y.J., 2009). Об этом свидетельствует количество послеоперационных осложнений, составляющих от 1,6 до 6,5% (Кулешов A.A., 2012; Ульянов В.Ю., 2012; Borkhuu В., 2008; Xu R.M., 2008; de Baat P. 2011; Cravero J.P., 2012).

В этой связи большой интерес представляет внедрение в клиническую практику спинальной системы (СС) «COLORADO-2», которая широко используется за рубежом для лечения сколиоза у взрослых (Delorme S. et al., 2000; Dunn R.N. et al., 2003). В отечественной литературе нет публикаций, посвященных хирургическому лечению сколиоза с применением этой спинальной системы.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и важности для практического здравоохранения внедрения новых методов хирургического лечения тяжелых ригидных и мобильных форм сколиоза у детей.

Цель работы. Обоснование возможности использования СС «COLO-RADO-2» при хирургическом лечении тяжелых ригидных и мобильных форм сколиоза у детей.

Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать необходимость использования магнитно-резонансной томографии (МРТ) для тактики хирургического лечения тяжелых форм сколиоза у детей.

2. Оценить эффективность использования спинальной системы «COLORADO-2» при хирургической коррекции тяжелых ригидных форм сколиоза у детей.

3. Оценить эффективность использования спинальной системы «COLORADO-2» при хирургической коррекции мобильных форм сколиоза у детей.

4. Изучить непосредственные результаты и качество жизни детей после хирургического лечения сколиотической деформации.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации на большом клиническом материале обоснована возможность использования СС «COLORADO-2» в хирургическом лечении тяжелых ригидных и мобильных форм сколиоза у детей.

Доказана эффективность СС «COLORADO-2» в хирургическом лечении тяжелых ригидных и мобильных форм сколиоза у детей.

Установлена высокая информативность МРТ в диагностике патологии позвоночника и спинного мозга у детей с тяжелыми формами сколиоза, что позволяет прогнозировать и предупреждать возможности развития неврологических нарушений.

Установлено существенное повышение качества жизни детей после проведенного хирургического лечения на основе анализа результатов тестирования анкетой-опросником SRS-24 (Scoliosis Research Society Outcome Instrument).

Практическая значимость. Определены показания к применению различных видов хирургического лечения ригидных и мобильных форм сколиоза у детей с использованием СС «COLORADO-2».

Адекватность установки имплантов и протяженности спондилодеза целесообразно определять на основе спондилограммы с проведением тракцион-ного теста.

Полученные при МРТ данные позволяют исключить патологию позвоночника и спинного мозга, что имеет важное значение для предупреждения неврологических осложнений во время и после операции.

Использование СС «COLORADO-2» позволяет эффективно корригировать тяжелые ригидные и мобильные формы сколиоза у детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение спинальной системы «COLORADO-2» в хирургическом лечении тяжелых форм сколиоза у детей является высокоэффективным методом коррекции деформации позвоночника во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

2. Степень послеоперационной коррекции сколиотической деформации во фронтальной плоскости зависит от исходной мобильности деформации и коррелирует со степенью коррекции, получаемой на функциональных рентгенограммах на этапах предоперационного обследования.

3. Использование магнитно-резонансной томографии у детей с тяжелыми ригидными и мобильными формами сколиоза позволяет исключить патологию спинного мозга и необходимо ее применение в качестве неинвазивного скринингового метода исследования.

4. Социальная адаптация и самооценка детей в послеоперационном периоде является важным показателем оценки эффективности результатов хирургического лечения сколиотической деформации у детей.

Внедрение в практику. Разработанные практические рекомендации используются в работе травматолого-ортопедического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканская детская клиническая больница (ГБУЗ РДКБ) г. Уфы. Теоретические положения и практические рекомендации исследования применяются в процессе обучения студентов на кафедре детской хирургии, ортопедии и анестезиологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на Республиканской научно-практической конференции «Оказание ортопедо-травматоло-гической помощи детям в Республике Башкортостан» (Уфа, 2006); 72-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2007); заседании Ассоциации детских хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2008); заседании Проблемной комиссии «Особенности детского организма в норме и патологии» (Уфа, 2008; 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» (Сыктывкар, 2009); 75-й Юбилейной Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2010); IX съезде травматологов-ортопедов России (Саратов, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 научных публикациях, из которых 4 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 84 отечественных и 143 зарубежных источников. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Фархшатов, Артур Вафирович

ВЫВОДЫ

1. Применение магнитно-резонансной томографии на предоперационном этапе обследования способствовало выявлению патологии позвоночного канала и спинного мозга у 6,9% детей при тяжелых формах сколиоза, что позволило выработать адекватную тактику хирургического лечения

2. Использование СС «СОЬОЯАВО-2» является эффективным методом хирургического лечения сколиоза у детей, об этом свидетельствует степень послеоперационной коррекции: при тяжелых ригидных формах сколиоза степень коррекции составила 55,7-75,2%, при мобильном сколиозе - 78,7-93,7%.

3. Применение СС «СОЬОКАОО-2» в хирургическом лечении сколиоза у детей обеспечило эффективную коррекцию во фронтальной плоскости, что позволило сформировать или сохранить существующий нормальный сагиттальный профиль.

4. Полученные результаты исследования свидетельствуют о возможности применения СС «СОЬОКАБО-2» при хирургическом лечении тяжелых ригидных и мобильных форм сколиоза у детей, методика может быть внедрена в широкую клиническую практику.

5. При оценке ответов на анкету-опросник 8Я8-24 было отмечено, что у детей после операции болевой синдром в динамике постепенно ослабевает (р>0,05); оценка общего внешнего вида незначительно возрастает (р>0,05); оценка внешнего вида после операции, функции после операции, общей и профессиональной активности в динамике повышается (р<0,05); удовлетворенность результатами лечения оценивается высоко и в динамике незначительно повышается (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При тяжелых формах сколиоза необходимо проведение МРТ с целью выявления патологических изменений позвоночника и спинного мозга, чтобы предотвратить и уменьшить частоту послеоперационных неврологических осложнений.

2. При тяжелых ригидных и мобильных формах сколиоза у детей необходимо проводить хирургическое лечение с использованием СС «COLORADO-2».

3. Объективно судить об эффективности коррекции позволяет использование для расчетов не абсолютных значений параметров углов сколиотической деформации, а индексов, учитывающих исходную мобильность позвоночника.

4. Для планирования ожидаемой послеоперационной коррекции у детей со сколиозом более 55° наиболее информативно применение рентгенограмм в положении ребенка лежа с вытяжением (фракционный тест).

5. Проведение вентрального этапа перед дорсальной коррекцией с целью максимальной мобилизации деформированного отдела позвоночника при ригидных сколиозах IV степени у детей позволяет снизить количество неврологических послеоперационных осложнений в 3 раза и способствует достижению статистически более значимой (р<0,05) коррекции первичной дуги в сравнении с одноэтапной коррекцией.