Хозяйственно полезные качества коров симментальской породы и помесей с разной кровностью по голштинам в условиях Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Никитина, Марина Михайловна

  • Никитина, Марина Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Абакан
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 123
Никитина, Марина Михайловна. Хозяйственно полезные качества коров симментальской породы и помесей с разной кровностью по голштинам в условиях Хакасии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Абакан. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Никитина, Марина Михайловна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Природно-климатическая характеристика зоны.

1.2 Характеристика симментальской породы в России и Хакасии.

1.3 Эффективность скрещивания симментальского скота с голш-тинской породой.

2 Материал и методика исследований.

2.1 Хозяйственные условия проведения опыта.

2.2 Материал и схема опыта.

2.3 Изучаемые параметры.

3 Результаты исследований.

3.1 Кормление коров.

3.2 Молочная продуктивность подопытных коров.

3.3 Морфофункциональные свойства вымени.

3.4 Экстерьер животных.

3.5 Воспроизводительная способность коров.

3.6 Биохимические показатели крови.

3.7 Переваримость питательных веществ кормов подопытными коровами.

3.8 Экономическая эффективность использования помесных коров.

3.9 Результаты производственной проверки.

3.10 Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно полезные качества коров симментальской породы и помесей с разной кровностью по голштинам в условиях Хакасии»

Актуальность темы. Молочное скотоводство является наиболее крупной отраслью животноводства в Республике Хакасии, и её развитие в значительной степени определяет уровень производства важнейших продуктов питания. В связи с переходом к рыночной экономике эта отрасль находилась в глубоком кризисе, в результате которого с 1990 по 2000 год поголовье крупного рогатого скота сократилось на 48 %, в том числе коров на 30 %, а молочная продуктивность снизилась с 2612 до 1593 кг. Повышение продуктивности животных - основная задача, стоящая перед отраслью молочного скотоводства. При этом большое значение имеет селекционная работа на повышение продуктивного наследственного потенциала крупного рогатого скота.

В Республике Хакасия основной плановой породой крупного рогатого скота является симментальская порода. Обладая хорошей приспособленностью к местным условиям содержания и кормления, животные этой породы оказались мало пригодными к интенсивной технологии производства молока. В связи с чем, в 80-е годы XX века в хозяйствах Хакасии с целью создания высокопродуктивных стад проводилась работа по скрещиванию симментальской по роды с голштинской красно-пестрой масти - одной из лучших молочных пород мирового генофонда. В результате предусматривалось обеспечить у помесей сочетаемость крупной живой массы симменталов с высокой молочной продуктивностью голштинов, при этом улучшить морфофункциональные свойства вымени и сохранить приспособленность к природно-климатическим условиям Хакасии. В настоящее время в республике симментальский скот представлен в основном (80%) помесями различной кровности по голштинам.

Мировой опыт показал, что эффект скрещивания зависит от сочетаемости различных экологических типов скота с голштинским, условий кормления, технологии содержания и эксплуатации животных в которых происходит реализация генетического потенциала исходных пород. В связи с этим назрела необходимость в научном обобщении полученных результатов и углубленном изучении продуктивных и основных хозяйственно-биологических особенностей помесных животных и в Республике Хакасии с её резко-континентальным климатом. В этом заключается актуальность исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось сравнительное изучение продуктивных и хозяйственно полезных признаков чистопородного симментальского скота и его помесей с '/г и 3Л долями «крови» гол-штинской породы в природно-климатических условиях Хакасии.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило изучить:

- молочную продуктивность коров;

- морфофункциональные свойства вымени;

- экстерьерно-конституциональные особенности подопытных животных;

- воспроизводительную функцию коров;

- биохимические показатели крови животных;

- поедаемость, переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными коровами;

- определить экономическую эффективность использования симментальского и помесногс) голштинского скота для производства молока.

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Республики Хакасии проведено сравнительное изучение хозяйственно полезных признаков симментальского скота и его помесей по голштинской породе. Впервые изучены в сравнительном аспекте поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов этим скотом в одинаковых условиях кормления и содержания.

Научно обоснована возможность и целесообразность разведения и использования для производства молока в природно-климатических условиях Хакасии помесных животных.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что по результатам проведенных исследований для хозяйств Республики Хакасии с достаточной и устойчивой кормовой базой рекомендовано использование помесных голштин х симментальских коров, характеризующихся более высокой молочной продуктивностью и лучшими морфофизиологическими свойствами вымени по сравнению с симментальскими.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молочная продуктивность симментальских и помесных голштинизи-рованных коров разной кровности в условиях Хакасии.

2. Материалы сравнительного изучения хозяйственно полезных признаков и биологических особенностей симментальского и помесного скота.

3. Переваримость и использование питательных веществ рационов помесными голштин х симментальскими и чистопородными симментальскими коровами.

4. Предложения по использованию помесных голштин х симментальских коров в хозяйствах Хакасии, имеющих устойчивую кормовую базу.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании учёного совета ГНУ НИИАП Хакасии СО РАСХН по материалам годовых отчетов / 1999-2001, 2005 гг./, на Республиканском совещании, посвященном внедрению новых технологий в животноводстве /25 февраля 2005 г./. Материалы исследований были представлены на конкурс, посвященный Дню Российской науки, где решением президиума СО Россельхо-закадемии от 20 января 2004 г. присужден диплом I степени по направлению: «научные работы молодых ученых» (протокол № 18).

1 Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Никитина, Марина Михайловна

Выводы

Полученные в результате исследований данные позволяют сделать следующие выводы:

1 При одинаковых условиях кормления и содержания подопытные животные потребляют несколько разное количество кормов, что обусловлено различным проявлением продуктивных качеств. Так, помесные коровы потребили больше, чем чистопородные симментальские аналоги сена на 2,0-2,8%, силоса — 5,2-7,4%, пастбищной травы - 12,4-22,9%, но меньше соломы на 8,6-26,7%. За лактацию помесные коровы приняли в составе кормов больше кормовых единиц на 7,5-12,6%, переваримого протеина - 7,5-12,7%, обменной энергии - 6,811,1%, сырого жира - 7,4-12,4%, сырой клетчатки - 6,3-10,0%, БЭВ - на 6,610,8%.

2 В результате скрещивания симментальского скота с голштинской породой повышается молочная продуктивность. Так удой за 305 дней лактации кровных коров составил 2956 кг молока натуральной жирности, 3Л-кровных — 3140 кг, что превышает молочную продуктивность симментальских коров соответственно на 394 кг (15,4%) и 578 кг (22,6%). Разница статистически достоверна (Р>0,95).

Помесные коровы уступали симментальским по содержанию жира в молоке на 0,03-0,06%, по содержанию белка на 0,10-0,15%. При этом повышение кровности по голштинской породе сопровождалось незначительным снижением жирности молока и белковомолочности. Однако наивысшая продуктивность помесей с долей «крови» 75% позволила получить от них наибольшее количество молочного жира - 117,3 кг, что выше, чем от полукровных животных на 5,85 кг и от чистопородных симментальских на 19,91 кг, а также молочного белка 86,36 кг, что больше на 3,08 и 12,32 кг соответственно.

3 Лактационная кривая у помесных коров более плавно спадающая. Коэффициент постоянства лактации выше на 5,5-6,7 % и достиг 90-91,2%, показатель полноценности лактации выше у полукровных коров и составил 64,4%, что выше, чем у симменталов на 1,1%.

4 Скрещивание симментальского скота с голштинским оказало положительное влияние на морфофункциональные качества вымени. Преимущество помесей в промерах вымени составило по длине 1,0-1,4; по глубине передних долей 0,5-1,4; глубине задних долей 3,1-3,2 см.

Интенсивность молоковыделения у '/^-кровных голштин х симментальских коров (1,26 кг/мин) была на 10,5%, а у 3Л-кровных (1,28 кг/мин) на 12,3% выше, чем у симментальских (1,14 кг/мин).

5 Скрещивание симментальских коров с голштинской породой оказало определенное влияние на экстерьерные показатели. Так '/2-кровные коровы по сравнению с чистопородными симменталами отличаются более удлиненными формами (длиннее на 5 см) и имеют более глубокую (на 0,9 см), но менее широкую (на 0,6 см) грудь. Так же следует отметить, что помеси с долей голштинской «крови» 75% характеризуются меньшими показателями промеров: высота в холке на 1,6 см (1,2%), косая длина туловища 1,6 см (1,2%), обхват груди на 4,1 см (2,2%), но большим промером ширины зада в маклоках на 2,2 см (4,2%) по сравнению с симменталами.

Индексы телосложения и коэффициент молочности животных повволили заключить, что животные симментальской породы относятся к мясо-молочному типу, а помесные уклоняются в сторону молочно-мясного типа.

6 Показатели воспроизводительной способности помесных коров свидетельствуют об увеличении продолжительности сервис-периода, который составляет 116-124 дня, что по сравнению с исходной породой выше на 17-25 дней. В результате межотельный период помесных 3/4-кровных коров был самым максимальным - 409 дней, что на 11 дней длиннее, чем у коров с кровно-стью Уг по улучшающей породе и на 34 дня, чем у коров симментальской породы. Так же у помесных животных увеличивается индекс осеменения и снижается коэффициент воспроизводительной способности.

7 Межпородные различия не оказали существенного влияния на величину биохимических показателей крови животных. Они находились в пределах физиологической нормы без существенных различий между группами, что свидетельствует о нормальном белковом и минеральном обмене веществ.

8 Переваримость питательных веществ рациона практически не зависит от межпородных различий животных. В значительно большей степени эти различия отражаются на их использовании. При практически равной переваримости сухого и органического вещества, протеина, помесные коровы лучше переваривали жир на 4,25-4,37%, БЭВ на 0,49-1,79%. Однако симментальские коровы лучше переваривали клетчатку на 0,88-1,32%. Общее использование организмом азота наиболее высокое было у '/г-кровных коров. Они использовали на образование молока 16,90% азота и на отложение в теле 5,44% от принятого с кормом. Лучшим использованием азота рациона на молокообразование было у 3/4-кровных коров и составило 17,34% от принятого и 25,01% от переваренного.

9 Использование голштинской породы для улучшения продуктивных качеств симментальского скота экономически оправдано. Помесные коровы более эффективно трансформируют питательные вещества корма в продукцию. На производство 1 кг натурального молока затраты составили 1,00-1,02 кормовые единицы и 105-106 г переваримого протеина, против 1,09 кормовых единиц и 114 г переваримого протеина у симментальских аналогов.

Экономическая оценка результатов скрещивания показала, что от помесных коров получено прибыли на 515,83 - 751,60 рублей больше (в ценах 2001 года), чем от симментальских сверстниц, при этом на 3,0 — 4,3% повышается рентабельность молока.

Предложение производству

С целью повышения молочной продуктивности и экономической эффективности производства молока в Республике Хакасия в хозяйствах, характеризующихся достаточной и устойчивой кормовой базой и высоким уровнем культуры ведения животноводства, преимущественно использовать помесных гол-штин х симментальских коров. В дальнейшей селекционной работе для закрепления лучших продуктивных и технологических признаков помесей разводить их «в себе».