Хозяйственно полезные признаки и использование медоносных пчел типа «Московский» карпатской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Скачко Александр Сергеевич

  • Скачко Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 153
Скачко Александр Сергеевич. Хозяйственно полезные признаки и использование медоносных пчел типа «Московский» карпатской породы: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скачко Александр Сергеевич

Оглавление

_Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Породы пчел, используемые на медотоварных и племенных пасе-

ках Российской Федерации

1.1.1 Биологические, хозяйственные полезные особенности пород

пчел, используемых в Российской Федерации

1.2 Технологические особенности расширения гнезд при подготовке

пчелиных семей к главному медосбору

1.3 Технологические особенности подготовки пчелиных семей к ос-

новным типам медосбора центральной полосы России

1.4 Управление жизнедеятельностью пчелиных семей вощиной но-

вого поколения и синтетическими феромонами

1.4.1 Этапы создания усовершенствованной вощины для возведения

восковых построек в гнезде пчелиных семей

1.4.2 Феромоны в управлении жизнедеятельностью медоносных

пчел

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Сравнительные показатели экстерьера пчел типа «Московский»

карпатской породы

3.2 Хозяйственно полезные признаки пчел типа «Московский» кар-

патской породы после зимовки

3.3. Биологические и технологические особенности подготовки и ис-

пользования медоносных пчел типа «Московский» карпатской поро-

ды на липовом типе медосбора.

3.3.1 Осеннее выращивание расплода и наращивание силы пчелиных

семей

3.3.2 Формирование осенних отводков и подсадка пчелиных маток с

помощью феромона Унирой

3.3.3 Изменение уровня интерьерных показателей и резервных ве-

ществ в организме пчел осенней генерации на фоне стимулирующих

подкормок с пребиотиком

3.3.4 Содержание заменимых и незаменимых аминокислот в гемо-

лимфе рабочих особей осенней генерации при подготовке к зимовке

на фоне стимулирующих подкормок

3.3.5 Состояние интерьерных показателей рабочих особей перед за-

вершением зимовки пчелиных семей на фоне осенних стимулирую-

щих подкормок

3.3.6 Зимнее ослабление, расход корма и масса рабочих особей после

очистительного облета пчелиных семей

3.4 Подготовка пчел типа «Московский» карпатской породы к про-

дуктивному медосбору с липы

3.4.1 Смена в пчелиных семьях осенней генерации пчел на молодых

весенней генерации

3.4.2 Степень развития глоточных желез у рабочих особей двух гене-

раций.

3.4.3 Динамика среднесуточной яйценоскости пчелиных маток, со-

стояние пчелиных семей в процессе выращивания молодых пчел ве-

сенней генерации до формирования отводков

3.5 Искусственное роение и хозяйственно полезные признаки основ-

ных семей и отводков при подготовке пчелиных семей к медосбору с

липы

3.6 Этологические показатели основных семей и семей-медовиков на

разных типах медосбора

3.7 Сравнительные особенности морфофункциональной организации

локомоторного аппарата карпатских пчел для нахождения медонос-

ных ресурсов и обеспечения продуктивных свойств

3.8 Продуктивные показатели пользовательских семей и семей-

медовиков после главного медосбора

3.9 Экономическое обоснование результатов исследований по фор-

мированию семей-медовиков и их использованию на медосборе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно полезные признаки и использование медоносных пчел типа «Московский» карпатской породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Создание однопородных массивов пчел карпатской породы на основе линейного разведения и выделения новых типов используя сохраненную 77-й линию, обеспечивает чистопородное разведение за счет единства популяции и генетически разнообразных комбинаций в ее границах. При этом единство линий и новых типов обеспечивают стабильность характерных признаков, изменчивость которых не превышает установленные стандартом породы отклонения, что особенно важно на пасеках медово товарного направления специализации (Аветисян Г.А., 1985; Би-лаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1991; Саттаров В.Н., 2007; 2009; Чугреев М.К., 2011; Маннапов А.Г. и др., 2013;2017; Бородачев А.В. и др., 2016; Савушкина Л.Н., Бородачев А.В., 2014; 2018).

Репропродуктивный и биологический потенциал каждой чистопородной пчелиной семьи может быть успешно использован для наращивания численности ее особей только на основе глубоких фундаментальных знаний процессов регуляции роста и развития семей (Черевко Ю.А. и др., 2006; Саттаров В.Н., 2007; 2009; Кривцов Н.И., 2010; Морева Л.Я., Козуб М.А., 2011; 2013; Чугреев М.К., 2011). При этом взаимодействия возрастных групп пчел, их физиологических и биохимических особенностей, этологических свойств и взаимовлияния этих факторов на жизнедеятельность и продуктивность семей должны рассматриваться в целом, как хозяйственной единицы, так и биологического единства (Воробьева С.Л., 2015; Брандорф А.З., Ивойлова М.М., 2016; 2017; Земскова Н.Е. и др., 2016; Бородачев А.В. и др.2018).

В настоящее время учеными РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, матководами пчелоколхоза «Кисловодский» и пчелопитомника «Ставропольский» Ставропольского края выведено и поддерживаются в чистоте семь линий карпатской пчелы: 39, 45, 47,,0 54, 57, 136 и 137-я линии (Маннапов А.Г. и др., 2013; 2017; 2019). Комплексная оценка пчелиных семей 54-й линии позволила аттестовать их, как новый тип пчел «Московский» карпатской породы. Они предназначены для использования на опылении и повышении уро-

жайности трудноопыляемых сельскохозяйственных культур открытого (красного клевера) и защищенного грунта (огурцы, томаты, баклажаны), репродукции пчеломаток и формирования сверхранних пакетов для производства товарного меда в субъектах Российской Федерации с любым типом медосбора. Новый породный тип пчел имеет лучшие, по сравнению с исходной популяцией, показатели по зимостойкости, темпам роста и развития в весенний период и перед главным медосбором, продуктивно работают на любом типе медосбора (Маннапов А.Г. и др., 2018; Трухачев В.И., Маннапов А.Г., 2020).

Пчелиные матки нового типа имеют повышенную среднесуточную яйценоскость, что обеспечивает высокие темпы весенне-летнего развития пчелиных семей при интродукции и разведении их в Центральной полосе РФ и Московской области. При этом длина хоботка созданных новых линий и типа карпатских пчел, завезенных в течение последних семи лет из пчелоколхоза «Кисловодский» в Московскую, Ярославскую, Волгоградскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Ростовскую, Саратовскую области колебалась в пределах от 6,80 до 7,05 мм, а средние значения - от 6,84 до 6,9 мм. О том, что это типично карпатские пчелы подтверждает значение кубитального индекса. Так кубитальный индекс рабочих особей обследованных пасек был на уровне, типичном, для карпатских пчел - 38,5 - 42,0 % (абсолютные значения 2,53 - 2,62) (Максименко Н.В., Маннапов А.Г., 2011; Максименко Н.В., 2013; Маннапов А.Г. и др., 2013; 2017).

Пчелы породного типа «Московский», отличаются от исходной карпатской породы медоносных пчел лучшей приспособленностью к природно-климатическим условиям центральной полосы России, Урала, Сибири и Дальнего Востока, так как имеют не менее чем на 20,0-25,0 % лучшие показатели по хозяйственно полезным признакам (Маннапов А.Г. и др., 2013; 2017).

Направление использования пчел породного типа «Московский» карпатской породы в условиях центральной полосы Российской Федерации ме-

дово-товарное, опылительное, получение биологически активных продуктов пчеловодства - пыльцы, перги, прополиса и пчелиного яда.

Производство майского, и в особенности липового меда в технологическом плане может быть обеспечено только при организации предварительной осенней подготовки семей, к предстоящему сезону используя стимулирующие подкормки с белковыми наполнителями, в комплексе с минеральными добавками (Алиев К.А., 1969; Гиниятуллин М.Г. и др., 1996; Антимиров С.В.,2007; Аликин Ю.С.,1996; 1999; Билаш Н.Г., Беневоленская Б., 2002; Беньковская Г.В. и др., 2003; Морева Л.Я., Козуб М.А., 2011; 2013; Зайцев И.А., 2015).

Вследствие этого для осенней и весенней стимуляции яйценоскости пчелиных маток, кроме белковых наполнителей и минеральных комплексов, начали применять и пробиотики в составе стимулирующих подкормок (Гряз-нева Т.Н., Старцева Л.Я., 1991; Масленникова В.И., Грязнев А.М., 2004; Грязнев А.М. и др., 2005; Масленикова В.И., Сычева Т.И., 2007; Масленникова В.И., Королев А.В.,2009; Масленникова В.И., Руденко А.Н., 2015; Гряз-нева Т.Н. и др., 2016, 2018;). Однако, как установлено в проведенных нами исследованиях, лучше добавлять в состав подкормок пребиотики, которые имеются в составе молочных смесей используемых для детского питания (Худайбердиев А.А. и др., 2020; Худайбердиев А.А., Маннапов А.Г., 2020). Молочные смеси, создаваемые как композиционные, включают пребиотики с полноценными белками козьего молока. Особенность данной подкормки заключается в том, что в ней меньшее количество альфа^1-казеина и бета-лактоглобулина. С другой стороны натуральный молочный жир и высококачественные растительные масла, нуклеотиды и компоненты мембран жировых глобул - фосфолипиды, имеющиеся в его составе важны для развития пчелиных особей. При этом олигосахариды, имеющие естественное происхождение, как компоненты молочной смеси могут положительно влиять на иммунный статус, а жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, будут способствовать правильному развитию пропорций экстерьерного профиля, зрения и

нервной системы насекомых. В тоже время комплекс растительных пребио-тиков Orafti Synergy 1 в составе молочной смеси обеспечат нормализацию пищеварения и способность к наращиванию резервных веществ в жировом теле пчелиных особей при подготовке к зимовке, а в весенний период -функционированию глоточных желез (Худайбердиев А.А. и др., 2020).

Несмотря на выше отмеченное, технология использования пчелиных семей породного типа «Московский» нуждается в конкретизации, особенно на коротком и бурном медосборе с липы. При подготовке к такому типу медосбора необходимо предусмотреть способы осеннего и весеннего наращивания пчел (Лебедев В.И.,1998, 2000; Лебедев В.И. и др., 2000; 2015), проведения искусственного роения и формирования отводков (Маннапов А.Г. и др., 2002, Манна-пов А.Г., Легочкин О.А., 2012; Маннапов А.Г., Антимирова О.А., 2012), подсадку пчелиных маток в отводки используя феромоны (Маннапов А.Г., 2002; Маннапов У.А., Маннапов А.Г., 2010), стимулирующие подкормки с белковыми наполнителями для воспроизводства рабочих особей и повышения уровня яйценоскости пчелиных маток (Тимашева О.А., 2004; Саттарова А.А. и др., 2010; 2013; Морева Л.Я., Козуб М.А., 2011; 2013).

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам технологии разведения и содержания пчелиных семей карпатской породы посвящены работы Аветисяна Г.А., Губина В.А., Черевко Ю.А., Кочетова А.С., Маннапова А.Г., их данные способствовали регистрации карпатских пчел как самостоятельной породы, отличающейся от карники по хозяйственно полезным признакам и биологическим параметрам. Изучение нового породного типа пчел «Московский» карпатской породы, начато, в последние десять лет под руководством Маннапова А.Г.

Цель исследований - оптимизация хозяйственно полезных признаков, биологических, биохимических показателей пчелиных особей и их семей при подготовке к зимовке, весеннем росте и развитие на фоне применения стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями, в сочетании с сульфатом кобальта и смесью «Нэнни 2 с пребиотиком» и технологии использования

пчелиных семей породного типа «Московский» карпатской породы, формированием семей-медовиков на главном медосборе в условиях г. Москвы и Московской области.

Задачи исследований.

1. Изучить показатели экстерьера пчел типа «Московский» карпатской породы и их хозяйственно полезных признаков после зимовки.

2. Выявить влияние стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями и молочной смесью «Нэнни 2 с пребиотиком» и кобальтом сернокислым на биологические и технологические особенности подготовки и использования медоносных пчел типа «Московский» карпатской породы на липовом типе медосбора.

3. Определить возможность формирование осенних отводков и подсадку пчелиных маток использованием феромона Унирой.

4. Установить характер изменения интерьерных показателей и резервных веществ в организме пчел осенней генерации и при завершении зимовки, заменимых и незаменимых аминокислот в гемолимфе пчел осенней генерации, на фоне стимулирующих подкормок с молочной смесью «Нэнни 2 с пребио-тиком».

5. Дать морфофункциональную характеристику степени развития глоточных желез осенней и весенней генераций рабочих пчел, изучить хозяйственно полезные признаки пчелиных семей до искусственного роения и после формирования отводков, при подготовке пчелиных семей к медосбору с липы, на фоне стимулирующих подкормок с молочной смесью «Нэнни 2 с пре-биотиком».

6. Определить этологические показатели основных семей и семей-медовиков на разных типах медосбора и особенности морфофункциональной организации локомоторного аппарата карпатских пчел, обеспечивающих продуктивные свойства.

7. Дать экономическое обоснование продуктивным показателям пользовательских семей и семей-медовиков, используемых на медосборе с липы, на

фоне стимулирующих подкормок с молочной смесью «Нэнни 2 с пребиоти-ком».

Научная новизна исследований заключается в оптимизации биологических, интерьерных параметров пчелиных особей и совершенствовании технологии подготовки семей пчел породного типа «Московский» карпатской породы к главному медосбору с липы, с использованием искусственного роения и формированием отводков на фоне стимулирующих подкормок с молочной смесью «Нэнни 2 с пребиотиком», включающего пребиотики и полноценные белки козъего молока с более низким содержанием альфа^1-казеина и бета-лактоглобулина, а также натуральный молочный жир, высококачественные растительные масла, нуклеотиды и компоненты мембран жировых глобул - фосфо-липидов. Впервые представлены данные, характеризующие уровень изменения заменимых и незаменимых аминокислот в гемолимфе рабочих пчел летней и осенней генераций, при подготовке семей к зимовке, с морфофункциональной характеристикой состояния глоточных желез осенней и весенней генераций рабочих особей. Установлены особенности этологических и продуктивных показателей основных семей и семей-медовиков на разных типах медосбора. Изучены особенности морфофункциональной организации локомоторного аппарата карпатских пчел, обеспечивающие их продуктивность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования расширяют представления о биологических и технологических возможностях использования медоносных пчел типа «Московский» карпатской породы на медосборе с липы. Доказано влияние на воспроизводство и качественные показатели рабочих особей семей-медовиков стимулирующих подкормок содержащих молочную смесь «Нэнни 2 с пребиотиком». Полученные данные позволяют рекомендовать применение их на пасеках медото-варного направления в субъектах Российской Федерации.

Методология и методы диссертационного исследования. Работа выполнена с использованием современного оборудования, биоморфологических, физиологических и биохимических методов, разработанных ведущи-

ми учеными мира. Результаты статистически обработаны. В исследованиях использованы карпатская, среднерусская породы пчел и помесные пчелы.

Положения диссертационной работы автора, выносимые на защиту:

1. Показатели экстерьера пчел типа «Московский» карпатской породы и их хозяйственно полезные признаки после зимовки.

2. Биологические и технологические особенности подготовки и использования медоносных пчел типа «Московский» карпатской породы на липовом типе медосбора.

3. Показатели формирования осенних отводков и подсадки пчелиных маток с использованием феромона Унирой.

4. Уровни интерьерных показателей и резервных веществ в организме пчел осенней генерации и при завершении зимовки, заменимых и незаменимых аминокислот в гемолимфе пчел осенней генерации на фоне стимулирующих подкормок с молочной смесью «Нэнни 2 с пребиотиком».

5. Морфофункциональная характеристика степени развития глоточных желез осенней и весенней генераций рабочих пчел, хозяйственно полезные признаки пчелиных семей до искусственного роения и после формирования отводков, при подготовке пчелиных семей-медовиков к медосбору с липы, на фоне стимулирующих подкормок с молочной смесью «Нэнни 2 с пребиоти-ком».

6. Этологические показатели основных семей и семей-медовиков на разных типах медосбора, особенности морфофункциональной организации локомоторного аппарата карпатских пчел и экономическое обоснование продуктивных показателей пользовательских семей и семей-медовиков, использованных на медосборе с липы, на фоне стимулирующих подкормок с молочной смесью «Нэнни 2 с пребиотиком».

Степень достоверности и апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 2 из которых в изданиях Scopus, 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Материалы исследований по теме диссертации были представлены на Международной научно-

практической конференции «Современные проблемы пчеловодства и пути их решения», Москва, 2016г.; Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 100-летию И. С. Шатилова, Москва, 2017; VIII Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Воронеж, 2019г., XV Конгрессе Международной ассоциации морфологов, 2020 г.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 153 страницах компьютерно набранного текста, иллюстрировано 27 таблицами и 5 рисунками. Диссертация включает: 1) введение, 2)обзор литературы, 3) собственные исследования, 4) результаты собственных исследований, 5) заключение с выводами и практическими предложениями. В списке литературы 277 источников, в том числе 22 - на иностранном языке.

Личный вклад автора состоит в постановке и проведении эксперимента, проведении бонитировочных работ, создании семей-медовиков, статистической обработке результатов, написании научных статей по теме исследования, участии в конференциях, составлении таблиц, описании глав по результатам исследований и оформлении диссертации к защите.

1. Обзор литературы

1.1. Породы пчел, используемые на медотоварных и племенных пасеках

Российской Федерации

Пчеловодство является отраслью сельского хозяйства, которая незримо обеспечивает стратегическое положение и развитие таких отраслей как растениеводство и животноводство. При этом уровень развития всех трех отраслей способствует удовлетворению растущих потребностей населения, как в диетических продуктах питания, так и экологически чистых, природных лекарственных препаратах, а промышленности - в сырье [2,21,26,29,31,35,37, 49,54-59,62,85,88-94,140,178]. В то же время биологически активные продукты пчеловодства (цветочная пыльца, прополис, маточное молочко, пчелиный яд) с успехом начали использоваться в новом врачебном направлении - апитерапии [88-99; 105-106; 112]. Пчелиный воск - стратегический продукт гнездовых построек медоносных пчел, как сырье, используется во многих отраслях народного хозяйства, включая здравоохранение, косметологию и радиоэлектронику. Вследствие этого интенсификация животноводства, и в частности пчеловодства, предусматривает использование на медово - товарных пасеках породу пчел, наиболее приспособленных к медосборным и природ-но-географическим условиям местности [2,15,108,114,140,156-160,182,183, 252]. Принимая во внимание географическую зональность России, следует отметить, что южные регионы больше специализированы на воспроизводстве пчелопакетов и пчелиных маток, а также на использовании пчелиных семей в опылении энтомофильных культур [2,100,94-99]. При этом центральная полоса и северные регионы РФ ориентированы на производстве традиционных продуктов пчеловодства: меда, воска, а также биологически активных продуктов пчеловодства. В этой связи в современных условиях специализации, концентрации и интенсификации пчеловодства, используемым породам пчел в центральной полосе России предъявляются высокие требования. Это об-

стоятельство связано с тем, что в условиях короткого лета и длительной зимовки необходимо правильно подготовить пчелиные семьи к разным типам медосбора и получить не менее 35 кг товарного меда от каждой пчелиной семьи. Поэтому знание биоморфологических особенностей среднерусских, карпатских, серых горных кавказских и дальневосточных пчел, являющихся плановыми породами и племенными ресурсами пчел России, особенно важно и актуально [61-65,96,98-100]. Учеными и практиками отрасли пчеловодства подчеркивается, что для повышения выхода товарной продукции необходимо использовать специализированные линии и породные типы или гибриды F1 от межлинейного скрещивания определенных пород пчел [19-24,26,190-193].

С позиции филогенеза следует отметить, что в процессе эволюции в различных природно-климатических условиях внутри вида медоносные пчелы (Apis mellifera) сформировались большие территориальные группы, отличающиеся друг от друга комплексом хозяйственно полезных и биологических признаков. При этом они имеют определенный ареал (район обитания) и приспособлены к природным медосборным условиям. Патриарх и корифей советского пчеловодства, Аветисян Гурген Арташесович, территориальные «естественно сформированные группы» называл «примитивными породами», хотя в зарубежной литературе их обозначают термином раса, тем самым показывая влияние естественного отбора на процесс формирования различных групп медоносных пчел [2].

Детерминированность такого подхода многие исследователи связывают с тем, что при естественном отборе у животных закреплялись признаки, способствовавшие их выживанию, то есть полезные для них самих. В то же время, как показывает практика, вмешательство экспериментатора - человека, при искусственном отборе улучшало и закрепляло у них признаки, полезные в хозяйственном отношении [15,96,99,114,141,158,185,186,200].

Однако в эволюционном плане у медоносных пчел направление естественного и искусственного отборов совпадает. При естественном отборе выживали устойчивые к заболеваниям, зимостойкие, сильные пчелиные семьи,

собирающие много корма, что, безусловно, выгодно и человеку и пчелиным семьям. При этом следует заметить, что искусственный отбор дает человеку возможность гораздо быстрее, иногда в течение двух, трех лет, добиться заметных результатов по улучшению качества разводимых пчел[2,15, 2024,26,27,42,55-57,200].

По зоологической систематике порода пчел рассматривается как вид пчелы медоносной (Apis mellifera). При этом породам, или расам, присваивается третье латинское название, например A. mellifera carpatica (карпатская). Его дают, как правило, по месту обитания породы. Породы, или расы, подразделяют на более мелкие единицы (популяции, экотипы) с относительно изолированным ареалом и устойчивым комплексом важных признаков [15,88-96,99,106-109,123-125,127,146-151,200].

В то же время следует отметить, что структуру заводских пород составляют линии и семейства. В пчеловодстве России в качестве заводской породы, в полном смысле этого слова, следует отметить ставшей достаточно известной «Башкирскую» породу. Структурную основу данной заводской породы составляет породный тип «Бурзянская бортевая пчела». Как селекционное достижение признано выведенный в ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» породный тип пчел «Приокский», совмещающий в себе ценные качества среднерусской и серой горной кавказской пород. В дальнем зарубежье на такую же роль претендует бакфестовская пчела, выведенная в Англии А. Керле, на основе темной лесной и итальянской пород [19-27,35-40,67,81,83,85,98,100].

В 2008-2017гг. в России признаны селекционными достижениями породные типы среднерусских пчел: «Орловский», «Татарский», «Бурзянская бортевая», ceрой горной кавказской - «Краснополянский», карпатской -«Майкопский» и «Московский» [114,146-151,153-158,200-202].

По классификации Ф. Рутнера, на 5 континентов Земной планеты приходится всего лишь 25 пород, или рас, медоносной пчелы [190-193].

Природно-климатическая зональность территории Российской Федерации обуславливает тщательный подбор пород медоносных пчел к разведению

на конкретной территории с учетом влияния естественно и искусственного отборов. При этом рекомендуемая порода должна быть приспособлено к конкретным медосборным условиям в границах естественного происхождения. Вследствие этого в Государственном реестре допущенных пород к разведению на территории РФ зарегистрированы: темная лесная - среднерусская (Apis mellifera mellifera L.), карпатская (Apis mellifera carpatica) и серая горная кавказская (Apis mellifera caucasica) [19-27]. C 2018 года к вышеназванным породам добавлена дальневосточная порода медоносных пчел.

1.1.1 Биологические, хозяйственные полезные особенности пород пчел, используемых в Российской Федерации.

Среднерусская порода пчел (Apis mellifera mellifera L.) и ее породные типы. Рабочие особи данной породы, по сравнению с другими породами, имеют относительно крупные размеры тела (ширина третьего тергита 4,8-5,2 мм), масса при выходе из ячейки 110 мг, короткий хоботок (5,9-6,39 мм), темную окраску. Отличительной биологической особенностью их является светлая печатка меда, агрессивность, значительная ройливость [5,15,20-24,37-40, 62-64,72,78-86,91,96,99,100,107,]. Однако, повышенная, по сравнению с другими породами, зимостойкость, устойчивость инфекционным болезням расплода, яйценоскость маток-рекордисток, достигающая до трех тыс. шт./сутки, эффективное использование короткого и бурного медосбора с лесных угодий, гречихи и донника сделала возможным ее использования в две трети субъектов Российской Федерации, составляя 60,0% от общей численности используемых пород пчел[20,26,37,67,88,198-200,245].

Среди популяций и экотипов среднерусской породы пчел известны «бурзянская бортевая», орловская, вологодская, верхнекамская, горноалтайская, алтайская, красноярская, татарская, уральская, и др [15,21,26,36,78-86,88,99,191-193].

По сравнению с остальными породами пчел в РФ у среднерусской пчелы в биоморфологическом отношении самый высокий кубитальный и самый низкий торзальный индексы и минимальная длина хоботка [67,71,91,100].

Рабочие особи злобливы и агрессивны, сильно беспокоятся при осмотре гнезд, сбегают вниз и повисают, образуя грозди на нижних частях рамок. Слабые семьи в весенне-летний, осенний периоды при расширенных летках от нападения других особей-воровок, плохо защищают. Филогенетически они сильно привязаны к однажды выявленному источнику пород пчел [3740]. Это обстоятельство важно для использования данной породы пчел для опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур. Преимуществом рабочих особей - сборщиц нектара является то, что они особенно хорошо используют короткий и бурный медосбор с липы, гречихи и донника [5,10,15,19-27,35-40,55-65,87,88,92,107,153198-200,221,224,226,245]. Приспособлены к промышленной технологии использования и производству меда в больших объемах, так как приносимый нектар складывают сначала в магазинную надставку или вторые корпуса, а только затем в гнездо [15,31,35,37,62-65,94,103,105,114,178,185,186,200,252].

Печатка меда исключительно белоснежная (белая/сухая). Прополиса собирают мало и гнезда прополисуют слабо. По зимостойкости среди других пород пчел не имеют себе равных [61,178,253]. Отмечают, что в 1978-79 гг. под новый год температура окружающей среды понизилась до минус 54°С (Башкирия). Несмотря на такой резкий перепад температуры в окружающей среде, чистопородные среднерусские пчелы, содержавшиеся в бортях и колодах в государственном природном заповеднике «Шульган-Таш» выжили, а на пасеках сопредельных территорий и других субъектах РФ наблюдался отход до 45-55% пчелиных семей. Недостатком данной породы пчел считают сильную ройливость. В роевое состояние приходят до 50-70% пчелиных семей пасеки. Подчеркивается, что медоносные пчелы Apis mellifera mellifera L. в весенне-летний период быстро приходят в роевое состояние, из которого их может вывести в рабочее состояние только продуктивный, интенсивный,

по уровню выделения нектара сильный медосбор. Хотя развитие пчелиных семей происходит поздно и заканчивается к началу июля, оно совпадает с распусканием цветков королевой медоносов - липой. Наступление медосбора не останавливает развитие пчелиных семей, не окончивших рост [15,5558,65,78,107-110,]. (Жилин В.В., 2000). Плодовитость пчелиных маток в период интенсивного развития семей, как правило, до 2000 яиц/сутки, у отдельных особей иногда достигает 3000 яиц/сутки[20-21,37-40,88,90-92,99,109,183,185,186,192,193,200,232,274].

Одну из породных типов среднерусской пчелы, как было отмечено выше, представляет собой «башкирская бортевая» пчела. Ареал этой пчелы совпадает с территорией Бурзянского муниципального образования горнолесной зоны Республики Башкортостан. Они живут в искусственно устроенных дуплах деревьев, в 15-20 м от поверхности земли, с резко континентальным климатом, перепадами температуры зимой от -35...-40°С и более градусов Цельсии [245,248,249,252]. Лётную нектарособирательную работу в поле, начинают при более низких значениях температуры в дневное время, вылетая раньше, чем пчелы степной популяции, и позже заканчивают летную деятельность. Кроме того, «бортевые пчелы» работают в поле и в пасмурную погоду, принося нектар и пыльцу для выращивания расплода. Рабочие особи исключительно устойчивы к падевому токсикозу, по сравнению со всеми породами мира[252,253,255,259,270,277].