Эффективность воспроизводства пчелиных маток и ранних пакетных семей с карпатскими пчелами в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Муродов Мусулмонкул Холмуминович

  • Муродов Мусулмонкул Холмуминович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 132
Муродов Мусулмонкул Холмуминович. Эффективность воспроизводства пчелиных маток и ранних пакетных семей с карпатскими пчелами в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муродов Мусулмонкул Холмуминович

Содержание

_Стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Биологические и технологические факторы, обеспечивающие производство плодных пчелиных маток Apis mellifera

1.1.1 Факторы, определяющие качество и количество воспроизводимых пчеломаток Apis mellifera

1.1.2 Роль семей-воспитательниц при получения неплодных маток

1.1.3 Технологические особенности искусственного производства неплодных маток

1.1.4 Способы производства плодных пчелиных маток

1.15 Стимулирующие подкормки при выводе пчелиных маток

Глава II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследования

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.0 Подготовка пчелиных семей используемых для вывода пчелиных маток к зимовке

3.1. Наращивание массы материнскими и отцовскими семьями пчел и семьями-воспитательницами при подготовке к зимовке

3.2 Стимуляция выкармливания расплода в осенний период в семьях предназначенных для вывода маток

3.3 Состояние материнских, отцовских семей и семей воспитательниц после очистительного облета осенней генерации рабочих пчел

3.4 Результаты зимовки пчелиных семей выделенных и подготовленных осенью для производства пчелиных маток в новом сезоне

3.5 Влияние минеральной добавки и белковых компонентов в сахарный сироп на рефлекс выкармливания пчелиного/трутневого расплода в отцовских и материнских семьях при постановке трутневых сотов в гнездо осенью

3.6. Влияние на хозяйственно полезные признаки трутней в отцовских семьях минеральных добавок и белковых компонентов в со-

ставе сахарного сиропа

3.7 Рост и развитие пчелиных семей пользовательской группы при стимулирующих подкормках с минеральными и белковыми наполнителями

3.8. Факторы, повышающие производства пчелиных маток в условиях Республики Таджикистан

3.9 Производство плодных пчелиных маток

3.10 Оптимизация способов подсадки неплодных пчеломаток в формируемые пакеты

3.11 Распределение затрат рабочего времени по группам работ при производстве пчеломаток на пасеках Республики Таджикистан

3.12 Рост и развитие основных пчелиных семей пользовательской группы после формирования пакетов

3.13 Производство товарного меда, воска и биологически активных продуктов пчелиными семьями после формирования пакетов/отводков

3.14 Эффективность производства неплодных и плодных пчелиных маток в Республике Таджикистан

Заключение

Выводы

Практические предложения

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность воспроизводства пчелиных маток и ранних пакетных семей с карпатскими пчелами в Республике Таджикистан»

Введение

Актуальность темы. В увеличении объема производства сельскохозяйственной продукции, являющегося одним из факторов повышения благосостояния и культурного уровня народов в Республике Таджикистан важную роль играет развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства, включая и пчеловодства. Вследствие этого большие задачи стоят перед научными, учебными организациями и пчеловодами практиками Республики Таджикистан по разработке и внедрению прогрессивных технологий обеспечивающих конкурентную способность отрасли. При этом содержание сильных и качественных пчелиных семей это важный резерв повышения урожайности и улучшения качества семян и плодов энто-мофильных растений — хлопчатника, плодоовощных и бахчевых культур, семенников люцерны и других кормовых бобовых трав. Республика Таджикистан, наряду с другими странами СНГ, может стать одним из основных поставщиков ранних пчелиных маток и пакетных семей для пчеловодческих хозяйств внутри страны и далеко за ее пределы.

Ранние пчелиные матки нужны для формирования пакетных семей, используемых для получения меда в богатых естественной медоносной растительностью районах горно-лесной зоны, для сохранения семей, потерявших матку в период зимовки, для формирования ранних отводков/пакетов, являющегося одним из основных противороевых приемов и резервом повышения рентабельности пчеловодства (Аветисян Г.А., 1969, 1965, 1971; Шарипов А., 2012; Бородачев А.В., Савушкина Л.Н., 2015; Брандорф А.З., Рычков И.Н., 2012; Скворцов А.И. и др., 2017).

Однако реализацию пчелиных маток и пакетных семей питомники, имеющиеся в Республике Таджикистан, проводят с середины мая, при этом основную часть маток поставляют заказчикам в июне. Это значительно снижает эффективность их использования. При этом одной из причин позднего срока вывода пчеломаток являются природные условия (Шарипов А., 2012; Давлатов М.Н., и др., 2014).

Медоносные пчелы, собирая нектар от естественных и энтомофиль-ных растений, создают ценный и полезный продукт питания — мед. Большую ценность имеет и второй по значению продукт — воск. В последние годы все большее значение приобретают и другие продукты пчел, используемые в медицине. Исключительно большую роль играют пчелы в повышении урожайности садов, гречихи, подсолнечника, семенников клевера и многих других сельскохозяйственных культур (Аветисян Г.А., 1965-2001; Кривцов Н.И., 2010; Лебедев В.И., 2012).

Несмотря на высокое значение в системе АПК Республики Таджикистан пчеловодства, современное состояние этой отрасли остается на низком уровне. Прежде всего, это связано с годовым объемом производимого в Таджикистане меда. За последнее пятилетие всеми категориями хозяйств товарного меда производится около 3760 тонн. В пересчете на потребителя можно констатировать, что лишь на 20% удовлетворяется потребность населения, рассчитанная от минимальной научно обоснованной нормы. Особенно остро в Республике Таджикистан стоит проблема с опылением сельскохозяйственных культур, которое во многих районах не полностью обеспечено медоносными пчелами.

Основным фактором, сдерживающим обеспечение населения продуктами пчеловодства и осуществление опыления, является отсутствие нужного количества пчелиных семей, а для формирования пакетных семей используемых в ускоренном воспроизводстве и увеличении численности пчелиных семей, необходимо иметь ранних плодных пчеломаток.

Степень разработанности темы. Для интенсификации воспроизводства неплодных и плодных пчелиных маток важную роль играют научные разработки, обеспечивающие высокие темпы роста и развития пчелиных семей, поддерживающие высокий уровень факторов естественной резистентности организма насекомых, способствующих повышению их продуктивности (Таранов Г.Ф., 1986; Маннапов А.Г., 2004, 2012, 2015; Чугреев М.К., Мосолов А.А., 2009; Савушкина Л.Н., Бородачев А.В., 2013). При

этом многие исследователи указывают на необходимость осенней предварительной подготовки пчелиных семей используемых в воспроизводстве пчеломаток. К средствам, улучшающим общий обмен веществ, повышающих резистентность организма и действующим профилактически, относятся и комплексные стимулирующие препараты различного происхождения, содержащие белковые, витаминные и минеральные компоненты (Гиниятул-лин М.Г. и др., 2002, 2004; Маннапов А.Г., 2004, 2011, 2015; Мельник В.Н., 2006; Козуб М.А., 2014; Саттарова А.А. и др., 2013; Димитриев А.О., 2016).

При выводе пчелиных маток большое значение отводится способам формирования семей-воспитательниц. При этом от правильного выбора способа формирования и вида осиротения, полноценности семей-воспитательниц зависит прием личинок на маточное воспитание (Савушки-на Л.Н., Бородачев А.В., 2017).

Производство качественных соответствующих требованиям ГОСТа неплодных и плодных пчелиных маток будет отражаться в их приеме при подсадке в нуклеусы, формируемые пакетные семьи и в пчелиные семьи при плановой замене. (Лебедев В.И., 1994, 2007; Маннапов А.Г., Мукимов Р.Ш., 2002; Кривцов Н.И. и др.,., 2011; Димитриев А.О., 2016).

На успешный прием зрелых маточников, неплодных маток, кроме отмеченных выше факторов, оказывают влияние типы используемых нукле-усных ульев, критическая масса заселяемых рабочими особями их гнезд и осуществление стимулирующих подкормок (Комиссар А.Д., 1997; Скопа П.Н., 2000; Маннапов А.Г., 2004; Кривцов Н.И. и др., 2011; Ляхов В.В., 2013; Димитриев А.О., 2016).

Учитывая важность отрасли пчеловодства в повышении занятости населения в регионе, правительством республики Таджикистан принят Закон о пчеловодстве от 8 октября 2003 г. и Программа восстановления «О мерах дальнейшего развития пчеловодства в Республике Таджикистан», от 1 сентября 2005 г.

Принятая программа предусматривает не только районирование сельскохозяйственных культур, но и разводимых пород пчел в Республике Таджикистан. Программой также предусмотрено ежегодное выделение из государственного бюджета по 400000 сомон для организации хозяйств по производству пчелиных маток, разведению и ускоренному воспроизводству пчелиных семей, организации выпуска доброкачественного инвентаря, технологических линий по выпуску вощины, переработки и расфасовки меда в особую привлекательную упаковку.

Республика Таджикистан располагает уникальными медоносными ресурсами, которые позволяют эффективно содержать до двух миллионов пчелиных семей. Однако в настоящее время рациональное использование имеющегося огромного резерва медового потенциала республики сдерживается, ввиду отсутствия научно-обоснованных технологий ускоренного воспроизводства и увеличения численности карпатской пчел (Apis mellifera carpatica), соответствующего по своим хозяйственно полезным признакам природно-климатическим и медосборным условиям Таджикистана (Шари-пов А., 2013).

Таким образом, выведение отрасли пчеловодства Таджикистана из экстенсивного состояния, возможно, осуществлять созданием чистопородных массивов Apis mellifera carpatica, на основе производства ранних чистопородных пчелиных маток. Производство чистопородных пчелиных маток Apis mellifera carpatica будет способствовать восстановлению и развитию пакетного пчеловодства, что ускорит производства меда использованием естественных медоносных ресурсов горных районов и энтомофильных сельскохозяйственных культур (Кривцов, Н.И., 2008; Шарипов А., 2012). Производство полноценных плодных пчелиных маток можно обеспечить лишь при организации осенней предварительной подготовки материнских и отцовских семей и семей воспитательниц к предстоящему сезону. При этом следует подчеркнуть, что предварительную осеннюю подготовку всех трех категорий пчелиных семей участвующих при выводе пчелиных маток не

представляется возможным без стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями в комплекс с минеральными добавками (Кривцов Н.И., и др., 2011).

Вследствие этого представляется актуальным оптимизация биологических, технологических факторов подготовки пчелиных семей для воспроизводства ранних пчелиных маток и пакетных семей с карпатскими пчелами (Apis mellifera carpatica) в Республике Таджикистан. В связи с выше сказанным целью диссертационного исследования является - оптимизация биологических, технологических факторов воспроизводства пчелиных маток и ранних пакетов Apis mellifera carpatica в Республике Таджикистан.

В соответствие с целью на разрешение были поставлены следующие задачи: 1. Выявить влияние стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями, в комплексе с сульфатом кобальта, на рост, развитие и наращивание массы в материнских и отцовских семьях пчел и семьях-воспитательницах при подготовке к зимовке.

2. Установить состояние материнских, отцовских пчелиных семей и семей воспитательниц Apis mellifera carpatica после проведения стимулирующих подкормок и очистительного облета осенней генерации рабочих пчел.

3. Выявить влияние стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями с минеральной добавкой на результаты зимовки пчелиных семей, выделенных и подготовленных осенью для производства пчелиных маток в новом сезоне.

4. Установить влияние минеральной добавки и белковых компонентов, в составе сахарного сиропа, на рефлекс выкармливания пчелиного/трутневого расплода в отцовских и материнских семьях при постановке осенью трутневых сотов в гнездо.

5. Определить их влияние на хозяйственно полезные признаки трутней Apis mellifera carpatica в отцовских семьях и пчелиных семьях пользовательской группы, используемых в производстве пакетных семей.

6. Оптимизировать факторы, повышающие производство пчелиных маток Apis mellifera carpatica в условиях Республики Таджикистан. Дать экономическое обоснование результатам исследований.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Республики Таджикистан проведены комплексные исследования осенней подготовки материнских, отцовский пчелиных семей и семей-воспитательниц Apis mel-lifera carpatica, использованных для вывода пчеломаток в новом сезоне и для формирования пакетных семей.

Впервые установлена результативность влияния на хозяйственно полезные признаки трутней Apis mellifera carpatica и определена эффективность приема личинок, привитых на восковые и пластмассовые мисочки семьями-воспитательницами, производство плодных пчелиных маток использованием разных типов нуклеусов, на фоне стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями, в комплексе с сульфатом кобальта.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Полученные результаты исследований позволяют осуществлять в конкретных специфических условиях Республики Таджикистан управляемое воздействие на состояние трех категорий пчелиных семей, используемых в технологических процессах производства ранних пчелиных маток, пакетных семей и традиционных продуктов пчеловодства.

В практическом плане доказана необходимость осуществления стимулирующих подкормок осенью предыдущего года для ускоренного роста, развития, повышения зимостойкости пчелиных семей, используемых в воспроизводстве пчелиных маток и пакетных пчелиных семей Apis mellifera carpatica.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 132 страницах, иллюстрировано и документировано 36-ю таблицами. Диссертация включает главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение,

выводы и практические предложения. В библиографическом списке 188 источника, в том числе 17 на иностранном языке.

Апробация результатов. Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2007); а также на ежегодных научно - теоретических и практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры «Экономическая теория и финансы» Курган - Тюбинского Государственного университета имени Н. Хусрава (2013-2015гг.), научно-практических конференциях министерства сельского хозяйства Хатлонской области (2012-2015гг.) и Ассоциации пчеловодов Хатлонской области (2013-2015гг.).

Методология и методы диссертационного исследования

Работа выполнена с использованием современного оборудования, зоотехнических, биоморфологических, физиологических и биохимических методов адекватных цели и задачам диссертационного исследования, разработанных ведущими учеными в мире и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Результаты статистически обработаны. В исследованиях использована карпатская порода пчел Apis mellifera carpatica.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рост, развитие и наращивание массы в материнских и отцовских семьях пчел и семьях-воспитательницах Apis mellifera carpatica при подготовке к зимовке, их состояние после очистительного облета при использовании стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями в комплексе с сульфатом кобальта.

2. Результаты зимовки пчелиных семей, выделенных и подготовленных осенью, для производства пчелиных маток в новом сезоне, с использованием стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями и минеральной добавки сульфата кобальта.

3. Рефлекс выкармливания пчелиного/трутневого расплода в отцовских и материнских семьях Apis mellifera carpatica, их хозяйственно полезные признаки при постановке трутневых сотов в гнездо осенью, на фоне стимулирующих подкормок с минеральными и белковыми добавками в составе сахарного сиропа.

4. Показатели производства неплодных пчелиных маток семьями воспитательницами Apis mellifera carpatica, при использовании стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями и минеральной добавки в составе сахарного сиропа.

5. Факторы, повышающие производство плодных пчелиных маток в условиях Республики Таджикистан.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические и технологические факторы, обеспечивающие производство плодных пчелиных маток Apis mellifera.

1.1. 1 Факторы, определяющие качество и количество воспроизводимых пчеломаток Apis mellifera.

Важная особь в пчелиной семье - это ее царица - пчеломатка. Называют ее так, потому что она приходится матерью всех пчел данной семьи. В морфологическом плане она мало, чем отличается от рабочих пчел, за исключением лишь того, что ее половые органы очень хорошо развиты, а у рабочих особей они развиты частично [1,2,3,11,47-49,57,60]. Однако внешне пчелиная матка всех видов Apis mellifera резко отличается от рабочих особей своим объемистым и удлиненным брюшком. В своем развитии, все особи семьи, проходят одинаковые стадии. Считается, что из одного оплодотворенного яйца может выйти рабочая пчела и пчелиная матка Apis mellifera. Вследствие этого пчеломатки откладывают яйца двух видов: трутневые (не-оплодотворенные) и пчелиные (оплодотворенные)[45,55,57,65,80-86,93].

Следует также иметь в виду, что чем старше матки, тем больше они откладывают неоплодотворённых яиц, из которых выходят трутни. Пчелиные семьи со старыми пчеломатками более ройливы и в конечном итоге менее продуктивны, чем семьи с молодыми матками [55,57,65,84].

Учитывая все это, пчеловоды стремятся держать пчелиных маток Apis mellifera в семьях не старше двух лет (продуктивное использование). Лишь лучших племенных маток оставляют до трех и более лет [84].

Молодые пчелиные матки осенью откладывают яиц больше, чем старые, в результате чего наращивается много молодых пчел и семьи лучше переносят зимовку. Пчеловоды практики считают, что регулярная смена пчелиных маток Apis mellifera способствует значительному повышению продуктивности пчелиных семей [62,93].

Аветисян Г.А. [3] отмечал, что как продуктивность на главном медосборе, так и выживаемость пчелиных семей Apis mellifera во многом определяются качествами пчеломатки. По мнению этого выдающегося ученого, отмечается, что в конечном итоге производительность труда пчеловодов и рентабельность пчеловодческих хозяйств будет успешным, если 50 % пчелиных маток, от общего числа семей, будут ежегодно, заменятся, молодыми сего-летними. Вследствие этого с каждым годом все большее внимание в пчеловодстве уделяется вопросам организации воспроизводства пчеломаток Apis mellifera [14,35,41,48,63,79,112,113].

Организация вывода и выращивание пчеломаток любой породы Apis mellifera, позволяет пчеловоду получить преимущество по замене некачественных, старых пчеломаток, на молодых. Считается, что это первый технологический прием, повышающий продуктивность пасеки и предотвращающий роение, а также улучшения породных качеств медоносных пчел Apis mellifera.

Это связано с тем, что семьи с молодыми матками, как правило, сильные, здоровые и продуктивные. Задача пчеловода заключается, чтобы на его пасеке были именно такие семьи, которые к главному медосбору обязательно накапливают до 65-75 тыс. и более особей [1, 9, 16,20,25,48,57,60,86, 110,118].

Считается, что один из простейших способов получения молодых маток заключается в использовании роевых маточников из сильных высокопродуктивных семей, отпустивших рои [48,58,59,65]. С этой целью, обычно через шесть - семь дней после выхода роя запечатанные маточники осторожно вырезают острым ножом с небольшими кусочками сота, на которых они отстроены. Семье оставляют лишь один маточник, чтобы она могла вывести в своем гнезде молодую пчелиную матку. Вырезанные из сотов роевые маточники прививают тем семьям, в которых намечено сменить маток, или дают вновь организуемым семьям и нуклеусам[1, 14,18]. По данным отечественных и зарубежных исследователей, пчеломатки выведенные из роевых маточников нисколько не уступают искусственно выведенным маткам Apis mellifera, а иногда даже превосходят последних по весу и количеству яйце-

вых трубочек [38,39,40,41,49,55,60,81,110,112,114,115].

Однако получение молодых маток Apis mellifera из роевых маточников имеет ряд существенных недостатков. Размножение пчелиных семей, используя только роевые маточники, — по существу проведение работ по отбору ройливых медоносных пчел Apis mellifera, что явно нежелатель-но[55,60,62]. Следует заметить, что описанный способ использования роевых маточников чаще всего практикуется на мелких пасеках, где не требуется выводить большого количества пчеломаток. При этом следует иметь в виду, что роевые матки отличаются высокими качествами лишь в тех случаях, если они выводились в высокопродуктивных пчелиных семьях в хорошую погоду, при наличии медосбора[48,80,81].

Иногда пчеловоды на пасеках используют и свищевых пчелиных маток. Опытами, проведенными в Институте пчеловодства, установлено, что среди них встречаются матки и хорошего и низкого качества. Случается это в виду того, что медоносные пчелы Apis mellifera закладывают свищевые маточники на личинках разного возраста, а чем старше возраст личинки, тем ниже качество выведенных из них пчелиных маток[59,60,71].

Пчеловоды крупных пасек стремятся выводить пчелиных маток Apis mellifera искусственно. Это дает возможность планово получать требуемое количество пчеломаток в самые благоприятные условия сезона и от наиболее продуктивных, зимостойких и неройливых пчелиных семей Apis mellifera. При соблюдении этих условий искусственно выведенные матки отличаются хорошим развитием и высокой яйценоскостью[81, 102, 115,116].

Обеспечение пасек любой формы собственности молодыми плодными пчеломатками, обладающими ценными наследственными качествами, имеет первостепенное значение для развития пчеловодства [2,59,60,71,121,128,130]. От пчелиной матки в семье зависит численность особей и сила, а также ритм выращивания расплода, переработки нектара, строительство сотов и т.д., что, в конечном счете, определяет выживаемость и расселение Apis mellifera [127,135,137,141,142].

Несмотря на то что пчеломатки выращенные в роевых маточниках считаются самыми лучшими, исследователи доказали, что при соблюдении необходимых условий выращивания пчеломатки, выведенные искусственно, превосходят по своим качествам роевых маток. Менее качественными считаются матки, выращенные в свищевых маточниках [1,2,49,62,64,66,71,72]. Следовательно, эти исследования подтверждают целесообразность искусственного вывода маток Apis mellifera.

На качество воспроизводимых пчеломаток Apis mellifera большое значение оказывают наследственные задатки, как маток, так и трутней, а также способы их вывода, условия питания, температурный режим в гнезде, погодные условия, цветение пыльценосных и медоносных растений. Большинство этих факторов, при искусственном выводе пчеломаток можно регулировать. Известно, что наследственность пчелиной матки и спарившихся с ней трутней определяет как чистопородность, так численность и качество рабочих пчел, составляющих семью [1,3,11,16,33,34,40,49,59,64,84]. Однако исследователи указывают, что даже пчеломатка с известным происхождением и отличной наследственностью, но выведенная в неблагоприятных условиях не сможет проявить свой генетический потенциал как вид Apis mellifera. Это подтверждает необходимость создания оптимальных условий в семьях-воспитательницах при искусственном воспроизводстве пчелиных маток. Указывается, что семьей-воспитательницей может быть любая не племенная, но обязательно здоровая семья, в структуре которой много молодых пчел-кормилец. Обязательным условием считается высокая масса семьи (3,5-4,0 кг), кормового меда не меньше 8,0-10,0 кг и не менее двух рамок с пер-гой[3,11,14,40,49,63,65,71,109,115].

Исследователи отмечают, что пчелы семьи-воспитательницы должны обладать качеством к закладыванию максимально большого количества маточников и хорошему выкармливанию личинок будущих пчеломаток. По данным исследователей, лучшими по живой массе и числу яйцевых трубочек пчелиные матки воспитывались в сильных семьях-воспитательницах. Ф. Рут-

нер [127,182,183,184], считал, что масса пчел в семьях-воспитательницах должна быть втрое больше, чем после выхода из зимовки [137, 145, 150, 151, 152].

На качество пчеломаток оказывало влияние не только численность пчел в семье-воспитательнице, но и их физиологическое состояние. Таким образом, исследователями установлено, что лучшие матки выкармливаются и воспитываются в семьях-воспитательницах, где имелись рабочие особи разных возрастов, с преимущественным количеством молодых [35,153,168,172].

Влияние обеспеченности семей-воспитательниц кормом на качество маток изучено пока недостаточно. По данным Ю. И. Макарова [78], в условиях Приморского края специальная медоперговая подкормка семей-воспитательниц благоприятно отразилась на увеличении объема маточников и живой массы выводимых пчеломаток. Как отмечает выше указанный автор, объем маточников, в его эксперименте, увеличилась на 0,27 см3, масса неплодных маток на 6,5 мг, а плодных маток на 42,4 мг.

Установлено, что на качество выводимых искусственно пчелиных маток большое влияние оказывает возраст личинок. Так из личинок старше 2-дневного возраста выводятся матки меньшей живой массы и с малым числом яйцевых трубочек [71,114]. Эксперименты А. И. Левичевой и Ф. А. Лаврехи-на [66,73] показали, что при искусственном выводе пчелиных маток Apis mel-lifera из яиц незначительно увеличивается их живая масса и число яйцевых трубочек в яичниках. Однако, пчелы- кормилицы принимают на маточное воспитание яиц значительно меньше, чем привитых личинок[127,128,130]. Следовательно, при искусственном выводе пчелиных маток нужно уделять большое внимание, как биологическим факторам, так и технологическим, чтобы получать необходимое количество крупных, плодовитых, с ценными наследственными задатками пчеломаток.

1.1.2 Роль семей-воспитательниц при получении неплодных маток

Пчелосемьи, в которых выкармливают из личинок и воспитывают неплодных пчелиных маток, принято называть семьями-воспитательницами. В технологическом плане при искусственном выводе пчелиных маток Apis mellifera у семьи-воспитательницы отбирают пчеломатку и весь незакрытый/незапечатанный расплод. Этот прием осуществляют вследствие того, что если в данной семье (семья-воспитательница) будут оставлены личинки младшего возраста, или яйца, то пчелы-кормилицы заложат на них свищевые маточники. При этом как указывают исследователи, поставленные племенные личинки не будут приняты на маточное воспитание[11,20,71,119].

Матководы рекомендуют в качестве материнских семей выделять самые лучшие по продуктивности, зимостойкости и здоровью семьи, отличающиеся высоким темпом развитием и высокой плодовитостью маток. Такие же высокие требования предъявляют и к отцовским семьям [38,40,49,81,119].

Все способы формирования семей-воспитательниц основаны на том, что из семьи отбирают матку или изолируют ее, давая, таким образом, пчелам почувствовать ее отсутствие. В результате пчелы вынужденно при отсутствие в гнезде пчеломатки приступают к выводу новых маток[71, 86, 109, 110, 116, 119].

Подготовку семей-воспитательниц следует начинать заблаговременно, осенью текущего сезона, приближая их к хорошим пыльценосам. Такая подготовка семей в предшествующем году позволяет нарастить силу пчелиных семей, что способствует их лучшей зимовке и быстрому весеннему развитию. Заметим, что наличие сильных семей является недостаточным условием для этого. Для достижения лучших результатов по подготовке семей-воспитательниц весной и осенью следует проводить профилактику против вредителей и болезней, а также обеспечить пчелиные семьи качественными кормами. По мнению Ф. Рутнера [128], обязательным является осенняя и весенняя профилактики от нозематоза фумагилином согласно инструкции, так

как это средство является эффективным.