Совершенствование технологии воспроизводства пчелиных маток и их инструментального осеменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Ляхов, Владимир Васильевич

  • Ляхов, Владимир Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 134
Ляхов, Владимир Васильевич. Совершенствование технологии воспроизводства пчелиных маток и их инструментального осеменения: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляхов, Владимир Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические и технологические аспекты вывода неплодных ма- ^ ток

1.2 Краткая история развития инструментального осеменения пчели- 13 ных маток

1.3. Аппаратура для инструментального осеменения

1.4. Технологические аспекты инструментального осеменения пчели- 25 ных маток

Глава II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

2.1 Материал и методы исследований

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Совершенствование технологии получения неплодных маток

3.2 Влияние типа нуклеуса и массы пчел на сохранность гнезда 54 при производстве естественно осемененных пчелиных маток

3.3 Выявление оптимальной дозы спермы и кратности осеменения

3.4 Модернизация блока извлечения крючков станка Броварского В.Д. 67 при инструментальном осеменении пчелиных маток

3.5 Выживаемость и качественные показатели инструментально 78 осемененных пчелиных маток

3.6 Биологические особенности формирования свиты после инстру-

ментального осеменения и её влияние на яйцекладку пчелинои матки

3.7 Репродуктивные и продуктивные показатели пчелиных семей с ин- 85 струментально осемененными и естественно спарившимися пчеломат-ками

3.8 Экономическое обоснование результатов исследований

Глава IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕ- 98 ДОВАНИЙ

Выводы

Практические предложения

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии воспроизводства пчелиных маток и их инструментального осеменения»

Введение

Актуальность проблемы. Полный контроль за спариванием маток и трутней возможен лишь при инструментальном осеменении. Это позволяет нам значительно повысить эффективность селекционно-племенной работы за счёт получения племенного материала с заданными свойствами. При выведении новых линий и типов пчел, разведении пород и линий пчел в чистоте, скрещивании определенных пород и линий для получения гетерозисных пчел - этот метод является основным. Инструментальное осеменение решает одну из основных проблем матководства - снижает влияние метеоусловий на процесс получения плодных маток. Используя инструментальное осеменение, возможно получать сверх ранних плодных маток, к началу формирования весенних отводков, независимо от погодных условий - дождей и похолоданий (Маннапов А.Г., с соавт., 2011).

Производство плодных пчеломаток связано с формированием нукле-усного парка для содержания, естественного спаривания и начала кладки яиц после спаривания пчелиными матками. При заселении и использовании нуклеусов, часто наблюдаются слеты пчел. Потери маток при подсадке и вылетах на спаривание достигают 50%. Используя инструментальное осеменение можно значительно сократить нуклеусный парк, тем самым уменьшив затраты времени и расходы на его содержание (Мукимов Р.Ш., 2002).

При производстве неплодных пчеломаток нами обращено внимание на то, что глубина мисочки используемой для прививки личинки влияет на приём пчёлами перенесённых личинок, и массу выводимых пчеломаток. В большинстве случаев матководы изготавливают мисочки по прообразу роевых -глубиной около 6 мм. Данное ограничение не совсем понятно, так как семья воспитательница ощущает скорее потерю матки, при которой пчёлы закладывают свищевые маточники на основе стандартной пчелиной ячейки глубиной 12,5 мм, а не находится в роевом состоянии.

4

Известно, что качество плодных маток заметно ухудшается при значительном поражении пчелиных семей клещами варроа, в связи с неполноценностью трутней, выращенных в таких семьях. При естественном спаривании маток с такими трутнями, семяприёмник матки может быть наполнен частично, а при инструментальном осеменении мы можем контролировать количество спермы, вводимое в половые пути самки, что избавит нас от получения недоброкачественных маток.

При использовании прибора для инструментального осеменения конструкции Броварского В.Д., было установлено, что много времени тратится на выполнение операций по извлечению вентрального и жального крючков из камеры жала перед началом процесса введения спермы. Поэтому с целью повышения производительности прибора при массовом осеменении пчелиных маток возникла необходимость упростить операцию по извлечению и отведению в сторону крючков из камеры жала матки. В связи с вышеизложенным, мы решили модернизировать блоки крепления крючков, снабдив их откидным механизмом по быстрому извлечению крючков из камеры жала.

Целью исследований явилось - совершенствование технологии воспроизводства, инструментального осеменения, приема и сохранности пчелиных маток карпатской породы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние глубины мисочек используемых для прививки личинок на фоне стимулирующих подкормок семей-воспитательниц на приём пчёлами перенесённых личинок, содержания маточного молочка в мисочках с трехдневными личинками и массу выводимых пчеломаток.

2. Провести сравнительную оценку трех типов микронуклеусов используемых для облёта и содержания пчеломаток карпатской породы, после естественного и инструментального осеменения.

3. Дать сравнительную оценку физиологическим показателям пчеломаток после инструментального осеменения по американской, европейской и

5

украинской-по Броварскому В.Д. технологии.

4. С целью сокращения затрат времени на осеменение одной матки и повышения удобства работы оператора провести модернизацию прибора инструментального осеменения В.Д. Броварского.

5. Обосновать оптимальную дозу спермы необходимую для введения в половые пути пчеломатки, кратности ее осеменения, параметров искусственного шлейфа для достижения наибольшей эффективности выхода деловых плодных пчеломаток при переходе на инструментальное осеменение.

6. Изучить и предложить биологические способы повышения привлекательной способности рабочих особей образующих свиту, к инструментально осемененным пчеломаткам с искусственным шлейфом.

7. Изучить репродуктивные показатели, хозяйственно полезные признаки плодных пчеломаток первого и второго года использования в пчелиных семьях после инструментального осеменения. Дать экономическую оценку эффективности воспроизводства неплодных и инструментально осемененных плодных пчеломаток.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведена оптимизация глубины восковых мисочек, используемых для прививки личинок при выводе пчеломаток и дана сравнительная оценка трем типам микронуклеусов используемых для облёта и содержания пчеломаток.

Обоснованы оптимальные дозы спермы для введения в половые пути пчеломатки, кратности ее осеменения, параметры искусственного шлейфа, для увеличения выхода деловых плодных пчеломаток при переходе на инструментальное осеменение. Осуществлена модернизация процесса извлечения вентрального и жального крючков из камеры жала перед началом процесса введения спермы на приборе инструментального осеменения В.Д. Броварского. Предложены биологические способы повышения привлекательной способности к инструментально осемененным пчеломаткам с искусственным шлейфом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили научно обосновать наиболее эффективную технологию инструментального осеменения пчеломаток, сочетающую в себе физиологические составляющие процесса естественного акта спаривания.

Предложенные параметры инструментального осеменения позволяют получать пчелиных маток с минимальным количеством потерь, и наилучшими репродуктивными качествами, что даёт возможность более широко применять данный метод для научных исследований, и в частной практике.

Результаты исследований используются в учебном процессе на зооин-женерном, агрономическом факультетах РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева при проведении лекций и лабораторно-практических занятий.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2010-2013 гг.); на Минской международной научно-практической конференции «Породы пчел в Европе. Состояние матководства. Критерии оценки качества пчелиных маток» (2011, Минск, Белоруссия); на Ш-ей Международной научно-практической конференции: Пчеловодство холодного и умеренного климата (2012, Россия, г.Псков), расширенном заседании кафедры пчеловодства и рыбоводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (19.09. 2013, г. Москва).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа

изложена на 134 страницах, иллюстрирована 22 таблицами, 20 рисунками.

7

Список используемой литературы включает 173 источника, в том числе 47 на иностранном языке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Биологические параметры мисочек, используемых для прививки личинок, на фоне стимулирующих подкормок семей-воспитательниц, влияющие на приём пчёлами перенесённых личинок, содержание маточного молочка в мисочках с трехдневными личинками и массу выводимых пчелома-ток.

2. Сравнительная оценка трех типов микронуклеусов, используемых для облёта и содержания пчеломаток после естественного и инструментального осеменения.

3. Физиологические показатели пчеломаток после инструментального осеменения по американской, европейской и украинской-по Броварскому В.Д. технологии.

4. Модернизация прибора инструментального осеменения В.Д. Бровар-ского, с целью сокращения затрат времени на осеменение одной матки и повышения удобства работы оператора.

5. Обоснование оптимальной дозы спермы необходимой для введения в половые пути пчеломатки, кратности её осеменения, параметров искусственного шлейфа, для увеличения выхода деловых плодных пчеломаток, при переходе на инструментальное осеменение.

6. Биологические способы повышения привлекательной способности рабочих особей образующих свиту, к инструментально осемененным пчело-маткам с искусственным шлейфом.

7. Репродуктивные показатели, хозяйственно-полезные признаки плодных пчеломаток первого и второго года использования в пчелиных семьях, после инструментального осеменения. Экономическая эффективность воспроизводства неплодных и инструментально осемененных плодных пчеломаток.

Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В организации социальной структуры семьи пчёл, ведущее место занимает матка. Создать сильную, высокопродуктивную семью, и поддерживать её в таком состоянии способна только хорошо развитая и плодовитая матка. Важным условием увеличения производства продукции, является обеспечение товарных пасек высокопроизводительными пчеломатками известного происхождения. Один из важнейших хозяйственно-полезных признаков матки отражающий её качество - плодовитость. Продуктивность пчелиной семьи, количество расплода, масса пчеломатки и её яйценоскость, число яйцевых трубочек в яичниках тесно взаимосвязаны. (Буренин Н.Л., Котова Г.Н., 1984; Лебедев В.И., Кубрак Л.И., 2001; Сокольский С.С., с соавт., 2000). И хотя в настоящее время в развитии пчеловодства наблюдаются положительные тенденции - выделяются и оформляются новые породы и породные типы, увеличивается репродукция пчеломаток как в количественном, так и в качественном отношении, совершенствуется оборудование и технологии для работы с пчелиными семьями, тем не менее, проблема контроля происхождения пчеломаток, трутней и их потомства остаётся одним из последствий массовой и бесконтрольной метизации медоносных пчёл, происходившей последние десятилетия, и грозящей уменьшению ареала естественного существования пород и снижению производительности пчелиных семей.

В связи с вышеизложенным, необходимо увеличивать производство высококачественных пчелиных маток известного происхождения. Решение данной проблемы, на наш взгляд, возможно с разработкой и внедрением в производство эффективных технологий и методов репродукции пчелиных маток, которое может осуществляться на базе изолированных случных пунктов, позволяющих обеспечить чистоту генетического материала, и на основе лабораторий инструментального осеменения, которые не только позволяют осуществлять чёткий контроль за подбором родительского материала, но и

обладают рядом других несомненных преимуществ.

1.1 Биологические и технологические аспекты вывода неплодных маток

Пчелиная матка есть источник жизни в пчелиной семье, так как именно она обеспечивает продолжение вида. Особенности коммуникации пчелиных особей до конца не изучены. Однако, доказано, что потеря пчеломатки нарушает не только непрерывный цикл репродукции, но и приводит к исчезновению маточного феромона, играющего важную роль во взаимосвязях особей, что приводит к нарушению нормального функционирования пчелиной семьи (Левченко И.А., с соавт., 1979; Маннапов А.Г., с соавт., 2001; Скиркявичюс А., с соавт., 2000; Риб Р.Д., 2005; Коег^ег в., 1990; ЗШсеуклепе Ъ., Зкккеуюшз А., 1994; Бкп-кеуюшз А., 8ки-кеую1епе Ъ., 1996).

Пчеломатки, выведенные естественным путём в пчелиной семье делятся на 3 типа: роевые, свищевые, и пчеломатки выведенные при тихой смене.

При выводе роевых пчелиных маток, в гнезде находится плодная матка, которую пчелы ограничивают в репродуктивной деятельности. Вывод новых роевых пчеломаток начинается со стадии яйца, а не личинки, как в случае с осиротением семьи. На всех стадиях развития, от яйца до выхода пчеломатки из маточника, процесс воспитания происходит без нарушения целостности гнезда и состава семьи, то есть в гнезде постоянно находится разновозрастный расплод и пчёлы всех возрастов. Рабочие пчёлы закладывают роевые маточники на краях сотов, где сосредоточен разновозрастный расплод, с интервалом два-три дня в количестве 2-5 шт. и более, в зависимости от породы и индивидуальных особенностей семьи ("\^уаИ А.М., 1998).

Свищевых пчеломаток пчёлы выводят при гибели матки, закладывая маточники в любой части сота, где есть открытый расплод. Для этого пчёлы сгрызают почти до половины высоты пчелиные ячейки, расширяют, их и дают личинкам маточное молочко, отличное по составу от пчелиного (Брык И.,

2000). Исследователи отмечают, что после отбора матки из семьи, или её ги-

ю

бели, пчелы в течение 4 — 5 дней закладывают несколько десятков свищевых маточников на личинках в возрасте от 12 ч до 4 суток (Никадамбаев Х.К., 1982; Гунякин A.A., 1991).

Тихую смену пчеломаток пчёлы производят при неудовлетворительном физиологическом состоянии самки (старая, в возрасте три года и более, низкая яйце продуктивность, болезнь или травма у пчеломатки, а также недостаточность в секреции ею феромона). При тихой смене пчеломатки целостность гнезда как и в случае с роением, не нарушается. Пчелы закладывают один или несколько маточников в центральной части гнезда с расплодом, преимущественно у боковой планки, или внизу. Как указывают исследователи, качество выводимых пчеломаток зависти от причин и факторов, которые привели к закладке маточников. Вследствие этого они отмечают, что производительность и физиологическое состояние роевых, свищевых и полученных при тихой смене пчеломаток различны (Морзе P.A., 1983; Лаврехин Ф.А., Панкова C.B., 1983; Василиади Г.К., 1991; Афиногенов А.З., 1994; Vaitkeviciene G., 1996; Полпцук В.П., 2001).

Данные виды естественного вывода пчеломаток в семьях используют в матковыводном деле, создавая в семьях воспитательницах аналогичные условия.

Способы искусственного вывода пчеломаток отличаются по методам подготовки племенного материала для воспитания, и принципам формирования и использования семей воспитательниц (Морзе P.A., 1983; Bohacek F., 1990; Филипович M., 1996; Халько Н.В., 2004).

1. Методы подготовки племенного материала для вывода маток делят на

три способа (Малков В.В., с соавт., 1994; Jackson D., 1999; 1лленко О., 2002;

Малков В.В., 2002):

А) С переносом личинок (Пратта-Дулитла, Волосевича)

Б) Без переноса личинок (Аллея, Миллера, Музалевская-Ганкевича,

Пере-Мензонева, Цандера, Пехачека-Хопкинса и др.)

il

В) Комбинированные методы (Гусева, Фролова, Джентера)

Существует три способа прививки личинок: без переноса, сухое и влажное (на капельку маточного молочка, меда или нектара) (Броварьский В.Д., Багрш 1.Г., 1995). По данным большинства ученых и практиков, лучший приём обеспечивает влажная прививка, за счёт того, что личинки не подсыхают, и облегчается их перенос. В последующем также было предложено осуществлять двойной перенос личинок, при котором личинки второго переноса, будут находиться в молочке пчел, заложенного в восковые мисочки при первой прививке (Волосевич А.П., 1951; Орлов М.Ф., 1952; Волосевич А.П., 1959).

Для прививки личинок используются восковые или пластмассовые мисочки, закрепляемые на прививочной рамке, в которые переносят личинку из материнской семьи, и передают семье-воспитательнице. Этот метод известен как способ Пратта-Дулитла, но первым изготовил искусственно восковые мисочки и перенёс в них яйца пчелиной матки Гусев в 1860 г. (цитировано по Малкову В.В., 1994).

Рекомендации различных исследователей по размеру восковых мисочек для вывода пчеломаток, включают, в основном, ширину мисочек, а о их глубине упоминается лишь вскользь. Причем данные рекомендации немногочисленны: Цандер определил размер естественной мисочки 7,9 мм в диаметре и 8-10 мм глубины; Вилльом считал естественными восковые мисочки диаметр которых составлял 8 мм. По его исследованиям очень мелкие восковые мисочки (0,5 см) и очень глубокие (2 см) пчёлы принимали лишь немного хуже, чем имевшие глубину 8-10 мм. В то же время Руттнер, в своих исследованиях, определил ширину мисочки на уровне её верхнего края, составившую 8,5 - 9 мм (Руттнер Ф.,1981). Однако мы не встретили в его трудах исследования глубины мисочек. Многочисленные периодические издания и практические руководства дают ещё более противоречивые сведения (Жиль

Фер, 1999; Херольд Э., Вайс К., 2009; Мельникова B.C., Максименко Н.В.,

12

2010). В связи с чем было принято решение провести исследование, и дать рекомендации по оптимальной глубине мисочки для вывода неплодных пче-ломаток.

1.2 История развития инструментального осеменения пчелиных маток.

Улучшение генетической чистоты медоносной пчелы требует подбора родительских пар. Этого можно достичь двумя путями:

1) развитием методов контролируемого спаривания самок и самцов в естественных условиях;

2) разработкой методов инструментального осеменения неплодных пчеломаток.

Историю развития инструментального осеменения наиболее подробно описал H.H. Laidlaw, практически вся литература, рассматривающая вопросы инструментального осеменения, его работы цитирует без изменений (Купо-ров П.Г. с соавт., 1984; Янкова С.Ф., Пумпышева Н.И.,1986; Scrive J., 1989; Бородачев А. В., Бородачева В. Т., 1990).

На различных этапах своего развития, инструментальное осеменение осуществлялось двумя способами:

- попытками вводить сперму непосредственно из копулятивного аппарата трутня в половые органы матки (ручное спаривание).

- введением спермы с помощью инструментов (инструментальное осеменение).

Одним из первых, ссылаясь на работу Альфонса "The life of Anton Jansha" Р.Ф. Мортиц писал: «... в 1770 году Мария Тереза из Австрии сообщила, как Антон Янша наблюдал за вылетом и спариванием матки с трутнем» (Moritz R.F., 1989; Абрикосов Х.Н., 1940). При этом, говоря о параметрах относительно мест сбора трутней и меняющемся расстоянии нужно отметить работы Ю.Прилуцкого (1926, 1927) где он описал возврат неплодной

матки с известными признаками оплодотворения через 2-3 минуты после вы-

13

лета из семьи. Или другой описанный данным пчеловодом случай.....Июнь,

12-е, 1 час дня. Температура 17°Ц, барометр показывает 752 мм (склонно к дождю), облачность - 4, сила ветра - 3, направление Ю-3. Мгла. Огулялись матки в № 7 и 32». При этом матка была настигнута трутнем в пяти метрах от улья и секунд через 10, поднявшись с земли, прилетела к улью». Этим же автором указывается на факты оплодотворения маток и в улье. То есть относительно места сбора трутней, также имеются противоречивые данные.

Губер пытался получить от матки оплодотворённые яйца, изолировав её в улье, чем подтвердил гипотезу о спаривании маток в воздухе предложенную Антоном Янши. Заинтересовавшись, Губер провёл исследования совместно с биологом Шарлем Бонет. Они содержали матку с трутнями в большой клетке, но процесса спаривания не последовало. Попытки заставить матку летать медленно, покрыв лаком её крылья, так же не дали результатов, как и введение спермы во влагалище матки с помощью волосяной кисточки (Huber F, 1956).

Ручное спаривание за рубежом в 1886 г. впервые пытался осуществить Мак-Лейн, а в России в 1895 г., Т. Таранов (Тряско В.В., 1959), помещая капельки трутневой спермы на открытые половые органы матки; (McLain N.W.,1986) и другие исследователи Quinn Ch.W. (Quinn Ch., 1923), Prell H. (Prell Н., 1927), Laidlow H.H. (Laidlow H.H., 1932), Bishop G.H. (Bishop G.H., 1931), Малышев С.И. (Малышев С. И., 1924), Музалевский М.Б. и Козлов Д.Н., последним - по их сообщению, удалось даже довести процент успешного осеменения маток до пятидесяти (Войке Е., с соавт., под ред. Руттнера Ф., 1975).

Итог ручному спариванию подвела Тряско В.В., проверив все ранее применявшиеся методы ручного спаривания. Результаты её исследования показали, что при ручном спаривании в семяприёмнике пчеломаток обнаруживаются только следы спермы - 0,5-2% от нормального наполнения. Нормальный расплод фиксировали только у тех пчеломаток, которые после ручного

14

спаривания могли осуществить брачный вылет. При этом пчеломатки лишённые возможности спариться в естественных условиях, производили только трутневый расплод (Тряско В. В., 1959).

После исследований Губера, интерес к инструментальному осеменению угас, до работ Ванклера, который в 1883 году получил первые положительные результаты, введя сперму в камеру жала матки при помощи медицинского шприца (Laidlaw H.H., 1988; Laidlow H.H., 1990).

В 1886-1888 годах Нельсон возобновил экспериментальные работы связанные с инструментальным осеменением (Moritz R.F., 1989). Он вводил в открытую камеру жала пчеломатки предварительно отобранную сперму трутня. Позднее, он использовал деревянный брусок для фиксации брюшка матки. Всего им было получено шесть маток, которые откладывали оплодотворенные яйца.

Современная техника инструментального осеменения начинается с работы Watson L.R.. Им была создана первая лаборатория и значительно усовершенствованы оборудование и технология инструментального осеменения пчелиных маток (Watson L.R., 1929; Войке Е., с соавт., под ред. Руттнера Ф., 1975). Он предложил использовать капилляр для отбора спермы, для раскрытия камеры жала - пинцет. Матку прикреплял к деревянному брусочку несколькими витками шелковой нити. Для введения спермы он применил микрошприц закреплённый в микроманипуляторе. Для улучшения процедуры введения спермы использовал бинокулярный микроскоп. Он первый установил, что эффективность инструментального осеменения пчелиных маток возрастает при двукратном введении спермы (Laidlaw H.H., 1987; Laidlaw H.H., 1987; Бородачев А. В., Бородачева В. Т., 1990), его разработки и в настоящее время являются элементами технологии инструментального осеменения.

По сообщениям Дж.Р. Харбо, первым прибор Уотсона приобрёл Нолан,

и использовал его метод для получения плодных пчеломаток (Harbo J.R.,

1985; Harbo J.R., 1986). Через несколько лет Нолан создал свой прибор для

15

инструментального осеменения, в котором брусок заменил на трубчатый маткодержатель. После испытания нескольких приспособлений открывающих камеру жала пчеломатки, остановился на крючках действующих порознь на тергит и стернит (Войке Е., с соавт., под ред. Руттнера Ф., 1975). Данное нововведение оказалось настолько успешным, что оно применяется в технологии инструментального осеменения и сейчас (Броварский В.Д., 2002; Ляхов В.В., с соавт., 2013).

Параллельно с исследованиями Нолана, практиковать инструментальное осеменение начал Лейдлоу. Под бинокулярным микроскопом он пробовал ввести эндофаллос трутня в раскрытую камеру жала пчеломатки. Для фиксации пчеломатки он использовал маткодержатель Нолана, а чтобы обездвижить её, применил наркотизацию СОг (Лейдлоу Х.Х., 1977; Laidlaw H.H., 1987).

Практикуя инструментальное осеменение, Лейдлоу в 1933 году обнаружил, что при отведении влагалищного клапана, и введении спермы трутней непосредственно в непарный яйцевод, возрастает выход плодных пчело-маток (Moritz R.F., 1989). Для отведения влагалищного клапана, он сконструировал специальный крючок - зонд. Использование такого способа введения спермы трутней в половые органы пчеломатки, позволило достичь высокого процента выхода плодных пчеломаток после инструментального осеменения. Данная технология введения спермы в половые пути пчелиной матки, с отведением влагалищного клапана зондом, используется и в настоящее время, составляя основу американской технологии инструментального осеменения пчелиных маток (Маннапов А.Г., с соавт., 2011; Маннапов А.Г., с соавт., 2013; Ляхов В.В., с соавт., 2013).

В 1944 году, появилась работа Ледлоу, который явился автором станка иного типа, у которого все движения крючков и шприца управлялись микровинтами, что обеспечило точное перемещение рабочих органов, и соответственно улучшило результаты инструментального осеменения, уменьшив

травматизм половых путей пчеломатки (Laidlow H.H., 1987; Laidlow H.H., 1989).

Mackensen О., освоив в 1936 году прибор Нолана, пришёл к выводу, что его конструкция требует совершенствования, и разработал собственную модель прибора, которая и на сегодняшний день является известной среди специалистов по инструментальному осеменению пчелиных маток. Он разместил на единой платформе два штатива, установив на один из них блок вентрального крючка, а на второй, блок жального крючка и блок инжектора. Маткодержатель соединил с баллоном углекислого газа резиновым шлангом, что обеспечило надёжную наркотизацию пчеломатки в течение всего периода осеменения (Mackensen О., Roberts W.C., 1948; Mackensen О., 1964).

В существующих моделях приборов, устройство для отбора и введения спермы оставалось несовершенным, и в качестве него преимущественно применяли медицинский шприц. В 1948 году Mackensen О. разработал собственную конструкцию инжектора (Mackensen О., 1948). Он имел подвижной поршень (толкатель тестера) и конусообразный тестер. На конце устройства находилась камера с резиновой мембраной, к которой подсоединяли тонкий капилляр, который вводили непосредственно в непарный яйцевод, предварительно опустив зондом влагалищный клапан. Несмотря на эффективную работу этого устройства, в нем были и значительные недостатки - при попадании воздуха в камеру инжектора, устройство не работало, а жесткая фиксация капилляра затрудняла его замену. В связи с этим, попытки создания более оптимальной конструкции данного устройства продолжались. Кроме того, им было установлено, что двукратная обработка углекислым газом стимулирует матку к началу яйцекладки (Войке Е., с соавт., под ред. Руттнера Ф., 1975).