Храм в Гандзасаре. Архитектура и рельефы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Казарян, Гаяне Вараздатовна

  • Казарян, Гаяне Вараздатовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 277
Казарян, Гаяне Вараздатовна. Храм в Гандзасаре. Архитектура и рельефы: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2010. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Казарян, Гаяне Вараздатовна

Введение С. 3—

Глава 1. История создания памятника

1.1. Письменные источники и датировка построек С. 16

1.2. Княжество Арцах-Хачен в XIII в. Историко-культурный контекст строительства Гандзасарского монастыря С. 23

Глава 2. Архитектура ансамбля, собора и гавита Гандзасарского Монастыря С. 35

2.1. Архитектура собора С. 41

2.2. Архитектура гавита С. 60

Глава 3. Сюжетные рельефы монастыря Гандзасар

3.1. Сюжетные рельефы на соборе: программа и вопросы иконографии

3.1.1. Структура рельефов С. 78

3.1.2. Распятие С. 82

3.1.3. Западная композиция на барабане С. 93

3.1.4. Южная композиция на барабане 110

3.1.5. Восточная иверная композиции на барабане 122

3.1.6. Рипиды и другие декоративные элементы на барабане С. 124

3.1.7. Рельефы в парусах С. 127

3.1.8. Программа рельефов собора С. 129

3.2. Стилистические особенности рельефов. Их роль на фасадах, взаимодействие с архитектурным декором С. 131

3.3. Рельефы гавита: иконография и стилистические особенности

С. 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Храм в Гандзасаре. Архитектура и рельефы»

В горной местности исторической армянской области Арцах, на территории современного Нагорного Карабаха, на вершине высокой горы расположился комплекс средневековых построек монастыря Гандзасар, с церковью 1216-1238 гг., посвященной Иоанну Предтече. Сам этот крестово-купольный храм и примыкающий к нему обширный притвор или гавит являются признанными шедеврами средневекового зодчества, выдающимися образцами взаимодействия пластических искусств и архитектуры. Сложению архитектурного ансамбля монастыря, изучению архитектуры и рельефов древнейших его построек посвящено настоящее исследование.

Монастырский комплекс Гандзасар является одним из интереснейших памятников средневекового зодчества Армении, обладает богатейшей историей и ценным архитектурным наследием. Недаром современник гадзасарского монастыря, историк Армении Киракос Гандзакеци назвал его «богоподобным храмом славы божьей»1, а советский исследователь армянской архитектуры A.JL Якобсон - «энциклопедией армянского зодчества XIII столетия» . Пожалуй, как ни один другой памятник XIII века он являет собой уникальное и органичное взаимопроникновение архитектурных и скульптурных форм.

1 Киракос Гандзакеци. История Армении / Пер. с древнеарм., предисл. и комм. J1.A. Ханларян. М., 1976. С. 171.

2 Якобсон A.JI. Из истории армянского средневекового зодчества (Гандзасарский монастырь XIII в.) // К освещению проблем истории и культуры Кавказской Албании и Восточных провинций Армении. Т. 1. Ереван, 1991. С. 447.

Монастырь находится в Мардакертском районе Нагорно-Карабахской Республики , к юго-западу от села Банк' (в переводе с арм. — «монастырь») в западной части Хаченской долины, на вершине зеленой горы Банк на левом берегу реки Хачен. Со склона открываются живописные виды окружающих монастырь лесистых склонов, холмов и долин.

Являясь одним из крупнейших духовных центров средневековья, Гандзасарский собор представляет собой не только уникальный памятник архитектуры периода последнего расцвета монументального искусства в средневековой Армении. Его исследование, начатое A.JI. Якобсоном полстолетия назад, далеко не исчерпано не только в плане изучения иконографии и стиля рельефов, но и в области архитектурного декора и рельефов с точки зрения их участия в тектонической структуре памятника.

Это один из редких памятников средневековья, состояние которого не вызывает особого беспокойства. Будучи несколько столетий центром Албанского католикосата в составе Армянской Церкви, монастырь имел богатую историю, пережил несколько ремонтов и просуществовал вплоть до первой четверти XX в. (1923 г.4), но затем, в середине столетия его сооружения начали ветшать. Восстановленные в конце советского периода и в конце 90-х гг. прошлого века его основные постройки находятся в целости и служат важнейшей святыней армян Карабаха и местом паломничества и

3 В годы советской власти Нагорно-Карабахская область входила в состав Азербайджанской ССР в качестве автономии. С 1988 г. ее руководство и составлявшее большинство армянское население взяли курс на отделение от Азербайджана, и фактически Нагорно-Карабахская республика по сей день является независимой, несмотря на юридическую нерешенность вопроса.

4 В результате драматических событий и агрессии со стороны советского Азербайджана Нагорный Карабах был включен в Азербайджанскую ССР и монастырь Гандзасар перестал действовать. притягательным объектом туризма из Армении, России и многих стран мира.

Тем не менее, наши знания о художественных качествах сооружений этого монастырского комплекса несоизмеримо малы по сравнению с тем значением, которое имеет ансамбль согласно предварительным его оценкам историками и искусствоведами. Это определяет безусловную актуальность темы исследования, которая, с другой стороны, обусловлена растущим интересом российских ученых к явлениям и памятникам восточнохристианского мира.

Раскрытие художественных сторон архитектуры и рельефов памятников Гандзасара, выяснение замысла пластического убранства и определение места произведений ансамбля Гандзасарского монастыря в истории архитектуры и искусства Армении и окружавших ее в Средневековье стран составляет предмет исследования.

Цель работы - выяснение места памятников Гандзасара в искусстве средневековой Армении. Исходя из этого, определены задачи исследования: выяснение исторических обстоятельств и историко-культурного контекста создания произведений монастыря; всесторонний анализ архитектуры ансамбля в целом и его отдельных построек; раскрытие структуры рельефов и изучение их иконографии; изучение стилистических особенностей построек Гандзасара; поиск аналогий в других видах армянского искусства; анализ особенностей взаимопроникновения архитектурных и скульптурных форм; выявление общего художественного замысла построек Гандзасарского монастыря.

Основным методом исследования является детальный многосторонний анализ всего сохранившегося материала и его сопоставление с другими произведениями предшествующей или последующей созданию памятника эпохи. На основе имеющихся публикаций и на сравнении их с оригинальными эпиграфическими данными, были уточнены важнейшие сведения об истории монастыря и его постройки5. Анализ архитектуры и рельефной пластики памятника осуществлялся с учетом мнений, высказанных в существующих публикациях, и, главным образом, путем изучения построек в натуре, с подробной фотофиксацией. С целью проведения сопоставительного анализа проводились поездки по памятникам архитектуры в Армении и Нагорном Карабахе. Представлению произведений на более широком фоне способствовали экспедиции по странам, где во множестве сохранились памятники византийского зодчества и исламского искусства эпохи сельджуков: в Турцию, Грецию, Италию, на Балканы.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что это первое монографическое исследование памятника со столь подробным сопоставительным анализом. Продолжая традицию российской науки в изучении Гандзасара (И. Орбели, А. Якобсон), работа рассматривает историю создания, данные о восстановлении и реставрации монастыря, архитектуру, резное и рельефное убранство построек в комплексе, с наибольшей глубиной анализа отдельных композиций, стилистических особенностей и на широком фоне искусства Востока.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается во всестороннем анализе малоисследованного памятника средневековой культуры, позволяющем не только выявить его историко-культурное и эстетическое значение, но и существенно расширить представление о средневековом искусстве и культуре

5 Автор выражат свою благодарность В.А. Казаряну и А.Ю. Казаряну за помощь в прочтении публикаций на армянском языке.

Закавказья и Христианского Востока. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебно-методических целях, в частности они позволят обогатить существующие лекционные курсы по истории средневекового искусства и архитектуры.

Апробация исследования. Основные положения работы были изложены в статьях в сборнике, включенном в список рекомендуемых ВАК рецензируемых изданий, в ежегодном сборнике научных трудов «Архитектурное наследство», в ряде статей для «Православной энциклопедии», а также составили основу докладов автора на международных конференциях, среди которых XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 11-14 апреля 2007 г., конференция «Архитектурное наследство», посвященная 100-летию О.Х. Халпахчьяна (НИИ теории архитектуры и градостроительства РААСН, октябрь 2007 г.), Расширенный доклад о рельефах Гандзасарского монастыря был прочитан на семинаре по византийскому и древнерусскому искусству на Историческом факультете Московского Государственного Университета.

Историография вопроса условно может быть разделена, во-первых, на обзор тех письменных источников, в которых упоминается Гандзасарский комплекс; во-вторых, тех исследований по истории архитектуры, которые его не упоминают, но имеют несомненное значение в плане его исследования; в-третьих, тех, которые посвящены декоративно-прикладному искусству, скульптуре и миниатюре средневековой Армении. В комплексе все работы, относящиеся к этим трем группам, позволили, с одной стороны уточнить историко-культурный и культурно-художественный контекст, а с другой стороны, предоставили материал для аналогий, позволивших выявить как общее типологическое сходство (на уровне стилистики, иконографии, композиции и т.д.), так и отличия, говорящие об уникальности памятника.

Гандзасар, как один из важнейших монастырей в Закавказье, интересовал ученых еще с XIX в. Краткие описания и замечания о зданиях комплекса, об архитектуре и рельефах построек, первые публикации надписей на стенах Гандзасарского собора присутствуют в работах арменоведов С. Джалалеанца, О. Шаххатунянца, Г. Алишана, М. Бархутарянца6.

Статья И.А. Орбели 1909 г.7 явилась выдающейся, по глубине исследования истории и культуры Арцаха и Хаченского княжества, работой, в частности, деятельности строителя Гандзасарского собора Асана Джалала с привлечением широкого круга летописных сведений и эпиграфики, Однако ученый не уделяет внимания архитектуре монастыря. Также были учтены и другие работы Орбели, как вышедшие отдельно, так и статьи из сборника его избранных трудов, в частности посвященные рельефам на хаченских хачкарах8.

Затем, вплоть до 60-х гг. прошлого столетия памятник, как и многие другие постройки Нагорного Карабаха, не привлекал внимания исследователей: сказывалось напряжение в регионе при негласном межэтническом противостоянии.

6 Джалалеанц С. Путешествие в Великую Армению. Т. 1-2. Тифлис, 1842^48 (на арм. яз.); Шаххатупянц О. Описание Эчмиадзинского собора и пяти гаваров Айрарата. Эчмиадзин, 1842 (на арм. яз.); Алишан JI. Арцах. Ер., 1993 (первое изд.: Венеция, 1893) (на арм. яз.); Бархутарянц, архиеп. Макар. Арцах. Баку, 1895. (на арм. яз.) и др.

7 Орбели И.А. ЬАсана Джалал, князь Хаченский // Орбели И.А. Избранные труды. Ер., 1963. С. 146-174 (Первое изд.: Орбели И.А. ЬАсана Джалал, князь Хаченский // Известия императорской Академии наук. 1909. Серия VI. Т. III. № 61).

8 Выделим прежде всего следующие работы И.А. Орбели: «Нефритовая кинжальная рукоять с армянской надписью», «Проблема сельджукского искусства». См.: Избранные труды. Ер., 1963.; Орбели И.А. Бытовые рельефы на хаченских крестных камнях XII-XIII вв. // Зап. Вое. отд.-ния рус. археол. о-ва. 1915. Т. 22. Вып. 3-4. С. 326-335. Орбели И.А. Избранные труды: в 2 т. Т. 1. Из истории культуры и искусства Армении X—XIII вв. / Ред. кол. А.Н. Болдырев и др. М.: Наука, 1968.

Публикация статьи А.Л. Якобсона о памятниках Гандзасара с авторскими обмерами плана в одном из центральных советских изданий фактически открыла новую эпоху, способствовала активизации научных поисков и дала новый виток обращения к этому памятнику9. Впоследствии, эта статья переиздавалась с дополнениями10. В работе, в разной степени, обращено внимание как на архитектуру, так, отчасти, и на скульптурный декор.

Далее в 70-е гг. XX в. появилась краткая описательная статья Б. Карапетяна11 на армянском языке в «Историко-филологического журнале».

Нельзя не упомянуть и ряд публикаций азербайджанских авторов, пытающихся приписать Гандзасарский собор к памятникам культурного наследия Азербайджана, называя его «произведением не армянской архитектуры, а культуры Албании (следовательно, и 12 зодчества) », «.отчужденным от азербайджанского народа, неповторимым произведением его архитектуры и искусства»13. Вся скульптурная декорация на фасадах и барабане трактуется как многоступенчатая митраистская картина мира. В жаркую полемику с этими авторами вступают А.Л. Якобсон и М.М. Асратян, указывая на необоснованность в изучении художественного содержания и на

9 Якобсон А.Л. Из истории армянского средневекового зодчества (Гандзасарский монастырь XIII в.) // Исследования по истории культуры народов Востока (сб. в честь академика И.А.Орбели). М.,Л., 1960. С. 145-158.

10 Якобсон А.Л. Из истории армянского средневекового зодчества (Гандзасарский монастырь XIII в.) // Вестник общественных наук / АН Арм. ССР. 1977. № 12.С. 59-75, ил.

11 Карапетян Б. «Горельефы Гандзасара» // Историко-филологический журнал. Ер., 1974. №3. С. 258-262.

1 9

Геюшев Р.Б. О конфессионально-этнической принадлежности Гандзасарского монастыря // Материальная культура Азербайджана. Т. VII. Баку, 1973. С. 366-368. К числу публикаций, имеющих те же цели, что и у Геюшева, имеющих схожие подходы, относится и работа Мамедовой Ф. Дж. Политическая история и историческая география Закавказской Албании (III в. до н.э. — VIII в. н. э.). Баку, 1986.

13 Ахундов Д.А. Архитектура Древнего и раннесредневекового Азербайджана. Баку, 1986. С. 229-236. искажение исторических сведений14. Как, в частности, пишет М. Асратян, в работах азербайджанских специалистов, начиная с 1970-х гг. «намечается заранее заданная цель — албанизация (а в понимании авторов - азербайджанизация) этих памятников»15.

Наряду с A.JI. Якобсоном, большую роль в исследовании Гандзасарского храма сыграла работа М. Асратяна и Ж.М. Тьерри 1981 г., посвященная исключительно анализу изучаемого памятника. Эта небольшая по объему статья, тем не менее, подробно осветила вопросы истории постройки, архитектурные особенности, скульптурные детали, а также впервые дала фотографический материал, прорисовки рельефов и новые, по сравнению со сделанными Якобсоном, планы монастыря и собора с притвором16.

Отдельно изданным монографическим исследованием о Гандзасарском памятнике стал альбом Б. Улубабяна и М. Асратяна, вышедший в итальянской серии «Документов по армянской

17 архитектуре» («Documenti di architettura Armena») . Обильно наполненный иллюстрациями, картами региона, но в тексте во многом повторяющий статью Ж.М. Асратяна и М. Тьерри.

О новом интересе к памятнику свидетельствует также работа Ш.М. Мкртчяна, чья монография «Историко-архитектурные памятники

14 Якобсон A.JI. Гандзасарский монастырь и хачкары: Факты и вымыслы // К освещению проблем истории и культуры Кавказской Албании и восточных провинций Армении / Сост. П.М.Мурадян. Ер., 1991. С. 448-456; Якобсон A.JI. Гандзасарский монастырь и хачкары: Факты и вымыслы // Историко-филологический журнал. 1984. № 2. С. 146-152; Якобсон A.JI. Из истории армянского средневекового зодчества (Гандзасарский монастырь XIII в.) // Вестник общественных наук / АН Арм. ССР. 1977. № 12. С. 59-75.

15 Асратян М. Арцахская школа армянской архитектуры: факты и фальсификации // К освещению проблем истории и культуры Кавказской Албании и восточных провинций Армении. Ер., 1991. С. 465.

1 Hasratian М., Thierry М. Le couvent de Ganjasar // Revue des Etudes Armeniennes. 1981. Vol. 15. P. 289-316.

17 Gandzasar / Ed. by B. Ulubabian and M. Hasratian. Milano, 1987. (Documenti di architettura Armena; vol. 17).

1 я

Нагорного Карабаха» впервые на русском языке (а до этого она была издана на армянском) после A.JI. Якобсона включала в себя, вместе с рядом памятников региона, также довольно подробный обзор Гандзасара, повторяя, между тем, не только выводы, но материалы и основное содержание работы Якобсона.

Из более общих трудов, посвященных армянскому средневековому искусству (прежде всего, архитектуре и декоративно-прикладному искусству), отметим работы таких заметных арменоведов как С. Тер-Нерсесян19, Ж.М. Тьерри и П. Донабедян20, где встречаются упоминания о Гандзасаре. Последний труд строится в алфавитном порядке и представляет собой короткий экскурс в историю памятника. Каталог, написанный Донабедяном, включает в себя и краткую статью

0 Гандзасаре, в которой упомянуты все рельефные композиции на барабане.

Среди отечественных исследователей арменоведов Гандзасару

2 j посвятила несколько страниц JI.A. Дурново . Правда необходимо отметить ошибочно данную в работе датировку памятника и неточное оперирование фактами. В тексте указывается неверная датировка храма 1316—1341 гг., а в описании рельефов не упоминаются композиции Распятия на западном фасаде и Грехопадения на западных гранях.

Искусство средневекового Арцаха в целом освещается в книге Г. Акопяна . Автор указывает, что Арцах являлся той областью Армении, где строительная деятельность достигла исключительного расцвета23, особенно к XIII в. Поверхностному, очень краткому описанию

1 Я

Мкртчян Ш.М. Историко-архитектурные памятники Нагорного Карабаха. Ер., 1988. С. 14-19.

19 Der Nersessian S. Armenian Art. L., 1978.

20 Thierry J.M. Les Arts armeniens. Paris, 1987.

9 1

Дурново JI.A. Очерки изобразительного искусства средневековой Армении. М., 1979.

22 Акопян Г.Г. Искусство средневекового Арцаха. Ер., 1991.

23 Ibid. С. 44 подвергнут и Гандзасар. Тем не менее, в книге воспроизведен ряд миниатюр, использованных нами для стилистического анализа.

Важной, во многом пролившей свет на вопросы о происхождении купольной главы Гандзасара, монографией, посвященной известнейшему памятнику Армении собору Эчмиадзин, представляется книга А.Ю. Казаряна" .

Начать обзор литературы по архитектуре можно с серии монографических альбомов-исследований по армянской архитектуре и искусству, уже упомянутых выше, которые под разным авторством, издавались в 70-80-е гг. XX в. совместной арменоведческой редакцией

25

Италии и Армении в Милане . Среди них можно выделить альбомы, посвященные таким монастырям как Ахпат, Гегард, Агарцин и др., а также выпуск об армянских хачкарах.

Статья из «Истории армянской архитектуры» В.М. Арутюняна ограничивается лишь описанием собора26.

Так же стоит отметить и хорошо иллюстрированную, обширную и весьма полезную для ознакомления с архитектурными ансамблями на территории Арменииработу О.Х. Халпахчьяна27, но, к сожалению, в нее также не вошел Гандзасарский монастырь.

24 Казарян А.Ю. Кафедральный собор Сурб Эчмиадзин и восточнохристианское зодчество IV—VII веков. М., 2007.

25 В серию «Documenti di Architettura Armena» вошли следующие тома: Mnazakanian S., Alpago-Novello A. II complesso monastico di Hakhpat (X-XIII sec.). Milano, 1970. (vol. 1); Azarian L.R., Manoukian A. Khatchkar (croci di pietra). Milano, 1970. (vol. 2); Chalpaktchian O. Kh., Alpago-Novello A. Sanahin. Milano, 1970. (vol. 3); Tokarskij N.M., Alpago-Novello A. Amberd. Milano, 1972. (vol. 5); Sahinian A., Manukian A., Vahramian H. Gheghard. Milano, 1978. (vol, 6); Zarian A., Vahramian H. Goshavank. Milano, 1974. (vol. 7); Hasratian M., Alpago-Novello A. Ketcharis. Milano, 1982. 5(vol. 11); Jakobson A.L. K'asakhi Vank'er: Hovhannavank' / Saghmosavank'. Milano, 1986. (vol. 15); Cuneo P., Zarian A., Uluhogian C., Thierry N., Thierry J.M. Ani. Milano, 1984. (vol. 12); Zarian A., Manoukian A. Haghartzin. Milano, Edizioni Ares, 1984. (vol. 13); Alpago-Novello A., Ieni G. Amaghu Noravank'. Milano, 1985. (vol. 14) и др.

26 Арутюнян В.М. История армянской архитектуры. Ер., 1992. (на арм. яз.). С. 336-337.

27 Халпахчьян О.Х. Архитектурные ансамбли Армении 8 в. до н.э. - 19 в. н. э. = Architectural ensembles of Armenia 8 с. В. С. - 19 A. D. М.,1980.

Отдельные исследования, подробно освещающие некоторые архитектурные проблемы, такие как формирование и развитие притворов и порталов армянских храмов, принадлежат С.Х. Мнацаканяну28 и Ш.Р. Азатяну29.

30

Составленный Н.С. Степанян и А.С. Чакмакчян , богатый иллюстрациями альбом, посвященный декоративно-прикладному искусству Армении, странным образом обходит гандзасарский памятник стороной и рассматривает лишь памятники на территории страны.

Отдельного рассмотрения требуют посвященные скульптуре работы, послужившие нам в качестве материала для сравнительного анализа. Л. Азарян рассматривает раннесредневековую скульптуру Армении31. С.Х. Мнацаканяну принадлежит ряд исследований по армянской пластике32. Изучению и поиску аналогий в Грузии послужили, как монография Н.А. Аладашвили, так и ее отдельные

33 труды .

Стоит выделить и некоторые исследования о самом насыщенном рельефами памятнике армянского Средневековья — церкви Св. Креста на острове Ахтамар. К числу работ наиболее ярко раскрывающих систему декорации церкви можно отнести труды С. Тер-Нерсесян и С. Мнацаканяна34.

28 Мнацаканян С.Х. Архитектура армянских притворов / Ред. В. Арутюнян. Ер., 1952.

29 Азатян Ш.Р. Порталы в монументальной архитектуре Армении IV—XIV вв. Ер., 1987.

30 Декоративное искусство средневековой Армении / Сост.: Н.С. Степанян, А.С. Чакмакчян, ред. М. Климова. JL, 1971.

31 Азарян JI. Армянская раннесредневековая скульптура. Ер., 1975.

32 Мнацаканян С.Х. Армянский светский рельеф IX—XIV вв. Ер., 1976.

33 Аладашвили Н.А. Монументальная скульптура Грузии. Фигурные рельефы V—XI веков. М., 1977. Аладашвили Н.А. Об изображении ктиторов в монументальной скульптуре Армении и Грузии (VI—VII и X вв.): 2-ой Международный симпозиум по армянскому искусству / АН Арм. ССР, Ин-т искусств. Ер., 1978.

3 Der Nersessian S. Aght'amar: Church of the Holy Cross. Cambridge, MA., 1965. Mnats'akanian S. Aghtamar. The Church of the Holy Cross, 915-921. Los Angeles, 1986.

Что касается исследований по армянской книжной иллюстрации, то важными работами для проведения стилистического и отчасти иконографического анализа послужили общие альбомы В. Казаряна35, А. Мирзоян36, Р.Г. Дрампяна37, J1. Дурново38, Л.Б. Чукасзяна39, С.С. Манукян40 и фундаментальное совместное исследование Т. Метьюса и К. Санджияна, посвященное гладзорской школе живописи и конкретно одному из Евангелий этой школы41.

Л.Б. Чукасзяном наиболее подробно изучена иконография Распятия в армянском искусстве в связи с анализом творчества миниатюриста Тороса Рослина, часто обращавшегося к этой сцене при иллюстрировании Евангелий42. Исследователь считает эту тему традиционной и устойчивой в армянском искусстве.

Изданный в 1988 г. труд «Армянская архитектура с IV по XIX вв.» П. Кунео43, явившийся большим прорывом в арменоведении, дал возможность не только проследить развитие архитектуры региона, благодаря кратким обзорам с тщательно выверенной библиографией по каждому памятнику, но, что еще важнее, благодаря колоссальному иллюстративному материалу, организованному как по каждому

35 Армянская миниатюра. Портреты. Под ред. В.Г. Казаряна. Ер., 1982.

36 Армянская миниатюра. Григор Татевади и аноним из Сюника / Сост., вст. ст. и комм. Альвиды Мирзоян. Ер., 1987.

37 Армянская миниатюра / Под ред. Р. Г. Дрампяна, JI. Дурново. Ер., 1969.

38 Дурново JI.A. Краткая история древнеармянской живописи. Ер., 1957.

39 Чукасзян Л.Б. Творчество армянского миниатюриста Тороса Рослина в контексте культурных связей Киликийской Армении XIII века. Дис. на соиск. уч. степ, доктора иск. М., 2001.

40 Казарян В.О., Манукян С.С. Матенадаран. Т. 1. Армянская рукописная книга VI— XIV веков. М., 1991.

41 Mathews T.F., Sanjian К.A. Armenian Gospel Iconography: The Tradition of the Glajor Gospel. Washington, D.C., 1991.

42 Чукасзян JI. Тема «Распятия» в искусстве Тороса Рослина // Handes Amsorya. Jan.-Dec. 1988. P. 191-218 (на арм. яз.); Чукасзян Л.Б. Творчество армянского миниатюриста Тороса Рослина в контексте культурных связей Киликийской Армении XIII века. Дис. на соиск. уч. степ, доктора иск. М., 2001. С. 130-171; Chookaszian L. The Art of Toros Roslin // National Gallery of Art. CENTER 13. Record of Activities and Research reports. Washington D.C., 1993. P. 53-54.

43 Cuneo P. Architettura Armena dal quarto al diaciannovesimo secolo. Roma: De Luca Edizioni, 1988. памятнику в отдельности, так и по типам архитектурных элементов, на множестве примеров позволил наглядно сравнить различные архитектурные элементы и виды декора. В частности, появилась возможность провести сравнительный анализ Гандзасарского монастыря и ряда других памятников.

По сути, несмотря на профессиональное исследование памятника со стороны A.JI. Якобсона, ценные дополнения М.М. Асратяна и Ж.М. Тьерри, большое число вопросов, связанных с анализом архитектурной композиции, интерпретацией рельефных изображений и представления их целостной программы, и даже художественных особенностей памятника, оставались нерешенными по сей день.

Многие вопросы архитектуры и рельефов Гандзасара перекликаются с исследованиями других средневековых памятников Армении и соседних стран, что нашло отражение в многочисленных научных трудах. Мы старались учитывать результаты их анализа, что отражено в тексте основных глав и в списке литературы, где фигурируют статьи и книги по зодчеству ряда армянских средневековых монастырей, Ирана, Азербайджана, Грузии и других стран региона.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Казарян, Гаяне Вараздатовна

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование выявило практически все особенности архитектурной композиции, декоративного оформления и сюжетных рельефов построек Гандзасарского монастыря, с большей точностью определило место этого выдающегося памятника средневекового зодчества в искусстве Арцаха и армянском искусстве в целом.

Подробное изучение истории создания памятника, основывающееся на учете ктиторских надписей и свидетельствах историков, приводит к выводу о большом влиянии личности и значении личных устремлений князя-строителя собора Асана Джалала, которые, вероятно, предопределили выбор основных сюжетов рельефной декорации, как на барабане собора, так и на его западном фасаде. Несомненно, фигура Асана Джалала, его личные характеристики, подчеркнутые в современных созданию церкви и притвора источниках, могли повлиять на создание столь значимого памятника средневекового искусства.

Создание двух главных построек монастыря - соборной церкви и притвора — происходило в период последнего расцвета средневекового армянского зодчества и было обусловлено культурным подъемом в стране и политическим возвышением Арцаха или Хаченского княжества. Несмотря на то, что мастера того времени не изобретали принципиально новых форм, они владели всей системой знаний, формами и приемами, унаследованными из зодчества предшествовавших периодов расцвета культуры. Это позволяло им мастерски импровизировать и даже воплощать новые идеи и технически сложные задачи. На их творчестве своеобразно отразились художественные устремления искусства XIII в. и тесные контакты с Византией, Грузией, западным и мусульманским мирами.

Композиция собора, его величина, богатство архитектурного и рельефного убранства, и высокое качество обработки форм ставит этот ансамбль в ряд самых значительных армянских церквей, а именно соборов крупнейших монастырей страны, расположенных между древней столицей Армении Ани и Арцахом.

Образ гандзасарского собора, насыщенность оформлением аркатурой разных типов, купольная глава с пучковыми пилястрами, поддерживающими зонтичный шатер, отражают высокие амбиции заказчика, его программное обращение к лучшим образцам центральной Армении. А гармоничность осуществления сложного замысла свидетельствует о мастерстве зодчего, одного из лучших в ту эпоху и в истории армянской архитектуры в целом.

Взяв за основу наиболее распространенный в то время тип большого храма, мастера придали его пространству особую образность, а отдельным формам новое звучание. Мощные пучковые пилоны, орнаментированные арки и кольцевой подкупольный карниз, а также ажурное оформление поверхности барабана необычной аркатурой, создают новый, неповторимый образ пространства этой церкви. В обыгрывании деталей интерьера проявились тенденции к живописной стилистике, развивавшейся в данную эпоху. Еще более насыщены декором внешние формы собора. Аркатура особого ритма и рельефные кресты украшают основной объем здания. Такой декор связан с традицией Ани и произведениями, отразившими развитие грузинской фасадной пластики с большими крестами под щипцами. Барабан, предельно насыщенный активно выступающими архитектурными формами и рельефами — редчайший образец, идея создания которого могла основываться на новой интерпретации купольных глав с зонтичным покрытием, особенно глав соборов Эчмиадзина и Аричаванка.

Зодчий гавита Гандзасарского монастыря талантливо преобразовал известную ему композицию двухколонного ахпатского гавита, укоротив западную часть структуры и перекрыв центральную секцию большим сталактитовым сводом, характерным ряду построек XIII в. в центральной Армении - в Ани и областях Котайк, Ниг, Арагацотн. Экстерьер гавита, сдержанный, строгий и практически нерасчлененный противопоставлен образу его интерьера, да и внешнему облику собора. В то же время, низкий и широкий, распластанный по отношению к собору объем гавита удачно вписывается в двухчастную структуру комплекса.

Нельзя не отметить, несмотря на все пространственные различия и различия в объемах, и удачное сочетание гавита с собором, что выявляется не только в его интерьере, но и в весьма строгом внешнем облике, имеющем, правда, контрастно выделенные, роскошно' декорированные порталы (в особенности — западный).

Особое место в монастырском комплексе Гандзасара занимает скульптурная пластика, органично вписанная в архитектурные поля и элементы. Рельефы отличаются острой образностью. Черты персонажей лаконичны, пластика объемна, но формы крайне обобщены и условны. Отдельные рельефные композиции выделяются на фоне гладкой стены, но часто они контрастируют с мелким кружевным орнаментом поля, что отражает развитие стилистических концепций, ярко проявившихся уже в начале XIII в. В целом, рельефная пластика на фасадах храмов и ее сочетание с филигранной резьбой типичны для многих произведений армянского зодчества, но лишь отдельные его шедевры могут быть сравнимы с собором Гандзасара по содержательности, сложности композиций и чистоте исполнения рельефов. Этими качествами постройка занимает особое место в искусстве XII-XIII вв.

Анализ иконографии рельефов на западном фасаде и барабане собора послужил уточнению предложенных ранее интерпретаций программы и отдельных образов. Прежде всего, это касается персонажей западной композиции барабана, поддерживающих макеты церквей, в лице которых нами предложено видеть образы основателей Армянской и Албанской Церквей.

Исследование также выявило принадлежность одного из двух рельефов Богоматери с младенцем, как и небольшой плиты с изображением Распятия с предстоящими, вписанной в восточную грань, ко времени позднесредневековых ремонтов собора.

Важно отметить, что Гандзасарская рельефная композиция, исключительно индивидуальна и является первым и единственным примером использования сюжета Распятия для декорирования фасада, хотя большие рельефные кресты появляются на фасадах армянских храмов именно в эту эпоху.

Подчеркнем, что собор и гавит появились со значительным хронологическим расхождением, что исключает работу над ними одного зодчего или одной артели мастеров. Как и при строительстве собора, возводившие гавит мастера вряд ли имели сугубо местное происхождение. Во всяком случае, они не являлись представителями, так называемой, Арцахской школы зодчества, которая некоторыми исследователями нередко выделяется среди общего развития армянской архитектуры. Их деятельность, связанная с крупнейшими заказами на территории Армении, не могла ограничиваться рамками отдельных региональных школ. Более того, именно в первой половине XIII в. архитектура Арцаха прерывает многовековую провинциальную традицию и вливается в контекст центрального явления армянского зодчества, а своими отдельными произведениями явно заявляет о своем лидерстве.

Относительно спокойная политическая и экономическая обстановка этого периода, а также достаточно независимый статус региона, обусловили то, что именно в такие, практически независимо развивавшиеся княжества перетекали творческие силы народа, не способные созидать на территориях, находившихся под властью кочевых племен. Художники, зодчие, каменщики могли найти в Арцахе применение их способностей, получить достойные заказы, что мы видим и в случае строительства основных сооружений Гандзасарского монастыря.

Несомненно, XIII в. явился временем особой творческой активности, приведшей к эволюции разнообразных форм в архитектуре армянских храмов. И проведенное исследование собора и гавита Гандзасара пополнило наши знания об этом блестящем периоде подъема зодчества. Особенностью эпохи явилось развитие христианской культуры в отдельных горных политических анклавах, обладавших автономией. Вероятно поэтому «классическая» архитектурная традиция, характеризующаяся высоким уровнем и богатым элегантным фасадным декором проникает в территориальную зону, где ранее господствовало провинциальное зодчество.

Гандзасар — уникальный памятник во всей восточнохристианской архитектуре XIII в. Нигде внешний образ храма не звучит настолько значительно, не представляет цельную скульптурную композицию с яркой пластикой из архитектурных форм и рельефных композиций. Отличается собор и своей необычной для этого столетия величиной, пространственностью интерьера. Всем этим, наряду с лучшими армянскими и грузинскими произведениями XIII в., Гандзасарский собор и его гавит восходят к древним местным образцам и перекликаются с масштабностью и выразительностью соборов латинского Запада. Неслучайно целый ряд новых памятников XIII в., и в особенности Гандзасар, возведенных мастерами из центральных и северных областей Армении, способствовал дальнейшему развитию в Арцахе своеобразной архитектурной школы.