Хронический гастрит вирусной и вирусно-бактериальной этиологии у людей пожилого возраста (клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Крулевский, Вячеслав Арнольдович

  • Крулевский, Вячеслав Арнольдович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 246
Крулевский, Вячеслав Арнольдович. Хронический гастрит вирусной и вирусно-бактериальной этиологии у людей пожилого возраста (клинико-морфологическое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербур. 2015. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крулевский, Вячеслав Арнольдович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕТЕРОГЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА И ВОЗРАСТНЫХ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ГАСТРИТА РАЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Хронический гастрит. Определение и классификация

1.2. Клинико-иммунологические и морфологические особенности хеликобактерного хронического гастрита в возрастном аспекте

1.3. Проблема герпесвирусных поражений желудка в терапии и гериатрии

1.3.1. Клинико-морфологические особенности хронического гастрита при инфицировании герпесвирусами

1.3.2 Диагностика хронических герпетических инфекций

(современное состояние вопроса)

1.3.3. Взаимосвязь между ВЭБ-инфекцией и раком желудка

Заключение к главе 1

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования и общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Ph-метрия

2.2.3. Фиброгастродуоденоскопия

2.2.4. Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

2.2.5. Электронномикроскопическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка

2.2.6. Иммуногистохимические исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

2.2.7. Цитологическое исследование и микроядерный тест

2.2.8. Генотипирование H.pylori и вируса Эпштейна-Барр

2.2.9. Определение H.pylori с помощью хелпил-теста

2.2.10. Определение H.pylori с помощью аппарата "Helicosense"

2.2.11. Серологическая диагностика инфекции, вызванной вирусом Эпштейн-Барр

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

Заключение к главе 2

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА

3.1. Частота хеликобактериоза у обследуемых лиц по результатам различных методов идентификации

3.2. Частота хронических вирусных инфекций у обследуемых лиц по результатам иммуногистохимических методов

3.3. Новый способ дифференциальной диагностики герпетических инфекций слизистой оболочки желудка

Заключение к главе 3

Глава 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕХЕЛИКОБАКТЕРНОГО ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ ПАЦИЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ МАРКЕРЫ ХРОНИЧЕСКИХ ГЕРПЕТИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

4.1. Клинико-морфологические особенности нехеликобактерного хронического гастрита в разных возрастных группах при инфицировании вирусом Эпштейна-Барр

4.1.1. Ультраструктурные особенности слизистой оболочки желудка в разных возрастных группах при хроническом нехеликобактерном гастрите с инфицированием вирусом Эпштейна-Барр

4.1.2. Цитогенетические особенности хронического гастрита в разных возрастных группах при инфицировании вирусом Эпштейна-Барр

4.2. Клинико-эндоскопическая характеристика хронического нехеликобактерного гастрита в разных возрастных группах при инфицировании

цитомегаловирусом

4.2.1. Морфологические и морфометрические особенности хронического нехеликобактерного гастрита в разных возрастных группах при инфицировании цитомегаловирусом

4.2.2. Ультраструктурные особенности слизистой оболочки желудка у больных с хроническим гастритом при инфицировании цитомегаловирусом

Заключение к главе 4

Глава 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ

Заключение к главе 5

Глава 6. ВОЗРАСТНЫЕ ОТЛИЧИЯ В ЦИТОКИНОВОМ СТАТУСЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ С

ИНФИЦИРОВАНИЕМ ГЕРПЕСВИРУСОМ

Заключение к главе 6

Глава 7. ВОЗРАСТНЫЕ ОТЛИЧИЯ В СОСТОЯНИИ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ ИНФИЦИРОВАНИИ ГЕРПЕСВИРУСАМИ

7.1. Возрастные отличия в состоянии клеточного иммунитета

при хроническом герпесвирусном гастрите

7.2. Влияние инфицированности герпетическими

вирусами на апоптоз в слизистой оболочке желудка

Заключение к главе 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АХГ - аутоимунный хронический гастрит

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЭРБ - гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИФА - иммуноферментный анализ

ПА - пернициозная анемия

СО - слизистая оболочка

СОДК - слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки СОЖ - слизистая оболочка желудка ХГ - хронический гастрит ЭК - эпителиальные клетки ЯБ - язвенная болезнь G - гастрин

HP - Helicobacter pylori

HS - прибор «HelicoSense»

OLGA - Operative Link for Gastritis Assessment

PG - пепсиноген

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический гастрит вирусной и вирусно-бактериальной этиологии у людей пожилого возраста (клинико-морфологическое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время отмечается чрезвычайно высокая инфицированность населения герпесвирусами. В связи с увеличением продолжительности жизни и большим количеством случаев инфицирования, возникших в среднем возрасте, увеличивается доля пожилых людей, имеющих герпес-инфекцию. На территории России и стран СНГ различными формами герпес-вирусов ежегодно инфицируется около 20 млн. человек (Львов Д.К. и др. Актуальные проблемы герпесвирусных инфекций. М., 2004.). По данным многих исследователей, герпес-вирусами инфицировано 65-90% взрослого населения планеты. В сочетании с высокой частотой хеликобактериоза в нашей стране большинство пациентов имеют сочетание инфицирования Helicobacter pylori (HP) и герпес-вирусами, однако клинико-морфологические особенности сочетанной инфекции изучены в малой степени.

Вызываемые герпес-вирусами заболевания входят не только в число наиболее распространенных, но и в число плохо контролируемых инфекций человека. Характерно длительное сохранение герпес-вирусов в организме в виде латентной инфекции, которая может активироваться при ослабленном иммунитете даже через десятки лет. Это обусловливает трудности диагностики и антивирусного лечения.

В настоящее время общепризнано, что главной причиной развития хронического гастрита является HP-инфекция (Аруин Л.И. Международная классификация хронического гастрита: что следует принять и что вызывает сомнения // Арх. Пат. 2009. №. 4. С. 11-18). Описаны также воспалительные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта при инфицировании вирусами простого герпеса 1 и 2 типов, Herpes-zoster, герпес-вирусом 4 типа - вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) (Волынец Г.В. Заболевания верхних отделов органов пищеварения у детей с хронической

Эпштейна - Барр вирусной инфекцией //РМЖ. 2004. № 6. С. 51-53; Новикова В.П. Диагностика аутоиммунного гастрита в доатрофическую стадию // Рос. иммунологический журнал. 2008. Т. 2. № 2-3. С. 236-239) и цитомегаловирусами. Показано воздействие вирусов на неопластическую трансформацию в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта (Кологривова E.H. Обнаружение маркеров герпесвирусов у пациентов с предраковыми заболеваниями легких и желудка //Вопр. онкологии. 2003. Т. 49. № 2. С. 156-159). На сегодняшний день доказано, что наибольшие титры противовирусных антител к разным герпес-вирусам и максимальная частота выявления их дезоксирибонкулеиновой кислоты (ДНК) наблюдаются у пациентов с предраковыми заболеваниями желудка. В то же время патогенетические механизмы влияния герпес-вирусов на слизистую оболочку желудка, морфологические и клинико-функциональные особенности хронического гастрита вирусной и смешанной вирусно-бактериальной этиологии во взаимосвязи с возрастными изменениями мало изучены.

Потребности комплексного лечения обусловливают необходимость точной этиологической диагностики поражений желудка. Требуется новая медицинская технология, способная решить проблему дифференциальной диагностики герпес-вирусных инфекций различных тканей, в том числе органов пищеварения.

Кроме того, изучение возраст-зависимых вариантов поражения слизистой оболочки желудка при вирусных и вирусно-бактериальных инфекциях будет способствовать оптимизации методов лечения и повышению качества жизни людей пожилого возраста.

Цель исследования

Оптимизация этиологической диагностики хронического гастрита и разработка алгоритма верификации молекулярных иммуногистохимических маркеров для подбора таргетной терапии заболевания у лиц пожилого возраста.

Задачи исследования

1. Изучить частоту выявления антигенов герпетических инфекций в слизистой оболочке желудка у лиц разного возраста.

2. Разработать способ дифференциальной диагностики микст-инфицирования слизистой оболочки желудка герпетическими вирусами и перекрестного реагирования антигенов разных герпес-вирусов.

3. Охарактеризовать клинико-морфологические особенности хронического гастрита у лиц пожилого возраста, инфицированных Helicobacter pylori и герпес-вирусами.

4. Выявить возрастные отличия в состоянии цитокинового статуса слизистой оболочки желудка при инфицировании герпес-вирусами.

5. Описать состояние местного иммунитета слизистой оболочки желудка при инфицировании герпес-вирусами и выяснить влияние инфицированности герпетическими вирусами на апоптоз в слизистой оболочке желудка у лиц пожилого возраста.

6. На основе клинико - морфологических, серологических и иммуногистохимических исследований установить роль герпес-вирусов в патогенезе хронического гастрита у лиц пожилого возраста.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота встречаемости антигенов герпетических вирусных инфекций при хроническом гастрите у лиц пожилого возраста не имеет достоверной разницы по сравнению с лицами среднего возраста. Вместе с тем, вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирусы оказывают влияние на степень активности хронического гастрита у людей пожилого возраста в большей степени, чем у людей среднего возраста.

2. Основой нового метода дифференциальной диагностики микст-инфицирования слизистой оболочки желудка герпетическими вирусами и перекрестного реагирования антигенов разных герпес-вирусов является

выявление специфически окрашенных гранул различной локализации или одной локализации при герпетической моноинфекции.

3. Хронический гастрит при герпес-инфицировании у пожилых больных имеет клинико-морфологические отличия от хронического гастрита, ассоциированного с хеликобактериозом, заключающиеся в достоверно меньшей выраженности регенераторных изменений шеечного эпителия слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка, донного эпителия слизистой оболочки тела желудка; а также достоверно более редкой кишечной метаплазией в теле желудка и отсутствии фиброза стромы антрального отдела желудка.

4. Для хронического гастрита характерны возрастные изменения цитокинового статуса, проявляющиеся достоверным снижением содержания основных провоспалительных и противовоспалительных факторов у лиц пожилого возраста по сравнению с лицами среднего возраста.

5. У лиц пожилого возраста отмечается изменение клеточного иммунитета при развитии хронического герпес-ассоциированного гастрита, проявляющееся снижением содержания антигенов CD-4, CD-8, CD-15, CD-16, CD-21, CD-56 в слизистой оболочке желудка.

6. Обнаруженная зависимость мутагенеза клеток фундального эпителия от инфицирования вирусом Эпштейна-Барр и положительная корреляция числа измененных клеток с наличием антигенов вируса в слизистой оболочке желудка указывает на клиническую значимость полученных результатов. Отсутствие связи между морфологическими и цитогенетическими изменениями желудочного эпителия свидетельствует о том, что последние могут быть более показательными при выявлении начальных признаков перестройки слизистой оболочки желудка.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный возрастной анализ частоты выявления антигенов герпетических инфекций (простой герпес, цитомегаловирус, вирус

Эпштейна-Барр) в слизистой оболочке желудка на основе нового метода дифференциальной диагностики микст-инфицирования слизистой оболочки желудка герпетическими вирусами и перекрестного реагирования антигенов разных герпес-вирусов, который показал, что частота герпетической инфекции у пожилых больных хроническим гастритом сравнима с таковой у пациентов среднего возраста и составляет 70% и 65,3% соответственно.

В результате проведенного исследования впервые выявлены возрастные отличия в состоянии цитокинового статуса слизистой оболочки желудка (провоспалительных цитокинов ИЛ-lß, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, ИФН-у и противовоспалительных цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10) при инфицировании герпес-вирусами, заключающиеся в снижении содержания основных провоспалительных и противовоспалительных факторов у лиц пожилого возраста по сравнению с лицами среднего возраста. Описано состояние местного иммунитета слизистой оболочки желудка (экспрессия CD-4, CD-8, CD-15, CD-16, CD-21, CD-56) и доказано, что при инфицировании герпес-вирусами происходит снижение содержания указанных антигенов в слизистой оболочке желудка.

Впервые выявлены и детально описаны клинико - морфологические особенности хронического гастрита у лиц пожилого возраста, инфицированных Helicobacter pylori и герпес-вирусами. Показано, что у пожилых больных с хроническим гастритом при герпес-инфицировании в отличие от больных с хеликобактерной инфекцией, наблюдается меньшая выраженность регенераторных изменений шеечного эпителия слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка, шеечного эпителия слизистой оболочки тела, донного эпителия слизистой оболочки тела желудка; а также меньше выражена степень кишечной метаплазии в теле желудка.

На основе клинико-морфологических, серологических и иммуногистохимических сопоставлений впервые доказана роль герпес-вирусов в генезе хронического гастрита у лиц пожилого возраста.

Практическая значимость

В ходе исследования разработан и внедрен в гериатрическую практику новый метод дифференциальной диагностики микст-инфицирования слизистой оболочки желудка герпетическими вирусами и перекрестного реагирования антигенов разных герпес-вирусов, в основе которого лежит выявление специфически окрашенных гранул антигенов различной локализации или одной локализации при герпетической моноинфекции.

Использование предложенного алгоритма диагностики хронического гастрита при герпетическом и хеликобактериозном гастрите в пожилом возрасте, предусматривает оценку клинических данных, результатов эндоскопического, иммуногистохимического исследования с применением методов этиологической диагностики, анализ цитокинового статуса и местного иммунитета, играющих важную роль в патогенетических механизмах развития хронического гастрита. Это позволяет улучшить этиологическую диагностику хронических гастритов в пожилом возрасте и оптимизировать их этиотропную и патогенетическую терапию с потенциальным включением антивирусных и иммуномодулирующих средств, а также качество диспансерного наблюдения.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР Санкт-Петербургского клинического комплекса Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова" Минздрава России.

Апробация и реализация результатов исследования

Результаты диссертации доложены и обсуждены на следующих симпозиумах и конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), II Съезде

Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006), 2-ом Международном конгрессе по пробиотикам «Санкт-Петербург-Пробиотики 2009» (Санкт-Петербург, 2009), III съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009), X международном конгрессе, посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), XIII Конгрессе гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии» (Москва, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «100-летие российского общества патологоанатомов» (Санкт-Петербург, 2009), V международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2011), III Российской научно-практической конференции «Аллергические и иммунологические заболевания - проблема XXI века (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Санкт-Петербург, 2011), 2-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011), Международном конгрессе «Euromedica-Hanover-2012» (Германия, Гановер, 2012).

Основные результаты исследования внедрены в научно-клиническую и педагогическую деятельность Санкт-Петербургского клинического комплекса Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова" Минздрава России, медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, медицинского факультета Национального исследовательского университета «Белгородский государственный университет», кафедры терапии и патологии пожилого возраста ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации» ФМБА России, клинического отдела AHO «Центр геронтологии» (Москва), отдела патоморфологии ФГБУ «НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта» (Санкт-Петербург).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 44 работы, из них 15 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, 9 статей в других журналах и сборниках, 17 тезисов докладов, 2 учебных пособия, 1 глава в монографии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации представлен на 246 страницах и содержит 26 таблиц, 48 рисунков. Указатель литературы включает 209 источников, из них - 124 отечественных и 85 иностранных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕТЕРОГЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ГАСТРИТА РАЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л.Хронический гастрит. Определение и классификация

Достаточно четкого определения понятия «хронический гастрит» нет. Большая часть гастроэнтерологов мира считают это понятие морфологическим. В последнее время часто отождествляют хронический гастрит (ХГ) и функциональную диспепсию, которая, являясь функциональным расстройством, не имеет морфологического субстрата, тогда как при ХГ он есть и характеризуется преобладанием либо элементов воспаления (лейкоцитарная инфильтрация), либо иммунного компонента (лимфоцитарная инфильтрация) (Азанчевская C.B. и др. Связь морфологических особенностей париетальных клеток желудка с концентрацией аутоантител к Н+ К+ АТФ-азе при хроническом гастрите // Арх. пат. 2009. №. 1. С. 18-23; Порохова Е.А. и др. Алгоритм наблюдения за подростками с Helicobacter pylori - ассоциированным гастритом: метод. Рекомендации. Омская мед. акад. Омск, 2014. 35 е.; Jevremovic A.D. et al. Atrophie Autoimmune Pangastritis: A Distinctive Form of Antral and Fundic Gastritis Associated With Systemic Autoimmune Disease //J. Surg Pathol. 2006. P. 1412-1419.). Это порождает нескончаемую дискуссию, которая продолжается и в последние годы. Казалось, открытие бактерии Н. pylori (HP), колонизирующей слизистую оболочку желудка, переводило определение гастрита из аморфного понятия в четко очерченную нозологическую единицу с понятным патогенезом и неблагоприятными исходами (в язвенную болезнь и рак). Но уже в период активного изучения свойств HP было установлено, что средой обитания бактерии является антрально-пилорический отдел желудка, поэтому НР-ассоциированным

гастритом был признан «антральный гастрит». Это не значит, что HP не может инфицировать другие отделы слизистой желудка. Может, но для этого нужны особые условия (в частности, блокада желудочной секреции). Проведение эрадикационного лечения избавляет от Н. pylori, но не от гастрита. При этом сохраняется воспаление или лимфо- и плазмоцитарная инфильтрация, правда, с тенденцией к постепенному уменьшению, и, что самое главное, возвращается клиническая симптоматика, что заставляет рассматривать эту новую клинико-морфологическую ситуацию как «экс-хеликобактерный гастрит», который, в зависимости от клинического варианта, требует пролонгации терапии либо блокаторами секреции, либо «прокинетиками» (Щербаков П. J1. Хеликобактериоз и гастродуоденальные заболевания у детей. М. : Практика М., 2003. С.30; Jevremovic A.D et al. Atrophie Autoimmune Pangastritis: A Distinctive Form of Antral and Fundic Gastritis Associated With Systemic Autoimmune Disease //J. Surg Pathol. 2006. P. 1412-1419).

Отечественные гастроэнтерологи придерживаются точки зрения, что хронический гастрит - это понятие клинико-морфологическое, которое при прогрессирующем течении приводит к развитию атрофии слизистой, а клиническая составляющая характеризует стадию обострения процесса (Александрова Н.В. Иммунопатогенетические аспекты ВЭБ-инфекции у детей : автореф. дис. канд. мед. наук / СПб. 2002. С. 24).

Прежние классификации имеют лишь историческое значение. Они не давали возможности четко сформулировать нозологическую принадлежность гастрита, носили морфологический характер без четкой количественной характеристики.

В 1990 г. на DC Международном конгрессе гастроэнтерологов была представлена классификация гастритов, получившая название Сиднейской. Морфологическая ее часть состояла из трех разделов: этиологического, топографического и гистологического, что приближало диагноз к нозологическому (Аруин J1.H. Helicobacter pylori и дисплазия слизистой

оболочки желудка //Рос. журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. 2001. № 2. T.XI. С.11-14; Анфиногенова О.Б и др. Дифференциально-диагностические критерии хронического гастродуоденита у детей, ассоциированного с Helocobacter pylori // Рос. педиатр, журн. 2006. № 1. С.46-47; Ohkuma К et al. Association of Helicobacter pylori infection with atrophic gastritis and intestinal metaplasia //J. Gastroenterol. Hepatol. 2000. Vol. 15. № 10. P. 1105-1112.; Jevremovic, A.D. Atrophic Autoimmune Pangastritis: A Distinctive Form of Antral and Fundic Gastritis Associated With Systemic Autoimmune Disease //J. Surg Pathol. 2006. P. 1412-1419). Из Сиднейской классификации были исключены такие понятия, как поверхностный и атрофический гастрит, а также буквенные изображения гастритов (А, В, АВ и С). Появились морфологические определения (воспаление, активность, атрофия, кишечная метаплазия, Н. pylori) с оценкой степени тяжести (легкая, умеренная, тяжелая), а также морфологические элементы без оценки степени тяжести (неспецифические: отек, геморрагии, эрозии, фиброз, уплощение клеток эпителия и специфические: гранулемы, радиационное поражение). В 1994 г. в Хьюстоне (США) была создана рабочая группа для оценки Сиднейской классификации, утвердившая ее в качестве основной; была унифицирована количественная оценка в виде визуально-аналоговой шкалы, восстановлены понятия неатрофического (поверхностного) и атрофического гастрита (Аруин Л.И. Возможность обратного развития кишечной метаплазии после эрадикации HP //Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2003. №3. С.36; Аруин Л.И и др. Новая классификация хронического гастрита //Актуальные вопросы патологической анатомии: Материалы III съезда Рос. общ. патологоанатомов. Самара. 2009.Т. 1. С. 5-8; Аруин Л.И. и др. Международная классификация хронического гастрита: что следует принять и что вызывает сомнения // Арх. Пат. 2009. №. 4. С. 11-18.; Ricuarte О. et al. Atrophic gastritis in young children and adolescents //J. Clin. Pathol. 2005. Vol. 58. № 11. P. 1189-1193).

Классификация гастрита (Сидней, 1990) (Аруин Л.И. и др. Международная классификация хронического гастрита: что следует принять и что вызывает сомнения // Арх. Пат. 2009. №. 4. С. 11-18).

I. Морфологическая часть:

1) диагноз, основанный на эндоскопическом исследовании:

1. эритематозный (поверхностный);

2. эрозивный, геморрагический;

3. атрофический;

4. гиперпластический (нодулярный).

2) диагноз, основанный на гистологическом исследовании слизистой оболочки желудка:

1. воспаление с эрозиями, кровоизлияниями;

2. атрофический;

3. нарушение клеточного обновления;

4. метаплазия эпителия.

II. Этиологическая часть:

1. аутоиммунный (тип А);

2. Н. ру1оп-ассоциированный гастрит (тип В);

3. особые формы.

III. Топографическая часть:

1. тотальный;

2. фундальный;

3. антральный;

IV. Активность процесса:

1. отсутствует;

2. умеренная;

3. выраженная.

Приведенная классификация, основанная на эндоскопических и гистологических критериях, стала квинтэссенцией множества научных разработок за почти 200-летнюю историю изучения этого вопроса.

Необходимо отметить, что именно Сиднейская классификация и ее Хьюстонская модификация официально приняты в большинстве стран (Аруин Л.И и др. Атрофический гастрит: проблемы обоснования морфологического диагноза (материалы к пересмотру международных классификаций - OLGA и Atrophy Club) //Актуальные вопросы патологической анатомии: Материалы III съезда Российского общества патологоанатомов (26 - 30 мая 2009). Самара. 2009. Т. 1. С. 5-8; Saxena A. et al. Association of Helicobacter pylori and Epstein-Barr virus with gastric cancer and peptic ulcer disease //Scand J Gastroenterol. 2008. P. 669-674.; Ohkuma K. et al. Association of Helicobacter pylori infection with atrophic gastritis and intestinal metaplasia //J. Gastroenterol. Hepatol. 2000. Vol. 15. № 10. P. 11051112; Ricuarte O. et al. Atrophic gastritis in young children and //J. Clin. Pathol. 2005. Vol. 58. № 11. P. 1189-1193).

В рамках Сиднейской классификации предложено выделять два фенотипа хеликобактерного гастрита - классический антральный и фундальный (мультифокальный). Именно топографические особенности гастрита, а не выраженность воспаления, определяют клинические последствия инфицирования H.pylori. Установлено, например, что у 1% больных антральным хроническим гастритом ежегодно возникают дуоденальные язвы, но у них не развивается рак желудка (РЖ). При фундальном и мультифокальном гастритах у 1% пациентов ежегодно развивается РЖ и практически не встречаются дуоденальные язвы. В связи с этим предложено выделять «язвенный» (патологические изменения локализуются только в антруме) и «раковый» (поражаются антрум и тело желудка) фенотипы ХГ. Возможное объяснение указанным взаимосвязям кроется в том, что фенотип H.pylori-ассоциированного гастрита влияет на секрецию соляной кислоты. Если ее уровень низкий, H.pylori может колонизировать любой отдел желудка, при сохранной (повышенной) кислотности единственным местом, где может выжить микроорганизм, является антральный отдел, для которого характерны более высокие значения pH. В этом случае ведущую роль в

развитии конкретного фенотипа будет играть возраст, в котором произошло заражение, для взрослых характерно состояние нормацидности (Аруин Л.И и др. Атрофический гастрит: проблемы обоснования морфологического диагноза (материалы к пересмотру международных классификаций - OLGA и Atrophy Club) // Актуальные вопросы патологической анатомии: Материалы III съезда Российского общества патологоанатомов (26 - 30 мая 2009). Самара. 2009. Т. 1. С. 5-8; Бадмаев А. И. Гастродуоденит у детей // Мед. сестра. 2004. № 6. С. 27-30.; Blaser M.J.et al. Helicobacter pylori genetic diversity and risk of human disease // J. Clin. Invest. 2001. Vol.107. №7. P. 767-773).

Для проведения морфологического исследования рекомендуют исследование 5 гастробиоптатов (1 из угла желудка, 2 из тела и 2 из антрума), в которых описывают основные патоморфологические изменения: хроническое воспаление (инфильтрация клетками лимфоплазмоцитарного ряда), активность (нейтрофильная инфильтрация), атрофию, кишечную метаплазию (полная, неполная), дисплазию. Наличие и выраженность каждого из указанных признаков описываются в баллах в соответствии с 4-уровневой визуально-аналоговой шкалой (0 - отсутствие признака, 1 балл -незначительное проявление признака, 2 балла - умеренное, 3 балла -выраженное) (Аруин Л.И. и др. Атрофический гастрит: проблемы обоснования морфологического диагноза (материалы к пересмотру международных классификаций - OLGA и Atrophy Club) // Актуальные вопросы патологической анатомии: Материалы III съезда Российского общества патологоанатомов (26 - 30 мая 2009). Самара. 2009. Т. 1. С. 5-8; Бадмаев А. И. Гастродуоденит у детей // Мед. сестра. 2004. № 6. С. 27-30; Баранов A.A. и др. Актуальные вопросы гастроэнтерологии //Вопросы современной педиатрии. 2002. Т. 1. № 1. С. 12-16; Blaser M.J. et al. Helicobacter pylori genetic diversity and risk of human disease // J. Clin. Invest. 2001. Vol.107. № 7. P. 767-773; Chia J.K.S. et al. Chronic fatigue syndrome is

associated with chronic enterovirus infection of the stomach //J. Clin Pathol. 2007. P. 23-30).

При классификации ХГ ключевым вопросом является оценка возможного риска развития РЖ у конкретного пациента. В 2002 г. Международная группа по изучению атрофии, в которую входили М. Rugge, P. Correa, M.F. Dixon, предложила выделять два основных типа атрофии: метапластический и неметапластический (Аруин Л.И. и др. Новая классификация хронического гастрита //Актуальные вопросы патологической анатомии: Материалы III съезда Рос. общ. патологоанатомов.Самара. 2009.Т. 1. С. 5-8; Wu С.С. et al. Clinical Relevance of the vacA, iceA, cagA, and flaA genes of Helicobacter pylori strains isolated in Eastern Taiwan //J. Clin Microbiol. 2005. Vol.43. P. 2913-2915).

Неметапластический тип характеризуется потерей желез, сопровождающейся фиброзом или фибромускулярной пролиферацией собственной пластинки слизистой оболочки. При метапластическом типе наблюдается замещение обычных желез метапластическими (кишечными), что может иметь место на фоне других признаков атрофии. Как метапластическая, так и неметапластическая атрофия должна иметь характеристику по трем степеням тяжести в соответствии с Сиднейской системой. Обычно морфологическими критериями тяжелой атрофии считают потерю более 60 % желез, умеренной - потерю 30-60 % желез и легкой -менее 30 % желез (Блашенцева С.А. и др. Эндоскопия желудочно-кишечного тракта. М.: Гэотар-Медиа. 2009. 520 е.; Богданова О.М. и др. Клинико-морфологическая характеристика хронического гастрита у больных пожилого и старческого возраста с анемическим синдромом //Клинич. геронтология. 2004. №7. Т.10. С.15-18; Wu С.С. et al. Clinical Relevance of the vacA, iceA, cagA, and flaA genes of Helicobacter pylori strains isolated in Eastern Taiwan //J. Clin Microbiol. 2005. Vol.43. P. 2913-2915).

В 2008 г. группа экспертов, в которую вошли известные патологоанатомы, занимающиеся патологией желудка, и ряд гастроэнтерологов-

клиницистов, предложили новую систему оценки гастрита - систему OLGA (Operative Link for Gastritis Assessment). В этой системе применяется оценка гистологической выраженности атрофии и воспаления в антральном отделе (3 биоптата) и в теле желудка (2 биоптата) с последующим определением интегральных показателей - стадии и степени хронического гастрита (Валенкевич J1.H. и др. Болезни органов пищеварения: руководство по гастроэнтерологии для врачей. СПб.: Издательство ДЭАН. 2006. 655 е.; Malfertheiner Р. et al. Current conceptsin the management of Helicobacter pylori infection - The Maastricht 2 Concensus Report //Aliment. Pharmacol. Ther. 2002. Vol. 16. P. 167-180; De Clercq E. Antivirals and antiviral strategies //Nat. Rev. Microbiol. 2004. №2. P. 704-720; Rugge M. et al. OLGA staging for gastritis: A tutorial //Dig. Liver. Dis. 2008. Vol. 40. P. 650-658).