Художественное проектирование текстильного печатного рисунка в России: История, теория, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, доктор искусствоведения Бесчастнов, Николай Петрович

  • Бесчастнов, Николай Петрович
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 600
Бесчастнов, Николай Петрович. Художественное проектирование текстильного печатного рисунка в России: История, теория, практика: дис. доктор искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Москва. 1998. 600 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Бесчастнов, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДЫСТОРИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ПЕЧАТНОГО РИСУНКА.

1. Истоки текстильного орнамента

2. Канон р орнаменте русских ремесленных тканей

3. Канон в текстильном орнаменте русских дворцовых мастерских

Выводы по материалу главы

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ПЕЧАТНОГО РИСУНКА В РОССИИ ХУШ-НАЧАЛА XX ВЕКА. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ОРНАМЕНТА И РУССКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТИЛЬ

1. Проектирование орнамента в российской Академии художеств и художественный текстиль ХУШ-первой трети XIX века

2. Основы построения орнамента и развитие художественного проектирования текстильного рисунка в период эклектики

3. Орнамент модерна и художественное проектирование текстильного печатного рисунка.

Выводы по материалу главы

ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ПЕЧАТНОГО РИСУНКА XX ВЕКА. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ.

1. Предпосылки кардинальных изменений в художественном проектировании текстиля в первые десятилетия XX века. ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН и деятельность конструктивистов-"производственников", "бойцов" агиттекстиля.

2. Художественное проектирование текстильного печатного рисунка при общем курсе развития советского искусства "на реализм и народность".

3. Формирование современного художественного проектирования текстильного рисунка и печатный текстиль.

Выводы по материалу главы.

ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕКСТИЛЬНОГО ПЕЧАТНОГО РИСУНКА. СИСТЕМА ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ГРАФИКИ В ДИЗАЙНЕ ТКАНИ.

1. Печатный рисунок на ткани как графика-деятельность и

часть графического дизайна.

2. Выразительные средства текстильного печатного рисунка в современной теории и методике художественного проектирования

3. Элементы графики текстильного печатного рисунка и методы их использования в проектной работе

4. Изображения, построенные на различных сочетаниях элементов графики.

5. Графические эффекты текстильных печатных композиций

6. Возможности совершенствования автоматизированного художественного проектирования текстильного печатного рисунка

Выводы по материалу главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное проектирование текстильного печатного рисунка в России: История, теория, практика»

Лавинообразное увеличение производства художественных текстильных изделий в XX веке, вызванное научно-техническим прогрессом и изменениями в уровне жизни человека в развитых странах мира, становление такой специфической формы деятельности как дизайн и осознание художественного проектирования текстильного рисунка как части дизайна требуют современного осмысления истории создания изображений на тканях, определения теоретических основ и особенностей языка текстильного орнамента - основной составляющей текстильного рисунка.

Особый интерес к художественному проектированию текстильного рисунка и, в частности, к теории текстильного орнамента вызывает стабильность и масштабность применения орнамента в художественном текстиле несмотря на коллизии творческой деятельности в XX веке, выразившиеся как в упорном стремлении порвать с культурными традициями XIX века (сформировавшиеся в 1920-е годы архитектурно-дизайнерское "современное движение" или "функционализм"), так и в кризисе этого "современного движения" в конце 1970-х - начале 1980-х годов и вступлении искусства в фазу "после модернизма" (постмодернизм). После попыток вычеркивания орнамента из контекста современной культуры и приравнивания А.Лоосом человека, интересующегося или работающего с орнаментом к преступнику или дегенерату [1, с. 143-148], последующего разочарования в существовании в монотонной однообразной жизненной среде примитивного дизайна, орнамент вновь стал притягивать исследователей и рассматриваться как носитель образов традиционной духовной и художественной культуры-. Постепенно формируется убеждение, что одни только материальные потребности не могут быть абсолютной ценностью ни в жизни, ни в дизайне [2, с.3-4] и если "прошлое нельзя уничтожить, ибо его уничтожение ведет к немоте, его нужно переосмыслить: иронично, без наивности" [3, с.461]. Воссоздание в структуре среды нового дизайна" традиционных функций, качеств жизни, бытовых и художественных ценностей становится одним из плодотворных направлений работы [4, с.44]. Три принципа переосмысления достижений прошлого: контекстуализм, аллюзионизм и орнаментализм, предложенные американцем Робертом Стерном, по своей содержательности выходят далеко за рамки архитектуры постмодернизма и действенны в других областях художественной проектной деятельности [5, с.211].

В чем же неподвластная времени жизненная сила орнамента в самой близкой к человеку части дизайна - текстильном дизайне? Какие вечные ценности человечества он аккумулирует и как? Как "уживается" орнамент и современное массовое промышленное производство текстильных изделий, без которого немыслимо наше существование? Является ли "орнамент глубочайшим проникновением в ритм и строй жизни" [6, с. 135]? Ответ на эти вопросы невозможен не только без анализа современного художественного проектирования текстильного рисунка, но и истории текстильного орнамента, уходящей к древнейшим формам орнаментации тела, одежды и жилища человека. Масштабы практического наследия в области текстильного рисунка для научного анализа требуют достаточно развитой теории орнамента, так как "без истории предмета нет теории предмета, но и без теории предмета нет даже мысли о его истории, потому что нет понятия о предмете, его значении и границах" [7, с. 109]. Без развитой теории и теоретически обоснованной методики ущербна современная и невозможна будущая практика текстильного рисунка, так как автоматизация художественного проектирования текстильных изделий остро поставила вопрос о комплексном программном обеспечении машин, на которых работает художник. Специализированные программы могут эффективно работать только по четко выверенным и логично построенным схемам действий.

Орнаментированный текстиль стал объектом целенаправленных исследований как в России, так и за ее пределами, в основном, в XX веке.

Он изучался в плане общих стилевых изменений искусства Н.Н.Соболевым [8,9], С.М.Темериным [10], Т.К.Стриженовой [11], Ф.С.Рогинской [12], И.А.Алпатовой [13] или как технология производства с частичным включением проблем композиции рисунка и ассортимента тканей Н.Г.Рудиным [14], М.Н.Никитиным [15], Л.Г.Лейтес [16], Т.А.Журавлевой [17], С.А.Малаховой [18], И.И.Емельянович [19], И.П.Смирновым [20] и др. Имеются интересные работы В.Я.Бересневой [21], В.М.Шугаева [22], В.Н.Козлова [23], А.Г.Пушкарева [24, 25], Е.Морозовой [26], излагающие некоторые положения теории текстильного орнамента. В последнее тридцатилетие нашего века в ряде публикаций Г.С.Гориной [27, 28], Т.В.Козловой [29, 30], Г.И.Петушковой [31, 32], Ф.М.Пармона [33, 34] были предприняты попытки научного обоснования взаимодействия формы костюма и орнамента.

Однако данные труды, в основном, посвящены выявлению специфичности текстильного рисунка или решению проблем формального единства текстильного рисунка и изделия. Направленность исследований художественного проектирования костюма не позволяла углубляться в фундаментальные проблемы текстильного орнамента, его образную организацию. Расширенное изучение проблем формообразования в костюме, совпавшее со взрывом интереса к проблемам объемного формообразования в нашем дизайне, проходило на фоне явного отставания исследований в области художественного проектирования текстильного рисунка. Появившаяся диспропорция в масштабах исследований породила определенный спад интереса к текстильному рисунку. Этому способствовало и общее снижение объема научных работ и творческих поисков в сфере проектирования орнаментальных плоских структур в СССР. Содержательное по своей сути высказывание А.А.Федорова-Давыдова о "растворении проблем текстиля в проблеме внутреннего оформления жилища и проблеме костюма" [35, с. 199] стало трактоваться излишне прямолинейно и, в ряде случаев, низводится до понимания орнамента как простого фактурного заполнения.

Дискуссия "Быть ли орнаменту?", проведенная на страницах журнала "Декоративное искусство СССР" в 1960-е годы с участием В.М.Василенко [36], М.А.Ильина [37], А.В.Иконникова [38], Б.А.Смирнова [39] и ряда других видных деятелей русского искусства, затронувшая и художественный текстиль, была первой заметной реакцией на выхолащивание содержательной стороны орнамента. Призывы к возрождению значимости орнамента и созданию новой семантики орнаментальных форм, брошенные в пылу обсуждения, показали лишь сложность и многогранность поставленного вопроса, вскрыли необходимость проведения кропотливых исследований. В первую очередь стало очевидным привлечение к исследованиям художественного проектирования текстильного рисунка историко-теоретических разработок в области народных текстильных изделий и народного костюма. Труды И.П.Работновой [40, 41], О.С.Поповой [42], Г.С.Масловой [43, 44], Н.И.Каплан [45], М.Н.Некрасовой [46, 47], И.Я.Богусловской [48], Т.М.Разиной [49] начинают использоваться дизайнерами ткани как материал для анализа структуры архаичных орнаментов, действия древних канон-программ.

Фундаментальной по хронологической глубине научного поиска, объемности археологического и этнографического материала, системности выводов является книга Б.А.Рыбакова "Язычество древних славян" [50], в которой "полотнянный фольклор" раскрывает архаичные представления славян о мироздании, зафиксированные в орнаменте. Для дизайнеров книга Б.А.Рыбакова ценна как научно обоснованное раскрытие целей и методов орнаментации на ранней ступени развития человека.

Не меньший интерес, чем народный текстиль, вызывают сегодня исследования по проектированию орнамента в Европе XVIII-XIX веков -времени поклонения орнаменту как эстетическому идолу, олицетворяющему красоту и "развивающему эстетический вкус" [51, с. 129]. Словосочетания "развитие эстетического вкуса" и "развитие орнаментального вкуса" часто трактовались однозначно и в первые годы XX века [52, с.45].

Такие ныне почти забытые имена теоретиков и практиков рисования орнаментов в художественно-промышленных целях как М.Маурер, К.Крумбгольц, А.Содер, И.Э.Якобсталь, Шуберт фон-Зольдерн, Т.Вундерлих и др. [52, с.46] снова начинают фигурировать в научном обиходе современных дизайнеров ткани [53, с. 18], а методики отрисовки орнаментальных мотивов, разработанные в XIX веке, приносят успех в обучении текстильному рисунку в конце XX века [53, с.46-48]. Понимая орнамент как "части произведения архитектурного или художественно-промышленного искусства, цель которых есть украшать, но не являться неизбежно необходимой составной частью целого" [54, с.7], указанные выше исследователи искусства в своих попытках построения основ единой концепции орнамента придерживались убеждения о универсальной "украшающей" функции орнамента. Различные формы проявления данной концепции можно найти в таких хорошо известных в России обширных трудах, как "Внешний быт народов от древнейших до наших времен" Г.Вейса [55], "История внешней культуры. Одежда, домашняя утварь, полевые и военные орудия народов древних и новых времен" Ф.Готтенрота [56], "Быт русского народа" А.Терещенко [57], "Материалы по истории русских одежд и обстановки жизни народной" В.А.Прохорова [58], "Домашний быт русского народа в XVI и XVII столетиях" И.Е.Забелина [59] и в ряде специальных работ второй половины Х1Х-начала XX века по истории орнамента, утвари, тканей и одежды [6070].

Таким образом, художественное проектирование текстильного рисунка сегодня кроме практики вбирает в себя три "ветви" исследований: специальные исследования дизайна ткани, включающие методы проектирования, технологию изготовления и теорию композиции текстильного орнамента, историко-теоретические разработки, посвященные народно1 му текстилю и костюму, и труды по построению и использованию орнамента в художественной промышленности и архитектуре Европы XVIII-начала XX века. На сплетении этих "ветвей" возникает и развивается теория современного текстильного рисунка. Идея проектной культуры, являющаяся доминирующей в теории отечественного дизайна конца 1980-х - 90-х годов [2, 71-75], позволяет анализ наследия прошлого с возможной "реанимацией" культурной памяти и выхода на новые рубежи образного осмысления орнаментальных форм без отрицания наработанного ранее. Опираясь на традиции европейского искусствознания [76] и близкие нам по духу современные зарубежные [77, 78] и отечественные концепции развития проектной культуры [2], уже на новом уровне можно говорить о формировании единства современного производства и ценностей древней культуры орнамента.

В диссертации "Художественное проектирование текстильного печатного рисунка в России (история, теория, практика)" комплексно ставится ранее не изучавшаяся проблема развития художественного проектирования русского текстиля и обосновывается формирование текстильного дизайна в России.

Поскольку данная диссертация - первый опыт комплексного системного исследования художественного проектирования текстильного рисунка, мы ограничиваемся художественным проектированием текстильного печатного рисунка - наиболее ярком и хорошо документированном примере с многовековой историей, изначально направленном на массовое производство и массовое потребление. Печатный текстиль - необычайно динамичная и перспективная часть текстильного дизайна, открытая к контактам с другими областями художественного проектирования. В первую очередь это относится к художественному проектированию всех номенклатуры изделий из ткани и графическому дизайну. Такие особенности печатного текстиля позволяют при обработке результатов исследования как делать выводы широкого обобщающего плана, так и давать конкретные практические указания.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации - анализ путей становления и принципов формирования художественного проектирования текстильного печатного рисунка в России. При этом попытка обозначить в художественном проектировании текстильного печатного рисунка контуры теории текстильного рисунка опирается с одной стороны на исследование современного состояния текстильного дизайна, с другой - на "реанимацию" древних основ работы с орнаментом.

Для реализации этой цели решаются следующие исследовательские задачи:

- определяются условия возникновения и древний образно-художественный смысл орнаментальных форм на ранней стадии сложения канонов;

- выявляются хронологические рамки развития теоретических воззрений на орнамент;

- дается сравнительный анализ теоретических концепций проектирования орнамента;

- прослеживается взаимосвязь развития теоретических воззрений на орнамент и методов создания текстильного рисунка;

- выявляется роль центров русского художественного образования в развитии теории орнамента и методов его проектирования;

- очерчиваются основные составляющие теории художественного проектирования текстильного печатного рисунка и раскрывается их содержание;

- раскрываются связи текстильного печатного рисунка и сферы графического дизайна.

Объект, предмет, материал и границы исследования. Объектом исследования является теория и практика работы с орнаментом в контексте становления и развития текстильного дизайна; предметом исследования -художественное проектирование текстильного печатного рисунка.

Работа построена на материале истории и теории культуры, археологии, этнографии, истории народного и декоративно-прикладного искусства, истории и теории промышленного дизайна, методологии проектирования. Выбор и организация материала подчинены основным задачам исследования. Материалы по истории теоретических воззрений на орнамент и теории текстильного орнамента освещены в литературе крайне незначительно, поэтому в работа существенную роль играет фактография явлений с введением в научный обиход неизвестных современным исследователям текстов из опыта прошлого.

Теория текстильного рисунка, формулируемая в исследовании только в самом общем приближенном к практике виде, ограниченно включает в себя проблемы семантики и семиотики, психологии восприятия человеком орнаментальных форм, математические модели построения орнамента. За пределами исследования остаются хорошо освещаемые в литературе технологические аспекты художественного проектирования текстильного печатного рисунка.

Метод исследования. Методологической предпосылкой исследования является идея проектного характера функций культуры по отношению к общественной системе в целом, сформированная трудами К.М.Кантора, М.С.Кагана, О.И.Генисаретского, В.Ф.Сидоренко [74, 79, 75, 73]. Понимая культуру как проектную культуру и рассматривая ее через классическую парадигму "канон-проект" [73], мы подходим к культуре как к знаковой системе и программе, аккумулирующей систему ценностей, идеалов и образов, и рассматриваем орнамент как часть этой системы. Но орнамент в значительной мере сам является особой знаковой системой, развивающейся и сегодня. Поэтому закономерно наше обращение к системному познанию явлений в их сложной взаимосвязи. Считая текстильный рисунок сложноорганизованной художественной орнаментальной системой, мы пытаемся понять совокупность принципов его внутренней организации и интегрирования его многих позиций с образами тех или иных "орнаментонесущих" текстильных объектов.

Осознавая, что художественность в орнаменте в значительной мере проявляется в процессе "специализации", мы исследуем "специализированную" систему - систему текстильного печатного орнамента и, шире, текстильного рисунка. Теоретические воззрения реализуются в методах художественного проектирования. Смена методов художественного проектирования приводит к изменениям процесса проектирования.

Принципиальным моментом в системном анализе является функциональное качество системы, приобретаемое ею в результате воздействия среды. Меняются конкретно-исторические условия и меняется направленность тех или иных теоретических концепций и методов художественного проектирования текстильного рисунка при сохранении наиболее устойчивых элементов системы. Системно-исторический метод, применяемый в исследовании, позволяет понять художественное проектирование текстильного печатного рисунка в развитии.

Научная новизна исследования. Научная новизна обусловлена изучением художественного проектирования текстильного печатного рисунка в России в соответствии с идеей проектной культуры. Понимая проектность как модус художественности в исследовании сделана попытка системного анализа художественной организации текстильного орнамента и методов его построения.

Научная и практическая значимость исследования. Разработанная автором концепция развития художественного проектирования текстильного печатного рисунка в России и определение основ современной теории текстильного рисунка теоретически утверждают и научно оформляют определенный взгляд на место орнамента в проектной культуре и, в частности, в текстильном дизайне, расширяя тем самым представление о дизайне.

Проведенное исследование имеет значение программы научных исследований, реализуемой в рамках НИР МГТА как госбюджетная тематика, и в руководстве соискателя работами молодых исследователей.

Практическое значение исследования заключается в том, что на основе его теоретических выводов четко определены и конкретизированы методы художественного проектирования текстильного печатного рисунка. Это дало возможность научно обоснованно использовать старый опыт и развивать новые достижения как в творческой практике, так и в сфере дизайнерского образования. Материал диссертации был применен при разработке принципов обучения дизайнеров для текстильной и легкой промышленности в конце ХХ-го - начала XXI века, учебных программ и курсов лекций для студентов и слушателей факультета повышения квалификации МГТА.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на многочисленных семинарах, конференциях и симпозиумах отраслевого, всероссийского и международного характера; в лекциях в художественно-промышленных вузах в России и за рубежом, на курсах повышения квалификации и в лекционных циклах для молодых педагогов и слушателей подготовительного отделения МГТА.

По теме диссертации опубликовано 33 работы общим объемом более 40 п.л. Исследование истории текстильного орнамента начато автором в статьях в журналах по искусству. Теоретические и практические аспекты текстильного орнамента были затронуты в конспекте лекций "Изображение растительных мотивов" (1982) и получили развитие в работах: "Орнаментальная организация графического изображения" (1985), "Методы художественного проектирования текстильного рисунка" (1988), ""Основы изображения растительных мотивов. Черно-белое решение" (1989), "Печатный рисунок на ткани. Проблемы графической организации" (1990), "Цветная орнаментальная графика. Однофигурные и многофигурные композиции" (1993).

Разработанные идеи послужили теоретической основой для выявления и обоснования автором фундаментальных методов проектирования текстильного орнамента (кандидатская диссертация на тему: "Становление методов художественного проектирования печатного текстильного рисунка в России" - 1993). Вопросы обучения орнаментальному искусству изложены в ряде статей учебника "Рисунок" (1988), книги "Московская школа дизайна: костюм и текстиль" (1994), депонированных объемных трудах: "Подготовка рисовальщиков для текстильного производства в фабрично-ремесленной школе при Прохоровской трех-горной мануфактуре в 1816-1917 годы" (1994), "Подготовка специалистов для производства художественного текстиля в России в ХН-ХУШ веке" (1995), "Подготовка художников для текстильной промышленности в XIX веке. Строгановское центральное художественно-промышленное училище" (1995).

Значительная часть положений диссертации внедрена в художественное образование в виде программ для обучения дизайнеров текстильной и легкой промышленности в Московской государственной текстильной академии: "Специальный рисунок" (1989), "История орнамента на ткани" (1989), "Реализация проекта" (1996), "Композиция рекламной графики" (1997) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Она содержит 328 страниц машинописного текста и 273 рисунка, Список литературы включает 430 наименований, объем приложения - 271 страница.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Бесчастнов, Николай Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В итоге диссертации можно сформулировать ряд положений, имеющих существенное значение для развития дизайна текстильного рисунка в стране.

1. Художественное проектирование текстильного печатного рисунка - одна из основных, динамично развивающихся частей российского художественного текстиля, имеющая длительную историю, теорию и методику. В развитии художественного проектирования печатного текстиля четко выражены три фазы генезиса проектной культуры (канон, историческая проектная культура, проектное творчество) с преобладанием действия канона. Канон являлся проектом изделия вплоть до XVIII века, историческая проектная культура определяла облик ткани до третьего десятилетия XX века, проектное творчество - текстильный дизайн продолжает активно совершенствоваться, впитывая в себя достижения родственных сфер графического дизайна. Современный текстильный печатный рисунок становится специфической частью графического дизайна.

2. Базовые мотивы и структура отечественного текстильного печатного рисунка сформировались в "дотекстильный" период развития орнамента и переходили на текстиль по мере вхождения ткани в жизнь человека. Орнаментальные мотивы и орнаменты, изначально не связанные с текстильным полотном, могли переноситься с предмета на предмет внутри жилищного и костюмного комплексов. Вследствие своей изначально заложенной автономности, текстильный печатный рисунок на протяжении всего периода становления и развития художественной проектной деятельности сохранял самостоятельность цвето-декоративно-графической структуры по отношению к форме изделия, причем с рубежа Х1Х-ХХ веков данная структура стала способной не только свободно "проникать" через "межвидовые перегородки" в искусстве, но и изменять образ вещи. В XX веке это привело к осознанию сложной соподчиненности текстильного рисунка и изделия, проявления которой зависят от целей проектирования. Исследование позволило выявить формы такой соподчиненности и методы их практического применения.

3. Анализ литературных и музейных материалов позволил установить отечественную основу для развития печатного текстиля. Она включает в себя ранние примитивные формы "оттискивания" орнаментальных мотивов на теле человека специальными печатками, развитое крашение нитей и тканей, виртуозное владение резьбой и росписью по дереву в десятках видов изделий декоративно-прикладного искусства крестьян и ремесленников Древней Руси.

4. Развитие художественного проектирования текстильного рисунка в России сопровождалось постоянным пополнением и обновлением "банка" мотивов, пиком которого в додизайнерский период следует считать период модерна с массовым введением в орнаментальные композиции изображений, ранее не использовавшиеся в орнаменте. Современный период - второй в истории искусства масштабный подъем интереса к накоплению новых орнаментальных мотивов, пик которого еще не пройден.

5. По мере угасания влияния каноничного искусства идет постепенное становление фольклорного направления в профессиональном проектировании текстильного рисунка, выражавшееся в виде "волн интереса" к народному искусству. С XIX века до настоящего времени их насчитывается пять (1850-1890-е годы, 1900-е годы, 1930-1940-е годы, 1950-1960-е годы, 1980-е годы). Три последних "волны" имели устойчивую государственную поддержку централизованных советских структур управления художественным проектированием изделий текстильной и легкой промышленности. Выявленные в диссертации теоретические предпосылки и методы использования народного наследия в проектной работе показывают разнообразие действенных форм такой дизайнерской практики.

6. С первой четверти XIX века в России начинается последовательная и кропотливая работа по систематизации орнаментальных композиций и определению теоретических положений строения орнамента. Во второй половине XIX века создается нормативная система творческой работы в архитектуре и прикладном искусстве, приведшая к образованию развернутой теории орнамента. В XX веке на соединении постулатов теории орнамента и фабричной практики строятся основы теории и методики художественного проектирования текстильного рисунка со специализированными направлениями работы в ткацком и печатном текстиле. Исследование теоретических публикаций второй половины XX века показали, что теория современного текстильного рисунка является единственной развернутой теорией орнаментальных построений в современном отечественном искусстве.

7. Процесс исследования выразительных средств искусства с выде

1 ЧУ лением элементов графики, начавшийся в последнее столетие нашей эры, имеет три пика своего развития: 1890-1900-е годы, 1920-начало 1930-х годов, 1960-1980-е годы. Предлагаемая в диссертации систематизация выразительных средств текстильного рисунка - одно из возможных эффективных завершений поисков применительно к дизайну текстиля. Выделение в системе выразительных средств текстильного печатного рисунка четырех элементов графики (линия, пятно, штрих и точка) позволяет классифицировать текстильные композиции с учетом особенностей автоматизированного проектирования и открывает путь для методичного использования опыта компьютерной графики в печати на ткани. Комплекс компьютерных баз, построенный с учетом Системы выразительных средств текстильного печатного рисунка, является основой современной методики и практики автоматизированного проектирования текстильных композиций и адаптирован к работе с Системой автоматизированного проектирования структуры модного костюма.

8. Совершенствование проектирования художественного текстиля тесно связано со становлением в России в первой трети XIX века художественно-промышленного образования, в котором область обучения созданию орнаментов имела ведущее значение. В XX веке окончательно сформировываются специализированные центры подготовки художников для текстильной и легкой промышленности, ведущее место среди которых принадлежит Московской школе дизайна текстиля и костюма. Определение в диссертации ведущей роли образовательных центров в развитии теории и методики художественного проектирования текстильных изделий подтверждает результативность идеи "опережающего образования" для дизайнеров ткани.