Кинетические закономерности и механизмы реакций амидообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Кочетова, Людмила Борисовна

  • Кочетова, Людмила Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 355
Кочетова, Людмила Борисовна. Кинетические закономерности и механизмы реакций амидообразования: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2017. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочетова, Людмила Борисовна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................ 7

Глава 1. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМ АМИДО-ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ГИДРОГЕНИЗАЦИОННОГО АЦИЛИРО-ВАНИЯ НИТРОСОЕДИНЕНИЙ НА ПАЛЛАДИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ. 18

1.1. Влияние условий синтеза на скорость и селективность реакций one-pot гидрогенизационного ацилирования. Обзор литературы........................... 18

1.2. Роль палладиевых катализаторов в процессах каталитической гидрогенизации нитросоединений. Обзор литературы...................................... 25

6.3.1. Структура палладиевых катализаторов........................................................................25

1.2.2. Активация водорода на активныгх центрах палладиевых катализаторов и роль разныгх форм водорода в гидрировании........................... 27

1.2.3. Адсорбция нитросоединений и полупродуктов их восстановления

на катализаторах.......................................................................... 33

1.3. Экспериментальное и теоретическое исследование каталитического гидрирования нитросоединений........................................................... 36

1.3.1. Кинетические закономерности жидкофазного гетерогенно-ката-литического гидрирования нитросоединений....................................... 36

1.3.2. Квантово-химические дескрипторы реакционной способности в процессах жидкофазного гидрирования.............................................. 40

1.3.3. Квантово-химическая интерпретация влияния заместителя на реакционную способность нитроаренов в гидрировании........................ 42

1.3.4. Дескрипторы электронной структуры продуктов неполного восстановления нитробензола.............................................................. 49

1.3.5. Квантово-химическое моделирование эффектов среды в жидко-фазном гидрировании нитроаренов................................................... 53

1.4. Механизм каталитической гидрогенизации нитросоединений.............. 59

1.4.1. Квантово-химическое моделирование взаимодействия нитробензола

и продуктов его неполного восстановления с кластерами палладия............ 59

1.4.2. Квантово-химическая интерпретация механизма гидрирования нитробензола................................................................................ 62

1.5. Квантово-химическое моделирование механизма ацилирования 2,6-ди-метиланилина ^,^-диэтилглицином...................................................... 75

1.6. Квантово-химическое моделирование влияния растворителя на реакцию восстановительного ацилирования 2,6-диметилнитробензола............. 79

Глава 2. СТРУКТУРА РЕАГЕНТОВ В ПРОЦЕССАХ АЦИЛИРОВАНИЯ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ......................................................................... 85

2.1. Особенности структуры аминосоединений. Обзор литературы............. 86

2.1.1. Строение молекул аммиака и аминов......................................... 86

2.1.2. Структура молекул а-аминокислот и дипептидов........................ 91

2.2. Структура молекул ацилирующих агентов....................................... 98

2.2.1. Особенности строения карбонильного реакционного центра в молекулах сложных эфиров карбоновых кислот....................................... 98

2.2.2. Структура молекул монозамещенных аренсульфонилхлоридов. Конформационная изомерия аренсульфонилхлоридов. Обзор литературы 102 Глава 3. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ АРОМАТИЧЕСКИХ И ЖИР-НОАРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ В ПРОЦЕССАХ АМИДООБРАЗОВАНИЯ 108 3.1. Кинетика и механизмы реакций образования амидов карбоновых и

сульфоновых кислот. Обзор литературы................................................ 109

3.1.1. Реакционная способность ароматических аминов в амидообразовании 109 3.1.2 Реакционная способность вторичных жирноароматических аминов при взаимодействии с хлорангидридами кислот в органических растворителях............................................................................................................. 115

3.1.3. Механизмы реакций амидообразования................................................... 119

3.2. Реакционная способность жирноароматических аминов в аренсульфо-нилировании в бинарных водно-органических растворителях.................. 126

3.3. Влияние кислотности среды на реакционную способность аминосоеди-нений в амидообразовании................................................................... 135

3.4. Механизмы реакций амидообразования с участием ароматических и жирноароматических аминов. Квантово-химический подход.................... 141

3.4.1. Структура молекул хлорангидридов аренкарбоновых кислот......... 141

3.4.2. Квантово-химическое моделирование механизмов бензоилирования

и аренсульфонилирования аминов...................................................... 143

Глава 4. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ АЛКИЛАМИНОВ И АММИАКА В ПРОЦЕССАХ АМИДООБРАЗОВАНИЯ В ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ.............................................................................................. 152

4.1. Влияние состава растворителя на кинетику реакций амидообразования

с участием алкиламинов, аммиака и эфиров бензойной кислоты....................153

4.2. Влияние строения реагентов на кинетику реакций ацилирования алкиламинов........................................................................................ 160

4.2.1. Кинетические закономерности взаимодействия алифатических аминов и аммиака с замещенными фенилбензоатами........................... 160

4.2.2. Кинетика реакций алифатических аминов и аммиака с аренсуль-фонилхлоридами............................................................................ 164

4.3. Квантово-химический подход к описанию процессов амидообразования

с участием алкиламинов и аммиака................................................ 169

4.3.1. Дескрипторы электронной структуры реагентов, участвующих в ацилировании................................................................................ 169

4.3.2. Квантово-химическая интерпретация эффектов среды в реакциях аммиака и алифатических аминов с фенилбензоатами........................ 173

4.4. Квантово-химическое моделирование механизмов реакций амидообра-зования с участием алкиламинов и аммиака.......................................... 178

4.4.1. Моделирование механизма взаимодействия аминосоединений с производными карбоновых кислот..................................................... 180

4.4.2. Моделирование механизма реакций аммиака и гетероциклических аминов с производными ароматических сульфоновых кислот................. 190

Глава 5. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМЫ РЕАКЦИЙ ö-АМИНОКИСЛОТ И ДИПЕПТИДОВ В ПРОЦЕССАХ ОБРАЗОВАНИЯ АМИДНОЙ (ПЕПТИДНОЙ) СВЯЗИ........................................................................................ 194

5.1. Реакционная способность ö-аминокислот и дипептидов в процессах N-ацилирования карбонильными соединениями. Обзор литературы............196

5.2. Кинетические закономерности взаимодействия ö-аминокислот с эфи-рами бензойной и уксусной кислот..............................................206

5.2.1. Влияние строения реагентов на кинетику реакций сложных эфи-ров с a-аминокислотами.................................................................. 206

5.2.2. Реакционная способность дикарбоновых аминокислот и диаминокис-лот при взаимодействии с 4-нитрофенилацетатом и пикрилбензоатом..... 211

5.2.3. Влияние растворителя вода-1,4-диоксан на кинетические закономерности реакций a-аминокислот со сложными эфирами..................... 217

5.2.4. Дескрипторы электронной структуры а-аминокислот и сложных эфиров в амидообразовании......................................................................... 221

5.3. Реакционная способность дипептидов при взаимодействии со сложными эфирами в водно-органических средах.............................................. 226

5.3.1. Кинетика реакций дипептидов со сложными эфирами в растворителе вода-1,4-диоксан.................................................................. 226

5.3.2. Влияние растворителя вода-2-пропанол на кинетику реакций дипептидов и a-аминокислот с пикрилбензоатом................................. 231

5.3.3. Сравнительный анализ реакционной способности олигопептидов и а-аминокислот при взаимодействии со сложными эфирами в средах разной кислотности.............................................................................. 237

5.4. Квантово-химическое моделирование механизмов взаимодействия глицина и глицилглицина с производными бензойной кислоты................. 243

Глава 6. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ a-АМИНОКИСЛОТ, ДИПЕПТИДОВ И АРЕНСУЛЬФОНИЛХЛОРИДОВ В ПРОЦЕССАХ АМИДООБРАЗОВАНИЯ ............................................................................................. 248

6.1. Влияние растворителя на кинетику реакций a-аминокислот и дипептидов с сульфонилхлоридами............................................................... 250

6.2. Влияние строения реагентов на кинетику аренсульфонилирования дипептидов и a-аминокислот.................................................................. 253

6.3. Основность аминосоединений разных классов, как главный фактор, определяющий их реакционную способность в амидообразовании............. 257

6.4. Квантово-химическое моделирование механизма аренсульфонилирования a-аминокислот.............................................................................. 261

Глава 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ............................................... 266

7.1. Очистка реагентов и растворителей................................................ 266

7.1.1. Очистка реагентов..................................................................................................................................266

7.1.2. Очистка растворителей..................................................................................................................267

7.2. Методики кинетических измерений..................................................................................................268

7.2.1. Волюмометрический метод изучения кинетики гидрирования нитроаренов..................................................................................................................................................................268

7.2.1.1. Синтез тетрахлорпалладоата калия................................................................268

7.2.1.2. Получение палладийсодержащего катализатора......................................268

7.2.1.3. Активация катализатора..............................................................................................268

7.2.1.4. Методика изучения кинетики гидрирования нитроаренов..............269

7.2.2. Кондуктометрический метод изучения кинетики аренсульфони-лирования жирноароматических аминов......................................................................................269

7.2.3. Индикаторный спектрофотометрический метод изучения кинетики реакций аминосоединений со сложными эфирами................................................270

7.2.4. Спектрофотометрический метод изучения кинетики аренсульфо-нилирования аминосоединений..........................................................................................................271

7.3. Расчет констант скорости реакций....................................................................................................273

7.3.1. Расчет констант скорости гидрирования по данным волюмомет-рических измерений................................................................................................................................................273

7.3.2. Расчет констант скорости реакций по результатам измерения электропроводности............................................................................................................................................274

7.3.3. Расчет констант скорости реакций амидообразования по данным спектрофотометрии..........................................................................................................................................275

7.3.3.1. Уравнения для расчета констант скорости реакций аминосоединений со сложными эфирами..........................................................................................275

7.3.3.2. Уравнения для расчета констант скорости аренсульфонили-рования аминосоединений..................................................................................................................278

7.4. Расчет активационных параметров реакций..........................................................................279

7.5. Методика проведения квантово-химических расчетов................................................280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................................................282

Список сокращений и условных обозначений..........................................................................................286

Список литературы................................................................................................................................................................288

Приложения......................................................................................................................................................................................338

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день реакции амидообразования с участием производных карбоновых и сульфоновых кислот представляют собой важнейшие практически значимые процессы, лежащие в основе получения многих фармацевтических препаратов, полупродуктов, красителей, полимеров и др. Традиционно для производства амидов применяются многостадийные технологии, включающие ацилирование аминов в качестве заключительной стадии. Наряду с этим, в настоящее время разрабатываются одностадийные (one-pot) методы синтеза амидов из нитроаренов путем их каталитического гидро-генизационного ацилирования, причем в ряде случаев данный метод более эффективен, чем стадийный, как технологически, так и в экологическом плане, т.к. в one-pot процессе не образуется токсичных побочных продуктов. В реакциях гидроацилирования нит-роаренов проявляют активность нанесенные палладиевые катализаторы, которые, обладая высокой активностью и селективностью, позволяют проводить синтез амидов в мягких условиях, с высокими выходами.

Вместе с тем, использование one-pot методов связано с рядом ограничений. В частности, в процессе гидроацилирования могут протекать побочные реакции восстановления, что снижает выход амида; сложные эфиры могут восстанавливаться в условиях реакции, а галогенангидриды кислот могут дегалоидироваться. Поэтому во многих случаях более эффективны традиционные способы амидообразования путем некаталитического ацилирования аминосоединений в растворе. Для правильного выбора метода синтеза амидов кислот необходимо знание кинетических закономерностей и механизмов гидрирования нитросоединений и ацилирования аминов как самостоятельных процессов.

В свете данной задачи исключительную важность приобретает использование системного подхода, включающего, помимо кинетических исследований, квантово-химическое моделирование реагентов, механизмов и переходных состояний реакций, позволяющее понять особенности протекания химического взаимодействия на молекулярном уровне.

В настоящей работе в рамках QSPR-подхода (Quantitative Structure - Property Relationship), с использованием кинетического и квантово-химического методов проведен

комплексный анализ кинетических закономерностей и механизмов протекания процессов амидообразования двумя альтернативными методами: каталитическим восстановительным ацилированием нитроаренов и ацилированием аминосоединений разных классов в растворе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические закономерности и механизмы реакций амидообразования»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выявление взаимосвязи между кинетическими характеристиками реакций и молекулярными параметрами реагирующих веществ является актуальным направлением современной химии, поскольку позволяет прогнозировать реакционную способность соединений, давать ее количественную оценку, а также является средством косвенного установления механизмов реакций, расширяя возможности целенаправленного управления ходом химического взаимодействия.

В настоящей работе в рамках QSPR-подхода проанализирована реакционная способность нитроаренов и аминов разных классов в процессах амидообразования двумя методами: гидрогенизационным ацилированием на палладиевых катализаторах и путем ^-ацилирования аминосоединений в растворах. Изучение амидообразования является актуальным, поскольку амиды карбоновых и сульфоновых кислот применяются в качестве полупродуктов, красителей, ПАВ, компонентов парфюмерно-косметических средств, в синтезе термостойких и химически стойких полимеров. Заслуживает особого внимания тот факт, что разнообразные ациламинопроизводные проявляют биологическую активность, благодаря чему широко используются в фармакологии и медицине. В частности, соединения, содержащие амидную связь, применяются в качестве анестетиков, сульфамидные препараты используются для лечения бактериальных инфекций, проявляют диуретические, антигипертензивные и др. свойства.

Вместе с тем, несмотря на существование множества работ, посвященных экспериментальному изучению реакций ацилирования аминосоединений, практически отсутствуют исследования, посвященные комбинированному анализу результатов экспериментального и теоретического изучения реакций амидообразования с целью установления их механизмов и поиска дескрипторов реакционной способности, предназначенных для создания QSPR-моделей, прогнозирования констант скоростей реакций и анализа эффектов среды. Особенно данное утверждение касается получения амидов гидрогени-

зационным ацилированием нитроаренов: подавляющее большинство работ в этой области посвящено разработке и усовершенствованию методов one-pot синтеза, вместе с тем, теоретические основы этого процесса на сегодняшний день не разработаны.

Известно, что оптимальными средами для промышленного синтеза ацилпроиз-водных аминов и о-аминокислот являются бинарные водно-органические растворители, позволяющие вести синтез в гомогенных условиях и снижать скорость побочной реак-

и U T-v _

ции гидролиза ацилирующих агентов по сравнению с водной средой. В литературе представлен ряд работ, посвященных кинетике и механизмам реакций амидообразова-ния в водно-органических растворителях, однако имеется недостаточно данных, полученных в сопоставимых условиях, которые необходимы для поиска дескрипторов реакционной способности реагентов.

Следует отметить, что многие реакции образования амидов с участием о-аминокислот, дипептидов, жирноароматических и алифатических аминов, служащие моделями процессов, протекающих в природных объектах (пептидообразования, посттрансляционной модификации белков и многих других), несмотря на их важное теоретическое и прикладное значение, до начала наших исследований не были изучены.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ, проводимых ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» по теме «Кинетика и механизм реакций в растворах», и на разных этапах была поддержана грантами: Министерства образования и науки РФ АВЦП «Развитие механизмов интеграции Ивановского государственного университета и Института проблем химической физики РАН», проект РНП.2.2.1.1.7181 (2006-2008 гг.), АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы», проект РНП.2.2.1.1.2820 (2009-2010 гг.), АВЦП «Развитие фундаментальных научных исследований в области создания функциональных наноматериалов в УНК «Химическая физика» Ивановского государственного университета и ИПХФ РАН», проект 2.2.1.1/11465 (2011 г.), проекта Министерства образования и науки «Синтез и исследование свойств практически значимых аминов и их функциональных производных с использованием катализаторов на основе углеродных наноматериалов» в УНК «Химическая физика» (2012-2013 гг.).

Степень разработанности темы. Гидрогенизационное ацилирование нитроаренов является относительно новым и мало исследованным методом амидообразования. Большая часть литературы по данной теме посвящена разработке новых методов синте-

за амидов из нитроаренов. В то же время реакционная способность участников реакции и механизмы протекания процессов оставались до настоящего времени практически не изученными. Исключением являются работы М.В. Клюева и М.Г. Абдуллаева где, наряду с разработкой методов получения ряда анестетиков гидрогенизационным ацилирова-нием нитроаренов, изучалось влияние условий синтеза на кинетику реакций.

Известно, что процесс гидрогенизационного ацилирования нитроаренов, технологически реализуемый в одну стадию, включает две химические стадии: гидрирования ароматического нитросоединения и последующего ацилирования полученного аренами-на. К настоящему моменту реакциям жидкофазной гидрогенизации нитроаренов на гетерогенных катализаторах посвящено множество исследований, накоплен большой экспериментальный материал. Этой теме посвящены труды Д. В. Сокольского и В.П. Шмо-ниной с сотр. Ими исследована кинетика жидкофазного каталитического гидрирования нитроаренов на металлах VIII группы. В.П. Шмониной была дополнена и уточнена классическая схема механизма восстановления нитробензола Габера-Лукашевича. Несмотря на большой объем представленных в литературе данных, до настоящего времени не детализирован механизм гидрирования на классическом катализаторе Pd/C, который активен в гидрогенизационном ацилировании нитроаренов. Привлечение квантово-химических расчетов для анализа экспериментальных данных может пролить свет на закономерности протекания отдельных стадий процесса и выявить механизм химического взаимодействия на молекулярном уровне, однако до настоящего времени методы молекулярного моделирования не применялись для детализации механизма жидкофаз-ного гидрирования на катализаторе Pd/C.

Кинетика и механизмы реакций амидообразования в неполярных органических растворителях были исследованы в работах Л. М. Литвиненко, В. А. Савеловой и других представителей Донецкой школы ученых. Параллельно под руководством Л. В. Курицына изучалась кинетика реакций ацилирования аминов разных классов производными карбоновых и сульфоновых кислот в индивидуальных органических растворителях, их смесях, а также в водно-органических средах. Большой вклад в исследование кинетики и механизмов реакций образования амидной связи в воде внесли работы В.П. Дженкса и его последователей. На основании эмпирических корреляционных уравнений ими установлены механизмы ряда реакций алифатических аминов со сложными эфирами. Однако эти методы являются косвенными, их необходимо дополнять метода-

ми квантово-химического моделирования, т.к. параметры активированного комплекса могут быть установлены только расчетным путем. Вместе с тем, в литературе отсутствуют данные систематических комплексных исследований кинетики и механизмов ами-дообразования с привлечением как экспериментальных, так и теоретических методов. Следует также отметить, что в литературе не представлены данные по кинетике ацили-рования ряда алифатических и жирноароматических аминов, а также о-аминокислот и дипептидов карбонильными и сульфонильными ацилирующими агентами в водно-органических растворителях.

Цели и задачи: установление кинетических закономерностей и развитие теоретических представлений о механизмах процессов амидообразования на основе комплексных исследований реакций аминосоединений разных классов с производными карбоно-вых и ароматических сульфоновых кислот.

Для достижения цели исследования в работе решались следующие задачи:

1. установление кинетических параметров реакций гидрирования нитроаренов на палладийсодержащих катализаторах, а также реакций ароматических, вторичных жир-ноароматических, алифатических аминов, о-аминокислот и дипептидов с производными карбоновых и аренсульфоновых кислот;

2. поиск дескрипторов реакционной способности нитроаренов, аминосоединений и ацилирующих агентов путем анализа данных кинетического эксперимента и их сопоставления с результатами квантово-химического моделирования молекул реагентов и их сольватных комплексов;

3. разработка прогностических моделей для описания кинетических закономерностей амидообразования при варьировании структуры реагентов и параметров среды;

4. квантово-химическое моделирование механизмов стадий гидрирования и ацили-рования в процессе гидрогенизационного ацилирования нитроаренов, а также ацилиро-вания аминосоединений разных классов производными карбоновых и сульфоновых кислот путем расчета потенциальных кривых и поверхностей потенциальной энергии (ППЭ) указанных реакций в газовой фазе, а также с учетом универсальной и специфической сольватации молекул реагентов и переходных состояний реакций.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование кинетики и механизмов реакций амидообразования одностадийным восстановительным ацилирова-нием нитроаренов на палладиевых катализаторах, а также путем ацилирования аминов

карбонильными и сульфонильными агентами в водно-органических средах с использованием кинетического и квантово-химического подходов.

• Проведено квантово-химическое моделирование механизмов стадии каталитического гидрирования нитробензола и продуктов его неполного восстановления на катализаторе Pd/С, а также стадии ацилирования 2,6-диметиланилина Д^-диэтилглицином one-pot процесса получения лидокаина гидрогенизационным ацилированием 2,6-диметилнитробензола. Установлено, что ацилирование амина протекает на катализаторе и является наиболее медленной стадией процесса.

• В рамках QSPR-подхода выявлены квантово-химические характеристики, которые могут использоваться в качестве дескрипторов электронной структуры нитроаренов и полупродуктов восстановления нитробензола в стадии гидрогенизации на катализаторе Pd/C.

• Проведено квантово-химическое моделирование сольватации молекул нитроаренов и полупродуктов гидрирования нитробензола этанолом. Показано, что использование спирта в качестве растворителя должно облегчать адсорбцию субстратов на катализаторе и способствовать ускорению реакции.

Впервые проведено систематическое исследование кинетики и механизмов ами-дообразования с участием жирноароматических аминов, аммиака, алкиламинов, a-аминокислот и дипептидов в водно-органических растворителях различной природы и состава.

• Показана целесообразность использования растворителя вода-1,4-диоксан для получения амидных производных жирноароматических аминов. Установлено, что в качестве катализатора в указанном процессе могут использоваться добавки ДМСО.

• Впервые исследована реакционная способность дипептидов и ряда а-аминокислот, в том числе диаминокислот и дикарбоновых а-аминокислот в процессах амидообразо-вания. Установлено, что, наряду с природой и составом растворителя, сильное влияние на реакционную способность а-аминокислот и дипептидов оказывает кислотность среды, что особенно важно для процессов, протекающих в биологических объектах. При изменении рН наблюдается инверсия отношения эффективных констант скорости ацилирования а-аминокислот и дипептидов: в кислых средах более активны дипептиды, а в щелочной - a-аминокислоты.

• Установлено, что в процессах пептидообразования скорость образования белков может превышать скорость образования олигопептидов. При этом все обнаруженные закономерности влияния рН на эффективные константы скорости ацилирования о-аминокислот и дипептидов связаны лишь с протонированием и депротонированием их функциональных групп и не позволяют судить о механизмах протекания реакций.

• Показано, что подход, базирующийся на методологии QSPR, позволяет корректно прогнозировать кинетические параметры амидообразования с участием аминосоеди-нений разных классов при использовании дескрипторов межмолекулярных взаимодействий (константы Гаммета, константы кислотности), а также дескрипторов электронной структуры молекул реагентов (энергии граничных орбиталей (ГО), вклады атомных орбиталей (АО) в ГО, заселенности АО, заряды атомов и функциональных групп. Получены корреляционные уравнения для предсказания констант скорости реакций амидообразования с участием аминов разных классов на основе указанных дескрипторов.

• Впервые проведено систематическое исследование механизмов амидообразования с участием аминосоединений разных классов путем построения ППЭ реакций в газовой фазе, в континуальной модели растворителя, позволяющей учесть универсальную сольватацию, и в супермолекулярном приближении с учетом специфической сольватации реагентов; показано, что все рассмотренные процессы протекают по бимолекулярному согласованному механизму нуклеофильного замещения. Направление атаки нуклеофила обусловлено природой ацилирующего агента. Показано, что результаты моделирования согласуются с данными кинетического эксперимента.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в диссертационном исследовании новые данные фундаментального характера развивают существующие теоретические представления о реакционной способности участников амидообразования двумя альтернативными способами: методом one-pot каталитического гидрогенизационного ацилирования нитроаренов и традиционным методом ацилирования аминосоединений.

Представленные в диссертации результаты моделирования механизмов отдельных стадий процесса гидроацилирования нитроаренов, а также реакций нуклеофильного замещения у карбонильного и сульфонильного центров развивают представления о механизмах гидрирования нитросоединений на катализаторе Pd/С, ацилирования аминов разных классов и теорию нуклеофильной реакционной способности.

Полученные в работе данные о константах скоростей гидрирования нитроаренов и ацилирования жирноароматических, алифатических аминов, а-аминокислот и дипеп-тидов пополняют банк кинетической информации о процессах амидообразования, могут быть полезны при анализе биологически значимых процессов.

Материалы проведенных исследований могут быть использованы для оптимизации технологии получения веществ, содержащих амидную связь (фармацевтических препаратов, косметических средств, полимеров, средств защиты растений и др.) с применением водно-органических сред, изменение состава которых позволяет регулировать растворимость реактантов и соотношение скоростей ацилирования и гидролиза ацили-рующих агентов.

Установленная в работе связь между рН среды и эффективной скоростью амидо-образования позволит в дальнейшем корректно проводить изучение кинетики и механизмов реакций данного типа, а также управлять процессами ацилирования биологически значимых соединений - аминокислот и дипептидов, варьируя уровень рН.

Полученные на основе результатов кинетического эксперимента и дескрипторов реакционной способности разных уровней корреляционные уравнения позволяют предсказывать константы скоростей изучаемых процессов без выполнения эксперимента. Применение полученных QSPR-моделей к реакциям амидообразования может в значительной степени упростить процесс создания комбинаторных библиотек пептидов и сульфонамидов, снизить финансовые и временные затраты на их получение, создавая предпосылки для выбора оптимальных условий и совершенствования технологии промышленного синтеза биологически активных соединений.

Некоторые результаты проведенных исследований были использованы при написании учебных пособий по биохимии и биотехнологии1.

Методология и методы исследования. Использована методология «количественная связь структура-свойство» (QSPR), используемая в современной мировой и отечественной химической науке, предполагающая экспериментальные и теоретические исследования процессов амидообразования, направленный поиск дескрипторов реакционной способности реагентов в исследуемых процессах и использование данных кине-

1 Кустова, Т. П. Биологическая химия и молекулярная биология: учеб. пособие. Рекомендовано УМО по классическому университетскому образованию / Т. П. Кустова, Л. Б. Кочетова. - 3-е изд. перераб. и доп. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2007. - 108 с.; Кустова, Т. П. Практикум по биологической химии / Т. П. Кустова, Л. Б. Кочетова. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010, 2013. - 108 с.; Кустова, Т. П. Введение в биотехнологию: учеб. пособие / Т. П. Кустова, Л. Б. Кочетова. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2007. - 140 с.: ил.

тического и расчетного эксперимента для создания QSPR-моделей, позволяющих прогнозировать константы скоростей реакций рассматриваемого типа.

С учетом поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

1. Анализ литературных источников, посвященных проблемам исследования.

2. Волюмометрический метод исследования кинетики жидкофазного каталитического гидрирования ароматических нитросоединений.

3. Кондуктометрический метод изучения кинетики ацилирования ^-алкиланили-

нов.

4. Спектрофотометрический метод (в УФ и видимом диапазоне) исследования кинетики реакций ацильного переноса с участием аминосоединений разных классов.

5. Метод квантово-химического моделирования.

Положения выносимые на защиту.

1. Закономерности и механизм амидообразования в процессе гидрогенизационно-го ацилирования нитросоединений на палладиевых катализаторах

2. Реакционная способность алкиламинов, о-аминокислот и дипептидов в процессах бензоилирования и аренсульфонилирования в бинарных водно-органических растворителях.

3. Количественные зависимости, характеризующие влияние эффектов среды, структуры реагентов и квантово-химических характеристик их молекул на скорость амидообразования.

4. Результаты квантово-химического моделирования механизмов реакций амидо-образования.

Степень достоверности и апробация результатов. Репрезентативность выводов автора обеспечивается их опорой на большой блок экспериментальных и расчетных данных, полученных в данной работе и значительный объем релевантной исследовательской литературы отечественного и иностранного происхождения. Экспериментальные работы выполнены на сертифицированном оборудовании с проведением необходимых калибровок и установлением воспроизводимости результатов исследования в различных условиях. Установлено качественное и количественное совпадение полученных данных с данными, представленными в независимых литературных источниках. Кван-тово-химические расчеты проводились с использованием лицензионных программ. Со-

искателем соблюдены требования ВАК Российской Федерации по отношению к достоверности научных результатов, предъявляемые к диссертациям на соискание ученой степени доктора наук.

Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на I Региональной межвузовской конференции «Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования «Химия-96»»: (Иваново, 1996), VI European symposium on organic reactivity ESOR-VI (Louvain-la-Neuve, 1997), I Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования «Химия-97»» (Иваново, 1997), VII, IX, X, XI Международных конференциях «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 1998, 2011; Плес, 2004; Суздаль, 2007), научных конференциях ИвГУ «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» (Иваново, 2001, 2004, 2006, 2007, 2012, 2013, 2015), XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии (Казань, 2003), I, II, V, VI Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2006, 2007, 2010, 2011), IX научной школе-конференции по органической химии (Москва, 2006), III, IV, V, VI, VII школах-семинарах «Квантовохимические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015), V, VI, VII Всероссийских конференциях «Молекулярное моделирование» (Москва, 2007, 2009, 2011), IV Symposium on computational methods in toxicology and pharmacology integrating internet resources CMTPI-2007 (Москва, 2007), Международных научных конференциях «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Кострома - Шарья, 2010, 2012), Региональной научно-практической конференции «Современные тенденции науки и образования» (Дербент, 2012), XIV Международной научно-технической конференции «Наукоёмкие химические технологии-2012» (Тула, 2012). XII Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразо-вания в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново, 2015).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 96 работах: 1 монографии, 1 обзоре, 61 статье, из них 37 из перечня ВАК, а также в материалах тезисов докладов научных конференций.

Вклад автора. Автором диссертации обосновано направление исследования, определены его цели и задачи, осуществлен выбор путей и методов их решения. В соот-

ветствии с целью и перечнем задач автором самостоятельно разработана структура диссертационного исследования.

В основу диссертации положены результаты квантово-химического моделирования, полученные лично автором; кинетические исследования выполнялись совместно с проф. Кустовой Т.П. и доц. Калининой Н.В., а также аспирантами и студентами биолого-химического факультета ИвГУ.

Автором лично проведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы диссертационного исследования. Обсуждение разделов диссертации проведено совместно с научным консультантом докт. хим. наук, проф. Клюевым М. В.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 287 страницах машинописного текста и содержит 136 таблиц, 103 рисунка. Список цитируемой литературы включает 527 наименований.

Глава 1. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМ АМИДООБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ГИДРОГЕНИЗАЦИОННОГО

АЦИЛИРОВАНИЯ НИТРОСОЕДИНЕНИЙ НА ПАЛЛАДИЕВЫХ

КАТАЛИЗАТОРАХ [1-13]

1.1. Влияние условий синтеза на скорость и селективность реакций one-pot гидрогенизационного ацилирования. Обзор литературы

Синтез ациламинопроизводных, как правило, осуществляется путем ацилирования аминов, которые, в свою очередь, могут быть получены гидрогенизацией нитросо-единений. Альтернативным способом получения амидов карбоновых кислот является восстановительное ацилирование нитроаренов, технологически осуществляемое в 1 стадию, которое позволяет получить целевой продукт непосредственно из производных нитробензола. На сегодняшний день one-pot методы [14-18] считаются приоритетным направлением в химии.

Метод восстановительного ацилирования ароматических нитросоединений, разрабатываемый рядом авторов, является простым, экономически и экологически выгодным, поскольку в процессе амидообразования отсутствуют токсичные побочные продукты [14-38]. Ацилирующими агентами служат карбоновые кислоты [14-16, 19-23], сложные эфиры [17], ангидриды кислот [14, 16, 24, 25]. Применяются как гомогенные, так и гетерогенные каталитические системы, однако чаще используются гетерогенные катализаторы на носителях разной природы, в том числе на основе металлов VIII группы: железа [15, 21], платины [18, 26, 27], палладия [28, 29, 31-34] (Таблица 1.1).

В качестве растворителей используют спирты [14, 16, 26, 28-30], ДМФА [36, 37], толуол [28], гексан [28] и др. Иногда процесс проводят в отсутствие растворителя [21]. Применение спиртов и других низкокипящих растворителей позволяет проводить восстановительное ацилирование в мягких условиях [16, 28, 29]. Выходы целевых продуктов варьируются в широких пределах - от 30 до 100 %, однако в большинстве случаев ограничиваются 80-85%. Условия проведения некоторых синтезов и выходы продуктов приведены в Таблице 1.1.