Кинетический изотопный эффект при радикально-цепном окислении эфиров полиненасыщенных жирных кислот в растворах и мицеллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Москаленко Иван Владимирович

  • Москаленко Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 114
Москаленко Иван Владимирович. Кинетический изотопный эффект при радикально-цепном окислении эфиров полиненасыщенных жирных кислот в растворах и мицеллах: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москаленко Иван Владимирович

Введение

Глава 1. Анализ литературных данных

1. 1 Механизм окисления ПНЖК в истинных растворах

1.1.2. Продолжение цепи

1.2 Окисление ПНЖК и их эфиров в мультифазных системах

1.3 Роль активных форм кислорода при радикально-цепном окислении

1.4 Кинетический изотопный эффект (КИЭ)

1.5 Предварительное заключение

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Применяемые материалы

2.2 Методы исследования

2.3 Квантово-химические расчеты

2.4 Кинетическое моделирование

2.5 Статистическая обработка данных

Глава 3. Окисление эфиров ПНЖК в мицеллах

3.1 Общие характеристики окисления в мицеллах

3.2 Кинетическое и квантово-химическое моделирование окисления метилинолеата в мицеллах

Глава 4 Кинетические изотопные эффекты при окислении эфиров ПНЖК

4.1 Кинетический изотопный эффект при окислении в растворах

4.2 Кинетический изотопный эффект при окислении в мицеллах

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Производные полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) являются основными компонентами клеточных мембран. Известно, что ПНЖК подвержены окислению, генерируя при этом активные формы кислорода (АФК), которые приводят к окислительному стрессу в клетке. Окислительный стресс является причиной многочисленных патологий (повреждение ДНК, рак, болезни Альцгеймера и Паркинсона, сердечная недостаточность и атеросклероз).

Основным реакционным центром при окислении ПНЖК являются бис-аллильные СН2-группы. Энергия связи С-Н в бис-аллильном положении у ПНЖК низка и составляет 315 кДж/моль по сравнению с 364 кДж/моль для аллильных фрагментов. Замена атомов водорода на дейтерий в бис-аллильном положении ^-ПНЖК) приводит к резкому снижению скорости таких реакций, как каталитическое окисление ПНЖК соевой липоксигеназой (~80 раз), отрыва атома водорода от ПНЖК радикалом а-токоферола (~20 раз). Также известно, что D-ПНЖК снижают окислительный стресс в клеточных мембранах и митохондриях. В связи с этим предполагается использовать D-ПНЖК в качестве лекарств и биологически-активной добавки предотвращающих окислительный стресс в организме. Следует отметить, что изучению ферментативного окисления ПНЖК посвящено значительное количество экспериментальных и теоретических работ, в то же время для окисления дейтерированных ПНЖК на более простых моделях известны лишь отдельные противоречивые публикации. Сложившаяся ситуация требует продолжения исследований в этом направлении, чему и посвящена настоящая работа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетический изотопный эффект при радикально-цепном окислении эфиров полиненасыщенных жирных кислот в растворах и мицеллах»

Цель работы:

Установление механизма окисления D-ПНЖК в растворах и мицеллах.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• установление влияния различных факторов на кинетику окисления эфиров линолевой кислоты в мицеллах;

• исследование кинетики окисления недейтерированных и дейтерированных эфиров линолевой кислоты, а также их смесей в растворе и мицеллах;

• исследование реакционной способности пероксильных радикалов при отрыве атома водорода (дейтерия) от эфиров линолевой кислоты;

• выявление роли гидропероксидного радикала в кинетике окисления дейтерированных эфиров линолевой кислоты в мицеллах.

Научная новизна:

• Установлено, что D-ПНЖК окисляются по классическому радикально-цепному механизму. При этом в реакциях продолжения цепи участвуют как аллильные, так и бис-аллильные группы.

• Определен кинетический изотопный эффект (КИЭ) для реакции отрыва атома водорода от бис-аллильной группы эфиров линолевой кислоты радикалами (CHз)зCOO• и Ph(CHз)2ШO^

• Обнаружено, что ключевую роль в окислении метиллинолеата в мицеллах играет количество молекул субстрата в мицелле. При этом на скорость окисления не влияет концентрация мицелл.

• Построена модель гетерогенного окисления метиллинолеата в мицеллах с учетом распределения компонентов между водной и органической фазой, комплексообразования радикалов с растворителем (водой) и диффузией компонентов между фазами.

• Впервые установлен механизм радикально-цепного окисления D-ПНЖК в мицеллах. Выявлено, что HO2• практически не реагирует с D-ПНЖК.

Теоретическая и практическая значимость: Полученные результаты объясняют устойчивость к окислению D-ПНЖК некоторыми активными формами кислорода. Предложенная модель окисления в мицеллярных растворах может стать основой для кинетического анализа ингибированного окисления метиллинолеата. Новые экспериментальные данные могут быть использованы при составлении кинетических справочников и баз данных. Комплекс полученных теоретических и экспериментальных данных представляет интерес для создания научных основ применения D-ПНЖК в качестве лекарственных средств и биологически активных веществ.

Методология и методы исследования: Методология строилась на использовании различных кинетических методов, основанных на измерении скорости окисления (метод Говарда-Ингольда, метод сопряженного окисления, метод ингибиторов). Скорость инициирования измерялась методом ингибиторов и по расходованию стабильных нитроксильных радикалов (ЭПР-спектроскопия). Квантово-химические расчеты проводили с помощью программы NWChem c гибридным обменно-корреляционным функционалом Becke, Lee, Yang&Parr DFT B3LYP/6-311G** с открытыми оболочками. Расчет энергий сольватации реагирующих соединений производили в рамках модели COSMO. Кинетическое моделирование проводили путем решения системы дифференциальных уравнений.

Положения, выносимые на защиту.

• Кинетические закономерности окисления метиллинолеата в мицеллах.

• Механизм окисления D-ПНЖК в истинных растворах и мицеллах.

Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Автор участвовал во всех этапах планирования, теоретического анализа результатов, формировании выводов и подготовке публикаций.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современного прецизионного оборудования, воспроизводимостью полученных результатов, применением комплекса независимых методов, согласованностью с литературными данными и публикациями в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: 68 Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов вузов с международным участием (Ярославль, 2015), V Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика» (Великий Новгород, 2015), VI Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика» (Тверь, 2016), VII Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика» (Великий Новгород, 2017), IX Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика» (Тверь 2019), 1st International Symposium on Lipid Oxidation and Antioxidants (Porto, 2016), The 8th Conference on Nitroxide Radicals SPIN-2017 (Padova, 2017), 2st International Symposium on Lipid Oxidation and Antioxidants (Graz, 2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, и тезисы 8 докладов на международных и всероссийских конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 114 страницах, включает 32 рисунка и 13 таблиц. Список использованных источников состоит из 131 наименования.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РНФ (проект 1423-00018 «Исследование механизма химических и биохимических реакций с участием парамагнитных частиц»).

Глава 1. Анализ литературных данных

1.1 Механизм окисления ПНЖК в истинных растворах

Одним из важнейших компонентов биологических мембран являются липиды, они в частности выполняют структурную функцию. Их массовая доля составляет от 25 до 75% от сухой массы мембраны. Жирные кислоты, входящие в состав липидов биологических мембран, содержат от 14 до 22 атомов углерода. Углеводородные цепи могут быть как полностью насыщенными, так и содержать от одной до шести двойных связей (обычно в цис-конформации).

Элементарные реакции пероксильного окисления липидов включают отрыв атома водорода пероксильного или алкоксильными радикалами, присоединение кислорода к углерод-центрированным радикалам, распад или перегруппировку пероксильного радикалов, присоединение пероксильных радикалов к двойным С=С связям или циклизацию этих радикалов, обрыв цепей по реакции (6) [1].

Схема 1. 1 Механизм свободно-радикального цепного окисления

(О I +°2,+кн > Я* Ж

(1) Я* + О2 ^ ЯО2* М

(2) ЯО2* + ЯН ^ ЯООН + Я* k2

(3) ЯООН ^ ЯО* + ОН* kз

(4) Я* + Я* ^ продукты ^

(5) Я* + ЯО2* ^ продукты k5

(6) ЯО2* + ЯО2* ^ продукты 2k6

Скорость окисления описывается уравнением [1] (1.1):

Wo2 =-J|=[RH]<JW (1.1)

Где WO - скорость окисления, k2 - константа скорости продолжения цепи,

л/(мольс); k6 - константа скорости обрыва цепи, л/(мольс); [RH] -концентрация субстрата окисления, моль/л; Wi - скорость инициирования, моль/(лс).

1.1.2 Инициирование

На стадии инициирования ключевым является образование алкильного радикала (Lff) из молекулы метиллинолеата1 (LH2). В биологической системе окисление клеточной мембраны липида может быть вызвано внешними физическими и химическими факторами, такими как загрязнение воздуха, курение, УФ-излучение, ионизирующее излучение. С другой стороны, свободные радикалы также могут генерироваться сложноструктурными эндогенными ферментативными системами. Эти ферменты включают NADPH-оксидазу, ксантиноксидазу, синтазу несвязанного оксида азота и цитохром Р450. Свободные радикалы также могут появиться в цепи переноса электрона в митохондриях (ETC). Считается, что 1-5% электронов, проходящих через ETC, могут реагировать с кислородом с образованием супероксида [2]. In vivo окисление ненасыщенных жирных кислот, содержащих липиды, может быть инициировано с помощью различных методов, включая использование переходных металлов, таких как медь и железо; ферменты, гидроксильные радикалы; гамма-излучение; культивируемые клетки, которые могут производить активные формы кислорода или азота. Несколько ферментов были использованы для in vivo имитации источников радикалов, таких как 15-липоксигеназы и миелопероксидазы [3, 4]. Радикалы белка тирозила, полученные при нормальном метаболизме простагландин Н2-синтазы

1 Здесь и далее вместо стандартного обозначения ПНЖК и их производных КН введено обозначение КН2. Этим автор выделяет то обстоятельство, что реакционным центром является бис-аллильная группа, содержащая два атома водорода.

(PGHS), также могут инициировать пероксильное окисление липидов. Уменьшение содержания гидропероксида в сайте PGHS-пероксидазы приводит к образованию катион-радикалов феррилоксо-протопорфирина. Они путем внутримолекулярного электронного переноса генерируют тирозил-радикалы в сайте PGHS-циклооксигеназы, которая в свою очередь катализирует окисление арахидоновой кислоты в ее нормальной функции. Тем не менее, арахидонильные радикалы, по-видимому, могут вырываться из активного центра фермента, что приводит к инициированию радикальной цепной реакции [5].

В основном для инициирования радикально-цепного окисления применяют азосоединения. Они распадаются по реакции первого порядка [1]. В настоящее время синтезированы различные азоинициаторы, обладающие гидрофильными, гидрофобными и амфифильными свойствами [6]. Некоторые из них, использованные при окислении липидов и липопротеинов, показаны на рис. 1.1.

Рисунок 1.1. Азоинициаторы, использованные в исследованиях пероксильного окисления липидов.

Термический распад этих азоинициаторов приводит к образованию молекулярного азота и пары радикалов. Константа скорости распада азоинициатора кд при данной температуре зависит от его структуры.

Например, ААРН распадается при 37°С в метаноле с ^ = 1,5-10-6 с-1, т1/2 = 128 ч (период полураспада); а AMVN распадается при той же температуре в бензоле с Аа = 5,7-10-6 с-1, т1/2 = 34 ч, в то время как MeOAMVN характеризуется значением ^ = 32-10-6 с-1, т1/2 = 6 ч [7, 8]. В случае ААРН, AMVN и MeOAMVN два радикала, образованные при гомолизе связи, являются углерод-центрированными алкильными радикалами. Эти радикалы легко присоединяют кислород, образуя два перекисных радикала с диффузионно-контролируемой скоростью процесса в 109 л/(моль-с) (схема 1, реакция 3). С другой стороны, DTBN дает два алкоксильных радикала, способных инициировать свободно-радикальные реакции. Алкоксильные радикалы, образующиеся при распаде DTBN (к& ~ 8406 с-1, т1/2 ~ 24 ч при 37°С в изооктане), быстрее реагируют с КН по сравнению с перекисными радикалами (константа скорости реакции КН2 с RO• - 9406 л/(моль^с), КН2 с ROO• - 6401 л/(моль-с), где КН2 - линолеат). Селективность алкоксильных радикалов выражена в значительно меньшей степени по сравнению с перекисными [9].

1.1.2 Рост цепей

1.2.2.1 Присоединение кислорода Известно, что для линолеата реакция присоединения кислорода обратима [10]. Этот факт подтверждали тем, что из пероксильного радикала, меченого кислородом-18, образуется гидроперекиси с кислородом-16:

2®о1бб

1602 р.

ч

Отрыв кислорода от пероксильного радикала более выгоден с образованием трансоидной конформации, нежели цисоидной.

аэ, с/в

На одном из этапов роста цепей пероксильного окисления молекулярный кислород присоединяется к углерод-центрированному радикалу LH• с образованием пероксильного радикала LHOO• (схема 1.1, реакция 3). Присоединение кислорода к углерод-центрированным радикалам протекает в диффузионно-контролируемом режиме при давлениях кислорода свыше 100 мм рт.ст. [11]. Следует отметить, что концентрация кислорода не постоянна в различных тканях/органах и в различных патологических условиях. Таким образом, скорость присоединения падает с уменьшением давления кислорода (см. ниже [12]). Последующие реакции пероксильных радикалов протекают, как правило, относительно медленно по временной шкале других радикальных реакций, так что такая форма является доминирующей из присутствующих в цепи.

С^Г '(CH2)7COOR С8Н^ ^(CH2)7COOR

ё) холестерол, е) f) 7-дегидрохолистерин

Полиненасыщенные жирные кислоты и сложные эфиры особенно подвержены автоокислению: линолеат и арахидонат служат яркими примерами сложных эфиров жирных кислот, часто используемых как модели (рис. 3.2). Связи С-Н в бисаллильных позициях, С-11 в линолеате и С-7, С-10, С-13 в арахидонате [13], являются наиболее слабыми связями молекул, поэтому атомы водорода в положениях преимущественно отрываются перекисными радикалами. Энергия диссоциации связи (BDE) в бисаллильных позициях составляет около 78 - 80 ккал/моль [14]. Олеат -мононенасыщенная жирная кислота - значительно меньше подвержена окислению, чем гомосопряженные липиды, такие как линолеат и арахидонат. Прочности аллилльных С-Н связей С8 и С11 олеата примерно на 10 ккал/моль выше по энергии по сравнению с бисаллиловыми подструктурами линолеата, поэтому свободно-радикальное окисление олеата происходит медленнее, чем полиеновых субстратов [15].

Рисунок 1.3. Делокализованная углеродная цепь, ведомая углерод-центрированными радикалами: а) линолеата, b) олеата, с) холестерола, d) 7-дегидростерола

Общие структуры наиболее важных интермедиатов, образуемых первичными углерод-центрированными радикалами в процессе перекисного окисления липидов, показаны на рис. 1.3. Эти радикалы, образованные из сложных эфиров полиненасыщенных жирных кислот и 7-DHC, сильно делокализованы, в то время как те, что образуются из холестерина или олеата, более локализованы и охватывают только три углеродных центра. Углерод-центрированный радикал, образованный из линолеата, делокализован на пять углеродных атомов от С9 до C13. Аналогичные радикалы, полученные из арахидоната, эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и докозагексаеновой кислоты (DHA), также делокализованы достаточно сильно [16-18]. Три из таких радикалов образуются из арахидоната, четыре -из EPA и пять из DHA в зависимости от количества реакционных центров на каждой из этих жирных кислот. Холестерин дает один делокализованный аллильный радикал, образуемый в результате отрыва одного атома водорода от С7, а 7-DHC генерирует два сильно делокализованных радикала в результате отрыва водородных атомов либо от C9, либо от C14 атомов стерина.

Пентадиенильные углерод-центрированные радикалы, полученные из линолеата и других сложных эфиров жирных кислот, имеют нечетное число электронов, распределенных главным образом на атомах С9, С11, С13.

Присоединение кислорода может в принципе протекать по всем этим трем позициям. Недавно были выделены и идентифицированы продукты присоединения кислорода к центральному углеродному атому радикала [1921]. Продукт присоединения к С11 линолеата наблюдается лишь в условиях, когда в реакционной среде присутствует сильный донор водородных атомов. Окисление метиллинолеата в присутствии а-токоферола (1 моль/л) приводит к образованию смеси трех гидропероксидов, среди которых преобладает несопряженный С11-гидропероксид (рис. 1.4). В этих условиях окисления остальные выделенные гидропероксиды - это два сопряженных диеновых продукта, обладающих 7,Е-геометрией диенового центра. Эти продукты иногда называют «кинетическими продуктами окисления», поскольку они образуются в результате захвата первоначально образовавшегося перекисного радикала путем переноса Н-атома от сильного донора водородных атомов, такого как а-токоферол. Если при перекисном окислении липидов а-токоферол или другие сильные доноры Н-атомов отсутствуют, то в результате мономолекулярных реакций перекисных радикалов, являющихся конкурентными по отношению к реакции переноса Н-атома, будут образовываться соответствующие термодинамические продукты (см. ниже) [21].

HOOC(G.

н

Linoleate Kinetic Products

HOOC(CH2„

HOO

11

HOOC(CH2)7

10 .ООН

НООС{СН2)е

Oieate Kinetic Products

Рис. 1.4. Кинетические продукты присоединения кислорода к углерод-центрированным радикалам олеата и линолеата

Окисление олеата приводит к образованию четырех аллильных гидропероксидов при таких кинетических условиях, когда первоначально образованные перекисные радикалы отрывают атомы водорода. Таким образом, отрыв в аллильном положении С8 приводит к (7)-8-гидроперокси-9-еновому и (Е)-10-гидроперокси-8-еновому продуктам. Отрыв в аллильном положении С11 приводит к образованию сопоставимой пары продуктов с гидропероксидом, замещенным в положении С9 и С11 цепи (рис. 1.4) [15].

Недавние исследования привели к пониманию, что как электронный, так и стерический эффекты определяют место присоединения кислорода к пентадиенильным радикальным частицам. Позиции С9, С11 и С13 углерод-центрированного радикала линолеата являются центрами, в которых локализованы нечетные электронные спины, и такое электронное распределение делает эти позиции предпочтительными для атаки кислородом - молекулой с двумя неспаренными электронами. Присоединение кислорода к радикалу является по сути «спариванием» нечетного электрона углеродного атома радикала с одним из неспаренных электронов кислорода. В реакции кислорода с углерод-центрированными радикалами также важны и стерические эффекты. Замена объемных групп на одном конце пентадиенильного радикала приводит преимущественно к образованию

продуктов, образующихся при присоединении кислорода в центральное положение на другом конце радикала [21]. Кислород атакует самую доступную позицию радикала - ту, на которой избыточный электронный спин. В случае аллильных радикалов, полученных из олеата в кинетических условиях, четыре продукта, показанных на рис. 1.4, образуются примерно в равных количествах [15]. Распределение электронной плотности и стерические эффекты, по-видимому, приводят к некоторому сбалансированному составу продуктов реакции в данном случае.

Присоединение кислорода к углерод-центрированным радикалам обратимо [22], и потеря кислорода перекисными радикалами может сказываться на составе образующихся при радикально-цепном окислении продуктов. При окислении линолеата в условиях, когда в реакционной среде присутствуют сильные доноры Н-атомов (такие как а-токоферол) в миллимолярных и более высоких концентрациях, наблюдается образование трех кинетических гидропероксидов (рис. 1.4) [19]. Значительные концентрации гидропероксида 11 имеют место только при концентрации а-токоферола свыше ~ 0,1 моль/л, и ни один из этих несопряженных продуктов не наблюдается в окислительных реакциях, проводимых в отсутствие антиоксиданта. Действительно, при окислении линолеата в истинных растворах наблюдается образование четырех гидропероксидов: двух кинетических продуктов с геометрией 7,Е-диенов и двух аналогичных продуктов со стереохимией Е,Е-диенов [23].

Частный случай окисления линолеата представлен на схеме 1.2. По этой схеме кислород присоединяется к первому образовавшемуся пентадиенильному радикалу, что дает три перекисных радикала, два из которых - 7,Е-сопряженные с замещением кислорода в позициях С-9 и С-13, и один - несопряженный с заменой кислорода в позиции С-11. Обратимое присоединение кислорода - Р-распад - приводит к образованию еще двух перекисных радикалов с Е,Е-сопряжением с замещением кислорода в

позициях С-9 и С-13 (для упрощения на схеме 1.2 приведен только 7,Е-9-перекисный радикал). 7,Е-13 перекисный радикал претерпевает аналогичные реакции при тех же скоростях.

Схема 1.2. Механизм окисления линолеата: образование гидропероксиоктадекадиеноатов (HPODEs) путем обратимого присоединения кислорода к интермедиатам пентадиенильных радикалов

ООН Ле-13-ШООН

АГ-9-ЬНООН

/,/-13-ШООН

Константы скорости распада перекисных радикалов, приведенные на схеме 1.2, определены в условиях конкуренции реакций, а сами значения скоростей реакций сильно зависят от структуры радикалов. Распад несопряженных перекисных радикалов характеризуется константой скорости около 430 с-1, в то время как сопряженные перекисные радикалы распадаются гораздо медленнее. Следствием распада перекисных радикалов (схема 1.2) является то, что состав продуктов окисления линолеата окисления зависит от окислительной среды. Если присутствуют сильные доноры Н-атомов, то эти доноры «ловят» несопряженные или 7,Е-сопряженные перекисные радикалы, давая набор кинетических продуктов HPODE (Z,Z-11-HPODE, 7,Е-13-HPODE и Z,E-9-HPODE). Если доноры Н-атомов слабые или невелика их

концентрация, то образуются наиболее стабильные перекисные радикалы, а в качестве основных продуктов формируются Е,Е-сопряженные HPODEs (Е,Е-13-HPODE и E,E-9-HPODE). В качестве примера того, как доноры Н-атомов влияют на состав продуктов окисления, рассмотрим окисление 0,2М метиллинолеата в органическом растворителе при 37°С. Смесь продуктов, образующихся на ранних стадиях окисления, не содержит вовсе или содержит неподдающееся обнаружению количество 11-HPODE, по 11% каждого из Z,E-9-HPODE и Z,E-13-HPODE, и по 39% каждого из Е,Е-9-HPODE и E,E-13-HPODE (схема 1.3А). Окисление 0,2М метиллинолеата при тех же условиях, но в присутствии 0,3М а-токоферола, дает смесь продуктов, содержащую только два Z,E-сопряженных гидропероксида и несопряженный 11-HPODE в пропорции 11-HPODE:E-9-HPODE:E-13-HPODE как 1:1:1 (схема 1.3В).

Схема 1.3. Зависимость образования продукта HPODE от доступности сооксиданта при перекисном окислении метиллинолеата (37°С) в органическом растворителе

Ни один из Е,Е продуктов не образуются, если а-токоферол является сооксидантом. Таким образом, состав продуктов окисления линолеата представляет собой меру Н-донорного влияния среды окисления. Если среда богата Н-донорами, то должен образовываться несопряженный HPODE, иначе следует ожидать Е,Е-сопряженных продуктов в качестве доминирующих. В промежуточных случаях будут преобладать Z,E-продукты. В связи с тем, что линолевая кислота является незаменимой

жирной кислотой и ее сложные эфиры распространены среди липидов относительно сильно, делались попытки использования продуктов окисления линолеата - HPODEs и соответствующих гидроксиоктадекадиеноатов (HODEs) - в качестве меры окислительного стресса в условиях in vivo. Опубликованы данные анализа HODEs в условиях их отделения от тканей и биологических жидкостей [24, 25]. Например, анализ сыворотки крови и тканей выявил присутствие Z,-E и E,-E-HODEs, в связи с чем было предложено использовать их в качестве биомаркеров свободно-радикального окисления, однако ни о каких свидетельствах образования несопряженного 11-HODE не сообщалось.

1.1.2. Продолжение цепи

Стадия роста цепей для большинства свободно-радикальных процессов окисления протекает как перенос атома водорода от органического субстрата на ведущие цепи перекисные радикалы. Скорость этого процесса обычно мала по сравнению с другими стадиями. Константа скорости k2 фигурирует в выражении для общей скорости процесса в стационарном режиме (уравнение 1.1) [22]. Определяется она обычно либо по скорости расходования кислорода, либо по скорости расходования LH-H, либо по скорости накопления перекисных продуктов окисления. В этом выражении Wi -скорость генерирования радикалов, k2 - константа скорости роста цепей, k6 -константа скорости обрыва двух цепей и превращения их в нерадикальный продукт.

Константы скорости бимолекулярного переноса H-атома k2, определенные для липидных субстратов, лежат в диапазоне от менее чем 1 до более чем 2-103 л/(моль-с) [26, 27]. Эти значения ниже тех, что определены для многих других радикальных реакций роста цепей, что свидетельствует относительной стабильности и инертности перекисных радикалов.

Значение k2 для метиллинолеата составляет 60 - 62 л/(моль-с) при 30°С [26, 28]. Для мононенасыщенного олеата значение k2 составляет менее 1

л/(моль-с), в то время как для насыщенных субстратов измеримые к2 должны иметь место только при температурах выше 60°С [29]. В соответствии с такими значениями к2 линолеат легко подвергается перекисному окислению при температуре 37°С, в то время как реакция олеата идет медленно и насыщенная цепь из сложных эфиров пальмитата оказывается весьма инертной по отношению к свободным радикалам при данной температуре. Из жирных кислот и сложных эфиров это гомосопряженный диен линолеатов (18:2), линолеаты (18:3), арахидонаты (20:4), эйкозапентаенаты (20:5) и докозагексаенаты (22:6), которые являются мишенями для отрыва Н-атома ведущими цепи пероксильными радикалами. Действительно, относительная скорость переноса Н-атома при продолжении цепей окисления для линолеата и высших полиненасыщенных аналогов напрямую зависит от числа метиленовых групп -СН2-, сопряженные двумя двойными связями. У линолеата лишь одна такая группа, у арахидоната - 3, у эйкозапентаената - 4, у докозагексаената - 5. Относительные значения констант скорости продолжения цепей, определенные для перечисленных соединений, соотносятся как 1:3,2:4,0:5,4 (табл. 1.1) [27].

Таблица 1.1. Константы скорости продолжения цепей при окислении липидов в растворе (37°С)

Субстрат к2, л/(моль-с) ссылка

Олеиновая кислота 0,9 [26]

Линолевая кислота 62 [26]

Холестерол 11 [27]

Арахедоновая кислота 201 [27]

Эйкозапентеновая кислота 249 [27]

Продолжение таблицы 1. 1

Докозагексаентеновая кислота 321 [27]

8^НС 2260 [27]

7^НС 3220 [27]

Холестерин - мононенасыщенный стериновый липид - на порядок более реакционноспособен по сравнению с олеатом - мононенасыщенной жирной кислотой. Циклические алкены, как правило, являются более сильными Н-донорами нежели ациклические олефины вероятно потому, что ориентация реакционной аллильной С-Н связи такова, что максимальная делокализация радикального характера может быть достигнута в переходном состоянии без существенного искажения структуры. Кроме того, аллильный радикал, образованный отрывом атома водорода от положения С-7 холестерина, является тризамещенным алкильными группами, и, следовательно, он более стабилизирован по сравнению с аналогичным радикалом олеата, который является лишь дизамещенным. Циклогексен, например, характеризуется значением к2=5 л/(моль-с), олеат - менее 1 л/(моль-с), а холестерин - 11 л/(моль-с). Константа скорости, полученная для 7^НС, заслуживает отдельного обсуждения. 7^НС является промежуточным соединением в биосинтезе холестерина и витамина D3, и, как представляется, является одним из наиболее реакционноспособных липидов из всех известных, которые сопровождаются свободно-радикальным механизмом протекания окисления. Связи С-Н, разрываемые при росте цепей в положениях С9 и С14 стерина (рис.