Кинетика фотопроцессов в молекулярных системах на поверхностях твердых сорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Гуньков, Вячеслав Васильевич

  • Гуньков, Вячеслав Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 139
Гуньков, Вячеслав Васильевич. Кинетика фотопроцессов в молекулярных системах на поверхностях твердых сорбентов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Оренбург. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гуньков, Вячеслав Васильевич

Введение.

Глава 1. Основные представления о кинетике молекулярных фотопроцессов на поверхности раздела фаз.

1.1 Кинетика диффузионно-контролируемых приповерхносжых реакций.

1.2 Кинетические явления на границе газ-твердое тело.

1.3 Динамика адсорбированных гребнеобразных полимерных цепей.

1.4 Полимерные слои, их влияние на кинетику диффузионно-зависимых реакций.

1.5 Кинетика гетерофазных диффузионно-зависимых аннигиляционных реакций.

1.6 Поверхностные экситоны.

Глава 2. Методика исследования.

2.1 Получение и окрашивание пористых анодных оксидных слоев на поверхности алюминиевого сплава.

2.2 Измерение импульса кросс-аннигиляционной люминесценции на лазерном кинетическом спектрометре.

Глава 3. Фотореакции с участием кислорода и люминесценция красителей в тонкопленочных структурах ПАВ.

3.1 Формально-кинетический метод описания приповерхностных реакций. Учет фронтального и латерального движения кислорода относигельно межфазной границы.

3.2 Модифицированный метод Крамерса. Моделирование влияния приповерхностною слоя полупараболическим потенциалом.

3.3 Описание влияния тонкого слоя с помощью уравнения Колмогорова-Фоккера-Планка. Численное решение.

3.4 Моделирование приповерхностных процессов методом статистических испытаний.

3.5 Измерение кинетики кросс-аннигиляционной флуоресценции адсорбатов.

Глава 4. Кинетика передачи энергии в адсорбированных слоях гребнеобразных полимеров.

4.1 Гребнеобразные полимеры, адсорбированные твердой диэлекгрической подложкой. Конформации сополимеров, модельное описание.

4.2 Кинетика переноса энергии в режиме медленных конформационных переходов макроцепи.

4.3 Кинетика переноса энергии между фрагментами макромолекул в режиме быстрых конформационных переходов.

4.4 Моделирование методом статистических испытаний тушения и аннигиляции возбуждений на фра! ментах гребнеобразных адсорбированных макромолекул.

Глава 5. Кинетика передачи энергии и кросс-аннигиляции возбуждений с участием поверхностных экситонов.

5.1 Передача энергии с участием виртуальных экситонов. Развитие теории Кожушнера.

5.2 Передача энер1ии при быстрой миграции экситонов.

5.3 Кинетика кросс-аннигиляции электронных возбуждений с участием поверхностных экситонов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика фотопроцессов в молекулярных системах на поверхностях твердых сорбентов»

Актуальность исследований. Кинетика фотопроцессов, протекающих в двумерных и квазидвумерных структурах, отличается от кинетики процессов, протекающих в объемных фазах. Значительный интерес представляет выявление факторов, влияющих на формирование этих отличий. В настоящее время процессы, протекающие вблизи границы раздела фа* и в гетерофазных системах находятся под пристальным вниманием научной общественности. Эта область считается одной из наиболее перспективных и в плане новых научных открытий, и в плане развития новых технологий, которые даже получили собственное название - «нанотехноло1 ии». Предполагается, что дальнейшее развитие механизмов и технологий пойдет по пути миниатюризации и новый скачок прогресса последует за созданием механизмов, основными структурными элементами которых будут атомы и молекулы. Далее изложены результаты исследования процессов, которые могут быть положены в основу создания миниатюрных датчиков давления, температуры, концентрации кислорода в [азовой фазе и т.д.

В данной работе исследуется кинетика молекулярных фотопроцессов в тонких пленках поверхностно-активных веществ (ПАВ) на твердой диэлектрической подложке, в приповерхностной области молекулярного кристалла и в системе адсорбированных гребнеобразных полимеров с закрепленными на боковых отростках молекулярными зондами. Были развиты матемашче-ские модели, описывающие изучаемые процессы, дающие хорошее совпадение с экспериментальными данными.

Цель работы Цель работы состояла в выявлении механизмов формирования кинетики люминесценции молекул хромофоров, локализованных на поверхности раздела фаз, в тонких пленках ПАВ и на боковых субцепях адсорбированных гребнеобразных полимеров.

Были пос1авлены и решены следующие задачи:

1. Получить выражения, адекватно описывающие кинетику люминесценции красителей, локализованных на поверхности твердой диэлектрической подложки, с учетом тушения возбужденных состояний люминофора и ею активации подвижным кислородом в газовой фазе. Выявить влияние особенностей миграции кислорода, связанных с потенциальным полем подложки, на кинетические кривые люминесцентного отклика системы.

2. Осуществить экспериментальную проверку возможности модулирования люминесцентного отклика окрашенной поверхности кислородпроницаемым полимерным покрытием и покрытием из молекул ПАВ.

3. Выявить зависимости люминесцентного отклика окрашенной поверхности анодированною алюминия от концентрации красителя, режимов анодирования и свойств молекулярного покрытия.

4. Исследовать кинетические закономерности процесса передачи энерг ии электронного возбуждения между хромофорными группами, закрепленными на боковых отростках гребнеобразных полимеров.

Меюды исследования. В основе экспериментальных методов лежали измерения кинешки сигналов люминесцентного отклика на импульсное лазерное излучение двумерных структур с развитой или модифицированной поверхностью при различных концентрациях кислорода в смежной газовой фазе. В качестве подложек использовались пластины анодированных алюминиевых сплавов, кварцевых стекол и силохромных сорбентов. Модификация поверхностей осуществлялась с помощью молекул ПАВ и органических полимеров. Теоретические методы исследования заключались в построении и анализе матемашческих моделей, описывающих исследуемые процессы. Научная новизна работы. 1. Получены решения уравнений, описывающие кинешку люминесценции в юнкопленочных структурах ПАВ в условиях кислородною гушения возбужденных молекул люминофора, а так же решения уравнений, описывающих кинетику передачи энергии в адсорбированных слоях гребнеобразных полимеров и в молекулярных кристаллах с участием поверхностных эксиюнов.

2. Предложено использовать покрытия поверхности пленками ПАВ для контролируемого изменения кинетики кислородного тушения и кросс-анншиляции электронно-возбужденых состояний адсорбированных молекул люминофоров.

3. Экспериментально подтверждены выявленные теоретические зависимости кинетики люминесценции адсорбированных люминофоров от параметров поверхности, концентрации кислорода и ею подвижности в газовой фазе и от концентрации люминофора на поверхности конденсированной фазы.

4. Разработаны методы расчета кинетических кривых люминесценции рассматриваемых в данной работе систем без использования дифференциальных уравнений, отличающиеся простотой и наглядностью.

5. Рассмотрено влияние конформационных переориентации адсорбированных макромолекул на кинетику бимолекулярных фотореакций. Выявлена зависимость скорости фотореакций от конформационной подвижности боковых субцепей.

6. Рассмотрена возможность эффективного тушения электронного возбуждения люминофоров в приповерхностной области конденсированной фазы посредством реальных и виртуальных поверхностных экситонов.

Практическая ценность.

1. Чувствительность и рабочий диапазон люминесцентных датчиков, в схеме работы которых предполагается обмен энергией с молекулами газовой фазы, могут быть изменены с помощью газопроницаемого покрытия из молекул ПАВ активных элементов люминесцентных сенсоров.

2. Люминесцентные методы могут быть использованы для анализа конформационной подвижности макромолекул в дисперсных системах.

3. Предложенные методы расчета кинетики бимолекулярных реакций в конденсированных системах методом статистических испытаний отличаются простотой представления и при наличии значительных вычислительных мощностей могут быть эффекшвно использованы в исследовательских задачах или в учебном процессе.

Основные защищаемые положения

1. Кинетика кросс-аннигиляции электронного возбуждения Т-Д^СЬ^типа имеет специфические особенности в системах, сформированных на поверхности твердых сорбентов. Особенности такой кинетики адекватно учитываются в модели латеральной диффузии кислорода в поверхностном слое с возможной десорбцией активированных молекул О2 в газовую фазу.

2. Особенности кинетики бимолекулярных фотореакций (безызлучательной передачи энергии элекфонного возбуждения и кросс-аннигиляции) могут бьпь использованы для мониторинга конформационных переходов в адсорбированном слое макромолекул. Дистанционная передача энергии между ю-чечными центрами, локализованными на отростках макромолекул, ускоряется в результате конформационной подвижности боковых субцепей.

3. Вблизи поверхности раздела фаз конденсированного образца (монослой ПАВ на твердой подложке, молекулярный кристалл и полимерная пленка) возможна достаточно эффективная передача энергии электронного возбуждения посредством поверхностных экситонов. Поверхностные экситоны могут проявлять себя как реально сформированные электронные возбуждения или являться виртуальными квазичастицами.

Публикации.

Основные результаты исследований опубликованы в 16 печатных работах: 1105-120].

Апробация работы.

Основные результаты обсуждались на следующих конференциях:

1. Saratov Fall Meeting - SFM'01. International Scholl for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophisics. Стендовый доклад Gunkov V.V., KucherenkoM.G. Research of models oxygen-depending laser-induction of photoreaction in a Langmuir-Blodgett monomolecular layer.

2. 1-й Евразийский конгресс rio медицинской физике. 18-23 июня. МГУ. 2001. Доклад Кучеренко М.Г., Гуньков В.В., Чмерева Т.М. Люминесцентный мониторинг фотопроцессов с участием синглешою кислорода в структуре, моделирующей биомембрану

3. Международная научная конференция «Химия твердою тела и современные микро- и нанотехнологии», Кисловодск. 13-18 октября 2002г. Доклад Кучеренко М.Г., Гуньков В.В., Чмерева Т.М. Кинешка фотореакций молекулярного кислорода на поверхности твердого сорбента

4. Международная конференция по люминесценции, посвященная 110-летию академика С.И. Вавилова. Москва. ФИ РАН. 17-19 октября 2001г. Доклад Кучеренко М.Г., Судариков A.B., Сидоров A.B., Чмерева Т.М., Гуньков В.В. Кинетика люминесценции молекул красителей, адсорбированных пористыми оксидами алюминия

5. Всероссийская научно-практическая конференция. Международный научно-промышленный форум «Инновации 2002». Оренбург. Доклад Кучеренко М.Г., Сидоров A.B., Чмерева Т.М., Гуньков В.В., Кривола-пов В.В., Русинов А.П., Степанов В.11. К естественнонаучным основаниям нанотехнологий и нанодиа1ностики в материаловедении и мире живых систем

6. 4-я Международная конференция молодых ученых и с1удентов. Самара, СамГТУ, 2003. Доклад Курганова Е.В., Гуньков В.В. О кинетике тушения люминесценции полимерных молекул гребневидного типа, адсорбированных твердой поверхностью.

7. Международная конференция молодых ученых и специалистов "Оптика 2003", 22-23 октября, СПб, ИТМО, 2003г. Стендовый пост-дедлайновский доклад Гуньков В.В., Кучеренко М.Г. Кинетика десорбции электронно-возбужденных молекул О2 в монослое Ленгмюра-Блоджетт

8. Тре1ья международная конференция "Basic Problems of Optics'2004", ИТМО, Санкт-Петербург, 18-21 октября 2004. Доклад Kucherenko M.G., Chmereva Т.М., Gounkov V.V. Account of molecular oxygen desorbtion in analysis of luminescent adsorbates signals.

9. Ill съезд биофизиков России, г Воронеж, июнь 2004 года. Доклад Кучеренко М.Г., Гуньков В.В., Сидоров A.B., Чмерева Т.М. Времяразре-шенная флуориметрия молекулярных процессов с участием сингле того кислорода в монослое детергента.

А так же на ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов, проводившихся в ГОУ ОГУ в 2002-2006 юдах.

Часть результатов данной работы была представлена на конкурсах научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья, проводившихся Администрацией Оренбур1ской области в 2003, 2004 и 2005 годах. Диплом лауреата получен в 2003 и 2004 годах.

Автор с 2001 по 2006 юды включен в состав исполнителей научных исследований по темам, зарегистрированным в Министерстве образования и науки РФ, близким к тематике данной работы. Некоторые из этих тем были поддержаны фантами Министерства образования и науки РФ - Е02-3.2-339, РФФИ офи № 04-03-97513, РФФИ фоина 2006 №06-08-00168, Задание Министерства образования и науки РФ 2006 №1.3.06.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Гуньков, Вячеслав Васильевич

Основные результаты и выводы

1. Разработана теоретическая модель совокупных реакций тушения и кросс-анншиляции электронных возбуждений молекул красителей в тонкопленочных структурах ПАВ с подвижными молекулами О2. Модель учитывает движение кислорода относительно поверхности (фронтальное) и латеральную миграцию О2 в пленке. Для установления адекватности использованных представлений о механизме протекания приповерхностных реакций построена компьютерная модель, имитирующая миграцию молекул кислорода и акты межмолекулярного обмена энергией возбуждения. В рамках выбранного подхода удалось выявить основные механизмы и факторы, формирующие кинетику люминесценции красителей, внедренных в тонкие пленки, при наличии кислорода в газовой фазе. Проведенные экспериментальные исследования подтверждают корректнойь построенных моделей изучаемого процесса.

2. Обнаружено влияние границы раздела фаз на формирование квазидвумерной кинетики кросс-аннигиляции электронных возбуждений кислородсодержащих пленок сурфактаптов. Наблюдались качественные отличия времяразре-шснных сигналов свечения люминесцентных зондов от сигналов объемных фаз с теми же реагентами.

3. Показано, что режим десорбции активированных молекул О2 существенно сказывается на кинетике кросс-аннигиляции в системе адсорбатов и определяет амплитуду и форму импульса люминесценции молекулярных зондов.

4. Предложены теоретические модели, описывающие кинетику передачи энергии между хромофорными группами, локализованными на боковых отростках адсорбированных гребнеобразных полимеров. Модели основаны на дифференциальных уравнениях в частных производных, а также реализованы с помощью компьютерного моделирования. Выявлено влияние параметров конформацион-ных изменений боковых цепей гребнеобразных полимеров на кинетику люминесценции хромофоров, закрепленных на субцепях. Наибольшие изменения характеристик процесса дистанционного тушения наблюдались при варьировании амплитуды скорости переноса и расстояния между точками закрепления субцепей.

5. Обнаружена зеркальная симметрия кинетической схемы реакций тушения-аннигиляции адсорбатов при участии в них поверхностных эксигонов малого радиуса. На основе специально разработанных математических моделей исследованы экситонные механизмы активации безызлучательных процессов в поверхностном слое.

6. Экспериментально обнаружено «затягивание» кинетики процессов тушения и аннигиляции возбуждений в оксидных слоях анодированного алюминия при нанесении на поверхность пленок додецилсульфата натрия.

7. Предложено использовать тонкопленочные полимерные покрытия, полупрозрачные для диффузии кислорода, в качестве усовершенствования существующих люминесцентных датчиков давления и концентрации кислорода в тазовой фазе, описанных в патентах (БД Роспатента): Б и №1712839, 8 и №1363031, 811 №1539613. Указанные покрытия повышают чувствительность датчиков в рабочем диапазоне концентраций кислорода и позволяют изменить измеряемый диапазон давлений. На основе этою направлена в соавюрстве заявка на изобретение.