Кинетика начальной стадии роста эпитаксиальных слоев фосфида галлия из растворов фосфора в расплаве галлия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Шуников, Евгений Анатольевич

  • Шуников, Евгений Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 116
Шуников, Евгений Анатольевич. Кинетика начальной стадии роста эпитаксиальных слоев фосфида галлия из растворов фосфора в расплаве галлия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шуников, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Структура поверхности кристаллизации полупроводников

1.1.1 Поверхностные конфигурации атомов

1.1.2 Адсорбционный слой

1.1.3 Шероховатость поверхности кристаллизации

1.2 Теоретические методы исследования физических свойств поверхности кристаллизации. Потенциалы взаимодействия

1.2.1 Метод молекулярной динамики

1.2.2 Метод Монте-Карло

1.2.3 Потенциалы парного взаимодействия

1.3 Использование метода молекулярной динамики при моделировании роста слоев из газовой и жидкой фаз

1.3.1 Моделирование поверхности

1.3.2 Прилипание, аккомодация, адсорбция, рассеяние

1.3.3 Поверхностная диффузия

1.3.4 Взаимодействие кластеров с поверхностью кристалла 39 ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПРОЦЕССА МАССОПЕРЕНОСА В ДВУХФАЗНОЙ СИСТЕМЕ ЖИДКОСТЬ -КРИСТАЛЛ МЕТОДОМ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ

2.1 Реализация метода молекулярной динамики на двухфазной системе вида кристалл - раствор вещества кристалла

2.2 Выбор временного шага

2.3 Вычисление параметров парных потенциалов взаимодействия компонентов соединений А3В

2.4 Оптимизация метода молекулярной динамики

2.5 Модель установления фазового равновесия в системе кристалл

А3В5 - раствор элемента В5 в расплаве А

2.6 Реализация метода молекулярной динамики

2.7 Обсуждение результатов моделирования 68 2.7.1. Исследования фазового равновесия при температуре ликвидуса

2.7.2 Исследования фазового равновесия при температурах отличных от температуры ликвидуса

ВЫВОДЫ К ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РОСТА КРИСТАЛЛА А3В

ПРИ ТЕМПЕРАТУРАХ БЛИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРЕ ЛИКВИДУСА

3.1 Описание модели

3.2 Обсуждение результатов моделирования 80 3.2.1 Кинетика процессов роста слоя и растворения подложки при равенстве температур кристалла и раствора при t=t

3.2.2 Кинетика процессов роста слоев GaP из пересыщенного раствора-расплава

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

АТОМОВ С УЧЕТОМ ТЕПЛОТЫ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА

4.1 Модель кинетики роста кристалла при переменной температуре

4.2 Обсуждение результатов моделирования 94 ВЫВОДЫ К ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика начальной стадии роста эпитаксиальных слоев фосфида галлия из растворов фосфора в расплаве галлия»

Актуальность темы. Современные представления о морфологическом строении и структуре межфазной поверхности, а также кинетических процессов, протекающих на границе раздела фаз жидкость-кристалл, становятся все более необходимыми для объяснения многих явлений, связанных с кристаллизацией. В современной твердотельной электронике предъявляются высокие требования к получению материалов с точно заданным составом, незначительные изменения в содержании компонента могут резко повлиять на свойства материала. Это определяет повышенные требования к контролю технологических операций, что требует глубокого изучения закономерностей А протекания отдельных процессов, включая их математическое описание. В частности, в таких основных технологических операциях производства полупроводниковых приборов, как молекулярно-лучевая эпитаксия, жидкофазная эпитаксия широко используются процессы с присутствием явления межфазного массопереноса. Необходимо иметь точные модели, позволяющие описать всю совокупность протекающих процессов.

Особый интерес для физики процесса кристаллизации представляет кинетика явлений на межфазной поверхности кристалл-раствор за время (to % +10"12) - (to +10*7) секунд после контакта кристалла с раствором в момент времени to. Очевидно, что экспериментальное исследование подобных явлений весьма затруднительно. Применение методов микроскопического моделирования при исследовании процессов кристаллизации дает возможность получения новой информации о механизме транспортировки «единиц роста» и структуры переходного слоя, величине потенциального барьера на границе раздела фаз. Кинетика межфазного массопереноса будет определяться структурой и свойствами пограничного слоя расплава и приповерхностной области кристалла. При макроскопическом описании оперируют усредненными величинами, поэтому исследование процессов в переходной области между фазами в рамках этого подхода затруднительно. Микроскопические методы моделирования, такие как метод молекулярной динамики или метод Монте-Карло, позволяют моделировать термодинамические и структурные свойства 1 веществ в различных агрегатных состояниях. Для корректно определенной модельной системы эти данные эквивалентны экспериментальным результатам. Такой подход к исследованию процессов, протекающих в гетеро-фазных системах, более глубок и позволяет раскрыть основные качественные и количественные особенности процессов, как в газовой, так и в конденсированной фазах.

Следует отметить, что знание точного вида потенциала, описывающего взаимодействия атомов в системе раствор-расплав - кристалл, позволяет получить адекватные данные по кинетике процессов протекающих на границе •fc раздела фаз, однако для реальных систем он в большинстве случаев не известен. Поэтому необходимо проводить численные эксперименты по выявлению характера взаимодействия поверхностных атомов кристалла с атомами, составляющими раствор-расплав.

Таким образом, с учетом вышесказанного, можно считать тему диссертации, посвященную исследованию кинетических процессов в гетерофазных системах кристалл - конденсированная фаза, актуальной.

Цель работы; Установить закономерности протекания кинетических t процессов на границе раздела фаз раствор фосфора в расплаве галлия - кри

12 7 сталл фосфида галлия за время 10" -10" с после контакта двух фаз. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать и исследовать микроскопические модели процесса взаимодействия двухкомпонентного раствора-расплава с кристаллом фосфида галлия.

2. Разработать методику молекулярно-динамического моделирования

12 7 системы раствор-расплав - монокристалл фосфида галлия за время 10* -10' с после контакта двух фаз. Определить потенциалы взаимодействия компо

1> нент системы и их параметры.

3. На основании результатов численного моделирования провести исследование кинетики процессов в системе раствор-расплав - кристалл фосфида галлия. t Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Предложены двумерные осесимметричные потенциалы взаимодействия атомов кристалла с атомами раствора.

2. Разработана методика молекулярно-динамического моделирования системы раствор-расплав - кристалл полупроводника за время 10"12-10"7 с после контакта двух фаз.

3. Разработана новая микроскопическая модель строения слоя раствора-расплава (8 - слоя) на межфазной поверхности жидкая фаза - кристалл полупроводника.

1 4. Вычислены основные параметры динамики кластерообразования в 8слое у поверхности кристалла, в том числе распределение кластеров по толщине слоя раствора.

5. Выявлена зависимость времени установления равновесия в системе жидкая фаза - кристалл от параметров модели.

6. Определены характерные значения времени адсорбции атомов фосфора из раствора в расплаве галлия на поверхности кристалла GaP.

7. Разработана методика учета при кристаллизации теплоты фазового пе

I* рехода, основанная на перекрестной перенормировке скоростей атомов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Предложен новый потенциал взаимодействия атомов раствора с подложкой, обладающий осевой симметрией.

2. Предложена новая молекулярно-динамическая модель кинетики роста эпитаксиальных слоев GaP из раствора фосфора в расплаве галлия. Модель учитывает теплоту кристаллизации.

3. Разработана новая микроскопическая модель строения слоя раствора-расплава (8 - слоя), расположенного у межфазной поверхности кристалл-раствор.

4. Показано, что время адсорбции атомов фосфора из растворао расплава на подложку GaP при температуре 1377 К составляет 3*10" с.

5. Показано, что время установления равновесия в системе кристалл GaP - раствор фосфора в расплаве галлия при температуре 1375 К составляет менее 10"12 с и с уменьшением температуры это время тоже уменьшается.

Научная и практическая значимость диссертации. Полученные в работе данные дают более полное представление о кинетике процессов, протекающих на поверхности раздела фаз кристалл GaP - раствор фосфора в расплаве галлия, а также в аналогичных полупроводниковых системах за время 10"12-10"17 с после контакта кристалла с раствором. Расчет с помощью микроскопической модели позволяет получить такие данные о кинетических процессах в 5 - слое раствора-расплава, как потоки адсорбированных и де-сорбированных атомов у поверхности кристалла, коэффициенты диффузии атомов, время установления равновесия в системе. Исследование массопере-носа в гетерофазной двухкомпонентной системе с помощью молекулярно-динамического моделирования позволяет получить данные о величине потенциальных барьеров на границе раздела фаз, механизме транспортировки и структуре переходного слоя. Разработанная методика молекулярно-динамического моделирования может быть использована для дальнейшего

5 3 исследования подобных систем вида - раствор В в расплаве А - кристалл А3В5.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 6 международных и национальных конференциях:

Fifth international conference «Single crystal growth and heat & mass transfer», Obninsk, Russia, 2003, Харьковская научная ассамблея, Харьков, Украина, 2003, 6th International Conference on Intermolecular Interactions in Matter -Gdansk, Poland, 2001, Международная конференция «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов», Воронеж 2003, 7th International Conference on Intermolecular and Magnetic Interactions in Matter -Gdansk, Poland, 2003, 10-ая национальная конференция по росту кристаллов, Москва 2002

Публикации, По теме диссертации опубликовано 12 работ в виде 5 статей и 7 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 115 страниц, включая оглавление, 33 рисунка, 5 таблиц и список литературы из 77 источников.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шуников, Евгений Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенные в работе исследования по моделированию кинетики процессов, протекающих на границе раствор-расплав полупроводника - кристалл, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Разработан новый потенциал взаимодействия атомов раствора с подложкой, обладающий осевой симметрией.

2. Предложена новая молекулярно-динамическая модель кинетики роста эпитаксиальных слоев GaP из раствора фосфора в расплаве галлия. Модель учитывает теплоту кристаллизации.

3. Разработана новая микроскопическая модель строения слоя раствора-расплава (б - слоя), расположенного у межфазной поверхности кристалл-раствор.

4. Показано, что время адсорбции атомов фосфора из растворао расплава на подложку GaP при температуре 1377 К составляет 3*10" с.

5. Показано, что время установления равновесия в системе кристалл GaP - раствор фосфора в расплаве галлия при температуре 1375 К составило менее 10"12 с и с уменьшением температуры это время тоже уменьшается.