Кинетика реэкстракции при волнообразовании на межфазной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Голубина, Елена Николаевна

  • Голубина, Елена Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 204
Голубина, Елена Николаевна. Кинетика реэкстракции при волнообразовании на межфазной поверхности: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Голубина, Елена Николаевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Физико-химические основы экстракции и реэкстракции

1.2. Механизмы экстракции минеральных кислот

1.2.1. Физическое распределение

1.2.2. Экстракция нейтральными реагентами 15 1.2.2.1 Сольватный механизм 16 1.2.2.2. Гидратно-сольватный механизм

1.3. Массоперенос в системе жидкость/жидкость

1.3.1. Молекулярная диффузия в двухфазной системе

1.3.2. Конвекция в двухфазной системе

1.3.3. Массоперенос с химической реакцией

1.3.4. Основные представления о теориях массопереноса

1.4. Структурообразование и межфазные явления в экстракционных системах 41 1.4.1. Методы измерения межфазного натяжения

1.5. Факторы интенсификации процесса реэкстракции

1.6. Поверхностные волны на границах раздела жидкость/жидкость и жидкость/газ

1.6.1. Методы регистрации волн

1.6.1.1. Электромеханические методы

1.6.1.2. Оптические методы

1.6.1.3. Метод квазиупругого рассеяния лазерного излучения

2. Экспериментальная часть

2.1. Реактивы и материалы

2.2. Приготовление экстрактов

2.3. Приготовление водной фазы

2.4. Определение содержания кислоты в экстракте

2.5. Фотометрическое определение редкоземельных элементов

2.6. Определение технических возможностей экспериментальной установки и ее отдельных частей 87 2.6.1. Определение области рабочих частот вибратора

2.7. Определение области рабочих частот датчика

2.8. Метод исследования волнообразования на межфазной поверхности при реэкстракции

2.9. Исследование кинетики реэкстракции при генерировании волн

2.10. Определение лимитирующей фазы

2.11. Методика исследования абсорбции углекислого газа би- 103 дистиллатом

2.12. Реэкстракция из растекающейся капли при отсутствии и при наличии генерирования волн

2.13. Определения межфазного натяжения на границе раздела жидкость/жидкость

2.14. Оценка воспроизводимости опытных данных 105 3. Волнообразование при реэкстракции кислоты

3.1. Режимы процесса реэкстракции

3.2. Влияние формы ячейки на интенсивность волнообразования

3.3. Влияние природы контактирующих фаз

3.3.1. Влияние природы отдающей фазы

3.3.2. Влияние природы принимающей фазы

3.4. Влияние экстракционного реагента на процесс волнообра- 119 зования

3.5. Волнообразование на межфазной поверхности жид- 120 кость/газ

3.6. Влияние высот фаз

4. Кинетика реэкстракции при генерировании волн на межфазной 123 поверхности

4.1. Влияние частоты приложенных колебаний

4.2. Влияние формы ячейки не процесс реэкстракции кислоты

4.3. Влияние геометрии вибрирующего элемента на процесс ре- 126 экстракции кислоты

4.4. Влияние положения вибрирующего элемента на процесс 129 реэкстракции кислоты

4.5. Влияние природы отдающей фазы на резонансную частоту

4.6. Влияние природы принимающей фазы на резонансную час- 140 тоту

4.7. Влияние поверхностно-активного вещества на резонанс- 141 ную частоту

4.8. Влияние концентрации экстракционного реагента на резо- 143 нансную частоту

4.9. Влияние природы переносимого вещества на резонансную 145 частоту

4.10. Абсорбция углекислого газа

4.11. Влияние режима генерирования поверхностных волн на кинетику реэкстракции

4.12. Влияние амплитуды колебаний межфазной поверхности на кинетику реэкстракции

4.13. Влияние растекания органической фазы на кинетику реэкстракции кислоты

4.14. Влияние высоты органической фазы на скорость реэкстракции

4.15. Влияние генерирования поверхностных волн на процесс реэкстракции в условиях вынужденной конвекции

4.16. Модельные представления

4.16.1. Влияние амплитуды колебаний на коэффициент 158 массопередачи

4.16.2. Влияние гидродинамической обстановки в приле- 161 гающих фазах на коэффициент массопередачи

5. Кинетика реэкстракции кислоты при генерировании волн двумя 166 вибраторами

5.1. Влияние вида и положения вибрирующих элементов на 166 процесс реэкстракции кислоты

5.2. Модельное обоснование существования оптимального рас- 173 положения генераторов на кинетику реэкстракции

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика реэкстракции при волнообразовании на межфазной поверхности»

Несмотря на кажущуюся простоту, экстракция неорганических веществ является сложным гетерофазным процессом, включающим множество составляющих. Гидродинамическая неустойчивость межфазной границы вызывает появление и развитие спонтанной поверхностной конвекции, спонтанное эмульгирование. Одновременно с этим протекают химические реакции, обуславливающие образование дисперсных слоев, усиление неоднородности. В практике жидкостной экстракции нередки случаи образования устойчивых эмульсий, взвесей, сильно усложняющих проведение процесса. Исследования кинетики экстракции (реэкс-тракции) позволяют установить зависимость скорости процесса от основных факторов, наметить пути управления процессом экстракции, определенным образом влиять на свойства динамического межфазного слоя. С целью повышения «проницаемости» межфазного слоя В.В. Тарасовым с сотр. было предложено протягивать через него ленту, совершающую возвратно-поступательное движение с частотой 0-2 Гц. В общем наблюдаемый эффект объясняется изменением механизма массо-переноса через межфазную границу, однако детали механизма остаются не вполне ясными. Систематический анализ провести пока не удается, прежде всего, из-за недостаточности экспериментальных данных и сложности протекающих в межфазном слое процессов.

Большие потенциальные возможности обнаруженного эффекта для практики (разработка новых энергосберегающих технологий), важность понимания элементарных процессов при переносе веществ через границу раздела фаз требуют детального изучения свойств межфазного слоя, процессов, протекающих при его формировании, и их влияния на кинетику макропроцесса.

Целью работы явилось установление основных закономерностей волнообразования на межфазной поверхности экстракционной системы и влияние генерирования волн на кинетику реэкстракции.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: - исследовать волнообразование в среднечастотной области спектра на межфазной поверхности при контакте двух почти несмешивающихся взаимно ненасыщенных жидкостей при наличии и отсутствии распределяемого компонента;

- изучить кинетику реэкстракции на модельных системах при генерировании механических волн на межфазной поверхности и установить основные влияющие факторы;

- определить возможности интенсификации процесса реэкстракции путем дополнительного подвода энергии в динамический межфазный слой посредством генерирования поверхностных волн.

В работе установлено, что генерирование волн резонансной частоты на межфазной поверхности изменяет структуру и свойства межфазного слоя, формирующегося при реэкстракции минеральных кислот и нитратов редкоземельных элементов и гидродинамическую обстановку в: нем. Обнаружены резонансные свойства межфазной границы в экстракционных системах., Установлена связь между межфазным натяжением и резонансной частотой, при которой коэффициент массопередачи реэкстрагирующейся кислоты имеет максимальное значение. Показано, что при дополнительном подводе энергии в виде механических колебаний поверхности с определенной частотой изменяется гидродинамическая обстановка в межфазном слое экстракционной системы, его дисперсность в результате гидродинамической неустойчивости межфазной границы. Впервые изучено влияние суперпозиции волн от двух генераторов на проницаемость динамического межфазного слоя при реэкстракции кислоты.

Разработанный метод позволяет ускорить трансграничный перенос в системах с подвижной межфазной границей: жидкость/жидкость и жидкость/газ. Метод может быть использован при экстракции (реэкстракции) веществ в системах со сложным составом, как водной, так и органической фаз, в системах, содержащих ПАВ, при абсорбции (десорбции) газов в системах без принудительного перемешивания фаз. Метод может быть использован при разработке высокоинтенсивных экстракторов, работающих в доэмульсионном режиме с ламинарными слоями жидкостей, не требующих устройств для перемешивания фаз, эмульгирования и деэмульгирования.

Разработан метод определения межфазного натяжения, основанный на определении резонансной частоты, при которой коэффициент массопередачи распределяемого между двумя несмешивающимися фазами вещества-зонда принимает максимальное значение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Проблема разделения смесей и выделения в чистом виде индивидуальных химических соединений имеет важное практическое значение. Усовершенствование методов разделения и концентрирования стимулируется развитием нефтяной, химической и фармацевтической промышленностей [1].

Одним из основных методов разделения и концентрирования является экстракция, преимуществами которой является высокая избирательность и чистота разделения, возможность работы, как с концентрированными, так и с разбавленными растворами, простота технологического и аппаратурного оформления, возможность осуществления непрерывного процесса, автоматизации и, наконец, высокая производительность. Эти положительные особенности позволяют использовать экстракционный метод в различных отраслях промышленности (радиохимия, ядерная технология, технология цветных и редких металлов). Экстракция широко используется в аналитической химии.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Голубина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено наличие механических волн среднечас-тотной области спектра на межфазной поверхности неравновесной системы, состоящей из двух несмешивающихся жидкостей при наличии распределяемого компонента, как проявление возникновения и развития спонтанной поверхностной конвекции. Частота наблюдаемых волн зависит от природы системы. При постоянной температуре интенсивность волнообразования определяется величиной исходной концентрации экстракта, природой и степенью взаимонасыщения отдающей и принимающей фазы, зависит от геометрии измерительной ячейки.

2. Разработан метод, позволяющий изменять свойства динамического межфазного слоя экстракционной системы. Установлено, что генерирование волн определенной частоты на межфазной поверхности снижает толщину диффузионного слоя, ввиду эффективной «подкачки» энергии в динамический межфазный слой на резонансной частоте. Эффективный коэффициент массопередачи на резонансной частоте почти на порядок выше значения характерного для процесса, проводимого при отсутствии генерирования волн.

3. Разработан метод определения межфазного натяжения, основанный на связи между резонансной частотой, при которой эффективный коэффициент массопередачи вещества — зонда принимает максимальное значение, и межфазным натяжением. Метод применим к гетерогенным жидкостным системам, обе фазы которых могут быть неводными растворителями.

4. Установлено, что эффект интенсификации процесса реэкстракции обусловлен в основном возбуждением продольных волн, переносящих дополнительную энергию в динамическом межфазном слое экстракционной системы, и диспергированием. Величина эффекта интенсификации зависит от частоты и амплитуды генерируемых на межфазной поверхности волн, геометрии ячейки и вибрирующего элемента, а также его положения в ячейке.

5. Экспериментально установлено и теоретически обосновано, что при возбуждении волн резонансной частоты двумя генераторами эффект интенсификации процесса реэкстракции наблюдается лишь при их определенном положении в ячейке, что является результатом интерференции возбуждаемых и отраженных волн.