Массоперенос карбоновых кислот, сопровождающийся быстрой химической реакцией, при экстракции в условиях самопроизвольной межфазной конвекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат химических наук Ермаков, Сергей Анатольевич

  • Ермаков, Сергей Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 209
Ермаков, Сергей Анатольевич. Массоперенос карбоновых кислот, сопровождающийся быстрой химической реакцией, при экстракции в условиях самопроизвольной межфазной конвекции: дис. кандидат химических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Екатеринбург. 1998. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ермаков, Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

с.

Введение

Глава 1.Массопередача в условиях спонтанной межфазной

конвекции в системе жидкость - жидкость

1.1.Условия возникновения межфазной нестабильности при массопередаче без химической реакции и методы ее обнаружения

1.2.Массоперенос в условиях межфазной нестабильности без химической реакции

1.3.Условия возникновения межфазной нестабильности

с химической реакцией и ее методы обнаружения

Глава 2.Методы и объекты исследования

2.1. Выбор объектов исследования

2.2.Методика исследования массопереноса с химической реакцией на плоской границе раздела фаз

2.3.Методика исследования влияния величины межфазного натяжения на интенсивность массопередачи

2.4.Методика исследования влияния начальной концентрации переносимого вещества и концентрации связующего реагента на интенсивность массопереноса

с химической реакцией

2.5.Методика исследования влияния вязкости отдающей и принимающей фаз на интенсивность массопередачи

с химической реакцией

2.6.Методика исследования влияния принудительной конвекции на интенсивность массопередачи с химической реакцией

2.7.Методика обнаружения и идентификации межфазной нестабильности

2.8.Выбор определяющих параметров межфазной не-стабильности и интенсивности массопередачи

2.9. Выводы

Глава 3.Исследование влияния физико - химических параметров

экстракционной системы на интенсивность массопереноса с химической реакцией в условиях межфазной нестабильности на плоской границе раздела фаз

3.1.Обоснование диффузионной области протекания процесса72

3.2.Влияние градиента межфазного натяжения и свободной энергии поверхностного слоя системы

3.3.Влияние- начальной концентрации и поверхностной активности переносимого вещества

3 . 4 . Влияние вязкости отдающей и принимающей фаз

3 . 5 . Влияние принудительной конвекции

3.6.Оценка интенсивности массопередачи и критической движущей силы межфазной конвекции

3.7. Выводы

Глава 4.Исследования закономерностей массопереноса с химической реакцией через сферическую границу раздела фаз в условиях межфазной нестабильности

4.1.Методика исследования массопереноса с химической реакцией через сферическую границу раздела фаз

4.2.Влияние начальной концентрации переносимого вещества на величину "концевого эффекта"

4.3.Влияние начальной концентрации переносимого вещества на интенсивность и критическую движущую силу

массопереноса с химическом реакцией в режиме межфазной нестабильности во время "свободного" движения капли

4.4.Расчет процесса массопереноса из одиночной и в одиночную каплю в условиях межфазной нестабильности во время "свободного" движения капли

4.5.Расчет массопереноса во время образования капли

4.6. Выводы

Глава 5.Влияние межфазной нестабильности при массопереносе с

химической реакцией на эффективность колонных экстракторов

5.1.Методическая часть . Описание экспериментальных установок и методики проведения эксперимента

5 . 2 . Выбор объектов исследования

5.3.Регенерация тетрахлорэтилена в процессе получения очищенной 2,4 - дихлорфеноксиуксусной кислоты

5.4.Массоперенос технического дихлорфенола через плоскую границу раздела фаз

5.5.Массоперенос технического дихлорфенола из сплошной фазы в единичную каплю

5.6.Исследования массопереноса технического дихлорфенола на лабораторном стендовом диафрагменном смесителе..17

5.7.Массоперенос технического дихлорфенола из тетрахлорэтилена в водный раствор гидроокиси натрия на опытно-промышленном диафрагменном смесителе

5.8. Выводы

Основные результаты работы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массоперенос карбоновых кислот, сопровождающийся быстрой химической реакцией, при экстракции в условиях самопроизвольной межфазной конвекции»

Введение.

Актуальной задачей химической технологии является

интенсификация массо - теплообменных процессов. В последние два-три десятилетия большой интерес вызывает "Эффект Марангони"

гидродинамическая неустойчивость, обусловленная градиентами межфазного натяжения. Возникающая при этом самопроизвольная межфазная конвекция существенно увеличивает скорость массо теплообмена. Например, в жидкостной экстракции при массопереносе инактивных и поверхностно-активных веществ коэффициент массопередачи в этих условиях увеличивается в 2-10 раз.

К основным физико-химическим факторам, определяющим

возникновение межфазной неустойчивости и интенсивность самопроизвольной конвекции, относят: вязкости и коэффициенты диффузии взаимодействующих фаз, межфазное натяжение,

концентрационный уровень и поверхностную активность

переносимого вещества. Влияние этих факторов довольно хорошо изучено в работах /1-2/.

Среди внешних факторов (химических, гидро - механических, электрических), также влияющих на условия возникновения и интенсивность самопроизвольной конвекции, особое место занимает химическая реакция. Химические реакции могут выполнять роль источников ( или стоков) для различных химических компонентов и, таким образом, создавать градиенты концентраций, которые, в свою очередь влияют на градиенты межфазного натяжения, устойчивость межфазной границы и интенсивность конвективного движения вблизи поверхности разделения фаз. Кроме того, химические реакции могут существенно изменять движущие силы

процессов переноса, а следовательно, и величину диффузионных потоков. Массоперенос с химической реакцией широко применяется в химической, фармацевтической, металлургической

промышленностях в основном при разделении веществ методом жидкостной экстракции. Поэтому интенсификации этих процессов в последнее время уделяется особое внимание. Довольно много опубликовано теоретических работ по исследованию влияния поверхностной реакции на конвективную устойчивость границы раздела фаз /3-7/.

В то же время можно назвать всего несколько работ , в которых предпринята попытка учесть влияние объемных реакций на межфазную устойчивость /9,10,12/. Это связано, как

утверждают сами авторы, с математическими трудностями, возникающими при решении существенно нелинейных задач. Все эти работы носят сугубо "академический" характер, практическое значение их невелико.

Среди небольшого числа экспериментальных работ можно отметить публикации по экстракции с химической реакцией /11-15/. Исследования в основном качественные, демонстрирующие наличие эффекта межфазной конвекции и увеличение скорости

массопереноса при введении в систему химической реакции.

Систематические исследования по изучению влияния химической реакции на условия возникновения межфазной неустойчивости и интенсивности межфазной конвекции не проводились. Не изучены закономерности массопереноса с химической реакцией в условиях развитой межфазной конвекции. Это тоже связано с проблемами, но чисто технического характера. Чаще всего в процессе

массопередачи с химической реакцией на границе раздела фаз

образуется пленка из продуктов реакции, которые стабилизируют межфазную границу и гасят самопроизвольную межфазную конвекцию.

Одной из главных задач по изучению закономерностей

массопереноса с химической реакцией в условиях межфазной нестабильности следует назвать последовательное изучение физико - химических факторов, влияющих на условия

возникновения и интенсивность межфазной конвекции.

Учитывая, что процесс массопередачи с химической реакцией в промышленных условиях чаще всего проходит в пленочном режиме или при диспергировании фаз, представляет интерес изучить закономерности массопереноса через плоскую и сферическую границы раздела.

Наконец, при стесненном движении фаз существенную роль играют процессы диспергирования и редиспергирования капель, что может существенно изменить структуру потоков и повлиять на закономерности массопереноса с химической реакцией в условиях межфазной неустойчивости. Решение этих задач и полученная новая информация существенно продвинет исследования по интенсификации массообменных процессов.

Таким образом, в соответствии с поставленными задачами на защиту выносятся следующие положения:

■ Результаты исследований влияния физико- химических параметров на кинетические закономерности массопереноса с химической реакцией в режиме СМК при переносе через плоскую границу раздела

■ Уравнение массопереноса с химической реакцией в условиях СМК

■ Расчетный способ количественной оценки параметров уравнения массопереноса с химической реакцией в условиях СМК

■ Результаты исследований через сферическую границу раздела фаз, при каплеобразовании и свободном движении капли

■ Расчет массовых потоков во время образования и свободного движения капли

■ Результаты исследований кинетических закономерностей массопереноса с химической реакцией в лабораторных колонных аппаратах с ситчатыми тарелками

■ Результаты исследований массопереноса с химической реакцией в промышленной системе. Влияние СМК на эффективность промышленного экстрактора.

Глава 1.Массопередача в условиях спонтанной межфазной конвекции

в системе жидкость - жидкость.

Возникновение спонтанной межфазной конвекции на границе раздела фаз двух несмешивающихся жидкостей обусловлено возникновением градиентов температур, концентраций, наличем приповерхностных электрических зарядов, напряженности

электромагнитных полей.

Градиенты этих факторов вызывают градиенты межфазного натяжения, которые способствуют движению жидкости на поверхности раздела фаз. При сильном отклонении системы от термодинамического равновесия возможно образование

самоорганизованных циркуляционных ячеек на межфазной поверхности (неустойчивость Марангони). Хорошие обзоры работ, посвященные "эффекту Марангони", приведены в работах /16-20/.

Хотя "эффект Марангони" известен более ста лет, пока нет единой терминологии, обозначающей вызванное им самопроизвольное движение жидкости в приграничных областях. Большое распространение получили термины /17/ : "неустойчивость Марангони"; "спонтанная межфазная конвекция"; "межфазная турбулентность"; "самопроизвольная межфазная турбулентность". В нашей работе для обозначения данного явления мы будем придерживаться термина "межфазная нестабильность".

Количество исследований, посвященных "межфазной нестабильности", весьма многочисленно. Обзор всех работ не входит в задачи нашего обзора, ограничимся рассмотрением работ, связанных с возникновением концентрационно - капиллярной неустойчивости, обусловленной чисто массопередачей и массопередачей с химической реакцией в процессах жидкостной экстракции.

Основное внимание в обзоре будет уделено работам по исследованию условий возникновения межфазной нестабильности и влиянию межфазной нестабильности на кинетику массопередачи без химической реакции и с химической реакцией.

1.1. Условия возникновения межфазной нестабильности при массопередаче без химической реакции и методы ее обнаружения. Анализ многочисленных экспериментальных данных, приведенных в литературе, позволяет выделить три вида межфазной нестабильности: 1 - упорядоченная ( в виде конвективных ячеек и валов ) ; 2 - неупорядоченная ( хаотические интенсивные приповерхностные движения жидкости); 3 - эрупции ( интенсивные выбросы одной фазы в другую ).

Впервые существование межфазной нестабильности было описано Томпсоном в 1855 году /16/. В своей работе он отметил направленное движение жидкости в приповерхностных слоях, вызванное изменением межфазного натяжения при внесении спирта в воду. В 1865 году Марангони /21/ опубликовал исследования, в которых автор изучал растекание капель одной жидкости по поверхности другой. Марангони пришел к выводу, что жидкости с меньшим поверхностным натяжением будут растекаться по жидкости с более высоким поверхностным натяжением. Это означает, что межфазная поверхность стремится к состоянию с меньшей поверхностной энергией за счет увеличения площади контакта фаз.

В работах /22-27/ авторами было отмечено, что при определенных условиях происходит турбулизация приповерхностных слоев жидкости и массоперенос существенно интенсифицируется.

Орелом и Вествотером /28,29/ исследовался перенос уксусной кислоты в системе этиленгликоль - этилацетат. При помощи шлирен-

метода авторы наблюдали на межфазной поверхности раздела фаз конвективные структуры, которые имели вид полигональных ячеек и разрушавшихся по мере приближения системы к состоянию равновесия.

Линде с сотрудниками /30-33/ также наблюдал различные типы упорядоченных и неупорядоченных конвективных структур при массопереносе в системе жидкость - жидкость и жидкость - газ. Ими было отмечено, что большие ячейки могут содержать в себе малые, а также, что крупные "домены" разделены мелкомасштабной рябью /33/.

Авторами работ /34-36/ были получены шлирен-фотографии эрупций, возникающих на поверхности капель.

В работах /37,38/ авторами наблюдались эрупции и хаотические движения жидкости в приповерхностных слоях в процессе экстракции металлов. Интенсивное хаотическое движение жидкости отмечено в процессах абсорбции /39-42/.

Льюисом и Праттом /43/ в 1953 году были изучены явления, связанные с межфазной нестабильностью при массопереносе в каплях. Авторы пытались определить изменение межфазного натяжения в процессе массопереноса слабых поверхностно активных веществ из органической фазы в воду. Они наблюдали бурное перемешивание на поверхности капли. Авторы ошибочно объяснили обнаруженное ими явление влиянием теплоты растворения на межфазное натяжение.

Сигварт и Нассенштейн /34/ указали на ошибку при трактовке данного явления и объяснили его местным изменением межфазного натяжения. Тем не менее исследования, проведенные Льюисом и Праттом, пробудили большой интерес к явлению межфазной

нестабильности, так они показали, что межфазная нестабильность может сильно увеличивать скорость массопередачи в любых процессах, имеющих свободную межфазную поверхность.

Для использования явления межфазной нестабильности в процессах химической технологии необходимо знать условия ее возникновения. В зависимости от природы потоков межфазная нестабильность подразделяется на термокапиллярную,

концентрационно - капиллярную и электрокапиллярную неустойчивость. Так как для задач жидкостной экстракции наиболее значительными являются условия возникновения межфазной нестабильности под действием градиентов концентрации ( концентрационно - капиллярная неустойчивость ) , то поэтому в настоящем обзоре этому вопросу и будет уделено основное внимание.

Как отмечалось ранее межфазная неустойчивость поверхности раздела фаз обусловлена возникновением градиентов температур, концентраций, наличем приповерхностных электрических зарядов, напряженности электромагнитных полей. Градиенты этих величин вызывают градиенты межфазного натяжения, что приводит к движению жидкости на поверхности раздела фаз.

Работ по исследованию условий возникновения межфазной нестабильности довольно много. Представление о состоянии исследований условий возникновения межфазной нестабильности можно получить из обзоров /1,7,16,20,44-4 6/. Авторами этих обзоров выделена работа Стернлинга и Скривена /48/, как положившая начало теоретического исследования проблемы возникновения явления межфазной нестабильности.

Стернлинг и Скривен исследовали в своей работе /48/ гидродинамическую устойчивость системы, состоящую из двух полубесконечных жидких фаз, с плоской границей раздела фаз. На основании гидродинамических уравнений для двухмерного возмущения и уравнений конвективной диффузии авторами /48/, было получено математическое описание условия существования нестабильности межфазной поверхности при стационарном массопереносе. Проведенный анализ устойчивости межфазной поверхности к случайным бесконечно малым флуктуациям концентрации позволил авторам выделить факторы, имеющие первостепенное значение для возникновения межфазной нестабильности, и факторы, влияющие на ее интенсивность. К факторам, обусловливающим возникновение межфазной нестабильности, были отнесены : направление массопереноса, знак градиента межфазного натяжения (Аст/АС), отношение коэффициентов молекулярной диффузии (Б1/Б2) , отношение коэффициентов кинематической вязкости ^ц/Уг) . К факторам, влияющим на интенсивность межфазной нестабильности, были отнесены: величина ёст/ёС, концентрационные уровни переносимых веществ, значение коэффициента распределения (КР), значение коэффициентов молекулярной диффузии (Бц., Бг) и кинематической вязкости (VI, Уг) .

Согласно теории, выдвинутой Стернлингом и Скривеном, межфазная нестабильность (конвективные структуры) может возникнуть при переносе вещества, понижающего межфазное натяжение, из фазы с более низким коэффициентом диффузии и более высокой кинематической вязкостью в фазу с более высоким коэффициентом

диффузии и более низкой кинематической вязкостью, т.е. из фазы обладающей наибольшим сопротивлением массопереносу.

Работами /28-31,49/ экспериментально подтверждены выводы, сделанные Стернлингом и Скривеном в своей работе. Однако результаты других исследований /50-55/ не согласуются с критериями, полученными в работе /48/. Это объясняется тем, что авторы /4 8/ в своей работе исходили из упрощенной модели массопередачи : полубесконечная протяженность фаз,

стационарность массопереноса, отсутствие влияния концентраций переносимых вещества на физические свойства системы, несмешиваемость фаз, изотермичность системы, отсутствие адсорбционных потоков.

Авторами работ /56,57/ были учтены такие факторы как деформация поверхности, поверхностная вязкость, инерция адсорбированного вещества, экспоненциальный характер

стационарных распределений концентраций в объемах фаз. В последующих работах /58,59/ был также учтен нестационарный начальный профиль концентрации. Качественные выводы работы /48/ остались прежними, однако параметры возникающих в результате межфазной нестабильности конвективных ячеек стали зависеть от времени.

В ряде работ /60-62/ рассматривается влияние на условия возникновения межфазной нестабильности конечности глубины контактирующих фаз и этим объясняется отклонение условий возникновения межфазной нестабильности от предсказываемых теорией Стернлинга и Скривена.

Также причиной несовпадения ряда экспериментальных результатов с теорией Стернлинга и Скривена может быть

совместное действие капиллярного ( за счет эффекта Марангони ) и релеевского ( за счет градиента плотности ) механизма неустойчивости /60,63-67/, либо только за счет релеевского механизма /53,68/.

Авторами работ /66,67,69-71/ в качестве одной из возможных причин возникновения межфазной нестабильности приводится совместное воздействие концентрационно- и термокапиллярных эффектов. Однако отмечено /67,70/, что при совместном действии концентрационно- и термокапиллярного механизмов тепловые эффекты, как правило, незначительны по сравнению с концентрационными.

Анализ результатов приведенных выше исследований показывает, что при определении условий возникновения межфазной нестабильности появляются определенные трудности и данная задача является непростой.

Интересно рассмотреть эмпирические оценки и корреляции, предложенные рядом авторов для определения условий возникновения межфазной нестабильности.

В своих работах /51,52,74-77/ Островский М.В. с сотрудниками на основе большого экспериментального материала предложили следующий критерий возникновения межфазной нестабильности : М

— > 1 (1.1) Н

где Н = с • 8о - свободная энергия межфазной поверхности; 8о -поверхность, занимаемая одним г-молем переносимого вещества в конденсированном мономолекулярном слое;

М = (1 - С2/С1*КР) «Ы^Т - энергия массового потока. Согласно данному критерию, межфазная нестабильность будет возникать, когда величина энергии движущей силы массопередачи

(М) превышает величину свободной энергии межфазной поверхности (Н) .

В своих работах Островский М.В. с сотрудниками различают два режима межфазной нестабильности различной интенсивности: СПК - 1 и СПК - 2, объясняя этот факт возникновением волн различной длины и разным характером диссипации энергии (длинные волны характерны для режима СПК -1, короткие - для режиме СПК - 2) . Наличие длинных волн возможно только при эрупционном режиме и диссипация энергии не зависит от вязкости, для их возникновения необходимо выполнения условия (1.1). Наличие коротких волн возможно при возникновении ячеистой конвекции и диссипация энергии определяется вязкостью фаз.

Для режима СПК - 2 Островским М.В. с сотрудниками /53/ предложен критерий вида :

1 М

----------- _ ___ > ! (1.2)

111+112-1 Н

где Г|1 , г\2 ~ динамические вязкости фаз.

Предложенные Островским М.В. критерии (1.1) и (1.2) позволяют предсказать условия возникновения межфазной нестабильности по физико - химическим характеристикам системы. Хотя отсутствие в них величины межфазной активности переносимого вещества, которая как известно является источником межфазной нестабильности, является существенным недостатком, так как становится не совсем ясна физическая сущность данных критериев.

В работах /66,78/ авторы предлагают теоретическое обоснование представленных критериев, однако в этих работах межфазная нестабильность представлена как обычные капиллярные волны. Однако Левичем /79,80/ было показано, что обычные капиллярные волны не играют роли в возникновении тангенциальных напряжений.

В качестве основного критерия возникновения межфазной нестабильности предлагается критическое значение градиента межфазного натяжения.

Авторами работ /81,82/ была предложена количественная оценка критического значения межфазного натяжения с помощью числа Марангони (МаКр) . Критерий Марангони (Ма) характеризует соотношение поверхностных и диссипативных сил :

Дст • 1

Ma =--------------(1.3)

г\ • D

где Act - изменение межфазного натяжения на характерной длине 1 вдоль межфазной границы; r|, D - коэффициенты вязкости и диффузии.

При превышении критического значения (МаКр) малые возмущения, обусловленные локальными флуктуациями поверхностного межфазного натяжения, начинают возрастать со временем, изменяя при этом поле скоростей в приповерхностных слоях контактирующих фаз.

Авторами в работах /83,84/ разработана и предложена методика экспериментального определения чисел Марангони и даны их критические значения для ряда экстракционных систем с плоской границей раздела фаз. Допуская, что скорость массообмена лимитируется скоростью диффузии и основное сопротивление массопереносу сосредоточено в отдающей фазе, авторы рассматривают баланс тангенциальных сил на границе раздела фаз и предлагают критерий Марангони в виде :

1 да

Ма =-------• — • АС • 1

ц • D дС

(1.4)

где до/дС - поверхностная активность переносимого вещества; АС - движущая сила массопереноса.

Анализ работ по определению условий возникновения межфазной нестабильности позволяет заключить, что большое число исследований дает лишь качественную характеристику возникновения межфазной нестабильности. Количественных критериев по определению условий возникновения межфазной нестабильности, дающих надежную научно - обоснованную картину, нет.

Для обнаружения и исследования межфазной нестабильности в настоящее время используются следующие методы : визуальные, оптические, кинетические, метод сильных "ПАВ" и метод тест-массопереноса.

Явление межфазной нестабильности сопровождается видимой нестабильностью поверхности, проявляющейся в виде волн, эрупций, ячеистой конвекции /16/. Поэтому одним из самых простых методов обнаружения и качественного исследования межфазной нестабильности был метод визуального наблюдения /18, 34, 85/, данный метод применяется и сейчас. Широкое распространение получил метод введения в исследуемую систему отражающих или светорассеивающих твердых частиц (графит, тальк, алюминиевый порошок, мелкодисперсные частицы целлюлозы) с дальнейшей регистрацией их перемешивания визуально или на фото /51,52,72,73,8 6/. Внесенные в систему частицы при наличии межфазной нестабильности интенсивно перемешиваются и остаются неподвижными при ее отсутствии. При помощи визуальных методов возможно получение лишь качественной информации о межфазной нестабильности.

Более совершенными и следовательно более надежными, являются оптические методы с использованием высокочувствительной техники, которые позволяют проводить исследования без изменения физико-химических свойств системы. При возникновении и существовании межфазной нестабильности возникающая оптическая неоднородность приводит к определенному возмущению светового луча (метод Теплера) /28-32,68,73,87-92/, смещению точки падения луча на экране (теневой метод) /28-32,68,88-92/, изменению времени достижения лучом определенной точки пространства

(интерферометрический метод)/63, 86, 93, 94/. Оптические методы позволили исследователям получить качественные закономерности развития межфазной нестабильности, провести исследование стационарных полигональных ячеек и определить их характерный размер /28,29/.

Также для обнаружения и исследования межфазной нестабильности широко применяются кинетические методы. Суть данных методов заключается в определении коэффициентов массопередачи экспериментальным путем.

Исследования проведенные рядом авторов /87,95-99/ показали, что в условиях межфазной нестабильности коэффициент массопередачи (Км) значительно превышает его значение в "диффузионном" режиме (Кс) и понижается со временем. В отсутствии межфазной нестабильности коэффициент массопередачи постоянен в ходе всего процесса экстракции (Км = К0) . Из сравнения коэффициентов массопередачи делается вывод о том в каких условиях протекает процесс. Известен ряд других графоаналитических способов обнаружения межфазной

нестабильности, в которых используется анализ изменения

различных концентрационных параметров во времени

/35,51,52,100,74/.

В ряде экспериментальных работ /72,75,97,101-104/ авторами доказано, что межфазную нестабильность можно устранить введением в систему сильных поверхностно - активных веществ. Сопоставляя коэффициенты массопередачи, определенные в одинаковых условиях для исследуемой экстракционной системы в присутствии и отсутствии сильных ПАВ, можно говорить о том в каком режиме протекает процесс. Если в отсутствии сильных ПАВ есть область с Км > К0, а при введении сильных ПАВ она исчезает (Км = К0) , то можно сказать, что в ходе экстракции без сильных ПАВ процесс протекает в режиме межфазной нестабильности.

В настоящее время, для обнаружения межфазной нестабильности используется метод тест-массоперенос, основанный на изучении кинетических закономерностей совместного массопереноса исследуемого переносимого вещества и трассера /90,91,105-107/. Кинетические методы обнаружения межфазной нестабильности надежны и могут быть использованы при различной интенсивности вынужденной конвекции и любой форме межфазной границы.

1.2.Массоперенос в условиях межфазной нестабильности без химической реакции.

Из приведенного выше анализа литературы по явлению межфазной нестабильности можно отметить, что межфазный перенос вещества при наличии градиента межфазного натяжения сопровождается возникновением конвективных движений жидкости в приповерхностном слое, известных под названием "эффект Марангони". Вследствие возникновения межфазной нестабильности происходит турбулизация приповерхностных слоев жидкости, что приводит к более быстрому

обновлению межфазной поверхности и ускорению процесса массопереноса /16,50,76,81,82,84/.

В зависимости от гидродинамических условий на границе раздела фаз Савистовский подразделяет массоперенос на три основных режима /87,95,108,109/ : диффузионный, переходный и турбулентный. Для диффузионного режима характерна

пропорциональная зависимость между потоком вещества и движущей силой процесса, скорость массопереноса определяется

коэффициентом диффузии /80/. При переходном режиме наблюдаются местные эрупции, не приводящие к возникновению развитой межфазной нестабильности. Наконец, турбулентный режим характеризуется наличием развитой межфазной нестабильности. В этом режиме скорость массопереноса будет определяться, в основном, интенсивностью межфазной нестабильности и в меньшей степени гидродинамическими условиями в объемах фаз. Авторы указанных работ на примере переноса уксусной и монохлоруксусной кислот , ацетона /19/ и фенола /108/ из бензола в воду показали линейную зависимость коэффициента массопередачи (Км) от движущей силы процесса (АС) . Так как характер зависимости определяется начальной концентрацией переносимого вещества, которая в свою очередь влияет на межфазное натяжение системы , то авторы /95,108/ сделали вывод о зависимости коэффициента массопередачи (Км) от градиента межфазного натяжения (Ас).

Авторами /110/ было выделено четыре режима массопереноса : диффузионный и три режима межфазной нестабильности различной интенсивности. Переход от одного режима к другому характеризуется критическим значением величины Марангони.

Линде с сотрудниками /30,90,103/ указывает на четыре области массопереноса, для четвертой области характерно уменьшение коэффициента массопередачи. Авторы объясняют этот факт эффектом успокоения вихрей (сопротивление обновлению поверхности) в конвективно-устойчивых системах.

Исследованию кинетики массопереноса в условиях межфазной нестабильности посвящены работы Островского М.В. с сотрудниками /51-53, 72,75-78,111/. Основываясь на предположении о том, что кинетика массопереноса при экстракции в условиях межфазной нестабильности определяется соотношением "удельной поверхности массопереноса" (М) и "энергии межфазной поверхности " (Н) авторы предложили рассчитывать скорость массопередачи по известному уравнению массопередачи :

ас!

-----= К„ • (Сх - С2/Кр) -Буд (1.5)

(1т

где с!С/с!т - скорость изменения концентрации в отдающей фазе; Км - коэффициент массопередачи;Сх, С2 - концентрация переносимого вещества в отдающей и принимающей фазах; КР - коэффициент распределения; 8УД - поверхность контакта фаз, отнесенная к единице объема.

Зависимость массопереноса от межфазной нестабильности авторы отражают в корреляциях для величины коэффициента массопередачи, зависящего в условиях межфазной нестабильности от времени. В работе /52/ предложено следующее выражение для определения коэффициента массопередачи :

Км = (3*ехр(-Р*су/К«Т) (1.6)

р и F константы, зависящие от свойств экстракционной

системы и гидродинамического состояния фаз ( в работе даны

значения (3 и F для ряда систем) .

В работах /53,75-78,111/ дана корреляция с величиной Н/М :

Км = А*ехр(—Р•Н/М) (1.7)

Островский М.В. с сотрудниками, обрабатывая экспериментальные

данные в координатах lg(Км) - Н/М выделили три режима

массопереноса : диффузионный, переходный (СПК-2), турбулентный

(СПК-1). В работе /53/ представлены корреляции для коэффициента

массопередачи в этих режимах.

Км Н Н

СПК -1 : lg----=Рх«(1---) при — < 1 (1.8)

KD М М

Км 1 Н HI

СПК -2 : lg----=Р2* (------------ —) при 1<— <------- (1.9)

Ко ГЦ + г\2 ~ 1 М М r)i+rl2-l

Эмпирические константы Pi=l. 3 /112/; Рг=1.3 • (r|i + r|2 ~ 1) /113/ были получены из экспериментальных данных.

М 1

Диффузионный : Км = KD, при --- <----------------------(1.10)

Н 411 + 112-1

Показанные корреляции получены на основе экспериментальных

данных, однако они не отражают природу межфазной нестабильности

не содержат величину градиента межфазного натяжения,

являющуюся движущей силой и источником межфазной нестабильности.

Для расчетов по данным корреляциям необходимо знать

зависимость изменения межфазного натяжения от соотношения

концентраций в фазах.

В работе /87/ Мораудосом и Савистовским предложена корреляция

для определения значения коэффициента массопередачи с величиной

разности межфазного давления (АП) , определяемой из разности равновесных межфазных давлений невозмущенной и возмущенной поверхности раздела фаз :

Км = К0 • [ 1 + а • (АП - ДПКр) ], при АП > АПКР (1.11)

Км = Ко , при АП < АПКР (1.12)

где К0 - коэффициент массопередачи в диффузионном режиме; АПКр- критическая разность межфазных давлений; а - коэффициент пропорциональности.

Авторы предположили, что на границе раздела фаз существует равновесие, которое локально нарушается в момент подвода переносимого вещества из глубины фазы и затем вновь устанавливается в результате массопередачи.

Данная корреляция может служить лишь качественной характеристикой массопереноса, так как авторы не приводят методы определения параметров а, АП и АПКр.

В работе /113/ на основе проведенных исследований по массопереносу слабых поверхностно-активных веществ в системе органический растворитель - вода авторами было предложено следующее уравнение кинетики массопередачи в условиях межфазной нестабильности :

<1С1

-----= Кс• АС• Буд + Ко'К2*ЛС'(ДС - ДСКр) • Буд (1.13)

с1т

где К0 - коэффициент массопереноса в диффузионном режиме; АС -движущая сила массопереноса; АСКр - критическая движущая сила, при которой возникает межфазная нестабильность; Буд - удельная поверхность контакта фаз; К2 - коэффициент, характеризующий

интенсивность межфазной нестабильности; С1 - концентрация переносимого вещества в отдающей фазе.

Если преобразовать выражение (1.13) для определения коэффициента массопередачи в условиях межфазной нестабильности, то получим :

Км = - (йСг/йх) /ЛОБуд = Кс» (1 + Кг* (АС - АСКР) ) (1.14)

Из выражения (1.14) следует, что коэффициент массопередачи (Км) в условиях межфазной нестабильности прямо пропорционален движущей силе процесса. Корреляция для определения интенсивности массопереноса в условиях межфазной нестабильности представлены в работе /114/ : для режима СПК - 1

0.25 1.6

ГС0* (Асу/А С) 1 Г щ 1 К2*С0= (22 - 8.1пКР). |---------- | • |—| (1.15)

L Л2х • So J L Л2 J

для режима СПК - 2

0.25 1.6 1.7

Г С0* (Ао/АС) 1 Г nil Г а о 1

Кг*Со= (53-24*1п КР) *103* |---------- |.| —|.|--------| (1.16)

L л21 • So J L r|2J L ri2! . SoJ

где Аст/АС - изменение межфазного натяжения экстракционной системы при введении 1 кмоль/м3 переносимого вещества. Для расчета значения скорости массопередачи по выражениям (1.13) и (1.14) необходимо определить критическое значение концентрации, при которой возникает межфазная нестабильность (АСКр) . Величину АСКр можно определить из экспериментальных данных. Для определения величины (АСКр) расчетным путем авторы работы /115/ предложили корреляцию типа :

Л • D rix Di

ACkp =-----------• /(— , — , КР, Ре, Re, Sc ) (1.17)

а • (dcr/dC) Л2 D2

где а - характерный линейный размер.

Однако данные корреляции не являются универсальными и подходят лишь для ряда изученных систем. В этой же работе /115/ на основе допущения о том , что гидродинамическая структура межфазной нестабильности представляет совокупность

циркуляционных ячеек вблизи поверхности раздела фаз, циркуляция жидкости в которых поддерживается за счет градиента межфазного натяжения, вызванного перепадом концентраций вдоль отдельной конвективной ячейки, выведено выражение для потока вещества через единицу поверхности раздела фаз, аналогичное выражению (1.14) :

J = Ко'АС + Ксмк'АС* (АС - ДСКР) (1.18)

ß da

где КСмк= -------•----• Sc"172 (1.19)

r|i - г\2 dC

ß - эмпирический параметр, определяется из эксперимента. Для определения ß авторы /115/ предлагают корреляцию в виде зависимости ß = / (КР, Ре, Re) (1.20)

В работе /116/ авторами на основе пенетрационной теории Хигби предложена количественная оценка межфазной нестабильности. Согласно модели Хигби, коэффициент массопередачи определяется из выражения :

4 *D

KD =(-------)0-5 (1.21)

п • 0О

где D - коэффициент диффузии; 0О - время пребывания элемента жидкости на поверхности в условиях перемешивания без межфазной нестабильности.

Рассматривая баланс касательных напряжений на межфазной поверхности и допуская пропорциональность градиентов

концентрации вдоль поверхности градиентам нормальным к поверхности, авторы /116/ приводят уравнение для расчета коэффициента массопередачи а условиях межфазной нестабильности:

1 да

К2М = К2о + (3 •----• — • Км • АС (1.22)

Л дС

где К0 - коэффициент массопередачи в диффузионном режиме; да/дС - межфазная поверхностная активность переносимого вещества; Р - коэффициент, зависящий от физико-химических параметров экстракционной системы; г| - вязкость; АС - движущая сила массопередачи.

Использование данной корреляции затруднительно, так как необходимо знать масштаб конвективных ячеек и ряд эмпирических констант.

Слинько М.Г. с сотрудниками /82/ было получено аналитическое выражение для определения скорости массопередачи, при лимитирующем сопротивлении отдающей фазы в системе с ячеистой гидродинамической структурой. Авторы основываясь на теории диффузионного пограничного слоя, показали, что в условиях существования стационарных циркуляционных ячеек выражение для числа Шервуда имеет вид :

р2 2 8Ь = Ъ«[1 + — • (----)0'5 ] • Бс176» Ма173+ — • 8с172'Ые172 (1.23)

Р1 VI ^71

где Ь - численный коэффициент порядка единицы; рх, р2, VI, у2 -плотности и кинематические вязкости отдающей и принимающей фаз. 8с = v1/D1 - число Шмидта для лимитирующей фазы.

Выражение (1.23) представляет лишь качественное описание эффекта Марангони, поскольку значение характеристического

размера 1, входящего в этом выражении в критерии Ма и Re, дано как эмпирический параметр.

В работе /117/ авторы исследуя массоперенос с перемешиванием, показывают, что как для диффузионного режима, так и для режима межфазной нестабильности, справедлива модель Левича - Девиса /80/.

Sh = a*Re0-5*Sc°'33+ b (1.24)

где а, b - константы. Авторы показали /80/, что межфазная нестабильность влияет лишь на величину констант а и Ь, не влияя на зависимость числа Шервуда от чисел Рейнольдса и Шмидта.

Анализируя рассмотренные работы можно сказать, что авторы используют принципиально различные подходы к моделированию процесса массопередачи в условиях межфазной нестабильности, что говорит о недостаточной изученности явления межфазной нестабильности.

1.3.Условия возникновения межфазной нестабильности с химической реакцией и методы ее обнаружения. В разделах (1.1) и (1.2) основное внимание было уделено работам, изучающим концентрационно-капиллярную неустойчивость, поэтому и в последующих разделах мы будем придерживаться рассмотрения работ, связанных с этим явлением. Так как число работ по массопередаче с химической реакцией не многочисленно, то мы будем рассматривать каждую из них подробно.

В случае массопереноса с химической реакцией существуют три области ее протекания /118/:

1.При медленной химической реакции и быстрой массопередаче реакция протекает в объеме одной из фаз. Скорость экстракции определяется скоростью химической реакции.

2.В случае быстрой химической реакции и медленной скорости массопередачи реакция протекает на границе раздела фаз. Скорость процесса определяется скоростью диффузии переносимого вещества.

3. При соизмеримых скоростях химической реакции и массопередачи экстракция (или процесс экстракции) будет протекать в смешанной области. Скорость процесса будет лимитироваться как скоростью массопередачи, так и скоростью химической реакции.

Для случая массопередачи с химической реакцией факторами влияющими на возникновение межфазной нестабильности также будут являться : градиенты температур, концентраций, наличие приповерхностных электрических зарядов, напряженности

электромагнитных полей. Так как мы рассматриваем случай концентрационно-капиллярной неустойчивости, то основным

фактором, вызывающим градиент межфазного натяжения и соответственно межфазную нестабильность на границе раздела фаз, является градиент концентраций. Для случая массопереноса с химической реакцией градиент концентраций на поверхности раздела фаз может быть обусловлен не только массопереносом переносимого вещества, но и самой химической реакцией. Химическая реакция также снимает сопротивление в принимающей фазе, что также способствует нарушению равновесия на межфазной границе и возникновению межфазной нестабильности. Обзор по массопередаче с химическими реакциями дан Астаритой /118/.

Авторы работы /15/ экстрагировали уксусную, масляную кислоты из органического растворителя водным раствором основания; при этом авторы наблюдали бурное перемешивание в области межфазной границы. Авторы отнесли данный эффект к явлению межфазной нестабильности. Визуальными наблюдениями с сорока различными

системами авторы пытались изучить природу возникновения данного явления. По наблюдениям авторами было выделено три основных типа межфазной нестабильности : рябь и осцилляции на поверхности (локальное перемешивание) , перенос потоков и маленьких капель в объемы фаз (эрупции) и темные потоки при затухании межфазной нестабильности. Данные типы межфазной нестабильности авторы наблюдали как вместе, так и по отдельности. Авторами подчеркивалось, что интенсивность межфазной нестабильности была пропорциональна концентрации переносимого вещества и обычно больше для переноса из органической фазы в водную, чем наоборот.

Авторы проанализировав наблюдения сделанные в других работах, но без химической реакции пришли к выводу, что данное явление относится к явлениям межфазной нестабильности, способной влиять на скорость массопереноса, особенно сильно при массопереносе с химической реакцией. Основной вывод сделанный в данной работе -существующие теории, относящиеся к массопереносу,

сопровождаемому химической реакцией, не применимы в данном случае.

Вслед за этим авторы /12/, основываясь на наблюдениях, сделанных предыдущими авторами, и работах, выполненных при массопереносе без химической реакции, пришли к выводу, что химическая реакция может влиять на стабильность системы и посредством изменения концентраций реагентов, а также тепла, выделяющегося в ходе химической реакции, изменять межфазное натяжение системы, обусловливающее возникновение межфазной нестабильности.

В работе /11/ был изучен массоперенос, сопровождающийся медленной химической реакцией между двумя жидкостями. Изучался

процесс омыления простых эфиров (этилацетат, этилформамид, метилформамид), наслаиваемых на водный раствор щелочи. Авторы наблюдали турбулентное движение на внутренней стороне реакционной зоны, и пришли к выводу, что межфазная нестабильность вызвана локальным изменением межфазного натяжения за счет образования в ходе химической реакции этанола. Для подтверждения данного вывода были проведены исследования в которых этанол вспрыскивался в нижнюю фазу в системе этилацетат - вода. Действительно, этанол поднимался к межфазной границе раздела фаз и вызывал турбулентное движение. Также проводилось введение в нижнюю фазу других компонентов реакции (ацетата натрия и воды). Эксперимент показал отсутствие при этом какого либо турбулентного движения жидкости. Чтобы учесть температурный фактор, исследователи вносили электрически нагретую проволоку в межфазную поверхность. Таким способом вызывалась очень небольшая турбулентность. Авторы работы пришли к выводу, что в данном случае межфазная нестабильность вызывается продуктами реакции, что представляет интересный случай возникновения межфазной нестабильности.

В работе /13/ авторами рассмотрено влияние быстрой химической реакции на скорость экстракции в условиях межфазной нестабильности и без нее. Исследовался массоперенос ряда кислот (уксусной, пропионовой, масляной и др.) из органической фазы в воду и водный раствор гидроокиси натрия. Авторы пришли к выводу , что основной ускоряющий эффект химической реакции вносится в режиме межфазной нестабильности, а не в диффузионном режиме. Увеличение интенсивности межфазной нестабильности происходит в результате увеличения движущей силы процесса и снятия лимитирующего сопротивления принимающей фазы.

В работе /119/ проведены исследования по массопереносу карбоновых кислот из органического растворителя в водный раствор щелочи. Определены факторы, влияющие на условия возникновения межфазной нестабильности, определено влияние концентрации переносимого вещества на интенсивность межфазной нестабильности. Показано влияние поверхностной активности переносимых веществ на условия возникновения, интенсивность межфазной нестабильности и скорость массопереноса в этих условиях.

Методы применяемые для обнаружения и исследования

массопереноса с химической реакцией такие же как и для массопереноса без химической реакции, поэтому в данном разделе они не приводятся.

На основании краткого литературного обзора исследований по межфазной нестабильности ( связанной с эффектом Марангони) можно сделать следующие выводы.

1. Наиболее изученным является направление исследований межфазной неустойчивости при физической экстракции. Предложены критерии возникновения межфазной неустойчивости уравнение массопереноса в этих условиях.

2. массоперенос с химической реакцией в условиях межфазной неустойчивости представлен единичными работами качественного характера.

Учитывая большое прикладное значение указанных межфазных

эффектов и широкое применение в химической технологии массопереноса с химической реакцией в процессах жидкостной экстракции, сформулируем основные задачи исследований: 1.Исследовать влияние физико-химических факторов на

интенсивность массопереноса с быстрой химической реакцией в

режиме СМК при экстракции через плоскую границу раздела фаз.

2.Изучить кинетические закономерности массопереноса с быстрой химической реакцией в режиме СМК через сферическую границу раздела фаз.

3.Исследовать кинетические закономерности массопереноса с быстрой химической реакцией в колонных аппаратах.

4.Оценить влияние СМК на эффективность экстракции при массопереносе с химической реакцией в промышленном процессе.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Ермаков, Сергей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1.Различными методами обнаружены и идентифицированы режимы межфазной нестабильности при массопереносе с быстрой химической реакцией.

2.Изучено влияние физико-химических факторов: вязкостей во взаимодействующих фазах, концентрационного уровня и поверхностной активности переносимого вещества, межфазного натяжения экстракционной системы, гидродинамических условий на условия возникновения межфазной нестабильности и интенсивность массопереноса в этих условиях.

3.Получено экспериментальное уравнение массопереноса с быстрой химической реакцией, описывающее кинетические закономерности в условиях межфазной нестабильности. Определены параметры уравнения, позволяющие количественно оценить условия возникновения межфазной нестабильности (СКР) и интенсивность массопереноса (Кг) в режиме самопроизвольной межфазной конвекции.

4. На основании экспериментальных данных по влиянию физико-химических факторов на кинетические закономерности массопереноса с быстрой химической реакцией, получены корреляционные уравнения, позволяющие количественно оценить коэффициент интенсивности (К2) и критическую концентрацию (СКр) .

5.Разработаны экспериментальные методы обнаружения и идентификации режимов межфазной нестабильности при массопереносе с химической реакцией во время образования и свободного движения капли. Установлено, что величина "концевого эффекта" в значительной степени обусловлена межфазной нестабильностью.

6.Исследования показали, при увеличении начальной концентрации переносимого реагента "концевой эффект": для инактивного переносимого реагента - уменьшается слабо-поверхностно активного - уменьшается сильно-поверхностно активного - проходит через максимум

7.Качественные закономерности массопереноса с химической реакцией в режиме межфазной нестабильности при переносе через плоскую и сферическую границы раздела фаз совпадают. Количественные закономерности существенно отличаются, что связано с гидродинамической обстановкой в капле и сплошной фазе.

8.Увеличение концентрационного уровня переносимого реагента приводит к снижению интенсивности массопереноса с химической реакцией в режиме межфазной нестабильности и увеличению критической концентрации.

9.Получены уравнения для расчета степени извлечения и насыщения при массопереносе с быстрой химической реакцией во время каплеобразования.

10.Установлено, что кинетические закономерности массопереноса с химической реакцией в условиях межфазной нестабильности в гравитационных колоннах качественно совпадают с закономерностями массопереноса на плоской и сферической границах раздела фаз.

11.Высота единицы переноса при массопереносе с быстрой химической реакцией в режиме межфазной нестабильности уменьшается. Уменьшение зависит от интенсивности режима межфазной нестабильности и соотношения режимов (диффузионного и межфазной нестабильности).

12.Методами тестирования обнаружено наличие межфазной нестабильности при массопереносе с химической реакцией в промышленной экстракционной системе. Определены условия для проведения процесса в режиме межфазной нестабильности.

13.Для проведения процесса экстракции на опытно-промышленной установке внедрен промышленный аппарат Н = 1.32 м.