Классификации преступлений, их роль и значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гревцева, Ангелина Юрьевна

  • Гревцева, Ангелина Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 209
Гревцева, Ангелина Юрьевна. Классификации преступлений, их роль и значение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Орел. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гревцева, Ангелина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ.

1.1. Классификации преступлений как продукт исторического развития российского законодательства.

1.2. Классификация преступлений в современном уголовном праве.

1.3. Классификация преступлений в уголовном праве зарубежных стан.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.

2.1. Роль законодательной классификации преступлений в регулировании уголовно-правовых отношений.

2.2. Использование категорий преступлений в нормах раздела II Уголовного кодекса РФ «Преступление».

2.3. Учет классификации преступлений в нормах о наказании.

2.4. Значение классификации преступлений в регулировании вопросов освобождения от уголовной ответственности и от наказания.

2.5. Влияние категорий преступлений на уголовную ответственность несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификации преступлений, их роль и значение»

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы обусловлена, в первую очередь, состоянием преступности и борьбы с ней в России на современном этапе развития общества и государства. Сформулированная в законе классификация преступлений, элементы которой содержатся в различных институтах уголовного права, является действенным инструментом противодействия преступности: законодатель использует категории преступлений при закреплении институтов рецидива, неоконченного преступления, соучастия в преступлении; таких видов наказаний, как штраф, пожизненное лишение свободы; правил назначения наказания по совокупности преступлений; норм об условном осуждении, а также об отмене условного осуждения, условий освобождения от уголовной ответственности и от наказания; особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних. Широкое использование законодателем различных категорий преступлений в уголовно-правовых нормах указанных институтов дает возможность исследовать предписания Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи и динамике развития. Не менее актуальной является задача системного исследования Уголовного кодекса России и выработка предложений по совершенствованию существующего законодательства в целях повышения эффективности противодействия преступности, в частности, дальнейшее совершенствование существующей классификации преступлений и ее использование в законотворческой и правоприменительной деятельности. Особое значение приобретает оценка решений, принимаемых субъектами уголовно-правовой политики при смягчении или усилении норм Уголовного кодекса Российской Федерации с использованием элементов легальной классификации преступлений.

Степень научной разработанности темы. Общие вопросы и сущность классификации преступлений раскрывается в работах советских (Н.И. Загород-ников, П.С. Кардаев, Л.Н. Кривоченко, Г.Л. Кригер, Н.Ф. Кузнецова и др.) и современных российских ученых (П.В. Коробов, А.И. Марцев, О.А. Михаль, Г.В.

Назаренко, А.В. Наумов, В.В. Питецкий и др.). Взаимосвязь категорий преступлений с различными институталш уголовного права не раз становилась предметом оценки юристов (Э.В. Георгиевский, И .Я. Гонтарь, Н.Г. Кадников и др.). Отдельные аспекты использования категорий преступлений исследовались учеными при исследовании различных институтов уголовного права: рецидива преступлений (А.И. Алексеев, М.П.Журавлев, Н.Н. Коротких В.А. Крук и др.), неоконченного преступления (А.И.Ситникова, Д.Ю. Поротиков, А.Ф. Сафин и др.), соучастия в преступлении (П.В. Агапов, А.Н. Мондохонов, А.В. Ростокинский и др.), наказания (Я.И. Гилинский, М.П. Журавлев, В.В. Мальцев, А.В. Наумов, М.С. Позднов и др.), назначения наказания (Б.Я. Гаврилов, В.П. Мал-ков, Д.Ю. Мананников, Т.В. Непомнящая, А.В. Шнитенков и др.), освобождения от уголовной ответственности (JI.B. Головко, A.M. Конаровский, В.В. Мальцев, А.В. Савкин и др.) и от наказания (Э.Ю. Аскеров, В.В. Мальцев, К.В. Михайлов, Ю.М.Ткачевский и др.), особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних (Ю.Г. Арзамасов, Ю.В. Бакаева, Л.И. Беляева, Т.Н. Волкова, В.М. Волошин и др.). Некоторые особенности использования категорий преступлений рассматриваются в работах по уголовно-правовой политике (А.И. Алексеев, Г.И. Богуш, В.П. Кашепов, Д.А. Корецкий, Э.Ф. Побегайло и др.).

Настоящее исследование призвано на основе опубликованных теоретических работ, исследования современного законодательства и практики, статистических данных систематизировать знания об использовании категорий преступлений в противодействии государства преступности в процессе развития уголовного закона, дополнить положения проведенных научных изысканий, ответить на актуальные вопросы теории и практики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются классификации преступлений как инструментарий уголовного права, способный оказывать существенное влияние на российскую уголовную политику.

Предметом исследования являются теоретические положения о классификациях преступлений в уголовном праве, понятие классификации вообще и классификации преступлений в частности, нормативные акты дореволюционной и советской России, предусматривающие классификацию преступлений, официальные классификации преступлений в уголовном законодательстве стран дальнего и ближнего зарубежья, современные нормы уголовного законодательства, включающие элементы легальной классификации преступлений, закономерности их изменения и применения на практике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка новых теоретических положений в сфере исследуемых проблем, а также разработка и формулирование предложений, направленных на совершенствование действующего уголовного законодательства и практики его применения.

В соответствии с указанными целями поставлены следующие задачи:

1) осветить историю становления и развития классификации преступлений как института уголовного законодательства;

2) сформулировать определение понятия классификации преступлений с учетом существенных признаков;

3) определить критерии классификаций преступлений, наиболее значимых в уголовном праве;

4) дать оценку института классификаций преступлений в уголовных законах зарубежных стран;

5) показать значение законодательной классификации преступлений для российской уголовно-правовой политики;

6) выявить тенденции и результаты использования категорий преступлений в нормах Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации;

7) сформулировать предложения по совершенствованию законодательной классификации преступлений;

8) модернизировать уголовно-правовые предписания, конструктивными элементами которых являются различные категории преступлений;

9) определить основные направления изменения уголовно-правовой политики России на современном этапе развития общества и государства с учетом норм, содержащих указание на категории преступлений.

Методология и методика исследования. Работа выполнена с использованием следующих общенаучных методов: диалектического, системного, функционального; а также таких логических приемов как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия1. Кроме того, в работе использованы следующие методы познания уголовно-правовых явлений:

- юридический (догматический) метод - при определении юридических понятий («классификация преступлений», «характер» и «степень общественной опасности преступления» и др.), выявлении их признаков, взаимосвязей и закономерностей функционирования институтов уголовного права и т.п.;

- методы толкования - при исследовании актов зарубежного и российского законодательства, выявлении противоречий в нормах Общей и Особенной частей УК РФ, формулировании предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства;

- социологический - при исследовании различных документов, статистических данных, выяснении общественного мнения и позиции профессиональных работников по теме исследования посредством интервьюирования и анкетирования респондентов;

- сравнительно-правовой — при сопоставлении института классификации преступлений, содержащегося в УК РФ с аналогичными институтами в законодательстве зарубежных стран;

- историко-правовой - при историческом анализе института классификации преступлений в российском уголовном праве;

1 Назаренко Г.В. Общая теория права и государства: Учебный курс для вузов. М.: Издательство «Ось-89», 2003. С.4; Он же. Теория государства и права: Учебное пособие. М.: Издательство «Ось-89», 1999. С.4-6.

- системно-структурный - при формулировании новой уголовно-правовой классификации преступлений, предложений по использованию указанной классификации в нормах УК РФ".

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных дореволюционных, советских и современных ученых в области философии, логики, истории права, уголовного права, криминологии: Ю.М. Антоняна, А.И. Алексеева, А.И. Бойко, Б.Я. Гаври-лова, Э.В. Георгиевского, И .Я. Гонтаря, А.И. Гурова, М.Г. Деткова, Е.В. Епифановой, Н.Г. Кадникова, В.П. Кашепова, A.M. Конаровского, Д.А. Корецкого, П.В. Коробова, Л.Н. Кривоченко, Г.Л. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, Е.Б. Кургуз-киной, В.А. Лелекова, В.В. Лунеева, А.В. Макарова, В.В. Мальцева, Н.Н. Мар-шаковой, О.А. Михаля, Г.В. Назаренко, А.В. Наумова, В.А. Нерсесяна, В.В. Пи-тецкого, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Ратькова, Н.С. Таганцева, М.А. Торкунова, Г.Ф. Шершеневича, А.Е. Якубова. Значительную ценность для диссертации представляют работы Ф. Листа, Ч. Беккариа.

Нормативная база исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции РФ, действующем уголовном законодательстве Российской Федерации. В исследовании используется дореволюционное и советское уголовное законодательство, уголовное законодательство зарубежных стран. Уделяется внимание международному законодательству.

Эмпирическая основа исследования. В работе нашли отражение опубi ликованные материалы судебной практики Верховного суда Российской Федерации, ряда областных судов (Архангельского областного суда, Кировского областного суда, Рязанского областного суда, Свердловского областного суда, Ульяновского областного суда) - более 80, результаты анализа свыше 200 архивных уголовных дел районных судов города Орла и Орловской области. Официальные статистические данные о состоянии преступности в России, ре

2 Назаренко Г.В. Методология правопознания: Учебно-методическое пособие. Орел: ОрелГТУ, 2002. 27 е.; Он же. Русское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. М.: Издательство «Ось-89», 2000. С.6-9; Он же. Уголовное право. Общая часть: Курс лекций. М.: Ось-89, 2005. С. 6-9. зультаты опросов работников уголовно-исполнительной системы, анкетирования 104 экспертов и 114 граждан по теме исследования.

Научная новизна работы определяется избранным подходом к освещению темы исследования. Научной новизной отличается ряд выводов и положений, полученных в результате исследования:

- в результате анализа исторического развития института классификации преступлений в российском уголовном законодательстве выявлены закономерности возникновения, становления и изменения уголовно-правовых классификаций преступлений;

- установлены отличительные особенности классификаций преступлений, их место и роль в зарубежных криминальных кодексах;

- сформулировано определение понятия «классификация преступлений» с учетом роли классификации преступлений в уголовном праве;

- предложен новый взгляд на понятия «характер» и «степень общественной опасности преступления»;

- разработана авторская концепция двойной классификации преступлений;

- установлено значение законодательной классификации преступлений в реализации уголовно-правовой политики России;

- выявлены закономерности, в соответствии с которыми законодатель может использовать категории преступлений при изменении уголовно-правовой политики;

- показано уголовно-правовое значение категорий преступлений, использованных в различных институтах Уголовного закона в динамике их развития, в том числе в нормах о рецидиве преступлений, неоконченном преступлении, соучастии в преступлении; таких видах наказаний, как штраф, пожизненное лишение свободы; назначении наказания по совокупности преступлений; в нормах об условном осуждении, а также об отмене условного осуждения, в институтах освобождения от уголовной ответственности и от наказания; в нормах об уголовной ответственности несовершеннолетних;

- внесен ряд предложений по использованию сформулированной в работе дополнительной классификации преступлений при закреплении в УК РФ норм о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения (ст. 58 УК), условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (ст.

79 УК) и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.

80 УК), освобождении от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК), судимости (ст.86 УК); освобождении от наказания несовершеннолетних, условно-досрочном освобождении несовершеннолетних от отбывания наказания, сроках погашения судимости несовершеннолетних (ст.ст.92, 93, 95 УК).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация преступлений - это непрерывное деление преступлений и результат такого деления на взаимосвязанные и взаимоисключающие группы по определенному основанию, отвечающему целям классификации, носящее исчерпывающий характер и отражающее закономерности развития института преступления.

2. Законодательная классификация преступлений как юридическая конструкция представляет собой средство юридической техники и инструмент юридической технологии, входящие в механизм противодействия преступности, повышение эффективности которого выступает первостепенной задачей уголовно-правовой политики государства.

3. Законодательная классификация преступлений является одним из достижений юридической, техники, позволяющим в определенной мере достичь целей рациональной организации и логической последовательности изложения нормативных предписаний Уголовного кодекса России; краткости и компактности изложения правовых норм при достаточной глубине и всесторонности отражения их содержания; ясности, простоты и доступности языка УК РФ, точности и определенности используемой терминологии.

4. Законодательная классификация преступлений выполняет следующие функции: повышает системность норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации, способствует концептуальному осмыслению различных институтов уголовного права, уяснению содержания уголовно-правовых норм, повышению эффективности их применения в практической деятельности, дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности.

5. Влияние государства на уголовно-правовую политику посредством категоризации преступлений происходит как путем изменения самих категорий преступлений, так и путем использования категорий преступлений при изменении различных институтов уголовного права.

6. Использование категорий преступлений для целей уголовно-правовой политики надлежит осуществлять в соответствии со следующими правилами:

1) использование категорий преступлений при конструировании норм Общей части Уголовного кодекса должно соответствовать общим принципам уголовного права;

2) в основе изменения и использования категорий преступлений при конструировании уголовно-правовых норм должно лежать научное и криминологическое обоснование действий, предпринимаемых субъектами этой деятельности;

3) при осуществлении уголовно-правовой политики целью законодателя и правоприменителя должна стать индивидуализация уголовной ответственности лиц, осуществляемая с учетом новой классификации преступлений.

7. Предлагается закрепить в законе дополнительную уголовно-правовую классификацию преступлений в ст. 15.1 «Классификация преступлений» (С. 41).

8. Назначение лицам, осужденным к лишению свободы, вида исправительного учреждения в зависимости от судебной оценки конкретного преступления соответствует принципам уголовного права, призвано способствовать наиболее рациональному распределению осужденных в исправительных учреждениях в зависимости от их личностных характеристик и вероятности исправления виновных с учетом совершенных ими преступлений различных категорий. В связи с этим предлагается новая редакция ст. 58 УК РФ «Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» (С. 115).

9. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания конкретного лица должно зависеть от оценки судом содеянного и личности виновного в большей степени, чем от категории преступления. Такой подход в совокупности с оценкой поведения осужденного в процессе исполнения приговора способен снизить «брак» в сфере применения указанного вида освобождения от наказания. Целесообразно связывать сроки наказания, фактически отбытого осужденным, не с категорией преступления, а с его классом в соответствии с предложенной в работе классификацией преступлений. В этой связи предлагается соответствующая редакция ч.З ст. 79 УК РФ (С. 136).

10. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания должна применяться, в первую очередь, на основании подробного исследования содеянного и личности осужденного. В ч.2 ст. 80 УК РФ предлагается использовать дополнительную классификацию преступлений. Соответственно, предлагается иная редакция ч.2 ст. 80 УК РФ (С. 139).

11. Достижение соответствия норм ч. 1 ст. 83 УК РФ «Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда», ч.З ст.86 УК РФ «Судимость» принципам уголовного права возможно путем использования предложенной в настоящей работе дополнительной уголовно-правовой классификации преступлений. Соответствующие нормы сформулированы в новой редакции (С. 142).

12. В нормах, предусматривающих освобождение от наказания несовершеннолетних, условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания, сроки погашения судимости несовершеннолетних (ст.ст.92, 93, 95 УК РФ) с целью максимальной индивидуализации уголовной ответственности несовершеннолетних следует использовать классификацию преступлений, основанную на размерах фактически назначенного наказания, и сформулировать ч.1, 2 ст. 92, ст. 93, ст. 95 УК РФ в новой редакции (С. 152, 154).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты направлены на дальнейшее развитие института классификации преступлений. Представленное диссертационное исследование раскрывает закономерности использования категорий преступлений при реализации уголовно-правовой политики в современной России. Автором последовательно прослежен ряд изменений, внесенных законодателем в Уголовный кодекс РФ, в уголовно-правовые нормы, элементами которых являются категории преступлений, что позволяет дать прогностическую оценку действиям, предпринимаемым государством в целях противодействия преступности.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе при чтении курсов «Уголовное право», «Криминология», «Зарубежное уголовное право».

С практических позиций результаты диссертационного исследования, как дающие представление об эффективности применения ряда норм Уголовного закона, являются значимыми для работников правоохранительной системы. Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства могут оказаться полезными при разработке и модернизации уголовно-правовых норм, содержащих указание на категории преступлений, и связанных с классификацией преступлений институтов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, опубликованы в 13 научных статьях общим объемом 3,15 п.л. Отдельные идеи диссертации изложены автором в материалах научных конференций: «Проблемы отправления правосудия по уголовным делам в современной России: теория и практика» (Курск, КГУ, 2007 г.), «Уголовная политика и уголовное законодательство проблемы теории и практики» (С.-Петербург, ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2008 г.), «Права человека и их защита в условиях глобализации обновляющегося многополярного мира международно-правовой и внутригосударственный аспекты» (Казань, КГУ им. В.И.

Ульянова-Ленина, 2008 г.), «Уголовно-правовая защита конституционных прав человека к 15-летию Конституции Российской Федерации» (С.-Петербург, Балтийский институт экологии, политики и права, 2009 г.), «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Орел, СГА, 2009 г.), «Права и свободы человека и гражданина актуальные проблемы науки и практики» (Орел, ОРАГС, 2009 г.), «Теоретические правовые и организационные аспекты борьбы с правонарушениями» (Орел, ОРАГС, 2009 г.), «Проблемы реализации Конституции РФ в законодательстве и правоприменительной практике» (Орел, ОрелГТУ, 2009 г.), «Преодоление правового нигилизма как вектор развития современного государства и общества» (Казань, КГУ, 2009 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями Государственной высшей аттестационной комиссии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гревцева, Ангелина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Влияние государства на уголовно-правовые отношения посредством категорий преступлений происходит в двух направлениях: во-первых, посредством изменения внутреннего строения законодательной классификации преступлений, во-вторых, путем усиления или смягчения норм иных уголовно-правовых институтов с использованием категорий преступлений.

2. Закрепление категорий преступлений и их использование при конструировании различных институтов уголовного права должно подчиняться определенным правилам, при этом для достижения целей общей и частной превенции главной целью законодателя должна стать максимально возможная индивидуализация уголовной ответственности.

290 Зиядова Д.З. Некоторые направления социальной политики государства в противодействии преступности // Следователь. - 2008. - №4. - С. 56.

291 Арзамасов Ю.Г. Проблемы подростковой преступности в крупных городах и пути ее профилактики // Гражданин и право. - 2007. - №4. - С.81.

3. За время действия УК РФ 1996 г. норма о рецидиве преступлений (ст. 18 УК РФ) подверглась значительному смягчению, что является неоправданным в свете неблагоприятной,статистики, отражающей высокий уровень рецидива преступлений в современном российском обществе.

4. Значительной гуманностью отличаются нормы о приготовлении к преступлению, закрепляющие ненаказуемость приготовления к преступлению небольшой и средней тяжести (ч.2 ст.ЗО УК РФ).

5. Использование в норме, закрепляющей понятие преступного сообщества (ч.4 ст.35 УК РФ), указания на цель совершения тяжких и особо тяжких преступлений недостаточно обосновано, приводит к неэффективному применению норм о преступном сообществе на практике.

6. Превентивный потенциал таких наказаний, как штраф (ст. 46 УК РФ) и лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 48 УК РФ), раскрыт законодателем не в полной мере, так как размеры штрафа и возможность его применения при повторном совершении преступлений небольшой и средней тяжести в общественном сознании ассоциируются с возможностью уйти от ответственности. Лишение специального воинского или почетного звания классного чина и государственных наград может стать действенным наказанием для лиц, совершивших преступления различных категорий, с учетом ограничения его во времени.

7. Вопрос о сосуществовании в уголовном законодательстве конфискации имущества в качестве наказания (ст.52 УК РФ) и в качестве иной меры уголовно-правового характера (гл. 15.1 УК РФ) остается открытым, поскольку в результате исключения из УК РФ конфискации-наказания правоприменитель лишился эффективного средства борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями корыстной направленности.

8. Применение в современной России к лицам, совершившим особо тяжкие преступления против жизни, а также особо тяжкие преступления против общественной безопасности, смертной казни (ст. 59 УК РФ) и пожизненного лишения свободы (ст. 57 УК РФ) оправдано криминологическими реалиями.

Отказ от крайних мер воздействия на особо опасных преступников является преждевременным.

9. В настоящее время назначение лицам, осужденным к лишению свободы, вида исправительного учреждения законодатель связывает с категорией преступления. Смягчение норм ст.58 УК РФ с использованием категорий преступления не вполне оправданно, поскольку размывает граница необходимого и достаточного воздействия на отдельных лиц, совершивших преступление. Наиболее эффективным способом воздействия на осужденных к лишению свободы является индивидуализация уголовной ответственности, проявляющаяся в данном случае в назначении исправительного учреждения в соответствии с опасностью конкретного преступления и лица, его совершившего, что проявляется в размере наказания, назначенного виновному.

10. За время действия УК РФ значительной трансформации подверглись нормы о назначении наказания при рецидиве преступлений (ст.68 УК РФ) и по совокупности преступлений (ст.69 УК РФ). Однако не все изменения в этой сфере можно признать обоснованными. Так, исключение из ст.68 УК РФ дифференциации наказания в зависимости от вида рецидива умаляет значение этого института в борьбе с наиболее опасной категорией лиц, неоднократно нарушивших уголовный закон.

11. Отсутствие в норме об условном осуждении (ст.73 УК РФ) ограничений в его применении по категориям преступлений значительно снижает эффективность этого института уголовного права. Ограничения, установленного в 4.1 ст.73 УК РФ, недостаточно.

12. Изначально норма о деятельном раскаянии (ст.75 УК РФ) распространялась на лиц, совершивших преступления небольшой тяжести. В настоящее время освобождение от уголовной ответственность по указанному основанию возможно и в отношении лиц, совершивших преступления средней тяжести. При этом ст. 75 УК РФ требует дальнейшего совершенствования, в частности, устранения противоречий в нормах об общих и специальных случаях освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

13. В декабре 2003 г. смягчению подверглась норма об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ). Ранее на него могли рассчитывать лица, совершившие преступления небольшой тяжести, в настоящее время освобождение от уголовной ответственности по указанному основанию' возможно при совершении преступления средней тяжести. В силу специфики нормы необходим взвешенный подход к данной категории дел, направленный на всестороннюю защиту прав и интересов потерпевших от неправомерного воздействия лиц, совершивших преступление.

14. Несмотря на справедливую критику по поводу перенесения изменения обстановки из оснований освобождения от уголовной ответственности в группу оснований освобождения от наказания, сколь-либо значимых последствий в правоприменительной деятельности данное изменение не вызовет, поскольку ст. 81 УК РФ широкого распространения в силу своей специфики не получит.

15. Приведение сроков давности совершения преступлений различных категорий в соответствие с максимальными сроками наказания, предусмотренными за совершение преступлений различных категорий позволит в определенной мере уравнять в положении лиц, привлеченных к уголовной ответственности, и не привлеченных к уголовной ответственности в силу указанных в ст.78 УК РФ обстоятельств.

16. Исследование законодательных и теоретических положений об условно-досрочном освобождении от наказания (ст.79 УК РФ) и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК РФ), а также практики их применения показало, что соотнесение условий применения указанных видов освобождения от наказания с категориями преступлений способствует формальному подходу в их применении. Повысить эффективность условно-досрочного освобождения от наказания и замены неотбытой чести наказания более мягким видом наказания может использование при определении минимальных сроков фактически отбытого наказания размеров наказаний, назначенных судом за совершение конкретного преступления.

17. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.82 УК РФ), учитывает интересы детей и может стать действенным инструментом в достижении цели исправления женщин, совершивших преступления, не относящиеся к тяжким и особо тяжким преступлениям против личности, поэтому предложения по исключению указанной нормы из УК РФ необоснованны. Превентивный потенциал данного вида освобождения от наказания можно усилить, в том числе распространив действие ст. 82 УК РФ на отцов-одиночек и разрешив вопрос о соотношении сроков давности отдельных категорий преступлений и сроков отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

18. Сроки давности обвинительного приговора (ст.83 УК РФ) и судимости (ст.86 УК РФ) в настоящее время зависят от категории преступления, за которое лицо было осуждено. Однако такое исчисление сроков не позволяет индивидуализировать наказание лиц, совершивших при различных обстоятельствах одинаковые преступления, а также учесть особенности их личности. Правильнее связывать сроки давности обвинительного приговора и сроки судимости с наказанием, фактически назначенным судом по конкретному уголовному делу. При этом следует пересмотреть понятие лица, впервые совершившего преступление, придав ему не формальное, а фактическое значение.

19. В отдельных случаях категории преступлений способствуют дифференциации ответственности несовершеннолетних. Однако ряд закрепленных в законе положений способствует формальному подходу к определению меры ответственности несовершеннолетних без подробного изучения их личности. В связи с этим актуален вопрос о формировании в России системы ювенальной юстиции.

20. Эффективной альтернативой условного осуждения призвано стать применение к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия, при условии дальнейшего совершенствования этого института.

21. Поскольку в приговоре суда в отношении несовершеннолетнего по конкретному уголовному делу учитываются все обстоятельства совершения преступления и личность виновного, что выражается в определенном виде и размере наказания, эффективным инструментом определения сроков условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и погашения судимости несовершеннолетних является классификация преступлений, критерием которой выступает вид и размер наказания, назначенного судом за совершение конкретного преступления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе сделана попытка всесторонне исследовать такой социально-правовой феномен как классификация преступлений, при этом выработать целостную концепцию двойной классификации преступлений, в основу которой положен тезис о необходимости законодательного обеспечения максимальной индивидуализации уголовной ответственности как важнейшей предпосылки эффективной уголовно-правовой политики государства.

В первой главе «Классификация преступлений в уголовном праве» дан анализ исторического развития института классификации преступлений в российском уголовном законодательстве, определены закономерности возникновения и изменения отдельных уголовно-правовых классификаций преступлений. Проведено исследование норм действующего зарубежного законодательства на предмет закрепления в них классификаций преступлений, выполняющих сходные с российской легальной классификацией преступлений функции. В результате выявлены основные закономерности в использовании иностранным законодателем такого института уголовного права как классификация преступлений. Сформулировано новое определение понятия «классификация преступлений», а также дан анализ понятиям «характер» и «степень общественной опасности преступления», на основе которого автор пришел к выводу о различной правовой природе указанных понятий и недопустимости их использования в качестве единого основания классификации преступлений. Критическое осмысление норм Общей части Уголовного кодекса РФ и практики их применения в совокупности с взглядами ведущих ученых-представителей уголовно-правовой науки позволило автору предложить дополнительную классификацию преступлений, критерием которой является вид и размер наказания, назначенного судом за совершение преступления.

В главе второй «Классификация преступлений как инструмент уголовно-правовой политики государства» показана роль легальной классификации преступлений в реализации уголовно-правовой политики России, сформулированы основные закономерности, в соответствии с которыми законодатель может использовать категории преступлений при реализации уголовно-правовой политики. Исследовано использование категорий преступлений в иных институтах Уголовного кодекса Российской Федерации в динамике его развития, в том числе при закреплении и изменении норм о рецидиве, неоконченном преступлении, соучастии в преступлении; таких видах наказаний, как штраф, пожизненное лишение свободы; назначении наказания по совокупности преступлений; норм об условном осуждении, а также об отмене условного осуждения, условиях освобождения от уголовной ответственности и от наказания; об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних, дана оценка применению указанных норм на практике. Внесен ряд предложений по использованию сформулированной в работе дополнительной классификации преступлений при закреплении в УК РФ норм о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения, условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождении от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда, судимости; освобождении от наказания несовершеннолетних, условно-досрочном освобождении несовершеннолетних от отбывания наказания, сроках погашения судимости несовершеннолетних.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на существенные достижения уголовно-правовой науки и практики, вопросы классификации преступлений как инструмента уголовно-правовой политики государства, в силу их особой значимости, заслуживают внимания и дальнейшей разработки. Предложения, высказанные в данной работе, могут лечь в основу уголовно-правовых и криминологических исследований эффективности индивидуализации уголовной ответственности для достижения целей, стоящих перед уголовным правом и криминологией. Дальнейшее совершенствование института классификации преступлений как действенного инструмента уголовно-правовой политики, а также совершенствование подходов к использованию законодательной классификации преступлений в различных институтах Уголовного закона относятся к перспективным направлениям развития науки уголовного права.