Клиническая семантика аутизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Завитаев, Петр Юрьевич

  • Завитаев, Петр Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 190
Завитаев, Петр Юрьевич. Клиническая семантика аутизма: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Завитаев, Петр Юрьевич

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

Глава II. Материал и методы исследования.

Глава III. Клинико-статистический анализ аутистической лексики.

Глава IV. Результаты клинико-семантического исследования аутизма.

- Тематический ряд «Перерождение».

- Тематический ряд «Иное существование».

- Тематический ряд «Предназначение».

- Экспериментально-психологическое исследование аутизма.

- Первичные смысловые категории лексики аутизма.

- Семантогенез аутизма.

- Специфические характеристики аутистической лексики.

- Семантика переименования и симптом аллонима.

- Гиперономность и семантика аутистического «ухода».

Глава V. Обсуждение результатов клинико-семантического исследования аутистической лексики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая семантика аутизма»

Актуальность работы

В настоящее время, несмотря на всеобщее признание взглядов E.Bleuler, наблюдается тенденция к пересмотру ряда его концептуальных положений. Концепция E.Bleuler, обладая подлинной глубиной понимания, имеет, как считает ряд авторов, относительно невысокую диагностическую ценность (Kim Y.,1992; Klosterkotter I., 1998; Ceccherini-Nelli A., Crow T.J.,2003; Pruter C., Kawohl W., Hoff P.,2004).

В существующих диагностических системах прослеживается постепенный отход от клинической психопатологии. Диагностические критерии DSM-IV и ICD-10, по существу, представляют собой частичное восстановление описательной психиатрии E.Kraepelin. Идеи последнего, и, прежде всего, прогредиентное течение с исходом в апато-абулическое состояние, «лишь немного модифицированные», вновь появились в ICD-10 (Musalek М.,2005). Значительное влияние концепции E.Kraepelin в последнее время отражается в возникновении понятия «нео-крепелинизм», неокрепелиновской переоценке шизофрении (Compton W.M., Guze S.В.,1995; Hell D.,1995; Kohl F.,1999).

Критики традиционного понимания шизофрении считают концепцию E.Bleuler в определенном смысле вынужденной, основанной, главным образом, на потребности «достижения согласия об определениях» (Andreasen N.C., Carpenter W.T. Jr., 1993). Существуют мнения о необходимости радикального пересмотра и деконструкции понятия шизофрении (Moriyama К., 1995). Термин «шизофреник» рассматривается как ненаучный и недоказуемый, вышедший из словаря современной психиатрии (Howard J.S. 3rd., 1996). Высказываются предложения об отказе от термина «шизофрения» в пользу «dementia ргаесох», поскольку «текущие данные поддерживают этиологическую роль ЦНС» (Adituanjee, Aderibigbe Y.A., Theodoridis D., Vieweg V.R.,1999).

Успехи психофармакологии обусловили почти полную замену клинических психопатологических исследований операциональным диагнозом с использованием шкальных оценок, что привело к значительной недооценке психопатологии и «к обнищанию психиатрии» (Hojaij C.R.,2000; Huber G.,2002; Andreasen N.C.,2007). Авторы видят выход в необходимости укрепления клинической психопатологии в качестве основы для исследования шизофрении, поскольку «болезнь расщепления все еще остается вызовом биологической психиатрии».

Вместе с тем, современная психопатология не всегда учитывает важный для ранней диагностики субъективный опыт и, прежде всего, речевую организацию патологического сдвига при шизофрении. Это обусловлено эпистемологически мотивированным недоверием к расстройствам субъективности (Parnas J., Handest P.,2003; Parnas J., Handest P., Saelbye D., Jansson L.,2003). В стандартных психиатрических подходах отсутствует концепция личного существования (Fuchs Т.,2002; Meares R.,2003). Исследование субъективного патологического опыта при шизофрении «затемнено статистически и диагностически ориентированным DSM-движением» (Compton W.M., Guze S.B.,1995; Yip K.S.,2004).

В то же время подчеркивается, что психическая жизнь в ее субъективном измерении, независимо от прогресса нейробиологии, должна оставаться специфической областью интереса в психиатрии (Benedetti G.,1995; Slosarczyk М.,2005). В этой связи по-прежнему актуален тезис M.Bleuler (1980) о том, что шизофрения требует изучения жизни и индивидуальности больных.

Понятие аутизма было введено E.Bleuler (1911) для обозначения одного из важнейших симптомов шизофрении — отрыва от реальности и сосредоточенности на внутренних, по большей части аффективных, переживаниях и представлениях. Общее признание и широкое использование термина «аутизм» привели к возникновению «целого лексического семейства» и переходу термина в словарный запас обыденного языка (Garrabe J.,2000). Тем не менее, до настоящего времени проблема аутизма - его психопатологический смысл, клинические границы и диагностическое значение - остается недостаточно изученной. В специальной литературе встречаются только отдельные работы, посвященные исследованию аутизма и родственных понятий - аутистического мышления, аутистического бреда (Викторов И.Т.1980; Воловик В.М., 1980; Красильников Г.Т.,1995; Смулевич А.Б.,1999).

Доминирующее положение заняла тенденция к сужению понятия аутизма, оценке в качестве аутистических различных процессуальных состояний, характеризующихся утратой социальных связей и стремлением к изоляции (Осипов В.П.,1931; Перельман А.А.,1944; Кузнецов О.Н., Лебедев В.И.,1972; Логвинович Г.В., Семке А.В., Бессараб СЛ.,1992; Shader R.J.,1998 и др.). Широкое распространение получили понятия аутизации и шизоидизации, выражающие преимущественно негативную процессуальную симптоматику и являющиеся, по существу, отказом от блейлеровского представления об аутизме (Меграбян А.А.,1938; Мазаева Н.АД970; Цуцульковская М.Я., Абрамова ЛЛ.,1981; Merz-Ammann A., Corboz R.J.,1985; Личко А.Е.,1989; Marocchino R., Arnaud P., 1990).

Вместе с тем, в последнее время отмечено появление значительного интереса к концепции аутизма (Sass L. А.,2001; Коцюбинский А.П. и соавт., 2004; Rejon Altable С., Martinez Pastor С., Virseda Antoranz A.,2004; Снедков E.B.,2005; Barthelemy J.M.,2006). Понимание шизофрении как специфического индивидуального опыта, связанного с аутистической трансформацией, может иметь, как полагают, существенные последствия для исследования и лечения (Bovet P., Parnas J., 1993; Nakaja М., Kusomoto К., Ohmori К.,2002; Schmidt-Degenhard M., Feldmann H.,2003). Изучение субъективного опыта представляется многообещающей областью для исследований шизофрении (Estroff S.E.,1989; Parnas J.,2005). Одной из важных задач при этом является исследование патологических переживаний у пациентов с аутизмом, поскольку их содержание «еще не было разъяснено» (Inoue Y., Mizuta I., 1998).

Главная заслуга E.Bleuler, по мысли G.Stolz-Ingelath (2000), состоит в индивидуальном понимании пациента, стоящем недалеко от правды тонком объяснении шизофрении, что способствует уменьшению алиенации больных. Теория E.Bleuler, направленная на постижение сложности шизофренической личности, не теряет своей актуальности и в настоящее время (Benedetti G.,1995). Концепция аутизма как фундаментального признака шизофрении сохраняет свое значение благодаря обращенности к повседневной клинической практике (Wyrsch J., 1949; Красильников Г.Т.,1995; Ramos Gorostiva P., Villalba Yellan P.,1998; Коцюбинский А.П. и соавт., 2004). Аутистический мир E.Bleuler «продолжает существовать, несмотря на все попытки затемнить его» (Корсунский С.М.Д934).

В связи с вышесказанным исследование аутизма представляется актуальным и соответствующим современным тенденциям психопатологии. Однако, позитивное изучение проблемы аутизма, в первую очередь анализ субъективных механизмов образования аутистического «Я», требует применения дополнительных, в частности, лингвистических методов исследования. Интегративный клинико-семантический подход является, по нашему мнению, перспективным методом, позволяющим изучить специфический характер речевой организации патологического опыта, выявить наиболее общие закономерности, регулирующие употребление слов субъектом патологии, и тем самым показать участие речевых структур как ведущих факторов субъективного патогенеза аутизма.

Цель и задачи исследования

Основная цель работы состояла в исследовании общих закономерностей речевого поведения и анализе субъективных механизмов семантогенеза специфической лексики у больных с аутизмом.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Анализ субъективных механизмов патогенеза аутизма.

2. Выявление особенностей лексико-семантической структуры тематического ряда аутизма.

3. Анализ первичных смысловых значений, свойственных всем тематическим рядам аутизма.

4. Выделение стадий семантогенеза аутизма.

5. Составление тематического словаря аутистической лексики.

Научная новизна.

Впервые изучены структурно-динамические характеристики аутизма и его важнейшего аспекта — аутистической трансформации личности. В исследовании речевого поведения больных с аутизмом применена, в дополнение к традиционному клинико-психопатологическому исследованию, модифицированная лингвистическая методика компонентного анализа, в сочетании с экспериментальным психолингвистическим исследованием структуры значений слов, а также методами многомерной математической статистики. Нарушения речевых структур рассмотрены как ведущий субъективный фактор патогенеза аутизма. Выявлены основные лексико-семантические особенности речевого поведения и механизмы патологического смыслообразования при аутизме. Выделены новые специфические симптомы аутизма (гиперономность лексики, феномен полинимии, симптом аллонима, аутистическая кристаллизация, интерсубъективная и интрасубъективная аутистические установки) и этапы семантогенеза (стадии семантической инкогеренции, семантического конституирования и семантической эксплицитности).

Практическая значимость.

Результаты клинико-семантического исследования аутизма имеют значение для диагностики шизофрении. На основе выделенных тематических рядов аутизма составлен толковый словарь специфической лексики. Данные словаря могут быть использованы в лечебно-диагностической и экспертной работе. Выделенные специфические лексико-семантические характеристики аутизма позволяют распознать и выявить аутистический феномен в процессе кинического диалога, а также провести дифференциальный диагноз с иными психопатологическими феноменами. Описанные лексико-семантические особенности речевой деятельности способствуют более глубокому пониманию больных с аутизмом, что имеет существенное значение при разработке системы реабилитационных мероприятий для таких больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Речевое поведение при аутизме характеризуется относительно специфической лексико-семантической структурой.

2. Элементарными смысловыми составляющими смысловой структуры высказываний при аутизме являются категории «новизна», «свой/чужой» и «призвание». На их основе формируются три тематических ряда аутизма: «Перерождение», «Иное существование» и «Предназначение».

3. Аутистические высказывания имеют утвердительный характер, при этом способ утверждения принимает категорическую форму.

4. На основании относительной специфичности в лексическом составе аутизма тематического ряда «Иное существование» аутистическая трансформация личности рассматривается в качестве основного компонента аутизма.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на врачебной конференции в психиатрической больнице №3 им. Скворцова-Степанова 06 марта 2007 года и на заседании кафедры психиатрии и наркологии СПбГПМА 28 августа 2008 года. Материалы работы используются при преподавании курса психиатрии в СПбГПМА. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ. Их список приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, двух глав с результатами исследования, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения. В приложении даны тематический словарь аутистической лексики и анкета, использовавшаяся при ассоциативном эксперименте в контрольной группе.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Завитаев, Петр Юрьевич

Выводы.

1. Клинико-семантическое исследование лексики больных с аутизмом показало, что ведущим фактором субъективного звена семантогенеза является специфическое нарушение функции речевых структур.

2. Лексический состав всего разнообразия высказываний при аутизме образует три тематических ряда: «Перерождение», «Иное существование» и «Предназначение». Элементарными смысловыми составляющими смысловой структуры высказываний при аутизме являются категории «новизна», «свой/чужой» и «призвание».

3. Относительную специфичность в лексическом составе аутизма имеет тематический ряд «Иное существование»: подгруппы «обретение нового «Я»», «раздвоение» и «переименование».

4. Специфическими семантическими характеристиками аутистической лексики являются патологическая номинация (симптом аллонима) и гиперономность.

5. Утвердительная структура речевых актов, выражающаяся в категорической форме, может рассматриваться в качестве лексико-семантического признака аутизма.

6. Выявление тематического ряда «Иное существование» в качестве относительно специфичного для лексики аутизма позволяет рассматривать аутистическую трансформацию личности в качестве основного компонента аутизма.

7. Тематический словарь аутистической лексики, отражающий специфические особенности речевого поведения больных, может быть использован в качестве дополнительного (лингвистического) критерия диагностики аутизма и его дифференциальной диагностики с иными психопатологическими феноменами.