Клинические эффекты и механизмы действия растительных коронаролитиков в терапии ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Тарасова, Ирина Вадимовна

  • Тарасова, Ирина Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 128
Тарасова, Ирина Вадимовна. Клинические эффекты и механизмы действия растительных коронаролитиков в терапии ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасова, Ирина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНТИАНГИНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ. (Обзор литературы).

1.1.Некоторые аспекты патогенеза ИБС.

1.2.Преимущества и недостатки применения основных групп антиангинальных средств.

1.3.Фитотерапия ИБС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клиническая характеристика больных.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Ультразвуковое исследование сердца.

2.2.2.Велоэргометри я.

2.2.3.Суточное мониторирование ЭКГ.

2.2.4. Вариабельность ритма сердца.

2.2.5. Ортостатическая проба.

2.2.6.Методы исследования системы гемостаза.

2.2.6.1 .Оценка тромбоцитарно-сосудистого компонента гемостаза.

2.2.6.2.Методы исследования коагуляционного звена системы гемостаза и суммарной литической активности крови.

2.2.7.0пределение типа адаптационной реакции.

2.2.8.Методы математической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТЫ КУРСОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА КОРОНАТЕРА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА: СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ II - III ФК (РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ).

3.1 .Динамика анализируемых клинических характеристик проявлений заболевания в ходе сравниваемых видов комплексной терапии.

3.2. Изменение показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики у пациентов сравниваемых групп при различных вариантах комплексной терапии.

3.3.Изменения оцениваемых параметров велоэргометрической пробы при сравниваемых вариантах комплексной медикаментозной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения II - III ФК.

3.4.Изменение показателей суточного мониторирования ЭКГ у пациентов сравниваемых групп при различных вариантах комплексной терапии.

3.5.Изменение показателей вариабельности и циркадного профиля ритма сердца у пациентов сравниваемых групп при различных вариантах комплексной терапии.

3.6.Изменение параметров вегетативного обеспечения функций у пациентов сравниваемых групп при различных вариантах комплексной терапии.

3.7. Состояние системы гемостаза и его изменение в ходе сравниваемых вариантов комплексного лечения ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК.

3.7.1.Сравнительная оценка функционального состояния системы гемостаза и суммарной литической активности крови у здоровых лиц и пациентов с ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК.

3.7.2.Состояние системы гемостаза и суммарной литической активности крови в сравниваемых группах после проведенной комплексной терапии.

3.7.3.Сравнительная оценка функционального состояния системы гемостаза и суммарной литической активности крови в сравниваемых группах после проведенной комплексной терапии.

3.8. Состояние и изменение приспособительных реакций у пациентов сравниваемых групп при различных вариантах комплексной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические эффекты и механизмы действия растительных коронаролитиков в терапии ишемической болезни сердца»

Сердечно-сосудистые заболевания и, в первую очередь ишемическая болезнь сердца (ИБС), наиболее частая причина смерти мужчин старше 45 лет и женщин старше 65 лет во многих странах Европы, в том числе и в России [35, 78, 102, 107, 148]. Более того, в России, в отличие от стран Запада, не наблюдается тенденции к снижению смертности от сердечнососудистых заболеваний, в частности от ИБС [2, 35, 78]. Причина этого видится в том, что в последние десятилетия в развитых странах интенсивно проводятся мероприятия по профилактике этих заболеваний [49, 78]. Действительно, ежегодные финансовые затраты, связанные с профилактикой и лечением ИБС, в США приближаются к 80 миллиардам долларов, что составляет не менее 15% бюджета здравоохранения [78]. За последние три десятилетия реализуемые государственные программы позволили снизить заболеваемость ИБС почти на 30% (примерно на 1% в год), а смертность от этой нозологии снижается - на 2%-4% ежегодно [78]. Эти тенденции обусловлены как реализацией мер первичной и вторичной профилактики ИБС, так и совершенствованием ее лечения. Приведенные данные обусловливает социально-экономическую значимость поиска эффективных лекарственных средств лечения этого заболевания.

Результаты ряда крупных международных исследований подтверждают, что смертность при этой нозологии находится в прямой зависимости от выраженности преходящей ишемии миокарда [172, 182]. Именно поэтому целевой установкой лечения больных ИБС является полное устранение всех эпизодов ишемии миокарда, как болевых, так и безболевых. Только такой подход к терапии данного заболевания определяет действенность профилактики возникновения инфаркта миокарда и внезапной смерти. [26, 185]. Одним из ведущих мероприятий подобного «профилактического» подхода в лечении ИБС является назначение антиангинальной терапии. Несмотря на то, что вопросы, посвященные изучению влияния антиангинальной терапии на развитие болезни, до сих пор остаются открытыми, ряд проспективных исследований содержит убедительные данные в пользу существенного улучшения прогноза заболевания путем предупреждения эпизодов преходящей ишемии миокарда. Так, в исследовании Total Ischemic Burden Bisoprolol Study (TIBBS) [194] было показано, что у больных, у которых под влиянием антиангинальных препаратов происходит полное исчезновение эпизодов ишемии миокарда, смертность оказалась существенно ниже, чем у больных, у которых такой эффект не был достигнут. При этом арсенал антиангинальных средств достаточно ограничен и представлен по сути тремя группами (нитратами, бета-адреноблокаторами и антагонистами кальция) [38, 47, 58-63, 122, 194]. Нитраты, препараты, фактически возмещающие существующий у этих больных недостаток эндотелиального расслабляющего фактора, действие которых приводит к коронародилатации и угнетению агрегации тромбоцитов [18-19, 86, 157]. Кроме того, нитраты, благодаря периферическому вазодилатирующему действию, уменьшают пред- и постнагрузку на сердце снижая потребность миокарда в кислороде [34, 51, 86, 157, 171]. Бета-адреноблокаторы, блокируя положительный инотропный и хронотропный эффекты катехоламинов, уменьшают потребность миокарда в кислороде, обладают еще и кардиопротекторным действием [24, 69, 137]. И, наконец, антагонисты кальция, эффекты которых реализуются за счет снижения энергозатрат миокарда, уменьшения тонуса гладкой мускулатуры сосудов, коронарной вазодилатации и улучшения кровоснабжения миокарда [1, 15, 197].

В рамках обсуждаемых «профилактических» программ больные стенокардией напряжения вынуждены пожизненно принимать антиангинальные средства. На этом «фоне», неизбежное прогрессирование заболевания предопределяет и увеличения доз препаратов. Это, в свою очередь, создает новые проблемы в тактике лечения. Основное, - это по сей день открытая проблема толерантности к разным группам антиангинальных средств и, конечно же, повышение риска развития побочных эффектов их действия [73, 122]. Действительно, «привыкание» к нитратам и дигидропиридиновым антагонистам кальция требует увеличения дозы и даже последующей их отмены [72, 77, 90, 187]. Именно поэтому, там, где требуется длительное применение лекарств, снижение нежелательного побочного их действия, повышение эффективности комплексного лечения, вполне резонно и оправдано квалифицированное назначение фитопрепаратов с подобными свойствами.

На сегодняшний день эффективность применения лекарственных средств из биологического сырья не оспаривается. Действительно, популярность лечения фитопрепаратами имеет объективную основу:' это не ксенобиотики и, следовательно, менее токсичные вещества, а побочные эффекты от них развиваются гораздо реже, чем от средств химического синтеза [20, 80-83]. При этом вероятность развития толерантности, поскольку это, как правило, комплексные препараты, низка [20, 99]. Обозначенные преимущества растительных препаратов дают основание считать целесообразным их применение в комплексной терапии для повышения эффективности лечения больных ИБС и уменьшения нежелательных побочных эффектов лекарственных средств химического синтеза.

Данные литературы позволяют рассматривать в качестве одного из антиангинальных средств растительный препарат коронатера [20, 44, 80, 120, 121, 181]. Коронатера представляет собой смесь любистока сычуаньского и борнеола в пеллетах, каждая из которых содержит 39 мг активного вещества. В КНР коронатера применяется для лечения ИБС, профилактики острых нарушений коронарного кровообращения, инфаркта миокарда и занимает ведущее место среди традиционных и химических лекарственных препаратов, применяемых при приступах стенокардии.

Однако клинические исследования, позволяющие верифицировать возможные механизмы его действия при ишемической болезни сердца единичны и не систематизированы.

Цель исследования: Оценить эффективность и вскрыть механизмы действия препарата коронатера в комплексной терапии ишемической болезни сердца: стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса. Задачи исследования:

1. Оценить состояние и изменения параметров центральной и внутрисердечной гемодинамики при курсовом применении препарата коронатера в составе комплексной терапии стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса;

2. Изучить влияние препарата коронатера на толерантность к физической нагрузке пациентов с ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса;

3. Оценить антиишемический эффект и влияние на систему регуляции агрегатного состояния крови курсового применения препарата коронатера в комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса;

4. Оценить состояние и изменения параметров вегетативного обеспечения функций, компенсаторно-приспособительных реакций и неспецифической резистентности при курсовом применении препарата коронатера в составе комплексной терапии стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса;

5. Определить точки приложения и вскрыть вероятные механизмы действия препарата коронатера в комплексной терапии ишемической болезни сердца: стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса.

Научная новизна. В работе впервые, методом открытого, сравнительного контролируемого исследования изучено влияние курсового применения препарата коронатера на показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики, физическую работоспособность, состояние вегетативного обеспечения функций и компенсаторно-приспособительных реакций, ряд параметров неспецифической резистентности и систему регуляции агрегатного состояния крови у пациентов с ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК. Показано, что позитивные клинические результаты курсового приема препарата коронатера в комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК реализуются за счет суммации кардиотонического, коронаролитического, вегетостабилизирующего и адаптогенного эффектов. При этом вскрыто влияние курсового приема препарата в основном на тромбоцитарно-сосудистое звено системы регуляции агрегатного состояния крови, характеризующееся снижением спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Кардиотонические эффекты препарата, содержащего монотерпеновый спирт борнеол, характеризуются значимым приростом фракции выброса левого желудочка и уменьшением конечно-диастолического его объема. Коронаролитический и антиагрегационный эффекты препарата, содержащего фталиды и алкалоид тетраметилпиразин, характеризуются, помимо повышения пороговой мощности нагрузки и продолжительности нагрузочного теста, снижением среднего числа и длительности эпизодов депрессии сегмента ST при холтеровском мониторировании ЭКГ и уменьшением потребности в приеме специфических препаратов. Вегетостабилизирующие и адаптогенные эффекты препарата подтверждаются формированием приоритета сбалансированности симпато- парасимпатических влияний, «нормальных» значений циркадного индекса и физиологически оптимальных типов адаптационных реакций.

Практическая значимость. Полученные данные по коронаролитическому, кардиотоническому, вегетостабилизирующему и адаптогенному эффектам препарата коронатера позволяют считать целесообразным его применение в комплексной терапии ишемической болезни сердца: стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Курсовой прием препарата коронатера в комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса сопровождается специфическими кардиотоническими и коронаролитическими эффектами, обусловленными присутствием в лекарственном средстве монотерпенового спирта борнеола, фталидов и алкалоида тетраметилпиразина.

2. В механизмах формирования позитивных клинических результатов комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения- II-III функционального класса, дополненной курсовым приемом препарата коронатера значительна роль неспецифических вегетостабилизирующих и адаптогенных эффектов лечения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической кардиологии» (Томск, 2000 г.); национальной научно-практической конференции с международным участием «Охрана и укрепление здоровья населения. Международный и отечественный опыт» (Москва, 2001 г.); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001 г.); заседаниях Томского областного научно-практического общества врачей физиологов (2002 г.); конференциях: «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2002, 2003 гг.)

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, 18 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы по собственным результатам исследования и их обсуждению, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 198 источников (107 отечественных и 91 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Тарасова, Ирина Вадимовна

108 ВЫВОДЫ

1. Курсовой прием препарата коронатера в комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК сопровождается значимым увеличением фракции выброса левого желудочка с 56,3±1,2% исходно, до 60,9±1,1% и уменьшением конечно-систолического его объема с 46,9±1,3 мл исходно до 41,5±2,6 мл к окончанию лечения.

2. На фоне курсового приема препарата коронатера в комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК зарегистрировано повышение пороговой мощности нагрузки велоэргометрической пробы с 70,2±5,6 Вт исходно, до 9б,1±7,5 Вт и продолжительности нагрузочного теста с 14,7±0,9 минут исходно, до 18,4±0,7 минут к окончанию лечения.

3. Результатом дополнения препаратом коронатера комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК явилось снижение клинически регистрируемых в неделю приступов стенокардии с 11,8±1,26 исходно, до 3,89±0,92, потребности в приеме нитроглицерина с 8,25±1,17 таблеток в неделю исходно, до 3,0±0,71 таблеток к окончанию терапии, количества и длительности эпизодов депрессии сегмента ST с 4,3±0,36 и 4,1±0,2 минут соответственно исходно до 3,6±0,17 и 4,0±0,1 минут при суточном мониторировании ЭКГ к завершению лечения.

4. Дополнение комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК курсовым приемом препарата коронатера сопровождается перераспределением оцениваемых адаптационных реакций с формированием к окончанию лечения приоритета за энергосохранными и физиологически оптимальными реакциями типа спокойной активации до 50% в сравнении с исходным их уровнем в 23,9% .

5. Регистрируемые вегетостабилизирующие эффекты комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК, характеризуясь формированием приоритета парасимпатических влияний, усиливаются на фоне курсового приема препарата коронатера, приводя к сбалансированности симпато- парасимпатических влияний (с 12,9% исходно, до 54,3% к окончанию лечения) и «нормальным» значениям циркадного индекса по данным суточного мониторирования ЭКГ (с 45,8% исходно и до 67,4% после курса терапии).

6. Дополнение базисной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК курсовым приемом препарата коронатера вызывает снижение исходно повышенной агрегации тромбоцитов (увеличение на 41,7% времени начала реакции и снижение на 10,8% максимальной амплитуды агрегатограммы), гипокоагуляционный сдвиг гемостатического потенциала и увеличение суммарной литической активности крови на 27,8%.

7. В основе механизмов формирования позитивных изменений ряда клинических, лабораторных и электрофизиологических характеристик течения заболевания лежат зарегистрированные кардиотонический, коронаролитический, вегетостабилизирующий и адаптогенный эффекты действия курсового приема препарата коронатера в комплексной терапии ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ФК.

Заключение

Несмотря на большие успехи, достигнутые в лечении ИБС, многие вопросы в этой области остаются нерешенными. В первую очередь это по сей день открытая проблема толерантности к разным группам антиангинальных средств и, конечно же, повышение риска развития побочных эффектов [73, 122]. Действительно, «привыкание» к нитратам и дигидропиридиновым антагонистам кальция требует увеличения дозы и даже последующей их отмены [72, 77, 90, 187]. Неизбежное прогрессирование заболевания требует периодического увеличения дозы препаратов, что приводит к повышению риска развития побочных эффектов от лечения. Именно поэтому, там, где требуется длительное применение лекарств, снижение нежелательного побочного их действия, повышение эффективности комплексного лечения, свою положительную роль может сыграть добавление к основной терапии препарата из лекарственных растений.

В последнее время в медицинской практике использовалось небольшое количество различных лекарственных растений [80, 83]. Однако, их преимущества перед синтетическими препаратами в большинстве случаев очевидны: это не ксенобиотики и, следовательно, менее токсичные вещества, а побочные эффекты от них развиваются гораздо реже, чем от средств химического синтеза [20, 80, 82]. При этом вероятность развития толерантности, поскольку это, как правило, комплексные препараты, низка [20, 99]. Обозначенные преимущества растительных препаратов дают основание считать целесообразным их применение в комплексной терапии для повышения эффективности лечения больных ИБС и уменьшения нежелательных побочных эффектов лекарственных средств химического синтеза.

Данные литературы позволяют рассматривать в качестве одного из антиангинальных средств растительный препарат коронатера [20, 44, 80, 120,

121, 181]. Коронатера представляет собой смесь любистока сычуаньского и борнеола в пеллетах, каждая из которых содержит 39 мг активного вещества.

В КНР коронатера применяется для лечения ИБС, профилактики острых нарушений коронарного кровообращения, инфаркта миокарда и занимает ведущее место среди традиционных и химических лекарственных препаратов, применяемых при приступах стенокардии.

Однако клинические исследования, позволяющие верифицировать возможные механизмы его действия при ишемической болезни сердца единичны и не систематизированы.

Настоящее исследование посвящено изучению влияния на сердечнососудистую систему применения растительного препарата коронатера в составе комплексной терапии пациентов с ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК.

Исследования проведены у 70 пациентов (мужчины в возрасте 39-60 лет) с верифицированным диагнозом ИБС: стабильная стенокардия напряжения 2-3 ФК, НК 0-2А (по классификации Стражеско - Василенко), составивших две разные по колличеству больных клинические группы. Пациенты обеих групп были сопоставимы по возрасту, давности заболевания, наличию в анамнезе инфаркта миокарда с давностью более 6 месяцев, а также по исходному уровню большинства исследованных показателей. Поскольку мы оценивали антиишемический эффект препарата коронатера, обязательным условием включения пациентов в натоящее исследование было наличие воспроизводимой депрессии сегмента ST электрокардиограммы при велоэргометрии, либо причиной ограничивающей физическую работоспособность было возникновение типичного приступа стенокардии.

Пациенты обеих групп получали схожую базисную терапию, подобранную не позднее 3 недель до начала исследования, включавшую moho- или комбинированную терапию антианганальными препаратами: (3-адреноблокаторами, пролонгированными нитратами и ингибиторами АПФ в сочетании антиагрегантом аспирином-кардио.

В основной группе к лечению добавлялся исследуемый препарат коронатера, в дозе 5-15 пеллет три раза в сутки.

Всем больным, включенным в исследование, проводили подробное клинико-инструментальное исследование. Пациенты заполняли дневники самонаблюдения, где ежедневно фиксировали количество приступов стенокардии и таблеток нитроглицерина, принимаемых в дополнение к плановой терапии. На всех этапах наблюдения оценивалась переносимость препарата и побочные эффекты. С целью оценки функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, всем больным проводилось ультразвуковое исследование сердца, функциональная нагрузочная проба, суточное мониторирование ЭКГ, изучались показатели вариабельности ритма и циркадный профиль ритма сердца, функциональное состояние вегетативной нервной системы у исследуемых больных, гематологические параметры, характеризующие состояние системы адаптации организма. Изучаемые параметры оценивались до лечения и в конце третьей недели терапии.

В ходе исследования не было зарегистрировано каких-либо побочных эффектов препарата коронатера.

Субъективно стенокардия напряжения проявляется ангинозными приступами. Именно эти приступы, красочно описанные Геберденом еще в 1772 году [45], приводят к изменению физического, психологического, эмоционального состояния больного, его социального статуса.

В нашем исследовании к окончанию курса лечения, подавляющее большинство пациентов отмечали субъективное улучшение самочувствия. В обеих клинических группах достоверно уменьшилось число приступов стенокардии и количество принимаемых таблеток нитроглицерина в неделю. Однако, в группе больных, получавших препарат коронатера мы достигли более вараженной динамики: частота ангинозных приступов уменьшилась на 67%, недельная потребность в нитроглицерине снизилась на 64%. В группе сравнения эти показатели снизились- на 32% и 31% соответственно. Это свидетельствует в пользу антиангинального эффекта коронатеры.

При анализе динамики параметров диастолической функции сердца мы не обнаружили достоверных изменений в соотношении скоростей раннего и позднего диастолического наполнения по окончании курса лечения у пациентов обеих групп. Что касается времени изоволюметрического расслабления, до лечения величина этого показателя незначительно превышала нормальное значение у пациентов первой группы. По окончании курса терапии ВИР снизилось до нормального уровня, однако, эти изменения не носили характера статистически значимых.

При анализе показателей внутрисердечной гемодинамики после курса лечения, достоверные изменения, по сравнению с исходными данными, мы выявили только у пациентов первой клинической группы: достоверно улучшилась систолическая функция ЛЖ, хотя сократимость сегментов с исходной асинергией и их количество не изменились. Наблюдаемое у пациентов первой группы уменьшение объемов ЛЖ (в большей степени КСО)- на 11,5%, сопровождавшееся, соответственно, увеличением на 7,6% ФВ ЛЖ, достоверно свидетельствует об улучшении центральной гемодинамики.

Обращает на себя внимание тот факт, что у больных, получавших в дополнение к основной терапии исследуемый препарат, улучшение сократимости ЛЖ происходило на фоне отсутствия изменений в сократимости сегментов с исходной асинергией и их количестве. Насосная функция зависит от сократимости разных отделов миокарда, и благодаря наличию ряда резервных механизмов компенсации, даже при нарушении регионарной сократимости до опредленного предела, общая насосная функция сердца может сохраняться на нормальном уровне за счет повышения сократимости интактных отделов сердца [96]. Факт улучшения сократительной способности миокарда у пациентов первой группы, вероятно связан с кардиотоническим действием борнеола, входящего в состав исследуемого препарата коронатера. Борнеол, действуя на интактные участки миокарда левого желудочка, приводит к улучшению показателей его систолической функции.

Таким образом, зарегистрированные изменения в данных эхо-кардиографии свидетельствуют о том, что добавление к стандартной схеме лечения стенокардии напряжения препарата коронатера не влияет на диастолическую функцию больных, но вызывает достоверное улучшение сократительной функции ЛЖ, а именно увеличение ФВ и уменьшение КСО.

Во многих исследованиях указывается на большое значение нагрузочных проб в определении прогноза заболевания у больных со стенокардией напряжения [26, 48, 93, 116, 127]. Применение велоэргометрии в обследовании этих больных позволяет объективизировать оценку их функционального состояния.

Считается, что толерантность к физической нагрузке дает возможность точно определить как степень недостаточности коронарного кровообращения, так и состояние адаптации кровообращения миокарда [4, 5,31].

При проведении повторной велоэргометрии, в группе пациентов у которых к стандартной схеме терапии был добавлен изучаемый препарат, мы наблюдали достоверное увеличение толерантности к физической нагрузке на 37%, общей мощности нагрузки на 42% и на 25%- общей продолжительности нагрузочной пробы на велоэргометре, при снижении величины ДП на стандартных ступенях нагрузки, данный факт косвенно свидетельствует о повышении адаптации к кислородной недостаточности [40].

Критерием эффективности препарата мы считали увеличение продолжительности велоэргометрической пробы более чем на 120 секунд. Согласно этому, в нашем исследовании препарат оказался эффективным у 86,5% пациентов.

В группе сравнения эти показатели так же имели тенденцию к увеличению, но эти изменения не носили характера статистически значимых. Более того, продолжительность велоэргометрической пробы в этой группе увеличилось более чем на 120 секунд только у 9 (38%) пациентов.

Антиишемический эффект исследуемого препарата мы объясням тем, что в любистоке, входящем в состав коронатеры, содержится алкалоид тетраметилпиразин (ТМП), который через активацию N0-синтетазы, стимулирует продукцию окиси азота, обладающей коронародилатирующим действием. Кроме того, в ответ на увеличение синтеза окиси азота увеличивается продукция циклического ГМФ, обладающего, помимо вазодилатирующих, антиагрегационными свойствами. В любистоке содержатся еще и фталиды, которые также обладают противоишемическим действием [120, 121, 181, 192].

Кроме того, в состав исследуемого препарата входит монотерпеновый спирт борнеол, который тоже обладает коронарорасширяющим действием [44, 80].

Динамика показателей нагрузочной пробы свидетельствует о том, что исследуемый препарат коронатера, обладая антиишемическим действием, повышает физическую работоспособность больных, при добавлении его к стандартной схеме лечения стенокардии напряжения.

Для оценки антиишемического действия исследуемого препарата коронатера всем пациентам, включенным в исследование проводили также суточное мониторирование ЭКГ [4, 28, 43, 84, 105, 125], однако следует сказать, что чувствительность и специфичность изменений сегмента ST как критерия ишемии миокарда при холтеровском мониторировании ниже, чем у теста с физической нагрузкой [31].

После курса терапии, дополненной изучаемым препаратом коронатера, в первой группе хотя и наблюдалось уменьшение преходящих ишемических изменений на ЭКГ на 26%, но оно не было статистически значимым. В группе сравнения среднее количество эпизодов ишемии миокарда, по сравнению с исходным значением, практически не изменилось. Длительность эпизодов ишемии за время наблюдения существенно не изменилась и была одинаковой у больных первой и второй групп.

Вероятно, отсутствие достоверных различий в количестве и длительности эпизодов ишемии при анализе суточной записи ЭКГ, связано с тем, что испытуемые, во время проведения исследования, не достигали уровня ЧСС необходимого для появления ишемических изменений на ЭКГ.

Изучение показателей вегетативной нервной системы-вариабельности ритма сердца проводилось с целью оценки состояния вегетативного тонуса исходно и в процессе терапии.

Во многих современных исследованиях установлено, что анализ вариабельности ритма сердца является важным методом оценки функции автономной вегетативной системы сердца, а также ценным прогностическим показателем [158-161]. Оценка суточной холтеровской записи позволяет проводить анализ ВСР в условиях естественной активности человека.

Сердце в норме получает как симпатическую, так и парасимпатическую иннервацию, при этом электрическая стабильность миокарда зависит от синергизма этих двух отделов вегетативной нервной системы [28, 76]. В экспериментальных и клинических исследованиях установлено, что парасимпатические влияния оказывают протективное действие на электрическую стабильность, тогда как повышенная симпатическая активность- противоположное действие [118, 160]. Кроме того, снижение вагусной активности в отношении сердца способствует усилению симпатических влияний [84, 158], а гиперсимпатикотония через избыточную а-адренергическую стимуляцию усиливает недостаточность кровоснабжения миокарда при ишемической болезни сердца, вызывая спазм во время нагрузки или при провокации холодом атеросклеротически измененных артерий. Наконец а-адренергическая активация клеток крови способствует их агрегации во время стресса у больных ишемической болезнью сердца [184].

В нашем исследовании усиление влияния со стороны парасимпатического компонента вегетативной нервной системы к окончанию курса лечения наблюдалось у 54% больных получавших препарат коронатера в дополнение к стандартной схеме терапии; в то время как в группе сравнения такие потенциально полезные для больных ИБС изменения тонуса ВНС выявлены только в 8,3% случаев.

У 21,7% больных из первой группы и 29,2%- из второй группы, по окончании курса лечения, определялось ослабление парасимпатического влияния.

Не выявлено существенных изменений показателей вариабельности ритма сердца по сравнению с исходными их значениями в 24% случаев у больных получавших препарат коронатера. А в группе сравнения более половины пациентов (62,5%) не имели изменений в значении этих показателей.

Анализируя динамику значения циркадного индекса, по данным суточного мониторирования ЭКГ, следут сказать, что превышения нормального значения ЦИ не было обнаружено ни у одного из обследуемых пациентов. Нормальные значения ЦИ выявлены исходно у 45,7% больных первой группы и у 45,8%- второй группы; снижение этого показателя ниже нормального уровня определялось у 54,3% пациентов основной группы и у 54,2%- группы сравнения.

В основе патогенеза снижения ЦИ лежит прогрессирование вегетативной денервации сердца: при изолированном поражении парасимпатического или симпатического звена регуляции отмечается снижение данного показателя (ниже 1,25) [28]. Возможно, что исходно низкое значение ЦИ у половины обследованных больных связано с длительным приемом бета-адреноблокаторов большинством пациентов, включенных в исследование [53].

После проведенного курса терапии, дополненного препаратом коронатера, количество пациентов с нормальным значением ЦИ увеличилось до 67,4%. Соответственно сниженное значение ЦИ к концу курса лечения определялось у 32,6% пациентов первой группы. В то время, как в группе сравнения не наблюдалось существенных изменений в значении ЦИ до и после лечения: к концу курса терапии в группе сравнения у 50% больных выявлено нормальное значение ЦИ; снижение ЦИ ниже нормы обнаружено также у 50% испытуемых группы контроля.

Тенденция к нормализации ЦИ у больных на фоне добавления к стандартной схеме лечения ИБС исследуемого препарата коронатера, вероятно связана с усилением парасимпатического влияния на сердце.

Известно, что входящие в состав исследуемого препарата любисток и борнеол обладают седативным эффектом, воздействуя на центральную нервную систему [80, 120, 121]. Динамику показателей вариабельности ритма сердца, на наш взгляд, можно объяснить вегетостабилизирующим действием исследуемого препарата коронатера.

Достаточно значимыми в развитии изучаемого заболевания являются нарушения в системе регуляции агрегатного состояния крови [56, 86, 109].

Именно поэтому в исследовании пристальное внимание было уделено изучению гемостатического потенциала в сравниваемых группах и проводилась оценка его изменения в процессе лечения. По результатам исследования было установлено, что система гемостаза больных стабильной стенокардией II-III функционального класса характеризуется тенденцией к усилению АДФ - индуцированной агрегации тромбоцитов и достоверным увеличением скорости образования тромбоцитарных агрегатов. Структурная и хронометрическая гиперкоагуляция, выявленная методом ТЭГ, свидетельствует об активации I, II и III фаз свертывания крови. На этом фоне не выявлено существенных изменений суммарной литической активности крови. Полученные результаты подтверждают данные ряда исследователей по оценке состояния гемокоагуляции и суммарной литической активности крови при ишемической болезни сердца [8, 36, 56, 109]. При этом сделать вывод о степени адаптации системы гемостаза больных ИБС к условиям редуцированного коронарного кровотока невозможно, поскольку однократное исследование проб венозной крови не дает информации о степени напряжения компенсаторных возможностей исследуемой системы в поддержании адекватного гемостатического потенциала крови при стабильной стенокардии II - III функционального класса. Именно поэтому мы использовали косвенный метод оценки простациклингенерирующей активности сосудистого эндотелия путем использования функциональной пробы с двукратной локальной гипоксией верхней конечности, как метода, позволяющего оценить состояние резервных возможностей тромбоцитарно-сосудистого, коагуляционного компонентов системы гемостаза и суммарной литической активности крови [95]. По результатам выполненного анализа было установлено, что у больных стабильной стенокардией II-III функционального класса воздействие локальной гипоксии вызывало усиление агрегационной активности тромбоцитов, гиперкоагуляцию и повышение суммарной литической активности крови. Усиление кинетики процесса образования тромбоцитарных агрегатов отражало сокращение времени начала агрегации на 32,4 % и времени достижения максимальной агрегационной активности тромбоцитов -на 22,4% от фоновых значений. При этом, на 10-й и 20-й минутах регистрации процесса агрегационная активность тромбоцитов превышала фоновые значения на 17,9% и 27,4%, соответственно. Максимальная амплитуда агрегатограммы увеличивалась на 12,3%, а индекс дезагрегации - на 14,8% по сравнению со значениями до пробы. Ретрактильная способность тромбоцитов, по данным ТЭГ, усиливалась, о чем свидетельствовало сокращение времени формирования фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка на 39,9%. Изменения в коагуляционном звене системы гемостаза больных стенокардией II-III функционального класса в условиях функциональной пробы характеризовались усилением активности I, II и III фаз свертывания крови. Повышение скорости свертывания крови демонстрировало укорочение времени реакции на 39%. Динамика показателя ИТП свидетельствовала об усилении структурных свойств сгустка на 36,9%. Структурная гиперкоагуляция подтверждалась укорочением времени формирования фибрин - тромбоцитарной структуры сгустка на 39,9% и увеличением максимальной амплитуды ТЭГ на 15,5%. Наряду с этим, у больных стабильной стенокардией II-III функционального класса проба индуцировала усиление суммарной литической активности крови на 79,9%.

Таким образом, система гемостаза больных стабильной стенокардией II-III функционального класса, оцененная в условиях пробы характеризуется: усилением АДФ - индуцированной агрегации тромбоцитов и скорости образования тромбоцитарных агрегатов; структурной и хронометрической гиперкоагуляцией и повышением суммарной литической активности крови.

Анализ фоновых характеристик системы регуляции агрегатного состояния крови после обоих вариантов комплексного лечения позволил установить, что имеет место снижение АДФ - индуцированной агрегационной активности тромбоцитов и скорости образования тромбоцитарных агрегатов, увеличение времени образования сгустка и структурная гипокоагуляция. При этом, суммарная литическая активность крови после обоих видов лечения достоверно повышается. Для детализации зарегистрированных позитивных изменений в системе регуляции агрегатного состояния крови опять же была проведена оценка гемостатического потенциала крови при проведении функциональной нагрузочной пробы.

В результате этого исследования было установлено, что только в основной группе, т.е. там, где комплексная терапия была дополнена курсовым приемом препарата коронатера зарегистрировано снижение кинетики процесса агрегации, что наглядно иллюстрирует статистически значимое увеличение времени начала реакции на 41,7% и времени достижения максимальной амплитуды агрегатограммы - на 15,8% от значений до пробы. Максимальная амплитуда агрегатограммы снижается на 10,8% от значений, выявленных до пробы, при отсутствии изменений в величинах индекса дезагрегации. Наряду с этим, агрегационная активность тромбоцитов на 2-й (А2), 10-й (Аю) и 20-й (Аго) минутах регистрации процесса характеризовалась тенденцией к снижению, что наглядно демонстрирует отсутствие достоверных различий амплитуды агрегатограмм до и после комплексного лечения коронатера. В коагуляционном звене системы гемостаза выявлен гипокоагуляционный сдвиг гемостатического потенциала и усиление суммарной литической активности крови. Так, время начала реакции увеличивалось на 16,6%, константа тромбина - на 15,6%, а время формирования фибрин - тромбоцитарной структуры сгустка - на 19,6% по сравнению с показателями до лечения. Вместе с тем, максимальная амплитуда тромбоэластограммы и показатель структурных свойств сгустка - индекс тромбодинамического потенциала достоверно снижались на 10,6% и 18,3%, соответственно. При этом, суммарная литическая активность крови в условиях пробы увеличивалась на 27,8% от значений таковой, оцененной до комплексного лечения, дополненного препаратом коронатера.

Таким образом у пациентов с ИБС: стенокардией напряжения II-III ФК в результате проведенной комплексной терапии, дополненной курсовым приемом препарата коронатера терапии формируются позитивные изменения в системе регуляции агрегатного состояния крови. Несмотря на то, что более выраженные изменения зарегистрированы в состоянии тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза, позитивный ответ определен и для его коагуляционной и фибринолитической составляющей. Совокупность сформировавшихся и выявленных изменений системы регуляции агрегатного состояния крови можно охарактеризовать, как возросшие её функциональные резервы.

Детерминированную оцениваемыми вариантами комплексной терапии совокупность зарегистрированных изменений мониторируемых параметров анализируемых систем организма можно расценить, как повышение его адаптированности к ряду проявлений собственно заболевания. При этом, как показали результаты выполненного исследования, возрастание адаптационных резервов анализируемых систем организма было несколько выше в группе пациентов, где комплексная терапия дополнялась курсовым приемом препарата коронатера. Эти моменты явились основанием для изучения тех характеристик гомеостаза, которые собственно и несут информацию о состоянии и изменении компенсаторно-приспособительных реакций организма. В этом плане, наиболее приемлемым вариантом получения такой информации явилась оценка динамики фаз общего адаптационного синдрома.

В ходе исследования обратил на себя внимание тот факт, что при использовании коронатеры к окончанию лечения происходит заметное перераспределение представительства фаз общего адаптационного синдрома. Так в основной группе, исходно типы адаптационной реакции были представлены следующим образом: реакция тренировки- 32,9%, зона спокойной активации- 23,9%, зона повышенной активации-50%, а 2,2% испытуемых имели характеристики периферической крови, которые могли быть расценены, как стресс реакция (хронический стресс). К концу курса лечения у больных первой группы перестали определяться изменения показателей периферической крови, характеризуемые как хронический стресс. Кроме того, выраженно уменьшилось представительство зоны повышенной активации- до 23,9%, а зоны спокойной активации-возросло до 50%. Не претерпело выраженных изменений представительство реакций по типу тренировки, определяемое у 26,1% больных.

В контрольной группе, исходно фазность ОАС были представлены следующим образом: реакция тренировки- 8,3%, зона спокойной активации- 20,8%, зона повышенной активации- 66,7%, и 4,2% реакций, характеризующихся как хронический стресс. После лечения у больных во второй группе не претерпело выраженных изменений представительство типов адаптационной реакции: реакция тренировки выявлена у 12,5% пациентов, ЗСА- в 16,7%, а ЗПА в 70,8%) случаев; реакций, характеризующихся как хронический сресс, выявлено не было.

Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что добавление к комплексной терапии больных ИБС растительного препарата коронатера способствует физиологически оптимальному перераспределению представительства фаз общего адаптационного синдрома, что представляется значимым свойством исследуемого препарата в свете проблемы экономизации адаптационных и компенсаторных механизмов при патологии [21, 66].

Результаты использования растительного препарата коронатера в качестве дополнения к основной терапии ИБС полученные в нашем исследовании, свидетельствуют о возможности его применения для повышения работоспособности больных ИБС, улучшения у них насосной функции ЛЖ и уменьшения выраженности ишемических изменений в миокарде; для коррекции вегетативного дисбаланса и положительного влияния на механизмы адаптации. Благодаря этому, коронатеру можно рекомендовать к применению в дозе 5-15 пеллет три раза в день у больных с ИБС: стабильной стенокардией напряжения II- III ФК как вспомогательное средство комплексной терапии.