КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСЛИПИДЕМИЙУ ЖЕНЩИН С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Малышенко Юлия Александровна

  • Малышенко Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Научно-исследовательский институт терапии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 112
Малышенко Юлия Александровна. КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСЛИПИДЕМИЙУ ЖЕНЩИН С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБУ «Научно-исследовательский институт терапии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. 2016. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышенко Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСЛИПИДЕМИИ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ В ИСХОДЕ АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА (Обзор литературы)

1.1 Распространенность гипотиреоза в исходе АИТ

1.2 Частота липидных нарушений при гипотиреозе в исходе АИТ

1.3 Роль тиреоидных гормонов в регуляции липидного обмена

1.4 Влияние препаратов левотироксина натрия (Ь-Т4) на липидный профиль

1.5 Применение статинов при гипотиреозе

1.6 Гены-кандидаты участвующие в липидных нарушениях

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исследуемых пациентов

2.2 Методы обследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Основные клинические и лабораторные характеристики женщин в менопаузе с компенсированным гипотиреозом в исходе аутоиммунного тиреоидита

3.2 Оценка липидного спектра крови у женщин, достигших медикаментозной компенсации гипотиреоза

3.3 Анализ распределения генотипов генов-кандидатов нарушений метаболизма липидов (гена белка, переносящего эфиры холестерина (СЕТР, гена аполипопротеин Е 82/е3/£4, гена липопротеинлипизы (ЬРЬ) у женщин с АИТ с исходом в гипотиреоз в ст. медикаментозной компенсации в сравнении с женщинами, не имеющими заболеваний щитовидной железы

3.4 Анализ ассоциаций исследуемых полиморфизмов генов с некоторыми клиническими, гормональными и биохимическими показателями у

женщин с гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСЛИПИДЕМИЙУ ЖЕНЩИН С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ»

Актуальность темы исследования

Гипотиреоз занимает второе место по распространенности среди заболеваний щитовидной железы (ЩЖ), после йододефицитных заболеваний. По результатам наиболее крупных эпидемиологических исследований распространенность гипотиреоза у женщин составляет 4-21% и 3-16% у мужчин. Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) является наиболее частой причиной приобретенного гипотиреоза, болезнь в семь раз чаще встречается у женщин, чем у мужчин и имеет наследственный характер, природа которого в настоящее время не известна [23,25,53].

В г. Новосибирске по результатам проведённого скрининга по выявлению нарушений функции ЩЖ у населения в возрасте 45-69 лет частота гипотиреоза (включая субклиническую форму) составила 9%. У женщин гипотиреоз обнаруживали в 5 раз чаще, чем среди мужчин (14 и 3% соответственно). Носительство антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) в популяции - 15% [61].По данным Квитковой Л.В. с соавт. (2009г.) у женщин 18-40 лет Тисульского района Кемеровской области частота АИТ составила 4,2 %у женщин встречается в 2-2,5 раза чаще, чем у мужчин [15]. В старшей возрастной группе распространенность субклинического гипотиреоза (СГ) составляет 10-16% [8,108].

По данным литературы, у подавляющего числа пациентов с гипотиреозом происходят проатерогенные изменения липидного обмена. Около 95% всех пациентов с гипотиреозом имеют гиперхолестеринемию [8,30,93]. В метаболизме липидов тиреоидные гормоны: 1) активируют рецепторы липопротеинов низкой плотности (ЛНП), что приводит к повышению катаболизма частиц ЛНП, 2) стимулируют белок-переносчик эфиров холестерина (СЕТР- cholesterol ester transfer protein), фермента, который транспортирует эфиры холестерина (ОХС) с липопротеинов высокой плотности

2 (ЛВП2) на фракции ЛНП и липопротеинов промежуточной плотности (ЛПП) и триглицеридов (ТГ) в противоположном направлении, 3) активируют липопротеинлипазу (ЛПЛ), которая гидролизует богатые ТГ липопротеины, 4) стимулируют печёночную липазу (ПЛ), которая катаболизирует ЛВП2 в ЛВП3 и ЛПП до ЛНП, 5) ингибируют образование окисленных ЛНП, тем самым проявляют антиатерогенный эффект. В некоторых исследованиях показано, что тиреоидные гормоны могут стимулировать активность ГМГ-КоА-редуктазы -ключевого фермента биосинтеза ХС и, таким образом, индуцировать синтез ХС. Недавно было показано, что белок, связывающий стерол-регулирующий элемент 2 (SREBF2j регулируется тиреоидными гормонами и повышение его продукции может приводить к активации экспрессии гена рецептора ЛНП и предотвращению гиперхолестеринемии [179].

Выраженность нарушений в метаболизме липидов и липопротеинов обратно пропорциональна уровню тироксина и прямо пропорциональна уровню тиреотропного гормона (ТТГ). Вопрос коррекции дислипидемии при достижении медикаментозной компенсации гипотиреоза остается дискуссионным [8,9,10,21,28].

В ряде научных работ имеются данные о наличие зависимости уровня ОХС, ТГ, ХС ЛВП, ХС ЛНП от аллельных вариантов целого ряда генов, которые участвуют в регуляции липидного обмена [72,179,182]. К числу наиболее важных относятся ген липопротеинлипазы (ЬРЬ), ген белка-переносчика эфиров холестерина (СЕТР), ген аполипопротеина Е (АРОЕ), ген, кодирующий белок, связывающий стерол-регулирующий элемент 2 (8КЕБЕ2).

По материалам кросс-секционных эпидемиологических исследований репрезентативных выборок населения 25-69 лет г. Новосибирска распространённость гиперхолестеринемии - 57% (ОХС>5,2 ммоль/л), повышены показатели ХС ЛНП у 53% (более 3,4 ммоль/л), триглицеридов (ТГ) у 18% (более 1,7 ммоль/л), гипохолестеринемия ХС ЛВП - 16%. Указанные липидные параметры крови выше у женщин, чем у мужчин. Коэффициент атерогенности, у мужчин в возрасте 45-54 лет выше, а в 55-64 лет ниже, чем у

женщин того же возраста. Возрастная динамика в сторону большей атерогенности липидов крови у женщин гораздо демонстративнее, чем у мужчин [31].

Таким образом, изучение механизмов генетической регуляции липидного обмена у лиц с различными заболеваниями эндокринной системы остаётся актуальной задачей. В частности, представляется важным выявление связи между носительством определенных генотипов изучаемых аллельных вариантов генов и показателями липидного спектра у лиц с АИТ, что позволит выделить лиц с высоким риском развития нарушений метаболизма липидов и, возможно, осуществить целенаправленное лечение и профилактику осложнений.

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературы свидетельствует, что нарушения функции ЩЖ тесно связаны с нарушениями липидного обмена, гормоны ЩЖ играют одну из ключевых ролей в липидном и липопротеидном метаболизме. Проатерогенные изменения липидного обмена проявляются у подавляющего числа пациентов с некомпенсированным гипотиреозом. Поскольку гиперлипидемия является существенным фактором риска сердечно - сосудистой патологии, гипотиреоз косвенно способствует ее развитию. Вопрос коррекции дислипидемии при достижении медикаментозной компенсации гипотиреозе остается дискуссионным [8,9,10,21,28]. Ряд исследований не смогли продемонстрировать значимое влияние Ь-Т4 на липидный профиль у пациентов с гипотиреозом [123,166]. Одними из наименее изученных являются механизмы генетической регуляции липидного обмена у лиц с различными заболеваниями щитовидной железы, являясь областью интереса современной эндокринологии, что подтверждает недостаточную степень разработанности выбранной тематики.

Цель исследования

У женщин с компенсированным гипотиреозом в исходе аутоиммунного тиреоидита оценить липидный профиль и изучить ассоциации генов липидного

обмена с некоторыми клиническими, гормональными и биохимическими показателями.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели липидного профиля крови у женщин с гипотиреозом, в ст. медикаментозной компенсации в сравнении с женщинами, не имеющими заболеваний щитовидной железы.

2. Изучить у пациенток с АИТ частоту аллелей и генотипов полиморфизмов некоторых генов липидного обмена Taq1Bгена СЕТР,е2/е3/£4 гена АРОЕ, rs 320 гена^Д rs 2228314 гена SREBF2.

3. Изучить ассоциации исследуемых полиморфизмов генов с некоторыми клиническими, гормональными, биохимическими показателями у женщин с АИТ с исходом в гипотиреоз в ст. медикаментозной компенсации.

4. Выявить, на основе результатов исследования, неблагоприятные сочетания генотипов изучаемых генов, которые ассоциируются с развитием атерогенных дислипидемий у женщин с гипотиреозом.

Научная новизна

Впервые показано, что у большинства женщин в менопаузе с гипотиреозом в возрасте 45-69 лет при проведении терапии L-T4 и достижении компенсации тиреоидного статуса не происходит нормализации как ОХС, так и ХС-ЛНП, ТГ. При достижении эутиреоза препаратами L-T4 34% женщин в менопаузе имеют высокий и очень высокий риск развития ИБС и других сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет по шкале SCORE.

Впервые в России определены частоты генотипов и аллелей полиморфизма Taq1B гена СЕТР, rs 320 гена LPL, е2/е3/£4гена АРОЕ, rs2228314 гена SREBF2у женщин с гипотиреозом, в исходе АИТ. Определены показатели липидов крови у женщин с гипотиреозом - носительниц генотипов и аллелей изучаемых генов липидного обмена. Выявлены связи между носительством определенных генотипов изучаемых полиморфизмов генов и показателями липидного спектра у лиц с АИТ. Впервые получены данные, что у женщин с АИТ, у которых определён генотип B1B1 полиморфизма TaqlB гена CETP более высокий уровень триглицеридов. Наибольший объём ЩЖ и более ранняя

манифестация аутоиммунного гипотиреоза выявлены у носительниц генотипа £2/е3гена АРОЕ. Максимально высокие средние уровни ОХС, ХС ЛНП, ХС не-ЛВП определены при генотипе £3/е4гена АРОЕ.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основе полученных данных показано, что у женщин в менопаузе при достижении эутиреоидного статуса на фоне проводимой заместительной терапии препаратами Ь-Т4 сохраняется атерогенный липидный профиль. Показана необходимость выбора дальнейшей тактики в лечении дислипидемийу этой категории пациентов. Результаты исследования распределения частот генотипов полиморфизмов Taq1B гена СЕТР, гб 320 гена £РДе2/83/£4гена АРОЕ, гб2228314 генаSREБF2 ианализ клинико-лабораторных показателей у женщин с гипотиреозом, в исходе АИТ - носительниц разных генотипов свидетельствуют о нецелесообразности определения изучаемых полиморфизмов генов липидного обмена для разработки комплекса профилактических и лечебных мероприятий у конкретного пациента.

Основные положения выносимые на защиту

1. У женщин с компенсированным гипотиреозом не происходит нормализации показателей липидного спектра до рекомендуемых значений. По сравнению с группой контроля определены более высокие средние показатели ТГ и снижены значения ХС ЛВП. Подобные данные получены у женщин, достигших уровня ТТГ в пределах 2,5мЕД/л на фоне проводимой заместительной терапии тиреоидными гормонами по сравнению с группой контроля (в которой ТТГ находился в пределах до 2,5мЕД/л).

2. Частота генотипов и аллелей полиморфизма Taq1B гена СЕТР, гб 320 гена ЬРЬ., е2/е3/£4 гена АРОЕ, гб2228314 гена БЯЕБЕ2у женщин с гипотиреозом, в исходе АИТ статистически значимо не отличаются от контрольной группы.

3. У женщин с АИТ, у которых определён генотип В1В1 полиморфизма TaqIB гена СЕТР выявлен более высокий средний уровень ТГ и ИМТ. Наибольший объём ЩЖ и более ранняя манифестация аутоиммунного

гипотиреоза определены у носительниц генотипа £2/е3гена АРОЕ. Максимально высокие средние уровни ОХС, ХС ЛНП, ХС не-ЛВП выявлены при генотипе £3/е4гена АРОЕ.

Степень достоверности результатов

Материалы, представленные в диссертации основаны на обследовании 109 пациенток с компенсированным гипотиреозом, в исходе аутоиммунного тиреоидита и 135 женщин без заболеваний ЩЖ группы контроля. В генетических исследованиях приняли участие 441 женщины: 104 пациентки основной группы с аутоиммунным тиреоидитом и 337 женщин составили группу контроля. Контрольная группа сформирована в ходе выполнения международного проекта НАР1ЕЕ (Детерминаннта сердечно-сосудистызх заболеваний в Центральной и Восточной Европе: когортное исследований) Представленная выборка репрезентативна для оценки изучаемых параметров. Достоверность результатов исследования основана на использовании современных методик лабораторного и молекулярно-генетического исследования и применения адекватной статистической обработки.

Апробация и внедрение результатов работы:

Апробация диссертации проведена 15.03.2016г. на расширенном межлабораторном семинаре сотрудников лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований терапевтических и эндокринных заболеваний,лаборатории молекулярно-генетических исследований

терапевтических заболеваний, лаборатории клинических, биохимических и гормональных исследований терапевтических

заболеваний"НИИТПМ". Основные результаты исследования представлены и доложены в виде устных и стендовых докладов на конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины в Кузбассе (Кемерово, 2012); «Медицина в Кузбассе» в рамках международной выставки ярмарки (Кемерово, 2012); Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Эндокринология: проблемы, инновации, решения» (Томск, 2013); IV Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск,

2013);11 Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в эндокринологии с участием стран СНГ» (Москва, 2014); VI научно-практическом конгрессе студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы современной медицины» (Киев, 2014); IV Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современная эндокринология: междисциплинарный подход к диагностике и лечению» (Томск, 2014), заседании городского общества врачей-эндокринологов (Новосибирск, 2016).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 публикаций, из них 4 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 111страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения и заключения), содержит выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 210 источников, из них 146зарубежных.

Личный вклад автора

Автором лично проведен анализ данных литературы по теме диссертации, клинический осмотр пациенток, набор и формированиегрупп женщин с АИТ, изучение медицинской документации включённых в исследование пациенток, сбор первичного материала для биохимического и генетического анализа,создание базы данных, статистическая обработка, анализ и научная интерпретация полученных результатов. Автор в соавторстве написала и опубликовала все печатные работы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Реализация результатов диссертации

Основные положения и результаты диссертации нашли практическое применение вповседневной практике врачей терапевтов, эндокринологов клиники ФГБНУ «НИИТПМ». Основные положения и выводы диссертационной работы используются в лекциях по эндокринологии («Дисфункция щитовидной железы и нарушения липидного обмена») для ординаторов и аспирантов НИИТПМ.Проводится исследование по предложенной новой медицинской технологии "Способ оценки биохимических и инструментальных показателей, характеризующих риск развития сердечно -сосудистых заболеваний у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом и их родственников первой степени родства».

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСЛИПИДЕМИИ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ В ИСХОДЕ АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА

(Обзор литературы)

1.1 Распространенность гипотиреоза в исходе АИТ

Щитовидная железа является ключевым органом эндокринной системы и важным центром регуляции обменных процессов происходящих в организме человека. От изменения ее гормональной активности происходят физиологические изменения в организме человека. Гипотиреоз - одна из частых патологий эндокринной системы, вызванная дефицитом тиреоидных гормонов (ТГ) или снижением их биологического эффекта на тканевом уровне. В городе Новосибирске по результатам проведённого скрининга по выявлению нарушений функции ЩЖ у населения в возрасте 45-69 лет частота гипотиреоза (включая субклиническую форму) составила 9%. У женщин гипотиреоз обнаруживали в 5 раз чаще чем среди мужчин (14% и 3% соответственно). Носительство антител к тиреопероксидазе (АТ ТПО) в популяции составляет 3,5%. Не выявлено различий в частоте повышенного уровня АТ ТПО у мужчин и женщин 3% и 4% соответственно (р=0,7) [12,13,18,23]. По данным Квитковой Л.В. с соавт. (2009г.) у женщин 18-40 лет Тисульского района Кемеровской области частота АИТ составила 4,2 % [15].

Аутоиммунные заболевания ЩЖ являются классической моделью органоспецифической патологии. Их можно подразделить на две основные группы:

1. Диффузно-токсический зоб (болезнь Грейвса), протекает с тиреотоксикозом, как правило, диффузным увеличением ЩЖ, может сочетаться с эндокринной офтальмопатией и/или претибиальной микседемой и/или акропатией.

2. АИТ, который включает два основных варианта: классический гипертрофический вариант (тиреоидит Хашимото), протекающий на фоне

эутиреоза или гипотиреоза и атрофический варианта АИТ, который сопровождается гипотиреозом (первичная (идиопатическая) недостаточность ЩЖ или микседема). Кроме того, АИТ может иметь транзиторный характер (чередование фаз тиреотоксикоза и гипотиреоза), в частности, послеродовый тиреоидит встречается примерно у 5-6% женщин.

Данные об эпидемиологии АИТ в мировой литературе скудны и противоречивы, хотя имеются достаточно обширные сведения о распространенности в популяции носительства антител к антигенам щитовидной железы и частоты гипотиреозов развивающихся в результате тиреоидитов. Наиболее детально зависимость между наличием антитиреоидных антител и развитием гипотиреоза была изучена в Викгемском исследовании (Whickham Survey), в котором на протяжении с 1972 по 1995 годы у 2779 человек оценивалась функция ЩЖ. Частота новых случаев гипотиреоза (заболеваемость) составила около 3,5 случаев в год для женщин и 0,6 случаев в год у мужчин на 1000 человек. При многофакторном анализе было показано, что риск развития гипотиреоза у женщины с изолированным повышением уровня антител к щитовидной железы (то есть без нарушения ее функции) составил всего 2,1% в год. То есть, из 100 женщин с повышенным уровнем антител к антигенам щитовидной железы гипотиреоз за год разовьется только у двух [42,85].

Распространенность носительства антител достигает 26% у женщин и 9% у мужчин, и не совпадает с распространенностью гипотиреоза, как манифестного (МГ), так и СГ. В целом, в популяции распространенность гипотиреоза у мужчин не превышала 1% (в среднем 0,2%) и составляет 3-6% у женщин. АИТ является наиболее частой причиной приобретенного гипотиреоза, болезнь в 7 раз чаще встречается у женщин, чем у мужчин и имеет наследственный характер, природа которого в настоящее время не известна [13,18,20,23].Utiger Я.О^а1.в своих исследованиях предоставили следующие результаты: заболеваемость гипотиреозом колеблется от 32 до 156 человек на 100000 населения, в зависимости от возраста и страны проживания [202].

Гипотиреоз - одна из частых патологий эндокринной системы, вызванная дефицитом тиреоидных гормонов или снижением их биологического эффекта

на тканевом уровне. Распространенность гипотиреоза зависит от возраста, пола, уровня потребления йода. Частота МГ в популяции составляет 0,2-2,0%,СГ- до 10% у женщин и до 3% у мужчин. Наибольшей частоты гипотиреоз достигает среди женщин старшей возрастной группы, где показатель распространенности увеличивается до 12%[51,52,164]

Гормоны ЩЖ трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4) играют одну из ключевых ролей в липидном и липопротеидном метаболизме, поэтому нарушения функции ЩЖ тесно связаны с нарушениями липидного обмена, в первую очередь патогенетически. Выраженность нарушений липидного обмена обратно пропорциональна уровню ТТГ, при этом проатерогенные изменения липидного спектра проявляются уже при СГ. Диагностическая ценность определения липидов крови при высоконормальных и субклинических уровнях ТГ для профилактики и лечения нарушений липидного обмена. При нарушении функции ЩЖ изменяется и метаболизм липидов.

Таблица 1- Липидные нарушения при клинических и субклинических

нарушениях функции щитовидной железы

Параметры Клинический гипотиреоз Субклинический гипотиреоз

Общий холестерин повышен повышен или не изменяется

ЛПНП повышены повышены (редко не изменяются)

ЛПВП не изменяются или повышены не изменяются (редко снижаются)

Липопротеин (а) не изменяется или повышен не изменяется (редко повышен)

Триглицериды не изменяются или повышены не изменяются (редко повышен)

Аполипопротеин В не изменяется или повышен не изменяется или повышен

Аполипопротеин А1 не изменяется или повышен не изменяется (обычно)

1.2 Частота липидных нарушений при гипотиреозе в исходе АИТ

Изучение причин большей распространенности коронарного атеросклероза у больных гипотиреозом по сравнению с пациентами с эутиреозом, привело к целому ряду исследований, посвященных влиянию ТГ на синтез липидов. ТГ ингибируют образование окисленных липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП), тем самым проявляют антиатерогенный эффект. При гипотиреозе количество рецепторов к ХС ЛНП снижено в гепатоцитах. Дислипидемия, которая наблюдается при гипотиреозе, характеризуется повышением в сыворотке уровня ХС ЛОНП и ХС ЛНП, богатых апо-В-липопротеинами [47,88,184].Как известно,врезультате дисфункции ЩЖ при гипотиреозе, изменяется состав и транспорт липопротеинов [37,112]. МГ и СГ сопровождается гиперхолестеринемией за счет ХС ЛНП, в то время, как концентрация ХС ЛВП остается неизменной или даже повышенной [30, 202].Связь между СГ и дислипидемией подтверждена в многочисленных исследованиях, при этом она становится наиболее очевидной при уровне ТТГ более 10мЕД/л [37, 110]. Практически у всех больных с гипотиреозом, встречаются нарушения липидного обмена: повышенный уровень ОХС, ХС ЛНП, ТГ и низкие значения ХС ЛВП [54, 137,178].Несколько иные результаты были получены у НекрасовойТ.А. - атерогенный сдвиг липидного профиля, прежде всего по показателям ХС ЛНП, отмечался уже при уровне ТТГ более 6 мЕД/л[33].Результаты норвежского популяционного исследования HUNT, демонстрируют, что у лиц без заболеваний ЩЖ, сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета связь между уровнем ТТГ и липидами крови обнаруживаются даже в пределах нормальных значений ТТГ: чем выше содержание ТТГ, тем выше уровень холестерина [184].

При анализе липидов крови у женщин с СГ и без нарушений функции щитовидной железы были выявлены следующие особенности: у женщин с

повышенным уровнем ТТГ отмечено увеличение более атерогенных фракций ОХС (6,6 ммоль/л) и ХС ЛНП (4,2 ммоль/л), по сравнению женщинами в эутиреозе ОХС(5,4ммоль/л) и ХС ЛНП (3,3ммоль/л). По показателям ТГ и ХС ЛВП не получено достоверных различий у женщин без нарушений функции щитовидной железы и при наличии СГ [44]. Белоцерковцева Л.Д., Коваленко Л.В., Корнеева Е.В. в 2009 г.изучив и сопоставив результаты липидного обмена у женщин пришли к выводу, что нарушения параметров липидного спектра крови были выявлены у 93,3% женщин с гипофункцией щитовидной железы и с ранней менопаузой. При гипотиреозе 11а тип дислипидемий встречался чаще (в 55,5%), а IIb тип, сопровождающийся повышением всех атерогенных фракций липидного спектра, выявлен в 26,6% случаев, в то время как при эутиреоидном состоянии этот тип имели только 13,3% пациенток. При детальном исследовании концентрации различных классов липопротеидов в зависимости от функционального состояния ЩЖ установлено, что женщины с некомпенсированным гипотиреозом имеют достоверно более высокий уровень ХС на 30,3%, ХС ЛНП на 18,7%, ТГ на 15,6% и коэффициента атерогенности на 58,2% [3].

В исследованиях проведенных Эседовой А.Э. с соавт., у женщин в постменопаузе независимо от наличия и степени компенсации гипотиреоза имелись нарушения липопротеинового спектра крови, которые в основном характеризовались повышением уровня общего холестерина, ХС ЛНП и ТГ. Необходимо отметить, что в сравнении с контролем концентрации этих показателей, а также ХС ЛОНП и КА были достоверно выше в группе пациенток с декомпенсированным гипотиреозом. Между остальными параметрами липидограммы достоверных отличий по группам выявлено не было [62].

Ряд исследований демонстрируют связь между дислипидемией и СГ, причем порог ТТГ для этой связи, по-видимому отсутствует [11, 91,112].Существует также мнение о том, что изменения липидного профиля при СГ носят некий промежуточный характер между здоровыми лицами и МГ и

затрагивают преимущественно уровни ОХС и ХС ЛНП [113,160,168].Взаимосвязь между уровнем ТТГ и ОХС, ТГ или ХС ЛНП выявлена у здоровых некурящих людей и среди пациентов с ИБС и уровнями ТТГ в пределах нормальных значений [66, 170]. Тем не менее, в ряде других исследований не удалось продемонстрировать различия в уровнях липидов между лицами с СГ и здоровыми, либо связь СГ с другими параметрами липидного спектра кроме ОХС и ХС ЛНП [52,166,168].

Например, в крупном популяционном исследовании здоровья и питания (Ка1юпа1Неа1ШапёКи1гШопЕхатетта1:юп8игуеу1П -

КНАКЕБШ)послеприменения поправок по возрасту, полу и расе и использованию гиполипидемических препаратов исчезли различия в уровнях липидов между лицами с СГ (п=215) и нормальной функцией щитовидной железы (п=8013), также ни логистический, ни линеарный регрессионный анализ не выявили связи между уровнями ТТГ и липидов [190].

В популяционном исследовании Бех-

SpecificAssociationsBetweenThyrotropinandSerumLipidProfi1esThyroid, изучалась связь между уровнем ТТГ и ОХС, ХС ЛНП и ХС ЛВП, а также ТГ у мужчин и женщин из общей популяции. Индивидуальные данные 13571 мужчин и женщин проживающих в Западной Европе не принимающих статины были объединены для перекрестных анализов. Согласно полученным результатам сывороточные уровни ТТГ были положительно связаны со значениями ТГ у мужчин и ОХ, у женщин ХС ЛНП и также ТГ. При концентрации ТТГ менее 3,0мЕД/л, отмечались более низкие содержания ОХС и ХС ЛНП с ХС ЛВП. При уровне ТТГ более 3,0мЕД/лконцентрации ОХС и ХС ЛНП были повышены, у мужчин при уровне ТТГ более 3,0мЕД/лотмечалось повышение ТГ и снижение уровней ОХС при более низком уровне ТТГ [177].

Ряд исследований указывают на связь между СГ и ССЗ, в частности, одно из них позволило продемонстрировать анализ данных 744 женщин с эутиреодным статусом (уровень ТТГ в пределах 0,3-4,9мЕД/л).Женщины с уровнем ТТГ выше медианы (2,1мЕД/л) были более тучными, имели больший

обхват талии и более высокие уровни ОХС,ТГ, глюкозы в крови и низкие уровни ХС ЛВП, чем женщины с уровнем ТТГ ниже медианы.ТТГ достоверно коррелирует с индексом массы тела (ИМТ), окружность талии, ОХС, ТГ, ХС ЛВП и артериальной гипертензией.Регрессионный анализ связи возраста, окружности талии и ТТГ в качестве независимых переменных, подтвердил сильную корреляционную связь ТТГ с ОХ С, ТГ, ХС-ЛВП и артериальной гипертензией. В общей сложности 205 пациентов (28%) соответствовали критериямопределения метаболического синдрома (МС), и распространенность МС была значительно выше у пациентов с ТТГ выше(2,1мЕД/л), чем у пациентов с более низкими значениями ТТГ [93,184]. Доказательством в пользу дислипопротеинемии при СГ служат исследования кагорты испаноязычного населения. К примеру, в работе Garduno-GarciaJ. представлены выводы о том, что у лиц с СГ наблюдалось увеличение ОХС в сравнении с эутиреоидными группами (5,51 +/- 1,19 против 5,34 +/- 1,05 ммоль/л, p<0,032). Положительная корреляция обнаружена между уровнем ТТГ и ОХС, окружностью талии и ТГ. Однакомежду уровнем Т4св и ХС ЛВП обнаружена положительная корреляция, но отрицательная корреляционная связь с окружностью талии[198].