Клинические и прогностические аспекты саркоидоза органов дыхания у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Антипушина Диана Николаевна

  • Антипушина Диана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 134
Антипушина Диана Николаевна. Клинические и прогностические аспекты саркоидоза органов дыхания у военнослужащих: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антипушина Диана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, эпидемиология, этиология, патогенез и классификация саркоидоза

1.1.1. Эпидемиология

1.1.2. Саркоидоз у военнослужащих и пожарных

1.1.3. Этиология саркоидоза. Роль Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae в этиологии саркоидоза

1.1.4. Патогенез

1.1.5. Классификация. Клинические варианты течения саркоидоза

1.2. Диагностика саркоидоза

1.2.1 Лучевые методы диагностики

1.2.2. Лабораторная диагностика, маркеры активности саркоидоза

1.2.3. Диагностика нарушений вентиляционно-газообменной функции при саркоидозе

1.3. Лечение саркоидоза

1.4. Прогноз течения саркоидоза

1.5. Качество жизни больных саркоидозом

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн клинического исследования

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Морфологическое подтверждение диагноза

2.2.3. Методы лечения

2.2.4. Определение уровня кальция крови

2.2.5. Определение уровня кальция в суточной моче

2.2.6. Определение уровня антител к Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae в сыворотке крови

2.2.7. Изучение качества жизни по вопроснику Sarcoidosis Health Questionnaire (SHQ)

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА III. Характеристика больных. Анализ результатов обследования военнослужащих с СОД

3.1. Общая характеристика больных. Анализ жалоб, анамнеза, рентгенологических и клинических проявлений, места прохождения службы

3.2. Характеристика выделенных групп пациентов

3.2.1. Характеристика группы I (n = 68)

3.2.2 Характеристика группы пациентов с рецидивирующим течением СОД-группа II

3.3. Анализ методов морфологической верификации, применяемых в военных стационарах МО РФ

3.4. Лабораторно-инструментальная характеристика обследованных пациентов

3.4.1. Анализ изменений функции внешнего дыхания и диффузионной способности легких у военнослужащих с СОД

3.5. Фармакоэпидемиологический анализ у пациентов с СОД из числа военнослужащих

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РОЛИ CHLAMYDOPHILA PNEUMONIAE И MYCOPLASMA PNEUMONIAE ИНФЕКЦИИ В РАЗВИТИИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ САРКОИДОЗА У

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ГЛАВА V. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С САРКОИДОЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

ГЛАВА VI. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ САРКОИДОЗА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ САРКОИДОЗА

6.1. Факторы, ассоциированные с рецидивирующим течением саркоидоза у военнослужащих (критерии риска)

6.2. Построение моделей шкал прогнозирования рецидивирующего течения саркоидоза

6.3. Сравнительный анализ дискриминационной значимости созданных моделей шкал

ГЛАВА VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПФ — ангиотензинпревращающий фермент

АТ — антитела

БАЛ/ЖБАЛ — бронхоальвеолярный лаваж/ жидкость бронхоальвеолярного лаважа

ВАТС — видеоассистированная торакоскопия

ВГЛУ — внутригрудные лимфатические узлы

ВКГ — военный клинический госпиталь

ВЛУ — военно-лечебные учреждения

ВМФ — военно-морской флот

ВМС — военно-морские силы

ГВКГ — главный военный клинический госпиталь

ГКС — глюкокортикостероиды

ДИ — доверительный интервал

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

ИФА — иммуноферментный анализ

КТ ОГК — компьютерная томография органов грудной клетки

КЖ — качество жизни

МКБ — Международная классификация болезней, травм и причин смерти

НПВС — нестероидные противовоспалительные средства

ОД — органы дыхания

ОФВ1 — объем форсированного выдоха

ПЦОР — предсказательная ценность отрицательного результата

ПЦПР — предсказательная ценность положительного результата

ПЦТ — прогностическая ценность теста

С — саркоидоз

СОД — саркоидоз органов дыхания

УЗИ — ультразвуковое исследование

ТББ — трансбронхиальная биопсия

ФБС — фибробронхоскопия

ФВД — функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ — форсированная жизненная емкость легких

ФОГК — флюорография органов грудной клетки

ЭКГ — электрокардиография

AUC — Area Under Curve, площадь под характеристической кривой

DLco- — диффузионная способность легких по СО

ROC — Receiver Operating Characteristic, ROC-анализ

SHQ — Sarcoidosis Health Questionnaire, опросник для определения уровня КЖ у больных с саркоидозом

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и прогностические аспекты саркоидоза органов дыхания у военнослужащих»

Актуальность темы исследования

Несмотря на значительные достижения современной медицины, следует признать, что саркоидоз до настоящего времени остается заболеванием с неизвестной этиологией, сложно прогнозируемым течением и вследствие этого характеризуется разнообразием диагностических и лечебных подходов в ведении пациентов. В диагностике и лечении саркоидоза органов дыхания (СОД) по-прежнему остается ряд нерешенных вопросов, в том числе связанных с особенностями течения саркоидоза в разных профессиональных и возрастных группах. Распространенность саркоидоза в России варьирует от 22 до 47 на 100 тыс. взрослого населения [57, 96, 102] и имеет четкую зависимость от наличия в регионе специализированных диагностических центров. Например, в Казани, по данным скринингового исследования, в 2002 году распространенность саркоидоза составляла 64,4 на 100 тыс. населения, а в Москве в 2001 году — 11,5 на 100 тыс., причем за последние 5 лет она выросла вдвое [49, 50]. Чаще болеют взрослые в возрасте до 40 лет, пик заболеваемости приходится на 2029 лет [49, 50, 96, 102]. В связи с этим проблема саркоидоза является весьма актуальной и для военно-медицинской службы.

Так, по сообщениям военно-медицинской службы США, регистрируется высокая заболеваемость СОД среди военнослужащих ВМФ, проходящих службу на авианосцах, что, по мнению ряда авторов, связано с вдыханием мелкодисперсной пыли вещества, используемого для обработки палубы авианосцев [101]. В то же время данные о распространенности саркоидоза в системе российского военного здравоохранения носят ориентировочный характер и представлены в центральной печати в виде единичных сообщений, согласно которым заболеваемость за период 20012006 гг. у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, составила 1,1%о, у военнослужащих, проходящих военную службу по

контракту, - 3,5%о [21, 22], а также выявлена корреляционная взаимосвязь заболеваемости с летно-профессиональными параметрами и характеристиками летчиков [52]. Но следует признать, что в настоящее время отсутствуют сведения о наиболее распространенных клинических формах саркоидоза органов дыхания у военнослужащих, нет обобщенных результатов фармакоэпидемиологических исследований о тактике лечения больных саркоидозом в военно-лечебных учреждениях (ВЛУ) и не разработаны подходы, позволяющие прогнозировать течение заболевания у молодых людей из числа военнослужащих.

Всё перечисленное свидетельствует об актуальности проблемы саркоидоза для военной медицины Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования

Важно, что именно рецидивирующий характер болезни диктует необходимость пожизненного наблюдения пациентов, заставляет искать новые способы оценки прогноза, определяющие дальнейшую лечебную тактику и своевременную диагностику рецидивов саркоидоза [49, 13, 20]. По совокупности результатов отечественных и зарубежных исследований установлен перечень многочисленных факторов, связанных с развитием рецидивов [49, 50]. В ряде работ российских авторов наиболее значимыми из них считаются женский пол, возраст старше 40 лет, остеопороз, ожирение [20, 26, 46]. Однако указанные факторы риска рецидивирующего течения СОД зачастую не совпадают с характеристиками представителей военных коллективов, и, следовательно, их предсказательная ценность ограничена. По этой причине целесообразно дальнейшее исследование прогностических критериев, позволяющих простыми, доступными методами оценивать вероятность рецидивирующего течения саркоидоза у военнослужащих. В том числе, при изучении возможных факторов риска развития рецидива СОД представляет интерес уточнение роли Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae, так как этот вопрос до настоящего времени остается открытым. Вместе с тем, ранее было установлено, что у больных

саркоидозом чаще, чем у здоровых лиц и у пациентов с интерстициальной пневмонией, наблюдаются повышенные титры антител к указанным патогенам [86, 104, 141, 78].

Важным разделом современной пульмонологии является изучение качества жизни пациентов при различных заболеваниях. Большое внимание уделяется оценке показателя «качество жизни» у пациентов с саркоидозом, который может использоваться, в том числе, и как критерий эффективности терапии заболевания [23, 40]. Однако у больных с СОД из числа военнослужащих качество жизни ранее не исследовалось.

В связи с изложенным выше изучение клинических, фармакоэпидемиологических и прогностических аспектов саркоидоза органов дыхания у военнослужащих является актуальным направлением, которое позволит сформировать алгоритм обследования и динамического наблюдения за данной категорией больных.

Цель исследования - изучение особенностей течения саркоидоза и качества жизни у пациентов-военнослужащих, анализ диагностической и лечебной тактики в ВЛУ, определение факторов риска рецидивирующего течения СОД для оптимизации диспансерного наблюдения и раннего выявления рецидивов заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-рентгенологические и лабораторные (в том числе маркеры активности саркоидоза — уровень кальция крови, суточные потери кальция с мочой) особенности течения саркоидоза у военнослужащих.

2. Провести анализ диагностической и лечебной тактики ведения больных саркоидозом в ВЛУ.

3. Оценить распространенность и роль инфекционных «триггеров» — Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae в развитии рецидивирующего течения саркоидоза у военнослужащих.

4. Изучить качество жизни военнослужащих, больных саркоидозом, с

использованием опросника Sarcoidosis Health Questionnaire (SHQ).

5. Установить факторы риска рецидивирующего течения саркоидоза у военнослужащих, разработать шкалу прогноза рецидивирующего течения заболевания и математически оценить ее дискриминационную (прогностическую) значимость.

Научная новизна

Впервые проведен анализ, в ходе которого обобщены особенности течения СОД у военнослужащих и установлено, что у больных данной профессиональной группы преобладает СОД II стадии, бессимптомный вариант течения заболевания без нарушения вентиляционной функции легких и повышения уровня показателей кальциевого обмена.

Выполнен анализ диагностической и лечебной тактики: установлено, что в ВЛУ в ряде случаев для морфологической верификации саркоидоза используют травматичные хирургические методы, более трети случаев ведения пациентов с впервые выявленным саркоидозом бессимптомного течения сопровождается назначением системных ГКС.

Впервые проведен анализ распространенности Ch. pneumoniae и M. pneumoniae-инфекции у пациентов-военнослужащих с СОД и установлена высокая частота выявления положительных титров антител к указанным патогенам при отсутствии их значимости в развитии рецидивирующего течения заболевания.

Впервые проведено исследование качества жизни военнослужащих, страдающих СОД, методом интервьюирования по опроснику SHQ и установлено исходное снижение данного показателя с последующим его повышением на фоне терапии.

Установлены факторы риска рецидивирующего течения саркоидоза у военнослужащих, на основании которых впервые разработана шкала прогноза (ТФК - 35) рецидивирующего течения СОД для данной категории больных, обладающая, по результатам ROC-анализа, высокой прогностической ценностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования Показана целесообразность использования прогностической шкалы ТФК-35, основанной на установленных в ходе работы факторах риска рецидивирующего течения СОД, для своевременного выявления пациентов с неблагоприятным течением заболевания и оптимизации тактики их динамического наблюдения. На основании результатов анализа лечебной и диагностической тактики показана необходимость внедрения в практику пульмонологических отделений ВЛУ мероприятий, направленных на обеспечение единого подхода в вопросах диагностики и рационального лечения больных саркоидозом (особенно в случаях впервые выявленного заболевания). Доказана целесообразность изучения качества жизни пациентов с СОД из числа военнослужащих с помощью специализированного опросника SHQ с целью объективизации комплексной оценки состояния здоровья данной категории больных, контроля динамики течения заболевания и эффективности терапии.

Методология и методы исследования Методология настоящего исследования включала планирование научной работы, сбор и анализ данных, статистическую обработку данных, интерпретацию результатов работы, формулировку выводов, написание научных статей. В работе использованы лабораторные, функциональные и инструментальные методы получения медицинской информации. Полученные результаты проанализированы современными статистическими методами с соблюдением принципов доказательной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту 1. У военнослужащих в подавляющем числе случаев (85,5%) диагностируется II стадия СОД, как правило, с бессимптомным течением заболевания (72% больных), нормальными показателями вентиляционной способности легких у 92% обследованных, малой частотой тяжёлых и генерализованных поражений. Уровень кальция в крови и в моче

соответствует референтным значениям у большинства больных СОД из числа военнослужащих.

2. Практика ведения больных саркоидозом в ВЛУ характеризуется нередким назначением системных ГКС пациентам с впервые выявленным саркоидозом бессимптомного течения и использованием в ряде случаев травматичных хирургических методов верификации диагноза. Это диктует разработку мероприятий, направленных на достижение единых подходов в вопросах диагностики и лечения больных с СОД.

3. У половины пациентов-военнослужащих с СОД определяются повышенные титры антител к Ch. pneumoniae и M. рneumoniae. Однако наличие хламидийной либо микоплазменной инфекции не является фактором риска развития рецидивов СОД.

4. Качество жизни больных саркоидозом из числа военнослужащих характеризуется исходным снижением, несмотря на преобладание бессимптомных вариантов течения заболевания, и достоверным его повышением на фоне терапии.

5. Факторами риска, достоверно ассоциированными с рецидивирующим течением саркоидоза у военнослужащих, являются: возраст >35 лет, наличие клинических проявлений, ФЖЕЛ <85% от должных величин, кашель, слабость, одышка, лечение ГКС в анамнезе. Шкала прогноза рецидивирующего течения саркоидоза у пациентов-военнослужащих, включающая указанные факторы, обладает высокой прогностической ценностью (82,4%).

Личный вклад автора Автору диссертационной работы принадлежит личное участие в осуществлении лечебно-диагностического процесса, реализации поставленных задач, формировании научных положений, выводов и внедрении результатов диссертационной работы в клиническую практику. Автором лично проведен анализ современной литературы по изучаемой теме,

анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученных результатов. В процессе работы над диссертацией автор лично участвовала в разработке практических рекомендаций, выступала с докладами на научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Область диссертационного исследования Антипушиной Д.Н. включает определение клинико-рентгенологических и лабораторных особенностей течения СОД у больных их числа военнослужащих, оценку диагностической и лечебной тактики в ВЛУ у больных с СОД, изучение качества жизни у пациентов с данной патологией, анализ факторов риска рецидивирующего течения саркоидоза и соответствует паспорту специальности 14.01.25 «Пульмонология».

Степень достоверности и апробация результатов диссертации Степень достоверности определяется достаточным числом включенных в исследование пациентов, сроками наблюдения, использованием адекватных методов обследования больных и выбором современных методов медицинской статистики. Результаты работы доложены на 3-й Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии» (Москва, 2015 г.), Московском городском обществе геронтологов и гериатров (Москва, 2014 г.), научно-практической конференции ФГКУ «ГВКГ имени Н.Н. Бурденко» (Москва, 2014 г.), научно-практической конференции филиала № 2 ФГКУ «ГВКГ имени Н.Н. Бурденко» (Пушкино, 2014 г.).

Публикации по теме работы По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из которых 7 — в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК (3 - в Военно-медицинском журнале, 2 - в журнале «Пульмонология», 2 - в Вестнике современной клинической медицины), 7 — в материалах российских конференций.

Внедрение результатов в практику Результаты исследования используются в практической деятельности пульмонологических отделений ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко», его филиалов, ФГКУ «1586 военный клинический госпиталь» (Подольск). Основные положения работы излагаются при проведении занятий со слушателями 1-ой кафедры терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материалы диссертации представлены в 35 таблицах и иллюстрированы 12 рисунками. Список литературы содержит 170 источников, из них отечественных - 67, зарубежных - 103.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, эпидемиология, этиология и патогенез саркоидоза

Саркоидоз (болезнь Бенье-Бека-Шауманна) — системное заболевание из группы гранулематозов, характеризующееся развитием продуктивного воспаления в различных органах с образованием эпителиоидно-клеточных неказеифицирующих гранулем, процессами дистрофии и некроза в окружающих тканях с исходом в фиброз [57, 96]. Наиболее часто поражаются лимфатические узлы, легкие, печень, селезенка, реже кожа, кости, органы зрения и пр.

1.1.1. Эпидемиология

Саркоидоз встречается по всему миру и поражает представителей обоих полов. Чаще всего саркоидозом болеют молодые люди в возрасте 20-40 лет [49, 57, 96]. Наибольшая распространенность саркоидоза — 50 на 100 тыс. населения зарегистрирована в Швеции, Дании, США; наименьшая (<1 на 100 тыс. населения) — в Испании, Португалии, Италии, Саудовской Аравии, Индии [102]. Несколько чаще саркоидоз диагностируется у женщин (6,3 на 100 тыс. населения), нежели у мужчин (5,9 на 100 тыс. населения) [93, 26, 49, 48].

Значительная расовая вариабельность саркоидозом неоднократно подчеркивалась в работах разных авторов. Так, в период 1958-1969 годов были обследованы 1 млн. 216 тыс. 425 служащих флота США. В результате было установлено, что заболеваемость саркоидозом у чернокожих в 10-17 раз выше, чем у белых [149].

В Детройте ежегодная заболеваемость среди афроамериканцев составляет 36,3 на 100 тыс., среди белых — 11,3 на 100 тыс. населения [148]. Этот показатель гораздо выше в Нью-Йорке, где распространенность саркоидоза более 50 человек на 100 тыс. среди афроамериканцев, 40-20 на

100 тыс. среди пуэрториканцев/испанцев и 20-10 на 100 тыс. среди белых [102, 163].

Большое количество данных свидетельствует, что фенотип саркоидоза, то есть проявления и тяжесть течения болезни, изменяются в зависимости от расовых и этнических факторов. Общепризнанным фактом является то, что болезнь протекает тяжелее у афроамериканцев, а у белого населения наблюдается нередко бессимптомное течение саркоидоза [96]. Этнические вариации течения саркоидоза были обнаружены и в сравнительном исследовании 126 пациентов из Чехии и 107 пациентов из Северной Италии: 58% чешских пациентов против 35% итальянцев имели I рентгенологическую стадию (причем только 7% чехов против 23% итальянцев имели III стадию). Стоит отметить, что болезнь была более продолжительной у итальянцев, чем у чехов (39 и 22 месяца соответственно) [115].

Кроме расовой вариабельности заболеваемости установлена также расовая вариабельность смертности при саркоидозе. В исследованиях Gideon N.M., Mannino D.M. (1996) смертность от саркоидоза и его осложнений в США в период 1979-1991 годов была более высокой среди афроамериканцев, чем среди белых [88].

1.1.2. Саркоидоз у военнослужащих и пожарных

Заболеваемость саркоидозом в различных профессиональных группах исследовалась крайне редко. Почти все когортные исследования, посвященные данной проблеме, проведены в США, где публиковались сообщения о случаях саркоидоза в профессиональных группах, контактирующих с токсическими или инфекционными агентами. В зоне риска оказывались пожарные, служащие ВМС США, работники здравоохранения и рабочие, контактирующие с бериллием [139].

Поскольку воздействия окружающей среды могут быть триггерами саркоидоза, то пожарные — одна из нескольких профессий с повышенным

риском развития данной патологии. В одном из крупных исследований 11 000 представителей данной профессии и группы контроля (3000 сотрудников скорой помощи) за 14-летний период (1985-1998 гг.) была установлена связь развития саркоидоза с началом профессиональной деятельности (службой в департаменте пожарной охраны Нью-Йорка), а также более высокая заболеваемость пожарных в сравнении с контрольной группой медработников [139]. При этом возможное влияние предшествующей профессии было исключено, так как ни один из кандидатов ранее не работал пожарным и не имел профессию, связанную с высоким риском саркоидоза или другого гранулематоза (служба в ВМС США, контакт с бериллием). Средний показатель годовой заболеваемости саркоидозом среди пожарных составил 12,9 на 100 тыс. населения, а среди служащих скорой помощи заболевших зарегистрировано не было. При этом средняя заболеваемость белых пожарных за период наблюдения в 5,5 раз превосходила среднюю заболеваемость белых военнослужащих ВМФ США, составившую 2,5 на 100 тыс. (за тот же период с 1985 по 1993 гг.), а также превышала среднюю ежегодную заболеваемость в штате Детройт с 1990 до 1994 гг.. У большинства заболевших пожарных (76%) выявлена I рентгенографическая стадия саркоидоза, стадия III — у 4%, стадия II - у 20%. Нормальные вентиляционно-газообменные показатели (FVC, FEV^ DLco) отмечены у 68% исследуемых. При этом ни у одного пожарного не было обнаружено существенного ухудшения функции легких, увеличения реактивности дыхательных путей и нарушений газообмена, способных вызвать выраженное снижение сатурации, и, как следствие, невозможность выполнения профессиональных обязанностей [139].

Еще одно крупное исследование пожарных проводилось после катастрофы в нью-йоркском Центре Международной торговли (WTC). После 11 сентября 2001 года в течение 5 лет наблюдались сотрудники департамента пожарной охраны Нью-Йорка (FDNY), принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы. Химический анализ пыли, возникшей во время

катастрофы в WTC, идентифицировал более 400 компонентов, которые были классифицированы по четырем категориям: 1) макрочастицы (карбонат кальция и кремнезем) и волокна (асбест, хризотил, стекловолокно, гипс); 2) органические соединения, включающие полициклические ароматические углеводороды и другие углеводороды (сложные эфиры нафталина, фтора, бифенила, диоксина, дифенила), бензол и фреон; 3) газы (угарный газ, сероводород, продукты горения, выхлопные газы транспортных средств и механизмов, используемых при разборе завалов); 4) тяжелые металлы [100].

Авторы работы указывают, что эти компоненты могут быть триггерами гранулематозной болезни легких. В результате проведенного исследования было показано, что после интенсивного воздействия ингаляционных факторов окружающей среды у пожарных, принимавших участие в ликвидации катастрофы, было отмечено значительное увеличение заболеваемости саркоидозом (особенно с течение первых 12 месяцев) по сравнению с 15 годами до катастрофы в WTC. В этом исследовании 15% пациентов имели обструкцию дыхательных путей (по данным спирометрии), 38% имели свидетельства ухудшения легочной функции (обструкцию и/или гиперреактивность дыхательных путей, AHR), 58% имели симптомы астмы и 69% имели легочные симптомы [100].

Напротив, при исследовании пожарных с саркоидозом/ саркоидоподобной гранулематозной легочной болезнью, диагностированной до катастрофы в WTC, ни один пациент не сообщил о симптомах астмы, не имел свидетельств обструкции дыхательных путей и при провокационном тесте (холодный воздух) не было выявлено ни одного случая гиперреактивности бронхов. На основании увеличения заболеваемости саркоидозом вскоре после интенсивного воздействия ингаляционных факторов окружающей среды, авторы предложили усилить меры, направленные на защиту органов дыхания при пожарах, катастрофах и других существенных воздействиях окружающей среды [100].

Военная служба также сопряжена с негативным воздействием различных факторов внешней среды (высокая запыленность воздуха во время исполнения служебных заданий, пороховые газы, пары дизельного и ракетного топлива, различные виды излучений — СВЧ, магнитное и пр.). Так, например, военнослужащие ВМС, проходящие службу на авианосцах, подвержены риску ингаляционного воздействия разнообразных веществ, включая покрытия, используемые для предотвращения заноса самолетов при посадке на палубу судна. Эти реагенты при удалении с палубы могут находиться в виде аэрозолей, в которых были идентифицированы частицы, содержащие алюминий, титан и силикаты [90].

Некоторые категории служащих флота в связи с особенностями профессиональной деятельности могут подвергнуться большему воздействию этих веществ, чем остальные военные моряки. Для оценки возможной связи саркоидоза с профессиональной деятельностью военных моряков военно-медицинская служба США в течение 27 лет проводила исследование персонала военно-морских сил США (1975-2001 гг.). По результатам анализа ежегодная заболеваемость саркоидозом военных моряков на 100 тыс. составила 24,9 для чернокожих мужчин и 3,5 — для белых мужчин (отношение чернокожие/белые = 7,1, p< 0,0001) [90].

В этом исследовании впервые были выявлены профессиональные ассоциации как для чернокожих, так и для белых. Заболеваемость чернокожих судовых и авиационых механиков более чем в 2 раза превышала заболеваемость всех чернокожих. Белые служащие кают-компании (mess management) имели в два раза большую заболеваемость по сравнению со всеми белыми. Самая сильная положительная связь с саркоидозом наблюдалась у чернокожих военнослужащих, которые работали в прачечных, выполняли сухую чистку на борту судна и были парикмахерами (пребывание в среде с высокой влажностью, использование растворителей типа перхлорэтилена для сухой чистки, воздействие микроскопических частиц углерода от двигателей машинок для стрижки волос). В работе перечислены

возможные факторы, влияющие на заболеваемость: изменение состава антизаносного материала, обязательное использование респираторов и применение других мер, предотвращающих либо ограничивающих респираторные воздействия [90]. Авторы исследования пришли к заключению, что болезнь легкого, связанная с воздействием дыма или пара, а также воздействием антизаносного реагента, возможно, ошибочно классифицировалась как саркоидоз, или, как альтернатива, саркоидоз связан с воздействием ранее необнаруженного фактора окружающей среды [90].

Hosoda Y. et al. (2002) в статье, посвященной эпидемиологии саркоидоза в военно-морских силах США [95] приводят результаты трех крупных исследований военнослужащих ВМС США, по результатам которых выявлен высокий риск саркоидоза у военных моряков, проходящих службу на крупных кораблях-авианосцах (ОР=1,47; 95% ДИ 1,2-1,9), установлена значимая ассоциация черной расы с развитием саркоидоза у военнослужащих ВМС и снижение ассоциации саркоидоза со службой на «чистых кораблях» (непромышленные корабли, на которых минимизировано воздействие различных неблагоприятных факторов). Авторы расценивают службу на авианосцах как профессиональный фактор риска, обуславливающий развитие саркоидоза. Поскольку миграция является важным моментом в эпидемиологии заболевания, то в данном случае военных моряков предложено рассматривать как иммигрантов в ограниченной среде обитания (военное судно).

McDonough C. et al. (1981-1985) отмечали, что риск развития саркоидоза у военных моряков выше, чем у морских пехотинцев. В этой работе также установлена более высокая заболеваемость саркоидозом у лиц, проживающих до призыва на службу в юго-восточных регионах США, по сравнению с западными областями [116].

В июне 1997 года Центр по контролю заболеваемости и профилактики (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) США опубликовал общий отчет по изучению заболеваемости саркоидозом среди военнослужащих

военно-морских сил США за период 1965-1993 гг., в котором были подведены итоги 28-летнего наблюдения. В отчете была отмечена статистически значимая связь между увеличением риска саркоидоза и: 1) службой на авианосцах — ОР=1,5; 95% ДИ 1,2-1,9, 2) черной расой -ОР=1,7; 95% ДИ 1,3-2,3 [122]. Анализ также показал и более высокий риск развития саркоидоза в ранний период службы, что подтверждает паттерн, наблюдаемый при изучении возрастной заболеваемости [122].

Однако, несмотря на столь тщательный анализ, выявить причины увеличения заболеваемости саркоидозом в ВМС США не удалось. Было сделано заключение, что заболеваемость у данной когорты военнослужащих может отражать пока неизвестные тенденции в американской популяции.