Особенности проявлений саркоидоза органов дыхания у населения, проживающего на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Башаева, Зульфия Ринатовна

  • Башаева, Зульфия Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 133
Башаева, Зульфия Ринатовна. Особенности проявлений саркоидоза органов дыхания у населения, проживающего на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Самара. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Башаева, Зульфия Ринатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на заболеваемость, распространенность и течение саркоидоза органов дыхания

(обзор литературы)

1.1 Распространенность саркоидоза органов дыхания

1.2. Влияние факторов среды обитания на заболевания органов дыхания

1.3. Влияние природных и антропогенных факторов среды обитания на

возникновение и течение саркоидоза

ГЛАВА 2. Материалы, объем и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика обследуемых больных

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. Характеристика распространенности саркоидоза органов дыхания среди населения, проживающего на территориях с различным уровнем

антропогенного загрязнения

3.1 Комплексная гигиеническая оценка антропогенного загрязнения окружающей

среды в различных районах Оренбургской области

3.2. Заболеваемость и распространенность саркоидоза органов дыхания на

территориях с различной антропогенной нагрузкой

ГЛАВА 4. Особенности клинических проявлений саркоидоза у населения, проживающего на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки ..64 4.1 Особенности клинического течения саркоидоза у населения, проживающего на территориях с различным уровнем экологической нагрузки

4.2. Баланс микроэлементов у больных саркоидозом в условиях воздействия различного уровня антропогенной нагрузки

4.3. Связь проявлений саркоидоза органов дыхания и территории проживания...87 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВБЛУ - внутрибрюшные лимфоузлы ЖКТ - желудочно-кишечный тракт KMC — костно-мышечная система КС - кортикостероиды КТ - компьютерная томография МПС - мочеполовая система MP - методические рекомендации МУ - методические указания МЭ - микроэлементы НС - нервная система ОД - органы дыхания

ПДК - предельно допустимая концентрация ПЛУ - периферические лимфоузлы СОД - саркоидоз органов дыхания ССС - сердечно-сосудистая система ЧББЛ - чрезбронхиальная биопсия легких ЭС - эндокринная система

Ксум - комплексный показатель суммарной антропогенной нагрузки Cd - кадмий Мо - молибден

Со - кобальт Ni - никель

Fe - железо РЬ - свинец

I - йод Se - селен

Ig - иммуноглобулин Си - медь

Li - литий Zn - цинк

Мп - марганец

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проявлений саркоидоза органов дыхания у населения, проживающего на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время во всем мире наблюдается рост заболеваемости и распространенности саркоидоза (Борисов С.Е., 2006; Hunninghake G.W., 1999; Rybicky В.А., 2007). В различных исследованиях распространенность изменяется в пределах 0,03-640 на 100 000 населения (Thomeer M. et al., 2001; Визель A.A., 2010). Ежегодно число больных саркоидозом в промышленно развитых странах увеличивается примерно на 1,9% (Илькович М.М. и соавт., 2005). В Российской Федерации наблюдается устойчивая тенденция к увеличению заболеваемости саркоидозом. Сведения об эпидемиологической обстановке по саркоидозу в нашей стране единичные, имеются только в некоторых регионах: в Москве (Гармаш Ю.Ю. и др., 2003), в Ленинградской области (Баранова О.П. и др., 2000), в Челябинской области (Нестеровский Я.И. и др., 1989), в Воронежской области (Тюхтин Н.С. и др., 2002), Калужской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Ярославской областях (Борисов С.Е. и др., 1995, 2006), в Самарской области (Богданова Ю.В. и др., 2004), Ивановской области (Облогина Л.И. и др., 2000), республике Башкортостан (Аминева Л.Х., 1999; Визель A.A. и др., 2004). По отдельным регионам России изучалась заболеваемость и проявления саркоидоза среди городского и сельского населения: в Самарской области (Бородулин Б.Е. и др., 2004) и в Оренбургской области (Межебовский A.B., 2011).

До настоящего времени этиология саркоидоза не установлена (Thomeer M., 2005). Имеется предположение, что это заболевание полиэтиологично, что сочетание ряда наследственных факторов, воздействие окружающей среды и инфекционные агенты могут приводить к особенному иммунному ответу, который проявляется как саркоидоз (Johns C.J., Michele Т.М., 1999). Известны единичные данные, свидетельствующие о возможной связи между развитием саркоидоза и экологически неблагоприятными факторами среды (Бородулин Б.Е. и соавт., 2004). В исследованиях J.T.Gentry и соавторов (1955) была обнаружена

корреляция между заболеваемостью и проживанием в некоторых областях юго-востока США, где залегают специфические типы почвы. Это заставило провести исследования метеорологических факторов, содержания бериллия в глине, растений, пыльцы сосны, близости к лесам, водоснабжения, использования древесины для отопления, близость к лесопильным и мукомольным производствам, влияние домашних и сельскохозяйственных животных. Многочисленные эксперименты не смогли подтвердить эти гипотезы. В исследовании ACCESS, которое изучало связь между воздействиями окружающей среды и саркоидозом, была обнаружена положительная связь между саркоидозом и некоторыми профессиями (например, в сфере сельского хозяйства), химическими веществами (например, инсектициды), воздействием перегноя и плесени (Semenzato G., 2005). Исследование не смогло идентифицировать единственную или преобладающую причину саркоидоза. Сообщалось о возможной связи саркоидоза с токсическим воздействием у работников здравоохранения, у служащих на авианосцах во флоте США (Jajosky Р., 1998), мельников, почтовых служащих, механиков, пожарных (Prezant D.J., 1999), у людей, работающих со стекловолокном (Drent М., 2005), у людей, много занимающихся ксерокопированием (Ambruster Ch., 1996), у людей, контактирующих с алмазной пылью и у кокаиновых наркоманов (Dispinigaitis P.V., 1999).

Некоторые исследователи пытались связать развитие саркоидоза со способностью стимулировать образование гранулем пыли алюминия, бария, бериллия, кобальта, меди, золота, редкоземельных металлов (лантанидов), титана и циркония (Dutra F.R. et al., 1949; Freiman D.G., 1948; Gardner L.U., et al., 1937; Aures W.W., et al., 1951).

Несмотря на многообразие предполагаемых причин саркоидоза, все они не противоречат тому факту, что болезнь возникает вследствие усиленного клеточного иммунного ответа к ограниченному классу антигенов или к собственным антигенам.

К настоящему времени накоплено определенное количество доказательств наличия связи между уровнем химических загрязнителей окружающей среды и показателями заболеваемости населения (Боев В.М. и соавт., 2003-2006; Сетко А.Г., 2005-2007). Вместе с тем, отсутствуют исследования по выявлению зависимости между загрязнением окружающей среды и особенностью клинических проявлений саркоидоза.

Важной задачей современной медицинской науки является изучение роли неблагоприятного воздействия на организм загрязнения экологической среды. Количественная и качественная оценка воздействия химических факторов территории проживания на состояние здоровья населения является необходимой, поскольку знание роли и величины вклада тех или иных ксенобиотиков в развитие заболевания будет определять характер и объем профилактических мероприятий.

Имеются единичные работы по изучению содержания тяжелых металлов в крови больных саркоидозом. Так выявлено повышение содержания в крови ряда металлов — лития, вольфрама, молибдена, алюминия, преимущественно в виде синергических сочетаний (Попова E.H. и соавт., 2005). Но остается неизученным комплексное влияние тяжелых металлов и микроэлементов на клиническое течение саркоидоза. До сих пор не проводилась сравнительная оценка их накопления в организме больных саркоидозом, проживающих на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки.

По данным Сетко А.Г. (2005, 2006), длительное поступление в организм ксенобиотиков, которые не подвергаются метаболическим преобразованиям, приводит к их накоплению в определенных органах, в результате возникают хронические синдромы и болезни накопления.

До настоящего времени нет достаточных сведений о роли тяжелых металлов и микроэлементов в развитии и течении саркоидоза, не выяснен возможный механизм участия отдельных микроэлементов и тяжелых металлов в патогенетическом звене развития саркоидоза.

Эти обстоятельства во многом связаны с недостаточной теоретической разработкой данного вопроса и отсутствием работ в области целенаправленной профилактики данной патологии, что обуславливает особую актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель работы

Оптимизировать наблюдение и лечение больных саркоидозом органов дыхания путем изучения заболеваемости, распространенности саркоидоза и характера его проявлений у больных, проживающих на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки, и на основании полученных данных разработать рекомендации по наблюдению и лечению больных саркоидозом с учетом степени антропогенного загрязнения территории их проживания.

Задачи работы

1. Определить заболеваемость и распространенность саркоидоза в различных районах Оренбургской области.

2. Сопоставить показатели заболеваемости и распространенности саркоидоза среди населения, проживающего на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки.

3. Изучить проявления саркоидоза и эффективность его лечения у больных, проживающих на территориях с различной степенью антропогенного загрязнения.

4. Оценить содержание тяжелых металлов и микроэлементов в организме больных саркоидозом, проживающих в условиях с различной антропогенной нагрузкой.

5. На основании полученных данных разработать рекомендации по оптимизации наблюдения и лечения больных саркоидозом с учетом уровня антропогенной нагрузки на территории их проживания.

Научная новизна работы

Впервые показано, что антропогенное загрязнение окружающей среды увеличивает показатели заболеваемости и распространенности саркоидоза органов дыхания.

Выявлено влияние уровня антропогенного загрязнения территории проживания на характер течения саркоидоза. Установлено, что на территориях с высокой антропогенной нагрузкой саркоидоз характеризуется более частым возникновением у пациентов генерализованных форм, дает меньший процент клинического выздоровления, чаще принимает рецидивирующий и прогрессирующий характер, чем у пациентов, проживающих на территориях с низкой антропогенной нагрузкой. Впервые показано, что увеличение сроков кортикостероидной терапии больных саркоидозом, проживающих на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки, приводит к уменьшению частоты рецидивов заболевания.

Получены новые данные о количественном содержании эссенциальных и токсичных микроэлементов в волосах больных саркоидозом органов дыхания, проживающих на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки.

На основании корреляционного анализа показана зависимость между уровнем антропогенного загрязнения и особенностями его проявлений.

Практическая значимость работы

Результаты исследования выявили влияние уровня антропогенного загрязнения на заболеваемость саркоидозом и особенности его течения. Полученные данные позволяют рассматривать население, проживающее на территориях с высокой антропогенной нагрузкой, как группу риска по саркоидозу с развитием рецидивирующего его течения, и служат основанием для увеличения продолжительности лечения и медицинского наблюдения лиц, перенесших саркоидоз, на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки.

Внедрение в практику здравоохранения

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей-терапевтов, пульмонологов: «Особенности диагностики, лечения и реабилитации больных саркоидозом на территории Оренбургской области» (Оренбург, 2010). Предложенные рекомендации используются в работе отделения пульмонологии и профпатологии государственного автономного учреждения здравоохранения «Оренбургская областная клиническая больница № 2» (акт внедрения от 16.01.2013), клиники государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» (ГБОУ ВПО ОрГМА) Минздрава России (акт внедрения от 04.02.2013), в процессе последипломной подготовки специалистов факультета последипломного образования на кафедрах терапии, фтизиатрии и пульмонологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России (акт внедрения от 5.03.2013).

Разработано информационно-методическое письмо «Особенности течения саркоидоза органов дыхания и тактика ведения больных, проживающих на территориях с различным уровнем экологической загрязненности окружающей среды» (Оренбург, 2013), получено удостоверение на рационализаторское предложение «Алгоритм ведения больных саркоидозом органов дыхания с учетом уровня антропогенной нагрузки их места проживания» № 1388 от 25.10.2013, выданное ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость и распространенность саркоидоза среди населения, проживающего на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки, выше, чем на территориях с низкой антропогенной нагрузкой.

2. У больных, проживающих на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки, имеются отличия в частоте генерализованных форм и

стадий саркоидоза, латентного или острого начала заболевания, его клинических проявлений, сопутствующей патологии и результатах терапии.

3. У больных саркоидозом, проживающих на территориях с различной степенью загрязнения экологической среды, имеется дисбаланс в содержании тяжелых металлов и микроэлементов в биологических средах организма.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на областной конференции молодых ученых (Оренбург, 2009); XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007); XXI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Уфа, 2011); на 52-м Конгрессе Немецкого общества пульмонологии и респираторной медицины (Дрезден, 2011); на межкафедральном совещании ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России от 18.06.2013; на научной проблемной комиссии по специальности «Внутренние болезни» ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России от 19.09.2013.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов научных работ, 1 работа опубликована в материалах международного конгресса.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список

включает 272 источника литературы, в том числе 124 отечественных и 148 зарубежных авторов. Диссертационное исследование содержит 25 таблиц, 10 рисунков.

ГЛАВА 1. Влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на заболеваемость, распространенность и течение саркоидоза органов дыхания

(обзор литературы)

1.1 Распространенность саркоидоза органов дыхания

В настоящее время во всем мире наблюдается рост заболеваемости саркоидозом (Борисов С.Е., 2006; Визель А А., 2010). Ежегодно число больных саркоидозом в промышленно развитых странах увеличивается примерно на 1,9 % (Самцов A.B., Илькович М.М., 2001). Саркоидоз является 2-м по распространенности среди интерстициальных заболеваний легких (Wells A.U., Hirani N., 2008).

Известно, что саркоидоз встречается во всем мире, поражает представителей обоего пола, всех рас и возрастов (Чучалин А.Г., 2009). Однако, результаты исследований заболеваемости и распространенности саркоидоза крайне противоречивы вследствие отсутствия стандартных диагностических критериев, вариабельности методов выявления, низкой чувствительности и специфичности диагностических тестов (Визель A.A., 2010). В отношении пола и возраста больных саркоидозом различными исследователями дается примерно одинаковая характеристика: наибольшая заболеваемость отмечена среди людей молодого и среднего возраста, несколько чаще у женщин, удельный вес которых составляет от 52 до 65 % случаев (Борисов С.Е., 2006, Дауров Б.И., 2006, Мухин H.A., 2007, Piétinai ho A. et al., 1999, Rybicki B.A. et al.,1998, Byg K.E., 2003, Oliviery D. et al., 2008). В целом максимальная распространенность приходится на возраст от 20 до 50 лет (около 75 % случаев), 2-й пик - после 60 лет (Baughman R.P. et al., 2001). У женщин саркоидоз развивается в более старших возрастных группах, чем у мужчин (Илькович М.М., 2005; Чучалин А.Г., 2009).

При анализе литературы, посвященной изучению данного вопроса, обращает на себя внимание тот факт, что заболеваемость и распространенность саркоидоза

различна в разных местах проживания.

Частота выявления в северных странах (Норвегия, Швеция, Финляндия) превышает выявление саркоидоза во Франции, Италии, Испании. Причина этого явления не ясна, но закономерность распространения саркоидоза в северных регионах прослеживается во всем мире. На северных островах Японии (Хоккайдо) заболеваемость саркоидозом отмечается в 10 раз больше, чем в южных, а именно о. Кусю (Hosoda Y. et al., 2004). Крайне редко саркоидоз встречается у жителей Новой Зеландии, Австралии, Испании, Португалии, Индии, Саудовской Аравии и Южной Америки (Daniele R., 1988, Mac J. et al., 1994), возможно, по причине отсутствия массовых скрининговых программ и широкого распространения других гранулематозных заболеваний (туберкулез, лепра, грибковая инфекция), затрудняющих диагностику.

Есть мнение, что государства, выходящие к Балтийскому морю являются эндемичными по саркоидозу. Распространенность саркоидоза в Швеции составляет 64-100 на 100 000 населения (Shorr A.F., 1998). В исследованиях Galvin J.R. et al. (1998) заболеваемость в Скандинавских странах составляет 20-60 на 100 000 населения. Общая заболеваемость в Дании находится в пределах 7-10 на 100000 населения. Среди 5,5 млн. жителей предполагаемое количество вновь заболевших саркоидозом в Дании находится в пределах 385-550 в год. (Sorensen P.G. et al., 2002). В Финляндии распространенность составляет 28,2 на 100 000 населения, заболеваемость 11,4 на 100 000 населения (Pietinalho А. et al., 1999).

При анализе распространенности саркоидоза в Восточной Европе отмечены значительные вариации между странами, что характерно и для Западной Европы. В 80-е годы XX столетия наибольшая заболеваемость была отмечена в ГДР (12,0), наименьшая - в Польше (1,26). Доступны данные заболеваемости в Венгрии (4,3), Чехословакии (3,5) и Югославии (2,5), тогда как в Советском Союзе, Румынии, Турции, Болгарии и Греции имелись данные только по отдельным регионам, а в Албании вообще нет никаких сведений (Визель A.A., 2004).

При изучении эпидемиологических показателей по саркоидозу в Белоруссии в 1997-2001 гг. было установлено, что частота случаев заболеваний легочным

саркоидозом быстро росла и увеличилась более чем в 3 раза по сравнению с 1975 г. Распространенность саркоидоза в Республике Беларусь достигла в 2002 г. уровня 36,1 на 100 ООО населения, заболеваемость 2,2-5,5 на 100 000 населения (Бородина Г.Л., 2003, Алексо E.H. и др., 2007).

Заболеваемость саркоидозом в Литве в 1970-1971 гг. была 2,4, в 1978-1979 гг. - 5,36 на 100 тыс., т.е. выросла в 2,5 раза (Gaidamoniene D. et al., 2002).

В Латвии за период с 1958 по 2000 год заболеваемость с уровня 0,3 возросла . до 2,51 на 100 тыс. населения (Bratkovskis М. et al., 2002).

По данным врачей частной практики в Великобритании частота саркоидоза составляет 3,0 на 100 тыс. человек в год (Hansel A. et al., 1999)

Первый случай саркоидоза в Югославии был отмечен перед второй мировой войной, но до начала 60-х годов этой проблемой занимались мало. Согласно данным пульмонологических центров страны наиболее редко саркоидоз встречается в Македонии (0,4 на 100 тыс. населения). В северных, особенно северно-западных районах Югославии заболеваемость саркоидозом была выше, объяснение этому найдено не было (Pavlovic-Popovic Z., Djuric В., 2002).

При проведении исследований, начатых в Италии в 1998 г., в рамках объединённого проекта главного Итальянского научного общества респираторной медицины для создания Итальянского Регистра диффузных инфильтративных расстройств лёгких, начиная с мая 1998 по декабрь 2000 г., было зарегистрировано 1382 случая в 54 центрах из 15 регионов Италии, 54,1 % -мужчин (средний возраст 50,5) и 45,8 % - женщин (ср. возраст 50,2). Наиболее часто регистрировали ИФА (37,6 %), саркоидоз (29,6 %) и лангергансоклеточный гистиоцитоз (6,6 %) (Rottoli Р. et al., 2002).

На основании обобщённых по стране сведений заболеваемость саркоидозом в Испании в начале 90-х годов XX столетия составляла 1,36 на 100 тыс. населения. Особенности саркоидоза в Испании состояли в высокой частоте синдрома Лёфгрена (48 %) и низкого процента выявления саркоидоза при рутинной рентгенографии (9 %), в остальном саркоидоз не имел отличий от проявлений этого заболевания в других странах (Pujol Olivares X. et al., 2003).

В структуре интерстициальных заболеваний лёгких в Турции саркоидоз составляет примерно 23 % (Оигкап СШ. й а1., 2004).

В Греции саркоидоз имел клиническую картину, сходную с другими странами Европы. Между регионами Греции также различий не было (Яарй А. е1 а1., 2002)

Японский саркоидозный комитет за 10 лет (1963-1972) зарегистрировал около 2000 случаев саркоидоза среди японцев. Частота случаев с годами увеличивалась вместе со снижением инфекционной заболеваемости туберкулёзом, снижением с севера на юг. Японские исследователи обобщили данные по саркоидозу в Японии. В целом заболеваемость составляла 1,3 на 100 тыс. (НоБоаа У. ег а1., 2004).

В Саудовской Аравии саркоидоз встречается редко. Описание 22 случаев саркоидоза среди лиц коренной национальности свидетельствовало о том, что для них характерны более выраженные изменения общего состояния (52 %), более частое поражение глаз (35 %), более частое выявление П-й стадии саркоидоза согласно рентгенограммам (8ашшап У. е1 а1., ¡999).

На территории Ирана с сентября 1973 по сентябрь 2001 года в Тегеране среди всех пациентов с жалобами со стороны дыхательной системы было выделено 0,67 % пациента с саркоидозом. (АтоН К., 2002).

По данным анализа всех больных, поступавших в госпиталь Мубарак Аль-Кабир, в Кувейте саркоидоз встречался реже, чем идиопатический фиброзирующий альвеолит (АЬи1 А. е1 а1., 2004).

В Израиле средняя заболеваемость саркоидозом в период с 1980-1996 гг. составляла 0,8 на 100 тыс. населения. Саркоидоз в Северном Израиле являлся довольно редким заболеванием, который встречался чаще у женщин старшего возраста. Пациенты этого региона чаще имели поражение лёгких, требующее медикаментозного вмешательства, чем в других регионах мира (Yigla М. е1 а1., 2002).

В китайской популяции саркоидоз встречается редко, а в большинстве случаев он проявляется бессимптомной медиастинальной лимфаденопатией.

Пульмонологами из Тайваня ретроспективно была изучена медицинская документация пациентов, у которых саркоидоз был диагностирован с марта 1988 до февраля 2002 г. Всего зарегистрировано 12 случаев (3 мужчин и 9 женщин), средний возраст которых был 44,5 лет, диагноз был подтверждён гистологически, а клиническая и лучевая картина была типичной. Работа подтвердила ранее известное распределение саркоидоза - преобладание женщин. Была отмечена более высокая частота поражений кожи, что предрасполагает к более ранней диагностике заболевания и более быстрой гистологической верификации (Wu С.С. et al., 2004).

Саркоидоз встречается в различных частях Индии и других развивающихся странах. Саркоидозом в Индии чаще болеют мужчины, чаще встречается хронический рецидивирующий тип течения болезни, приводящий к фиброзу (Shah A. et al., 2002).

В Корее саркоидоз встречается очень редко: в 1992 г. первый общенациональный опрос, проведённый Корейской академией туберкулёза и респираторных заболеваний, выявил 113 случаев, доказанных биопсией. Заболеваемость возросла с 0,027 на 100 тыс. в 1993 г. до 0,125 случая на 100 тыс. населения в 1998 г. Клинические проявления саркоидоза в Корее сходны с таковыми в западных странах (Kim D.S., 2001).

В США саркоидоз чаще встречается у афро-американцев, нежели среди представителей других рас. У афро-американцев для саркоидоза характерны более тяжёлые внелёгочные поражения и более яркие кожные проявления. По данным на конец 1998 г., в различных штатах США распространенность саркоидоза колеблется от 5 до 100 на 100 тыс. населения. Здесь он чаще встречался у лиц с не белым цветом кожи и у женщин. Пик заболеваемости саркоидозом приходится на 20-40 лет. По результатам проведенного исследования ACCESS был сделан вывод о том, что начальные проявления саркоидоза зависят от пола, расы и возраста (Baughman R.P. et al., 2001).

В странах Африки саркоидоз у чернокожих не характеризуется более тяжелым течением (Ainslie G.M., Bateman E.D., 2002). По мнению Ainslie G.M.,

Bateman E.D. (2002) системная красная волчанка и саркоидоз это заболевания с аберрантным иммунным ответом, которые не встречаются у африканцев в Западной Африке, но широко распространены среди африканцев из этого региона, живущих в Великобритании и США.

В Австралии саркоидоз крайне редко встречается. Сотрудники госпиталя Принца Чарльза (Брисбен) опубликовали второй случай саркоидоза у аборигена Австралии и первый на островах Торресова пролива. У женщины-аборигена была атипичная верхняя аденопатия средостения и увеит, тогда как ранее среди островитян не регистрировались лёгочные заболевания, требующие назначения оральных кортикостероидов.

Среди чернокожих саркоидоз протекает тяжелее, тогда как у белых чаще встречается бессимптомное течение (Kusera G.P., Rybicki В.А., 2003, Rossman M.D., Thompson В., 2003). Внелегочные проявления более типичны для конкретных популяций, таких как хронический увеит у афроамериканиев, lupus permio у пуэртоамериканцев и erythema nodosum у европейцев. Узловатая эритема при саркоидозе не встречается у темнокожих и японцев (Larsen F. et al., 2002). Поражения сердца и глаз при саркоидозе более часто выявляют в Японии, где наиболее частой причиной смерти больных саркоидозом является вовлечение в процесс миокарда (Takahashi Т., 2000, Tachibana Т. et al., 2002). В других местах больные саркоидозом чаще всего умирают от дыхательной недостаточности (Gideon N.M., Mannino D.M., 1996, Paule P. et al., 2004). Общая смертность от саркоидоза по данным разных авторов составляет от 1 % до 5 %.

Заболеваемость саркоидозом по России составляет 3,0 на 100 тыс. населения (Чучалин А.Г., 2009). А.Е. Рабухин и др. (1975) отмечали, что заболеваемость саркоидозом с 1961 до 1971 гг. возросла, соответственно, в Москве - с 0,91 до 1,1 на 100 тыс. населения, в Ленинграде - с 2,0 до 2,3 на 100 тыс. населения. Этот рост авторы связывали с улучшением выявляемости при флюорографии и целенаправленными исследованиями. В г. Жуковском Московской области заболеваемость достигала 5,4 на 100 тыс. В Челябинской области по данным противотуберкулёзных диспансеров заболеваемость саркоидозом зависела от

проживания в конкретных природно-географических условиях: в горнолесной зоне - 3,9 на 100 тыс. населения, лесостепной - 2,0 на 100 тыс., в степной - 0,9 на 100 тыс. населения (Нестеровский Я.И., Костенко А.Д., 1988). В Воронеже в 1987 г. она составляла 2,87 на 100 тыс. (Тюхтин Н.С. и др., 2002). Заболеваемость саркоидозом в Смоленской области с 1980 до 1995 гг. возросла с 1,35 до 2,96 на 100 тыс. населения (Чистякова Н.Т., Ломаченков В.Д., 1995). Согласно базе данных Воронежской, Калужской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Ярославской областей (2162 больных) в 1983-93 гг. заболеваемость саркоидозом органов дыхания испытывала волнообразные изменения: от 0,2 до 3,2 случаев на 100 тыс. населения (Визель A.A., 2010). Анализ показателей по Воронежу показал, что заболеваемость туберкулезом органов дыхания с 1990 по 2001 гг. возросла с 32,9 до 55,0 на 100 тыс. взрослого населения с наибольшей величиной показателя заболеваемости в 1995 г. (58,9) и 1998 г. (58,8). В то же время заболеваемость саркоидозом снизилась с 4,9 (1991 г.) до - 2,0 в 1999 г. За период наблюдения в связи с постепенным накоплением больных VIII группы диспансерного учета распространенность саркоидоза среди взрослого населения возросла с 29,92 до 50,20 на 100 тыс. населения (Тюхтин Н.С. и др., 2002). Эпидемиологическая ситуация по саркоидозу в Республике Башкортостан в период 1965-1997 гг. характеризовалась ростом заболеваемости с 0,03 до 1,07 на 100 тыс. населения (Аминева Л.Х., 1999).