Влияние различных уровней антропогенной нагрузки на течение первой половины беременности и развитие плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Артемьева, Елена Константиновна

  • Артемьева, Елена Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 165
Артемьева, Елена Константиновна. Влияние различных уровней антропогенной нагрузки на течение первой половины беременности и развитие плода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Оренбург. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артемьева, Елена Константиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В НАКОПЛЕНИИ ПОЛЛЮТАНТОВ В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД» (ОБЗОР ЛИТЕРАТЫРЫ).

1.1. Экология среды обитания и состояние здоровья населения; источники загрязнения, основные поллютанты и депонирующие их среды.

1.2. Эссенциальные и токсические химические элементы.

1.3. Пути поступления химических веществ в организм, микроэлементный состав биосред; влияние экологической ситуации на детей, беременных женщин, плод и новорожденного.

1.4. «Синдром мегаполиса», влияние факторов среды на организм.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ РАЙОНОВ.

3.1.Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха.

3.2.Гигиеническая оценка питьевой воды.

3.3 .Эколого-гигиеническая характеристика состава почвы.

3.4.Комплексная оценка антропогенной нагрузки.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ БЕРЕМЕННОСТИ И ИСКУССТВЕННОГО ВЫКИДЫША, АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОВ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮ

ЩИХ В ИССЛЕДУЕМЫХ РАЙОНАХ.

4.1.Особенности течения первой половины беременности и искусственного выкидыша в зависимости от антропогенной нагрузки.

4.2. Антропометрические показатели плода и данные допплеро-метрии сосудов пуповины и маточных артерий в зависимости от антропогенной нагрузки.

ГЛАВА 5. БАЛАНС МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД» В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.

5.1.Содержание микроэлементов в биосредах беременных двух исследуемых групп.

5.2.Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в органах плодов от матерей, проживающих в условиях воздействия различного уровня антропогенного воздействия.

ГЛАВА 6. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ИСКУССТВЕННОГО ВЫКИДЫША, СОДЕРЖАНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В БИОСРЕДАХ БЕРЕМЕННЫХ И ПЛАЦЕНТЕ

С АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных уровней антропогенной нагрузки на течение первой половины беременности и развитие плода»

Актуальность темы. Неблагоприятная экологическая обстановка является одной из главных причин неблагополучия в области охраны материнства и детства (Айламазян Э.К., 1990; Серов В.Н., Сивочалова О.В., Кожин А.А., 1990; Баранов А.А., Цымлякова JI.M., 1991; Кулаков В.И., Кирба-сова Н.П., Пономарева Л.П. и др., 1993). В условиях современного города происходит нарушение естественных циклов миграции и превращения химических элементов и их соединений, а это провоцирует возникновение повышенной экологической опасности. Дисбаланс химических элементов в окружающей среде способствует возникновению патологических процессов, вызванных дефицитом, избытком и дисбалансом микроэлементов в организме (Авцын А.П., Жаворонков А.А., Строчкова JI.C., 1983).

Серьезные изменения баланса химических элементов отражается на элементном составе внутренних органов и тканей, которые являются информативными средами для целей клинической диагностики (Скальный А.В., Быков А.Т., Серебрянский Е.П. и др., 2003). Тест-объектом для биологического мониторинга окружающей среды прежде всего являются наиболее уязвимые контингента, к которым относятся дети и беременные женщины. Е.В.Виноградова (1995) предлагает использовать количественно измеряемые показатели репродуктивной функции для оценки окружающей среды, т.е. экологической диагностики территорий.

Хорошо известно также, что микроэлементы обладают широким спектром синергических и антагонистических взаимоотношений (Скальный А.В., 1999). Необходимо учитывать пары даже триады микроэлементов, которые оказывают синергическое или антагонистическое влияние на различные физиологические и патологические показатели (Авцын А.П., Жаворонков А.А., Риш М.А. и др., 1991). А.В.Скальный, А.В.Кудрин (2000) указывают, что с учетом сложных антагонистических и синергических взаимовлияний и отношений между элементами картина интоксикаций или возникновения патологического состояния может быть сложной и трудной для интерпретации. Тем более очень сложна трактовка кинетики микроэлементов в плаценте и крови плода, между их содержанием в этих средах отмечается как прямые, так и обратные корреляции. Дефицит или избыточное накопление одного микроэлемента в плаценте может привести к дисбалансу других химических элементов в крови плода. Данные литературы по этому вопросу крайне разноречивы (Кагирова Г.В., 1997; Падруль М.М., 2000; Паранько Н.М., Белинская Э.Н., Зелелярова Т.Д. и др., 2002).

Все имеющиеся исследования касаются биокинетики микроэлементов в биосредах плода к моменту рождения. Совершенно неизвестно накопление микроэлементов в организме матери и плода в первой половине беременности и, следовательно, нет данных о депонировании микроэлементов в органах плода и соотношении накопления микроэлементов в биосредах беременной и плода на ранних этапах его развития. Почти не изучено влияние экологической обстановки на течение первой половины беременности. Отсутствуют также данные о влиянии суммарного загрязнения окружающей среды на кинетику микроэлементов в биосредах беременной и плода в первой половине беременности. До конца не выяснен возможный механизм действия микроэлементов на развитие плода и не существует критериев прогнозирования дисбаланса микроэлементов в организме плода на ранних сроках беременности. Все вышеизложенное обусловливает актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - определить влияние уровня антропогенной нагрузки на клиническое течение первой половины беременности, особенности развития плода и кинетики микроэлементов в его биосредах.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить комплексную антропогенную нагрузку в двух районах промышленного города (основном и контрольном), максимально отдаленных друг от друга, и определить приоритетные загрязняющие среды и основные загрязнители в обоих районах.

2. Выяснить в этих районах особенности клинического течения беременности и искусственного выкидыша, антропометрических параметров плода и данных допплерометрии сосудов пуповины и маточных артерий.

3. Исследовать содержание микроэлементов в биосредах беременных (волосы, кровь), плаценте и органах плодов (кости, сердце, печень, почки, легкие) в основном и контрольном районах города и сопоставить микроэлементный состав биосред плода и беременной.

4. Провести корреляционный анализ содержания микроэлементов в биосредах беременной и плода и суммарного показателя загрязнения окружающей среды и уточнить биокинетику в тканях плода приоритетных загрязнителей данного района.

Научная новизна

Впервые показано влияние уровня антропогенной нагрузки на особенности течения первой половины беременности и искусственного выкидыша, что проявляется более высоким процентом осложнений первой половины беременности и искусственного выкидыша в районах с более высоким суммарным загрязнением окружающей среды.

Впервые установлено накопление токсических веществ в органах плода через организм матери из окружающей среды и определена их кинетика в системе плацента - органы плода.

Впервые показано влияние загрязнителей среды обитания на антропометрические размеры плода.

Впервые разработан возможный патогенетический механизм нарушений морфо-функционального развития органов и систем плода.

Практическая значимость

Полученные данные по влиянию уровня антропогенной нагрузки на течение первой половины беременности и биокинетику микроэлементов в плаценте и органах плода расширяют знания в области акушерства, гинекологии и гигиены и способствуют пониманию возможных механизмов формирования нарушений развития плода и дальнейшего состояния здоровья новорожденных, проживающих в промышленных городах.

Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования разработанного способа прогнозирования дисбаланса микроэлементов в органах плода по их содержанию в волосах беременных женщин (получена приоритетная справка по заявке на изобретение 2005111441 входящий номер 013296 от 18.04.05 «Способ прогнозирования элементного дисбаланса в органах плода») в работе врача акушера-гинеколога для раннего выявления отклонений в развитии плода и проведения эффективных профилактических мероприятий по коррекции нарушений развития.

По результатам исследования оформлено информационно-методическое письмо «Особенности кинетики микроэлементов в органах плода при антропогенном воздействии на организм матери».

Внедрение результатов исследования

Полученные данные используются в работе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Оренбургской области при реализации системы социально-гигиенического мониторинга на исследуемых территориях (акт внедрения от 15.04.05).

Рекомендации по ведению первой половины беременности у женщин, проживающих на территории экологического риска, используются в женской консультации, гинекологическом отделении и родильном доме МГКБ №2 города Оренбурга (акт внедрения от 15.04.05), в женской консультации, гинекологическом отделении и родильном доме ОКБ №2 города Оренбурга (акт внедрения от 15.04.05), в женской консультации, гинекологическом отделении и родильном доме МПГЦ города Оренбурга (акт внедрения от 15.04.05).

Результаты исследования включены в учебную программу преподавания разделов экологии и акушерства на лечебном, педиатрическом и медико-профилактическом факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 15.04.05).

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены в виде доклада и обсуждены на областных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Оренбург, 2004,2005), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003,2005), на научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург,2004), на совместном межкафедральном совещании сотрудников кафедр гигиены детей и подростков и акушерства и гинекологии Оренбургской государственной медицинской академии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Накопление токсичных и дисбаланс эссенциальных микроэлементов в биосредах беременных определяется влиянием высоких антропогенных нагрузок, миграцией загрязнителей в организм.

2. Антропогенное загрязнение среды проживания оказывает неблагоприятное воздействие на течение первой половины беременности и искусственного выкидыша, которые проявляются увеличением количества осложнений.

3. Загрязнение среды обитания влияет на накопление и дисбаланс микроэлементов в биосредах плода уже на сроке 20-22 недели беременности и сопровождается достоверным уменьшением антропометрических размеров плодов.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 418 источников, из них 347 отечественных и 71 иностранных.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» согласно плана научно-исследовательской работы, № государственной регистрации темы 01.2.00 316170.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Артемьева, Елена Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Суммарная антропогенная нагрузка па беременных женщин среды обитания промышленного города, обусловленная высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, накоплением поллютантов в почве и воде, в Промышленном районе (основной район) в 1,3 раза выше, чем в Дзержинском (контрольный район).

2. Приоритетными загрязняющими средами для основного района являются воздух, вода и почва; для контрольного - воздух и почва. Приоритетными загрязнителями в основном районе являются хром, концентрация которого превышена во всех трех средах, а также токсичный свинец и цинк, концентрации которых превышены в воздухе и почве. Основной загрязнитель контрольного района - токсичный кадмий, концентрация которого превышена только в атмосферном воздухе.

3. В основном районе с высоким уровнем загрязнения среды отмечены у беременных более позднее начало менструации и частое нарушение регулярности цикла, увеличение количества осложнений первой половины беременности у женщин основной группы по сравнению с контрольной: гипотиреоза и пиелонефрита в 3 раза, токсикоза средней степени, анемии средней степени и угрозы прерывания в 2 раза.

4. У беременных женщин основной группы по сравнению с контрольной выявлены особенности клинического течения искусственного выкидыша, проявляющиеся ранним излитием околоплодных вод, необходимостью применения спазмолитиков, большей величиной кровопотери во время выкидыша, частым наступлением ранних осложнений выкидыша (гипотония и субъин-волюция матки, повышение температуры, возникновение анемии, необходимость применения антибиотиков и reabrasio cavi uteri).

5. В основном районе установлено снижение антропометрических показателей плода - в 1,2 раза массы тела и роста по сравнению с контрольными и физиологическими параметрами, предложенными Г.М.Савельевой (2000).

6. У беременных женщин обеих исследуемых групп выявлен дисбаланс в содержании эссенциальных микроэлементов и накопление токсичных микроэлементов. При этом в основной группе в сравнении с контрольной в волосах установлено превышение свинца па 85,6%, цинка на 38,6%, марганца на 20,8%; в крови соответственно больше хрома на 61,5%, никеля на 24,6%, железа на 23,6%, цинка на 20,3%, меди на 20%.

7. Установлены особенности кинетики микроэлементов в органах плода (особенно в костях) при действии загрязнителей на организм женщины в первой половине беременности. Так, уровень накопления микроэлементов выше в костях основной группы: свинца на 56,4%, марганца на 44%, никеля на 40,2%, хрома на 33,6%, а в контрольной группе больше кадмия на 60,7%. Кроме того, у плодов основной группы по сравнению с контрольной содержится больше токсичного свинца в почках на 80%, в сердце на 56,5%, в легких на 26,1%, а токсичного хрома в печени на 41,5%.

8. Установленная связь уровня накопления химических элементов в биосредах матери и плода, антропометрических параметров плода с антропогенной нагрузкой территорий свидетельствует, что накопление загрязнителей внешней среды в организме беременной сопровождается проникновением их через плаценту в органы плода и может влиять на морфо-функциональное развитие последнего.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подготовка супружеской пары на территории с высокой экологической нагрузкой должна начинаться до наступления планируемой беременности. В учреждениях, оказывающих акушерскую помощь, необходимо при помощи методов санитарно-просветительской работы обеспечить для обслуживаемого женского населения возможность получения информации о наличии экологических факторов риска развития осложнений беременности и родов на территории проживания. Рекомендовать супружеским парам, планирующим рождение ребенка, рациональное питание, включающее комплекс витаминов и энтеросорбентов, индивидуальную очистку питьевой воды фильтрами, а также консультации терапевта и гинеколога при планировании беременности с целью оценки состояния здоровья и своевременной коррекции выявленных нарушений до момента зачатия.

2. У беременных, проживающих в районе с высокой экологической нагрузкой, при наличии нескольких осложнений первой половины беременности, таких как токсикоз, анемия, угроза прерывания, пиелонефрит, гипотиреоз, определять микроэлементный состав волос и при высоком содержании микроэлементов сформировать группу риска по дисбалансу микроэлементов в органах плода и пренатальной патологии у плода.

3. Беременных группы риска необходимо брать на диспансерное наблюдение и усилить у них проведение детоксикационных мероприятий.

4. При отклонении от физиологических значений микроэлементов в волосах беременных рекомендуется включать в комплексную терапию медикаментозные средства, корригирующие микроэлементный состав организма.