Прогнозирование течения родов у беременных женщин, проживающих в условиях антропогенного загрязнения, на основании изучения клинико-морфологического состояния фетоплацентарного комплекса при доношенно тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Погребная, Ирина Алексеевна

  • Погребная, Ирина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 126
Погребная, Ирина Алексеевна. Прогнозирование течения родов у беременных женщин, проживающих в условиях антропогенного загрязнения, на основании изучения клинико-морфологического состояния фетоплацентарного комплекса при доношенно: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Погребная, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на здоровье населения и репродуктивную функцию женщин.

1.2. Патогенез воздействия экотоксикантов на организм женщины.

1.3. Особенности течения беременности, родов, неонатального периода в условиях атропогенного загрязнения окружающей среды.

1.4. Методы диагностики и коррекции отклонений в течение беременности, родов, неонатального периода в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды.

1.5. Компенсаторно-приспособительные функциональные и морфологические реакции в системе мать-плацента-плод при воздействии экотокси-катов.

Глава 2. Объем, общая характеристика клинических наблюдений, методы исследовния.

2.1. Комплексная оценка экологической ситуации в районах исследования.

2.2. Клинико-морфологические методы исследования.

Глава 3.Течение беременности, родов, состояние новорожденных в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды.

3.1. Течение беременности в условиях антропогенного загрязнения.

3.2. Течение родов у жительниц промышленного города.

3.3. Состояние здоровья, физического развития новорожденных, рожденных от матерей, проживающих в условиях повышенного уровня антропогенного загрязнения.

Глава 4. Морфофункциональное состояние плаценты в условиях антропогенных токсических влияний.

Глава 5.Профилактика осложнений в родах у женщин, проживающих в условиях антропогенного загрязнения.

5.1. Течение родов на фоне предложенного алгоритма.

5.2. Состояние здоровья и физического развития новорожденных на фоне проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения родов у беременных женщин, проживающих в условиях антропогенного загрязнения, на основании изучения клинико-морфологического состояния фетоплацентарного комплекса при доношенно»

Актуальность темы

В настоящее время агрессивность внешней среды, обусловленная антропогенным загрязнением, настолько серьезна, что игнорировать ее уже невозможно. Влияние вредных факторов окружающей среды в первую очередь сказывается на группах населения со сниженными адаптационными способностями, к которым относятся беременные и новорожденные (Э.К. Айлама-зян, 1997; В.Г.Анастасьева, 1997; ЮА. Гуркин, 1999).

К настоящему времени накоплены многочисленные данные о том, что значительные загрязнения атмосферы, почвы, воды, а также вредные факторы промышленного производства ведут к нарушению нормального течения беременности. На качественно разнообразные и специфические различающиеся патогенные воздействия среды организм беременной отвечает повышением частоты угрозы прерывания беременности, спонтанных абортов, преждевременных родов, токсикозов и гестозов беременных, что ведет к росту экологически зависимых заболеваний и смертности у новорожденных и детей первого года жизни ( А.М.Дощанова, 1996; О.А.Пустотина, 1999; О.И.Линева, 2000; М.М.Падруль, 2000; Н.Д.Вафоева, 2001).

Под воздействием экстремальных экологических факторов окружающей среды в системе мать-плацента-плод происходят сложные компенсаторно-приспособительные реакции. Степень их выраженности определяет течение беременности, родов и здоровье новорожденных.

Наиболее чувствительным к воздействиям экотоксикантов является фе-топлацентарный комплекс. Работ, посвященных его изучению на органном, тканевом и субклеточном уровнях - большое количество (Р.А.Родкина, 1997; В.Г.Анастасьева, 1997;; А.П.Милованов, 1999; И.А.Мякишев, 1999; Л.С.Целкович, 2000; Б.И.Глуховец, 2002 и др.).

В большинстве случаев эти исследования проводились у женщин, чье состояние здоровья, как гинекологическое, так и экстрагенитальное, к моменту наступления беременности уже было значительно отклонено, что отрицательно отразилось на состоянии плода, а также на течение родов.

В настоящее время появились научные работы, выполненные по изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на течение беременности, родов, состояние новорожденных у практически здоровых беременных женщин (И.И. Черниченко, 1997; М.М.Падруль, 2000; И.Р.Веккер, 2002; Н.ПШабалов, 2002).

Тем не менее, вопрос о клинико-морфологических параллелях изменений фетоплацентарного комплекса в условиях антропогенного загрязнения остается недостаточно изученным. Полученные в этом направлении данные могли бы быть информативными в качестве критериев прогнозирования течения беременности, родов, коррекции состояния новорожденных, а так же научно обосновать тактику ведения родов у жительниц промышленной зоны.

Таким образом, определение клинических и морфологических показателей состояния фетоплацентарного комплекса под воздействием техногенного загрязнения, прогнозирование течения родов с учетом этих показателей является актуальным, представляет значительный научный интерес и имеет большую практическую значимость, что обусловило выбор темы исследования.

Цель. Определить показатели фетоплацентарного комплекса, информативные для прогнозирования течения родов у женщин, проживающих в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды.

Задачи исследования:

1. Изучить параклинические параметры состояния фетоплацентарного комплекса при доношенной беременности женщин, проживающих в условиях промышленного города.

2. Исследовать показатели гемостаза перед родами у жительниц районов с различным уровнем антропогенного загрязнения.

3. Оценить морфологические характеристики плаценты у женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

4. Сопоставить клинико-морфологические параметры фетоплацентарного комплекса с характером течения родов у жительниц промышленного города.

5. Оценить физическое развитие и здоровье новорожденных в зависимости от степени антропогенного загрязнения окружающей среды.

6. Разработать алгоритм ведения родов у женщин, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

Научная новизна. Установлены изменение системы мать-плацента-плод с помощью комплексной оценки клинических, лабораторных и параклинических показателей при беременности, в родах, а так же периода новорожденное™ в условиях воздействия неблагоприятных экологических факторов окружающей среды.

Определена динамика морфофункциональных сдвигов в плацентах у родильниц, беременность которых протекала в условиях неблагоприятного техногенного влияния. Установлена их взаимосвязь с клинико-физиологичес-кими параметрами состояния женщин при беременности, в родах и их новорожденных.

Впервые получены данные об изменениях кислотно-щелочного баланса у новорожденных, рожденных от матерей, проживающих в условиях экологического неблагополучия.

На основании полученных прогностических клинико-морфологических характеристик разработан алгоритм ведения родов и периода новорожденно-сти у рожениц, беременности которых протекали на фоне воздействия техногенного загрязнения окружающей среды.

Практическая значимость и пути внедрения. Получены данные о связи состояния фетоплацентарного комплекса с загрязнением окружающей среды.

Выявлены особенности течения беременности, родов у женщин в зависимости от района проживания.

Полученные новые данные по морфофункциональной характеристике плаценты являются дополнительными критериями при оценке воздействия факторов окружающей среды на систему мать-плацента-плод. Эти параметры могут служить методической основой для корректной и эффективной оценки результатов клинико-лабораторных методов обследования беременных (ультразвуковой метод, допплерометрия и др.).

Определены новые клинико-морфологические показатели состояния фе-топлацентарного комплекса, информативные в качестве критериев прогнозирования течения родов у жительниц промышленного города.

Выявлены особенности физического развития и здоровья, а так же характер изменения кислотно-щелочного баланса новорожденных, родившихся от женщин, проживающих на территории с высоким уровнем антропогенного загрязнения окружающей среды.

Разработан и внедрен в практическую деятельность акушерских стационаров эффективный алгоритм ведения родов для женщин, проживающих на территории экологического риска.

Предложенные в нем практические рекомендации по ведению родов у женщин, проживающих на территории промышленного города, используются в родильном доме ОКБ №2 города Оренбурга (акт внедрения от 13 сентября 2005 года ), в Городском Муниципальном Перинатальном Центре Оренбурга (акт внедрения от 6 сентября 2005 года ).

Результаты исследования включены в учебную программу преподавания разделов перинатология и акушерство на лечебном, педиатрическом и медико-профилактическом факультетах в Оренбургской Государственной Медицинской Академии (акт внедрения от 1 сентября 2005 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает неблагоприятное влияние на течение беременности, родов и период новорожденности, которое проявляется увеличением распространенности отдельных видов акушерской и перинатальной патологии.

2. Комплексная оценка клинических, лабораторных, параклинических, морфологических показателей функционального состояния фетоплацентар-ной системы, в условиях промышленного города, позволяет определить информативные критерии прогнозирования течения родов на данной территории.

3. Проведение комплекса специальных лечебно-профилактических мероприятий у беременных группы высокого экологического риска позволяет улучшить подготовку их к родам, уменьшить частоту осложнений родового процесса и получить достоверно лучшие перинатальные исходы. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Региональной научно- практической конференции молодых ученых и специалистов (апрель 2003, 2005 гг.,Оренбург); Научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (ноябрь 2002, 2004 гг., Оренбург); Всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов (март 2004г., Саранск); Научно-практической конференции-семинара заведующих патологоанатомическими отделениями лечебно-профилактических учреждений Уральского федерального округа (сентябрь 2004г., Оренбург); на совместном межкафедральном совещании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии и патологической анатомии Оренбургской государственной медицинской академии. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 31 рисунками с гистологических препаратов. Работа состоит из введения , 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 261 источников, из них 169 - отечественных, 92 - иностранных. Работа выполнена в Оренбургской государствен

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Погребная, Ирина Алексеевна

Выводы

1. Анализ полученных параклинических параметров фетоплацентарного комплекса показал, что у женщин основной группы в 2 раза чаще встречается компенсированные формы фетоплацентарной недостаточности и опережение созревания плаценты (по УЗИ), гипоксия плода легкой степени (по КТГ).

Поэтому беременные, проживающие в районе с высоким уровнем антропогенного загрязнения окружающей среды, составляют группу риска по развитию хронической плацентарной недостаточности.

2. У рожениц, проживающих на территории экологического неблагополучия, выявлены изменения в плазменном и сосудисто-тромбоцитарном звеньях системы гемостаза, приводящие к увеличению риска патологической кро-вопотери в родах. Так укорочение АПТВ в основной группе имело место у 74% женщин, в контрольной у 64% ( pi2<0,05). ТВ было снижено у 50% рожениц в основной группе и у 43% - в контрольной.

3. Клинико-морфологические изменения плацент женщин сравниваемых групп носили двоякий характер. С одной стороны, они являлись проявлением хронической плацентарной недостаточности. В плацентах основной группы чаще встречались инфаркты различной давности, увеличение процентного содержания промежуточных и терминальных ворсин, преобладание промежуточных зрелых ворсин с большим числом ответвлений, синцитиальных почек, мостиков, более выраженные процессы фибриллогенеза и коллагени-зации ворсин с сужением просвета капилляров. С другой стороны, изменения демонстрировали сложные морфологические компенсаторно-приспособительные реакции, направленные на сохранение нормального функционирования системы мать - плацента-плод (гиперплазия и гипертрофия терминальных и промежуточных ворсин, повышенное содержание межворсинчатого фибриноида).

4. В структуре осложнений родов у беременных основной группы достоверно чаще отмечались слабость родовой деятельности (17,4+2,4%), патологический преламинарный период (13,4+2,1). Роды продолжительностью менее 3 часов в 1,3 раза чаще наблюдались у рожениц основной группы, чем в контрольной.

5. У новорожденных, родившихся от матерей, испытавших отрицательное влияние экологических факторов, в 2 раза чаще наблюдались изменения показателей кислотно-щелочного состояния венозной крови с нарастанием метаболического ацидоза.

6. Разработанный алгоритм ведения родов, учитывающий влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на репродуктивную функцию женщин, позволил в 2 раза снизить в исследуемой группе частоту слабости родовой деятельности, в 1,5 раза дистоцию шейки матки и дородовое излитие околоплодных вод. Продолжительность самих родов достоверно уменьшилась с 12,0+0,5 часа до 9,5+1,5 часа (pi3<0,05). При исследование гемостаза у рожениц 1Б группы выявлено увеличение АПТВ на 24% (Pt.3 <0,05), количество тромбоцитов на 17% (Pi.3<0,05). Таким образом, улучшились показатели физического и кислотно - щелочного состояния новорожденных по сравнению с группой сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В районах с высоким уровнем антропогенного загрязнения окружающей среды все женщины относятся к группе риска по развитию хронической плацентарной недостаточности.

2. Учитывая, что имеется риск развития хронической плацентарной недостаточности, являющейся причиной многочисленных перинатальных осложнений, целесообразно проводить комплексную функциональную оценку состояния фетоплацентарного комплекса с применением лабораторных (определение показателей системы гемостаза) и параклинических методов (УЗИ, допплерометрия, КТГ) диагностики непосредственно перед родами ( в сроке 37-38 недель беременности).

3. Беременные группы экологического риска требуют дородовой подготовки к родам, выбора оптимального срока родоразрешения и проведение мероприятий по профилактике аномалий родовой деятельности и послеродовых кровотечений.

С целью профилактики аномалий родовой деятельности при незрелости шейки матки к родам проводится подготовка Pg El (ми-зопростол) вагинально при наличие целого плодного пузыря в дозе 25 мкг, перорально - при излитие околоплодных вод, с максимальной дозой до 200 мкг.

4. Всем новорожденным, родившимся от матерей, проживающих в условиях повышенного антропогенного загрязнения, проводить оценку не только показателей физического развития с оценкой по шкале Апгар, но и определять кислотно - щелочное состояние венозной крови сразу после рождения.